Гость
Статьи
Квартира или частный …

Квартира или частный дом

Живем в гб в одной квартире со свекровью. Решились брать ипотеку (предварительно расписавшись, ну или по долям, в любом случае на двоих.) Копим на первый взнос, и тут мужу достается от деда небольшой частный дом на самом краю города, где один-единственный продуктовый магазинчик километра на 3. Я работаю 5/2, мне добираться на работу придется с пересадкой, идти до остановки по неосвещенной неасфальтированной дороге, домик старый, надо заводить все удобства, короче жесть....и тут муж решил,что не хочет брать ипотеку, а лучше жить в этом доме и потихоньку его благоустраивать. Мы жили всю жизнь в квартирах, а тут такой огромный шаг назад, по сути ухудшение жилищных условий (для меня), частный дом- это же постоянная работа,починка, переделка...как быть? как убедить его, что в квартире жить лучше?

Аноним
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так бери ипотеку для себя, вы ж все равно не расписаны.

Скорп
#2

Если дом не благоустроен, то однозначно каартира.

Автор, а вы готовы решулчрно откачивать канализацию??))

Гость
#3

Продать дом и вложить в квартиру

Аноним
#4
Скорп

Если дом не благоустроен, то однозначно каартира. Автор, а вы готовы решулчрно откачивать канализацию??))

неа :(
Мне совсем не хочется так жить постоянно, я готова пожить там, пока откладываем на первый взнос, а "супруг" готов уже эти деньги вкладывать в обустройство дома. Он говорит, что вроде как готов ради меня взять квартиру, но боится платить так много лет...и боюсь, как бы потом попрекать не начал,мол, это было только мне нужно

Аноним
#5
Гость

ну так бери ипотеку для себя, вы ж все равно не расписаны.

мне одной не дадут, по деньгам не пройду

ОРЕХ
#6

Дом лучше квартиры ...нет кварплаты фикиксированной,ну если только на содержание,ну если обустроитесь то лучше..а так конечно решать вам...а что вам стоит взять на себя ипотеку и потом сдавать квартиру и получать доход?)на права сдайте и на авто катайтесь без пересадок!

Гость
#7
ОРЕХ

Дом лучше квартиры ...нет кварплаты фикиксированной,ну если только на содержание,ну если обустроитесь то лучше..а так конечно решать вам...а что вам стоит взять на себя ипотеку и потом сдавать квартиру и получать доход?)на права сдайте и на авто катайтесь без пересадок!

Судя по описанию, дом- древняя хибарка. Которую проще снести и на этом участке что-то новое строить (а это обходится как 3-4 обычных квартиры по затратам). Вкладывать туда деньги = прос_ирать их. Проще продать дом с участком (покупать-то будут именно УЧАСТОК в черте города, чтобы там коттедж построить, дом ценности не имеет) и вложить эти средства в приобретение квартиры. Муж единственно в чем прав- это в том, что риски ипотеки весьма высоки, поскольку доходы ваши, скорее всего, не очень высоки и главное, стабильны (что и вызывает его опасения). Короче, вам надо все взвешивать и думать

Гость
#8
Аноним

мне одной не дадут, по деньгам не пройду

ну дык тогда и не выпендривайся и живи по средствам в доме мужика.

Гость
#9
Гость

Судя по описанию, дом- древняя хибарка. Которую проще снести и на этом участке что-то новое строить (а это обходится как 3-4 обычных квартиры по затратам). Вкладывать туда деньги = прос_ирать их. Проще продать дом с участком (покупать-то будут именно УЧАСТОК в черте города, чтобы там коттедж построить, дом ценности не имеет) и вложить эти средства в приобретение квартиры. Муж единственно в чем прав- это в том, что риски ипотеки весьма высоки, поскольку доходы ваши, скорее всего, не очень высоки и главное, стабильны (что и вызывает его опасения). Короче, вам надо все взвешивать и думать

ога, продать свою добрачку и вложиться в хатку с авторшей, ипотеку на которую он и будет платить на 90% - это, конечно, мегавыгодно для мужика.

Аноним
#10
Гость

ога, продать свою добрачку и вложиться в хатку с авторшей, ипотеку на которую он и будет платить на 90% - это, конечно, мегавыгодно для мужика.

он может вообще его не продавать, или продать и делать с этими деньгами что хочет, мне они не нужны. Мне хочется жить с ним, но не в этом доме. Да, у меня меньше доход, но я делаю все по дому, муж помогает, но в многое делаю я и я не жалуюсь и не упрекаю его в этом. Также я думаю о будущем, ладно я сама, а как потом быть с ребенком, ни садика, ни сходить никуда, больницы и т.п.

Гость
#11
Гость

ога, продать свою добрачку и вложиться в хатку с авторшей, ипотеку на которую он и будет платить на 90% - это, конечно, мегавыгодно для мужика.

В моем посте речь была не о том, добрачка-не добрачка, мегавыгодно или нет. Речь только о том, что данная затея лишена разумного наполнения. То есть это путь в никуда. Постоянные вложения в объеме, скорее всего, близком к выплатам по ипотеке, которые, вложения- не имеют смысла просто потому, что такие вот дома до нормального состояния довести невозможно- только сносить

Гость
#12

Если участок в черте города, то какие проблемы с магазинами, садами и увеселительной программой?
Вообще все зависит от состояния дома. Сколько обойдётся подведение коммуникаций, нужна ли реставрация дома? Косметический ремонт в какую сумму? Хотите ли расширять и достраивать дом?
Если коммуникации по периметру, как и должно быть в черте города, дом ухоженный и требует исключительно косметики, то почему бы и не жить? Грубо говоря, с умом если подойти, то 1,5 млн и у вас прекрасный дом, где есть место детям. Отучитесь на права, купите недорогую машину и никаких проблем с работой. Да и такую работу как у вас можно намного ближе найти, у вас плохой заработок и самая рядовая вакансия.
А в городе что вы купите? Студию за 3 млн или однушку за 5 млн? Как будет в одной комнате с ребёнком ютиться? Как в декрет уйдёте, если ипотека на всю жизнь, а вы с 2 зп еле тяните?
Ваши хотелки и амбиции сопоставляйте с возможностями. Ваши амбиции ни вам, ни вашему мужчине не по карману. А мужик просто реалист.

Аноним
#13
Гость

Если участок в черте города, то какие проблемы с магазинами, садами и увеселительной программой? Вообще все зависит от состояния дома. Сколько обойдётся подведение коммуникаций, нужна ли реставрация дома? Косметический ремонт в какую сумму? Хотите ли расширять и достраивать дом? Если коммуникации по периметру, как и должно быть в черте города, дом ухоженный и требует исключительно косметики, то почему бы и не жить? Грубо говоря, с умом если подойти, то 1,5 млн и у вас прекрасный дом, где есть место детям. Отучитесь на права, купите недорогую машину и никаких проблем с работой. Да и такую работу как у вас можно намного ближе найти, у вас плохой заработок и самая рядовая вакансия. А в городе что вы купите? Студию за 3 млн или однушку за 5 млн? Как будет в одной комнате с ребёнком ютиться? Как в декрет уйдёте, если ипотека на всю жизнь, а вы с 2 зп еле тяните? Ваши хотелки и амбиции сопоставляйте с возможностями. Ваши амбиции ни вам, ни вашему мужчине не по карману. А мужик просто реалист.

у нас не Москва, квартиры вторички стоят от 1-1,3млн (не убитые!), так что лет за 10 выплатить вполне реально, а насчет моей работы - я не продавец в магазине, у меня средняя з/п для нашего города, нормальная, но поменьше, чем у супруга. И это не мои, как вы говорите, хотелки, это нормальное желание - жить в благоустроенной квартире, а не в старом домике на окраине. Эта стройка, длиной в жизнь, не для меня.

Гость
#14

Зачем мужику наследство просирать?? Вкладывать в совместнонажитое? Дом если в хорошем месте лучше новый построить. А недорогую машину купить не проблема.

Гость
#15

Дом есть дом его можно постепенно строить. А то автор я вижу губешки раскатала а самой даже ипотеку не дадут да и муж не муж а сожитель. И живет автор в доме чужой женщины которую называет свекровь почему то.

Гость
#16
Гость

В моем посте речь была не о том, добрачка-не добрачка, мегавыгодно или нет. Речь только о том, что данная затея лишена разумного наполнения. То есть это путь в никуда. Постоянные вложения в объеме, скорее всего, близком к выплатам по ипотеке, которые, вложения- не имеют смысла просто потому, что такие вот дома до нормального состояния довести невозможно- только сносить

Для вас лишена для него нет.

Аноним
#17
Гость

Дом есть дом его можно постепенно строить. А то автор я вижу губешки раскатала а самой даже ипотеку не дадут да и муж не муж а сожитель. И живет автор в доме чужой женщины которую называет свекровь почему то.

о боже, так называю, потому что писать меньше времени, но специально для вас - я живу с сожителем, мы не женаты и живем мы с мамой сожителя. наслаждайтесь)

Гость
#18
Аноним

о боже, так называю, потому что писать меньше времени, но специально для вас - я живу с сожителем, мы не женаты и живем мы с мамой сожителя. наслаждайтесь)

А чего вы обиделись, не пойму. Вы предложили мужчине не выгодный для него проэкт. Вы о себе думаете он о себе.

Экономная
#19

Автор, мы тоже купили больше 15 лет назад старый убитый домик - на что хватало денег. Подняли на фундамент, пробурили по новой скважину (старая была плохая), провели газ. Построили баню.
До канализации руки дошли позже - пользовались туалетом уличным и выносили ведра из-под умывальника. Построили пристрой - в нем уже туалет оборудовали и канализацию заложили.
Потом и телефон провели, а потом и интернет.
конечно, по уму домик лучше было бы снести и построить новый, но... таких денег у нас не было, на старенький-то кредит брали.
Автобусы ходили и ходят регулярно - раз в 35 минут )) правда, последний ходил в 21.30, а я заканчивала работу позже, приходилось на такси. Но я тогда уже нормально зарабатывала и чуть подкопив, мы купили машину.
Мой двоюродный брат поступил умнее. Но у него и возможностей больше - жили они с женой с его мамой в большой трешке, купили участок, сделали проект дома. Сначала залили фундамент, дали ему выстояться год. Потом построили большой дом.
Кстати, больницы, школы, детсады афуенно далеко от их деревни - в смысле, дети одни не дойдут - дочек он или жена возят. Но там все соседи относительно молодые - скооперировались - сразу неск. детей в школы, детсады отвозят )
еще они сараюшку пристроили - разводят курочек, уточек. Я вот до живности не падка. Мне котэ хватает )
Дак что.. все в принципе, реально...
Насчет - постояннго будете откачивать канализацию - дак в теплую погоду можно писать на улице, а умываться над тазичком, а потом смывать этой водой унитазик - все экономия.

Гость
#20

Чего там постоянно откачивать? у нас за три года ни разу не откачивали и ещё не скоро надо будет, вас же не 20 человек+общепит и прачечная

#21

Патовая ситуация. Ему невыгодно продавать добрачное и вкладывать в общее, Вам невыгодно вкладывать в его имущество, откуда Вас могут после благоустройства выгнать с ребенком. Не вижу компромисса:(

Экономная
#22
Зануда

Патовая ситуация. Ему невыгодно продавать добрачное и вкладывать в общее, Вам невыгодно вкладывать в его имущество, откуда Вас могут после благоустройства выгнать с ребенком. Не вижу компромисса:(

ну пожениться наверное пора, а потом заниматься домиком. Ее вложения, если вдруг чо, будут учитваться при разводе.

#23
Экономная

ну пожениться наверное пора, а потом заниматься домиком. Ее вложения, если вдруг чо, будут учитваться при разводе.

И ей будет крайне затруднительно их выцарапать. Судиться, доказывать, а пока чеки собирать под косые взгляды мужа, ворчащего про недоверие... не, я бы не пошла на такое. С квартиркой-то ипотечной все чисто было бы - продать и поделить. А дом? Если что, ее пинком под зад с детьми, а она должна где-то ютиться и бегать по судам с чеками. Не, нафиг. И, главное, Автор не хочет жить в доме. Не все хотят. Думаю, их дорожки с мужчиной расходятся:(

Гость
#24
Аноним

о боже, так называю, потому что писать меньше времени, но специально для вас - я живу с сожителем, мы не женаты и живем мы с мамой сожителя. наслаждайтесь)

Когда пишите об имуществе юридический статус важен.Если не жена официально то можно пролететь как фанера над Парижем. Вложить деньги время силы а уйти с голым попом. Поэтому и уточняют ваш статус что вообще непонятного.??

Гость
#25
Зануда

И ей будет крайне затруднительно их выцарапать. Судиться, доказывать, а пока чеки собирать под косые взгляды мужа, ворчащего про недоверие... не, я бы не пошла на такое. С квартиркой-то ипотечной все чисто было бы - продать и поделить. А дом? Если что, ее пинком под зад с детьми, а она должна где-то ютиться и бегать по судам с чеками. Не, нафиг. И, главное, Автор не хочет жить в доме. Не все хотят. Думаю, их дорожки с мужчиной расходятся:(

Да с этим может быть засада, домик ведь не с нуля. И делают часто шабашники приезжие, потом ищи ветра в поле. Самое главное земля единоличная собственность сожителя.

Экономная
#26

ну какие ужасы вы пишите. А вдруг разведется, а вдруг то. Они в гб живут - присмотрелись наверняка друг к другу - можно решать - жениться или нет. А не вот с бухты барахты пару месяцев повстречались, не жили и женятся.
Надеюсь, "ужасы" по поводу частного дома я развеяла?

Гость
#27
Гость

Для вас лишена для него нет.

Для него тоже. Это все равно что латать Тришкин кафтан. Сколько ни вложи- все равно развалится. Дряхлое старье

Гость
#28
Гость

Чего там постоянно откачивать? у нас за три года ни разу не откачивали и ещё не скоро надо будет, вас же не 20 человек+общепит и прачечная

Это смотря какие грунты под септиком, как вода фильтруется, высоко ли грунтовые воды. Если их уровень высокий, то плохо само уходит, откачивать надо часто. Есть и вовсе жесткие варианты, когда из-за стоящих почти у поверхности ГВ приходится делать септик- кессон, то есть по сути герметичную бочку. Вот тут- откачка и раз в неделю бывает

Гость
#29
Экономная

ну какие ужасы вы пишите. А вдруг разведется, а вдруг то. Они в гб живут - присмотрелись наверняка друг к другу - можно решать - жениться или нет. А не вот с бухты барахты пару месяцев повстречались, не жили и женятся. Надеюсь, "ужасы" по поводу частного дома я развеяла?

Описанием своего варианта- вы их лишь добавили. До дрожи в коленках. Вот честно, нет никакого желания даже полгода ходить в туалет системы сортир и вытаскивать ведро из умывальника. Мыться целиком как- в тазике или в бане? Боже упаси

Гость
#30

Автор, если хотите рискнуть, пожалуйста.
1. Вашему мужу конечно выгодно вкладываться (его и ВАШИ) деньги в домик, потому что это его наследство и в случае развода не делится. По сути, вы будете инвестировать в чужое имущество. Сейчас 50% разводов. Подумайте.
2. Вы могли бы вкладывать в этот домик деньги, если вам хоть с какой то стороны это было выгодно или удобно: если бы он был рядом с работой или большой участок с яблонями и грушами ). Таскаться по темноте с пересадками - да у вас уже сумку вырвут, а вы еще побелить не успеете.
3. Жить в доме предполагает много физической работы, т.е. вам нужен будет муж. Таким способом муж повышает свою важность в вашей жизни. А оно вам надо? В уютной квартирке вы могли бы жить без таких забот как закупка угля, откачка септика, установка решеток на окна...
4. Если это окраина с вялыми домами - это рассадник всяких опустившихся личностей, которые не работают, т.к. не надо оплачивать никакую коммуналку. Будут ходить к вам, подворовывать урожай, вещи с веревок, все что плохо лежит. Могут и в дом войти и по голове тюкнуть.
5. В частном доме на окраине позарез нужна собака. Собака - это привязка к дому на 200%. Больше чем на 2 дня вы не уедите никуда. Забудьте об отпусках на море или римских каникулах )))

Гость
#31

На своем веку я еще не видела русского ваню, который бы слепил из амна конфету. Если муженек кормит вас сказками о чудесном каменном доме из красного кирпича - не верьте. Обычно так и доживают в халупе, а у "героя" хватает сил только на текущие поделки: будете латать крышу, когда зальет пол комнаты, поменяете деревянные покрытия когда сгниют старые. Видели такое.

#32

Не муж ,не свекровь ,она сожительница.С первого поста искаженные данные о себе и своем окружении,почему верить во всё остальное ?

Экономная
#33

к посту 30.
1. если уж говорить о разводе, то улучшения - делятся. Но повторюсь - люди живут в гб, значит ответственно подходят к будущему браку.
2. Машины щас у всех - и не по одной порой. А в темноте и жители городов таскаются с пересадками - световой день в нашей полосе зимой заканчивается уже часа в три-четыре.
3. Вы изначально настраиваете, что дескать обязательно будет развод. Почему? см. п. 1. Муж мой делает дела по дому - косит и дрова пилит, ну копает. Остальное - наем людей - он крышу не покроет, фундамент не сложит. Для этого специалисты нужны. Моя соседка без мужа живет - ушел. Ничо - справляется. Сажать огород надо меньше, хлопот меньше. Она еще и кроликов держит.
4. Собака - зачем?! ну кошак нужен для мышей, но и отрава с мышами справляется.

Гость
#34
Экономная

к посту 30. 1. если уж говорить о разводе, то улучшения - делятся. Но повторюсь - люди живут в гб, значит ответственно подходят к будущему браку. 2. Машины щас у всех - и не по одной порой. А в темноте и жители городов таскаются с пересадками - световой день в нашей полосе зимой заканчивается уже часа в три-четыре. 3. Вы изначально настраиваете, что дескать обязательно будет развод. Почему? см. п. 1. Муж мой делает дела по дому - косит и дрова пилит, ну копает. Остальное - наем людей - он крышу не покроет, фундамент не сложит. Для этого специалисты нужны. Моя соседка без мужа живет - ушел. Ничо - справляется. Сажать огород надо меньше, хлопот меньше. Она еще и кроликов держит. 4. Собака - зачем?! ну кошак нужен для мышей, но и отрава с мышами справляется.

Экономная, а зачем лишний геморрой если без него можно счастливо жить? Как в анедоте мужик за день успел купить запчасти на машину, поменять колеса и прикрутить радиатор. "Как бы я успел все это сделать если бы у меня не было машины?"

Гость
#35
Экономная

к посту 30. 1. если уж говорить о разводе, то улучшения - делятся. Но повторюсь - люди живут в гб, значит ответственно подходят к будущему браку. 2. Машины щас у всех - и не по одной порой. А в темноте и жители городов таскаются с пересадками - световой день в нашей полосе зимой заканчивается уже часа в три-четыре. 3. Вы изначально настраиваете, что дескать обязательно будет развод. Почему? см. п. 1. Муж мой делает дела по дому - косит и дрова пилит, ну копает. Остальное - наем людей - он крышу не покроет, фундамент не сложит. Для этого специалисты нужны. Моя соседка без мужа живет - ушел. Ничо - справляется. Сажать огород надо меньше, хлопот меньше. Она еще и кроликов держит. 4. Собака - зачем?! ну кошак нужен для мышей, но и отрава с мышами справляется.

Улучшения- делятся ТОЛЬКО если вы можете объективно и с документами ДОКАЗАТЬ свой вклад. Просто чеки на стройматериалы, без имен- не катят. Это настоящая проблема.
Про собаку. Вы живете в каком-то райском поселке, где никто не лезет в дома? Тогда поздравляю. К сожалению, у большинства окружение менее позитивное, и наличие 2 собак во дворе дома это прямая жизненная необходимость (маленькая пустолайка- "звонок", и большой волкодав- "сторож")

Экономная
#36
Гость

Экономная, а зачем лишний геморрой если без него можно счастливо жить? Как в анедоте мужик за день успел купить запчасти на машину, поменять колеса и прикрутить радиатор. "Как бы я успел все это сделать если бы у меня не было машины?"

геморой есть всегда и везде. Думаете в квартирах его мало? Вон моя мама плачется на соседку-идииииотку, которая гадости творит ( сколько здесь тем - "мне мешает шум соседского ребенка"/"соседи жалуются на топот моего ребенка, а чо я сделаю?".
Плюсов от частного дома много - можно не пилить по несколько часов на дачу - огородик, баня рядом, плюс не платишь всякие ОДНы, коих все больше и больше. Если у тебя бабахнет и воды не будет - вызовешь мастера и починишь свою водонасосную станцию.А если во всем мирокрайоне бабахнет - фиг тебе, а не вода - ждешь, пока починят.
Мы с мужем решили дом покупать, когда жили на съеме в квартире- зимой топили чуть-чуть, а в мае в жару дали отопление - проверка была систем. мы чуть не сдооохли (( в своем доме какую хочу температуру, такую и установлю.
Насчет машины - на фиг покупать запчасти, менять колеса, крутить радиатор самому?! мы с мужем уже давно отгоняем машины в сервис на техобслуживание раз в год.
ну разве только я машинку люблю сама помыть в теплую погоду возле дома.

Экономная
#37
Гость

Улучшения- делятся ТОЛЬКО если вы можете объективно и с документами ДОКАЗАТЬ свой вклад. Просто чеки на стройматериалы, без имен- не катят. Это настоящая проблема. Про собаку. Вы живете в каком-то райском поселке, где никто не лезет в дома? Тогда поздравляю. К сожалению, у большинства окружение менее позитивное, и наличие 2 собак во дворе дома это прямая жизненная необходимость (маленькая пустолайка- "звонок", и большой волкодав- "сторож")

ну я живу не в глухой деревне за много километров от областного центра, а в его пригороде - 1,5 км до города-миллионника. Да, у кого-то есть собаки. У многих нет.
Дома в деревнях моих бабушек - вымирающие деревни, уж бабушки умерли, под дачи некоторые покупают - собак там тоже мало кто держит.
И как собака удержит от залезания? Она на цепи. Разве лай только поднимет. Но вот собака моей соседки лает на всех - в том числе и на меня - подрываться соседке каждый раз? Сидит на цепи собака-как она до залезающего дотянется? Проще сигнализацию поставить.

Гость
#38
Экономная

к посту 30. 1. если уж говорить о разводе, то улучшения - делятся. Но повторюсь - люди живут в гб, значит ответственно подходят к будущему браку. 2. Машины щас у всех - и не по одной порой. А в темноте и жители городов таскаются с пересадками - световой день в нашей полосе зимой заканчивается уже часа в три-четыре. 3. Вы изначально настраиваете, что дескать обязательно будет развод. Почему? см. п. 1. Муж мой делает дела по дому - косит и дрова пилит, ну копает. Остальное - наем людей - он крышу не покроет, фундамент не сложит. Для этого специалисты нужны. Моя соседка без мужа живет - ушел. Ничо - справляется. Сажать огород надо меньше, хлопот меньше. Она еще и кроликов держит. 4. Собака - зачем?! ну кошак нужен для мышей, но и отрава с мышами справляется.

Когда машины будут у всех города в пробках замрут (наши точно - построенные во времена ссср дороги точно такого потока не выдержат)

Гость
#39
Экономная

ну я живу не в глухой деревне за много километров от областного центра, а в его пригороде - 1,5 км до города-миллионника. Да, у кого-то есть собаки. У многих нет. Дома в деревнях моих бабушек - вымирающие деревни, уж бабушки умерли, под дачи некоторые покупают - собак там тоже мало кто держит. И как собака удержит от залезания? Она на цепи. Разве лай только поднимет. Но вот собака моей соседки лает на всех - в том числе и на меня - подрываться соседке каждый раз? Сидит на цепи собака-как она до залезающего дотянется? Проще сигнализацию поставить.

Собака -то на цепи. Но цепь- прикреплена кольцом к высоко натянутой проволоке-шестерке (диаметр прутка 6 мм). Собака может перемещаться вдоль всего забора, где возможен перелаз. И такие случаи были, причем не раз и не два. Уже было перелезший хррен быстро спрыгивал назад, увидев несущегося к нему волкодава (цепь скользит вдоль натянутой проволоки). Еще больше- тех, кто, услышав из-за забора буханье крупной собаки- просто отходили от забора, не делая попыток залезть. Забор высокий, но это не мешает. Когда убежал вышеописанный хрен- за забором нашли приставленные к нему ящики "стопкой"- на них лез, потом уже через забор хотел перемахнуть.
Это пригород обычного российского миллионника. Психология лезущих такая- если поставили 2 этажный коттедж- значит, есть что там украсть

Экономная
#40
Гость

Собака -то на цепи. Но цепь- прикреплена кольцом к высоко натянутой проволоке-шестерке (диаметр прутка 6 мм). Собака может перемещаться вдоль всего забора, где возможен перелаз. И такие случаи были, причем не раз и не два. Уже было перелезший хррен быстро спрыгивал назад, увидев несущегося к нему волкодава (цепь скользит вдоль натянутой проволоки). Еще больше- тех, кто, услышав из-за забора буханье крупной собаки- просто отходили от забора, не делая попыток залезть. Забор высокий, но это не мешает. Когда убежал вышеописанный хрен- за забором нашли приставленные к нему ящики "стопкой"- на них лез, потом уже через забор хотел перемахнуть. Это пригород обычного российского миллионника. Психология лезущих такая- если поставили 2 этажный коттедж- значит, есть что там украсть

ну а у гражданского мужа автора старенький домик )) не двухэтажный коттедж.
А воще хотели бы украсть - украли бы везде - и замки виртуозно вскрывают. тут не убережешься (

Гость
#41
Скорп

Если дом не благоустроен, то однозначно каартира. Автор, а вы готовы решулчрно откачивать канализацию??))

Это смотря какую систему ставить. Нынешние технологии позволяют жить и не думать об откачке.

Гость
#42
Гость

Это смотря какую систему ставить. Нынешние технологии позволяют жить и не думать об откачке.

Какие бы ни были космические технологии- все упирается в проницаемость грунтов на конкретном участке, и уровень грунтовых вод

Гость
#43
Гость

Какие бы ни были космические технологии- все упирается в проницаемость грунтов на конкретном участке, и уровень грунтовых вод

Если есть желание жить в нормальных условиях и в своем собственном доме, то всё это не проблема. Не своими ж руками будете откачивать.

Люлю
#44

в юности с мужем снимали кв-ру, а потом его брат уехал в другой город, за его домом нужно было присматривать. без условий вообще он был,за городом, магазины правда чуть ближе были чем у автора. в теплое время года там классно было, сад был старый, со взрослыми деревьями, все красиво цвело весной и плодов много было разных. мне интересно было выращивать что-то там. но зимой была ж* там, печку топить нужно было, возможности не было тогда условия там улучшить, да и не наш же он был.
еще из плюсов-у меня ребенок родился. очень хорошо спала она на морозе в коляске, укутаю в несколько слоев, чуть оставив дырочку для дыхания и 3 часа днем спала спокойно, днем в тазике летом сидела часами игралась, тишина , никто не шумит тебе ни сверху, ни сбоку.
минусы-постоянно в дом вложения нужны и пахота не разгибая спины, вечные проблемы там возникают. ну может бывают конечно надежно построенные, не знаю

Гость
#45
Гость

Если есть желание жить в нормальных условиях и в своем собственном доме, то всё это не проблема. Не своими ж руками будете откачивать.

Вы в состоянии понизить уровень грунтовых вод в рамках своего участка? Изменить структуру пластов земной поверхности? Вы Господь Бог, если для вас это не проблема?
Надо же... Чего ж тогда даже весьма обеспеченные люди вынуждены септики в виде кессона делать и откачивать каждую неделю, когда участок с водой в полуметре от поверхности, если это все так легко устраняется

Гость
#46

Экономная, да вы даже собаки на цепи никогда не видели ) , а собираетесь частный дом покупать )
В хорошие двухэтажные дома залезают профессионалы, хорошо подготовленные воры. А в авторскую халупку будут забредать всякие бомжи, нарики, алконавты - неадекваты. Профессиональные воры хотя бы залезут когда хозяев дома нет, а вот нарику пофик, он вас топориком тюкнет за 20 рублей и ага.

Экономная
#47
Гость

Экономная, да вы даже собаки на цепи никогда не видели ) , а собираетесь частный дом покупать ) В хорошие двухэтажные дома залезают профессионалы, хорошо подготовленные воры. А в авторскую халупку будут забредать всякие бомжи, нарики, алконавты - неадекваты. Профессиональные воры хотя бы залезут когда хозяев дома нет, а вот нарику пофик, он вас топориком тюкнет за 20 рублей и ага.

у моей соседки есть собака, есть и у других некоорых жителей поселка нашего. Кстати, недавно построили рядом офигительный коттедж - собаки нет, есть сигнализация - мигает лампочка.
По этой идее по ВСЕ халупы все должны всегда залезать. Значит по вашей логике все наши "халупы" должны постоянно обворовываться.
А воры не "тюкают топориком" - вор никогда не пойдет на мокрое дело. В одном доме бабушка вора поймала - раньше пришла - он еще шуровал - он извинялся и убежал.
Вообще обворовать могут любого - чем лучше квартиры? Дом хоть на виду - и соседи если что увидят - а в подъезд залез и шуруй по квартирам.

Гость
#48
Экономная

у моей соседки есть собака, есть и у других некоорых жителей поселка нашего. Кстати, недавно построили рядом офигительный коттедж - собаки нет, есть сигнализация - мигает лампочка. По этой идее по ВСЕ халупы все должны всегда залезать. Значит по вашей логике все наши "халупы" должны постоянно обворовываться. А воры не "тюкают топориком" - вор никогда не пойдет на мокрое дело. В одном доме бабушка вора поймала - раньше пришла - он еще шуровал - он извинялся и убежал. Вообще обворовать могут любого - чем лучше квартиры? Дом хоть на виду - и соседи если что увидят - а в подъезд залез и шуруй по квартирам.

Где лампочка мигает- это они еще не нарывались. Вот когда первый раз залезут, наплевав на лампочку, обнесут дом, скроются, и только потом ГБР (Группа Быстрого (ага, по пробкам-то из города) Реагирования) приедет, чтобы просто зафиксировать ущерб от взлома и ограбления- собака появится сразу. Не они первые- не они последние.
Что касается вор там не будет топором тюкать. Видите ли в чем дело. Откровенно лезут внаглую- это те, кому похерру все. Типа нариков. И обнаруженную в доме хозяйку тюкнут любым подручным предметом, необязательно топором, без всяческих колебаний и раздумий. Собака опять же- отпугивает таких вот отморозков, и даже если он по обдолбу все же полезет через забор- собака его просто остановит, свалит. Именно для этого держат КРУПНЫЕ породы типа алабая и его аналогов

Экономная
#49
Гость

Где лампочка мигает- это они еще не нарывались. Вот когда первый раз залезут, наплевав на лампочку, обнесут дом, скроются, и только потом ГБР (Группа Быстрого (ага, по пробкам-то из города) Реагирования) приедет, чтобы просто зафиксировать ущерб от взлома и ограбления- собака появится сразу. Не они первые- не они последние. Что касается вор там не будет топором тюкать. Видите ли в чем дело. Откровенно лезут внаглую- это те, кому похерру все. Типа нариков. И обнаруженную в доме хозяйку тюкнут любым подручным предметом, необязательно топором, без всяческих колебаний и раздумий. Собака опять же- отпугивает таких вот отморозков, и даже если он по обдолбу все же полезет через забор- собака его просто остановит, свалит. Именно для этого держат КРУПНЫЕ породы типа алабая и его аналогов

как раз вышеописанная ситуация мною -залез нарик и обнес дом - он же и не тюкнул бабушку, а извинился и убежал, пока старушка думала че делать. Потом вызвала милицию.
я вам еще раз говорю - аналогично в квартиру залезут. Значит во всех квартирах хозяевам надо держать собак? Да щаззз - разбежались они.
У нас в доме напротив приехали какие=то младые люди, начали кирпич брать, что на улице сложен. Соседка подошла - выяснила, кто и что - те вопили - что "хозяин нам велел". Она позвонила хозяину - хозяин сказал "с какого!?", воры быстренько свалили.
А как это в многоквартирном доме проследишь? конечно и в доме отдельном не всегда увидишь - но вероятности больше - дома на виду - соседи тоже.

Гость
#50
Аноним

Живем в гб в одной квартире со свекровью. Решились брать ипотеку (предварительно расписавшись, ну или по долям, в любом случае на двоих.) Копим на первый взнос, и тут мужу достается от деда небольшой частный дом на самом краю города, где один-единственный продуктовый магазинчик километра на 3. Я работаю 5/2, мне добираться на работу придется с пересадкой, идти до остановки по неосвещенной неасфальтированной дороге, домик старый, надо заводить все удобства, короче жесть....и тут муж решил,что не хочет брать ипотеку, а лучше жить в этом доме и потихоньку его благоустраивать. Мы жили всю жизнь в квартирах, а тут такой огромный шаг назад, по сути ухудшение жилищных условий (для меня), частный дом- это же постоянная работа,починка, переделка...как быть? как убедить его, что в квартире жить лучше?

Автор, один в один была ситуация. Разница только в том, что муж был официальный и умерла бабушка. А так все то же самое - старый дом, отсутствие коммуникаций, окраина города... И тоже муж настаивал на переезде в этот дом. Я очень не хотела переезжать, так как всю жизнь в квартире жила. Но все же согласилась с решением мужа, поскольку было сильное подозрение, что все это не надолго. Так и вышло - прожили мы в этом доме 2 недели. Выяснилось, что нужно: а) ходить на колонку за водой; б) топить печь; в) колоть дрова; г) постоянно что-то чинить в разваливающемся доме. И все это мужские обязанности. Да плюс еще туалет на улице... Вот тут-то и оказалось, что "родовое гнездо" не так уж и ценно для мужа, который тоже всю жизнь прожил в квартире)))
Исходя из собственного опыта, могу посоветовать - переезжайте в этот дом. С большой долей вероятности все закончится так же как у нас))) Если ваш муж до этого жил в квартире, жизнь в разваливающемся доме преподнесет ему массу сюрпризов)))