Гость
Статьи
Квартира или частный …

Квартира или частный дом

Хотим с парнем купить что-то своё года через 2,он настаивает на частном доме(хоть и одноэтажном) а мне без разницы,просто думаю квартира дешевле. Мы ещё молодые и мало в этом раздираемся,может кто посоветует,в наше время что лучше,частный дом или квартира

Сашута
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Капитались ёб.учий. Отдай прибавочную стоимость пролетариям!

🇺🇦
#2

Зависит от вашего стиля жизни и уровня жизни: удаленность работы, занятость, уровень дохода, наличия транспортных средств в семье, количества детей
Мне с моим темпом жизни только квартира подойдет сейчас.
А лет через 20 посмотрим

Гость
#3

нет общего ответа. кому что по вкусу и по бюджету.

Гость
#4

Вам не сюда с таки вопросами. Поспрошайте на форумхаус.ру

Гость
#5

Квартира. Получаете сразу все удобства без гемора, все проблемы с многоквартирным домом решает управляющая компания. Про транспорт, близость работы, магазинов, поликлиник, детсадов/школ (это вам на будущее))) и всяческие развлекухи - вообще отдельная песня.

Гость
#6

Квартира однозначно дешевле и проще в эксплуатации. Если парень настаивает на доме, убедитесь, что он понимает весь геморр.

#7

Есть квартира,
есть загородный дом.

Плюсы квартиры--может быть высокий этаж, панорамный вид, отсутствие работ по жизнеобеспечению ( насосные станции, котлы, канализационные ямы, генераторные установки и далее), инфраструктура.

Минусы: соседи, невозможность уединиться, удалённость природы.

Плюсы дома: частная территория, отсутствие многолюдности, лишних ушей и глаз через стенку, чистый воздух, возможность быть на природе не выходя из дома, близость к земле--соответственно, можно иметь личный сад, теплиц, озеро с рыбой, бассейн, газон, батут, мангал, квадроциклы, квадрокоптеры, гидроциклы, яхты- если близость к воде и там дальше на сколько хватит фантазии.

Минусы дома: отсутствие инфраструктуры, панорамного вида, постоянные работы по жизнеобеспечению дома.

Дом всегда затратнее, чем квартира.

Но все эти вопросы следует задавать имея финансовые возможности.

Гость
#8
Гость

Квартира. Получаете сразу все удобства без гемора, все проблемы с многоквартирным домом решает управляющая компания. Про транспорт, близость работы, магазинов, поликлиник, детсадов/школ (это вам на будущее))) и всяческие развлекухи - вообще отдельная песня.

квартира хороша только в том случае, если у нее есть своя крыша, свой фундамент, свои стены и нет соседей за стеной, под полом и над потолком. но тогда квартира эта превращается в коттедж.
управляющая компания решает твои проблемы, но только за услуги управляющей компании нужно платить деньги. в коттедже ты сама решает кому платить, сколько платить и платить ли вообще кому-то что-то. ведь многие проблемы ты можешь решать своими силами БЕСПЛАТНО, либо за сущие копейки. инфраструктура зависит от места проживания. если участок дорого стоит, тогда все будет у тебя рядом. чем дальше участок твой от места с развитой инфраструкторой, тем дешевле земля.

Гость
#9
Гость

Квартира однозначно дешевле и проще в эксплуатации. Если парень настаивает на доме, убедитесь, что он понимает весь геморр.

квартиры дешевле, но к кваритре ты впридачу получаешь соседей. а это, как если ты коттедж у тебя был не одно семью, а на 5 семей. такой коттедж был бы дешевле, но это была самая настоящая коммуналка. вот и барак - это коммуналка для нищих, у кого нет денег на нормальное жилье. живут в бараках пьяницы и рабочий класс.

Гость
#10
Гость

квартиры дешевле, но к кваритре ты впридачу получаешь соседей. а это, как если ты коттедж у тебя был не одно семью, а на 5 семей. такой коттедж был бы дешевле, но это была самая настоящая коммуналка. вот и барак - это коммуналка для нищих, у кого нет денег на нормальное жилье. живут в бараках пьяницы и рабочий класс.

А я и не говорю, что квартира лучше дома. Но в доме нужен хозяин с руками или стабильно большой доход. А лучше и то и другое.

Гость
#11
Дельта

Есть квартира,
есть загородный дом.

Плюсы квартиры--может быть высокий этаж, панорамный вид, отсутствие работ по жизнеобеспечению ( насосные станции, котлы, канализационные ямы, генераторные установки и далее), инфраструктура.

Минусы: соседи, невозможность уединиться, удалённость природы.

Плюсы дома: частная территория, отсутствие многолюдности, лишних ушей и глаз через стенку, чистый воздух, возможность быть на природе не выходя из дома, близость к земле--соответственно, можно иметь личный сад, теплиц, озеро с рыбой, бассейн, газон, батут, мангал, квадроциклы, квадрокоптеры, гидроциклы, яхты- если близость к воде и там дальше на сколько хватит фантазии.

Минусы дома: отсутствие инфраструктуры, панорамного вида, постоянные работы по жизнеобеспечению дома.

Дом всегда затратнее, чем квартира.

Но все эти вопросы следует задавать имея финансовые возможности.

квартира стоит 500 тысяч рублей.
дом стоит 1.5 млн рублей.
площадь квартиры 33 кв метра.
площадь дома 100 кв. метров.
коммунальные и эксплуатационные услуги за квартиру 4 тысячи рублей в месяц.
коммуальные услуги за дом 800 рублей в месяц.
то есть выходит, что по цене дома ты можешь купить 3 квартиры и площадь этих квартир будет такая, какая будет площадь дома. но за коммуналку в этих трех квартирах ты будешь отдавать 12 тыс рублей в месяц, тогда в доме коммуналка будет стоить тебе 800 рублей.
то есть, живя в доме, ты будешь экономить на коммуналке каждый месяц по 11200 рублей. в год это 134 тысячи рублей. живя в доме, ты каждые четыре года можешь позволить себе покупать квартиру на сэкономленные деньги с коммуналки.

Гость
#12
Гость

квартира стоит 500 тысяч рублей.
дом стоит 1.5 млн рублей.
площадь квартиры 33 кв метра.
площадь дома 100 кв. метров.
коммунальные и эксплуатационные услуги за квартиру 4 тысячи рублей в месяц.
коммуальные услуги за дом 800 рублей в месяц.
то есть выходит, что по цене дома ты можешь купить 3 квартиры и площадь этих квартир будет такая, какая будет площадь дома. но за коммуналку в этих трех квартирах ты будешь отдавать 12 тыс рублей в месяц, тогда в доме коммуналка будет стоить тебе 800 рублей.
то есть, живя в доме, ты будешь экономить на коммуналке каждый месяц по 11200 рублей. в год это 134 тысячи рублей. живя в доме, ты каждые четыре года можешь позволить себе покупать квартиру на сэкономленные деньги с коммуналки.

А расходы на амортизацию?

Гость
#13
Гость

А я и не говорю, что квартира лучше дома. Но в доме нужен хозяин с руками или стабильно большой доход. А лучше и то и другое.

какой хозяин? любая проблема решается вызовом сантехника, электрика, отделочника, кровельщика по мере необходимости. тебе не нужно просто так деньги отдавать ни за что, как ты это делала бы с управляющей компанией. ты эти деньги откладываешь и откладываешь очень прилично и когда возникает какая-то проблема, тогда специально обученный человек решает ее. кровлю, например, меняют через 20 лет. живя в доме, ты за 20 лет сэкономишь себе денег на 5 квартир, которые ты в аренду сдашь и которые тебе будут ежемесячно приносить по 8 тыс рублей нахаляву и это к тем 11200 рублям, которые ты будешь экономить на коммуналке. то есть ты будешь по 20 тыс рублей нахаляву. не уж то на эти деньги нельзя сантехника нанять, когда у тебя засорится унитаз? да у тебя так и в квартире может унитаз засориться.

Гость
#14
Гость

квартира стоит 500 тысяч рублей.
дом стоит 1.5 млн рублей.
площадь квартиры 33 кв метра.
площадь дома 100 кв. метров.
коммунальные и эксплуатационные услуги за квартиру 4 тысячи рублей в месяц.
коммуальные услуги за дом 800 рублей в месяц.
то есть выходит, что по цене дома ты можешь купить 3 квартиры и площадь этих квартир будет такая, какая будет площадь дома. но за коммуналку в этих трех квартирах ты будешь отдавать 12 тыс рублей в месяц, тогда в доме коммуналка будет стоить тебе 800 рублей.
то есть, живя в доме, ты будешь экономить на коммуналке каждый месяц по 11200 рублей. в год это 134 тысячи рублей. живя в доме, ты каждые четыре года можешь позволить себе покупать квартиру на сэкономленные деньги с коммуналки.

Рыба.. ну вот опять у тебя проблемы. И так поехали: я владелец и того и другого. Итак, коммуналка за квартиру - 40м2:

Квартплата - 4000 руб.
Туда входит - газ, вода.
За свет - 900 руб.
Итого - 5000 руб.

Коммунальные за дом - 120м2

Абонентский газ. Плата считается по площади, тут я государство жестко наепываю, я не изменяла договор с изменением площади дома, поэтому мне считают 80м2 - 2350 руб.
За свет. Это вода /газовый бойлер потек, временно пользуюсь электрическим, потому что разносить весь санузел /газовый бойлер в плиточной нише под размер/ и делать новую разводку труб дороже/. Это насосы. - 2000 руб.
Вывоз мусора /нравиться не нравиться, плевать, входит в платеж за электричество/ - 400 руб.

Итого около 5000 руб.

Тож на тож.

Гость
#15
Гость

квартира стоит 500 тысяч рублей.
дом стоит 1.5 млн рублей.
площадь квартиры 33 кв метра.
площадь дома 100 кв. метров.
коммунальные и эксплуатационные услуги за квартиру 4 тысячи рублей в месяц.
коммуальные услуги за дом 800 рублей в месяц.
то есть выходит, что по цене дома ты можешь купить 3 квартиры и площадь этих квартир будет такая, какая будет площадь дома. но за коммуналку в этих трех квартирах ты будешь отдавать 12 тыс рублей в месяц, тогда в доме коммуналка будет стоить тебе 800 рублей.
то есть, живя в доме, ты будешь экономить на коммуналке каждый месяц по 11200 рублей. в год это 134 тысячи рублей. живя в доме, ты каждые четыре года можешь позволить себе покупать квартиру на сэкономленные деньги с коммуналки.

Да и еще по справке БТИ стоимость дома и стоимость квартиры эквивалентные.

Гость
#16
Гость

А расходы на амортизацию?

в доме у тебя нет расходов. в квартире у тебя есть ежемесячные расходы на управляюшую компанию и бешеную коммуналку.
в доме ты деньги эти откладываешь каждый месяц в банк под проценты, зарабатывая на этом. в случае необходимости ты имеешь деньги на ремонт ВСЕГДА. ломается все в доме так, как ломается в квартире. есть дополнительные расходы в доме, но эти расходы целиком и полностью покрываются выгодой от проживания в доме (экономии на коммуналке, котору ты отдавала бы, живя в квартире). у тебя еще куча денег при этом остается и ты можешь себе еще несколько домом выстроить на участке для своих детей. дом - это выгода. квартира - это убогое жилья для НИЩИХ ленивых людей, пассивных, жалких, инфантильных пьяниц, которые не в состоянии о себе позаботиться. это жилье для инвалидов, для безработных, для бомжей, наркоманов.

Гость
#17
Гость

какой хозяин? любая проблема решается вызовом сантехника, электрика, отделочника, кровельщика по мере необходимости. тебе не нужно просто так деньги отдавать ни за что, как ты это делала бы с управляющей компанией. ты эти деньги откладываешь и откладываешь очень прилично и когда возникает какая-то проблема, тогда специально обученный человек решает ее. кровлю, например, меняют через 20 лет. живя в доме, ты за 20 лет сэкономишь себе денег на 5 квартир, которые ты в аренду сдашь и которые тебе будут ежемесячно приносить по 8 тыс рублей нахаляву и это к тем 11200 рублям, которые ты будешь экономить на коммуналке. то есть ты будешь по 20 тыс рублей нахаляву. не уж то на эти деньги нельзя сантехника нанять, когда у тебя засорится унитаз? да у тебя так и в квартире может унитаз засориться.

Бреед. Расходы на амортизацию вы не учли. Вы не понимаете о чем говорите, лучше комфортная квартира, чем гнилой скворечник. Которых у нас в стране большинство, потому что дома покупаю вот такие умнички

Гость
#18
Гость

какой хозяин? любая проблема решается вызовом сантехника, электрика, отделочника, кровельщика по мере необходимости. тебе не нужно просто так деньги отдавать ни за что, как ты это делала бы с управляющей компанией. ты эти деньги откладываешь и откладываешь очень прилично и когда возникает какая-то проблема, тогда специально обученный человек решает ее. кровлю, например, меняют через 20 лет. живя в доме, ты за 20 лет сэкономишь себе денег на 5 квартир, которые ты в аренду сдашь и которые тебе будут ежемесячно приносить по 8 тыс рублей нахаляву и это к тем 11200 рублям, которые ты будешь экономить на коммуналке. то есть ты будешь по 20 тыс рублей нахаляву. не уж то на эти деньги нельзя сантехника нанять, когда у тебя засорится унитаз? да у тебя так и в квартире может унитаз засориться.

Рыба, история трехлетней давности. То ли ручки кривоватые, то ли головушка бо-бо, но я своими кривыми лапками, растущими из задницы в плане хозяйства вырубила полтора года назад котел. В феврале. А обратно он у меня не гу-гу.. Вот не гу-гу и не гу-гу.. Где бы я в 2 ночи или в 7 утра нашла бы ремонтника-то.. А день бы прошел - система бы заморозилась, особенно на улице. Спасибо, что муж есть. Он был на работе, остался там, надо было доделать, я позвонила, он в 7 утра примчался, все сделал, ну сказал, чтобы я больше, под страхом смерти не подходила к котлу со своими лапками. Что еще - ах засорилась канализационная труба. Опять муж по колено в этом самом это чистил. За деньги это тысячи 3 я бы отдала бы.

Гость
#19
Гость

Рыба.. ну вот опять у тебя проблемы. И так поехали: я владелец и того и другого. Итак, коммуналка за квартиру - 40м2:

Квартплата - 4000 руб.
Туда входит - газ, вода.
За свет - 900 руб.
Итого - 5000 руб.

Коммунальные за дом - 120м2

Абонентский газ. Плата считается по площади, тут я государство жестко наепываю, я не изменяла договор с изменением площади дома, поэтому мне считают 80м2 - 2350 руб.
За свет. Это вода /газовый бойлер потек, временно пользуюсь электрическим, потому что разносить весь санузел /газовый бойлер в плиточной нише под размер/ и делать новую разводку труб дороже/. Это насосы. - 2000 руб.
Вывоз мусора /нравиться не нравиться, плевать, входит в платеж за электричество/ - 400 руб.

Итого около 5000 руб.

Тож на тож.

газ считают не по площади, а по кубометрам.
у тебя не дом, а решето, если такой сумасшедший расход газа.
насосу тебя подобраны по понятиям. столько насосы не расходуют. у меня 3 насоса + электроэнергия в мясяц на мои личные нужды выходят на 139.5 рублей.

Гость
#20
Гость

Да и еще по справке БТИ стоимость дома и стоимость квартиры эквивалентные.

у тебя железобетонный что ли? тогда понятно почему у тебя такой расхода газа. это не дом у тебя, а сарай.

#22

Я скажу так. Лучше частный дом, но дому нужен хозяин с руками или деньги
Если ни того ни другого нет, то лучше квартира

Гость
#23
Гость

газ считают не по площади, а по кубометрам.
у тебя не дом, а решето, если такой сумасшедший расход газа.
насосу тебя подобраны по понятиям. столько насосы не расходуют. у меня 3 насоса + электроэнергия в мясяц на мои личные нужды выходят на 139.5 рублей.

Быть такого не может. 139, это около 30кВт, ты что дома не бываешь что ли? У меня 300 в месяц уходит. Газ абонентский по площади. Не по счетчику.

Гость
#24
Гость

у тебя железобетонный что ли? тогда понятно почему у тебя такой расхода газа. это не дом у тебя, а сарай.

Деревянный. Деревянный.

Гость
#25

Мне жить в доме намного больше нравится , в квартиру не вернусь. У нас удачно расположен участок рядом школа , детский сад (в который космическая очередь), а частный сад через дом от нас. До кинотеатра и ближайшего тц 2 автобусные остановки, можно и пешком дойти. И лес рядом и парк с афальтированными дорожками. Я не говорю, что прям близость с природой, да и соседи со всех сторон, но всё же это другое ощущение не как в квартире. И с парковкой проблем нет👍

Форум: Дом
Всего: 20 211 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 809 тем