Гость
Статьи
Естественное …

Естественное материнство

Дочери пол года. Я не фанат гв, с рождения ребёнок не смеси по моим личным причинам. Не понимаю совместный сон, я лучше убью несколько ночей на приучение к кроватке, чем буду бояться спать с ребёнком. Могу спокойно оставить ее у матери мужа, ей доверяю, всегда думала, что это нормально. На днях была в гостях у подруги на др, где были ее коллеги, которые меня чуть с г*** не съели, когда услышали мою позицию. Мол отдельный сон ребёнка и ночной плач влияет на психику, отсутствие гв рушит связь с матерью, что я чуть ли не мачеха, думаю о себе. Есть ли такие, кто придерживается такой же позиции, как я? Как складывались отношения с детьми?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня старший спал отдельно, а младший к нам приходит ночью. Мне наоборот высказывали что вместе спать это очень плохо. Вообще этих критиков надо слать, которые все знают лучше матери. Я кормила 1 грудью, а второго по своей вине мало, перешли на смесь. Меня саму кормили сразу смесью. Но мне нравится когда малыш у груди. Если кто сразу на смеси, мне вообще как-то фиолетово, так же как и те, кто до2 лет на гв. У меня свои заботы есть. С такими подругами и врагов не надо блин

Гость
#2

И на отношения это никак не влияет, я была на смеси с рождения, но очень привязана к матери, даже слишком. А сын старший, ему уже 16,был на гв, но не замечаю чтобы он под юбку сейчас ко мне рвался. Бред это все.

Дикая мята
#3

У некоторых просто установка такая, что материнство должно быть трудным, чем больше страданий, тем лучше мать. Рожать в невыносимых муках, кормить сисей, пока не начнёшь вспотыкаться об собственные погрызанные соски, забить на себя, не сметь принимать помощь, ты ж мать! Ты должна не высыпаться, уставать и не света белого не видеть. И такие люди люто ненавидят тех, кто не превратил своё материнство в ад. Не обращайте внимания

Гость
#4
Дикая мята

У некоторых просто установка такая, что материнство должно быть трудным, чем больше страданий, тем лучше мать. Рожать в невыносимых муках, кормить сисей, пока не начнёшь вспотыкаться об собственные погрызанные соски, забить на себя, не сметь принимать помощь, ты ж мать! Ты должна не высыпаться, уставать и не света белого не видеть. И такие люди люто ненавидят тех, кто не превратил своё материнство в ад. Не обращайте внимания

О, точно. У меня было кс, так отец подруги сказал что чем больше женщина мучается при родах тем больше любит ребёнка. Во бред то!

Дикая мята
#5
Гость

О, точно. У меня было кс, так отец подруги сказал что чем больше женщина мучается при родах тем больше любит ребёнка. Во бред то!

😄

Гость
#6

Я офигеваю...как можно спать с ребенком... я сплю с мужем, это наше супружеское ложе, мы занимаемся любовью перед сном, когда просыпаемся, если не спится. Целуемся, обнимаемся и т.д.
Какой ребенок еще в родительной спальне? Ребенок должен спать в своей комнате. Лучше побегать уж. Но в свою постель никогда не возьму.
И я за смеси да. Нет никаких доказанных преимуществ в кормлении грудью, только минусы.

Гость
#7

Одно дело если у матери нет молока,и совсем другое когда есть,но она не кормит.Вы грудь сцеживаете?На это тоже время уходит,да и для груди застои вредны,потом мастопатия может быть.

Рина
#8

Отличные отношения, очень сильная связь с детьми.
Не вижу смысла брать детей постель супружескую, таскать их на руках все время, лишать любви бабушки и дедушки, кормить только грудью (я сама на искусственном вскармливании выросла). У меня молока было много, я сцеживалась молокоотсосом. Молоко всегда стояло в холодильнике и замораживала часть в пакетах.
Дети уже выросли: 11 лет, 8 лет и 5 лет. Они самостоятельные, самодостаточные люди, которые любят и ценят родителей.
Я не понимаю, для чего создавать себе трудности... А потом ныть и скулить, многие мои знакомые не смогли наладить быт, им не хватает времени. Они как загнанные лошади. Невозможно даже по телефону поговорить с ними, дети не понимают, что такое можно и нельзя.

Рина
#9
Гость

О, точно. У меня было кс, так отец подруги сказал что чем больше женщина мучается при родах тем больше любит ребёнка. Во бред то!

Жесть...
Я не мучалась в родах, легко и быстро рожала.)
По его логике, я должна не любить.)))

Автор
#10
Гость

Одно дело если у матери нет молока,и совсем другое когда есть,но она не кормит.Вы грудь сцеживаете?На это тоже время уходит,да и для груди застои вредны,потом мастопатия может быть.

Я кормлю смесью

LisaAlisa
#11

Младшего сына я родила когда уже жила в Испании, так там считается дикость если ребёнок спит на одной кровати с родителями, отдельная кроватка а если жил площадь позволяет то и отдельная комната с первых дней жизни.

Гость
#12
Рина

Отличные отношения, очень сильная связь с детьми.
Не вижу смысла брать детей постель супружескую, таскать их на руках все время, лишать любви бабушки и дедушки, кормить только грудью (я сама на искусственном вскармливании выросла). У меня молока было много, я сцеживалась молокоотсосом. Молоко всегда стояло в холодильнике и замораживала часть в пакетах.
Дети уже выросли: 11 лет, 8 лет и 5 лет. Они самостоятельные, самодостаточные люди, которые любят и ценят родителей.
Я не понимаю, для чего создавать себе трудности... А потом ныть и скулить, многие мои знакомые не смогли наладить быт, им не хватает времени. Они как загнанные лошади. Невозможно даже по телефону поговорить с ними, дети не понимают, что такое можно и нельзя.

Ой, я с мамой воюю, таскает на руках младшего, ему почти 2 года, тяжёлый ужас. Когда подняла эту тему на работе, мне сказали что я злыдня, что не ношу ребёнка. Или например когда на улице ребёнка несёт мать, которая сама меньше его, меня прямо дрожь берет - неужели нельзя взять коляску или велик какой нибудь? Эти советчики мне со старшим говорили:должен уже ножками ходить, а не в коляске.. А я им говорила, чего ж тогда взрослые мужики на машине ездят, а не ножками, успеет ещё набегаться. Хотя младшему нравится бегать, коляска уже не нужна. Дети разные.

Гость
#13
Автор

Я кормлю смесью

Я кормила сына смесью, потмоу что ГВ меня так раздражало, что я готова была выйти в окно.
В общем, сыну моему уже 24 года, иммунитет железный, если и болел - только вирусными инфекицями и то легко. Никогда не простужался, потому что вместо надежды на "волшебное ГВ" я сына просто закаляла. До сих пор может в минус 10 выскочить в шортах во двор без всяких последстви. Развивался нормально. Зубы здоровы, вообще никаких проблем. ЖКТ тоже. Отношения у нас с ним очень доверительные и нежные, потому что опять-таки, на "волшебное ГВ" я не надеялась, а выстраивала со своим ребенок муважительные и доверительные отношения.

В общем, фигня это ГВ и все пляски вокруг него. Долгую и терпеливую работу по воспитанию ребенка оно не заменяет.

Гость
#14

Я живу в Японии, обычно мамы спят с детьми с первых дней. Я тоже сплю с дочкой, мне так удобно, спокойно и комфортно.
Кормила смесью с самого начала, гв для меня ад, попробовала и отказалась ещё в роддоме. От одной мысли передергивает. Молоко в течении месяца ушло, никаких не было проблем, да и было его мало, я думаю. Так что все идеально вышло.

Рина
#15
Гость

Ой, я с мамой воюю, таскает на руках младшего, ему почти 2 года, тяжёлый ужас. Когда подняла эту тему на работе, мне сказали что я злыдня, что не ношу ребёнка. Или например когда на улице ребёнка несёт мать, которая сама меньше его, меня прямо дрожь берет - неужели нельзя взять коляску или велик какой нибудь? Эти советчики мне со старшим говорили:должен уже ножками ходить, а не в коляске.. А я им говорила, чего ж тогда взрослые мужики на машине ездят, а не ножками, успеет ещё набегаться. Хотя младшему нравится бегать, коляска уже не нужна. Дети разные.

У меня муж такой, все время делал попытки взять детей в постель, коляску я возить не умею.)
Я мимо ушей пропускала, а вот случилась накладка в гостинице...
Нам пришлось спать всем вместе в одной постели, как итог: каким я был дураком!)

Гость
#16

Да. У меня тоже ребенок с рождения на ив, спит в своей комнате в своей кровати опять же с рождения, я рано начала работать и у ребенка была няня. Могу спокойно ребенка оставить с подругой или няней и пойти по делам, когда мне надо. И при этом я не извожусь мыслями,что что-то там случилось. Сейчас работаю дома, няня не нужна. А вообще, без проблем. Я против совместного сна, мне ребенок мешает выспаться (я не могу расслабиться, не могу лечь,как мне хочется и вообще считаю,что ребенку в постели родителей делать абсолютно нечего). Ребенку 2,5. Нормальный ребенок для своего возраста. Забейте, автор. Каждый воспитывает и растит детей так,как ему удобно и вы совершенно не обязаны выслушивать чьё-то там недовольство и тем более, оправдываться!

Облако
#17

Автор, все то же самое. Ребенок спит отдельно в своей комнате, всю ночь практически с рождения, засыпает сам. Месяц ГВ, затем по показаниям ИВ. Один больничный за 4 года сада. Ребенок с нами везде с рождения, сначала в кресле или коляске или рюкзаке, активно путешествуем с рождения и не запариваемся. И радостно, что вы тоже.
Сейчас ожидаем уже практически вот-вот, обустроили вторую детскую уже с учетом прошлого опыта. И если в какие-то моменты с первым ребенком у меня были сомнения, то сейчас уже отделены зёрна от плевел.

Гость
#18

у меня тоже с рождения на ив, все отлично, ребенок ко мне привязан, потому что кроме гв есть еще куча всего. я постоянно с ним, купаю, готовлю вкусняшки, играю, покупаю игрушки, ходим гулять, иногда прилазяет ко мне ночью из своей кроватки если грозы испугается, и всегда чуть что сразу мама мама и все только к маме. ив или гв тут не влияет, сыну 2,3.

Гость
#19
Гость

Одно дело если у матери нет молока,и совсем другое когда есть,но она не кормит.Вы грудь сцеживаете?На это тоже время уходит,да и для груди застои вредны,потом мастопатия может быть.

зачем? выпиваешь достинекс и гипофизу дается сигнал не вырабатывать молоко) все.

Гость
#20
Дикая мята

У некоторых просто установка такая, что материнство должно быть трудным, чем больше страданий, тем лучше мать. Рожать в невыносимых муках, кормить сисей, пока не начнёшь вспотыкаться об собственные погрызанные соски, забить на себя, не сметь принимать помощь, ты ж мать! Ты должна не высыпаться, уставать и не света белого не видеть. И такие люди люто ненавидят тех, кто не превратил своё материнство в ад. Не обращайте внимания

Как по мне, так материнство облегчает именно ГВ и совместный сон. Сама такая была. Не надо с бутылочками возиться, долго спать можно с ребенком. Мне это здоровски жизнь олегчало.

Дикая мята
#21
Гость

Как по мне, так материнство облегчает именно ГВ и совместный сон. Сама такая была. Не надо с бутылочками возиться, долго спать можно с ребенком. Мне это здоровски жизнь олегчало.

Нет, если самой маме так удобно, то вопросов нет

Гость
#22

Автор, у Вас не подруги/приятельницы, а беспардонные хамки.
Наш ребенок-младенец спит вместе со мной и мужем, кормлю его грудью, подруга кормит своего смесью, укладывает спать в отдельную кроватку. Ни я, ни она это вообще не обсуждаем, делать нам что ли нечего?😳
В последнюю прогулку мы с ней Чуму Камю, аудио-лекции Шульман и Быкова обсуждали😹.
Мы оба с мужем любим ребенка до потери пульса, но нам обоим абсолютно не интересно подобное обсуждать с кем-то помимо врачей ребенка.
Я одна такая?🙃 Девочки, вам правда интересно с подругами обсуждать прикорм/сон и т.д.?

Гость
#23
Гость

Как по мне, так материнство облегчает именно ГВ и совместный сон. Сама такая была. Не надо с бутылочками возиться, долго спать можно с ребенком. Мне это здоровски жизнь олегчало.

Согласна.
У нас ГВ и совместный сон потому, что МНЕ так удобнее.
Вообще все, что не вредит здоровью/убивает, должно быть удобно, в первую очередь, родителям ребенка.
А советчиков, Автор, нужно научиться отправлять на три веселых буквы быстро и жестко.

Гость
#24
Гость

Автор, у Вас не подруги/приятельницы, а беспардонные хамки.
Наш ребенок-младенец спит вместе со мной и мужем, кормлю его грудью, подруга кормит своего смесью, укладывает спать в отдельную кроватку. Ни я, ни она это вообще не обсуждаем, делать нам что ли нечего?😳
В последнюю прогулку мы с ней Чуму Камю, аудио-лекции Шульман и Быкова обсуждали😹.
Мы оба с мужем любим ребенка до потери пульса, но нам обоим абсолютно не интересно подобное обсуждать с кем-то помимо врачей ребенка.
Я одна такая?🙃 Девочки, вам правда интересно с подругами обсуждать прикорм/сон и т.д.?

Да не особо, только в качестве консультации.

Гость
#25

Полностью поддерживаю предыдущего автора. С вами у меня тоже одинаковая позиция. Ребенок с рождения был на смеси, спал в отдельной кроватки, на выходных оставался со свекровью. Испытывала жуткое давление со стороны близких родных, что я эгоистка, думаю о себе, не борюсь за ГВ, что у нас не будет иммунитета и т.п. Сейчас нам 2,3 - Абсолютно здоровый малыш, Опережающее по развитию своих сверстников, никогда не болели, все прививки переносили хорошо, Чем может похвастаться не каждая мама, которая кормила своего ребёнка ГВ. Никого не слушайте - вы для вашего ребёнка самая лучшая на свете мама и только вы знаете, что ему надо. Будьте здоровы, берегите себя!

Гость
#26

Зачем слушать чьи-то бредни?

#27
Дикая мята

У некоторых просто установка такая, что материнство должно быть трудным, чем больше страданий, тем лучше мать. Рожать в невыносимых муках, кормить сисей, пока не начнёшь вспотыкаться об собственные погрызанные соски, забить на себя, не сметь принимать помощь, ты ж мать! Ты должна не высыпаться, уставать и не света белого не видеть. И такие люди люто ненавидят тех, кто не превратил своё материнство в ад. Не обращайте внимания

+100.
У всех моих знакомых, чьи дети были на гв, были хоть какие-то проблемы с грудью: гной, застои, трещины, диксомфорт... Я кормила дочку 3 недели, и это был АД. Молока было мало, дочка не наедалась, не могла нормально захватить сосок (у меня ореолы большие), были постоянные истерики ребенка, бессонные ночи, молокоотсосы и чаи для лактации. Хотелось просто выйти в окно. Потом случился застой с температурой под 40. Чуть с ума не сошла, пока не получилось грудь размассировать. И молоко после этого случая перегорело. Некоторые меня жалели, а я была ТАК СЧАСТЛИВА. Кормлю смесью, и меня совсем не напрягает "возиться с бутылочками", плюс у ребенка появился режим, ночью просыпается не больше одного раза, можно оставить спокойно с мужем надолго. В следующий раз сразу выпью Достинекс после родов, не буду мучиться. Вот этой ерунды не понимаю, когда говорят, что гв создаёт связь с ребенком. Не в сиське тут дело.

Что делать ребенку в кровати родителей, я вообще не представляю. Это, блин, супружеская постель.

При этом мне всё равно, у кого дети на гв, у кого на ив, кто спит с ними, а кто нет. Подругам могу дать совет на эту тему, только если спросят, и свое мнение не навязываю. А если кто-то пытается активно учить меня, как воспитывать моего ребенка, ограничиваю с этим человеком общение до минимума.

Nahamu
#28

По наблюдениям, когда женщина рожает и становится с детными подругами в теме вместе, такое может быть, поскольку фокус смещается на потребности ребенка, тема становится одной из лидирующих, а особенно если мама придерживается каких-то концепций, будут поучения всех и вся. Понимаю, что приятного мало, отнеситесь к этому как к определенному этапу, который проходят многие.
Я кормила молоком три месяца, пару месяцев из которых - сцеженным. Сон отдельный, с некоторыми кризисами и прибеганиями, в целом у меня ребенок просто с такой нервной системой, что быстроадаптивный и сангвиничный. Есть дети высокочувствительные как я была, вот меня с рук было попробуй спусти, сама не могла. Дети разные и кому-то больше совместный сон подходит, а кому-то и с бутылочкой хорошо. Из-за того, что был отдельный сон у меня ребенок без проблем сам мог без страха заснуть, если ему надо и сейчас спит хорошо. Кормила тоже по режиму: потому что если бы режима не было он бы только ел целыми днями и никто бы ничего не успел. Ребенок организованный, контактный, даже слишком, быстро отходчивый(в этом скорее темперамент, себе в заслугу не пишу).

Светлана
#29

У меня мама всех нас(2дочери и сын) только в кроватке и держала. Сестру пришлось, по мед. показаниям мамы, кормить смесью. И ничего. Нормальные отношения. Как у всех, я думаю.

Гость
#30

Первая доча у меня после КС была на смеси. Потом неудачное ГВ до 3-х месяцев. и снова смесь. Ничего. Нормально.А вот младшая была полностью до двух на ГВ. Потом пришлось отучать по мед показаниям моим. Но она с самого рождения бутылку не брала, только грудь. Трудно было. И бабушка оставаться готова была, но увы... Везде младшую таскала с собой, выбора иного не было...

Гость
#31

Ребенок с рождения на смеси, не по моему желанию, так уж вышло - сильно переживала по этому поводу - и ЗРЯ. С рождения был вполне спокойным, поэтому ВСЕГДА спал отдельно. И на работу я вышла в его 10 мес (тоже вынужденное решение) и сын с 7 до 5 был у родителей. И это никак не повлияло на нашу в ним связь! Сейчас ему 5 лет, он полностью мамин сын, все делает только со мной))) так что не сходите с ума, и не слушайте всякую ересь. Связь с ребенком зависит от вашего к нему отношения, дети чувствуют любовь. А и да! Еще мой сын кесаренок (тоже вынужденно - тоже переживала) - нашлись умники, которые утверждали, что это тоже влияет на связь! Вот сейчас понимаю, что не медиков и не психологов вообще слушать не надо! Теперь, если будет 2-й - даже задумываться по всем вышепечисленным поводам не буду)))

Гость
#32
Дикая мята

У некоторых просто установка такая, что материнство должно быть трудным, чем больше страданий, тем лучше мать. Рожать в невыносимых муках, кормить сисей, пока не начнёшь вспотыкаться об собственные погрызанные соски, забить на себя, не сметь принимать помощь, ты ж мать! Ты должна не высыпаться, уставать и не света белого не видеть. И такие люди люто ненавидят тех, кто не превратил своё материнство в ад. Не обращайте внимания

Полностью согласна! А вот когда они видят тех, кто не превратил своё материнство в ад, где-то в глубине души, начинают чувствовать себя полнейшими идиотами, а такое чувствовать никому не приятно, отсюда и агрессия.

Гость
#33

Ударенные на голову мамушки, у которых мозг деградировал до уровня пелёнок, не дай бог вам разделять их позицию, это деградация личности, у них перспективы никакой, личностей там уже нет, только яжматери, срочно прекращайте с ними общение 💁‍♀️😂🤦🏼‍♀️

Гость
#34
Дикая мята

У некоторых просто установка такая, что материнство должно быть трудным, чем больше страданий, тем лучше мать. Рожать в невыносимых муках, кормить сисей, пока не начнёшь вспотыкаться об собственные погрызанные соски, забить на себя, не сметь принимать помощь, ты ж мать! Ты должна не высыпаться, уставать и не света белого не видеть. И такие люди люто ненавидят тех, кто не превратил своё материнство в ад. Не обращайте внимания

Для меня то что автор делает намного тяжелее. Кормить грудью легче - лежишь, а малыш ест. И совместный сон тоже облегчает жизнь

Гость
#35
Дикая мята

У некоторых просто установка такая, что материнство должно быть трудным, чем больше страданий, тем лучше мать. Рожать в невыносимых муках, кормить сисей, пока не начнёшь вспотыкаться об собственные погрызанные соски, забить на себя, не сметь принимать помощь, ты ж мать! Ты должна не высыпаться, уставать и не света белого не видеть. И такие люди люто ненавидят тех, кто не превратил своё материнство в ад. Не обращайте внимания

Золотые слова

Гость
#36
Гость

Одно дело если у матери нет молока,и совсем другое когда есть,но она не кормит.Вы грудь сцеживаете?На это тоже время уходит,да и для груди застои вредны,потом мастопатия может быть.

Сейчас есть волшебные таблеточки, выпил и нет молочка, если не хочешь кормить грудью. Вот и все.

Гость
#37
Гость

Я офигеваю...как можно спать с ребенком... я сплю с мужем, это наше супружеское ложе, мы занимаемся любовью перед сном, когда просыпаемся, если не спится. Целуемся, обнимаемся и т.д.
Какой ребенок еще в родительной спальне? Ребенок должен спать в своей комнате. Лучше побегать уж. Но в свою постель никогда не возьму.
И я за смеси да. Нет никаких доказанных преимуществ в кормлении грудью, только минусы.

А можно уточнить, сколько у вас детей и какой у них возраст?

Гость
#38

Кипятила я эти бутылочки раз 6, тоска неимоверная. Не знаю, бесит меня вот это действо и свиду, и место занимает на кухне, и время. Гв лучше, чище, чего придумывать, всё давно придумано природой. И болезней я, наверняка, сыну передала во время беременности, надож компенсировать. На других пофиг как делают, а о своём позабочусь.

И сплю со

Гость
#39
Гость

О, точно. У меня было кс, так отец подруги сказал что чем больше женщина мучается при родах тем больше любит ребёнка. Во бред то!

Ага, рожаешь сутки, а после КС ещё год не комфортно чувствуешь себя. Я рожала и так, и так, лучше уж самой родить, чем КС! А детей люблю одинаково 😊

Гость
#40
Гость

Первая доча у меня после КС была на смеси. Потом неудачное ГВ до 3-х месяцев. и снова смесь. Ничего. Нормально.А вот младшая была полностью до двух на ГВ. Потом пришлось отучать по мед показаниям моим. Но она с самого рождения бутылку не брала, только грудь. Трудно было. И бабушка оставаться готова была, но увы... Везде младшую таскала с собой, выбора иного не было...

Прикорм же начинается с 5-ти месяцев, уже на полдня можно уходить спокойно. В 10-12 месяцев полноценное питание и грудь можно давать утром и вечером.

Гость
#41
Гость

Прикорм же начинается с 5-ти месяцев, уже на полдня можно уходить спокойно. В 10-12 месяцев полноценное питание и грудь можно давать утром и вечером.

Вы так говорите, как будто все дети к 10 месяцам едят полноценные порции с удовольствием.
Моя дочь не ела прикорм вообще, до года съела ложки 3 максимум, чего я только не испробовала, какие танцы с бубном не танцевала, и покупное, и домашнее, и блюда народов мира, и еду космонавтов... не ела и все. Хотя росла и развивалась прекрасно. Вот так на смеси и жила. До сих пор обожает молоко, может литр выдуть за день.

Юля
#42

Да не слушайте никого! Делайте так, как вам удобно! Сколько людей, столько и мнений, а уж совать свой нос с непрошеными советами и осуждением точно неприлично! Вам виднее, как лучше и удобнее вам и вашему ребёнку, а остальные пусть делают, как им хочется!

Гость
#43

Автор, просто забейте. Не существует единственно верных способов кормления, выращивания и воспитания детей. Каждые родители делают это все так, как могут, как хотят и как получается. Мне до сих пор не понятна позиция осуждения, когда говоришь что не кормишь грудью и не таскаешь на себе по 12 часов в сутки. Просто в наши дни почему-то повальное идеализирование ГВ, и при этом в большинстве роддомов нет никаких консультантов по ГВ. Первородящие сталкиваются с отторжением к ГВ именно в роддоме. Когда вместо помощи - чтобы пришла добрая тетенька-специалист, которая бы показала как правильно и безболезненно массировать и сцеживать грудь, которая бы научила правильно прикладывать ребенка и рассказала бы что делать в том или ином случае. Но нет, женщина сталкивается с фразой "Сцеживайтесь!", когда обращается к мед. персоналу с проблемой впервые налившейся груди. Женщина сталкивается с тем, что ее грудь мнут как тесто, говоря "Ну вот же, у вас есть молоко, кормите!", вместо того, чтобы деликатно показать как расмассировать застои. Неудивительно, что женщина после всего этого не "борется за ГВ".

Гость
#44

Делайте как вам удобно! Всем не угодишь!

Гость
#45

У меня ребенок с рождения спит в своей комнате. В роддоме тоже на ночь не брала. Не понимаю прикола в совместном сне. Кому от этого хорошо??? Маме, которая не высыпается и похожа на зомби или ребенку, у которого мать постоянно психует из-за хронического недосыпа? Все эти геройства, по-моему, чтобы потом сделать ребенка (и заодно всех вокруг) обязанным: я вот не сплю толком, кормилю среди ночи, про себя забыла и теперь ты мне обязан то-то и то-то..... но это так... мои личные мысли

Гость
#46
Гость

У меня ребенок с рождения спит в своей комнате. В роддоме тоже на ночь не брала. Не понимаю прикола в совместном сне. Кому от этого хорошо??? Маме, которая не высыпается и похожа на зомби или ребенку, у которого мать постоянно психует из-за хронического недосыпа? Все эти геройства, по-моему, чтобы потом сделать ребенка (и заодно всех вокруг) обязанным: я вот не сплю толком, кормилю среди ночи, про себя забыла и теперь ты мне обязан то-то и то-то..... но это так... мои личные мысли

Аналогично думаю про тех, кому среди ночи по три раза надо вставать и бежать к кровати ребёнка кормить его.
При совместном сне все под рукой, и еда, и ребёнок, даже просыпаться полностью не надо.
Я высыпалась, в той мере, в которой можно высыпаться с младенцем, конечно, ибо сон чуткий и поверхностный, как ни крути. Но на зомби похожа не была, одно радовало, что ночами можно было отдохнуть, а не скакать по комнате.

Гость
#47

Моим девочкам уже по 20 лет. грудью кормила долго, но не потому что фанат, а потому что проблем с вскармливанием не было, молока всегда хватало и удобно это очень мне лично. Если нужно было оставить, то сцеживала. Оставляла без угрызений совести с бабушками и даже с дедушкой и прабабушкой. Никогда не спала с ребенком и не пихала грудь по первому писку, особенно ночью. В садик отдала с годика буквально, тогда проблем с местами не было. Девчонки меня радуют. Всегда хорошо учились, школа с золотой медалью, ВУЗ на бюджете, а главное самостоятельно. Никаких кризисов возрастных тоже не припоминаю. Мы всегда были и остаемся очень близки, отношения доверительные. Претензий на гениальность моих детей у меня нет и никогда не было. Все умения детки приобретали по возрасту, в 3 годика читать не учились, а вот самостоятельно кушать, одеваться и ходить на горшок умели уже в 1,5 года. А главное, получайте удовольствие от материнства и дайте получать удовольствие от общения с адекватным ребенком родственникам. Материнство это не жертва и не каторга для окружающих, а естественное состояние женщины и смысл существования семьи.

Гость
#48
Гость

Полностью поддерживаю предыдущего автора. С вами у меня тоже одинаковая позиция. Ребенок с рождения был на смеси, спал в отдельной кроватки, на выходных оставался со свекровью. Испытывала жуткое давление со стороны близких родных, что я эгоистка, думаю о себе, не борюсь за ГВ, что у нас не будет иммунитета и т.п. Сейчас нам 2,3 - Абсолютно здоровый малыш, Опережающее по развитию своих сверстников, никогда не болели, все прививки переносили хорошо, Чем может похвастаться не каждая мама, которая кормила своего ребёнка ГВ. Никого не слушайте - вы для вашего ребёнка самая лучшая на свете мама и только вы знаете, что ему надо. Будьте здоровы, берегите себя!

У меня трое детей. И все на ИВ. Старшей 13 будет. Вообще не болеет практически. И вообще,как кормить и с кем оставлять дело каждой мамы))) я тоже постоянно оставляю у бабушки. Малому сейчас 1мес будет. Его пока нет конечно. Но она приходит или я еду к ней на пару часов и она с ним сидит. А я делаю свои дела)

Гость
#49
Дикая мята

У некоторых просто установка такая, что материнство должно быть трудным, чем больше страданий, тем лучше мать. Рожать в невыносимых муках, кормить сисей, пока не начнёшь вспотыкаться об собственные погрызанные соски, забить на себя, не сметь принимать помощь, ты ж мать! Ты должна не высыпаться, уставать и не света белого не видеть. И такие люди люто ненавидят тех, кто не превратил своё материнство в ад. Не обращайте внимания

Как же вы правы! Почему-то родить и воспитывать ребёнка стало считаться подвигом. А подвиг это преодоление невозможных трудностей. А их ведь нет. Надо придумать. И героически преодолевать.А то кто ж тебя героем будет считать?

Гость
#50

Вот и вправду, гв или ив это дело каждого. Честно, сама бы с удовольствием перешла бы с св на ив полностью, хочется по ночам спать. А у меня получается, что конечно же ребёнок перед сном кушает порцию только смеси и ночью так же, но когда ночью один раз он кушает, я сцеживаюсь, сцеживаюсь потому что не знаю, сколько молока у меня, и вот поэтому мы на св (мало молока). Но вот с удовольствием бы на ив полностью перевела. Но вот, говорят мне, что муж, что мама - что пока есть молоко давать его. А я уже и не знаю, как сделать бы так, чтоб молока становилось ещё меньше и оно перегорело вообще.. таблетки не вариант.. хочется, чтоб для всех это типа произошло естественно.. но вот есть проблема в том, что когда ребёнок капризничает то дал сиську и он успокоился, как на ив потом успокаивать - не знаю..