Гость
Статьи
Жить в свинарнике как …

Жить в свинарнике как свиньи!

Всем привет.Есть среди нас те,кто вырос в семье "свиней" и как в дальнейшем складывается ваш быт?Я выросла в семье настоящих свиней,причем дед мой был очень чистоплотный(мы жили двумя семьями в двушке) ,заставлял всем убираться,сам убирался,как то было более мение,ремонт делал.После его смерти квартира превратилась в помойку,свинарник.Бабушка как то пыталась поддерживать чистоту,но коряво.До меня чтото дошло лет так в 15,никто никогда не приучал чистоте итп. Сама дошла,тк подружки начали кривиться после гостей у меня.Короче квартира сейчас в плачевном состоянии.Ремонт на отвали из серии"и так сойдет",везде грязь,никто ничего за собой не убирает.Те поедят,накрошат и оставят.Посуда жирная.В туалете чиркаши от какашек!!!Воняет на всю квартиру кошкой.Грязные занавески,обои,полы,засаленное простыниитп. Короче картина такая.Бабушка старается что то прибрать,но возраст дает о себе знать.Когда я с ними жила,естественно я помогала бабушке.Вместе вымывали,вытирали,но извините,бесполезно ,тк через сутки все засиралось!!!Родители чистоту совершенно не поддерживали!тк типо уставали( все выходные или дома сидели на диване или где тошлялись/гуляли) и типо убирай ты,помогай нам.Вот как так можно жить???я в 20 лет сбежала оттуда и такого у себя дома не позволяю,регулярно убираюсь,мужа гоняю когда он крошки за собой не убирает.Причем родители оба так сказать из интеллигентной семьи,ну можно уставать,но не так чтобы ***** за собой не убрать ершиком в туалете!Причем в таком же состоянии дача,машины,гаражи.Семья мы не бедная,не пьющая.Во внешнем виде себе могут тоже позволить не опрятность,папа особенно.Вот как так???

Кукушка
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, тоже люблю *****, честно. Черкаши после себя не оставляю, но убираюсь раз в 3 недели-месяц, и то из-под палки, аж бесит. Правда, за чистотой одежды/обуви смотрю, за собой ухаживаю... Ну есть такие *****, что поделать......

Гость
#2

А у меня наоборот мама и бабушка всё терли и терли. А мне лень. И достало это всё детство меня пытались приучить убирать квартиру. Теперь живу с парнем. Он свинтус конкретный. А я стараюсь не мусорить, чтоб меньше убирать. Чистоту люблю в рамках разумного, а убирать ненавижу. Пыль может неделями лежать, но мусор ежедневно выношу, посуду мою, лоток убираю, вонь не переношу.

Гость
#4

Да, я так росла). Я жила вдвоем с бабушкой, а она была авторитарная и с синдромом "Плюшкина", таскала в квартиру хлам с улицы, зассраала полностью оба балкона так, что на них нельзя было выйти. Я терпеть не могла пыльные ковры, изгрызанные молью, которые бабуля не давала выбросить. Естественно никого пригласить из подруг и друзей в нашу квартиру я не могла. Приходилось все это терпеть, пока я училать в школе и в институте...

#5

У меня была похожая ситуация. Вы уже взрослых людей не переучите. Я пыталась убирать, но потом понимала - а толку? Все равно намусорят и никто не ценит чистоту. Надо переезжать и в своем доме следить за порядком.

Гость
#6

У меня свекры такие, а муж чистюля. Только посуду не моет, даже в машину ее лень сложить. Но мы и не мусорим, у нас порядок, грязь тоже ненавижу.

Рина
#7

Автор, у меня бабушка как поросенок, ещё и не готовит! Вот и убираем всей семьёй за ней, когда она приезжает к нам. А приезжает она часто и с женихом, поесть и еду с собой забрать. Благо хоть на кнопки иногда нажимает, включая стиральную машину. Раз в месяц я клининг.компанию оплачиваю, чтобы завал в квартире разобрали. Можно сказать, что моя бабушка бытовой инвалид. Что касается посуды, то они с одноразовой едят). Туалет правда в приличном состоянии, привет доместос. Жених у неё тоже порося, 4 ком.квартиру загадил...
Вот так и живём)))

Ню
#8

Автор я и сейчас так живу и ничего, мне нравится прям мою квартиру описали

Гость
#9

У меня муж из такой семьи. Он, пока жил с мамолй, что-то пытался мыть, когда уехал, там полный апокалепсис настал. Я же из семьи крайне чистоплотной, но не запаренная на порядке - надоело уже в детстве все это гестапо.
Муж, конечно, - атас. Он вещи вообще не убирал: не посуду после себя, не одежду. Мог ходить несколько дней в одной футболке и тд.
Я не скандалила никогда, много других хороших качеств у человека. Как-то прителись, привыкли за годы. У нас была не хирургия, конечно, но вполне прилично, раз в неделю я все отмываю, муж помогает по мере сил. Никакой вони, просто творческий беспорядок. А потом у мужа на фоне стресса возникла сильная аллергия на пыль, я шучу, что это Бог нас покарал за то, что мы не любим убираться. Ну и все, теперь пылесос через день, шторы стираю раз в 1-2 недели, ковер драю паровой шваброй (можно было б убрать, но лень, переедем скоро отсюда). У свекрови он теперь вообще находиться не может, доходит до отеков горла. Свекрови норм, она считает что мне "нечем больше заняться, кроме как все драить, нет других интересов". Ну она просто такой человек. В конце концов, её же квартира, имеет право жить так, как ей нравится. Вопрос "как так" я давно себе не задаю, есть же на свете, допустим, ***, живут как им нравится. Почему свекровь не может жить так, как нравится ей.

Странный
#10

я до армии тоже грязь как-то не замечал, переучили однако

39
#11

я свинюка и горжусь этим. еще у нас будет скоро питочек со свином

Джой
#12

Интесно...пол, пыль, ванна, унитаз,посуда- все всегда дома чистое...а вот все предметы хаотично по квартире, хоть и бесит а не могу никак переучить себя,все валяется.

Маша
#13

похожая история(
Уже как 5 лет не живу с родителями ,как приезжаю к ним-волосы дыбом встают от этой грязи.Мама обижается,как так я дачу стала редко ездить,внучку не привожу.
А куда привозить,в эту грязь,рухлять и бардак???Где печенье лежит рядом с розжигом для мангала?Кроме того,что ребенка нужно мыть,кормить,обстирывать,так еще мужа+2 родителей+собак+дом????
Увольте!

Гость
#14

Переодически вызывайте на дом фирму, чтобы все вымыли и вычистили, деньги берите у родителейсвиней.
Я такихненавижу - псевдоинтеллигентызасраные.
Интеллигентный человек приложит все свои знания для того, чотбы жить как цивилизованный человек в чистоте и порядке, а не как животное вговне и вони.

Автор
#15

Я тоже могу себе позволить творческий беспорядок.Бегать 24/7 с тряпкой тоже не вариант.Но чтобы спать на постельном белье месяц и иметь черную засаленную тюль на окнах!!!

гость
#16

У нас всегда было чисто (пол, ванная, пыли не было) но всегда было захламленно. Я теперь терпеть не могу именно хлам, могу не пылесосить, полы не мыть несколько дней, но хлам весь выкидываю.

Автор
#17
Гость

Переодически вызывайте на дом фирму, чтобы все вымыли и вычистили, деньги берите у родителейсвиней.
Я такихненавижу - псевдоинтеллигентызасраные.
Интеллигентный человек приложит все свои знания для того, чотбы жить как цивилизованный человек в чистоте и порядке, а не как животное вговне и вони.

Я 10 лет борюсь,чтобы вызвать фирму по морке тараканов-нивкакую.Не надо,бесполезно итп .А вы про клиниговую(((((
Они еще с характером к меня

Автор
#18
Автор

ГостьПереодически вызывайте на дом фирму, чтобы все вымыли и вычистили, деньги берите у родителейсвиней.
Я такихненавижу - псевдоинтеллигентызасраные.
Интеллигентный человек приложит все свои знания для того, чотбы жить как цивилизованный человек в чистоте и порядке, а не как животное вговне и вони.
Я 10 лет борюсь,чтобы вызвать фирму по морке тараканов-нивкакую.Не надо,бесполезно итп .А вы про клиниговую(((((
Они еще с характером к меня

Да и кстати наверное бесполезно клининговую вызывать.
Эффект продлиться пару недель!

Пеппа
#19

для меня главное - воздух, если намыть окна и постирать шторы, всегда держать окна открытыми, веником, пылесосом, тряпкой (нужное подчеркнуть) пробежаться по полу, то это уже 50% успеха.

Автор
#20

Просто мне всегда казалось,что в советах было принято обращать внимание на общественное мнение,быть примерным членом общества.И быта это тоже касалось.

Адекват
#21

А у меня подруга такая. Сама кандидат наук, преподает. У мужа 2 в/о. Трое детей. Огромная собака и кошка. ***** в квартире невообразимый. Уборка к приходу гостей - запихнуть валяющиеся вещи в одну комнату и закрыть дверь. По молодости я не особо внимание обращала, тем более матушка ее, покойница, распоряжалась. А сейчас даже на ДР неприятно идти, не знаешь, в каких условиях это все готовилось. Ребенка к ней хотела пристроить на занятия, да боюсь, он аллергик, как бы не заплохело. Больше всего убивает, что дочери в этих условиях растут и будут считать их нормой. Вот кому-то с невестками повезет!

Пеппа
#22
Адекват

А у меня подруга такая. Сама кандидат наук, преподает. У мужа 2 в/о. Трое детей. Огромная собака и кошка. ***** в квартире невообразимый. Уборка к приходу гостей - запихнуть валяющиеся вещи в одну комнату и закрыть дверь. По молодости я не особо внимание обращала, тем более матушка ее, покойница, распоряжалась. А сейчас даже на ДР неприятно идти, не знаешь, в каких условиях это все готовилось. Ребенка к ней хотела пристроить на занятия, да боюсь, он аллергик, как бы не заплохело. Больше всего убивает, что дочери в этих условиях растут и будут считать их нормой. Вот кому-то с невестками повезет!

а если парни растут в этом, то норм?! поддерживать порядок могут все члены семьи

Гость
#23

Первая свекровь была та еще Плюшкин. Тащила домой всякую *****, пола даже не видно было, тараканы табуном бегали. У второго мужа семья в этом плане лучше, но для меня они все равно хрюши. Муж после 10 лет совместной жизни уже отвык от срача, и каждый раз офигевает после поездки к родителям. У нас в семье убирались часто, но был вечный бардак, т.к. семья большая была и вещей много. Я спокойно отношусь, если у кого-то бардак, это их личное дело. Но у себя в квартире грязь не выношу. Прям физически плохо становится, и депресняк накатывает, если дома *****. Выходные с утра уже до завтрака могу все перемыть, прибрать. Прям сразу настроение поднимается.

Гость
#24
Адекват

А у меня подруга такая. Сама кандидат наук, преподает. У мужа 2 в/о. Трое детей. Огромная собака и кошка. ***** в квартире невообразимый. Уборка к приходу гостей - запихнуть валяющиеся вещи в одну комнату и закрыть дверь. По молодости я не особо внимание обращала, тем более матушка ее, покойница, распоряжалась. А сейчас даже на ДР неприятно идти, не знаешь, в каких условиях это все готовилось. Ребенка к ней хотела пристроить на занятия, да боюсь, он аллергик, как бы не заплохело. Больше всего убивает, что дочери в этих условиях растут и будут считать их нормой. Вот кому-то с невестками повезет!

не много не соглашусь с вами. У меня мама всегда дома чистоту держала. Я такая же, а вот сестра моя свинтус еще тот.

Гость
#25

Я тоже свинка ещё та. Я Везде вижу грязь, но мне лень. Я не могу по ходу дела протереть пыль или вещи в шкаф сложить, мне нужно выделить специальное время на уборку. Что-то упало, перешагнула и дальше пошла. Читала флай леди, аккурат во время ремонта. Месяца два было и
Вполне чисто. Сейчас тот же *****.
Но утешаю себя тем, что у меня чистые унитаз и пол. Больше похвалить не за что. Мама у меня чистоплюй ещё тот, у неё идеально чисто. Я в детстве и не парилась. А теперь выросла, и пятачок у меня вырос.

Гость
#26
Гость

Адекват
А у меня подруга такая. Сама кандидат наук, преподает. У мужа 2 в/о. Трое детей. Огромная собака и кошка. ***** в квартире невообразимый. Уборка к приходу гостей - запихнуть валяющиеся вещи в одну комнату и закрыть дверь. По молодости я не особо внимание обращала, тем более матушка ее, покойница, распоряжалась. А сейчас даже на ДР неприятно идти, не знаешь, в каких условиях это все готовилось. Ребенка к ней хотела пристроить на занятия, да боюсь, он аллергик, как бы не заплохело. Больше всего убивает, что дочери в этих условиях растут и будут считать их нормой. Вот кому-то с невестками повезет!
не много не соглашусь с вами. У меня мама всегда дома чистоту держала. Я такая же, а вот сестра моя свинтус еще тот.

хоть думаете, прежде чем свою лишенную логики тупппость демонстрировать?

Гость
#27

Вы знаете, понятие "чисто" для каждого разное. если Вы хотите больше узнать о себе с этой стороны, пройдите тест. можете узнать много нового :D
https://truetest.me/quizzes/tchto-dlia-was-znatchit-tchistota/335/?utm_source=Frm

#28

а меня по ходу муж втянул в свое свинство. т.к. после недоделанного ремонта я уже привыкла ходить по постеленным картонкам в коридоре - самого пола нет! и получается пыль летит под картонки, вымыть это невозможно. пылесос уже и не справится. а ремонт еще нескоро начнем и закончим в коридоре.
вещей много. места мало. я освобождаюсь от лишнего. детское раздаю, подругам отдаю, животным. Есть пример моих родителей. тоже жили в подобной квартире - места не хватало, а мама все баночки-крышечки хранила - вдруг понадобятся? в итоге жилье захламлялось. но потом выросли не только мы с сестрой, но и внуки подросли и мама накопленные вещи раздала, до сих пор мне передает что-то "мое". я иной раз выкидываю всякие стержни, бусинки, ватные палочки, карточки от игр. сейчас у родителей стало лучше.
у мужа в доме родителей как бы чисто, но столько всякого трепья хранится!
я как-то собрала сломанные игрушки и выкинула. надоевшие наши игрушки отнесла в приют, тоже все втихаря. но замечаний свекрам я не делаю, люди старые, хранят кучу бумажек, барахла. у них даже дочка оставляла на долгое время много вещей во время переезда в др. город. думаю, что забрала она далеко не все.

Гость
#29
Гость

Я тоже свинка ещё та. Я Везде вижу грязь, но мне лень. Я не могу по ходу дела протереть пыль или вещи в шкаф сложить, мне нужно выделить специальное время на уборку. Что-то упало, перешагнула и дальше пошла. Читала флай леди, аккурат во время ремонта. Месяца два было и
Вполне чисто. Сейчас тот же *****.
Но утешаю себя тем, что у меня чистые унитаз и пол. Больше похвалить не за что. Мама у меня чистоплюй ещё тот, у неё идеально чисто. Я в детстве и не парилась. А теперь выросла, и пятачок у меня вырос.

Гость

хоть думаете, прежде чем свою лишенную логики тупппость демонстрировать?

а что с логикой ни так . По наследству чистоплотность не передается, что я и вижу в своей семье. А вот прежде чем хамить незнакомому человеку, попытайтесь хоть чуть вникнуть в смысл текста.

Авт
#30
Гость

Вы знаете, понятие "чисто" для каждого разное. если Вы хотите больше узнать о себе с этой стороны, пройдите тест. можете узнать много нового :D
https://truetest.me/quizzes/tchto-dlia-was-znatchit-tchistota/335/?utm_source=Frm

прошла тест, думала выдаст что я сумасшедшая. Нет, просто люблю чистоту. И что такого в тесте?

Гость
#31

У моей мамы было чисто, как в музее, у ее сестры тоже. Страшно присесть не туда или чашку поставить. А у меня *****, ненавижу уборку, один-два раза в месяц генералю квартиру, неделю чистотой наслаждаюсь, вторую неделю собираюсь за пылесос взяться, но обычно только на третью-четвертую берусь-таки и все отмываю. Мою все, от пола до потолка, двери сверху, ручки, выключатели, все-все.
В общем, гости в непонятках, то зайдут - ***** и пыль клубками, а то все сверкает. Но обычно все ж пыль у меня ((
Зато у меня в шкафах порядок такой, что кто ни заглянет, комплименты отвешивает. А вот с еженедельной уборкой напряг, не могу себя заставить.

Ната
#32

Мой муж тоже из семьи, где не знают об уборке ничего и даже больше. Меня, наверное, после увиденного в их семье, уже ничем не удивить. С мужем живем 10 лет, у него много хороших качеств, но вот к порядку его приучить у меня так и не получилось. Так и бегаю за ним - убираю, вытираю и т.д. Видимо, если человек вырос в бардаке, для него это на всю жизнь останется нормой.

Гость
#33

У меня идеальный порядок-это редкость, терпеть не могу пыль протирать, вещи разбросаны где попало, уже больше 2 месяцев не могу себя заставить почичтить зеркала. Зато унитаз и ванна блестят. И посуду сразу мою.

гость
#34

Про интеллигентность и свинство. В доме,где живут родители, есть семья преподавателей вуза,такие все в науке небожители. В 90е годы кто-то подбросил им на этаж коробку с щенками, они их приютили. И вот у интеллигентов сорвало крышу. Водили псарню гулять по очереди, проводки в обеих руках. Папа-доцент вечно в шерсти, мама с сумкой на колесиках добывалась пропитание для собак, дочка с ними на прогулке. Ко всем членам семьи без противогаза лучше не подходить. Собаки росли, плодились, умирали. В среднем было всегда около 20 особей. Эти соседи нашу квартиру часто заливали, мама ходила разбираться, но через пару минут убегала от рвотных позывов, запах псины и мочи невыносимый. Жители дома жаловались везде и всюду, бесполезно. Вот такая хрю-хрю семейка. И ничего, хрюкают уже больше 20лет с собаками вместе.

гость
#35

Тут многие про интеллигентов пишут, а именно про учителей. У нас тоже такая семья есть в доме, даже две. В детсве дружили, в гости ходили к друг другу. В обеих семьях ***** такой, что пола не видно.

гость
#36

Еще есть пара подруг, одна дизайнер, другая художник, там тоже творческий беспорядок царит во всей красе.

Гость
#37
Гость

Гость
Я тоже свинка ещё та. Я Везде вижу грязь, но мне лень. Я не могу по ходу дела протереть пыль или вещи в шкаф сложить, мне нужно выделить специальное время на уборку. Что-то упало, перешагнула и дальше пошла. Читала флай леди, аккурат во время ремонта. Месяца два было и
Вполне чисто. Сейчас тот же *****.
Но утешаю себя тем, что у меня чистые унитаз и пол. Больше похвалить не за что. Мама у меня чистоплюй ещё тот, у неё идеально чисто. Я в детстве и не парилась. А теперь выросла, и пятачок у меня вырос. Гость
хоть думаете, прежде чем свою лишенную логики тупппость демонстрировать?
а что с логикой ни так . По наследству чистоплотность не передается,

а она не про чистоплотность писала.
понятие "основной, но неопределяающий на 100% фактор" ваш ум в состоянии осилить????

Гость
#38

Ну у меня муж профессор. Нафиг ему та уборка не нужна! Где снял носки, там и бросил. Обычно в дальний угол спальни закидывает, подальше. Поставила туда корзину, стал метко в нее попадать, даже не глядя, и то хорошо. К слову, носки и белье он 2-3 раза в день может сменить, у него их много, че не менять?
Потом вдруг переклинило, стал в другой угол их кидать. Спросила у него, что изменилось, может, в атмосфере, или полюса поменялись, или солнце теперь на западе восходит, он озадачился, ответа не нашел, но зато молча перенес носки в корзину. Но все равно у него теперь два места для носков.
Что на рабочем столе творится, не передать! А когда он готовит, мне слезы лить хочется. Правда, если видит, что посуду я не помыла после его готовки, то может вымыть сам. А может и не мыть.
Раньше, когда мы уж засремся до потолка, и я хваталась за швабру, он брался вдруг мне помогать. И видно было, что ему стыдно. Потом стал просто не мешать, поднимая ноги, когда я под его столом мыла-пылесосила. А сейчас вообще сваливает из квартиры, когда я уборкой занимаюсь.
Дома у него была жесть, когда один жил. Нанимал женщину-соседку, потом просек, что она полотенца тырит. Сказал ей, что если ей нужно, то он ей и так даст, зачем красть? Тетка пообещала все вернуть, мой сказал, что ему не надо уже, пусть себе оставит. Но и убираться тоже не надо у него теперь ))
Короче, научные работники это отдельная тема )) как правило, у них *****, им не до уборки, они глобальные задачи решают! Если научный работник не воняет, аккуратно выглядит, и может в стиралку-сушилку белье закинуть, это уже чистюля!

Гость
#39

у нас было принято во время обеда косточки и всякие объедки сразу под стол кидать - коты и собаки ждали тут же. а потом как все стали жить отдельно друг от друга, когда не стало этого общака (семья была большая), так у всех дома так, хоть санэпидстанцию приводи. я вообще от крошек с ума схожу, у нас чистота всегда

Гость
#40

Да уж,сочувствую автору.Конечно многое зависит от воспитания в семье,но иногда и бывают исключения,у моего мужа мать любительница чистоты,дома всегда все блестит,в шкафу носочки разложены,не пылинки,не соринки,по молодости она каждую неделю генералила,лазила на шкафы,люстры,карнизы,сейчас уже реже,стирка и глажка каждый день!А муж мой свинюшка,вещи бросает как попало,посуду за собой со стола не уберёт,может ходить в мятом и грязном,когда уезжала на месяц,вернулась и офигела,два дня квартиру вымывала...вот вроде и рос всегда в чистоте с детства.А у меня наоборот,дома мама убиралась поверхностно всегда,свиду чисто,а если присмотреться,шторы висят годами,тарелки желтые,плитка в ванной,вообщем никогда не генералила,а я у себя дома сейчас все натираю до блеска,прям мания на чистоту,не могу жить в грязи.

Гость
#41

У меня наоборот - мама все надраивала, накрахмаливала, наглаживала и намывала. И нас заставляла. Поэтому мне лень. Убирала ,конечно, потому что надо, но до сих пор уборку ненавижу. С радостью, как только появилась возможность, перепоручила все бытовые заботы домработнице. НЕНАВИЖУ уборку. И готовку тоже. Умею делать все, вплоть до косметического ремонта, но самой что-то делать стало впадлу.

Гость
#42
Гость

У меня муж из такой семьи. Он, пока жил с мамолй, что-то пытался мыть, когда уехал, там полный апокалепсис настал. Я же из семьи крайне чистоплотной, но не запаренная на порядке - надоело уже в детстве все это гестапо.
Муж, конечно, - атас. Он вещи вообще не убирал: не посуду после себя, не одежду. Мог ходить несколько дней в одной футболке и тд.
Я не скандалила никогда, много других хороших качеств у человека. Как-то прителись, привыкли за годы. У нас была не хирургия, конечно, но вполне прилично, раз в неделю я все отмываю, муж помогает по мере сил. Никакой вони, просто творческий беспорядок. А потом у мужа на фоне стресса возникла сильная аллергия на пыль, я шучу, что это Бог нас покарал за то, что мы не любим убираться. Ну и все, теперь пылесос через день, шторы стираю раз в 1-2 недели, ковер драю паровой шваброй (можно было б убрать, но лень, переедем скоро отсюда). У свекрови он теперь вообще находиться не может, доходит до отеков горла. Свекрови норм, она считает что мне "нечем больше заняться, кроме как все драить, нет других интересов". Ну она просто такой человек. В конце концов, её же квартира, имеет право жить так, как ей нравится. Вопрос "как так" я давно себе не задаю, есть же на свете, допустим, ***, живут как им нравится. Почему свекровь не может жить так, как нравится ей.

уберите ковры и шторы, замените их на ролеты. Я как аллергик скажу вам ,что так станет НАМНОГО легче.

Яся
#43

Я росла в семье, где чистота и порядок на первом месте. Мама меня всегда гоняла за малейшую крошку. Вспоминается картинка из детства:ползает мама по паласу и выискивает нитки,крошки.Меня же считала грязнулей,всегда говорила,что у меня червяки в доме будут от грязи. Я выросла и сама стала такой чистюлей,но в пределах,конечно. Я не ползаю по полу и не выискиваю крошки и нитки, у меня в спальне часто лежит горы одежды, в спешке набросанные утром перед работой. В ванной по нескольку дней висят на сушке вещи после стирки, в сумке беспорядок. Но кухня для меня место,где должна быть идеальная чистота!Я ежедневно намываю раковину,стол,пол.Унитаз. Тоже обязательно должен быть в чистоте.Как говорит мама: унитаз- твое лицо.Ну и вещи конечно должны лежать на своих местах. Червяки пока не завелись,как пророчила мама. А вот муж у меня из семьи не то чтобы Плюшкиных,но что то тому подобное. У свекрови кухня это что то!В раковине может помыть грязные сапоги,на кухне! Кухня вся заставлена не пойми чем. Старая клеенка,кастрюли на столах, шкурки от овощей, недоеденные продукты на столе.Зато пол всегда чистый)))Муж сначала начал тоже вещи свои разбрасывать по дому, в уличной одежде садиться на диван,но я его быстро переучила.

Гость
#44

А у меня как-то непонятно. Меня никогда не учили убираться, но когда повзрослела (лет с 14) мне начали предъявлять претензии типа "ты же дееевочка, должна убираться.." и тд. Так вот начала жить с парнем, убиралась через день, потому что живём в очень так сказать пыльном районе)) Пыль ложиться уже после того как протерла

Гость
#45

Я с психологом на тему чистоты общалась. Она сказала, что много факторов влияет на чистоплотность, вплоть до психической ненормальности (психи могут быть как патологически чистоплотны, так и наоборот). Но при этом, если говорить о нормальных людях, то все равно из грязнули чистюлю не сделать, и наоборот.
То есть приучай не приучай, но если нет у человека этой потребности, то и не станет он чистюлей. Как только один начнет жить, так и засрется. Мнение социума тоже отчасти влияет. Вот мне, например, стыдно за свою грязь, поэтому и намываю. Но не часто, очень лень мне. Зато если начну, то оторваться не могу. Намою, а потом и видеть эти тряпки не могу почти месяц )

Лиса
#46

У меня дома всегда была чистота в идеале. Ни мусора, ни пыли ничего. Все мама убирала. Я уборку ненавижу. У меня бардак. Конечно, запахов никаких нет, уборщица все вымывает раз в неделю. Но все равно часто *****. Вроде люблю чистоту, но сил убраться нет самой. Вот сейчас очень нужно вещи перебрать, уже 2 недели собираюсь. Мне бабушка как-то сказала, когда я была маленькая, что сколько дома не паши все равно все не сделаешь и благодарен никто не будет, лучше деньги зарабатывать, я и зарабатываю:)

Гость
#47

ненавижу грязь. убираться бывает лень,но вид пыли и беспорядка не дает расслабиться.

Гость
#48

У меня мама чистюля и сестра чистюля, приходишь к ним как в музей, чистота идеальная, потом мне говорят тут убери за собой ,там убери за собой, не свиньячь, и это с детства идет, поэтому я вот свиньюшка, и мне нравится жить в хаосе и свинарнике, ну сделаю я уборку сегодня, а завтра опять ср-ач, живем с мужем, детей нет, три кота правда есть. Короче хрюшка я..

Гость
#49
Гость

уберите ковры и шторы, замените их на ролеты. Я как аллергик скажу вам ,что так станет НАМНОГО легче.

Спасибо огромное! Мы летом переезжаем, хочется дотянуть уже несколько месцев. В доме, куда переезжаем, не будет не штор, не ковров, не открытых полок. Тут ковролин в квартире, его очень трудно будет заменить.

Гость
#50

У меня друг на падчерицу жаловался, что она поросенок. А я по совету психолога посоветовала к ней не лезть, в ее комнате она что угодно может делать, а вот в общих местах должна за собой убирать. А то у них прям война была, отношения на пределе. А из-за чего? Пусть человеку в его комнате комфортно будет, зачем туда свой нос совать и порядки свои устанавливать?
Девчонка это приняла, в результате в кухне и в ванной чистота после нее, убирала. А в комнате зато... мамадорогая! Я такого не видела никогда ) и засохшие тарелки, и белье грязное, и сама не голом матрасе в одежде спит, и под тем матрасом чуть ли не жуки уже живут )) и все по полу, ступить негде. Но зато хоть отношения в семье наладились. Родители приняли ее право жить в грязи, раз ей нравится, она приняла свои обязанности не оставлять ***** в местах общего пользования. И всем хорошо, никто никого не напрягает. Если не считать того, что, конечно, родителей ***** в ее комнате просто пугал, девушка ведь! Но возраст такой, что если не удалось приучить убираться, то уж и не приучишь.