Гость
Статьи
Делим наследство. Как …

Делим наследство. Как поступить по совести или по закону.

Ситуация такая. Умер отец от онкологии. После постановки диагноза прожил всего 2 месяца. В основном за ним ухаживала мама ( но они с отцом в разводе, развелись 10 лет назад, через пару лет опять сошлись, но так и не расписались), ну и мы с братом по мере сил. Наследников получается по закону 2: я и брат. Но мы решили делить все на троих, а делить есть что. И вот через месяц после смерти папы, когда пошла речь о том что кому достанется началось. Мама считает нас недостойными и что все должно остаться только ей. Брата считает недостойными так как он нигде не работает и покуривает травку , а ему почти 30. А меня просто так наверно. Она привыкла держать все под контролем, сама неплохо зарабатывает. И в принципе иногда помогает нам с братом. И вот уже срок все делитб и была устная договоренность как все разделить на троих. Но она имеет влияние на Брата, рассорила нас. Мы не общались эти полгода, а теперь приходит и говорит что мол пора к нотариусу уже окончательно идти И мол брат хочет все по1/2 делить. Это никому не выгодно. Я позвонила ему , мы пообщались и распределили все между нами двоими. Когда узнала Мама, это был ор, обзывания, крики что мы ей больше не дети и слезы. Еще пока ничего не сделано, но чувствую себя паршиво. Осталось 2 дня до окончательного решения и я не знаю что делать.

Ната
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

делить на троих! по совести именно так! она Ваша мать - потом все равно все достанется Вам с братом!

Гость
#2

тем более мать! человек тебе дал жизнь! ухаживала за отцом Вашим! имей совесть - потом тебе эти деньги не в радость будут!

Гость
#3

если она считает, что все должно достаться только ей, то делить на двоих по закону.

Ната
#4

Ну насчет того что все нам с братом это еще не факт. Не знаю как объяснить, она такой человек, очень прижимистый. Они с отцом когда отдыхать ехали, он все оплачивал и путевку и расходы на отдыхе. А она всегда "деньги забывала дома". Хотя сама зарабатывает прилично. Я не считаю ее деньги. Но у нее есть 3 квартиры, помимо той в которой она живет. И еще когда отец болел, он написал доверенность на ведение его дел. А когда он умер, она сняла все деньги с его счетов. Так что она не действует, но при этом считает что мы вообще ничего не заслуживаем из папиного наследства. Считает что все должно было достаться именно ей, а уж потом, после ее смерти и нам если мы будем ее слушаться и быть хорошими детьми. Как бы странно это не звучало учитывая что мне 37, а брату 29. Ну а если что будет не по её, то она может все оформить на своего брата.

Гость
#5
Гость

тем более мать! человек тебе дал жизнь! ухаживала за отцом Вашим! имей совесть - потом тебе эти деньги не в радость будут!

Вообще-то жизнь Бог дал. Так что манипулировать чувством вины с помощью этого не получится.
А по теме: делить всё на троих, тут и думать нечего.
Поделите на двоих, будете с братом виной мучиться, что несправедливо поступили. Отдадите всё матери, будете себя обделёнными чувствовать. Он ваш отец, его наследство вам по праву принадлежит.

Гость
#6
Ната

Ну насчет того что все нам с братом это еще не факт. Не знаю как объяснить, она такой человек, очень прижимистый. Они с отцом когда отдыхать ехали, он все оплачивал и путевку и расходы на отдыхе. А она всегда "деньги забывала дома". Хотя сама зарабатывает прилично. Я не считаю ее деньги. Но у нее есть 3 квартиры, помимо той в которой она живет. И еще когда отец болел, он написал доверенность на ведение его дел. А когда он умер, она сняла все деньги с его счетов. Так что она не действует, но при этом считает что мы вообще ничего не заслуживаем из папиного наследства. Считает что все должно было достаться именно ей, а уж потом, после ее смерти и нам если мы будем ее слушаться и быть хорошими детьми. Как бы странно это не звучало учитывая что мне 37, а брату 29. Ну а если что будет не по её, то она может все оформить на своего брата.

Она ещё может прожить миллиард лет. Повторюсь, вам папино наследство принадлежит по праву.

Гость
#7
Гость

Вообще-то жизнь Бог дал. Так что манипулировать чувством вины с помощью этого не получится.
А по теме: делить всё на троих, тут и думать нечего.
Поделите на двоих, будете с братом виной мучиться, что несправедливо поступили. Отдадите всё матери, будете себя обделёнными чувствовать. Он ваш отец, его наследство вам по праву принадлежит.

Я что-то уроки права подзабыла. Если дети взрослые, то и при наличии жены они тоже являются наследниками? Тогда вообще не понимаю, с какой стати матери все.
Я б делила на троих, конечно.

Свет очей твоих
#8

Я что-то уроки права подзабыла. Если дети взрослые, то и при наличии жены они тоже являются наследниками? Тогда вообще не понимаю, с какой стати матери все.
Я б делила на троих, конечно. [/quote]

В их ситуации мама вообще сбоку - они с умершим на момент смерти не были в браке. А вообще жутко читать такие темы.

Гость
#9
Гость

Я что-то уроки права подзабыла. Если дети взрослые, то и при наличии жены они тоже являются наследниками? Тогда вообще не понимаю, с какой стати матери все.
Я б делила на троих, конечно.

Да, дети в любом случае наследники. Исключение, если есть завещание на другого человека. А мать считает, что ей всё потому что она отца досматривала. Я так думаю.

Гость
#10
Гость

Да, дети в любом случае наследники. Исключение, если есть завещание на другого человека. А мать считает, что ей всё потому что она отца досматривала. Я так думаю.

Ну да, и, скорее всего, по прежнему считала его своим мужем.

Гость
#11

Автор ваша мать к наследству отношения не имеет вообще.По закону вы наследники первой очереди и только вы с братом имеете право принять наследство. С вашей матерью нотариус даже разговаривать не будет юридически она НИКТО вашему отцу. Вам обязательно надо пойти к нотариусу и принять наследство иначе пропустите срок. А уж что вы с ним будите потом делать решать вам.

Ната
#12

Мы с братом вступили в наследство, то есть подали заявления. А завтра- послезавтра последний срок прийти и сказать кто на что претендует. И мы все распределили на троих, но маму такой расклад не устраивает и она ставит палки в колёса мне, подговаривая брата. Ну а если честно, правы те кто пишет, что мы будем некомфортно чувствовать себя если обделим мать по крайней мере я точно.Я просто пыталась донести до нее, что мы тоже имеем право на наследство. А этим разговором и показала что может все быть совсем по другому. Вообщем завтра нас ждет тяжелый разговор.

Гость
#13

Автор получайте по закону СВОЕ. Мать обеспеченный человек а у вас ничего нет.

Гость
#14

Авторша, так, может, вас ещё сюрприз ждёт! Вы ж у нотариуса не были, завещание не открывали. Оно может быть вообще не на вас!)))))

Зануда
#15

Что-то мне подсказывает, что такой человек, как мама Автора, подсуетилась с завещанием, как только стало известно о болезни ее мужа. А ее теперешние выкрутасы - просто сректакль. Я надеюсь ошибаться, но Вы, Автор, будьте морально готовы на всякий случай . А делить, если что, надо на троих. Она ухаживала за умирающим и она по сути жена.

Зануда
#16

*спектакль, блин.

Ока
#17

нотариус не будет делить на троих. идете с братом делите на двоих, потом свои доли или части или что там ещё, переписываете на мать. на забудьте про налоги. которые придется заплатить. я думаю на мать не надо ничего переписывать, потом после ее смерти опять все делить и опять с братом разругаетесь.

Ната
#18

У нотариуса мы были. Завещания нет Просто мама не успела немного, я знаю что она уговаривала отца написать все на нее. Но чтобы меньше налог платить при вступлении в Наследство, хотела сперва расписаться с ним. Он хотел поговорить со мной об этом. Но я тогда даже допустить и мысли не могла такой что его не станет.Я его очень любила. Он был моей опорой И поддержкой в жизни, да и вообще очень добрым человеком. И за брата он переживал, в основном из за его не приспособленности к жизни.

Гость
#19

Мы с сестрой отказались в пользу мамы.Не просто не пошли к натариусу,а пошли,заплатили по 1100 с носа,за открытие дела и отказались.
Её здоровье,нервы самое главное.Наследников у неё все равно,как вас -двое.
Верю,что мама не отпишет насторону,если я буду достойной наследницей,ну а если я забуду и брошу её в старости,так мне и надо.

Гость
#20

Ну, и ждите то, что вам положено уже сейчас, каких-нибудь 30-40 лет - до конца жизни матери. Видно нет у вас материальных проблем.
А другим деньги прямо сейчас очень даже пригодятся- чтоб свое жилье купить, или оплатить образование или своих детей в довольстве растить.
Кроме того, что маь автора совсем не бедная-нуждающаяся.

#21

автор, делите на двоих. потом решение примите - делиться или нет и в какой степени. срочно придумайте какую-нить нужду типа очень нужны деньги для такого-то дела.

Ната
#22

Поговорили.Услышала опять что я свинья неблагодарная, что смею претендовать на что то.Напишу о чем идет речь: есть дом, в котором жил отец( доставшейся ему по наследству от его родителей), 2 машины, одна дорогая- внедорожник и одна дешёвая старый фургончик. Есть дача и 2 магазина в селе. Мама претендует на 1 магазин, на дорогую машину и на дачу. Брату дом и фургончик, мне 1 магазин. С учетом что все деньги с папиных счетов сейчас у мамы, кажется что как то не справедливо получается. Она аргументирует это тем, что нужно содержать дом, в котором живет мой брат и дядя( брат отца), дядя- инвалид 2 группы. А брат нигде не работает, потому что не хочет. Со здоровьем у него все норм.Вот этого я не понимаю. Почему это должно происходить и за мой счет. То есть ущемляя меня в наследстве. Я же не виновата, что она считает обязанной содержать брата .

Гость
#23

Отец даже ничего своему брату-инвалиду не отписал??! Даже зная, что умирает??! Ну и семейка...

Ната
#24
Гость

Отец даже ничего своему брату-инвалиду не отписал??! Даже зная, что умирает??! Ну и семейка...

Фактически да. Никто не хотел заморачиваться с опекунством. Но дядю никто не обижает и никуда выселять не собирается.

Ната
#25

А насчет семейки это да. Если про все писать, тут целый роман получится. Но про отца не позволю думать плохо. Он был замечательный человек и наверно черезчур опекал нас и заботился о нас всех.

Гость
#26
Гость

Мы с сестрой отказались в пользу мамы.Не просто не пошли к натариусу,а пошли,заплатили по 1100 с носа,за открытие дела и отказались.
Её здоровье,нервы самое главное.Наследников у неё все равно,как вас -двое.
Верю,что мама не отпишет насторону,если я буду достойной наследницей,ну а если я забуду и брошу её в старости,так мне и надо.

Мама очень запросто может повторно выйти замуж и треть вашего наследства благополучно уплывёт к чужому дяде.

Гость
#27
Ната

Поговорили.Услышала опять что я свинья неблагодарная, что смею претендовать на что то.Напишу о чем идет речь: есть дом, в котором жил отец( доставшейся ему по наследству от его родителей), 2 машины, одна дорогая- внедорожник и одна дешёвая старый фургончик. Есть дача и 2 магазина в селе. Мама претендует на 1 магазин, на дорогую машину и на дачу. Брату дом и фургончик, мне 1 магазин. С учетом что все деньги с папиных счетов сейчас у мамы, кажется что как то не справедливо получается. Она аргументирует это тем, что нужно содержать дом, в котором живет мой брат и дядя( брат отца), дядя- инвалид 2 группы. А брат нигде не работает, потому что не хочет. Со здоровьем у него все норм.Вот этого я не понимаю. Почему это должно происходить и за мой счет. То есть ущемляя меня в наследстве. Я же не виновата, что она считает обязанной содержать брата .

Дом берите себе и один магазин с фургончиком. А брату 2 магазина дача и внедорожник а у мамы и так три квартиры.Да еще и деньги сняла.

Гость
#28
Гость

Гость
Вообще-то жизнь Бог дал. Так что манипулировать чувством вины с помощью этого не получится.
А по теме: делить всё на троих, тут и думать нечего.
Поделите на двоих, будете с братом виной мучиться, что несправедливо поступили. Отдадите всё матери, будете себя обделёнными чувствовать. Он ваш отец, его наследство вам по праву принадлежит.
Я что-то уроки права подзабыла. Если дети взрослые, то и при наличии жены они тоже являются наследниками? Тогда вообще не понимаю, с какой стати матери все.
Я б делила на троих, конечно.

Вы их сильно подзабыли. Она бывшая жена, то есть вообще не наследница. Поэтому вариантов только три - либо пополам автору и брату, либо брат отказывается в пользу автора, либо автор в пользу брата. Все! Никто из них не может отказаться в пользу матери, так как она вообще не наследница.
Я вообще не понимаю, чего там мать интригует, если она ничего не получит.
Только после вступления в наследство дети могут сделать на нее дарственную.

Гость
#29

Автор а вы не можете обменяться с матерью она вам одну из квартир а вы ей что то из наследства. Я бы взяла на обмен одну из квартир матери и машину, а брат сам пусть как хочет. Это если вам магазины не нужны и вообще ими не собираетесь заниматься.

Гость
#30
Гость

ГостьЯ что-то уроки права подзабыла. Если дети взрослые, то и при наличии жены они тоже являются наследниками? Тогда вообще не понимаю, с какой стати матери все.
Я б делила на троих, конечно.
Да, дети в любом случае наследники. Исключение, если есть завещание на другого человека. А мать считает, что ей всё потому что она отца досматривала. Я так думаю.

не досматривала, а жила с ним

Ната
#31
Гость

Автор а вы не можете обменяться с матерью она вам одну из квартир а вы ей что то из наследства. Я бы взяла на обмен одну из квартир матери и машину, а брат сам пусть как хочет. Это если вам магазины не нужны и вообще ими не собираетесь заниматься.

Ее так не устраивает. Потому что её- это её. Хотя она предлагала обменять магазин на квартиру, но при условии что квартира как бы ее останется, то есть она будет получать арендную плату от квартирантов, а потом когда моему сыну понадобится жилье, он сможет жить в ней. А моему сыну всего только 12.

Гость
#32

Вот я даже не представляю, как бы я с мамой делала бы долю отца

Гость
#33
Ната

А насчет семейки это да. Если про все писать, тут целый роман получится. Но про отца не позволю думать плохо. Он был замечательный человек и наверно черезчур опекал нас и заботился о нас всех.

И в чем эта забота выражалась, если даже завещания нет, а вы грызётесь как волки.

Eau
#34

Гость 28 - единственный вменяемый комментарий среди всеобщего кудахтанья

Гость
#35

[quote="Гость" message_id="62022259"]Мы с сестрой отказались в пользу мамы.Не просто не пошли к натариусу,а пошли,заплатили по 1100 с носа,за открытие дела и отказались.
Её здоровье,нервы самое главное.Наследников у неё все равно,как вас -двое.
Верю,что мама не отпишет насторону,если я буду достойной наследницей
если я забуду и брошу её в старости,так мне и надо

Ну вы и юродивая, "если я буду достойной " бугага, ну-ну ждите подставы от мамашки))))

Офигевшая
#36

Автор, делите все ровно поровну с братом, забирайте свою долю, и живите своей жизнью. А брат со своей долей и с маман пусть сам разбирается. Вы для маман своей все равно хорошей не будете, как бы не поступили, а свою жизнь, пытаясь ей угодить про с р а ть вполне можете.

Гость
#37

Автор, по закону мать не сможет принять наследство, вы с братом только.

А вот по совести- делите на троих. Просто после вступление в наследство оформите маме дарственную, если это недвижимость. Если не требует регистрации, то просто отдайте. К тому же потом всё равно к вам всё её имущество и вернётся.

А вот если бы Ваша мать была замужем ещё за ним, я вообще считаю, что претендовать на наследство и отжимать долю у мамы было бы некрасиво...

Гостья
#38
Гость

Автор, по закону мать не сможет принять наследство, вы с братом только.
А вот по совести- делите на троих. Просто после вступление в наследство оформите маме дарственную, если это недвижимость. Если не требует регистрации, то просто отдайте. К тому же потом всё равно к вам всё её имущество и вернётся.
А вот если бы Ваша мать была замужем ещё за ним, я вообще считаю, что претендовать на наследство и отжимать долю у мамы было бы некрасиво...

почему претендовать на законное наследство от своего родного папы - это некрасиво? Отжимать долю у мамы- согласна. (и то, если бы она была наследницей). Только тут наоборот - мама пытается отжать доли у своих детей. Она же не хочет третью часть, она хочет все! Деньги прикарманила и далеко не бедствует. Но несмотря на то, как она себя ведет, чисто по-человечески поделиться все же надо с ней...

Ната
#39

Всем большое спасибо за комментарии. Как только что либо решиться по поводу наследства, я напишу тут.

Гость
#40

Напишите.Ваша мать - ведьма,злобная и жадная Вы уверены,что она не ускорила смерть вашего отца?.Ничего своего не отдавайте ей!

Гость
#41

Автор ничего матери не отдавайте она обеспеченный человек. А брат пусть как хочет. Иначе мать начнет в старости вами манипулировать при помощи наследства. Берите наследство недвижимостью потом продадите и купите жилье, если не будите заниматься магазинами.

Настя
#42
Гость

делить на троих! по совести именно так! она Ваша мать - потом все равно все достанется Вам с братом!

+++++

гостище
#43
Ната

Мы с братом вступили в наследство, то есть подали заявления. А завтра- послезавтра последний срок прийти и сказать кто на что претендует. И мы все распределили на троих, но маму такой расклад не устраивает и она ставит палки в колёса мне, подговаривая брата. Ну а если честно, правы те кто пишет, что мы будем некомфортно чувствовать себя если обделим мать по крайней мере я точно.Я просто пыталась донести до нее, что мы тоже имеем право на наследство. А этим разговором и показала что может все быть совсем по другому. Вообщем завтра нас ждет тяжелый разговор.

Автор вм 40 лет почти а вы все на мамкины манипуляшки ведетесь. В вашем случае имхо по закону и по совести совпадает. Берите 1/2 и никого не слушайте. Для успокоения совести то что посчитаете нужным оформите на мать даоственной. Только в этом случае вы будете рулить ситуацией а не выслушивать авторитарные предъявы как сопливая школьница. Пора взрослеть. Особенно если есть вероятость того что имущество вашено отуа уплывет дядьке по матери нис.уя. Можно и не дарить а давать пользоваться. Куда вашей матри в 60 столько? В гробу кармантв нету. Не давайте ей возможности мантпулировать. Касательно брата - его дело взрослый мальчик. Пусть не берет свою долю в пользу матери или приюта кошачьего. Вы то тут при чем?

Гость
#44
Ната

Ее так не устраивает. Потому что её- это её. Хотя она предлагала обменять магазин на квартиру, но при условии что квартира как бы ее останется, то есть она будет получать арендную плату от квартирантов, а потом когда моему сыну понадобится жилье, он сможет жить в ней. А моему сыну всего только 12.

У вас еще и ребенок? О чем тут дкмать вообще. Вы ради браьца- тунеядства у него кусок изо рта вытащть собираетесь? Ваша мать во первых авторитарна во вторых СВОЕМУ сыну *опу прикрывает. Если он не работает и вообще бездарь никчемный все наследство пойдет прахом. Она на него все и спустит и даже дождавшись ее смерти вы рискуете получить *ер без масла. Забирайте сейчас свое и никогоне слушайте. Поругается она с вами все равно ненадолго ибо совсем скоро понадобится за ней утки выносить. Этоу честь уверена она окажет вам а не вашему брату.

Ната
#45
Гость

У вас еще и ребенок? О чем тут дкмать вообще. Вы ради браьца- тунеядства у него кусок изо рта вытащть собираетесь? Ваша мать во первых авторитарна во вторых СВОЕМУ сыну *опу прикрывает. Если он не работает и вообще бездарь никчемный все наследство пойдет прахом. Она на него все и спустит и даже дождавшись ее смерти вы рискуете получить *ер без масла. Забирайте сейчас свое и никогоне слушайте. Поругается она с вами все равно ненадолго ибо совсем скоро понадобится за ней утки выносить. Этоу честь уверена она окажет вам а не вашему брату.

Да, она переживает как будет он жить. Раньше брат сидел на шее у отца, всю жизнь они платили за него деньги, сперва в школе, чтоб его не отчислили за непосещение, потом чтоб окончил кулинарное училище, потом чтобы не пошел в армию, а потом чтобы пошел( так как он ударился в пьянки и загулы на сворованные у родителей же деньги), да много всего было. И сейчас она его защищает. Говорит что одинаково нас любит, но при этом кормит и обеспечивает его. Последний раз он работал больше 3 лет назад. Вот как то так. Из за этого мы с ним и поругались после смерти отца. Я высказала все что о нем думаю. А мать сказала что я злая и бессердечная, ведь он недавно потерял отца. Как будто бы я не потеряла.

Гость
#46

Автор ваше наследство после матери отойдет брату. Ежу понятно. Так что берите свое ничего в том постыдного нет. И еще если бы папа хотел он бы оставил завещание на мать. А он этого не сделал. Значит не хотел.Так что не советую вестись на манипуляции матери.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: