Гость
Статьи
Менять ли риелтера?

Менять ли риелтера?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Посоветуйте, стоит ли менять агента. Хочу продать однушку в Новом Девяткино и купить двушку на юге СПб. Агента я нашла через знакомых. За проведение сделки агент попросил 4%. Я согласилась. Договор (по настоянию агента) решено было не заключать. Сотрудничаем с ним с января. Квартиру мою агент не видел, фото и план квартиры я высылала ему на почту. Лично тоже ни разу не встречались все переговоры исключительно по телефону. За все это время было 6 просмотров квартиры, клиенты приходили сами мой агент не появлялся. С риелтером мы договорились что выставляем квартиру за 3 млн. Через пару месяцев захожу на бн вижу, что риэлтер снизил стоимость моей квартиры за 2,9; в принципе я не против, но почему без согласования со мной. В общем как-то так. Я понимаю, что на рынке недвижимости в плане продаж вторички все довольно грустно и Новое Девяткино не самый продаваемый район. Но ситуация как-то начинает напрягать.

Енот
28 ответов
Последний — Перейти
Солнышко из Питера
#1

а что сами не займетесь? сейчас в городе много мамаш из регионов носится по вузам и в поисках квартир тоже... неужели чтобы в интернете объявление подать надо нанимать кого-то? оформить документы кажись от 30 до 100тыс стоит. если ребенок маленький не прописан все ок и стандартно. лень-матушка?

Енот
#2

Пробовали сами с октября по декабрь, но что-то как-то не пошло. Наверное Вы правы - лень.

Солнышко из Питера
#3

на рынке риелторских услуг много приезжих и левых людей, которые будут впаривать вам как алмаз первое что приплывет к ним. они просто посредники

мои знакомые когда расселялись с петроградки поменяли 5 или 6 риэлторов за несколько лет но там был сложный случай, плюс ждали открытия метро и наконец все факторы сошлись. риэлторы в этом процессе были похоже вообще побоку

Солнышко из Питера
#4

во-первых ВЫ знаете какую вам квартиру надо купить, риелтору на это наплевать, и вы знаете все плюсы и минусы квартиры в Новодевяткино и примерно представляете кто мог бы там жить, вот и ищите именно таких людей. Ищите не варианты, а людей. Объявление на бн навреное стоит денег но наверняка копеечных и на других сайтах на форумах Тюмени какой-нить и Пскова напишите - многие приезжают поступать. Напишите что мол от собственника! вконтакте есть группы сниму-куплю там постоянно риелтору крутятся устроите им соцсоревнование. А потом лучше юриста наймите на сэкономленные деньги

Гость
#5

Автор, это не агент, а лентяй, и цена очень высокая. Что он делает-то за эти деньги? как так может быть, что он даже квартиру не видел? Да у вас будет больше звонков, если сами объявления повесите, фото сделаете. Я ни один раз продавала и покупала, и скажу, что нужно самой все контролировать и самой все делать. А агенты берут деньги за воздух. Есть такие, которые берут за дело, однако это должен быть проверенный человек, и за свои деньги агент делает все - оформляет доверенность на себя (на часть основных действий) и ходит ногами сам, сам показывает, сам общается, сам собирает необходимые справки за вас, сам торгуется и пр и пр. А то, что вы написали, это вообще не агент, а какой-то левый посредник, который просто сидит и кнопочки нажимает, даже не согласовывая с вами цену. Это как? Сами представьте, посчитайте его комиссию и подумайте, вы бы за такие деньги может лучше сами бы кнопочки понажимали? Шлите этого на фиг, договора нет никакого, так и скажите, что не нуждаетесь в его услугах. потому что результата нет. И вешайте объявления сами (ну или ищите по рекомендации действительно активного и хорошего агента, который будет отрабатывать)

Гость
#6

цена высокая - в смысле за его услуги

Котэ
#7

Мою квартиру продавал мой знакомы агент, не заключали договор, договорились на 2% он сам делал фото квартиры, но на просмотры не приезжал.

Гость
#8

сайтов полно, платные не такие дорогие - я сама оплачивала виннер, когда были квартирные дела, есть авито и пр. Продать не сложно, важно понять постепенно какая цена реальная, собрать необходимые документы, обязательно в банке проверять деньги и соглашаться на стандартную схему "наличка-ячейки", когда вы лично видите деньги, их пересчитываете и видите, как в вашу ячейку их кладут. От мутных каких-то схем отказываться. Чтобы найти себе вариант, тоже нужно самой видеть - объявления, фото, ходить и смотреть вживую. А уж на сопровождение сделки можно кого-то и нанять, за небольшие деньги, хотя если искать на покупку самой, то с другой стороны скорее всего будет риелтор и бумаги подготовит сам, вам просто нужно будет (прочитав в интернете что и как нужно проверять, какие запрашивать данные, где смореть онлайн некоторые вещи - полно статей и инструкций) оплатить сделку (ну тыс 15 с сопутвтующими деталями). А если смущать будут документы или сами люди, то просто вариант другой брать. Как правило видно, если продавцы адекватны и их риелтор нормальный, то все идет гладко и все нужные бумаги вам покажут и сделают. И потратите вы на все не больше 20-30 тыс, а не сотни безумные

Гость
#9

я вообще с трудом понимаю зачем нужны агенты. Ни за что не отвечают, а деньги немалые хотят.
Как мы продавали квартиру, сделала хорошие фото, помониторила рынок, цену выставили ниже на 100 т.р. (считай комиссия вашему агенту). Но нам нужно было срочно продать, в общем и продали мы ее быстро. Договор купли-продажи составьте у юриста (стоит копейки относительно), мы правда сами читали, составлял покупатель (юристом оказался), деньги через банковскую ячейку.
С покупкой квартиры так же, если не хотите вляпаться, все документы нужно самим проверять или с юристами-эти люди хотя бы выучились на свою профессию и разбираются в тонкостях. А риэлторы ни за что не отвечают!
Если у вас конечно нет времени показывать квартиру и ездить на просмотры, то тогда может и нужен агент, но опять, квартирные вопросы решаются не так часто, чтобы пускать все на самотек.

Гость
#10

мне кажется, если еще раньше были нужны эти агенты, как знающие люди, когда опасно (ну там 90-ые) и информации мало, то сейчас все на ладони. Интернет - читай, смотри-не хочу. Все сайты удобные, с картами, фото - не надо за тридевятьземель ехать ,чтобы увидеть не то, что хочешь. Статей и форумов о том, как все проверить и что делать - валом. При этом многие вещи доступны онлайн на государственных ресурсах - выписки из егрп (зная адрес, можете заказать по любой квартире за 150 р), расширенные выписки - на сайте росреестра все написано, на сайте госуслуг тоже можно посмотреть и долги по коммуналке и прочее. Ну вот просто не отрывая попу от стула, за несколько дней можно при желании по квартире узнать многое. Заказать справки для продажи тоже многие можно онлайн (по упрощенной схеме, останется потом придти и забрать). А то сами в основном работаем по 40 часов в неделю за десятки месяц, а риелтору за по сути несколько дней работы в сумме (дай бог час он в неделю потратит, ну два) сотни готовы отдать..

Лави
#11

Похоже, он не чешется. Может вы, случайно, дали понять, что совсем не срочно, он и занимается другими.
Да пусть делает что хочет, вы же не заключали договор. Найдите человека, который хочет работать и будет нормально заниматься продажей. Этому даже говорить нет смысла об этом. Проснётся, скажете, что продали давно.

Лави
#12

Нет, знаете, люди все разные. Кто-то сможет и сам сделки провернуть, а кому-то нужен фильтр от мошенников. Есть такие люди, которых вечно накрячивают, вечно они в непонятках, жулики таких чуют.

Гость
#13

Риэлтор поступает так, как считает нужным. Эксклюзивного договора у вас нет -
можете давать объект ещё хоть в 10 агенств.

#14

В упор не пойму, зачем вам риэлтор, тем более ТАКОЙ? Автор, сами подавайте объявления, сделку поможет заключить нотариус, в крайнем случае. Вообще, в интернете есть вся инфа.

Гость
#15

фильтр от мошенников - это когда проверенный человек, которому доверяешь. А так процент мошенников среди риелторов ничуть не ниже, а повыше будет, чем процент мошенников среди продающих/покупающих жилье людей. Большая часть риелторов - хорошо умеющие врать и изворачиваться люди, они действуют только в своих интересах и опыт у них на этом огромный в этом деле. Если этот так себя ведет, то ему доверять вообще глупо, скорее опасаться надо, что сам с мошенниками сговорится в случае его, ведь он даже не хочет сделать вид, что работает. Первый раз мы продавали/покупали когда, риелтор (вот такая же ленивая, никуда не ходила, не показывала, только по телефону иногда звонила) больше года продавала.. ага.. и когда ее сменили на человека с хорошими рекомендациями, то квартиру продали за месяц и по цене выше (заплатили ему тот же порядок, что и первая хотела получить). Но это важно, если случай сложный - большая дорогая квартира или какие-то ньюансы есть, простую беспроблемную недорогую квартиру можно продать и самой - риск мошенничества поменьше будет, если проверять все самой, а не думать, что за тебя неизвестные дядя/тетя проверят (они могут лапшу на уши навесить и клиенту так грамотно, что он не заметит фактов)

Елена
#16

Я в декабре провернула продажу своей 2-ки и покупку трешки с доплатой.Агента за 40 то наняла на юр.сопровождение .Все квартиры смотрела сама ( интересные мне варианты он проверил по бокам) Свою отрекламировала везде сама ( потратилась ,да!) Авито-обновление обязательно!!! Еженедельно( там много разнвх платных услуг по поднятию обьявы),БН.Ру и ЕМЛС по очереди через неделю.Много интересных мне квартир я просто не посмотрела из за таких же вот " агентов" ( то они не могут показать сегодня и не перезванивают, то ещё что то...) А я показывала свою в любой день, подробно и долго с каждым пришедшим беседовала.Еслиб её такой "агент" продавал, так до сих пор бы продавалась

Гость
#17

Я б давно такого риэлтора послала. Много раз (9-10) совершала продажи-покупки своего жилья, почти всегда без риэлтора со своей стороны, а чего сложного-то, собрать 2-3 документа на раз в неделю обновлять объявления на досках объявлений?

Когда же подбирала себе жилье, риэлторы просто вымораживают: не могут ответить на простейшие вопросы про квартиру. Одна "особо умная" приходила в показываемую мне квартиру и фоткала ее. После 3й я ее оставила где-то у черта на куличиках, в очердном дерьме, абсолютно не соотвествующем моим очень конткретеым характеристикам. Да, я ее на своей машине на просмотры возила.

Убила бы этих хапуг! Кстати, последнюю квартиру продавала в том числе и через риэлтора, так как жила за 1,5 тыщи км, но в итоге покупатель пришел по моему объявлению с авито и риэлторша получила *****.й.

Гость
#18

Кстати, еще из последнего вспомнила (я гость 17), хорошая квартира, смотрю документы в агентстве с целью покупки (агент со стороны продавца, я сама по себе), сразу замечаю, что дверь на лоджию в реальной квартире совсем из другой комнаты. Указываю на это риэлторам, они "Ой, ну это же такя мелочь, доплатите при продаже риэлтору, он в БТИ это проблему решит". Капец! В итоге эта кв пошла к чертям. Вот как они ее 2 месяца показывали и не заметили такую "мелочь"?

Елена
#19

Это не мелочь ,а " неузаконенная перепланировка" и банки кредиты под квартиру с такими доками не дадут.А риелторы многие и правда ничего не знают ( ответ- я уточню и вам перезвоню) Половина и не перезванивает даже ( это из тех,что квартиру кот продают и не видели)

&&&
#20

Я давно занимаюсь недвижимостью. Но основное направление - первичка. И всегда удивлялась агентам по вторичке (много ленивых и, простите, тупых тёток, как правило), пришлось и самой освоить, но я продаю те квартиры, которые строили со мной, за старье не берусь, нет времени. Смело меняйте агента. Квартиру он знать должен и хорошие фотографии (в том числе и округи) должен делать сам. На показах он должен быть обязательно! Или продавайте сами, а специалиста привлекайте только для проведения сделки, плюс если со стороны покупателей нет агента и у них ипотека, то грамотный специалист разрулит вопрос с одобрением и т.д. Цены сейчас упали, многим агентам долго квартиры не продать. У потенциальных покупателей огромный выбор. В девяткино безумное количество переуступок в новых домах и пешей доступности от метро. Знаю все новостройки города и области.

Мышуля
#21

Риэлтора

Мышуля
#23

Я уже там! Вы ещё деньги доплатите, чтоб я перестала говорить

Гость
#24

а если очень прямо боитесь при покупке одна, то лучше оформить ипотеку (пусть на небольшую сумму), ну конечно больше времени потратите - больше бумажек собирать, справки с работы и пр, ждать пока банк все этапы проверит, зато квартира будет от и до проверена, никакие ньюансы не ускользнут, ну переплатите малость за страховку, проценты за первое время (можно же погасить досрочно быстро, если сумма будет), зато спокойнее и сделка будет проходить по правилам банка, никто на сделке вас облапошить тоже не сможет, поэтому не чистые варианты сами еще на этапе просмотра отвалятся, если узнают, что у вас ипотека. А при продаже тоже скорее всего будет ипотека у покупателя (мало кто сейчас с полной суммой покупает) - тоже сделка будет по четкой схеме согласно требованиям банка, в таких сделках вообще риелторы не сдались - все что нужно запрашивает банк, справки ему предоставляют участники сделки

Гость
#25
Елена

Я в декабре провернула продажу своей 2-ки и покупку трешки с доплатой.Агента за 40 то наняла на юр.сопровождение .Все квартиры смотрела сама ( интересные мне варианты он проверил по бокам) Свою отрекламировала везде сама ( потратилась ,да!) Авито-обновление обязательно!!! Еженедельно( там много разнвх платных услуг по поднятию обьявы),БН.Ру и ЕМЛС по очереди через неделю.Много интересных мне квартир я просто не посмотрела из за таких же вот " агентов" ( то они не могут показать сегодня и не перезванивают, то ещё что то...) А я показывала свою в любой день, подробно и долго с каждым пришедшим беседовала.Еслиб её такой "агент" продавал, так до сих пор бы продавалась

Та же история. Покупателей на свою квартиру нашла сама, новую квартиру тоже отыскала сама. Моя риэлтор активизировалась уже на стадии непосредственно оформления сделок продажи и покупки - отлично разбирается в документах и "подводных камнях". Взяла она деньги по совести - только за это. В принципе, я и сама могла бы это сделать, но уже тошно было вопросами жилья заниматься.

Гость
#26

Меня бы насторожило уже то, что риэлтор отказался заключать договор. Значит, работать и не собирается. Наша семья два раза продавала-покупала жилье, второй раз пригласили ту же самую специалистку, она нам понравилась. Она всегда показывала удостоверение, что она риэлтор, договор заключала со всеми сроками и суммами. Вариант на покупку мы сами нашли, а продать наше старье она очень помогла. Риэлтор должен помогать, а ваш бесполезен, меняйте, конечно, или сами размещайте объявление на городских форумах, быстрее продадите.

Мальвина
#27

Я думаю, ваш риэлтор ищет лоха. Если квартира продастся, то он потребует свои 4 процента. А если не продастся сама по себе, то он и напрягаться не будет, а наберет еще таких же лохов, глядишь, у кого-нибудь квартира и продалась.

Насчет ипотеки - не смешите мои тапки. В банке такие же люди работают за зарплату. Документы ваши проверяет не банк (не хозяин банка), а обычные сотрудники, которые не из своего кармана дают вам заем. Поэтому никто там не будет что-то досконально проверять.
К тому же, случись чего с квартирой, банк не будет бегать за продавцом, он будет бегать за автором. И будет она и без квартиры и с долгом перед банком. Бывали такие случаи.

#28

Хочет ничего не делать и зарплату получить? Меняйте агента или сами всем занимайтесь, сэкономите себе денежку.

#29

[quote="Енот" message_id="4697725"]
а что кроме базы данных агент использует дополнительные источники привлечения покупателей?

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы