Гость
Статьи
Ипотека или аренда?

Ипотека или аренда?

Девочки, нужен ваш совет.
Нам по 22 года.Мы молодая семья, на данный момент снимаем квартиру в Москве.
Когда я задумываюсь об ипотеке, волосы на голове дыбом встают, очень уж не хочется в это ввязываться. На наследство мы не рассчитываем, ибо и муж, и я из многодетных семей.
Расскажите, пожалуйста, как и где вы живете? Кто взял ипотеку, это и правда так ужасно?
А снимать всю жизнь как-то тоже не хочется, все-таки надо за спиной иметь что-то своё...

Привет
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у нас с мужем ипотека. Нам не ужасно, потому что мы не в Москве, а платеж 15 тыс при доходе 150. Вам советую повременить с ипотекой. Вам по 22, и велика вероятность, что ваша семья развалится. Встаньте на ноги попрочнее, стаж семейный наработайте, а потом берите.

Гость
#2

почему ужасно, если с умом подойти, то очень удобно можно решить квартирный вопрос. Только важно правильно рассчитать свои силы.
Единственное, посоветую для начала покупать квартиру не в Москве, а хотя бы ближнее МО. Квартиры существенно дешевле, поэтому будут меньше переплаты банку.

Гость
#3

Сейчас такие времена, смутные, никто не знает что будет завтра, я бы не советовала.

Гость
#4

Боялась ипотеки как огня, смеялась над теми, кто берет и ввязывается в эту кабалу. Но жили в своем жилье (правда в однушке). Пришла пора расширяться (стали думать о ребенке) и тут я поняла, что просто НЕ ОТДАМ эти деньги другому дядьке. Просто не от-дам. Впустую вси рать эти деньги? Впряглись в ипотеку, все подсчитали, вышло по деньгам 20 тыс. (посильная сумма), зато при удачном раскладе она будет наша. А какой смысл дядьке другому платить? Будет трудно, можно на худой конец сдать и переехать в сарай, но не потерять ее.

Гость
#5
Гость

Сейчас такие времена, смутные, никто не знает что будет завтра, я бы не советовала.

Так и съем оплачивать будет нечем куда пойдут то??

Гость
#6

Зависит от- 1) Стабильности вашего положения с доходами лет на 10 вперед (это, правда, не угадать). 2) Соотношения в цене- аренда и ипотека в месяц. Не знаю, у всех моих знакомых, кто снимает- отношение не очень. (Масштаб цен- провинция). Съем- в среднем- 12-15. Расчет платежа по ипотеке в месяц- от 18 до 22. Плохие условия на входе- низкий подтвержденный доход и малый первоначальный взнос

ГОСТЬ
#7

Автор, всё зависит от ваших возможностей. Нам за однушку в ближнем Подмосковье при ипотеке на 10 лет насчитали платить по 56.300 руб , мы не можем себе этого позволить, так как нет абсолютно никаких гарантий, что на протяжении всех 10 лет будет возможность платить такие сумасшедшие суммы. Кредит получается нужен на 3 млн 300 тыс, а переплата будет 3 млн 457тыс. Если вам подобные суммы по карману, то , конечно, берите ипотеку.

Гость
#8
ГОСТЬ

Автор, всё зависит от ваших возможностей. Нам за однушку в ближнем Подмосковье при ипотеке на 10 лет насчитали платить по 56.300 руб , мы не можем себе этого позволить, так как нет абсолютно никаких гарантий, что на протяжении всех 10 лет будет возможность платить такие сумасшедшие суммы. Кредит получается нужен на 3 млн 300 тыс, а переплата будет 3 млн 457тыс. Если вам подобные суммы по карману, то , конечно, берите ипотеку.

Пи пец, ну и цены. У меня приятель платит в Питере 20-ку за однуху. Неужели в Москве просто настолько нереальные цены?

Гость
#9
Гость

Пи пец, ну и цены. У меня приятель платит в Питере 20-ку за однуху. Неужели в Москве просто настолько нереальные цены?

Дело не в цене на жилье, а грабительских процентах..

Аврора
#10
Гость

Пи пец, ну и цены. У меня приятель платит в Питере 20-ку за однуху. Неужели в Москве просто настолько нереальные цены?

Проценты у нас нереальные. Автор, а вы уверены, что вам в 22 года кто-то даст ипотеку?

Автор
#11
Аврора

Пи пец, ну и цены. У меня приятель платит в Питере 20-ку за однуху. Неужели в Москве просто настолько нереальные цены?

Проценты у нас нереальные. Автор, а вы уверены, что вам в 22 года кто-то даст ипотеку?

Да я про будущее задумываюсь. Сейчас-то никак)

Автор
#12

Да я про будущее задумываюсь, сейчас-то никак)

Гость
#13
Автор

Да я про будущее задумываюсь, сейчас-то никак)

Ну вот потом и задумаетесь. Сейчас просто старайтесь тратить меньше, чем зарабатываете.

Рина
#14

Автор, а у вас вообще есть выбор?
Надо брать ипотеку и работать на износ пока силы есть, вам наследство не светит, а платить чужому дяде это деньги на воздух. Легко говорить об переплате, но обычная однушка вторичка в ближнем подмосковье стоит 5-6 мл.руб. на сег.день, вот и считайте переплату+ рост ценн на недвижимость за 10 лет(по минимален даже) и в итоге вы не переплатите, а останитесь в плюсе. Досрочно погасить тоже сможете ипотеку, если вкалывать от заката до рассвета.

Гость
#15
Гость

Ну вот потом и задумаетесь. Сейчас просто старайтесь тратить меньше, чем зарабатываете.

Не, задумываться можно и сейчас и цели ставить тоже сейчас, но исходя из реалий и тупо совершать какие-то телодвижения в этом направлении.

Гость
#16
Гость

Дело не в цене на жилье, а грабительских процентах..

ну у него под 15%. однуха 3 млн руб. двадцатка в мес. если 56 в мес и на 10 лет - это ж скока хата стоит? 6 лямов??

Гость
#17

16, представляете, таки да. Мои соседи продали однушку 40метров за 6лямов еще 3 года назад- однушка в панели, спальный район, дому 30 лет. Такая вот фигня

ГОСТЬ
#18
Гость

Пи пец, ну и цены. У меня приятель платит в Питере 20-ку за однуху. Неужели в Москве просто настолько нереальные цены?

Это не Москва даже, а Подмосковье, но близко от МКАД. Однушки, которые мы смотрели, 4млн 300 - 4 млн 500, но нормальный застройщик, у которого хороший шанс, что жильё будет достроено.

ГОСТЬ
#19
Гость

ну у него под 15%. однуха 3 млн руб. двадцатка в мес. если 56 в мес и на 10 лет - это ж скока хата стоит? 6 лямов??

Однушка стоит 4млн300 ( я писала выше), процент нам считали 16,5 , начальный взнос 1миллион, то есть мы просили рассчитать, если кредит 3300000. Но 4 млн 300 - это недостроенные дома, если жильё сдано, то стоимость выше. Возможно, в других городах цены другие, мы рассматривали только город, где родились, выросли и живём, так как привязаны к работе (я), хорошей школе ребёнка и пожилым родителям, которые нуждаются в помощи, а скоро будут нуждаться ещё больше, а ежедневно после работы ездить в другой город нереально по времени и усталости.

Гость
#20
ГОСТЬ

Автор, всё зависит от ваших возможностей. Нам за однушку в ближнем Подмосковье при ипотеке на 10 лет насчитали платить по 56.300 руб

а на 20 лет не рассчитываете? досрочное погашение же есть

Белочка
#21

Всегда можно взять хотя бы студию в Подмосковье.Для вас шанс заработать есть не в Москве а в Подмосковье.

ГОСТЬ
#22
Гость

а на 20 лет не рассчитываете? досрочное погашение же есть

Нам по возрасту на 20 лет не дадут, так как через 20 лет будем глубокими пенсионерами. 10 лет - это максимальный срок, на который нам могут одобрить ипотеку. Но в любом случае за 20 лет переплата была бы вообще нереальной, поэтому, даже будь мы очень молоды, вариант 20 лет даже не рассматривали бы.
Автор с мужем молоды, им вполне возможно, имеет смысл думать об ипотеке. Особенно если у них есть возможность увеличить доход.

ГОСТЬ
#23
Белочка

Всегда можно взять хотя бы студию в Подмосковье.Для вас шанс заработать есть не в Москве а в Подмосковье.

Фраза "хотя бы студию" лично меня убивает. Эта "хотя бы студия" , если речь не о дальнем Подмосковье, стоит тоже дорого , как правило, от 3х млн. Дальнее Подмосковье может не всем подходить, так как по 5 часов в день тратить на дорогу до работы осилить могут не все, а в ближнем Подмосковье цены высокие и покупка студии большинству также не по карману. Но пока молоды и нет детей, наверно, надо пытаться, так как после рождения ребёнка подобные покупки становятся вообще нереальны.

Гость
#24

Автор, в этом вопросе прикидывать на будущее - вообще ни о чем. Пока у вас нет на первый взнос и стабильного дохода с излишеством, то считать не имеет смысла. Экономика в попе и крайне нестабильна, условия на рынке могут меняться каждые пол года. И что там будет, когда вы созреете не угадаешь

Белочка
#25
ГОСТЬ

Фраза "хотя бы студию" лично меня убивает. Эта "хотя бы студия" , если речь не о дальнем Подмосковье, стоит тоже дорого , как правило, от 3х млн. Дальнее Подмосковье может не всем подходить, так как по 5 часов в день тратить на дорогу до работы осилить могут не все, а в ближнем Подмосковье цены высокие и покупка студии большинству также не по карману. Но пока молоды и нет детей, наверно, надо пытаться, так как после рождения ребёнка подобные покупки становятся вообще нереальны.

Так можно ничего не брать сидеть на съеме всю жизнь. Двое всегда потянут студию а потом потихоньку расширится можно.

ГОСТЬ
#26
Белочка

Так можно ничего не брать сидеть на съеме всю жизнь. Двое всегда потянут студию а потом потихоньку расширится можно.

Это из каких соображений вы исходите, когда пишете, что двое ВСЕГДА потянут студию? Например, платёж по ипотеке 40 тыс, и тогда далеко не всегда можно потянуть подобные платежи. Далеко не все имеют зарплаты по 60-70 тыс, полно зарплат по 25-35 тыс. Мы же не знаем ситуацию автора. Да, год-два можно жить в условиях жестокой экономии, но 10-15 лет нет. У меня на работе молодая семья взяли в ипотеку студию, платежи по 37 тыс, БЫЛИ, теперь уже нет, так как пришлось отдать квартиру банку. Случился неприятный форс-мажор, попали в аварию, пришлось уходить на длительный больничный и плюс оплачивать лечение. Ну и в результате платить нечем, появились задолженности, мужчину с работы уволили ввиду длительного больничного, зарплата девушки - 30 тыс, на неё жить и платить ипотеку нереально ни при каких обстоятельствах. Поэтому я твёрдо убеждена, что связываться с ипотекой можно только при достаточно высоком и стабильном доходе и при гарантии, что не уволят с работы.

Димыч
#27

Сейчас на будущее надо просто деньги копить. Жилье пока, как минимум, не дорожает. Смысл влезать в ипотечную переплату, если нет роста цен? Это 8-10 лет назад ипотека крайне выгодной была. Платишь 15% в год, а квартира за год дорожает в 2-3 раза. Тогда надо было хоть чучелом, хоть тушкой, но брать (кому ума хватало - мне вот не хватило, увы). Сейчас же, на падающем рынке ипотека приобретает смысл тогда, когда, как минимум, переплата по процентам будет меньше, чем плата за съем. Если за съем в Мск платить 30т.р., то это даст 360т.р. в год. При 12% годовых - это аналог ипотеки на 3млн. Т.*****. кредит больше 3млн под 12% на московскую однушку сейчас просто смысла нет брать.

Белочка
#28

Кризисы в нашей стране с периодичностью в несколько лет происходят. Покупка жилья всегда была выгодна именно в кризисы.Кто в 2000х напрягся те все в шоколаде а кто ныл так и остались при своем .Кстати и тогда в 1998 году была та же чехарда с валютными ипотечниками. когда доллар скакнул. Ну люди же не учатся на чужих ошибках а зря.

Димыч
#29

Есть нет склонности к азартным играм - копить в рублях. Если склонность есть - в валюте. Лично я бы в рублях копил.

Димыч
#30
Белочка

Кризисы в нашей стране с периодичностью в несколько лет происходят. Покупка жилья всегда была выгодна именно в кризисы.Кто в 2000х напрягся те все в шоколаде а кто ныл так и остались при своем .Кстати и тогда в 1998 году была та же чехарда с валютными ипотечниками. когда доллар скакнул. Ну люди же не учатся на чужих ошибках а зря.

А какие кризисы были в 2000х??? Покупка была выгодна в 2000-2007г.г. - да. Но тогда кризисами и не пахло. Наоборот, был период роста, поэтому и цены на жилье перли.

Белочка
#31
ГОСТЬ

Это из каких соображений вы исходите, когда пишете, что двое ВСЕГДА потянут студию? Например, платёж по ипотеке 40 тыс, и тогда далеко не всегда можно потянуть подобные платежи. Далеко не все имеют зарплаты по 60-70 тыс, полно зарплат по 25-35 тыс. Мы же не знаем ситуацию автора. Да, год-два можно жить в условиях жестокой экономии, но 10-15 лет нет. У меня на работе молодая семья взяли в ипотеку студию, платежи по 37 тыс, БЫЛИ, теперь уже нет, так как пришлось отдать квартиру банку. Случился неприятный форс-мажор, попали в аварию, пришлось уходить на длительный больничный и плюс оплачивать лечение. Ну и в результате платить нечем, появились задолженности, мужчину с работы уволили ввиду длительного больничного, зарплата девушки - 30 тыс, на неё жить и платить ипотеку нереально ни при каких обстоятельствах. Поэтому я твёрдо убеждена, что связываться с ипотекой можно только при достаточно высоком и стабильном доходе и при гарантии, что не уволят с работы.

Я пишу о людях которым жить негде и для них это единственный выход. если есть где жить хоть с родителями то однозначно копить хороший первый взнос.

Белочка
#32
Димыч

А какие кризисы были в 2000х??? Покупка была выгодна в 2000-2007г.г. - да. Но тогда кризисами и не пахло. Наоборот, был период роста, поэтому и цены на жилье перли.

Кризис был в 1998 году а потом пошел рост .Однушка в Балашихе стоила 14 тысяч долларов. Димыч я пишу про людей которым жить негде здесь и сейчас.

#33

ну не знаю, многие не понимают смысл кредита. банки-то даром не дают. разумеется за это нужно платить. но и за аренду люди платят. только с банком договор на 10 листов, а с арендодателем чаще всего филькина грамота. кроме аренды во время проживания происходят траты на жилье. Боже, сколько мы вкладывались в чужое жилье!! не потому что ду-ра-ки, а просто снимали дешевое и жить как-то надо было, чинили розетки, меняли замки, дверные ручки, смесители, покупали коврики, вешалки и пр.
купили в этом году двушку хрущевку. 900 т было. взносом (копила их лет 6). взяли 1,9 млн на 20 лет (надо было меньше, но я боялась что вообще не дадут).
от МКАД 8 км. инфраструктура слабая, но купим авто и все станет ближе, доступнее.
платежи по 23 тыщи. щас использую маткапитал и станет 17 тыс. - это много что ли? снимали мы за 20 тысяч. + я откладывала.
Ипотека дело сложное, нужно подготовиться, просчитать все. Я брала в тот момент, когда у меня премии были. Мне вдруг с середины лета шеф стал выписывать. Сейчас такого уже не будет. Обращалась я несколько банков. Можно было поспешить и остановиться на 16% или 14%. а я добилась одобрение, где 13,5% и страхование недорогое + отсутствие доп.услуги типа страховки от всего-всего. и на риэлторе я сэкономила.
Мне деньги не валятся на голову, я их копила, себе отказывала во многом. сейчас расслабляюсь, купила обновок себе и детям. щас успокоюсь и буду опять копить - на досрочное погашение.
Автор, Вам вначале нужно накопить хоть полмиллиона. Это сейчас кажется что трудно, но подумайте о будущем. Глаза боятся, а руки делают. В общем с каждой з\п по 1-10 на счет кладите.

Димыч
#34
Белочка

Кризис был в 1998 году а потом пошел рост .Однушка в Балашихе стоила 14 тысяч долларов. Димыч я пишу про людей которым жить негде здесь и сейчас.

Ну так 98г - это не двухтысячные. Кому негде жить здесь и сейчас - лучше жилье снимать. Пока конца падения не видно.

Гость
#35

Димыч обожаю твои посты. Будь здоров и счастлив.

Белочка
#36
Димыч

Ну так 98г - это не двухтысячные. Кому негде жить здесь и сейчас - лучше жилье снимать. Пока конца падения не видно.

Падения долго не продолжится. Застройщики в убыток работать не будут. Просто будут меньше строить только и всего.

Димыч
#37
Белочка

Падения долго не продолжится. Застройщики в убыток работать не будут. Просто будут меньше строить только и всего.

Это все пока писями на воде виляно. Да и работают же застройщики за совсем другие деньги уже в нескольких десятках км от Мск. Какая у них себестоимость - вопрос интересный. Политэкономика обычно такая выходит, что у промышленного производителя себестоимость заметно меньше, чем у кустаря. Я вот кустарно забабахал полностью монолитный железобетонный дом - более чем промышленная технология. И это даже дороже, чем с забутовкой внешних стен блоками, как промышленно обычно строят. У меня выйдет со стоимостью участка и всеми коммуникациями на круг где-то 27т.р. под чистовую отделку. Ок, у меня никаких согласований почти, зато все кустарно - опалубка самодельная и не очень удобная и т.п.

При том, что я еще за себестоимостью метра не гнался - всего два этажа, второй этаж меньше первого и т.п.

У застройщиков, как у промышленных производителей жилья, себестоимость уж всяко не выше должна быть. Вот вам и убыток. Максимум 1млн за однушку и 1.5млн за двушку. Есть, прямо скажем, куда падать.

Белочка
#38
Димыч

Это все пока писями на воде виляно. Да и работают же застройщики за совсем другие деньги уже в нескольких десятках км от Мск. Какая у них себестоимость - вопрос интересный. Политэкономика обычно такая выходит, что у промышленного производителя себестоимость заметно меньше, чем у кустаря. Я вот кустарно забабахал полностью монолитный железобетонный дом - более чем промышленная технология. И это даже дороже, чем с забутовкой внешних стен блоками, как промышленно обычно строят. У меня выйдет со стоимостью участка и всеми коммуникациями на круг где-то 27т.р. под чистовую отделку. Ок, у меня никаких согласований почти, зато все кустарно - опалубка самодельная и не очень удобная и т.п. При том, что я еще за себестоимостью метра не гнался - всего два этажа, второй этаж меньше первого и т.п.У застройщиков, как у промышленных производителей жилья, себестоимость уж всяко не выше должна быть. Вот вам и убыток. Максимум 1млн за однушку и 1.5млн за двушку. Есть, прямо скажем, куда падать.

Димыч чем ближе к златоглавой тем земля дороже и коммуникации и да и откаты больше а теперь еще в нагрузку инфраструктуру надо построить.

Димыч
#39
Белочка

Димыч чем ближе к златоглавой тем земля дороже и коммуникации и да и откаты больше а теперь еще в нагрузку инфраструктуру надо построить.

Ну так они промышленные производители жилья + они строят 30 этажей, а не 2. Если бы я строил дом у мкада, то это на себестоимость 1м2 повлияло бы незначительно. Ну не 27т.р. было бы, а 40. Все одно пока сильно далеко от рублевых цен на околомосковское жилье. А я, напоминаю, кустарь. Малоэффективная, в отличие от промышленника, экономическая единица.

Гость
#40

можно и намного дешевле в подмосковье купить квартиру. есть варианты однушек за 3 млн, варианты 2-шек за 3000-3500 (вторичек). подмосковье ближнее, 5-7 км от мкад. не знаю, где люди находят убитые однухи по 5-6 млн в ближнем подмосковье)

Гость
#41
Vizavi

взяли 1,9 млн на 20 лет (надо было меньше, но я боялась что вообще не дадут). от МКАД 8 км. инфраструктура слабая, но купим авто и все станет ближе, доступнее. платежи по 23 тыщи. щас использую маткапитал и станет 17 тыс. - это много что ли? снимали мы за 20 тысяч. + я откладывала. Ипотека дело сложное, нужно подготовиться, просчитать все. Я брала в тот момент, когда у меня премии были. Мне вдруг с середины лета шеф стал выписывать. Сейчас такого уже не будет. Обращалась я несколько банков. Можно было поспешить и остановиться на 16% или 14%. а я добилась одобрение, где 13,5% и страхование недорогое + отсутствие доп.услуги типа страховки от всего-всего. и на риэлторе я сэкономила. Мне деньги не валятся на голову, я их копила, себе отказывала во многом. сейчас расслабляюсь, купила обновок себе и детям. щас успокоюсь и буду опять копить - на досрочное погашение. Автор, Вам вначале нужно накопить хоть полмиллиона. Это сейчас кажется что трудно, но подумайте о будущем. Глаза боятся, а руки делают. В общем с каждой з\п по 1-10 на счет кладите.

у вас наследство от родителей хоть какое-то будет? рожаете двоих детей в ипотечной двушке-хрущевке, мало того,что жить некомфортно всем членам семьи,так еще и выросшие дети выйдут во взрослую жизнь не имея своего угла и потратят свои лучшие годы на обслуживание ипотеки за СВОЙ угол.Детей пожалейте,если себя не жалко((.Хотя,чего уж теперь об этом говорить.

Гость
#42
Белочка

Кризис был в 1998 году а потом пошел рост .Однушка в Балашихе стоила 14 тысяч долларов. Димыч я пишу про людей которым жить негде здесь и сейчас.

Забыли про кризис 2008-09. Тогда многие мои знакомые с ипотекой- попали. Банки почему-то не шли на реструктуризацию, условие было совершенно де_бильным- или погашай ВСЮ сумму сразу или отдавай квартиру банку и еще остаешься должен (мотив был- снижение стоимости залогового имущества). Грустно и смешно то, что банки потом несколько лет пытались эти изъятые квартиры продать- хоть с дисконтом, не брал никто, т.к народ обнищал. Но мы в провинции, может, в Питере и Москве было иначе

Димыч
#43
Гость

у вас наследство от родителей хоть какое-то будет? рожаете двоих детей в ипотечной двушке-хрущевке, мало того,что жить некомфортно всем членам семьи,так еще и выросшие дети выйдут во взрослую жизнь не имея своего угла и потратят свои лучшие годы на обслуживание ипотеки за СВОЙ угол.Детей пожалейте,если себя не жалко((.Хотя,чего уж теперь об этом говорить.

Да ладно, что вы на мелочи смотрите. Зрите в корень. Дети потратят лучшие годы своей жизни на УЧЕБУ И РАБОТУ!!!!! Вместо того, чтобы на Гоа у океана предаваться безделью. Ведь даже если им мамо подгонит квартиру, то все одни придется убиваться на пятидневке. Ну или там сутки-трое, смотря кем работать. Что за мать обрекает своих детей на такие страдания? Не мать, а ехидна, я щитаю!!!!

Димыч
#44
Гость

Забыли про кризис 2008-09. Тогда многие мои знакомые с ипотекой- попали. Банки почему-то не шли на реструктуризацию, условие было совершенно де_бильным- или погашай ВСЮ сумму сразу или отдавай квартиру банку и еще остаешься должен (мотив был- снижение стоимости залогового имущества). Грустно и смешно то, что банки потом несколько лет пытались эти изъятые квартиры продать- хоть с дисконтом, не брал никто, т.к народ обнищал. Но мы в провинции, может, в Питере и Москве было иначе

А зачем подписывать договора с такими кабальными условиями? Я ипотеку брал в 2007г - у меня снижение рыночной стоимости залогового имущества по причинам, от меня не зависящим, договором не было предусмотрено как возможное основание для предъявления требования о досрочной выплате кредита. Да и ФЗ об ипотеке такого, по-моему, не предусматривает.

Гость
#45
Димыч

А зачем подписывать договора с такими кабальными условиями? Я ипотеку брал в 2007г - у меня снижение рыночной стоимости залогового имущества по причинам, от меня не зависящим, договором не было предусмотрено как возможное основание для предъявления требования о досрочной выплате кредита. Да и ФЗ об ипотеке такого, по-моему, не предусматривает.

Димыч, я сам эти договоры не читал. Но одно то, что ситуации у нескольких ипотечников (при разных банках- кредиторах) были абсолютно одинаковы- уже говорит о "системе" и о том, что другого пути ипотеки- практически не было. Все были вынуждены съехать (в основном к родителям), в должниках еще- остались при этом трое из восьми известных мне лично людей. Причина неплатежей по кредиту-одна- резкое падение (или исчезновение совсем) дохода в кризис.
У нескольких- места работы просто закрылись (ликвидация организации, предприятия), еще в некоторых случаях- работа как таковая осталась, но- зарплата снизилась до уровня, который был заметно ниже чем ежемесячный платеж по ипотеке. Один из примеров- зарплата ДО кризиса- 35 тыс, платеж по ипотеке- 15 тыс. После начала кризиса- платеж те же 15 тыс, но- зарплата- стала (якобы) "ВРЕМЕННО " - 13 тыс. Все, адиос, сеньоры! Какая тут ипотека. Поиски работы у них затянулись на год-два, у кого как. Перебивались временными подработками, по сути- за еду. Провинция, мать ее...

#46

Вот нам тоже просчитывали ипотеку на двушку,платёж минимум 42 тыс,снимаем за 20.А чтобы по 20 платить,надо первый взнос % 75,на съёме накопить нереально.

#47
Гость

у вас наследство от родителей хоть какое-то будет? рожаете двоих детей в ипотечной двушке-хрущевке, мало того,что жить некомфортно всем членам семьи,так еще и выросшие дети выйдут во взрослую жизнь не имея своего угла и потратят свои лучшие годы на обслуживание ипотеки за СВОЙ угол.Детей пожалейте,если себя не жалко((.Хотя,чего уж теперь об этом говорить.

хоть какое-то будет. а что? и рожала я вообще не в ипотечной квартире, мы тогда снимали. и если я за 6 лет накопила миллион (4 года из них декрет и легкая подработка), то ипотеку я погашу гораздо меньше чем 20 лет.
еще есть кое-что, пока не могу продать, получаю небольшие деньги за аренду. как продам, будет взнос для жилья старшему ребенку. У меня с ипотекой муж зашевелился, его КПД прямо резко вырос. от родителей не завишу. И уж от Вашего мнения тем более.

#48
Гость

Димыч, я сам эти договоры не читал. Но одно то, что ситуации у нескольких ипотечников (при разных банках- кредиторах) были абсолютно одинаковы- уже говорит о "системе" и о том, что другого пути ипотеки- практически не было. Все были вынуждены съехать (в основном к родителям), в должниках еще- остались при этом трое из восьми известных мне лично людей. Причина неплатежей по кредиту-одна- резкое падение (или исчезновение совсем) дохода в кризис. У нескольких- места работы просто закрылись (ликвидация организации, предприятия), еще в некоторых случаях- работа как таковая осталась, но- зарплата снизилась до уровня, который был заметно ниже чем ежемесячный платеж по ипотеке. Один из примеров- зарплата ДО кризиса- 35 тыс, платеж по ипотеке- 15 тыс. После начала кризиса- платеж те же 15 тыс, но- зарплата- стала (якобы) "ВРЕМЕННО " - 13 тыс. Все, адиос, сеньоры! Какая тут ипотека. Поиски работы у них затянулись на год-два, у кого как. Перебивались временными подработками, по сути- за еду. Провинция, мать ее...

я смогла решиться при моей стабильной работе. у нас каждые полгода з/п индексируется + есть опыт подработки с грудным ребенком + привыкла жить скромно, по доходам.
Мне родители также не дали ни метра. просто с радостью выдали замуж и пожелали счастливой жизни. Живу и радуюсь, дома все здоровы, работа есть.

Кира
#49

Конечно лучше брать ипотеку чем отдавать чужому дяде такие деньги!За то всегда будет стимул работать и еще раз работать. Желательно конечно, чтобы у вас поддержка была. Нам помогли родители взяли двушку сразу в новостройке http://yaroslavl.zdi.ru/projects/individual/8438/apartments/. За то какой кайф жить в своей квартире)

Гость
#50

Сейчас лезть в ипотеку может только ненормальный и ненормальные, если речь про семью. Кризис 2008 года и даже 1998 (кто помнит что вообще было тогда) - это детский лепет по сравнению с нынешней ситуацией. Переплачивать годами... чтобы потом лет через 3-4-5 обнаружить... что переплачено уйма денег, и к тому же... цены упали на жилье. Особенно упадут на вторичку. Уже в Москве и МО продать квартиры - хрущебы и убитые панели очень сложно. Нужно сбавлять цену на 15-20-25% минимум... А ведь еще недавно и такие квартиоыв цене были и рассматривплтсь как инвестиция типа в будущее многими. ) Не нужно играть в опасные игры с нашим жестоким, алчным и воровитым государством. Целее будите.