Если Вы готовы через 3 года разменивать эту трёшку на 2 однушки, и их сдавать, то трёшку.
Если нет - можно и двушку. При условии, что переезд действительно состоится через эти 3 года. А то ведь можно в двушке застрять с подростками.
У Вас ***, и пока ещё интересы общие, можно им и в одной комнате пожить временно. Тоже надо учесть, насколько дружные.
У меня разнополые и изначально у каждого была своя комната, только в поездках они селились в одной комнате, и всегда с нетерпением ждали, что приедут домой, и каждый в свою комнату вернётся. Всё-таки детям это важно.
Хотя был период, когда мы втроём в однокомнатной квартире жили втроём - из-за спорта старшего. Ничего, разместились. Я на кухне, детям комнату раззонировала. Выжили. Но это было именно выживание.
Всё-таки Вашим до момента покидания родного дома ещё далеко, лучше эти годы прожить в комфорте, каждый в своей комнате.
Но трёшку потом и правда сдать сложно, и совсем другие деньги, чем сдавать 2 однушки.
Насколько дольше платить за трёшку, чем за двушку? Сейчас инфляция дикая, платёж этот через год будет совсем по-другому ощущаться. Так что если переезд - не 100 % гарантированное дело, то трёшку однозначно. Дети вырастут - продадите, дадите каждому на первый взнос, себе купите что захотите, однушку или двушку.
И учтите ещё, что двушка у Вас уже есть, пусть и маленькая. Шило на мыло менять не стОит. Это тоже аргумент за покупку трёшки.
Меняю маленькую двушку и думаю, что лучше купить. Моя совсем крошка 36 квадратов и комнаты смежные маленькие. 2 сыновей -11 и 9 . Или двушку изолированную с нормальными комнатами или трешку. С одной стороны они через 10 лет захотят жить отдельно и лучше может им что-то ещё купить за эти 10 лет, чем кто-то из детей мне в трешку семью приведет. А с другой стороны в трешке просторно. Мне одной за глаза комнаты 14 кв, детям 17-18 . Двушку можно взять и отдать эти 700 тр за год , плюсом ремонт ещё делать конечно. А дальше детям копить уже . Через три года переедем в дом тем более. Все уже построено, туалет, забор, мебель осталось . Но я надеюсь только на себя и на то, что принадлежит мне. Дом мужа добрачный . Квартира естественно тоже будет чисто моя. Но отношения хорошие , вместе давно. Привыкла просто все равно только на себя рассчитывать, всего добивалась сама. Вот ломаю голову. Если вдруг разойдемся, хватит нам и этой двушки или расшириться всегда можно.