Гость
Статьи
Почему все так боятся …

Почему все так боятся ипотеки ?

Расскажите мне почему все так боятся ипотеки ? Вы же когда идёте в банк то понимаете что берёте на себя ? Тоесть допустим если вы снимали квартиру а потом решили взять ипотеку на СВОЮ квартиру , то …

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#50
Гость

Никто вам не даст ипотеку, если платеж по ней будет превышать суммарный прожиточный минимум на всех членов семьи. я скорей поверю, что люди банально ноют, т.к. тяжко каждый месяц кровно заработанный банку отдавать.

Справки НДФЛ несут липовые. Банки помалкивают, иначе в моем городе вообще никто ипотеку не возьмет, при требованиях типа- "Белый доход на одного члена семьи от 40 000 рублей". Ну да, только вот зарплата чуть ли не 90% населения у нас- даже до 20 не дотягивает

Гость
#51
Гость

Я тоже снимала и так же рассуждала как автор и взяла ипотеку на 20 лет. Были в моей жизни и тяжёлые периоды, когда я не работала и не знала, как платить дальше. Но всё наладилось, ипотеку я закрыла за 4 года, теперь живу в своей квартире. Конечно девушке одной не стоит влезать в это как я, лучше с парем/мужем, ну или в крайнем случае если родители помогут, мне мои не помогали...

а как вы так быстро выплатили?

Елена
#52
художник

ппцц.. полжизни на привязи к бетонной коробке.

Ну почему же? если вдруг решишь махнуть на ПМЖ в Майами ,то и ипотечную вполне можно и сдать и продать.Но как показывают реалии нашей жизни не очень то у нас любят с места на место мигрировать

#53

Я с вами соглашусь, не понимаю почему люди так боятся, платить бешеные деньги за съемное жилье, это нормально. А за свое платить страшно

гостья
#54

ипотека лучше чем съём, но хуже чем накопить самим. когда копишь сам то накопления являются и финансовой подушкой одновременно, не надо переживать из-за резкого увольнения например - как ни крути, деньги дают пространство для манёвра. можно просто переехать с деньгами в другой регион , что в разы сложнее если висит ипотека. а так - почему бы и не взять её?😀

Гость
#55

Я тоже не понимаю. Ипотека тот же кредит,у многих кредиты на вёдра и железки. А суммы там по 1,5 и 2 млн. Если посчитать то за эти деньги можно купить студию или комнату на сдачу в коммуналке. И покрывать ипотеку съёмом. Кроме того плюс ипотеки что можно сдать если нечем будет платить да хоть одну комнату,но в конечно итоге выплатишь и это будет ТВОЁ! Можно другую снять или доплатить и снять что-то лучше. Но это твоя квартира,ты хозяин,а не чужого дядьки. Что толку от выбрасывания денег на съем всю жизнь??

Елена
#56
Гость

а как вы так быстро выплатили?

В 90% случаев так быстро и досрочно ипотека погашается путём продажи "чего нибудь ненужного" - дачи,гаража, машины или наследства в виде бабушкиной хрущёвки.

художник
#57
Елена

художник
ппцц.. полжизни на привязи к бетонной коробке.
Ну почему же? если вдруг решишь махнуть на ПМЖ в Майами ,то и ипотечную вполне можно и сдать и продать.Но как показывают реалии нашей жизни не очень то у нас любят с места на место мигрировать

не очень любят ,потому что не могут. И мышление такое же. Обычно ипотеку выплачивают из последних денег, какое уж там Маями или хотя бы билеты туда ,на хлеб бы хватило ).

Гость
#58

Почитайте про методы работы коллекторов и приставов. За коробку. В государстве бардак каждый день фокусы.

гость
#59
МЯУ

Мы взяли 1100 млн...

За такую сумму можно купить небольшой город. Куда вам столько?

Гость
#60

при грамотном подходе ипотека - очень даже хорошая вещь. Конечно не нужно ее брать на такие суммы и на такой срок, что придется жить на грани и от каждого изменения рисковать остаться на улице. Однако и снимать, не имея ничего своего, также рискованно - тоже теряете деньги, пусть меньше чем за всю ипотеку, но явно больше, чем была бы переплата за проценты, также рискуете оказаться на улице. Ну представьте гипотетически человека, у которого нет никаких родственников, близких друзей, никаких накоплений, и он живет на сеъме, а в один прекрасный момент деньги кончаются и его просят на улицу. Как быстро он окажется на улице? ну в лучшем случае через несколько дней, как не сможет платить, а некоторые хозяева могут и в тот же день вызывать полицию. Если тот же человек живет и платит ипотеку, вдруг лишается дохода, то да, он перестанет платить - появятся задолженности, просрочки, но - это все имеет пути решения и сроки, можно попросить сделать перерасчет, можно за какое-то время успеть найти работу или доп деньги, платить хоть что-то - сразу в один день, даже в один месяц никто не выселит человека, так как квартира его, а значит у него хотя бы будет возможность не психовать, что вот он с вещами на морозе, а искать деньги и что-то делать. Если же иметь в запасе какие-то накопления на несколько месяцев оплаты (а это единственно верный подход), то тем более проблемы решатся легко и спокойно, а если они окажутся прямо глобальными, то можно и продать квартиру, и закрыть долги. Хозяин же съема может выставить в любой момент, даже если деньги для оплаты есть, на поиск нового съема уйдут еще и лишние суммы - комиссия, залог.
Ипотеку стоит брать так, чтобы платеж позволял и досрочно ее погашать периодически, и не на 20-30 лет брать, а максимум на 10-15 и первые 2-3 года вкладываться в досрочное погашение, чтобы снизить платеж серьезно - тогда платить ее станет менее напряжно, и досрочно получится погасить быстрее, выбирать жилье по средствам

Гость
#61
Гость

Потому что если посчитать проценты за 30 лет то вы купите три квартиры)
Я не боюсь ипотеки, осенью спокойно взяла. Нам с мужем есть где жить, просто маму надо из другого города перевезти. Но я знаю что отдам Ее за 2 года, все посчитала. Это лучше, чем без помощи на все готовой бабушки сидеть, которая воет как хочет внуков нянчить. Или жить в одной квартире с мамой и копить- нет увольте, ипотека самый лучший вариант

Воет?
Ну и лексикон.
Так ты, быдлячка, мать себе как няню из провинции выписала как няньку? Так и пиши.

Гость
#62

19, Если взять ваши же данные, то в варианте с ипотекой у вас получается переплата 6 млн и своя квартира через 15 лет, да, но если сложить циферки при съеме, то получается выплата 5,4 млн в воздух и отсутствие квартиры через 15 лет (это чисто цена за аренду, а приплюсовать еще комиссию, менять-то придется не раз съемное жилье, да и цена не будет 15 лет одной и той же - получится на деле еще больше 6 млн). И что лучше выбрать? 6 миллионов в воздух и своя квартира или 6 млн в воздух и никакой квартиры? Отдавать миллионы на ветер и так, и эдак, если нет сразу денег на покупку - уж извините, придется переплачивать в любом случае, такова жизнь. Только можно 15 лет жить спокойно у себя, а можно переезжать из-за левой пятки хозяев каждый год-два. А если и получится скопить при этом саму цену на квартиру (которая помимо переплаты идет), то через 15 лет квартир за такую цену не будет уже. В итоге в случае со съемем через 15 лет человек окажется с выброшенными деньгами, какими-то накоплениями (если вообще получится скопить, учитывая нашу прекрасную экономику), которые на факт, что позволят хоть что-то купить. Но зато довольный, что не переплатил банку, ага.
Снимать и копить хорошо в другой стране какой-то, где валюта стабильная, где не исчезают и не обесцениваются деньги, где если положил миллион на счет - уверен, что через 10 лет он и останется, еще и процентики накапают, и если дом стоит миллион, то через 10 лет примерно и будет так стоить, ну чуть больше. Для сравнения цены на квартиры в Москве сейчас и 10-15 лет назад можно не приводить, все и так знают.
Более менее оптимальный вариант у тех, кому есть где жить - можно подкопить максимально пару-тройку лет, а потом брать ипотеку на минимальный срок. И если нужно жилье больше, то потом продавать и снова брать небольшую ипотеку. Тогда минимум переплат и рисков

Гость
#63

читаю и поражаюсь! Чтобы ипотека была выгодна, нужно постараться учесть все нюансы и брать квартиру по средствам, тогда и сюрпризов не будет. Мы брали ипотеку на 5 лет, выплатили за 2 года. Плюс,у нас была заначка на 3 месяца выплат, случись что. Если гасить не срок, а сумму основного долга, то проценты пересчитываеются, плюс налоговый вычет и в итоге у нас переплата получилась смешная. Мы взяли сразу вторичку с ремонтом, заехали почти сразу, после оформление права собственности. Сейчас думаем взять квартиру под сдачу тоже в ипотеку. Но у нас первоначальный взнос был почти 40%, если брать с 200-300 тысячами и зп меньше 70000, лучше жить с родителями и откладывать, вписываться в кабалу на 20 жестоко.

Гость
#64

Я очень хотела подкопить как можно больше денег на небольшую однушку, что у меня успешно получалось, а потом взять кредит и выплачивать тысяч по 20 в месяц, с премиями выплачивала бы больше. Оставшиеся деньги отдавала бы в семью, я с родителями живу. Но планам не суждено было осуществиться, меня заставили уволиться. Вот я и думаю, а чтобы было, если бы я уже взяла кредит? Даже страшно подумать...

Гость
#65
Карамелька

Я бы тоже боялась ипотеки и всячески ее избегала, людей понять можно.
Те, кто с родителями живут привыкли все на себя тратить и им трудно принять ограничения + большой стресс. В стране хоть кризис, хоть война - плати по часам. А вдруг уволят иди болезнь? Нет, хомяк, еще 25 лет тебе в колесе бежать
Те, кто снимают им трудно накопить первый взнос, оплачивать первое время и съем и ипотеку. Вторичка-то дороже в разы, чем стройка. Хотя их условия, конечно, не сильно отличаются, но! С хозяином всегда можно договориться, чтобы подождал, в случае чего съехать пожить к родне, друзьям, знакомым или более дешевую квартиру, найти соседей и разделить платеж.
Я не представляю, как люди на это решаются. Каково это 30 лет во всем себя ограничивать, прозябать дом-работа, как детей растить в таких условиях.

Я работала в банке с ипотечным портфелем. Спешу вас обрадовать: 30 лет НИКТО НЕ ПЛАТИТ! В среднем выплачивают за 7 лет. Максимум 10, минимум 3-4 года. Сама я выплатила за 3,5.

Гость
#66
гостья

ипотека лучше чем съём, но хуже чем накопить самим. когда копишь сам то накопления являются и финансовой подушкой одновременно, не надо переживать из-за резкого увольнения например - как ни крути, деньги дают пространство для манёвра. можно просто переехать с деньгами в другой регион , что в разы сложнее если висит ипотека. а так - почему бы и не взять её?😀

Накопить самим сложнее ГОРАЗДО: 1. Психология - все время хочется потратить на что-то очень нужное, отпуск, шмотки, подарки, машину поменять 2.экономика: деньги в нашей стране даже с учетом процентов по вкладам обесцениваются стремительно, цены на квартиры растут, копишь-копишь и никак не накопишь

Гость
#67

[quote="Гость"]
Ни одного не знаю, кто более 10 лет платит. Многие 3-5, там переплата не страшная. Зато знаю тех, кто ноет по 15 лет и мучается с родителями или по углам.
Ну смотря какая квартира и в каком городе , если люди за 3-5 лет могут выплатить 25000000 , то им повезло конечно с зарплатами [/quote
А вы НЕ БЕРИТЕ 25 мультов СРАЗУ! Зачем вам такая роскошь, если денег нет? Кто заставляет? Даже если Москва и если большая семья (нужно3-4 комнаты), возьмите в подмосковье за 6-7 млн трешку. Ничего, поездиете на электричке на работу. Да и обычно семья не сразу становиться большой, можно и однушку себе взять еще до брака и выплатить. И в брак вступать уже с основой на будущую 25-мультовую квартиру. Выплатите трешку в Красногорске - продайте ее, кще и проценты может окупите (про вычеты не забывайте тоже). К 7 млн добавьте 10 ипотечных и возьмите трешку в Москве. Ну так к 40-ка годам у вас и будет квартира за 25 млн в пределах ТТК, как вы и хотели. Все и сразу только в сказках.

Гость
#68
Гость

Расскажите мне почему все так боятся ипотеки ? Вы же когда идёте в банк то понимаете что берёте на себя ? Тоесть допустим если вы снимали квартиру а потом решили взять ипотеку на СВОЮ квартиру , то какая разница вообще ? То вы платили чужому дяде а сейчас будете себе в карман платить ? Почему все ноют по поводу ипотеки ? Да я понимаю что типа додо И так далее и больше платить придётся , да вообще какая разница ? Я лучше буду 30 дет выплачивать СВОЮ КВАРТИРУ ЧЕМ ПЛАТИТЬ ДЯДЕ , объясните мне почему все так ноют по поводу ипотеки ?

У нас ипотека на 10 лет - платежи за 2 года уже погасили - и все равно - очень страшно - если потеряем работу, то будут проблемы - да, есть накопления в размере 6-ти платежей - но они не решат проблему, если не найдем работы за те же зп.
Когда мы снимали, платили ежемесячно в 2,5 раза меньше.
Только недалеких людей не угнетает морально такой бешеный долг - особливо в нашей стране - пусть даже ты оформил все страховки - ну, и что - ты их потом еще выбей через суды, когда они тебе понадобятся

Гость
#69
Гость

Вот я и думаю, а чтобы было, если бы я уже взяла кредит? Даже страшно подумать...

Вот и я про что - и не нужно сказок, что работу с той же зп не найдет только тупой и ленивый - ну-ну.
Особенно если работа была с зп выше 100.

гостья
#70
Гость


ипотека лучше чем съём, но хуже чем накопить самим. когда копишь сам то накопления являются и финансовой подушкой одновременно, не надо переживать из-за резкого увольнения например - как ни крути, деньги дают пространство для манёвра. можно просто переехать с деньгами в другой регион , что в разы сложнее если висит ипотека. а так - почему бы и не взять её?😀

Накопить самим сложнее ГОРАЗДО: 1. Психология - все время хочется потратить на что-то очень нужное, отпуск, шмотки, подарки, машину поменять 2.экономика: деньги в нашей стране даже с учетом процентов по вкладам обесцениваются стремительно, цены на квартиры растут, копишь-копишь и никак не накопишь
Это всё оговорки лентяев. Когда мы продавали машину было много желающих не имевших толком налички - рассуждали в вашем стиле и в итоге в нужный момент упустили выгодную цену из-за закредитованности. Там не только ипотека была, были и потребительские. Но я понимаю что ваша работа отговаривать людей копить и влезть в кабалу, просто надеюсь что остались ещё люди разумные. Про пользу накоплений можно говорить когда вдруг сломал ногу или потерял работу или резко понадобились деньги. Впрочем если людям негде жить вообще то ипотека лучше съёма.

Елена
#71

Гость 62:
Вы видимо не совсем правильно поняли мой пост #19.... Я только ЗА покупку своей, даже со всеми адовыми переплатами ( у меня кстати есть и знакомые и родственники,которым досрочное погашение пока и не светит, выплатят видимо все % по макс) Автор вопрошала "почему так много людей снимают,а не покупают своё?" Вот я и ответила- снимают то за 20,а с ипотекой будет 50 + нужен первый.взнос.Отсюда и сьем,а не покупка

#72
Гость

Расскажите мне почему все так боятся ипотеки ? Вы же когда идёте в банк то понимаете что берёте на себя ? Тоесть допустим если вы снимали квартиру а потом решили взять ипотеку на СВОЮ квартиру , то какая разница вообще ? То вы платили чужому дяде а сейчас будете себе в карман платить ? Почему все ноют по поводу ипотеки ? Да я понимаю что типа додо И так далее и больше платить придётся , да вообще какая разница ? Я лучше буду 30 дет выплачивать СВОЮ КВАРТИРУ ЧЕМ ПЛАТИТЬ ДЯДЕ , объясните мне почему все так ноют по поводу ипотеки ?

В большинстве случаев ипотека это 50% от дохода и берут ее на 10-15-20 лет. Конечно страшно, а вдруг работу потеряешь и на анлогичную з.п. не устроишься, болезнь, развод.. за ..цать лет все может случиться. У меня знакомая брала двушку, при з.п. 90 тыс. платеж был 55 тыс. Как банк это пропустил даже не представляю, но работу потеряла и смогла устроиться только на 50 тыс. Как у нее сейчас дела и что с квартирой - не знаю.

Гость
#73
Гость

У меня знакомая взяла ипотеку, проплатила 4 года, а потом стала инвалидом, в результате осталась без квартиры.

А про страховку ваша знакомая не слышала?

Гость
#74
Гость

Ни одного не знаю, кто более 10 лет платит. Многие 3-5, там переплата не страшная. Зато знаю тех, кто ноет по 15 лет и мучается с родителями или по углам.
Ну смотря какая квартира и в каком городе , если люди за 3-5 лет могут выплатить 25000000 , то им повезло конечно с зарплатами [/quote
А вы НЕ БЕРИТЕ 25 мультов СРАЗУ! Зачем вам такая роскошь, если денег нет? Кто заставляет? Даже если Москва и если большая семья (нужно3-4 комнаты), возьмите в подмосковье за 6-7 млн трешку. Ничего, поездиете на электричке на работу. Да и обычно семья не сразу становиться большой, можно и однушку себе взять еще до брака и выплатить. И в брак вступать уже с основой на будущую 25-мультовую квартиру. Выплатите трешку в Красногорске - продайте ее, кще и проценты может окупите (про вычеты не забывайте тоже). К 7 млн добавьте 10 ипотечных и возьмите трешку в Москве. Ну так к 40-ка годам у вас и будет квартира за 25 млн в пределах ТТК, как вы и хотели. Все и сразу только в сказках.

Уже есть квартира в юго-западном районе, смысл Красногорска не вижу , 7 млн, где то на окраине такие ценнике

Гость
#75
Елена


Расскажите мне почему все так боятся ипотеки ? Вы же когда идёте в банк то понимаете что берёте на себя ? Тоесть допустим если вы снимали квартиру а потом решили взять ипотеку на СВОЮ квартиру , то какая разница вообще ? То вы платили чужому дяде а сейчас будете себе в карман платить ? Почему все ноют по поводу ипотеки ? Да я понимаю что типа додо И так далее и больше платить придётся , да вообще какая разница ? Я лучше буду 30 дет выплачивать СВОЮ КВАРТИРУ ЧЕМ ПЛАТИТЬ ДЯДЕ , объясните мне почему все так ноют по поводу ипотеки ?

Вы хоть раз считали ? За квартиру однушку в СПб вы платите 20 тр в месяц примерно.Что бы купить эту самую однушку надо иметь хотя бы 500 тр первого взноса и взять ещё 3,5 млн на 15 лет под 15% ( я про нормальную вторичку, ибо снимать и строить вообше нереально) Так вот вы будете платить по ипотеке 52тр ежемесячно и выплатите в итоге 9,5млн за 15 лет ( переплата 6 млн)
так через 15 лет квартира не меньше 7млн.будет стоить может и больше.

Белочка
#76
Гость

Я очень хотела подкопить как можно больше денег на небольшую однушку, что у меня успешно получалось, а потом взять кредит и выплачивать тысяч по 20 в месяц, с премиями выплачивала бы больше. Оставшиеся деньги отдавала бы в семью, я с родителями живу. Но планам не суждено было осуществиться, меня заставили уволиться. Вот я и думаю, а чтобы было, если бы я уже взяла кредит? Даже страшно подумать...

А сдать квартиру и жить с родителями такой вариант при потере работы не рассматривали??

Гость
#77
Гость


Расскажите мне почему все так боятся ипотеки ? Вы же когда идёте в банк то понимаете что берёте на себя ? Тоесть допустим если вы снимали квартиру а потом решили взять ипотеку на СВОЮ квартиру , то какая разница вообще ? То вы платили чужому дяде а сейчас будете себе в карман платить ? Почему все ноют по поводу ипотеки ? Да я понимаю что типа додо И так далее и больше платить придётся , да вообще какая разница ? Я лучше буду 30 дет выплачивать СВОЮ КВАРТИРУ ЧЕМ ПЛАТИТЬ ДЯДЕ , объясните мне почему все так ноют по поводу ипотеки ?

Вы хоть раз считали ? За квартиру однушку в СПб вы платите 20 тр в месяц примерно.Что бы купить эту самую однушку надо иметь хотя бы 500 тр первого взноса и взять ещё 3,5 млн на 15 лет под 15% ( я про нормальную вторичку, ибо снимать и строить вообше нереально) Так вот вы будете платить по ипотеке 52тр ежемесячно и выплатите в итоге 9,5млн за 15 лет ( переплата 6 млн)
так через 15 лет квартира не меньше 7млн.будет стоить может и больше.[/qуоте]
А инфляция, её тоже надо учитывать, и ставки по ипотеке уже снизились до 10%,в райфе вообще за 8.9 есть на первичку

Гость
#78

совершенно согласна, не хочешь - не бери, а к другим со своим нытьем не лезь.
условия у всех разные, кому-то и ипотека за конфетку.

Елена
#79

#77. : Последние лет 8 ( с кризиса 2008) квартиры НЕ дорожают.А в кое какие года так и заметно дешевели.Поэтому странно утверждать,что через 7 лет они в два раза подорожают.Это я про вторичку.Первичка с такими ставками как 10%- это нафиг никому не нужные панели в часе езды от метро.

Гость
#80
Елена

#77. : Последние лет 8 ( с кризиса 2008) квартиры НЕ дорожают.А в кое какие года так и заметно дешевели.Поэтому странно утверждать,что через 7 лет они в два раза подорожают.Это я про вторичку.Первичка с такими ставками как 10%- это нафиг никому не нужные панели в часе езды от метро.

Ставка 10.9 на вторичку

Гость
#81
Карамелька

Я бы тоже боялась ипотеки и всячески ее избегала, людей понять можно.
Те, кто с родителями живут привыкли все на себя тратить и им трудно принять ограничения + большой стресс. В стране хоть кризис, хоть война - плати по часам. А вдруг уволят иди болезнь? Нет, хомяк, еще 25 лет тебе в колесе бежать
Те, кто снимают им трудно накопить первый взнос, оплачивать первое время и съем и ипотеку. Вторичка-то дороже в разы, чем стройка. Хотя их условия, конечно, не сильно отличаются, но! С хозяином всегда можно договориться, чтобы подождал, в случае чего съехать пожить к родне, друзьям, знакомым или более дешевую квартиру, найти соседей и разделить платеж.
Я не представляю, как люди на это решаются. Каково это 30 лет во всем себя ограничивать, прозябать дом-работа, как детей растить в таких условиях.

какие 30 лет девушка? всех кого знаю из окружения ипотеку расплатили за 5-7 лет (квартиры брали в пподмосковье), да отказывали себе во многом. а если 30 лет платить надо видимо з.п совсем копеечная и ни один банк не даст на таких условиях!! тут уже не об ипотеках надо думать, а чтобы на еду хватило.

Гость
#82
Карамелька

Я бы тоже боялась ипотеки и всячески ее избегала, людей понять можно.
Те, кто с родителями живут привыкли все на себя тратить и им трудно принять ограничения + большой стресс. В стране хоть кризис, хоть война - плати по часам. А вдруг уволят иди болезнь? Нет, хомяк, еще 25 лет тебе в колесе бежать
Те, кто снимают им трудно накопить первый взнос, оплачивать первое время и съем и ипотеку. Вторичка-то дороже в разы, чем стройка. Хотя их условия, конечно, не сильно отличаются, но! С хозяином всегда можно договориться, чтобы подождал, в случае чего съехать пожить к родне, друзьям, знакомым или более дешевую квартиру, найти соседей и разделить платеж.
Я не представляю, как люди на это решаются. Каково это 30 лет во всем себя ограничивать, прозябать дом-работа, как детей растить в таких условиях.

Почему вы считаете, что с ипотекой во всем надо себе отказывать и ужиматься? Брать надо всегда столько, чтобы оставалось на нормальную жизнь. В живём в Европе, наша ипотека равна 25% нашего совместного дохода, остаётся достаточно чтобы не ужиматься

Гость
#83
Белочка

А сдать квартиру и жить с родителями такой вариант при потере работы не рассматривали??

Не рассматривала, я хотела купить квартиру в новостройке. Но теперь уже поезд ушел, здоровья столько работать не хватит. Буду жить с родителями.

Гость
#84
Елена

Гость
а как вы так быстро выплатили?
В 90% случаев так быстро и досрочно ипотека погашается путём продажи "чего нибудь ненужного" - дачи,гаража, машины или наследства в виде бабушкиной хрущёвки.

У меня однушка в области далеко, ипотеку брала 1 млн, деньги давал мужик на досрочное погашение.

Гость
#85
Гость

Гость

Очень жаль людей которые вынуждены брать ипотеку. Подруга др сорока лет вписалась. Ей 27. Пашет . ...

Не "жаль", а молодец. Оглянуться не успеет, как 40 лет подойдет. Но будет с квартирой. А я вот в 27 об этом не подумала. Мне 40, а угла нет. И пахала тоже.

Гость
#86

С ипотекой я буду вынуждена держаться за рабочее место, лебезить, выслуживаться...А сейчас могу плюнуть, развернуттся и уйти, если всё достанет. Какую-никакую работу на хлеб найду.

Candy
#87

Работаю в строит.компании (крупнейший застройщик Москвы и МО). Ипотечники составляют 60%, с наличкой 30%, в рассрочку 10%.
Покупают в основном приезжие из регионов. Причем покупают голые бетонные коробки. На какие $$$ делают ремонт непонятно, т.к. едва наскребают на первонач.взнос...О заначке на случай потери работы даже не думают! Многие вообще покупали без первонач.взноса (была программа у одного банка).
Не от хорошей это жизни :(

никГость
#88

не знаю, мы сейчас платим ипотеку за новострой и за с'емную квартиру, ждем в этом году сдачи, заживем по-человечески, наконец-то без с'ема

никГость
#89
Карамелька

Я бы тоже боялась ипотеки и всячески ее избегала, людей понять можно.
Те, кто с родителями живут привыкли все на себя тратить и им трудно принять ограничения + большой стресс. В стране хоть кризис, хоть война - плати по часам. А вдруг уволят иди болезнь? Нет, хомяк, еще 25 лет тебе в колесе бежать
Те, кто снимают им трудно накопить первый взнос, оплачивать первое время и съем и ипотеку. Вторичка-то дороже в разы, чем стройка. Хотя их условия, конечно, не сильно отличаются, но! С хозяином всегда можно договориться, чтобы подождал, в случае чего съехать пожить к родне, друзьям, знакомым или более дешевую квартиру, найти соседей и разделить платеж.
Я не представляю, как люди на это решаются. Каково это 30 лет во всем себя ограничивать, прозябать дом-работа, как детей растить в таких условиях.

30 - не знаю, мы на 15 взяли, платим 1,5 года

никГость
#90
Гость

Ипотека означает что ты живешь в своей квартире но она не твоя пока ты за нее не выплатишь. Конечно это лучше чем сьем у какого-то дяди. Вообще ипотека пришла к нам с запада, от этих недохромосом с бургерными задницами, говорят хочешь жить плати 30 лет и во всем себе отказывай. В советские времена были "служебные квартиры", отработал 10 лет и хата твоя. А сейчас все хотят все и сразу и желательно получше.

это прекрасно, что есть ипотека. Можно и за 10 лет выплатить. Мы при ипотеке и с'еме умудряемся и в отпуск летать.

никГость
#91
Гость

Просто ипотека НЕВЫГОДНА. Лучше снимать и копить на квартиру

полный бред

никГость
#92
Гость

Тоже не понимаю людей, берущих ипотеку. Это кабала какая-то! А потом детей не могут в нормальных институтах выучить, во всем отказыаают себе, ни вещей нормальных позволить не могут, ничего.

эээ, а откуда жилье брать предлагаете? Отжать что ль?

никГость
#93
Гость


Ну смотря какая квартира и в каком городе , если люди за 3-5 лет могут выплатить 25000000 , то им повезло конечно с зарплатами

Умные люди рассчитывают свои силы и берут то, что по карману, а вам прям сразу 25 мультов и ни копейкой меньше. Будто других вариантов нет. Мы взяли однушку, выплатим, будем расширяться

никГость
#94
Гость

Тоже поначалу боялась. Но мне надеяться не на кого, поэтому пришлось влезть в ипотеку. Ипотечный платеж примерно как стоимость месячной аренды у нас в городе, поэтому разницы в сумме особой нет. Разница в другом: ипотеку платишь за свою квартиру, а не чужому дяде за пользование его квартирой, из которой он тебя может "попросить", когда ему заблагорассудится

А вот это- "платеж равен аренде"- далеко не всегда и не везде. Что-то у меня в моем провинциальном городе народ, сменивший съем на ипотеку, постанывает- ежемесячный платеж превышает аренду аналогичной квартиры минимум в 1,5 раза. Сдавать- и невозможно для большинства (единственное жилье), и ничего не даст- как уже писал, ипотека здорово выше съема у нас с'ем 32, платеж по ипотеке 28

никГость
#95
Гость

Мы оплачивали ипотеку раньше срока, все ок, читать надо договор перед подписанием. В случае проблем, свою квартиру можно продать, погасить долг и также переехать к родственникам. Понятно везде есть нюансы.

Раньше срока- это надо просто чумовые доходы иметь. Большинство еле тянет на Дошираке растянутые донельзя платежи, лет на 20 кто тянет на дошираке, тому не дают ипотеку

Ballet slipper
#96
Гость

Я очень хотела подкопить как можно больше денег на небольшую однушку, что у меня успешно получалось, а потом взять кредит и выплачивать тысяч по 20 в месяц, с премиями выплачивала бы больше. Оставшиеся деньги отдавала бы в семью, я с родителями живу. Но планам не суждено было осуществиться, меня заставили уволиться. Вот я и думаю, а чтобы было, если бы я уже взяла кредит? Даже страшно подумать...

У меня аналогичная ситуация 1 в 1. Ну что делать, искать новую работу, забить на свою хроническую усталость и вкалывать. В принципе я могла бы накопить за 6-7 лет, но поздно взялась за ум, а всю зп тратила на удовольствия. И тут меня уволили... Мч копил, взял ипотеку год назад и его тоже уволили на днях. Ну вот как и на что можно рассчитывать? Но он не унывает и уверен в том, что найдет работу еще лучше.

чупакабра
#97

Все так о ипотеке пишут, словно ее в микрозаймах берут, вот так сразу не выселят р банку не особо интересно заниматься реализацией непрофильного имущества, будут реструктуризировать и т. П. Чаще всего есть родственники, муж, друзья наконец, в экстренной ситуации порешать можно. Тем более никто не отменял продажу квартиры (это можно сделать даже с обременением. Наша через год после сдачи и развития микрорайона подорожала почти на 25% (не Москва), т.*****. при продаже сейчас или досрочном гашении ничего и не потеряешь. Не советовала бы ипотеку только совсем уж непропорциональную доходу, незамужним, сиротам и проч. А так съем считаю как раз выбрасыванием денег на воздух. Очень круто, если вы можете накопить на квартиру, еще лучше, если не напрягаясь. Мы с мужем поняли, что нам проще платить, имея обязательства, иначе все спустим. Кроме того, съем хорошей квартиры с хорошим ремонтом очень дорог, копить будет не с чего, а жить в халупе, увольте. В жизни надо все учитывать, но в том числе и то, что завтра может кирпич на голову упасть, а вы все на дошираке сидели, ни отдыха, ни продыха не видели, нунах)

Гость
#98
manish

Дело в том, что этот слоган "лучше платить за свое" придумали сами банки. Вы точно также платите дяде, только этим дядей стал банк, а не арендодатель. Если вы вдруг захотите погасить ипотеку раньше срока, банк в первую очередь заберет свои проценты. Да и если вдруг вы попадете в трудную жизненную ситуацию, в случае аренды вы можете съехать в более дешевое жилье, комнату, к родственникам. А в случае с ипотекой, вы попадаете на "счетчик" и вот тогда начинается самое смешное. Правительство, банки и проч. раскручивают ипотеку, тк она стимулирует строительство и все что с ним связано. Но для людей - это ярмо и очень рискованно. Не надо сравнивать нашу страну с цивилизованным миром, где ставки ипотеки 2% и относительная экономическая стабильность.

Чет вы по моему с ипотекой никогда не сталкивались)) При досрочном погашении закрывается "тело" кредита, кстати любого. Процент начисляется на остаток, чем меньше остаток, тем меньше процент. Это раз, два. Если вы не в состоянии оплачивать ипотеку, вы можете так же съехать к родственникам и продать квартиру самостоятельно, либо через банк. Банку проще пойти вам на уступки, чем ввязываться в суды. А еще есть такие вещи как реструктуризация долга и рефинансирование, не все так уж страшно, не преувеличивайте.

Гость
#99

Все кто пишет про накопить, либо в халявных квартирах живут, либо получают по 200-300тыс. Мы живем в городе-миллионике, махонькая двушка (40-50кв) стоит от 2,5млн. Мы с мужем на двоих зарабатываем 75тыс, это считается у нас очень не плохо. Из них, за съем мы будем отдавать 15тыс, еда 15тыс, коммуналка 5тыс, бенз и проезд - 7тыс, ну и по мелочи, лекарства/витамины, косметика, ремонт авто, кафе раз в мес, одежда хотя бы раз в полгода, ну минимум еще 10, итого на расходы 52тыс. Остаток 23тыс. Что бы накопить на квартиру, нам придется мотаться по съему, терпеть чужих людей, не иметь возможности сделать ремонт, не иметь возможности завести ребенка, да даже собаку, жить от зп до зп, в течении 7ми лет + 2год инфляция и подорожание жилья, итого 10 лет, нам под 40. А у большинства в нашем городе зп гораздо меньше.
Все тоже самое я с успехом я сейчас проделываю с ипотекой, пусть даже срок увеличится на 5 лет, но уже в своем жилье, в районе который нам нравится, с ремонтом, который нам нравится, с возможностью продавать квартиру и расшириться, с возможность получить налоговый вычет с покупки квартиры (до 260тыс), и с процентов (до 300 с копейками). Так что думайте сами, решайте сами иметь или не иметь)
Конечно легко рассуждать, когда есть где жить или с кем жить