Гость
Статьи
Построили дом

Построили дом

Построили дом за земле свекров. Было казано-стройтесь, все ваше, сыночка ктож тебе мешает, все равно пустует участок,никто не ездиет, все заброшено..У всех братьев-сестер есть жилье) Участок в очень плохом состоянии,год разгребали вывозили хлам оттуда. Построились за несколько лет, все облагородили, и тут началось: свекровь переехала, (ну это ладно, места много,никто не против), но начались визиты ее остальных детей, братьев-сестер мужа. И вдруг все себя почувствовали хозяевами. Тут не сажай, тут беседку не строй, это дерево не сноси (его прадед сажал, этот мусор не трожь, его троюродная сестра брата сто лет назад подарила ну и т.д.) Просили приезжать реже – в ответ обиды, что мы уже на родительскую дачу приехать не можем. Маман тоже встала на сторону детей, говорит земля то моя, вот пусть и приезжают, на ваш дом никто не претендует.(это все с таким упреком).
Приезжают кстати на все наше, с собой ничего не привозят, еще критикуют все, что еда им не та, спальня не удобная, ну и т.д. и все советуют-навязывают как нам там все переделать под них.
Муж попросил маму продать ему землю под домом, вначале скандал с отказом, затем согласились, но с условием что приходить все равно все будут (ЭТОЖ ТИПА ПАМЯТЬ)
То что мы влипли, это уже понятно, юридически ничего нам там и не светит, но блин как вот так можно поступить со своим сыном? Мы реально каждую копейку собирали, никто не помогал, а на все готовое все сразу приперлись. Начались уже придирки не так свою, не так дышу, не так все посадила, окна не те, мебель в их комнатах не та. В общем выживают всеми силами.
Народ подскажите, может кто был в такой ситуации, чем все закончилось? У меня уже нервы сдают и руки трясутся от всего этого.

Автор
1 096 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все чеки сохраните ! Обязательно понадобится

Фигулька
#2

Вы сами лоханулись. Надо было принять землю по дарственной, а потом строиться.

Гость
#3
Фигулька

Вы сами лоханулись. Надо было принять землю по дарственной, а потом строиться.

Это уже понимаю. Просто как то ни я ни муж не думали что собственные родители так кинуть смогут. Отношения были отличные, мы даже его маму с собой жить взяли. Да и не против приездов родственников никто не был. Но Начался реально кошмар. Нас выживают, все наше уже делят, командуют. Предъявы из серии: а почему диван такого цвета, лучше поменяйте. И каждый раз вставляют что "Земля то не наша")

Автор
#4

третий пост мой (автор)

Белочка
#5

Действуйте хитростью предложите ей деньги и оформите куплю продажу по всей форме. Но сначала договор а потом деньги.Дарственная на мужа тоже не в ваших интересах. Куплю продажу оформляйте. Ее надо было изначально сделать. А пока со свекрами не спорьте и во всем угодайте.

Гость
#6

Кошмар. Автор, у меня была добрачная квартирка, у свекров шикарный участок. Свекровь мне предлагала мою кв продать и строиться на участке (участок сыну по дарственной потом сделает). Я говорю-вы что, маменька, белены объелись? Кто ж на чужом участке строится?.....Собираемся с мужем участок покупать и на нем строить дом. Вам сочувствия и совет купить землю у старой кикиморы, в этот же день вывезти ее с монатками к еппаной матери.

Герда
#7

Автор, пока свекровь согласна продать землю под домом, ПОКУПАЙТЕ!!!! По крайней мере не будет в вашу сторону упреков, что земля не ваша, вы будете полноправные хозяева, это раз. А два - это то, что после смерти свекрови братья-сестры будут наследниками земли, и достанется по 2 метра, вот тогда точно взвоете.
А пока пусть муж соглашается со всем: да,да, конечно пусть все приезжают и по быстрому оформляет покупку земли, пока свекровь не передумала. Вот тогда с чистой совестью сможете послать всех на ***** р ***** н.
Сочувствую вам.

Гость
#8
Белочка

Действуйте хитростью предложите ей деньги и оформите куплю продажу по всей форме. Но сначала договор а потом деньги.Дарственная на мужа тоже не в ваших интересах. Куплю продажу оформляйте. Ее надо было изначально сделать. А пока со свекрами не спорьте и во всем угодайте.

Плюсуюсь,купите у неё землю

Гость
#9

Согласная с гостем 5. Говорите, что все будет так же, все смогут приезжает, пусть продадут вам землю. Приведите доводы, мол зачем свекрови налоги платить, вы возьмёте все на себя, но только если будет договор купли-продажи. А потом, как все свершиться сразу установите свои порядки и ни на чьи обиды внимания не обращайте.
Соберите все чеки на стройматериалы.

Гость
#10
Гость

Согласная с гостем 5. Говорите, что все будет так же, все смогут приезжает, пусть продадут вам землю. Приведите доводы, мол зачем свекрови налоги платить, вы возьмёте все на себя, но только если будет договор купли-продажи. А потом, как все свершиться сразу установите свои порядки и ни на чьи обиды внимания не обращайте. Соберите все чеки на стройматериалы.

Свекровь налоги не платит, пенсионеры освобождены. Муж Автора будет платить. Не надо свекрови давать козырь.

Гость
#11
Автор

Муж попросил маму продать ему землю под домом, вначале скандал с отказом, затем согласились, но с условием что приходить все равно все будут (ЭТОЖ ТИПА ПАМЯТЬ)

Купите участок юридически, а там и наххер их пошлёте.
И эта... Жертву-страдалицу отключите, тогда и родственники меньше наглеть будет.

Гость
#12

Автор, вот помрут они- все вместе с вашим домом дети поделят!!! Срочно действуйте!!!

Гость
#13

А кто ездит на "родительскую дачу"? И если земля " их" пусть ставят палатку и там ночуют. Вы их просто распустили. Что бы я сделала? А бы прежде всего сделала им некомфортно, а кто бы хоть слово вякнул- из дома вон

Гость
#14

Соглашайтесь, что после оформления будите всех кормить и веселить, как подпишит - пошлете. А пока прикинтесь чайниками.

Гость
#15

На кого зарегестрировано право собственности дома?

Гость
#16

Сейчас пытаемся уговорить продать , она то соглашается, то в отказ, говорит зачем это все надо, все равно всче Ваше. И чтож я Вам продам, и вы меня совсем отсюда выкините. Это все сопровождается дикими истериками, жалостью и аля приступами) Ну это ладно еще. Цену нам назначили выше рынка (видимо братья-сестра подсуетились). Я другого боюсь. Что деньги то мы отдадим, а караван-сарай продолжится. А не пускать вообще на участок- так там родственники истеричные и наглые, боюсь вредить начнут. Муж ходит как в воду опущенный, его уже вообще никто в серьез не ставит, из серии :Спасибо братец за общую дачу, и купи еще пару диванов, а то неудобно всем размещаться. Я стараюсь наоборот как то его поддердать, говорю, давай плюнем,уедем, (хотя меня саму трясет, денег жалко, да и сил, а главное это была наша мечта, на которую мы пахали оба как папа карло).

Гость
#17

Вот вы влипли!!! Сочувствую.

Гость
#18
Гость

Сейчас пытаемся уговорить продать , она то соглашается, то в отказ, говорит зачем это все надо, все равно всче Ваше. И чтож я Вам продам, и вы меня совсем отсюда выкините. Это все сопровождается дикими истериками, жалостью и аля приступами) Ну это ладно еще. Цену нам назначили выше рынка (видимо братья-сестра подсуетились). Я другого боюсь. Что деньги то мы отдадим, а караван-сарай продолжится. А не пускать вообще на участок- так там родственники истеричные и наглые, боюсь вредить начнут. Муж ходит как в воду опущенный, его уже вообще никто в серьез не ставит, из серии :Спасибо братец за общую дачу, и купи еще пару диванов, а то неудобно всем размещаться. Я стараюсь наоборот как то его поддердать, говорю, давай плюнем,уедем, (хотя меня саму трясет, денег жалко, да и сил, а главное это была наша мечта, на которую мы пахали оба как папа карло).

Ну, знаете, то, что его родственники обнаглели- еще не повод строить из себя жертв. Дайте отпор , станьте такими же наглыми

Белочка
#19
Гость

Свекровь налоги не платит, пенсионеры освобождены. Муж Автора будет платить. Не надо свекрови давать козырь.

Пенсионеры за землю платят не платят инвалиды.

Автор
#20
Гость

На кого зарегестрировано право собственности дома?

Дом тоже на свекров зарегистрирован (маман сказала моему мужу что так проще) а потом все равно все это типа ВАШЕ

Гость
#21
Гость

Что деньги то мы отдадим, а караван-сарай продолжится. А не пускать вообще на участок- так там родственники истеричные и наглые, боюсь вредить начнут.

Надо другого бояться. Что у Вас ваш дом оттяпают. А не этого.

Родственников можено и с ментами выставить, и дом продать, а за 3000 км другой купить... Когда земля и дом в собственности - другие расклады. Дом на кого оформлен?

Гость
#22

Автор, дом застрахован? Пожар устроить и получить страховку.

Гость
#23
Гость

Автор, дом застрахован? Пожар устроить и получить страховку.

Только страховку опять же свекровь получит как собственница дома. Кингула их родня конкретно. Ну что-ж, учение у нас платное.

Гость
#24

Автор, как же я Вам сочувствую! Еще один вариант- если пока земля не ваша по приезду родственников готовьте какую нибудь работу для всех! Пусть братья вместе с мужем сад копают, вы с невестками что-то во дворе подкрасите, и специально звоните и настойчиво звоните им с просьбой о помощи. Поверьте, все родственники растворяться, и все забудут что тут дача их общая. И да, этим временем землю на себя оформляйте. Кстати,не знаю как там у Вас в России, но думаю также, можете отсудить землю/часть земли по той причине что значительно ее улучшили, а то и вправду делить будут между всеми наследниками, я Вам как юрист говорю.

Гость
#25
Автор

Дом тоже на свекров зарегистрирован (маман сказала моему мужу что так проще) а потом все равно все это типа ВАШЕ

автор, вы что с мужем, белены объелись??
вы же теперь гости там:(((

Гость
#26
Гость

Надо другого бояться. Что у Вас ваш дом оттяпают. А не этого.Родственников можено и с ментами выставить, и дом продать, а за 3000 км другой купить... Когда земля и дом в собственности - другие расклады. Дом на кого оформлен?

Так Автор пишет, что дом тоже оформлен на МАМУ! типа эта добрая пенсионерка убедила двух взрослых, самостоятельных людей (автора и своего сына) - что так проще и удобнее.
И вот интересно, Автор, Вы когда на это соглашались, чем руководствовались? нет, ну может быть, маме так и удобнее. а то, что у нее еще есть дети, братья-сестры вашего мужа, и в случае скоропостижной смерти мамы - все это будет между ними делиться, вас с мужем не смущало? что-то не сходится.
ну, если все так. то что тут сказать. юридически таки да, мама собственник, и имеет право селить в вашей доме хоть братьев, хоть сватей. А вы, раз такие шляпы, покупайте диваны и ходите с опущенными головами. так вам тогда и надо

Гость
#27

Сходите, автор, вправду, к юристу. Может имеет смысл судиться. А то свепкровь о своём сыне не думает, а вы переживаете о её припадках.

Белочка
#28
Автор

Дом тоже на свекров зарегистрирован (маман сказала моему мужу что так проще) а потом все равно все это типа ВАШЕ

Да ну и влипли вы автор, поэтому там все и тусуются.

Гость
#29
Гость

Только страховку опять же свекровь получит как собственница дома. Кингула их родня конкретно. Ну что-ж, учение у нас платное.

Э, нет. Дом надо оформить либо на автора, либо на ее мужа, но лучше на автора. Официально оформить в реестре недвижимости. Бывает такое, что земля одному родственнику принадлежит, а строение другому. Вот и надо сделать БТИ, оценку жилого строения, получить свидетельство о праве собственности и застраховать по полной программе. А потом, если родня не угомонится - ой! форсмажорчик. У нас в дачном поселке в МО три дома так этим летом погорели. И подруга моя так страховку получила за дом, но никто пожара не устраивал специально, несчастный случай. Денег хорошо заплатили, она еще добавила немного и хороший бревенчатый построила.

Гость
#30
Белочка

Да ну и влипли вы автор, поэтому там все и тусуются.

Тогда это реально трындец. Развели их как лохов, не видела этот пост. Только собирать чеки на стройматериалы и судиться с маман.

Белочка
#31

Здесь надо действовать хитростью. Мать ублажать и угождать. А потом хоп и отвезти к нотариусу пусть дом на вас переводит с участком и землей. Только матери наобещайте золотые горы что все равно она хозяйкой останется.

Гость
#32
Гость

Э, нет. Дом надо оформить либо на автора, либо на ее мужа, но лучше на автора. Официально оформить в реестре недвижимости. Бывает такое, что земля одному родственнику принадлежит, а строение другому. Вот и надо сделать БТИ, оценку жилого строения, получить свидетельство о праве собственности и застраховать по полной программе. А потом, если родня не угомонится - ой! форсмажорчик. У нас в дачном поселке в МО три дома так этим летом погорели. И подруга моя так страховку получила за дом, но никто пожара не устраивал специально, несчастный случай. Денег хорошо заплатили, она еще добавила немного и хороший бревенчатый построила.

Так автор же написала , что дом УЖЕ оформлен на свекровь. Та им напела что так лучше. Они сами то думали, чем это так лучше? Ну свекрови то лучше, понятно.

Гость
#33

Я думаю в вашем случае надо уже конкретно требовать продать землю или оформит на мужа, и плевать на её слезы и обиды.Если она категорически в отказ,нет и всё!Тогда говорите мама извини,мол,но выбора нам не остается будем ломать этот дом на стройматериалы и строить опять в другом месте.Действовать надо жёстко в такой ситуации

Гость
#34
Гость

Так автор же написала , что дом УЖЕ оформлен на свекровь. Та им напела что так лучше. Они сами то думали, чем это так лучше? Ну свекрови то лучше, понятно.

Да, я прочитала. Глупость они с мужем сморозили.

***В*е*Т*к*А***
#35

автор все конечно не особо хорошо но духом не падайте!даже если земля и дом на свекра вы с грамотным юристом путем свидетельских показаний( чем больше тем лучше! все скто вам строил . с кем вы расплачивались! все чеки если есть + коммунальные платы!)
еще совет записать на диктофон разговор с свекром и свекровью! именно на кого дом и участок! и так что бы было слышно что они говорят что все ваше раз вы построили)да обязательно на диктофоне должно определятся число и месяц и время записи!
можно так и записи родственников)0 потом как все у вас есть и сил терпень нет закрываете все двери и посылаете всех подальше и идете в полицию со всеми показаниями( письменными свидетелей) напишите заранее а то вдруг откажутся и их подписями)в полицию в отдел с экономическими преступлениями и пишите заявление о мошенничестве! это не с вами ругаться) там сразу станут поумней) но адвоката наймите заранее и он вам все подробно расскажет)
удачи вам) не переживайте это не так просто вас выкинуть! война так война) да еще 3 волкодавов заведите и без привязи)

Гость
#36
Гость

Так автор же написала , что дом УЖЕ оформлен на свекровь. Та им напела что так лучше. Они сами то думали, чем это так лучше? Ну свекрови то лучше, понятно.

Да как она могла им "напеть"??? Каким идиотом нужно тогда быть, чтобы не понимать, что тебе это тогда просто не принадлежит. ну, я не знаю... если только сынуля поверил матери. А Автор куда смотрела? и опять? почему проще-то ?
получить дарственную на участок. А потом оформить право собственности. то же мне сложности. Им там теперь ничего не принадлежит. Я думаю, с чеками судиться тоже не выгорит. Их просто захлопнули в ловушке.

Гость
#37
Гость

Я думаю в вашем случае надо уже конкретно требовать продать землю или оформит на мужа, и плевать на её слезы и обиды.Если она категорически в отказ,нет и всё!Тогда говорите мама извини,мол,но выбора нам не остается будем ломать этот дом на стройматериалы и строить опять в другом месте.Действовать надо жёстко в такой ситуации

Не скажут они так.

Автор
#38

то что вляпались, поняли и я и муж мой. Просто когда начаналась стройка разговоры и отношения были другие. Братья сказали что туда не ногой, им ничего не надо, у них квартиры да и у их жен участки есть. Свекровь и так на нашем обеспечении, только радовалась, что мы ее с собой берем, и наконец то там все расчистим. Да и мне в голову не могло придти что такое начнется. Вроде у всех все есть, мы же не лезем в квартиры братьев-сестер.На ножах никогда с ними не сталкивались. А вот сейчас вообще понять не могу ничего. Ладно бы приезжали в гости, это пожалуйста. Но приезжают то типа как ХОЗЯЕВА. К юристу можно, чеки тоже предоставим,но не на все суммы), но это очень тяжело для моего мужа, я думаю он на это не пойдет. Конечно к ним он уже относится не как к родным, но боюсь судиться откажется. Я не хочу масла в огонь подливать, мне его реально жалко, даже не денег, а то как к нему родня повернулась.Он и правду ходит как в воду опущенный.

Гость
#39
Гость

Я думаю в вашем случае надо уже конкретно требовать продать землю или оформит на мужа, и плевать на её слезы и обиды.Если она категорически в отказ,нет и всё!Тогда говорите мама извини,мол,но выбора нам не остается будем ломать этот дом на стройматериалы и строить опять в другом месте.Действовать надо жёстко в такой ситуации

тогда она на них в суд подаст, если ломать начнут. Дом то официально её. Тут два пути, или уговоритьь её дом и землю на них оформить, и второй путь, поднять руку, махнуть, и сказать, ну и ***** с ним. И начать сначала.

Белочка
#40

Вообщем автор попробуйте сначала хитростью. Мол мама вы ведь не хотите что бы все братья и сестры переругались после вашей смерти и не общались. Если так не получится то тогда переходите к военным действиям и хорошо бы заручится поддержкой свидетелей соседей,собрать чеки и показания строителей что именно вы оплачивали стройку.

#41

я бы таким гостям слабительного не пожалела в чай и пироги) пусть едят да вас ругают)))

Дана
#42
Автор

Дом тоже на свекров зарегистрирован (маман сказала моему мужу что так проще) а потом все равно все это типа ВАШЕ

после этого поста у меня один вопрос: вы законченные де.би.лы? вам трудно было к юристу сходить и все вопросы с ним обсудить? все, нет у вас ни земли, ни дома. Даже жалости не вызывает эта просто вопиюше тупппаая ситуация.

Гость
#43

Автор, вы родне то сказать можете что вам не нравится? по-моему нет. Вот они и наглеют. Пригрозите свекрови что уедете и начнёте копить на квартиру, а она пусть сама в своей собственности живёт как может. на вас просто можно ехать, сказать вы боитесь, приступов маминых мнимых вы боитесь, потребовать своё же тоже боитесь, вот вас и шугают как котят.

Гость
#44

Нам тоже родители мужа предлагали дом строить на участке который им преграждении , муж то доверчивый, а я сомневалась , сейчас точно уверенна! Спасибо автор , попытаемся на чужих ошибках, вам удачи!

Дана
#45
Автор

то что вляпались, поняли и я и муж мой. Просто когда начаналась стройка разговоры и отношения были другие. Братья сказали что туда не ногой, им ничего не надо, у них квартиры да и у их жен участки есть. Свекровь и так на нашем обеспечении, только радовалась, что мы ее с собой берем, и наконец то там все расчистим. Да и мне в голову не могло придти что такое начнется. Вроде у всех все есть, мы же не лезем в квартиры братьев-сестер.На ножах никогда с ними не сталкивались. А вот сейчас вообще понять не могу ничего. Ладно бы приезжали в гости, это пожалуйста. Но приезжают то типа как ХОЗЯЕВА. К юристу можно, чеки тоже предоставим,но не на все суммы), но это очень тяжело для моего мужа, я думаю он на это не пойдет. Конечно к ним он уже относится не как к родным, но боюсь судиться откажется. Я не хочу масла в огонь подливать, мне его реально жалко, даже не денег, а то как к нему родня повернулась.Он и правду ходит как в воду опущенный.

тху, какие дикие идиоты(( слов нет

Гость
#46

**** принадлежит

Гость
#47

К юристу с чеками это полная фигня уже. Гиблое дело. Уже есть законные владельцы и у земли и у дома.
Ломать и в другом месте строить - уголовно наказуемо.
Варианы вижу какие: 1. смириться с потерей. органичить контакты с родственникам.
3. маму мужа снять с довольствия и вообще съехать на время.

Автор
#48
Гость

Автор, вы родне то сказать можете что вам не нравится? по-моему нет. Вот они и наглеют. Пригрозите свекрови что уедете и начнёте копить на квартиру, а она пусть сама в своей собственности живёт как может. на вас просто можно ехать, сказать вы боитесь, приступов маминых мнимых вы боитесь, потребовать своё же тоже боитесь, вот вас и шугают как котят.

Могу конечно, и говорила не раз. Брат более-менее понимает, а сестра- так ей все равно, как назло все делает. Просила не приезжать в один день, у нас друзья наши хотели приехать, так она наоборот приперлась на день раньше, как это кто то приезжает вк вам, а я что к своей маме и заехать не могу.
И нормально общались, и ругались, (они считают в норме залезть в шкафы и разложить там все типа как "надо".
Свекровь - как оказалась хитрая. Она в лицо мне гадости не говорит, а только Ну что ж вы все делите, все равно все Вам достанется. Ну подумаешь вещи в вашем шкафу перебрали- так помочь хотели. Подумаешь мусор на гозон высыпали, так в доме прибраться хотели.

Гость
#49
Гость

тогда она на них в суд подаст, если ломать начнут. Дом то официально её. Тут два пути, или уговоритьь её дом и землю на них оформить, и второй путь, поднять руку, махнуть, и сказать, ну и ***** с ним. И начать сначала.

Тут только судиться с предоставлением чеков о покупке, строительстве. Но если муж не согласен судиться, то никак. Муж тряпко.

Гость
#50

Правильно вам тут советуют, не спорьте и будьте гостеприимной. Пусть свекровь вам продаст участок, а потом всю эту родню отправите такой-то бабушки.

Ну вы конечно лоXонyлись! неужели вам никто не мог в свое время подсказать, что так дела не делаются.