Гость
Статьи
Обязательная доля в …

Обязательная доля в наследстве

Супруга гражданина ХХХ завещала однокомнатную квартиру, перешедшую ей по наследству, своей племяннице. В самом Завещании разъяснено содержание требований Закона, что нетрудоспособный супруг наследодателя наследует, независимо от содержания завещания, не менее 2/3 доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (Обязательная доля).
Нотариусом данное условие было соблюдено и гражданину ХХХ было выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на 2/3 части квартиры, что, разумеется, не устроило племянницу. Она не стала ни принимать наследство в размере 1/3 доли, ни отказываться от него.
Законодательство, определяя минимальный размер обязательной доли не менее 2/3, не оговаривает ее максимального размера, Тем самым закон допускает увеличение этой доли.
Гражданин ХХХ обратился в суд об увеличении его доли еще на 1/3 часть однокомнатной квартиры.
Скажите пожалуйста, каким либо нормативным актом регламентируется данная ситуация или вопрос разрешается исключительно на усмотрение суда?

Ирина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот су)ка.Квартиру племяннице же завещали.Совесть у людей совсем пропала.Отдайте квартиру племяннице,иначе судьба накажет!

Гость
#2

Вот-вот ,и треть под себя.
сам ,походу, примак.

Гость
#3

Вот и пиши завещание.. толку то

Гость
#4

подарить надо было при жизни.ну а с другой стороны я живу с мужем, который без своего жилья,т.н. примак. но он все годы работает, получает хорошо, денег дает, все оплачивает. ему же не на улицу уходить -что со мной случись?

Izabella
#5
Гость

подарить надо было при жизни.ну а с другой стороны я живу с мужем, который без своего жилья,т.н. примак. но он все годы работает, получает хорошо, денег дает, все оплачивает. ему же не на улицу уходить -что со мной случись?

ну а вы его прям на улице подобрали? не с луны же он упал

Гость
#6
Гость

подарить надо было при жизни.ну а с другой стороны я живу с мужем, который без своего жилья,т.н. примак. но он все годы работает, получает хорошо, денег дает, все оплачивает. ему же не на улицу уходить -что со мной случись?

Не просто так хозяйка квартиры на племянницу написала,значит он ее обижал.

Гость
#7

Хреновый из вас юрист. Давно уже не 2/3 доли, а половина, нетрудоспособный супруг наследует доли половину, из того что ему полагалось бы по закону.

Гость
#8

[quote="Гость"]Хреновый из вас юрист. Давно уже не 2/3 доли, а половина, нетрудоспособный супруг наследует доли половину, из того что ему полагалось бы по закону.

Хреновый из вас. .)))
Завещание составленное до 2002 года -2/3 от предполагаемой доли.
После 2002 года- 1/2 от предполагаемой доли.

Гость
#9
Гость

Хреновый из вас юрист. Давно уже не 2/3 доли, а половина, нетрудоспособный супруг наследует доли половину, из того что ему полагалось бы по закону.

Верно. Половину получить он должен был. Племянницу жаль. Зря не стала вступать в наследство. И в суд надо было пойти. Надеюсь хоть судья адекватная и пошлет гражданина ХХХ на эти самые три буквы

Гость
#10

тетя, наверное, и счет в банке имела, вот и выкупайте 1/3

Гость
#11

Гость 7 прав обязательная доля - не менее половины, от того, что наследовалось бы по закону. По определению размера обязательной доли, помимо третьей части ГК можно посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.

Гость
#12

А вообще, пишу уже третье сообщение здесь, оформить дарственную на племянницу с пожизненным проживанием этого "дяди" в этой квартире, так, она, может, еще помогать согласиться, за квартиру то.
И , вроде как, всем достанется, и квартира в семье останется.

Гость
#13

[quote="Гость"]Гость 7 прав обязательная доля - не менее половины, от того, что наследовалось бы по закону. По определению размера обязательной доли, помимо третьей части ГК можно посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.

Читайте меня! !!Я гость 8.😊

Гость
#14
Гость

Читайте меня! !!Я гость 8.😊

Да вы правы ))))

Гость
#15

Дарственную,боятся составлять как огня!!!Причитать начинают,плакать,разум теряют---вы меня хотите обмануть, вы меня без угла оставите, вы себе все захапаете,так что дарственная,почти нереальная бумажка.

Гость
#16
Гость

Дарственную,боятся составлять как огня!!!Причитать начинают,плакать,разум теряют---вы меня хотите обмануть, вы меня без угла оставите, вы себе все захапаете,так что дарственная,почти нереальная бумажка.

Правильно делают. Переход права собственности на имущество всегда является прямым риском.

Форум: Дом
Всего: 20 571 тема
Новые темы за все время: 18 529 тем
Популярные темы за все время: 10 961 тема