Гость
Статьи
Как делить наследство?

Как делить наследство?

Вопрос в том,как разделить наследство без обид?Родители жили в России,в Волгограде.У них был благоустроенный коттедж.Брат с семьей переехал к ним с Беларуси,продав свою квартиру и отдав деньги …

Мария
65 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Герда
#51

мое мнение, что делить пополам. 500 тыс. брат не вам давал, не вам их и возвращать. Это была договоренность между отцом и братом. Он 5 лет жил в благоустроенном комфортном доме, не снимал, не мыкался с семьей по углам. Фактически это была плата за комфортную жизнь для семьи брата. На съем он бы точно потратил больше за эти 5 лет.
Тем более эта ситуация с бабушкой... вы же все пополам делили.
Я считаю, что по закону и по совести - пополам.

Гость
#52
Мария

Спасибо Всем!Ваши советы расставили все по местам в моей голове))

У вас легкий случай. Мой труднее. У меня доля в предприятии по наследству. Закон гласит, что каждый ХОЧЕТ владеть этой долей. А я не хочу. Я в этом ничего не смыслю. Моё наследство повисает в воздухе. Я вроде бы владею этой долей, но только на бумажке. Денег мне иметь никогда

Гость
#53
Герда

мое мнение, что делить пополам. 500 тыс. брат не вам давал, не вам их и возвращать. Это была договоренность между отцом и братом. Он 5 лет жил в благоустроенном комфортном доме, не снимал, не мыкался с семьей по углам. Фактически это была плата за комфортную жизнь для семьи брата. На съем он бы точно потратил больше за эти 5 лет. Тем более эта ситуация с бабушкой... вы же все пополам делили. Я считаю, что по закону и по совести - пополам.

Ситуация с юаюушкой здесь ни при чем. Это отдельный сдучай. Брат давал не Автору. Правильно, но он практически "купил" себе долю этого дома за 400 тысяч. Деньги надо вернуть после продажи коттеджа. Так будет по-честному

Гость
#54

юаюушкой = БаБушкой, простите в темноте по клавишам долблю

Герда
#55
Гость

Ситуация с юаюушкой здесь ни при чем. Это отдельный сдучай. Брат давал не Автору. Правильно, но он практически "купил" себе долю этого дома за 400 тысяч. Деньги надо вернуть после продажи коттеджа. Так будет по-честному

А была ли договоренность между родителями и сыном, что он фактически покупает 1/8 их дома? Вряд ли. Что он мог купить на 500 тыс 5 лет назад? Даже комнаты бы не купил. Приехала семья вникуда, муж, жена, возможно дети. Помимо того, что им предоставили жилье, его еще как-то обустраивали. 500 тыс - это стоимость минимального ремонта пары комнат для них, набора мебели и техники, которой они же и пользовались. Ну пусть брат мебель с техникой заберет, как раз на эту сумму и выйдет.
Автор, ответьте, была договоренность, хотя бы на словах, что брату за 500 тыс будет принадлежать доля в доме? Возможно родители обсуждали, что брату дом достанется? Или, как в случае с бабушкой, родители считали, что все должно быть пополам? Если пополам, то не придумывайте ничего , а следуйте воле родителей. Пополам обоим детям. Если бы они хотели увеличить долю брата, то хотя бы на словах об этом были бы разговоры.
А брат тут вам наговорит, что за 5 лет 500 тыс. превратились в миллионы, ага.

Гость
#56

[quote="Герда" message_id="56539834"]А была ли договоренность между родителями и сыном, что он фактически покупает 1/8 их дома? Вряд ли. Что он мог купить на 500 тыс 5 лет назад? Даже комнаты бы не купил. Приехала семья вникуда, муж, жена, возможно дети.

Это все не важно. Деньги брата вложены в этот дом. Конкретная сумма - 500 тысяч рублей, и сестра об этом знает. Это не наследство родителей. Брат живой. Деньги надо отдать. Это будет по совести. Остальное пополам. Кто предлагает проигнорить эту сумму просто хапуги и воры.

Автор
#57

По закону пополам.

Гость
#58
Гость

У вас легкий случай. Мой труднее. У меня доля в предприятии по наследству. Закон гласит, что каждый ХОЧЕТ владеть этой долей. А я не хочу. Я в этом ничего не смыслю. Моё наследство повисает в воздухе. Я вроде бы владею этой долей, но только на бумажке. Денег мне иметь никогда

Вы, главное, пока владейте. Дальше видно будет. Жизнь заставит - захотите, так разберетесь в том, чем "ваше" предприятие занимается:)

Гость
#59
Гость

Вы, главное, пока владейте. Дальше видно будет. Жизнь заставит - захотите, так разберетесь в том, чем "ваше" предприятие занимается:)

Это не мое предприятие, а только 1\5 часть. Нет, я не зхочу владеть этой частью, потому что должна зарегистрироваться в налоговой службе и отчитываться каждый год в том, в чем я не разбираюсь. Вы в курсе, чем отличается доля в квартире (доме) или доля в производстве? Доля в квартире всегда будет что-гнибудь стоить рано или поздно, а производство это "живой органихм" и оно может раззориться и тогда по закону, я унаследую не только прибыль, но и долги этого предприятия. Мне оно нужно, рисковать?

1
#60

девы,очнитесь
только
250
тысяч
ей
отдать
надо,
а
не
500

Гость
#61
1

девы,очнитесь только 250 тысяч ей отдать надо, а не 500

С чего это вдруг?

Гость
#62

Автор, у моего отца дом от родителей остался, дк Сестра родная его через 30 лет спокойно вступила, и хоть бы хны, хотя ***** не вкладывалась и не приезжала.. Закон га вашей стороне, только после такой делёжки можете с родственниками родственные связи потерять.

Гость
#63
Гость

Автор, у моего отца дом от родителей остался, дк Сестра родная его через 30 лет спокойно вступила, и хоть бы хны, хотя ***** не вкладывалась и не приезжала.. Закон га вашей стороне, только после такой делёжки можете с родственниками родственные связи потерять.

Скажите, а зачем родственные связи между братом и сестрой?

Герда
#64

Мне кажется, ключевым моментом является то, на что были потрачены 500 тыс. Если отец купил на них авто, то брат имеет полное моральное право на этот автомобиль. НО!!!! Именно на этот пятилетний автомобиль, а не на возмещение тогдашней стоимости автором, да еще с процентами. Ибо это были дела именно между родителями и сыном, всех все устраивало и спрашивать сейчас что-то с сестры - свинство.
Если на эти 500 тыс купили мебель и технику, то брат имеет право на эту пятилетнюю мебель и технику, а автор не должна ему стоимость новой с процентами.
Если делали ремонт, то брат конечно может оторвать обои, но смысл? Представьте, что речь шла бы не о доме, а об обычной квартире. Приехала семья к родителям, на 500 тыс. поменяли сантехнику, электропроводку, обои, сделали пол. Да через 5 лет этот унитаз стал б/у-шным, ламинат пошарпался, обои кошка поцарапала. Эти вложения никогда не отобьются при продаже, и никому они не нужны. Вы всерьез считаете, что сестра должна их спустя 5 лет возместить на 100%? Смешно.
Автор же сама пишет, что дом на момент приезда брата уже был благоустроенным. Речь не идет о том, что его на деньги сына достраивали. Речь идет не о капитальных вложениях и ремонтах. В лучшем случае эти потраченные 500 тыс немного увеличат продажную стоимость дома, соответственно брат частично "отобъет" вложенное. Но бред требовать с сестры возместить потраченное 5 лет назад, да еще с процентами.
Уже не говоря о том, что за 5 лет брат сэкономил на сьеме гораздо больше 500 тыс. И сейчас живет, в ус не дует. И еще может не один год будет жить, дома сейчас быстро не продаются. Автор, предложите брату дом сдать, а аренду делить пополам?

Гость
#65

автор, пополам по закону - это справедливо. Если прямо так 500 тыс эти важны, то вы можете конечно пойти навстречу и предложить их ему вернуть при продаже, зависит конечно от того, сколько коттедж стоит сейчас. Ну если совсем уж считать по копейкам, то можно делать так - 4 млн стоил коттедж, 500 докинул брат, значит автору 2 млн, брату 2,5. Посчитайте из этого доли в процентах и делите при продаже в том же соотношении. Но это очень большой шаг в пользу брата, тогда пусть подтверждает документально сумму 500 тыс, но на самом деле это имело бы хоть какой-то смысл, если бы эти 500 тыс брат прибавлял при покупке. А вложения типа ремонта, обустройства - это влияло на качество лично его жизни, он этим и пользовался, на цену коттеджа это не влияет практически, поэтому автор эти 500 тыс никаким образом в пользование не получила и не получит уже (мебель все равно брат вывезет, ремонт уже не новый). Самый разумный вариант все же - пусть брат забирает все то, что на эти деньги и купил (не важно что там), а дом продавать и делить сумму пополам и все.

Гость
#66
1

девы,очнитесь только 250 тысяч ей отдать надо, а не 500

поддерживаю реплику из зала!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем