Гость
Статьи
Могу ли я вернуть вещь …

Могу ли я вернуть вещь купленую на рынке без чека?

Я неделю назад купила сапоги на рынке , я их не одевала , но сейчас померила дома с курткой и мне не понравилось как выгляжу.
Могу ли я вернуть их обратно? Мне чек не дали,но со мной была мама.

Лиза
22 ответа
Последний — Перейти
сеньор помидор
#1

я возвращала

Гость
#2

Да. Легко. По правилам торговли чек не является доказательством покупки.

Гость
#3

Это вам только рыночный продавец скажет,можете вернуть или нет.Так как каждая торговка,как правило не хочет возвращать деньги.По правилам-обязаны обменять,но не все правила соблюдают,потому что много гемора надо испытать,Чтобы повлиять на торгашек и торговцев.Хотя,есть и исключения.Я покупала кроссовки,походила по рынку и нашла вариант лучше,хотела вернуть кросы,но мне гад сказал,что деньги не вернёт,могу только обменять на другую пару.Так и ушла расстроенная

Гость
#4

Я в таких случаях заранее договаривалась. С маназинами вообще проблем не бывает

татем
#5

Ну вообще по закону товар надлежащего качества возврату не подлежит.Но можете уговорить продавца чтобы сделали возврат.

Гость
#6
Гость

Я покупала кроссовки,походила по рынку и нашла вариант лучше,хотела вернуть кросы,но мне гад сказал,что деньги не вернёт,могу только обменять на другую пару.Так и ушла расстроенная

так нужно было сначала походить, посмотреть разные варианты, а потом покупать. сами виноваты

Гость
#7

когда в нашем городе еще были рынки и я была гораздо юнее, я купила там зимние ботинки на размер больше. думала, сойдет под толстый носок, но не сошло. взяла для поддержки старшую родственницу и пошли менять на меньший размер. притом что я день в них проходила. продавец позвал хозяина-кавказца, тот был недоволен, конечно. сказал - видно, что носили (да ничего там видно не было), мол, кому он теперь это продаст. заставил доплатить и поменял. но мариновал он нас там полчаса, не меньше. ушел и все. а мы стояли и ждали. наверное, надеялся, что уйдем )

Гость
#8

а если обувь по размеру, а это просто прихоть вдруг такая у вас, то я не пошла бы на рынке менять. нервы дороже. они там ужом извернуться, лишь бы деньги не отдавать

Гость
#9

с этой курткой не подходит, подойдет с чем-то другим. ведь они понравились вам, когда вы их меряли

Гость
#10

если продавец сжалится над тобой тогда может и возьмет назад
не говори что сдаешь по такой тyпой причине. скажи что сильно давит пальцы и заметила только дома

Гость
#11

Я возвращала с огромным скандалом и привлечением администрации рынка. Потом еще проклятия в след мне сыпались. Больше на рынке покупать желания нет)

гость
#12
Гость

Да. Легко. По правилам торговли чек не является доказательством покупки.

а что является? и как же автор будет доказывать что купила обувь именно в той палатке? это рынок! на алиэкспрессе заказала, в палатке продала.

вернет товар или нет, зависит только от продавца.

Гость
#14

Если продавец захочет, то может вернет деньги, но я бы на это не рассчитывала. Доказательств покупки (чека) у вас нет, слова вашей родственницы не в счет. Скажут не у нас покупала и пошлют. Ну попробуйте, может прокатит.

Асти
#15
татем

Ну вообще по закону товар надлежащего качества возврату не подлежит.Но можете уговорить продавца чтобы сделали возврат.

По закону как раз подлежит! В течение 2-***** недель если не нарушены бирки и упаковка. Мотивация любая - не нравится цвет, не подошли по размеру. Другое дело, что на рынке сложно отстаивать свои интересы. Но можно.

Асти
#16
гость

а что является? и как же автор будет доказывать что купила обувь именно в той палатке? это рынок! на алиэкспрессе заказала, в палатке продала. вернет товар или нет, зависит только от продавца.

Доказательством являются свидетельские показания (это если до суда дойдет), рынок он тоже подчиняется закону. Там же не просто бабули стоят, а ИП - зарегистрированные продавцы. Управа на всех есть. Главное права свои знать. Но я на рынке такие серьезные вещи как обувь никогда не покупаю. Именно во избежание таких случаев.
Автор, попробуйте попросите хотя бы поменять на другую модель, обычно продавцы идут на встречу.

Гость
#17

ну вообще если чек был пробит по кассе, то "из кассы" его не заберешь, и даже если товар будет возвращен, то продавец все равно должен будет заплатить налог с продаж на эту сумму. Т.*****. фактически он просто так заплатит налог, без выручки. Если чек вернуть, тогда и налога не будет.
По идее можно вернуть и без чека, но тогда нужно написать заявление на имя продавца или директор от физ. лица. Чтобы это заявление имело основание для неуплаты налога.

гость
#18
Асти

а что является? и как же автор будет доказывать что купила обувь именно в той палатке? это рынок! на алиэкспрессе заказала, в палатке продала. вернет товар или нет, зависит только от продавца.

Доказательством являются свидетельские показания (это если до суда дойдет), рынок он тоже подчиняется закону. Там же не просто бабули стоят, а ИП - зарегистрированные продавцы. Управа на всех есть. Главное права свои знать. Но я на рынке такие серьезные вещи как обувь никогда не покупаю. Именно во избежание таких случаев.
Автор, попробуйте попросите хотя бы поменять на другую модель, обычно продавцы идут на встречу.

не смешите, я сейчас возьму любую шмотку и приведу 10человек которые скажут что были со мной когда я купила эту шмотку в палатке на рынке

Гость
#19
татем

Ну вообще по закону товар надлежащего качества возврату не подлежит.Но можете уговорить продавца чтобы сделали возврат.

Бред полнейший. В течение двух недель покупатель имеет право вернуть товар надлежащего качества не бывшим в носке безобъяснения причин. Не возрадуется только нижнее и спортивное белье, чулочно-носочные, гигиенические и электроника

Гость
#20
Асти

По закону как раз подлежит! В течение 2-***** недель если не нарушены бирки и упаковка. Мотивация любая - не нравится цвет, не подошли по размеру. Другое дело, что на рынке сложно отстаивать свои интересы. Но можно.

Ничего подобного, товар подлежит обмену, и только обмену. Возврат - это частный случай, типа хочу с перламутровыми пуговицами, а у вас нету, тогда возвращайте деньги. Но продавец может встать в позу и предлагать только обмен, тут у кого нервы крепче окажутся.

#21

а чего так долго тянули? я прихожу домой и сразу меняю в таком случае, а перед этим договариваюсь, что если вдрург что приду и поменяю, чтобы потом не было проблем.

#22
Лиза

Я неделю назад купила сапоги на рынке , я их не одевала , но сейчас померила дома с курткой и мне не понравилось как выгляжу.Могу ли я вернуть их обратно? Мне чек не дали,но со мной была мама.

Каки показывает практика, на рынки закон не распространяется. Все завит от продавца. Просто изначально пытайте договориться с ним о том, что если Вам не подойдет Вы просто обменяете на другую вещь!

Гость
#23
Гость

Ничего подобного, товар подлежит обмену, и только обмену. Возврат - это частный случай, типа хочу с перламутровыми пуговицами, а у вас нету, тогда возвращайте деньги. Но продавец может встать в позу и предлагать только обмен, тут у кого нервы крепче окажутся.

а как она докажет что она именно там сапоги купила? чека то нет, и мама не свидетель))