Гость
Статьи
Свекровь требует от …

Свекровь требует от меня обязательную долю в наследстве

Ее сын, насколько мне известно, ничем не владел (квартира у них одна-единственная - муниципальная, в ней он и был зарегистрирован, машин, дач и т.п. он не имел), жил последние годы у дядьки в деревне - не работал, пил. Общих детей у нас не было. Я не занималась разводом, потому что приходилось много работать - на мне дети от первого брака и пожилые родители.
Так вот, его мать теперь обвиняет меня в его смерти, говорит, что он спился из-за меня, и требует с меня половину того, что было нажито МНОЙ за период брака с ее сыном.
Относилась она ко мне все годы плохо, сплетни распускала, несколько раз звонила с криками: когда у меня будут внуки, когда уже ты родишь, а я ее спрашивала: когда ее сын протрезвеет, когда на работу устроится и т.д.
Как вы считаете, я ей действительно что-то должна? Как бы вы отреагировали на ее требования?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

она наследница первой очереди. вы тоже. т.е. если на момент его смерти вы находились в браке, то совместно нажитое имущество делится пополам. эту половину вот и делят между наследниками соотв. очереди. если это только вы и свекровь, то она получит четверть он вашего нажитого, на чьи бы оно не было куплено.

вроде так.

дай пять!
#2

я бы ее послала

Гостья
#3

а что за имущество, которые вы нажили в период брака? По закона она имеет право требовать свю долю, увы

Гостья
#4

Только не половину.

половину от имущество имеете вы, как супруга, другая половина делится между остальными наследниками, это вы, его жена, его родители и его дети

Гость
#5
Гость

Как вы считаете, я ей действительно что-то должна? Как бы вы отреагировали на ее требования?

Если ваш муж умер будучи в браке и в этом самом браке было нажито недвижимое/движимое имущество, то не вы должны дать, а свекровь должна получить свое законное наследство. Вы не можете выбирать дать или не дать. И вы не можете писать "нажито мной". Вы были в браке, значит, нажито в браке СОВМЕСТНО (читайте Семейный кодекс), раз нет документов оговаривающих этот пункт.

Другой вопрос - сможете ли вы доказать, что нажито все вами после того, как вы фактически перестали быть супругами. Т.е. вам надо доказать, что ваш брак прекратил существование, просто не был проставлен соответствующий штамп. Только в нашей стране это очень сложно доказать.

Гость
#6

Через суд ваша свекровь отсудит 1/4 всего имущества нажитого в законном браке. Таковы законы, остальное. что вы пишите - эмоции.

Гость
#7

А разве не жена и дети наследники первой очереди?

Гость
#8
Гость

А разве не жена и дети наследники первой очереди?

Жена, дети, родители

Нюша
#9

автор, идите к адвокату, не пожалейте несколько тысяч на профессиональные услуги. даже если что-то и придется отдать свекрови, то попытайтесь найти лазейки, чтбы ее доля была минимальна: что у вас дети, что муж не работа, что муж мать не содержал и т.д. упирайте на ребка, органы опеки прикрепите (наприме, что если делить квартиру, то пострадают интересы детей и т.д. ). если вы были в браке, но фактически в браке не жили, то тоже можно доказать, что вы не веди совместного хозяйства и значит имущество не общее, а ваше. Где он жил-то?

Нюша
#10

морально, я считаю, что вы ей ничего не должны.

1
#11

господи...выходит замуж за алкаша и тунеядца,не может найти времени оформить развод...теперь вот дели имущество с его мамашей,раз мозгами не думаешь

flake-praline
#12
1

господи...выходит замуж за алкаша и тунеядца,не может найти времени оформить развод...теперь вот дели имущество с его мамашей,раз мозгами не думаешь

Именно.

За удовольствие быть дурой (простите, автор, это не оскорбление, а констатация факта) вам придется заплатить 1/4 вашего имущества. Впрочем, если бы вы занялись разводом, то отдали бы бывшему мужу половину. Таким образом, вы все же в каком-то выигрыше.

Кейт
#13

пускай подаст на вас в суд, все равно она проиграет, не ведитесь на поводу у сумасшедшей.

Гость
#14
Кейт

пускай подаст на вас в суд, все равно она проиграет, не ведитесь на поводу у сумасшедшей.

Да что вы? Почему же это она проиграет?

Гостья
#15
flake-praline

1

господи...выходит замуж за алкаша и тунеядца,не может найти времени оформить развод...теперь вот дели имущество с его мамашей,раз мозгами не думаешь

Именно. За удовольствие быть дурой (простите, автор, это не оскорбление, а констатация факта) вам придется заплатить 1/4 вашего имущества. Впрочем, если бы вы занялись разводом, то отдали бы бывшему мужу половину. Таким образом, вы все же в каком-то выигрыше.

если бы развелась тихо мирно , он бы и не узнал, детей у них не было, прошли 3 года и ничего бы он не получил

Гость
#16

А что у вас есть, что она хочет оттяпать? Накопления?

В любом случае, пусть она тогда через суд подает, а у вас велики шансы доказать, что вы не вели с мужем совместного хозяйства и ваше имущество является вашей единоличной собственностью.

Гость
#17

Одну вторую она отсудит. Детей нет, два наследника первой очереди.

быстро и грамотно!
#18

Годы пройдут , пока свекровка будет судьтся.За это время автор успеет продать-переоформить все. деньги потратить. надо все быстро делать, пока не наложили запрет на отчуждение имущества. Свекровка будет беситься- а ничего доказать не сумеет. на нет и суда нет. ничего у автора нет и выплачивать ничего не придется.

Гость
#19
Гость

Одну вторую она отсудит. Детей нет, два наследника первой очереди.

Какую 1/2? Половина жены, как супружеская доля +1/4, как насленица первой очереди. Так что свекровь получ только 1/4 часть от совместно нажитого. Читайте Семейный кодекс.

Гость
#20
Гость

Какую 1/2? Половина жены, как супружеская доля +1/4, как насленица первой очереди. Так что свекровь получ только 1/4 часть от совместно нажитого. Читайте Семейный кодекс.

Не четверть, а половину от части собственности сына(потому что первоочередных наследников двое). В целом от всей собственности будет четверть.

Гость
#21
Гость

Не четверть, а половину от части собственности сына(потому что первоочередных наследников двое). В целом от всей собственности будет четверть.

Что в лоб, что по лбу. Тоже самое написала я,только другими словами.

Мужчина
#22

будешь платить никуда не денешься

автор, что ты хотела, ВСЕ ПО ЗАКОНУ!

Таня
#23

Если мозгов хватит - получит.

Гость
#24
Гость

она наследница первой очереди. вы тоже. т.е. если на момент его смерти вы находились в браке, то совместно нажитое имущество делится пополам. эту половину вот и делят между наследниками соотв. очереди. если это только вы и свекровь, то она получит четверть он вашего нажитого, на чьи бы оно не было куплено.

вроде так.

Нифига. Наследство после умершего делится между детьми и супругами, родители наследники второй очереди. Автор ничего не должна. К тому же совместно нажитое делится в случае РАЗВОДА, а в случае смерти нет никакого СОВМЕСТНО НАЖИТОГО, есть передача наследства по закону. А если на мужа не было ничего оформлено, то вообще о чем речь?

Гость
#25
Гостья

Только не половину.

половину от имущество имеете вы, как супруга, другая половина делится между остальными наследниками, это вы, его жена, его родители и его дети

Если есть наследники первой очереди (жены и дети), то родители, увы, ни на что претендовать не могут, если они только не трудоспособные (есть обязательная доля, но не знаю, распространяется ли она в этом случае). Мы оформляли наследство от умершей мамы, так ее мама, наша бабушка, в наследство не вступала, и отказ ее не требовался нотариусом, так как мы: ее муж и дети - наследники первой очереди. А в принципе, если нет детей, жен, родителей, то могут претендовать и племянники, и сестры-братья наследодателя. Вот и прикиньте, если бы не было оговорено очередность наследников, СКОЛЬКО наследников могло бы сразу выявится, а? Я вот не могу наследовать за своей сестрой, так как у нее есть сын. Не было бы его, я была бы ее наследницей, и еще наш папа

Гость
#26
Гость

ГостьяТолько не половину.

половину от имущество имеете вы, как супруга, другая половина делится между остальными наследниками, это вы, его жена, его родители и его детиЕсли есть наследники первой очереди (жены и дети), то родители, увы, ни на что претендовать не могут, если они только не трудоспособные (есть обязательная доля, но не знаю, распространяется ли она в этом случае). Мы оформляли наследство от умершей мамы, так ее мама, наша бабушка, в наследство не вступала, и отказ ее не требовался нотариусом, так как мы: ее муж и дети - наследники первой очереди. А в принципе, если нет детей, жен, родителей, то могут претендовать и племянники, и сестры-братья наследодателя. Вот и прикиньте, если бы не было оговорено очередность наследников, СКОЛЬКО наследников могло бы сразу выявится, а? Я вот не могу наследовать за своей сестрой, так как у нее есть сын. Не было бы его, я была бы ее наследницей, и еще наш папа

Что-то надули бабулю конкретно. Вот вам статья из действующего Гражданского кодекса:

ст 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так что ваша бабушка была одним из наследников первой очереди. Давно вступили-то в наследство? Вам либо безграмотный нотариус попался, либо мошенник, или еще хуже - пофигист. Повезло, что бабуле ничего не надо и она в силу старости и ненужности не будет судиться.

Гость
#27
Гость

ГостьяТолько не половину.

половину от имущество имеете вы, как супруга, другая половина делится между остальными наследниками, это вы, его жена, его родители и его детиЕсли есть наследники первой очереди (жены и дети), то родители, увы, ни на что претендовать не могут, если они только не трудоспособные (есть обязательная доля, но не знаю, распространяется ли она в этом случае). Мы оформляли наследство от умершей мамы, так ее мама, наша бабушка, в наследство не вступала, и отказ ее не требовался нотариусом, так как мы: ее муж и дети - наследники первой очереди. А в принципе, если нет детей, жен, родителей, то могут претендовать и племянники, и сестры-братья наследодателя. Вот и прикиньте, если бы не было оговорено очередность наследников, СКОЛЬКО наследников могло бы сразу выявится, а? Я вот не могу наследовать за своей сестрой, так как у нее есть сын. Не было бы его, я была бы ее наследницей, и еще наш папа

Ты тупая или прикидываешься? Отец - наследник первой очереди наравне с сыном. Сестра - наследник второй очереди. Если есть хоть один наследник первой очереди, наследникам второй очереди ничего не обламывается, если наследники первой очереди не "отказываются" от наследства. На самом деле не отказываются, а просто не заявляют прав на наследство в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: