Гость
Статьи
Построить дом с нуля

Построить дом с нуля

Вопрос тупой,но все же(я в этом вообще не разбираюсь).Кто недавно строился,сколько сейчас стоит отстроить средний двухэтажный домик?Без мебели и внутренних заморочек,просто дом?Проще ли/дешевле покупать уже готовый или строить самому (земля есть,время не поджимает).

Рапунцель
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Что б построить дом с нуля денег надо дох*** )))
Ну, ляма в 3 уложишься. Это если совсем простенький, но добротный дом, по уму построенный. Хороший дом меньше 10 не встанет.
Если вообще не разбираешься - лучше купи готовый. Сам по уму дом не построишь без нужных знаний, а людей наймешь - тебя нагреют на пару лямов, даже не заметишь.

Гость
#2

Посмотрите фильм «гражданин и земля» там как раз есть о том как дёшево построить дом

#3

Проще или нет не скажу, по деньгам - дофига ) Единственное, что точно знаю, контролируйте каждый шаг своих рабочих, а то потом будет очень много сюрпризов "как блин можно было так сделать..."

Гость
#4

Проще или нет,тоже не знаю.С одной стороны ты делаешь под себя и если вникаешь,то почти все можно сделать абы как,а можно на века,но и цена,а хочется же хорошо.А если готовый,нравится, ну и живи себе в неведении.

#5

Если вообще не разбираетесь, можно и денег ввалить и не построить.

Димыч
#6

Готовый дом - это дом, который построили с нуля, только вы в этом процессе никак не контролировали качество.

Стройка сейчас стоит в среднем 30-35т.р.\м2 под чистовую отделку.

Лиса
#7

я стороила с нуля, причем я одна, мне 39 лет (на момент задумки было 36). 2 мл - земля (8 соток), 2 мл 300 тыс - коробка (стоила фирма каркасник 130 кв) . Колодец около 70 т.р. Канализация уже не помню. Газ 150 на проводку и дальше еще не знаю, пока не делала , пока батареи электрические. Дальше - забор простенький около 120 т.р Внешняя отделка около 400 т.р. лестница - 70 (эконом), печь буржуйка 250 т.р., отделка внутри уже не помню.где-то 100 т.р. гипсокартон, потом штукатурили, поклейка обоев, плитка, ламинат, сантехника, двери, (окна входили в стоимость коробки и входная дверь), потолки белила. Уложилась в 2 года