Гость
Статьи
Большая двушка или …

Большая двушка или маленькая трешка

Выбираем квартиру. Мы и двое детей. Жить там всю жизнь не планируем,поэтому два сына будут жить в одной комнате какое-то время.
На выбор двушки около 60 квадратов. Где кухня примерно 12 кв. Вполне сойдет за гостиную и тогда будет спальня нам и детская.
Или же трешки,но кухня 7! Квадратов и три комнатки. Все не более 15 кв.
Будет гостиная,детская и спальня.
Я больше склоняюсь к первому варианту,но смущает что в гостиной все будет в копоти и грязи от готовки. (

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Трёшка

Гость
#2

берите с большой кухней.

Гость
#3

у меня маленькая кухня и это большой абзац. живем в двухе в старом фонде. готова въехать в новострой в однушку но чтобы была приличных размеров кухня. притом что я не кухарка и редко готовлю но вот этот милипи....рический чулан где яблоку негде упасть и хранить посуду-это ужосс.и это пока детей у нас нет и посуды мало. но честно даже кофеварку/машину некуда поставить. мультиварка-плита-стол вот и места нет уже. муж психует когда я на кухне ему места мало

#4

Просторная двушка конечно. В тесной трёшке будет не комфортно, плюс маленькая кухня тесноты добавит.
.
Большая кухня действительно подходит для гостиной, зону готовки можно оборудовать хорошей вытяжкой и максимально отдалить от зоны отдыха.
.
Если есть лоджия - вообще шикарно, застеклите, будет ещё одна комната в квартире, хоть для отдыха, хоть для хранения вещей.

Гость
#5

На 12 метрах не сделать кухню с гостиной.

Белочка
#6

Смысл в трешке если каждому ребенку по комнате. Если нет, тогда двушка и с большой кухней.При продаже большая двушка с хорошей кухней более ликвидна.

Гость
#7
Гость

у меня маленькая кухня и это большой абзац. живем в двухе в старом фонде. готова въехать в новострой в однушку но чтобы была приличных размеров кухня. притом что я не кухарка и редко готовлю но вот этот милипи....рический чулан где яблоку негде упасть и хранить посуду-это ужосс.и это пока детей у нас нет и посуды мало. но честно даже кофеварку/машину некуда поставить. мультиварка-плита-стол вот и места нет уже. муж психует когда я на кухне ему места мало

согласна с вами полностью,примерно так же и у нас, большая кухня-это мечта.

Гость
#8

Автор, если дети не подросткового возраста, когда уже отдельная комната каждому нужна, берите двушку с большой кухней. Сейчас много молодых семей двушки в новостройках покупают, где в большей по метражу комнате делают 2 в 1 (спальную и гостиную), а детям вторую комнату. Как правило вся семья в основном на большой кухне и встречается за завтраком- ужином, или гостей сюда приглашают. У самой на кухне (10 кв) и кухонный уголок с круглым столом у окна, и сама кухня со встроенной плитой-духовкой, посудомойкой, холодильником, тв и еще диванчик небольшой с рабочей зоной для ноутбука. Готовлю пару раз в день, запахов особо нет, ибо мощная вытяжка над плитой, да и система вентиляции в квартире хорошая.

Ольга
#9

двушка

Гость
#10

12 метров кухня не настолько большая, чтоб под гостиную ее приспособить. Гости придут, и будете тесниться. Если что, у нас 15 метров кухня, и это просто свободная кухня. Да, все положить можно, стол большой, ну и все. Так что тут на любителя, конечно.
Вон, уже сейчас мнения разделились ))

Гость
#11
Гость

Автор, если дети не подросткового возраста, когда уже отдельная комната каждому нужна, берите двушку с большой кухней. Сейчас много молодых семей двушки в новостройках покупают, где в большей по метражу комнате делают 2 в 1 (спальную и гостиную), а детям вторую комнату. Как правило вся семья в основном на большой кухне и встречается за завтраком- ужином, или гостей сюда приглашают. У самой на кухне (10 кв) и кухонный уголок с круглым столом у окна, и сама кухня со встроенной плитой-духовкой, посудомойкой, холодильником, тв и еще диванчик небольшой с рабочей зоной для ноутбука. Готовлю пару раз в день, запахов особо нет, ибо мощная вытяжка над плитой, да и система вентиляции в квартире хорошая.

Как Вы диванчик туда впихнули?! Там же не развернуться, наверное. Уголок очень много места занимает.

🇦🇱🇮🇳🇦
#12

по моему одна комната на двоих сыновей - это нормально и естественно. зачем каждому своя комната, это же не разнополые дети!?

Гость
#13

Однозначно большая двушка с большой кухней, у нас ситуация аналогичная, два сына, но кухня нам нужна для тусовок, поэтому пусть комната будет маленькой, туда зашёл лёг на кровать больше ничего и не надо.

Гость
#14

Двушка.
У меня квартира 70 метров. Двухкомнатная.
Очень удобно, когда большая кухня! Есть гардеробная и огромная прихожая.
Хочу ещё лоджию соединить с маленькой комнатой, а то не пользуемся ей почти.

Гость
#15

У нас была кухня 12 метров в однокомнатной квартире и сейчас в двушке 15 м. Очень нравится, все помещалось и нам, и гостям было комфортно. У сестры в своем доме, кухня 20 метров - это конечно вообще кайф)))

Гость
#16
🇦🇱🇮🇳🇦

по моему одна комната на двоих сыновей - это нормально и естественно. зачем каждому своя комната, это же не разнополые дети!?

Да не говорите, совсем уже помешались.

Гость
#18
Гость

12 метров кухня не настолько большая, чтоб под гостиную ее приспособить. Гости придут, и будете тесниться. Если что, у нас 15 метров кухня, и это просто свободная кухня. Да, все положить можно, стол большой, ну и все. Так что тут на любителя, конечно.
Вон, уже сейчас мнения разделились ))

А почему вам мало кухни в 15 метров? У вас семья большая или гостей много приходит?

Гость
#19
эгоистка

конечно двушка

насосалась?

Гость
#20
Гость

Гость
Автор, если дети не подросткового возраста, когда уже отдельная комната каждому нужна, берите двушку с большой кухней. Сейчас много молодых семей двушки в новостройках покупают, где в большей по метражу комнате делают 2 в 1 (спальную и гостиную), а детям вторую комнату. Как правило вся семья в основном на большой кухне и встречается за завтраком- ужином, или гостей сюда приглашают. У самой на кухне (10 кв) и кухонный уголок с круглым столом у окна, и сама кухня со встроенной плитой-духовкой, посудомойкой, холодильником, тв и еще диванчик небольшой с рабочей зоной для ноутбука. Готовлю пару раз в день, запахов особо нет, ибо мощная вытяжка над плитой, да и система вентиляции в квартире хорошая.
Как Вы диванчик туда впихнули?! Там же не развернуться, наверное. Уголок очень много места занимает.

Не, все максимально на своих местах и места еще даже поплясать остается)). Кухня-пенал, вытянутая, с одной стороны мебель, бытовая техника, зона готовки в общем, а напротив - уголок со столиком у окна, и диванчик, напротив которого тв. У соседей и сверху и снизу этажом в гостях была - там на месте нашего дивана стол со стульями, у окна зато пустое место и получается, что стол кухню как бы пополам перегородил-разделил, и метры "сьел".

Гость
#21

У меня в квартире кухня 6м. Это издевательство, ничего не разместить, ничего не приготовить.
В дом переезжаем - кухня 17. Там встает диван, но это самый минимум вообще, я думала на метр подвинуть перегородку - диван на кухню уже не вставал (я люблю, чтоб он был).
Кухня-гостиная обычно 20-35м, чтоб было просторно, много воздуха, чтоб мягкая мебель встала, а не кухонный уголок или маленький раскладной диванчик. В 12 ничего осбенно не поместится, если только зону кухни делать небольшой, буквально 2-3 погонных метра кухонной мебели. И получится тот же расклад, что на 7ми метровой кухне - ничего не влезает, готовить неудобно. Кухонная зона будет обгрызанная, и гостиной как таковой тоже не будет. Так что я за трешку. Там хотя бы гостиная будет полноценной.

Гость
#22
Гость

А почему вам мало кухни в 15 метров? У вас семья большая или гостей много приходит?

А она не квадратная, вытянутая. А семья у нас 6 человек, вместе с семьей золовки, она в соседней квартире живет, поэтому часто вместе едим. И стол выдвигаем на середину, чтоб всем усесться, вот и все, уже не протиснуться. Когда стол около стены, и сложен, то просторно, конечно.

Гость
#23
Гость

У меня в квартире кухня 6м. Это издевательство, ничего не разместить, ничего не приготовить.

Ну в Советские времена и на 5-метровых кухнях спокойно готовили и кучу кастрюль-сковородок-посуды размещали, еще и детей с мужем вместе кормили) А сегодня только одна мультиварка может несколько предметов куханной утвари заменить, и места немного занимает. А уж для пары сковородок и нескольких кастрюль наверное в любом небольшом кухонном шкафу можно найти, как и для наборов посуды.

гость
#24

я бы выбрала двушку. на 12 м кухни поместиться и неширокий мягкий диван и готовить места хватит.
у нас сейчас трешка 73 м. кухня 10. две дочки. все вечера - на кухне. мне и готовить надо и уроки со старшей учить - и я все вечера сижу на стуле за столом - бесит уже несколько лет. в гостиную не могу пойти на диване посидеть, надо постоянно то резать, то мешать. детская в дальнем углу , тоже не набегаешься.
хочу не могу стену сдвинуть у кухни на метр , чтоб диван встал нормальный. жалко потолки везде придется менять.
одна комната у нас вообще пустует, там склад игрушек. муж , когда дома тоже на кухне пасется. все выходные бегом-бегом уборка и занятия, погулять, на горку съездить, в магазин.
я в гостиной вообще не бываю. а у нас еще одна засада - со старой квартиры много вещей и мебели пришлось перевезти, все памятное выкинуть жалко.

Гость
#25

С одной стороны, 3-ка более функциональна, но с другой - на 7 метровой кухне вам 4-м будет тесно. Поэтому, скорее 2-ка более оптимальный вариант. Найдите дизайнера, чтобы он вам помог оптимально использовать пространство на 12-метровой кухне, чтобы еще и гостиную можно было разместить.

Гость
#26
Гость

У меня в квартире кухня 6м. Это издевательство, ничего не разместить, ничего не приготовить.

У меня сейчас кухня 7 метров, мало, конечно, но еще куда ни шло. Почти во всех хрущевках кухни по 4 метрах, 2х2 м-вот где реально треш! Семьи в таких квартирах по очереди едят.

Гость
#27
Гость

Не, все максимально на своих местах и места еще даже поплясать остается)). Кухня-пенал, вытянутая, с одной стороны мебель, бытовая техника, зона готовки в общем, а напротив - уголок со столиком у окна, и диванчик, напротив которого тв. У соседей и сверху и снизу этажом в гостях была - там на месте нашего дивана стол со стульями, у окна зато пустое место и получается, что стол кухню как бы пополам перегородил-разделил, и метры "сьел".

Так а когда гости? Тогда и никакой гостиной не получится, с трудом усесться, и особо без надобности не вставать.
Автор, а нет возможности в трешке совместить комнату и кухню? Тогда и зона для готовки, достаточная вполне, и гостиная, и две спальни останется! )) Во я умная, всего-то делов, стену сломать ) если можно )

Гость
#28
Гость

Ну в Советские времена и на 5-метровых кухнях спокойно готовили и кучу кастрюль-сковородок-посуды размещали, еще и детей с мужем вместе кормили) А сегодня только одна мультиварка может несколько предметов куханной утвари заменить, и места немного занимает. А уж для пары сковородок и нескольких кастрюль наверное в любом небольшом кухонном шкафу можно найти, как и для наборов посуды.

Ну просто надо ограничивать себя. Три кастрюли, две сковородки, сервиз на 6 персон и всякая утварь по мелочи - это влезет. Самое необходимое. А хочется ж и горшочков глиняных штук 9, и заготовки некоторые любят, и всякие разные чайнички и т. д. На 6 метрах не разгуляешься. Но как зона готовки сойдет. У золовки маленька кухня, она там только готовит. Едят в гостиной. Но и на кухне можно перекусить, стол есть, но очень тесно.

Гость
#29

Трешка однозначно! Парни смогут расселиться, гости в отдельной комнате переночевать. Мне бы даже 2*2 комнатку бы :) а то все в куче (впрочем, не жалуюсь, мне моя "куча-мала" нравится)))))

Гость
#30
Гость

Двушка.
У меня квартира 70 метров. Двухкомнатная.
Очень удобно, когда большая кухня! Есть гардеробная и огромная прихожая.
Хочу ещё лоджию соединить с маленькой комнатой, а то не пользуемся ей почти.

К чему эта огромная прихожая?это нефукциональная трата метража

Белочка
#31
Гость

Трешка однозначно! Парни смогут расселиться, гости в отдельной комнате переночевать. Мне бы даже 2*2 комнатку бы :) а то все в куче (впрочем, не жалуюсь, мне моя "куча-мала" нравится)))))

Так автор не планирует каждому ребенку по комнате в трешке. Для нее это квартира промежуточный вариант. Такой вариант должен быть ликвидным для продажи так что я наоборот за двушку. Для продажи двушка лучше.

Гость
#32
Гость

Трешка однозначно! Парни смогут расселиться, гости в отдельной комнате переночевать. Мне бы даже 2*2 комнатку бы :) а то все в куче (впрочем, не жалуюсь, мне моя "куча-мала" нравится)))))

А деньгодателей куда? На балкон? Надеюсь, у вас сотовая трёшка с тремя лоджиями. Будет, куда и мужа положить, и жену, и ёлку с лыжами.

Гость
#33
Гость

Ну в Советские времена и на 5-метровых кухнях спокойно готовили и кучу кастрюль-сковородок-посуды размещали, еще и детей с мужем вместе кормили) А сегодня только одна мультиварка может несколько предметов куханной утвари заменить, и места немного занимает. А уж для пары сковородок и нескольких кастрюль наверное в любом небольшом кухонном шкафу можно найти, как и для наборов посуды.

в советские времена выбора не было,радовались тому что давали нахаляву

Гость
#34

Надо смотреть на качество домов, район и возможность перепланировки. Возможно в трешке можно снести в кухне кусок стены и таким образом "добавить воздуха"? Просто мы вдвоем с мужем живем в трешке, без детей, и нам как раз, с появлением ребенка через пару лет будем в дом переезжать, но у меня муж дома работает, нужен отдельный кабинет. Кухня по проекту тоже маленькая, но снесен кусок стены и получилось хитрое объединенное пространство - кухня, столовая зона, гостиная. Хорошо иметь спальню в классическом понимании - без компьютеров и тд, с большой кроватью. А в двушке 4 человекам трудно уединиться, удобно иметь дополнительную комнату на случай если кто-то заболел например или сокамерник спит, а ты бодрствуешь, а к сыну подруга пришла, а второй уроки учит или на гитаре брынчит, или бабушка с ночевкой приехала, опять таки вы за столом пельмени лепите, а муж решил паяльник достать(например, ну или вы рукодельничаете, а пора обед готовить). Если двушка, то вся семья будет тусить на кухне, получается надо делать удобную зону для сидения, 15 метров это не прям так чтоб много + еще кинозал надо вместить.

Гость
#35

У меня раньше была двушка, кухня в ней 12 метров. Так вот, мы из кухни сделали спальню, а в зале (20 метров), кухню-гостиную, очень удобно и комфортно было, самая удачная планировка, до сих пор ее с любовью вспоминаю. Это конечно незаконно (перенесено "мокрое" место в жилую зону, но и фиг с ним ))) кстати продали её дороже и очень быстро потом.

Гость
#36

Смотря сколько лет планируете прожить в этой квартире. Если долго, то есть смысл брать трешку, так как пацаны вырастут и начнут девок на поебушки таскать. И если вы не хотите, чтобы в вашей с мужем постели кувыркались чужие девки, то лучше берите трешку, чтобы каждому по комнате. А уж выбирать квартиру ради удобства каких-то там сраных гостей, это вообще за гранью. Если вы не любители чинных совместных обедов и ужинов, то небольшой кухни будет достаточно.

Автор
#37

Конечно я опечаталась. Не о том подумала) 22 квадрата. Там большая гостиная с кухней выходит.
Детям 4 и 1.

Автор
#38

Да и смысла не поняла брать трешку и сносить стену,чтобы была двушку. Смысл какой?)
Только еще и денег заплатить и переплан узаконить и грязь развести..

хох
#39

Если в 3 комнатной нет комнаты которая меньше 13 метров, тогда однозначно ее. А то от подобных микроскопических комнат толку никакого. И гостиная на кухне получиться только если не меньше, чем 20 м. То если в какой нибудь квартире одна из комнат меньше, чем 13 метров, то это и за комнату неисчитаются на фига вообще такие делают.

Гость
#40

Как-то я в бреду объединила кухню с гостиной в новой квартире. И это было не 13 м и даже не 22 м , и две другие комнаты у нас побольше были. Исплевалась, так это неудобно. Пришлось переделывать потом, не смогли существовать в этом дурдоме. Так что, автор, пусть маленькая, но трешка. Одна дополнительная комната - это нужное дело, а кухня большая особо и не нужна на самом деле. Это кому больше делать нечего, кроме как готовить тонны еды, а для здорового питания все эти кухонные дворцы и нафиг не нужны.

Гость
#41
Гость

Как-то я в бреду объединила кухню с гостиной в новой квартире. И это было не 13 м и даже не 22 м , и две другие комнаты у нас побольше были. Исплевалась, так это неудобно. Пришлось переделывать потом, не смогли существовать в этом дурдоме. Так что, автор, пусть маленькая, но трешка. Одна дополнительная комната - это нужное дело, а кухня большая особо и не нужна на самом деле. Это кому больше делать нечего, кроме как готовить тонны еды, а для здорового питания все эти кухонные дворцы и нафиг не нужны.

вы серьёзно про то что кухня не нужна большая? Когда реально не развернуться. Вы сами-то жили когда -нибудь в такой? Ни одного человека не знаю кто бы не хотел приливную кухню где можно было бы разместить всю утварь ,не опасаясь захламить лишней деталью и без того маленькое пространство

Гость
#42

Если вы проводите много времени на кухне, однозначно двушка. Если вы не готовите и не любите, то можно и трешку, Если вы двинутая на чистоте и готовке, то вам нужно пространство обязательно. Я не двинутая на этом, ненавижу готовку и уборку, но кухню предпочитаю большую со светом и большим пространством. Это как-то позитивнее. Все маленькое депрессивно. Особенно, когда семья большая, ж.опами на кухне будете встречаться, ни сесть, ни отдохнуть.

Гость
#43

Двушку! Маленькая кухня и такие же комнатки - просто кошмар. Будете ютиться все время, не ощущая масштабного пространства. А в двушке может еще что-то придумаете и потом, большую часть времени вы будете на кухне с телевизором. Нужно подумать о мощной вытяжке и моющихся обоях, мебели из кожи/кож.заменителя. В общем, с двушкой поинтересней можно придумать. Разбить на зоны - не проблема.

Гость
#44
Гость

У меня раньше была двушка, кухня в ней 12 метров. Так вот, мы из кухни сделали спальню, а в зале (20 метров), кухню-гостиную, очень удобно и комфортно было, самая удачная планировка, до сих пор ее с любовью вспоминаю. Это конечно незаконно (перенесено "мокрое" место в жилую зону, но и фиг с ним ))) кстати продали её дороже и очень быстро потом.

А как вы решали вопрос с коммуникациями? Плита, допустим, электрическая, а воду откуда брать?

Гость
#45
Гость

К чему эта огромная прихожая?это нефукциональная трата метража

Что поделать, если сейчас по такому принципу строятся практически квартиры. Но с другой стороны, я жила несколько лет в квартире с большой прихожей-холлом, сколько метров не помню, но очень большая. Было очень удобно и было ощущение просторной квартиры. Сейчас квартира с очень маленькой, узкой прихожей, то есть если два человека зашли одновременно, то уже не развернуться, либо можно пройти чуть дальше, но в таком случае натоптать на полу в обуви, поэтому раздевается сначала один человек, и только потом второй. Если приходит больше 2 человек, то заходят партиями в квартиру, остальные ждут на лестничной клетке, и это не хрущевка. Какой архитектор это спроектировал? Я не представляю, куда, к примеру, девать коляску, если есть ребенок, потому что если ее поставить, то в коридоре невозможно будет пройти. Так что с одной стороны согласна, что это нефукциональная трата метража, за счет чего, естественно, увеличивается стоимость квартиры. А с другой стороны, вспоминаю ту квартиру с прихожей-холлом и понимаю, как было суперски с такой планировкой.

Dinna
#46

Двушка лучше. Большая кухня - большой плюс)

Гость
#47

Автор, современная квартира с хорошим метражом - это не только большая кухня. Это ещё и нормальная вентиляция, современная электросеть, водопровод, отопление, канализация (если конечно это всё сделано нормально).
Ещё, что очень важно - это достаточное количество воздуха в комнатах. В маленьких комнатах-чуланчиках, и даже в больших комнатах, но с низкими потолками - всегда некомфортно в смысле воздухообмена. Человеку нужна не только квадратура (площадь), но и кубатура (объём). В чуланчиках или при низких потолках нет хорошего распределения воздушных потоков. Вдаже при проветривании или кондиционере - всё равно в одном месте страшная духота, а в 20 см от этого места жуткий сквозняк. Какой смысл экономить деньги, покупая меньшую площадь - чтобы потом глазами созерцать тесноту и платить бешеные деньги за работу кондиционера, иначе задохнётесь?

Натали
#48

Прочитала название темы как "бывшая девушка или...")))

Петровна
#49

Все опять же в финансы упирается, я бы лучше хорошую трешку взяла бы, когда есть свободная комната лучше я вообще простор люблю.

Ирина
#50

А я хотела двушку, но там где хотела купить уже не было, это ЖД Апельсин, может кто из Раменского читает, видели наверное на Десантной строится, купили трешку и не жалеем, трешки все таки комфортнее двушек.