Гость
Статьи
Построить дом на двоих …

Построить дом на двоих с подругой - хорошая ли это идея?

С подругой знакомы со школы, нам по 40+ лет, у обеих не сложилась личная жизнь. У меня вообще никого нет, у нее - сын (и внучка), с которым она давно не общается.
У нас есть мечта - жить в своем доме и возникла мысль построить один дом на двоих. Мы всю жизнь жили в квартирах, что такое стройка и жизнь в доме - не представляем. Какие трудности нас ждут - можем только предполагать, но ясно, что вдвоем их осилить будет легче.
У нас квартиры в Подмосковье, которые мы хотим продать и построить дом на окраине нашего города в живописном местечке рядом с лесом.
Идея такая - купить участок, поделить его официально пополам, ровно на границе будет проходить линия разделяющая дом на две половины и забор. Дом симметричный с разными входами. Коммуникации общие (септик, скважина) - на этом и хотим сэкономить. В общем-то один дом дешевле, чем два. И вместе жить не так страшно, как по одиночке в отдельном доме.
Хорошая ли это идея или не очень? Какие могут быть подводные камни? Хотелось бы услышать мнения людей, знакомых с загородной жизнью и стройкой. #подруга #дом #нуженсовет

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Идея хорошая. Дом на два хозяина действительно дешевле. Но вот только вы обе в строительстве не бум-бум. Найдите среди знакомых специалиста. Не обязательно командовать стройкой. Просто контролировать работу.

Гость
#2
Настя

Идея хорошая. Дом на два хозяина действительно дешевле. Но вот только вы обе в строительстве не бум-бум. Найдите среди знакомых специалиста. Не обязательно командовать стройкой. Просто контролировать работу.

Да, мы уже выяснили, что есть такая услуга как строительный надзор. Так что будем кого-то нанимать для этой цели.

#3

"Коммуникации общие (септик, скважина) - на этом и хотим сэкономить."

А если вдруг разругаетесь, как делить будете?

Гость
#4

Потом подружка помрет, и припрутся ее сын с внуками, с которыми она не общается, отожмут у вас половину дома, и будете с ними жить 🙈. Лучше постройте 2 маленьких дома, на двух смежных участках, будете в гости друг к другу ходить.

Гость
#5
Хочу — халву ем, хочу — пряники

"Коммуникации общие (септик, скважина) - на этом и хотим сэкономить."

А если вдруг разругаетесь, как делить будете?

Это мы обсуждали. Пока планируем делить расходы пополам. Если поругаемся или если одна из нас решит вдруг продать свою половину, хотя пока такого не предполагается, то по идее, наверное, можно придумать способы как справедливо поделить плату за воду и за электричество (насос). Например поставить счетчики и согласно им платить.
Она например потратила 10 кубов, а я 5, значит расходы на откачку отходов у нее должны быть в 2 раза больше и т.п

Гость
#6
Гость

Потом подружка помрет, и припрутся ее сын с внуками, с которыми она не общается, отожмут у вас половину дома, и будете с ними жить 🙈. Лучше постройте 2 маленьких дома, на двух смежных участках, будете в гости друг к другу ходить.

Она хочет завещать свою половину на меня, но сын, конечно, может оспорить это. Но я в общем то не против жить с соседями за стенкой. Хотя, конечно, возникнут сложности с дележкой оплаты за коммунальных расходов. Но мне кажется это не такая уж большая проблема

#7
Гость

Это мы обсуждали. Пока планируем делить расходы пополам. Если поругаемся или если одна из нас решит вдруг продать свою половину, хотя пока такого не предполагается, то по идее, наверное, можно придумать способы как справедливо поделить плату за воду и за электричество (насос). Например поставить счетчики и согласно им платить.
Она например потратила 10 кубов, а я 5, значит расходы на откачку отходов у нее должны быть в 2 раза больше и т.п

"Например поставить счетчики и согласно им платить."

Делайте это сразу. Потому как, какие бывают коммунальные войны - это полный трэш.

Гость
#8
Хочу — халву ем, хочу — пряники

"Например поставить счетчики и согласно им платить."

Делайте это сразу. Потому как, какие бывают коммунальные войны - это полный трэш.

Да, будет правильнее поставить их сразу

Гость
#9

Комент № 4 самый нормальный. С подругой хорошо рюмашку пропустить, а вот делить бытовуху и жить через стену не очень правильно. У нас в поселке два друга построили дом на 2 семьи. Дружили очень долго и хорошо. Итог: разругались в дрезину из-за сточной воды. Кто-то по их мнению воды льет больше а платят одинаково. Там еще и жены меж собой пересобачились. Сейчас друг друга поливают , огородились глухим забором и пакостят по - мелкому друг другу. Нет, только отдельно нужно жить, пусть в маленьком домике и рядом, но порознь.

Гость
#10
Гость

Комент № 4 самый нормальный. С подругой хорошо рюмашку пропустить, а вот делить бытовуху и жить через стену не очень правильно. У нас в поселке два друга построили дом на 2 семьи. Дружили очень долго и хорошо. Итог: разругались в дрезину из-за сточной воды. Кто-то по их мнению воды льет больше а платят одинаково. Там еще и жены меж собой пересобачились. Сейчас друг друга поливают , огородились глухим забором и пакостят по - мелкому друг другу. Нет, только отдельно нужно жить, пусть в маленьком домике и рядом, но порознь.

Мы и так планируем глухой забор. И входы в дом будут по разные стороны дома и на разные улицы, то есть не будем пересекаться когда приходим и уходим.
Проблема со сточной водой, нам кажется, решаемой установкой счетчиков на воду - кто больше воды израсходовал, тот больше стоков и налил

Просто человек
#11

Хорошая идея. Сделайте завещание друг на друга, счетчики отдельно. В пример приводились семьи которые разругались, но вы две одинокие дамы... так что ))) все получится. Фишка с компаненством женщин не нова так еще в 19 веке делали. Жили с подружкой компаньонкой.

Гость
#12
Просто человек

Хорошая идея. Сделайте завещание друг на друга, счетчики отдельно. В пример приводились семьи которые разругались, но вы две одинокие дамы... так что ))) все получится. Фишка с компаненством женщин не нова так еще в 19 веке делали. Жили с подружкой компаньонкой.

Так и планируем завещание друг на друга. Одна загвоздка - ее сын это может оспорить в суде.

#13

если "подружиться" с кем-то из строителей, то вам все в лучшем виде сделают и даже почти бесплатно.

Просто человек
#14
Гость

Так и планируем завещание друг на друга. Одна загвоздка - ее сын это может оспорить в суде.

А основания? Вы ж еще в трезвой памяти как говорится)) вряд ли у него получится

Гость
#15

Бред это..а потом будет тема"обдурили шляпу и оставили без жилья,караул"

#16

Очень хорошая, доли будут выделены, счета раздельные, какие подводные камни?)
Можете обсудить быт в общем и как часто ухаживать будете за домом (там краску обновить, чистка труб, колодца и прочее), мелочи какие по участку, например огородик только в задней части участка за домом, а клумбы цветов впереди и тп
Если что-то на какой-то половине просядет или с крышей что и ТД, будете вместе решать проблему или каждый сам за свою половину будет отвечать?

Гость
#17
Просто человек

А основания? Вы ж еще в трезвой памяти как говорится)) вряд ли у него получится

Я не знаю точно, она консультировалась с юристом и он ей сказал, что теоретически можно оспорить, т.к. задеты права наследника(сына)

#18

Кстати, а какое-нибудь будет общее место ? Если да, то что это?)

Гость
#19
Гость 17

Очень хорошая, доли будут выделены, счета раздельные, какие подводные камни?)
Можете обсудить быт в общем и как часто ухаживать будете за домом (там краску обновить, чистка труб, колодца и прочее), мелочи какие по участку, например огородик только в задней части участка за домом, а клумбы цветов впереди и тп
Если что-то на какой-то половине просядет или с крышей что и ТД, будете вместе решать проблему или каждый сам за свою половину будет отвечать?

Вот насчет этого не думали. Наверное, если проблема будет с крышей, то нужно будет скидываться ее решать, т.к. крыша общая. А если с какой то стеной, то уже это проблема того, чья стена. Нужно будет обсудить тоже, спасибо

Гость
#20
Гость 17

Кстати, а какое-нибудь будет общее место ? Если да, то что это?)

Нет, общих мест не планировали. Думаю, будем ходить друг к другу в гости))

#21
Гость

Так и планируем завещание друг на друга. Одна загвоздка - ее сын это может оспорить в суде.

А почему оспорить?
А если ренту оформить и до этого взять справку из психдиспансера, что все в порядке с состоянием

Гость
#22

Мне больше нравится идея двух домиков на соседних участках. Можно калитку сделать между участками. Но коммуникации автор я бы на своем участке сделала. Так как вы бездетная и ваше завещание на подругу оспаривать некому.

Гость
#23
Гость

Мне больше нравится идея двух домиков на соседних участках. Можно калитку сделать между участками. Но коммуникации автор я бы на своем участке сделала. Так как вы бездетная и ваше завещание на подругу оспаривать некому.

Тогда не получится ни на чем сэкономить вообще. Дом для одного человека - дорогое удовольствие

Гость
#24

Полжизни прожила в дома на два хозяина. Строить действительно легче и дешевле. Только септики и все подключения, счётчики у нас были разные. Соседи септик откачивали раз в месяц, а мы ни разу за 20 лет. Огороды разделялись сеткой-рабицей, то есть премилые диалоги через забор были ежедневно. Входы, гараж у каждого свой. Разделительная стена между нами была очень толстая, не менее 60 см, за счёт этого слышимость была низкая. Это мой опыт.

Гость
#25
Гость

Полжизни прожила в дома на два хозяина. Строить действительно легче и дешевле. Только септики и все подключения, счётчики у нас были разные. Соседи септик откачивали раз в месяц, а мы ни разу за 20 лет. Огороды разделялись сеткой-рабицей, то есть премилые диалоги через забор были ежедневно. Входы, гараж у каждого свой. Разделительная стена между нами была очень толстая, не менее 60 см, за счёт этого слышимость была низкая. Это мой опыт.

Спасибо, что поделились. То есть в нашей ситуации, вы бы советовали один дом?

Гость
#26
Гость

Так и планируем завещание друг на друга. Одна загвоздка - ее сын это может оспорить в суде.

С чего это он оспорит?

Гость
#27
Гость

Я не знаю точно, она консультировалась с юристом и он ей сказал, что теоретически можно оспорить, т.к. задеты права наследника(сына)

Наследник тот, на кого завещание.

Гость
#28
Гость

Наследник тот, на кого завещание.

Ну он типа наследник первой очереди и его права ущемлены.. Как то так

Гость
#29
Гость

Ну он типа наследник первой очереди и его права ущемлены.. Как то так

У него нет никаких прав по умолчанию. Только в случае, если нет завещания

Гость
#30

Септики вам нужно разные делать. А по поводу скважины и прочего, нужно читать в сети на строттельныз форумах и консультироваться в строительных компаниях, которые планируете нанимать для постройки дома.
Нанимайте официальные конторы, чтобы все было, договора, сметы. Иначе на_ебут

Гость
#31
Гость

Спасибо, что поделились. То есть в нашей ситуации, вы бы советовали один дом?

Если вопросы с разделением счетов решите, шумоизоляцию продумаете-- то да.

Гость
#32
Гость

Ну он типа наследник первой очереди и его права ущемлены.. Как то так

Если он достигнет возраста 60 лет или получит инвалидность то ему положена обязательная доля в наследстве. Даже при наличии завещания.

Гость
#33

Автор а что вам мешает одну квартиру оставить а вторую продать и построить дом поменьше. И будите жить то в квартире то в доме.

Гость
#34
Гость

Автор а что вам мешает одну квартиру оставить а вторую продать и построить дом поменьше. И будите жить то в квартире то в доме.

У меня только одна квартира. И у подруги тоже. Продать чью то квартиру и на эти деньги строить дом? Ну мы как бы не в браке, мы просто подруги))) У нас не может быть совместной собственности. И жить мы хотим в доме всегда, а не попеременно. Квартиры нам не нужны.

#35

Очень очень хреновая идея.
Люди в браке зачастую потом делят с пеной у рта, а тут две одинокие бабы. Да завтра у одной из вас появится прЫнц и что будет? Расписать или сами представляете? Нееее, женская дружба - точно не тот фундамент, на котором можно строить дом

Гость
#36
Настасья

Очень очень хреновая идея.
Люди в браке зачастую потом делят с пеной у рта, а тут две одинокие бабы. Да завтра у одной из вас появится прЫнц и что будет? Расписать или сами представляете? Нееее, женская дружба - точно не тот фундамент, на котором можно строить дом

А что произойдет? Принца этого я даже и видеть не буду скорее всего

#37

вас в детстве по моему уронили...

Гость
#38

продать 2 отдельные квартиры и купить что попало в ваших фантазиях ((( разводка прямо так и прет. Зачем двум бабам дом? Вы пенсы? Что там делать в том доме? Личная жизнь не заладилась, а тут вдруг стройка с нуля попрет. И люди еще отвечают в этой разводке....

Гость
#39

Как человек, построивший дом, я бы не советовала начинать стройку. Две женщины, ничего не понимающие в строительстве-вас будут обдирать и обманывать все кому не лень, в том числе и ваш надзор. Плохая идея

Гость
#40
Гость

Так и планируем завещание друг на друга. Одна загвоздка - ее сын это может оспорить в суде.

Глупости это завещание друг на друга. Сегодня написала на подружку, а после завтра пошла переписала на сына своего.... и ты кто? Бомж!
С чем и поздравляю

Гость
#41

В дурку обе ложитесь , деньги не тратьте , вы обе конченные , нехер вам в обществе жить ...

Гость
#42

Вы ещё замуж выйдете, зачем вам подруга?

#43

Здравствуйте! Обе квартиры продавать не надо. Всегда должна быть возможность вернуться и городская регистрация. Продайте одну, оставшуюся оформите на двоих. Потом покупайте участок, да не какой-нибудь а дачный в хорошем садоводстве с готовой инфраструктурой. Участок ищите долго, пока окончательно не въедете в тему. Септик - дурь. Отходы выведете в канаву, сухой мусор утилизируйте как остальные дачники, а пишевые в компост. И помните любые деньги быстро кончаются.

Гость
#44

Лучше купите дачу. Не надо дом. Не советую. Я выросла в квартире. До 35 лет жила в квартире. Потом муж захотел в свой дом. Переехали. Не знаю. Это очень тяжелый труд. Мужчина в доме нужен. Это постоянный уход за домом и вкладывание денег. Это не дешево.

Гость
#45

Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. У вас с подругой такая ситуация. Был совет, что вам в дурку надо. Свое, это свое, общее, это ничье. Все может быть, голову включите, пока не поздно.

Гость
#46
Гость

Она хочет завещать свою половину на меня, но сын, конечно, может оспорить это. Но я в общем то не против жить с соседями за стенкой. Хотя, конечно, возникнут сложности с дележкой оплаты за коммунальных расходов. Но мне кажется это не такая уж большая проблема

Дама, вы совсем дурочка, или, как здесь говорят, тролллль,... ну это мозгов не иметь, затевать строительство с подружкой. Ну купите себе дачу или домик в деревне, ежели вас к земле потянуло. Надоест - продали и всего делов.. завтра ваша подружайка приведет мужика и вам ваша "идиллия с домиком" покажется адом. Ну блин, неужели такие дуры есть... люди с родней разъезжаются, а тут с подружайкой съехаться решили, тьфу ...

Гость
#47
Гость

С чего это он оспорит?

Например, получил инвалидность... инвалиды и пенсионеры имеют право на долю, независимо от завещания...

Гость
#48
Гость

Ну он типа наследник первой очереди и его права ущемлены.. Как то так

Если он будет оспаривать завещание, то по суду получит 1/2 от того, что получил бы по прямому наследованию, т.е. 1/2 части дома подруги.

Гость
#49

Купите 2 небольших участка в развитом СНТ с транспортной доступностью (лучше, если это электричка по своему направлению, можно в соседней области). Заброшки в таких местах стоят недорого, есть свет и колодцы, интернет хорошо ловит, дороги есть, мусор вывозится, взносы демократичные. Даже если домики развалились, многие ставят бытовки, утепляют и вполне себе хорошо садовничают от 7 до 8 месяцев в году, на зиму уезжают в город. Это пенсионеры. Работающие, приезжают на все выходные. Участки ижс в пригороде Подмосковья очень дорогие, денег на строительство даже одного дома может не хватить. Если думаете, что все рассчитали, умножьте все на 2, это и будет конечная цена такого строительства с нуля, особенно при нынешних ценах на стройматериалы. Про косяки после строителей лучше промолчу. В нашей стране это бич. Продавать квартиры, чтобы построить дом в вашем возрасте и без мужчины - это безумие.

Гость
#50

Не один на двоих, а два но рядом. Подводных камней много, от наследников до того момента как вы с подругой можете разругаться.