Гость
Статьи
Делать ремонт в кредит …

Делать ремонт в кредит или пожить пока так?

Дело в том, что мы семьей переезжаем в другой район во вторичку без ремонта, кв чистая, но ремонт никогда не делался, кое-где висят обои, на кухне старый линолеум, нет стеклопакетов и даже фанерная дверь... хотя дом хороший. Просто жил старый человек и никогда не делал ремонт... Денег на ремонт сейчас нет, пока не продано предыдущее жилье и неизвестно когда это случится! Передо мной дилемма: поставить входную дверь и помыть квартиру и завезти мебель чтоб жить и выходить на работу, или снять на время кв поблизости , чтоб делать ремонт и занять на него денег??? Как думаете???

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кредит не берите! Ну бред же

Гость
#2

Бред. Заезжайте и живите, такой дурой зачем быть? Платить за съемную, повязнуть в долгах, мозги есть? Или вам пальцы растопыркой не дают покоя, у вас есть жилье, вот и живите, постепенно делайте ремонт.

Гость
#3

Сделайте минимальную косметику, замену унитаза с ванной и заезжайте. Копите деньги на более основательный ремонт со временем. Кроме всего прочего, за это время прокачайте информацию о доме, что там вообще можно делать, а чего нельзя, какой конструктив здания. Чтобы и самим к соседям снизу не уехать, и чтоб соседи сверху не переехали к вам вместе с обрушившимся перекрытием (например). В старых домах (и не очень даже старых) многое что кажется красивым и модным-делать просто нельзя

Рина
#4

Дверь святое, а вот с кредитом вы замахнулись...

Гость
#5

Я категорически против кредитов. Никогда не брала. Но всю жизнь откладываю, коплю, с любых доходов. Я не коплю на что- то конкретное, а просто. И вот, у меня появилась отдельная квартира. Так я и ремонт сделала, и полностью новой мебелью и техникой обставила свою двушку. У меня просто привычка откладывать деньги всегда. Квартира у меня появилась случайно, просто повезло.

мышь+
#6

А отдавать есть чем без продажи кв? Тогда кредит. Иначе куча бессмысленных телодвижений получится (с упаковкой, распаковкой и вновь упаковкой), да еще и мебель перебьют при частой разборке, сборке и переноске

Луковка
#8

Автор, я в такой же ситуации - вторичка и хорошая сама по себе квартира, но без ремонта, и денег нет. Кредит решила не брать, всё-таки жить можно, не черновая же отделка, откладываю потихоньку и тем временем составляю план и смету. Что-то постепенно можно будет менять - сначала окна поставить, потом потолки сделать, ну и т.д., в квартире будет становиться уютнее и будет мотивация откладывать дальше.

Килла
#9

Если за кредит есть чем платить кроме тех денег что от продажи квартиры (ведь кто знает когда она продасться) то берите и делайте ремонт сразу. Потому что потом это затянется на года. Будете откладывать на потом потом и тд. Ещё вариант: берите кредит, а старую квартиру сдавайте и на эти деньги погашайте кредит. Как закроете, снова ставьте на продажу. Или совсем не продавайте. Недвижимость всегда пригодится. Будете сдавать. А завтра и детям есть хоть какой то старт.

Гость
#10

Снимать квартиру рядом, а самой брать кредит и делать ремонт?? Неумно и разорительно.

Гость
#11

Трезво оцените свои возможности.Если работу потеряете только в случае атомной войны и сможете спокойно без напряга платить-кредит.Если придется напрягаться и волноваться-не берите,просто въезжайте,сделав простой косметический ремонт.

Гость
#12
Килла

Если за кредит есть чем платить кроме тех денег что от продажи квартиры (ведь кто знает когда она продасться) то берите и делайте ремонт сразу. Потому что потом это затянется на года. Будете откладывать на потом потом и тд. Ещё вариант: берите кредит, а старую квартиру сдавайте и на эти деньги погашайте кредит. Как закроете, снова ставьте на продажу. Или совсем не продавайте. Недвижимость всегда пригодится. Будете сдавать. А завтра и детям есть хоть какой то старт.

Я спокойно живу во вторичке и делаю ремонт по мере поступления денег, всем довольна, поменяла полы, окна, радиаторы, не отрываясь от процесса жизни в квартире. Вы все в какой то иной реальностью живете - я смотрю-кредиты как раз плюнуть взять, только потом в гугле вижу запросы - какой срок давности у задолженности по кредиту.

Сью
#13

пальцы растопыркой не мешают абсолютно, мне снять временное сестра советует, самой-то денег жаль...

Сью
#14
мышь+

А отдавать есть чем без продажи кв? Тогда кредит. Иначе куча бессмысленных телодвижений получится (с упаковкой, распаковкой и вновь упаковкой), да еще и мебель перебьют при частой разборке, сборке и переноске

Продается предыдущее жилье, просто сейчас это занимает больше времени чем пару лет назад((

мышь+
#15
Гость

Я спокойно живу во вторичке и делаю ремонт по мере поступления денег, всем довольна, поменяла полы, окна, радиаторы, не отрываясь от процесса жизни в квартире. Вы все в какой то иной реальностью живете

А по-моему - вы. Во мне 48 кг веса, однако я не испытывала ни легкости, ни радости, спотыкаясь и бьясь локтями и бедрами о лежащие друг на друге части мебели в одной комнате (а с мебелью в помещении вы не больно-то разгонитесь ремонт в нем делать). Это не говоря о том, что отмывать от строительной пыли "голую" квартиру намного проще, чем отмывать двери, окна и мебель

Гость
#16

автор, надо более реально посмотреть на все - скорее всего тот вариант, который вы сейчас выберете, будет у вас не на короткий срок, а на долго. Ремонт если делать сейчас, хоть и минимальный, но весь - то есть пока не заехали и не завезли мебель, нужно сразу и окна поставить, и полы обновить, и стены, и двери, санузел - ну короче целиковая косметика, пусть без дорогого выравнивания стен, перепланировок и с самыми простыми материалами. Это недешево, если такой вариант выбрать, нужно решить с деньгами - если они планируются все-таки (продается другое жилье и вы понимаете, сколько денег можете на ремонт потратить), то наверное кредит неплохое решение - по времени и геморрою выйдет меньше, чем потом через год все снова воротить. Если же в принципе денег пока нет, перспектива продажи совсем отделенная (то есть вы пока не продаете, не знаете будете ли вообще, планируете от продажи вложить в другое место, продажа не только от вас зависит и пр), то лучше отложить ремонт и какое-то время жить так, но понимать, что это в несколько лет скорее выльется.
Вот наверно что стоит сделать сразу - это поменять окна (балкон или лоджию тоже по возможности), ну и входная дверь - это тоже не копейки все вместе.. Это достаточно грязные работы, быстро делаются, потом будет гораздо сложнее и неудобнее, а делать все равно придется. Снимать квартиру точно не стоит - вообще лишний выкид денег
Я бы лично выбрала бы весь ремонт сразу, если кредит одобрят, если точно знаю, откуда возьмутся деньги его закрыть, и если есть время и стимул ремонтом заниматься

Гость
#17

Как вариант, можно слать эту самую новую квартиру, все равно раньше моет потом делать. И с арендных платежей сделать ремонт. А самим жить пока в старой, на показы не надо мотаться, если продолжите продавать.

Гость
#18
Гость

Я спокойно живу во вторичке и делаю ремонт по мере поступления денег, всем довольна, поменяла полы, окна, радиаторы, не отрываясь от процесса жизни в квартире. Вы все в какой то иной реальностью живете - я смотрю-кредиты как раз плюнуть взять, только потом в гугле вижу запросы - какой срок давности у задолженности по кредиту.

А если нет задолженностей по кредиту? Вы всех какой-то одной кривой меркой меряете.

Гость
#19

Слать= сдать

Гость
#20

Мышь, я рада что мы с вами живем не в одной реальности, ваши посты мне в основном не близки. Вы какой-то теоретик по жизни). Выравнивание стен-то, что дает строительную пыль - обычно во вторичках не делают. Вынести часть мебели в другую комнату - не огромная проблема, замена полов, окон и радиаторов осуществляется и при наличии мебели в комнате, с дверьми еще легче . Поклейка обоев-вообще ерунда. Положить плитку на кухне и в санузле-аналогично. Лично я сама и электрику могу кое какую подключить, но советы подобного рода не даю, обычно женщины это не любят и не умеют.

Гость
#21

Ну начались оскорбления... Вот за что я люблю вуман-тебе всегда на добро ответят злом. Очень помогает от излишнего прекраснодушия лично мне вуман.) Пойду на другую ветку, до моего комфорта здешним обитателям расти и расти.

Гость
#22

ремонт постепенно - иллюзия тех, кто скорее всего о ремонте только в теории что-то знает, это самый неудачный вариант -вечный ремонт, вечные денежные качели, вечное неудобство и поглощение всей жизни только в одни процесс. Такое стоит делать только если ну совсем нет другого варианта, а у автора есть и другое жилье, и возможность планировать заранее. Сознательно выбирать постепенный и вечный ремонт - мазохизм какой-то. Может чуть сдвинуть сроки ремонта? то есть пока не переезжать, жить в том жилье, где и живете (пусть оно и продается как раз, это процесс не однодневный, даже когда уже все документы будут готовы и сделка назначены, у вас недели 3 будет для переезда), а это старенькое можно даже временно сдать (некоторые сдают на 2-3-6 месяцев), чтобы не тянуло в себя еще деньги пока. И с ремонтом решите, когда точно будет распланировано все

Гость
#23

как можно жить времонтируемой квартире, вы что?? одно слово "штрабить". вызывает тихий ужас воспоминаний. только лёгкие гробить. не вздумайте)

Гость
#24

конечно жить. сами во вторичку переехали. видимо квартира съемная была, тоже всё убито в ней. видно что ремонт давно не делался, обои плохо поклеены, двери пошарпаны. хозяева часто менялись и не убирались толком. но жить можно. я там вымыла всё, обставили комнаты и теперь уютно стало.
сама квартира хорошая, район нормальный. решили, что постепенно будем делать. хотим сантехнику ванну с туалетом сначала поменять. потом обои, потолки и т.д. самое нормально в этой квартире это ванна плитка и кухня со встройкой остались. остальное менять

Гость
#25

окна поменяйте и двери. и въезжайте. на старый линолиум на кухне киньте кусок нового под каменную плитку, сейчас много дорогого линолеума с имитацией реалистичной под дорогие материалы. натяжные потолки везде после сделаете, это не пыльная работа.
Спрошу совета. тоже купила вторичку, стоит приличная сейф дверь, хозяин отдал все ключи, но кв раньше сдавалась, могли и дубликат сделать от одного замка. КАК перепрограммировать замки? инструкции от двери не осталось. поменять замки невозможно--они вмонтированы внутрь двери, там засовы на 4 стороны идут во все косяки и порог.

Гость
#26
Гость

Я категорически против кредитов. Никогда не брала. Но всю жизнь откладываю, коплю, с любых доходов. Я не коплю на что- то конкретное, а просто. И вот, у меня появилась отдельная квартира. Так я и ремонт сделала, и полностью новой мебелью и техникой обставила свою двушку. У меня просто привычка откладывать деньги всегда. Квартира у меня появилась случайно, просто повезло.

Почему мне так не везёт?)
Автор, конечно же переезжайте и делайте ремонт попутно, сильно не заморачиваясь. Есть деньги - делайте что-то. Нет, - копите.

Гость
#27

Автор, с самого начала не умный подход. Зачем брать вторичку без ремонта? Во-первых, надо менять проводку и ровнять пол и стены. Вы себе это вообще представляете? Во-вторых, ремонт ванны и туалета. Посчитайте сколько выйдет в деньгах, грязи и нервах. Думали, сэкономите, купив лишь стены, а проще сесть и посчитать. И искать другой вариант для покупки.

Гость
#28

Гость
#29

Я бы лучше сделала ремонт в кредит. Жить после старого человека в квартире со старым линолиумом — это фу. Я представляю какой там запах. Мы же все начинаем пахнуть неприятно с годами.
Лучше ремонт в кредит, чем чувство брезгливости. И вся ваша мебель пропитается этим запахом.

Гость
#30

Если детей нет,то менять все постепенно.А если есть дети,которые все в рот тянут,конечно же ремонт.

Гость
#31

Если уверены на 100%, что с выплатой кредита проблем не будет, то, конечно, кредит и ремонт! Будет все красивое и новое свежее душу греть.

Баба Ира
#32

А почему нельзя временно жить в жилье, которое продаётся, чтобы не снимать?
По поводу ремонта: посещение сантехника и электрика обязательны, после пожилых могут быть проблемы похлеще запаха. Сменить унитаз и поклеить свежие обои есть средства?

Гость
#33

Кредит- не вариант. Когда продастся квартира и продастся ли она вообще и за какую цену- еще вопрос. А снимать на время ремонта+ сам ремонт это довольно большая сумма на которую будут копиться проценты.
Если можете потянуть с переездом и по быстрому до переезда самой поклеить свежие недорогие обои+ покрасить двери и окна, батареи и т.д. То есть сделать самую минимальную и недорогую косметику.
Будут деньги- сможете сделать нормальный ремонт. И глупости что так уж сложно живя в квартире ее ремонтировать. Практически все так ремонт делают- не умерли. Да. при наличии денег и возможности маневра в идеале конечно сначала ремонт с перепланировкой, выравниванием стен, заменой полов, проводки и т.д. а потом уж въезжать. Но не факт что автор настолько масштабный ремонт вообще планирует делать да и потяент ли финансово

Гость
#34

Смотря кто вы такие, сколько вас, насколько молодые, здоровые, рукастые и т.д.
Конечно дешевле всего въехать и делать ремонт постепенно.
Заработали денег - поменяли дверь, еще заработали - стеклолпакеты поставили. Еще заработали - занялись санузлом, там и спецам надо платить и самим много пахать. Дальше кухня, потом комната.
Это можно на несколько лет растянуть. Зато без кредитов и не напряжно.

Гость
#35
Гость

самим много пахать. Дальше кухня, потом комната.
Это можно на несколько лет растянуть. Зато без кредитов и не напряжно.

А какой чмысл, что без кредита, но ремонт несколько лет, можете объяснить?
По сути вы все равно несколько лет будете ужиматься, чтобы точечно делать ремонт. Тоже самое можно сделать сразу и хорошо, а не кусками, и растянуть выплату на теже несколько лет.
А про то, что ремонт делать кусками — это не напряжно, то это мягко скажем неправда. Каждый раз договариваться с ремонтниками и каждый раз кучи мусора вычищать.

Сью
#36
Гость

автор, надо более реально посмотреть на все - скорее всего тот вариант, который вы сейчас выберете, будет у вас не на короткий срок, а на долго. Ремонт если делать сейчас, хоть и минимальный, но весь - то есть пока не заехали и не завезли мебель, нужно сразу и окна поставить, и полы обновить, и стены, и двери, санузел - ну короче целиковая косметика, пусть без дорогого выравнивания стен, перепланировок и с самыми простыми материалами. Это недешево, если такой вариант выбрать, нужно решить с деньгами - если они планируются все-таки (продается другое жилье и вы понимаете, сколько денег можете на ремонт потратить), то наверное кредит неплохое решение - по времени и геморрою выйдет меньше, чем потом через год все снова воротить. Если же в принципе денег пока нет, перспектива продажи совсем отделенная (то есть вы пока не продаете, не знаете будете ли вообще, планируете от продажи вложить в другое место, продажа не только от вас зависит и пр), то лучше отложить ремонт и какое-то время жить так, но понимать, что это в несколько лет скорее выльется.
Вот наверно что стоит сделать сразу - это поменять окна (балкон или лоджию тоже по возможности), ну и входная дверь - это тоже не копейки все вместе.. Это достаточно грязные работы, быстро делаются, потом будет гораздо сложнее и неудобнее, а делать все равно придется. Снимать квартиру точно не стоит - вообще лишний выкид денег
Я бы лично выбрала бы весь ремонт сразу, если кредит одобрят, если точно знаю, откуда возьмутся деньги его закрыть, и если есть время и стимул ремонтом заниматься

Вот да... мне это близко

Сью
#37
Баба Ира

А почему нельзя временно жить в жилье, которое продаётся, чтобы не снимать?
По поводу ремонта: посещение сантехника и электрика обязательны, после пожилых могут быть проблемы похлеще запаха. Сменить унитаз и поклеить свежие обои есть средства?

Предыдущее жилье в другом районе, слишком далеко ездить к новой работе((( На смену унитаза и оклейку обоев - средства конечно есть...

Сью
#38

Если б жила одна - не вопрос пожить в состоянии ремонта и временных неудобств, но у меня в семье пожилая мама и младшей дочке 2 года)) поэтому вся эта суматоха с приходящими ремонтниками и грязью нежелательна совсем...

Сью
#39
Гость

Автор, с самого начала не умный подход. Зачем брать вторичку без ремонта? Во-первых, надо менять проводку и ровнять пол и стены. Вы себе это вообще представляете? Во-вторых, ремонт ванны и туалета. Посчитайте сколько выйдет в деньгах, грязи и нервах. Думали, сэкономите, купив лишь стены, а проще сесть и посчитать. И искать другой вариант для покупки.

))))) затем, что в этом районе первичка стоит на порядок дороже! Не думала совсем экономить на ремонте, просто понравился дом, расположение, планировка.

Гость
#40

Мы брали в долг у родственников, без процентов(точнее муж брал у своей матери), за полтора года отдали. Не представляю вялотекущий ремонт в квартире, в которой живешь. Это же офигеешь об склады мебели спотыкаться, грязь и пыль по всей квартире разносить. Ужас.

Гость
#41

Мы тоже думали, что сделаем постепенно, ничего подобного, все время что-то мешало, то ребенок родился, то денег не хватало, то времени, то съезжать не хотелось (я не представляю как жить в текущем ремонте, грязь, чужие люди - работники), мебель куда же опять девать, кота. Получилось поменять только окна, двери. ремонт санузла. Но всю квартиру так и не сделали. Теперь планируем переезжать в другой город, и я решила, что не будем въезжать в жилье без ремонта

Ирина
#42

Расскажу про свой опыт, возможно, пригодится.
Сначала мы купили квартиру - вторичку - с неплохим косметическим ремонтом. 2 года жили так, без ремонта, гасили ипотеку и копили на ремонт. Потом сняли квартиру в соседнем доме и делали ремонт с нуля (выравнивали стены, пол, меняли все коммуникации, электрику). Уложились в 4 месяца, заехали в чистую квартиру. Единственный напряг - это вещи и мебель таскать сначала на съемную квартиру, потом обратно.

Гость
#44
Гость

Гостьсамим много пахать. Дальше кухня, потом комната.
Это можно на несколько лет растянуть. Зато без кредитов и не напряжно.
А какой чмысл, что без кредита, но ремонт несколько лет, можете объяснить?
По сути вы все равно несколько лет будете ужиматься, чтобы точечно делать ремонт. Тоже самое можно сделать сразу и хорошо, а не кусками, и растянуть выплату на теже несколько лет.
А про то, что ремонт делать кусками — это не напряжно, то это мягко скажем неправда. Каждый раз договариваться с ремонтниками и каждый раз кучи мусора вычищать.

У всех свой опыт.
Автор не пишет кто они такие и сколько их там проживает.
Молодых, здоровых, рукастых не пугают кучи мусора. Многое делали сами, спецов нанимали на узкие работы.

Гость
#45
Гость

Мы брали в долг у родственников, без процентов(точнее муж брал у своей матери), за полтора года отдали. Не представляю вялотекущий ремонт в квартире, в которой живешь. Это же офигеешь об склады мебели спотыкаться, грязь и пыль по всей квартире разносить. Ужас.

Да, очевидно, что вы не представляете.
Конечно надо хорошо разбираться в ремонте и стройке, чтобы делать частями без грязи и спотыканий.

Без ремонта
#46

Автор, мы сейчас с мужем живем в квартире в новостройке. Когда стал вопрос - или делаем ремонт или покупаем еще одну небольшую квартиру. Конечно же мы выбрали второй вариант, после немногих раздумий. Проводка застройщиком была проведена по квартире, радиаторы отопления, металлопластиковые окна хорошие - тоже от застройщика. Вот что мы имеем - Поменяли входную дверь, добавили пару розеток, развели воду по квартире, "кинули" самый дешевый линолеум и завезли всю мебель, что у нас была от прошлой квартиры + вся техника, и еще купили новую смарт плазму в гостиную.Получается у нас есть все - и диван большой угловой, и кухня встроенная, и кровать в спальне и шкафы-купе. Но! Ремонта нет ВООБЩЕ! Серые стены. Живем так уже пятый месяц, и планируем еще до конца лета так прожить. Поверьте, есть такие люди, которые живут без ремонта.Главное - не обои в цветочек, а отношения в семье. Быть счастливым - вот, что главное.

Ольга
#47

Заезжайте и живите, вскоре продадите свою квартиру и сделаете ремонт, к чему вам лишние траты на %?

Гость
#49
Без ремонта

Получается у нас есть все - и диван большой угловой, и кухня встроенная, и кровать в спальне и шкафы-купе. Но! Ремонта нет ВООБЩЕ! Серые стены. Живем так уже пятый месяц, и планируем еще до конца лета так прожить.

Ну так вы свои ощущения потом опишите, когда всю мебель и кухню надо будет вытаскивать на месяцок-другой и все поверхности отделывать.

Гость
#50

37, я жила вообще в пригороде, ехать часа два, а ремонт делала сразу с нуля, бригада жила в квартире - ну ничего, это конечно гемор, постоянно туда-сюда ездить, каждый день что-то надо, все равно нужно участие, поездки в магазины, доставки, контроль (и это свою работу никто не отменял), однако это все по срокам конечно и пережить можно. За месяц все сделали основное, при этом еще много вещей остается на "постепенно в процессе" - и мебель, и вещи, но это хотя бы не грязный процесс и не ограничивает минимальный быт. А вот что это, когда несколько лет длится ремонт и вечные переделки - спасибо, это у родителей наелась, такой подход точно гораздо больше сил и времени отнимает, и вообще лишает нормального существования и самого факта дома и уюта. Самое разумное в вашей ситуации по всем параметрам, пока есть возможность - это жить там, где живете, взять деньги в долг и сделать ремонт сразу, пока есть такая возможность. Никто и не обещает, что это прям легко. Но это логично и наиболее простой пусть из А в Б. Если вы планируете переезд и долгосрочное проживание и ремонт в любом случае, то вам его не избежать как ни крути, а вот заранее сократить силы и время и не погрязнуть в это промежуточное состояние на годы - это все же гораздо больший бонус, чем переплата какой-то суммы процентов (тем более кредит вам не на много лет нужен, а до момента продажи, переплата банку будет небольшая, тем более стройка такое дело - и за полгода могут подорожать и материалы, и услуги)