Гость
Статьи
Не знаю, как поступить …

Не знаю, как поступить с детьми и квартирой

Итак, ситуация. У меня своя квартира, сын с семьей живут отдельно в двушке. Рядом с квартирой сына продается двушка, стена с ними общая.
У сына родился второй ребенок, им в двушке скоро будет тесно (маломерка).
Просят меня: продай свою квартиру, добавим маткапитал и купим соседнюю с ними. У меня будет однушка, во вторую комнату они прорубят вход от себя и получат трешку.
Понимаю, что для детей это оптимальный способ расширения, не надо переезжать с детьми, морочиться с новыми ремонтами и бабушка всегда под рукой.
Меня эта однушка по размерам вполне устроила бы тоже.
Но!!! я не хочу жить рядом, знать все подробности их жизни, ссоры-примирения и т.д. я очень мнительная, тревожная.
Но и помочь детям хочется, понимаю, что другой вариант расширения им сейчас и не потянуть, этот просто идеальный.

Девочки, женщины, может, у кого-то есть такой опыт? или опыт родных, близких? не пожалели ли о своем шаге впоследствии?
Очень ли тяжело морально жить в таком близком соседстве с детьми?
Может, есть какие-то примеры, поделитесь?

Ира
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а какие у вас отношения с невесткой? я бы поостереглась вселяться так близко и жить практически вместе, пока вы на расстоянии кажется всё у вас хорошо с ними, но стоит поселиться вместе, жизнь может стать похожа на войну. И съехать уже не удастся. Дело и в ваших нервах и в их семейном счастье, близость мамы/свекрови никогда не идет на пользу семье

Гость
#2
Гость

а какие у вас отношения с невесткой? я бы поостереглась вселяться так близко и жить практически вместе, пока вы на расстоянии кажется всё у вас хорошо с ними, но стоит поселиться вместе, жизнь может стать похожа на войну. И съехать уже не удастся. Дело и в ваших нервах и в их семейном счастье, близость мамы/свекрови никогда не идет на пользу семье

вспоминаются Воронины, где у Веры, носящей близнецов, кровь не поступает в мозг. И она радуется. что нашлась квартира рядом со свекрами. И бедный Костя, который всячески ее угоаривает не ехать туда.

Гость
#3

Как говорится,родственников нужно любит на растоянии.

печенька
#4

я бы сделала так, просто для детей. Но чтобы двушка была полностью на вас оформлена. Без долей всяких. Иначе стремно. Ну и замуровать вход полностью, чтобы все-таки было две отдельных кв. Мы соседей практически не слышим.

евгения
#5

автор это будет жесть

Гость
#6

тут все варианты возможны, зависит и от вас, и от вашего сына, и от отношений с невесткой, и отношений в их семье. тут чужое мнение спрашивать я бы не стала. я знаю варианты такого проживания. похожий у моей подруги - она этажом выше, правда. все прекрасно, но этих людей знать надо, они замечательные.

Гость
#7

Автор, соглашусь с последним комментом. Это будет жесть!!! Конец вашему покою, а деваться будет некуда. Придется их терпеть до конца жизни. В конце концов, двушка- это не однушка. Потерпят, пока младший маленький. Младшему свое пространство не нужно. У них будет время накопить и расшириться. Лучше помогите им с внуком и подкиньте на расширение сколько-то, но не продавайте квартиру. Пожалеете. К слову, я сама невестка. Но говорю вам НЕ НАДО.

Анон
#8

Начинается. Невестка третьего родит, вас вообще выселит? Прежде чем рожать, головой надо думать. Аж бесят такие, надеются и ущемляют других. Не продавайте ничего! Люди семьями в коммуналке живут, и ваши проживут в двушке прекрасно. Чем дальше, тем роднее

Гость
#9

нет, нет, нет и ещё раз нет, благими намерениями выстлана дорога в ....

Гость
#10

Автор, я отказалась бы, невестка найдет массу причин быть недовольной свекровью, лучше держаться подальше. Родственники, как обувь, чем теснее, тем больнее.

Гость
#11

Автор, пенсии сейчас копеечные, есть знакомые пенсионерки сдают вторую комнату в своей квартире студенткам, хоть какая-то добавка к пенсии-это лучше, чем стоят у невестки с протянутой рукой.

Гость
#12

Я бы на вашем месте вежливо отказалась. Так и скажите, что предпочитаете жить в своей квартире. Если есть у вас накопления, то одолжите им с возвратом не спеша.
Пусть ищут вариант размена с доплатой.
Просто они хотят решить свои проблемы за счёт вас - это не порядочно.

Гость
#13

Вы будете стена к стене с их проблемами и ссорами. Они будут использовать вас как няньку, оставляя детей при любом случае. Переделанную квартиру вы уже не продадите. Сын будет при каждой ссоре бегать к вам, а невестка начнет вас ненавидеть и пофиг что вы пожертвовали квартирой...Почему они не думали о расширении до второго ребенка? Почему вы должны расширять их за свой счет? Просто вашему покою прийдет конец. Не нужно ничего продавать. Обговорите с родителями невестки, добавьте им на расширение сколько-то, лучше откупиться, чем мучаться так до старости. Да еще и врага в лице невестки нажить.

Гость
#14

Мы жили на 12, батуды на 13. Она меня практически вырастила - самые родные люди. Дохаживали бабулю и заботились о ней мы с двоюродной сестрой. Не за наследство:). В старости и немощности это решило все вопросы, сначала я была под присмотром, потом бабуля. Но бабуля была святая женщина.

Гость
#15

А по мне, так это идеальный вариант. Жить рядом, но не вместе

Дейенерис
#16

Не надо.
И вообще, у них есть двушка и маткапитал, они не могут поднапрячься и сделать из этого трёшку?

Гость
#17

Вы сами--то понимаете, что к детям в рабство попадёте.

Гость
#18

НЕТ ! Вы, автор на старости лет без своего жилья останетесь, вы что ? При использовании мат капитала квартира будет оформлена на семью сына, на его жену, и детей. А вы там кто ? Никто, приживалка в чужой по документам квартире. А дальше всю жизнь зависеть от невесткиного настроения. захочет - выгонит вас вон. Ни мало ли, что с сыном, "кирпич"....вдова-невестка вас тут же на улицу попросит, из ЕЕ квартиры. Вы так не рискуйте. Остаться без своего жилья по собственной воле - это дикость

Гость
#19

Автор, а если, не дай Бог, развод, от которого не застрахован никто, сын вернется к вам в однушку.

ЕленаПетровна
#20
Гость

НЕТ ! Вы, автор на старости лет без своего жилья останетесь, вы что ? При использовании мат капитала квартира будет оформлена на семью сына, на его жену, и детей. А вы там кто ? Никто, приживалка в чужой по документам квартире. А дальше всю жизнь зависеть от невесткиного настроения. захочет - выгонит вас вон. Ни мало ли, что с сыном, "кирпич"....вдова-невестка вас тут же на улицу попросит, из ЕЕ квартиры. Вы так не рискуйте. Остаться без своего жилья по собственной воле - это дикость

Согласна.+ Если вам не понравится такое соседство ,то обратной дороги у вас нет. Продавать вам будет нечего.Лично я обменяла двушку на трешку с доплатой в маткапитал .И они обменяются при желании

ЕленаПетровна
#21
Гость

Вы сами--то понимаете, что к детям в рабство попадёте.

печенька

я бы сделала так, просто для детей. Но чтобы двушка была полностью на вас оформлена. Без долей всяких. Иначе стремно. Ну и замуровать вход полностью, чтобы все-таки было две отдельных кв. Мы соседей практически не слышим.

С доплатой маткапиталом так не получится. Так можно купить только на кого-то из супругов + выделить доли ВСЕМ членам семьи.Автор вообще в пролёте, максимум зарегистрируют

Ира
#23
Гость

а какие у вас отношения с невесткой? я бы поостереглась вселяться так близко и жить практически вместе, пока вы на расстоянии кажется всё у вас хорошо с ними, но стоит поселиться вместе, жизнь может стать похожа на войну. И съехать уже не удастся. Дело и в ваших нервах и в их семейном счастье, близость мамы/свекрови никогда не идет на пользу семье

Отношения пока нормальные, но и не видимся почти, я приду, коляску возьму с маленькой и иду гулять. На праздники зовут меня в гости - 5-6 раз в год. Внук постарше иногда прибежит ко мне, поболтаем, угощу.

Но это - на расстоянии, а как будет рядом - не знаю..........

Ира
#24
Гость

Автор, соглашусь с последним комментом. Это будет жесть!!! Конец вашему покою, а деваться будет некуда. Придется их терпеть до конца жизни. В конце концов, двушка- это не однушка. Потерпят, пока младший маленький. Младшему свое пространство не нужно. У них будет время накопить и расшириться. Лучше помогите им с внуком и подкиньте на расширение сколько-то, но не продавайте квартиру. Пожалеете. К слову, я сама невестка. Но говорю вам НЕ НАДО.

Спасибо за мнение)). мне важно услышать со стороны. За свой покой реально опасаюсь...

Ира
#25
Анон

Начинается. Невестка третьего родит, вас вообще выселит? Прежде чем рожать, головой надо думать. Аж бесят такие, надеются и ущемляют других. Не продавайте ничего! Люди семьями в коммуналке живут, и ваши проживут в двушке прекрасно. Чем дальше, тем роднее

Спасибо. Они вообще-то не настаивают, просто озвучили просьбу и больше не педалируют эту тему. Возможно, что и сами побаиваются последствий))) И хочется, и колется, как говорится

Ира
#26
Гость

Вы будете стена к стене с их проблемами и ссорами. Они будут использовать вас как няньку, оставляя детей при любом случае. Переделанную квартиру вы уже не продадите. Сын будет при каждой ссоре бегать к вам, а невестка начнет вас ненавидеть и пофиг что вы пожертвовали квартирой...Почему они не думали о расширении до второго ребенка? Почему вы должны расширять их за свой счет? Просто вашему покою прийдет конец. Не нужно ничего продавать. Обговорите с родителями невестки, добавьте им на расширение сколько-то, лучше откупиться, чем мучаться так до старости. Да еще и врага в лице невестки нажить.

Вот и боюсь этого "стена к стене"....... больше помочь, к сожалению, нечем, осталась без заработка на одну пенсию.

Ира
#27
Дейенерис

Не надо.
И вообще, у них есть двушка и маткапитал, они не могут поднапрячься и сделать из этого трёшку?

Спасибо за мнение. В настоящее время не могут разменяться, маткапитала не хватит никак. И много других потребностей у них, и ребенок крохотный, не до переездов.

Ира
#28
Гость

НЕТ ! Вы, автор на старости лет без своего жилья останетесь, вы что ? При использовании мат капитала квартира будет оформлена на семью сына, на его жену, и детей. А вы там кто ? Никто, приживалка в чужой по документам квартире. А дальше всю жизнь зависеть от невесткиного настроения. захочет - выгонит вас вон. Ни мало ли, что с сыном, "кирпич"....вдова-невестка вас тут же на улицу попросит, из ЕЕ квартиры. Вы так не рискуйте. Остаться без своего жилья по собственной воле - это дикость

Спасибо, очень полезно мне услышать!

Ира
#29

Девочки, огромное спасибо всем высказавшимся. Вы подтвердили мое сомнение и тревогу. НЕ НАДО этого делать.
Дети не наглые, не настаивают, тут решение зависит только от меня. Мне просто предложили и мне захотелось помочь им. Но не надо, я утвердилась в этом.

Гость
#30

Моя знакомая купила молодым (сыну и снохе) квартиру в своём подъезде. Я завидовали её отношениям с невесткой (у меня в то время со своей невестой отношения были не очень). Через год у знакомой родился внук. Ещё через год её дети развелись. Не последнюю роль в этом сыграло её постоянное присутствие в их жизни. А мои переехали в другой город, отношЕнисей у нас со снохой сейчас прекрасные. Часто перезваниваемся и ездим по возможности друг к другу в гости. Вот так бывает

Гость
#31

Уже одно то, что вам намекнули на такой вариант, говорит о ваших молодых плохо!
Совести у них нет, выталкивать мать из несчастной двушки!

ни рыба, ни мясо
#32

НЕТ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Гость
#33

Между квартирами несущие стены. Там нельзя проход делать.

Гость
#34
Ира

Вот и боюсь этого "стена к стене"....... больше помочь, к сожалению, нечем, осталась без заработка на одну пенсию.

О какой помощи вы все стенаете, господа пенсионеры? Это вам, здоровые и молодые должны помогать! Люди! Опомнитесь, все встало с ног на голову, где это было видано, чтобы пенсионер, тянул из себя жилы и ещё постоянно себя гнобил, что помочь не может здоровым лбам. А потом мы удивляемся, что это за бабушки стоят на улицах с протянутой рукой, где их пенсия? Ну неужели так хочется на помойках или в доме престарелых жить на старости лет?

Гость
#35
печенька

я бы сделала так, просто для детей. Но чтобы двушка была полностью на вас оформлена. Без долей всяких. Иначе стремно. Ну и замуровать вход полностью, чтобы все-таки было две отдельных кв. Мы соседей практически не слышим.

как квартира,купленная с участием маткапитала, может быть оформлена на автора?

Гость
#36

а кто даст разрешение на такую перепланировку квартир? стена между подъездами всяко несущая

Гость
#37

дети глупость придумали, они сами же быстрее разведутся из-за вашего постоянного присутствия. Двое детей это нагрузка на психику а тут ещё и тревожная мнительная свекровь за стенкой, ужас.
И как делить потом подобную недвижимость, как менять как продать? невозможно. Только отдельно можно жить, а они в двушке справятся, двушка это не однушка. Сами приняли решение о втором ребенке, значит пусть живут так
Правильно выше написали благими намерениями выстлана дорога в ад

Гость
#38

автор, вы не о том беспокоитесь - жить рядом, все знать. Очнитесь, вам предлагают собственную квартиру променять на общую собственность. Вы не будете иметь практически никаких прав, вы же понимаете, что перепланировка такого плана - незаконна, квартира на самом деле будет двушка и она будет не ваша, там только ваша доля какая-то небольшая будет. Вы не сможете ей распоряжаться. Вместо Если у вас квартира одна, такое делать нельзя ни в коем случае. Если квартира лишняя, так сказать, то лучше уж по дарственной сыну отпишите. Или если так беспокоитесь о нем и готовы из единственного жилья съехать, то просто купите себе квартиру поменьше, а сыну отдайте часть денег - пусть подбирают вариант, на который хватит. Не так сложно продать двушку и купить трешку, имея и маткапитал, и работу. Если им ну совсем не потянуть и в квартире так тесно, то не стоило второго ребенка рожать - их выбор был.

Ира
#39

Как все-таки важно увидеть ситуацию со стороны. Всем спасибо, уже все обговорили с детьми, они и сами разочаровались в этой идее.
Второй раз в жизни попросила совета на этом форуме и второй раз получила грамотные и толковые советы.
Благодарю, девочки, как хорошо, что есть этот форум

Гость
#40

продайте свою и купите поменьше, деньгами помогите им, все!

Ира
#41
Гость

продайте свою и купите поменьше, деньгами помогите им, все!

Спасибо, только у меня и так квартира 37 м. в хрущевке. С нее ничего не выгадаешь.

Марьиванна
#42

Если возникла бы реальная необходимость расширения, то можно продать двушку, добавить маткапитал и купить трешку в менее престижном районе.

Гость
#43
Ира

Спасибо, только у меня и так квартира 37 м. в хрущевке. С нее ничего не выгадаешь.

так может вашу квартиру можно улучшить/увеличить с помощью мат.капитала, а вы в их квартиру бы въехали. Юридически не простой вариант, конечно, но все равно, обмозгуйте. Видно же, что вы искренне помочь детям хотите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: