Гость
Статьи
Может ли женщина …

Может ли женщина построить дом?

Я имею ввиду, чисто физически. Умею клеить обои, укладывать ламинат и линолеум, делать откосы из гипсокартона, варить полуавтоматом (электродами не получается), но именно дом (дачу зимнюю грубо говоря) из бруса - насколько реально? Электролобзик, шуруповерт, дрель, перфоратор, болгарка - всем работала, не то чтобы интенсивно и часто, но могу. В крайнем случае - обычной ножовкой могу доски пилить. Сегодня помогала подруге на даче, наемный человек (мой дальний родственник, уже в возрасте) в сарае делал ей стеллажи, плюс конек на крышу сарая (высота четыре метра). Залезла на эту четырехметровую высоту - страшно блин! Хотя работа не сложная, кровельники шуруповертом закрутить, но высоты боюсь всю жизнь, хотя и со скалы прыгала, и скалолазаньем занималась, чтобы побороть страх. Брус таскать - физически тяжело. Гвозди забивать, шурупы крутить - опять нужна физическая сила. Реально ли при достаточно скромной физической форме (еще и вес прибавила недавно аж до 70 кило с 50, гормональный сбой), провернуть такой серьезный объем работ? Хочу сруб из бруса, хотя бы 12 квадратов, плюс веранда небольшая. Окна ставить - понятно что пластик, тепло лучше держит, оно очень тяжелое. Да хотя бы велосипед свой забрать, он сейчас у подружки на даче - на верхний багажник машины одной его не закинуть, пробовала. И что, каждый раз нанимать таджика? Мужчина есть, все может и умеет, помогал в стройках друзьям и родственникам. Мне помогать тоже обещал, как дошло до дела - сразу куча отмазок. Допускаю, что проблема во мне, с мужиками не везет, с работой тоже, с родственниками отдельная песня. Но все равно где-то жить надо, ипотеку не дают. Остается строиться. Но как это потянуть чисто физически?

Ель Сибирская
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Я думаю, что чисто физически одной никак, нужен помощник. Вы молодец, удачи Вам! Не важно как и с чьей помощью, но пусть всё получится!

Гость
#2

Продают же какие то дома готовые, слышала что стоят не так уж дорого. Все равно на материалы деньги нужны, а коммуникации? Электричество? Тоже сами?. Думаю потратите очень много сил времени и денег, лучше поищите что есть самое дешевое иначе дороже выйдет

Ель Сибирская
#3
Гость

Продают же какие то дома готовые, слышала что стоят не так уж дорого. Все равно на материалы деньги нужны, а коммуникации? Электричество? Тоже сами?. Думаю потратите очень много сил времени и денег, лучше поищите что есть самое дешевое иначе дороже выйдет

Материалы - брус с лесопилки. Электричество - со столба до счетчика без официального электрика никак (деревня или садовое товарищество - без разницы), но по участку надо самостоятельно (или опять кого-то нанимать).

Ель Сибирская
#4
Нюсище

Я думаю, что чисто физически одной никак, нужен помощник. Вы молодец, удачи Вам! Не важно как и с чьей помощью, но пусть всё получится!

Спасибо! Вообще надо было мне сына родить, вырос бы и помог. Теперь понимаю, почему сыновей больше любят, чем дочек )

Гость
#5

Нет! Вы что сами фундамент заливать будете? Нет, однозначно. Это делают 2-3 человека. На днях наблюдала, как у соседа делали. Сруб сами ставить будете? нет, однозначно. Согласна, что внутреннею отделку можно сделать самой. Я обила сама стены гобеленом. Эрмитаж отдыхает. Полки сама кое-какие повесила. А все остальное, о чем писала выше мне делали рабочие. И это верно! Подумайте о своем здоровье. Женщине по определению нельзя таскать тяжести. Тоже все хотела делать сама, пока грыжу не заработала. Берегите себя!

Валентин
#6

Даже если вы суперженщина, но нужен помощник

Ель Сибирская
#7
Гость

Нет! Вы что сами фундамент заливать будете? Нет, однозначно. Это делают 2-3 человека. На днях наблюдала, как у соседа делали. Сруб сами ставить будете? нет, однозначно. Согласна, что внутреннею отделку можно сделать самой. Я обила сама стены гобеленом. Эрмитаж отдыхает. Полки сама кое-какие повесила. А все остальное, о чем писала выше мне делали рабочие. И это верно! Подумайте о своем здоровье. Женщине по определению нельзя таскать тяжести. Тоже все хотела делать сама, пока грыжу не заработала. Берегите себя!

Ну так я же не небоскреб буду строить. Даже без чердака, сруб из бруса. Не надо лить прям фундамент. Можно сделать легкий и утеплить, это даже и самой можно сделать. Нагуглила вариант делать фундамент из покрышек и глины. Покрышки на шиномонтажке так отдают. Глины будет дофига после копки пруда. Ну вот запихивать одно в другое - да, трудоемко.

Гость
#8

Ель, я двести лет на форуме, и двести лет вам не везет с мужиками. Может, пора поменять что-то?

Ель Сибирская
#9
Валентин

Даже если вы суперженщина, но нужен помощник

У меня одна знакомая в аналогичной ситуации нашла одного бездомного, но рукастого зэка. Отмыла, накормила, до сих пор он ей помогает, а уж двадцать лет прошло, им за полтос обоим, ему даже за 60, она ему и с пропиской помогла, и с пенсией. Нормальный мужик, если наличку в руки не давать - забухает.

Ель Сибирская
#10
Гость

Ель, я двести лет на форуме, и двести лет вам не везет с мужиками. Может, пора поменять что-то?

Пора, конечно ) Дайте другой глобус )

Гость
#11

Даже очень сильные строители-мужчины многие работы делают не в одиночку, а бригадой. Потому что иначе скорость никакая, качество страдает, материал портится. Есть куча вещей, которые нужно делать очень быстро или очень точно: выравнивать положение брусов, мешать и закладывать раствор, выдерживать углы, измерять и размечать, выводить крышу и закрывать оконные проёмы в коробке до начала дождей. Есть также работы, которые доверяются специальным людям со специальными навыками и инструментом: электрика, сантехника, отопление, водопповод, канализация, вытяжка, кровля, газ.

Поэтому можно в одиночку зарабатывать деньги, делать посильную внутреннюю отделку, закупать материалы (не грузить-разгружать, а именно покупать) - а на остальное нанимать специалистов и бдительно их контролировать.

Гость.
#12
Ель Сибирская

У меня одна знакомая в аналогичной ситуации нашла одного бездомного, но рукастого зэка. Отмыла, накормила, до сих пор он ей помогает, а уж двадцать лет прошло, им за полтос обоим, ему даже за 60, она ему и с пропиской помогла, и с пенсией. Нормальный мужик, если наличку в руки не давать - забухает.

Ель, Вы с Сашей расстались? Из барака Вас выселили?

Ель Сибирская
#13
Гость.

Ель, Вы с Сашей расстались? Из барака Вас выселили?

Из барака не выселили. С сашей не расстались. Есть недорогая земля в том районе, где я хочу строиться, и есть кредит мне лично посильный. Есть недорогая лесопилка рядом с той землей. Все есть, только нет у мужика желания шевелиться. Я его могу понять. Ну снесут барак (пока не торопятся), но у мамы его есть трешка в центре, есть неплохой дом в деревне. Ему-то зачем кипишить, и так хорошо, это я дергаюсь.

Гость.
#14
Ель Сибирская

Из барака не выселили. С сашей не расстались. Есть недорогая земля в том районе, где я хочу строиться, и есть кредит мне лично посильный. Есть недорогая лесопилка рядом с той землей. Все есть, только нет у мужика желания шевелиться. Я его могу понять. Ну снесут барак (пока не торопятся), но у мамы его есть трешка в центре, есть неплохой дом в деревне. Ему-то зачем кипишить, и так хорошо, это я дергаюсь.

Понятно. То есть участка еще нет вообще. А кто Вам кредит даст? Вы же безработная.?

Ель Сибирская
#15
Гость

Даже очень сильные строители-мужчины многие работы делают не в одиночку, а бригадой. Потому что иначе скорость никакая, качество страдает, материал портится. Есть куча вещей, которые нужно делать очень быстро или очень точно: выравнивать положение брусов, мешать и закладывать раствор, выдерживать углы, измерять и размечать, выводить крышу и закрывать оконные проёмы в коробке до начала дождей. Есть также работы, которые доверяются специальным людям со специальными навыками и инструментом: электрика, сантехника, отопление, водопповод, канализация, вытяжка, кровля, газ. Поэтому можно в одиночку зарабатывать деньги, делать посильную внутреннюю отделку, закупать материалы (не грузить-разгружать, а именно покупать) - а на остальное нанимать специалистов и бдительно их контролировать.

Ну так понятно, что газель мне например нет смысла в одно лицо разгружать - пока я своими ручками все перетаскаю - аренда газели всю выгоду сожрет. Или например пруд копать. Я эту площадь пока лопаточкой перелопачу - так и жизнь пройдет. Скважина - есть на это оборудование, которое дешевле, чем руками. Но вот именно стройка - по фундаменту я нашла прикольный недорогой вариант, который можно и самой, и то не уверена, надо по месту пробовать. Брус - ну нанять пару таджиков и купить кнут из воловьей кожи ))) Я про то, что как бы поймать соотношение свое время и чужое, и что выгоднее делать ручками. После того, как я у мамы на ремонте арку сама за 10 минут перфоратором продолбила (сэкономив пару тыщ на наемных), или подруге розетку сама подключила (тоже тыща экономии), ну тот же ламинат покласть - вот физических сил не требует.... Я поэтому и спрашиваю, где грань, между тем, что женщина может сама чисто физически.

Ель Сибирская
#16
Гость.

Понятно. То есть участка еще нет вообще. А кто Вам кредит даст? Вы же безработная.?

Участок стоит такие смешные деньги, что могу его взять хоть завтра. А вот стройка - другие деньги. И тут без кредита никак.

Гость
#17

Не может. Как и большинство других вещей.

Гость
#18
Ель Сибирская

Участок стоит такие смешные деньги, что могу его взять хоть завтра. А вот стройка - другие деньги. И тут без кредита никак.

слушайте готовые дома под клю идут от 300 тыс, неужели не найдёте эти деньги, пожалейте своё здоровье физическое и моральное, не делайте этого

Гость
#19

В одиночку и мужик не сможет дом построить. Физически не потянет. Даже качок с горой мышц. Это очевидно. По любому на какие-то работы кого-то придется нанимать. Глупая тема, глупый вопрос.

Искра
#20

Ель, не дурите-надорветесь, загубите здоровье и деньги . Я на стройке пару недель с мужем доски перекладывала в стопу и гипсокартон( уже резанный) помогала переносить. Это жОстко.
Читаю вас и понимаю ваша идея-бзык и жизненная необходимость иметь свой домик. Вы подходите к этому вопросу с разных сторон. Я бы подумала над вопросом устроится работать сторожем где-нить на турбазе или садоводстве. Собака-то есть. Можно завезти еще.
И еще всякие фундаменты из покрышек - ерундистика полнейшая.
Можно пойти еще одним путем - ставите летний маленький (садовый домик ) и уже сама утепляете. долго , но хотя бы есть крыша над головой на время обустройства.

Гость
#21
Ель Сибирская

Ну так я же не небоскреб буду строить. Даже без чердака, сруб из бруса. Не надо лить прям фундамент. Можно сделать легкий и утеплить, это даже и самой можно сделать. Нагуглила вариант делать фундамент из покрышек и глины. Покрышки на шиномонтажке так отдают. Глины будет дофига после копки пруда. Ну вот запихивать одно в другое - да, трудоемко.

Что легкий? Фундамент? На столбиках? Так их тоже надо ставить в бетонную заливку. А брус тоже сами таскать будете? Это ваше личное дело, но здоровье дороже. Ремонт это одно, а строительство дома совсем другое. Есть ли вы конечно не палатку не пару лет строите.

Ель Сибирская
#22
Гость

В одиночку и мужик не сможет дом построить. Физически не потянет. Даже качок с горой мышц. Это очевидно. По любому на какие-то работы кого-то придется нанимать. Глупая тема, глупый вопрос.

Да понятно, что нанимать надо будет. Но я вот читаю форумхаус сейчас, там дяденьки пишут - сам провел электрику, сам поставил окна, с зятем напару перекидали такой-то объем песка.... и мне, признаться, завидно, что у них есть физическая сила это раз. И соображаловка на тему, что можно сделать и без найма. Ну, например, у подружки была ситуация, когда "сломался компьютер". Я к ней приехала, смотрю, а там всего-то в светодиод от мышки попал комок кошачьей шерсти. Я его вынула и "починила" компьютер. А уж как изменилась жизнь с появлением шуруповерта! Полочку повесить - раз и готово, не надо просить неделями, все сама могу! И подругам полочки вешаю. Оказывается, мужики зачастую переоценивают свои таланты в плане чисто мужских дел - переустановить винду, вынести мусор, повесить полочку, выложить из блоков стену. Ну то есть я это делалала и получалось, и мужская "сила" по факту переоценена. Я это тоже могу. И борщ могу сварить, и родить могу. Но до какой степени переоценены мужские способности? Может и дом тоже можно построить? Вдруг мы не в курсе? )

Гость
#23

Одно дело что-то в компьютере починить, а другое таскать доски для строительства дома. Вы что не понимаете. Или хотите Героизм и самонадеянность хороши в меру, только потом здоровья не купишь. Наверное, если бы так все было легко, то были бы и женские бригады, которые клали бы фундамент, возводили бы дома, делали бы крыши и т.д. Каждый должен заниматься своим делом!

Гость.
#24
Гость

Одно дело что-то в компьютере починить, а другое таскать доски для строительства дома. Вы что не понимаете. Или хотите Героизм и самонадеянность хороши в меру, только потом здоровья не купишь. Наверное, если бы так все было легко, то были бы и женские бригады, которые клали бы фундамент, возводили бы дома, делали бы крыши и т.д. Каждый должен заниматься своим делом!

Ель, вот если серьезно, перестаньте Вы дурака валять. Устраивайтесь на работу, снимайте комнату. Если уж так хочется на природу- устройтесь на базу отдыха какую-нибудь. Жилье на лето будет. А зимой и у мамы можно пожить.

Ель Сибирская
#25
Гость

Что легкий? Фундамент? На столбиках? Так их тоже надо ставить в бетонную заливку. А брус тоже сами таскать будете? Это ваше личное дело, но здоровье дороже. Ремонт это одно, а строительство дома совсем другое. Есть ли вы конечно не палатку не пару лет строите.

Фундамент по сути саманный. Покрышки плюс глина. Долго, трудоемко, но можно сделать и самостоятельно. И я не первый человек которому негде жить при развитом капитализме. Может потом кто-то нагуглит и выживет.

Лера
#26

сможет если строить каркасник. заранее прям на лесопилке напилить доски в размер. так то они продаются 6ти метровые, надо по чертежам прикинуть сколько надо 3х и 2 х метровых и сразу распилить, их и носить удобнее. листы осб вполне поднять в одиночку, утеплитель мин вата тоже. пленки ветро влагозащитные легко. я так сарай каркасник построила без утепления у себя на даче, набиваю руку перед домом. фундамент - столбики сама лила на месте из сбитых обрезков 50*50. подложка в яму щебень.

Гость
#27
Ель Сибирская

Фундамент по сути саманный. Покрышки плюс глина. Долго, трудоемко, но можно сделать и самостоятельно. И я не первый человек которому негде жить при развитом капитализме. Может потом кто-то нагуглит и выживет.

Это вы какую-то мазанку строить будете? Раньше так в глухих селах делали.

Гость
#28

И фундамент не может быть саманный!!! Это бред какой-то. Такое впечатление, что вы сами не знаете что пишите. Где-то что-то прочитали, но даже в суть вопроса не вникли

Ель Сибирская
#29
Гость

И фундамент не может быть саманный!!! Это бред какой-то. Такое впечатление, что вы сами не знаете что пишите. Где-то что-то прочитали, но даже в суть вопроса не вникли

Фундамент льют из бетона. Глина по сути тот же бетон. Вместо опалубки - покрышки. Глины и так дофига, потому что на том месте, где буду строиться - буду копать пруд. Там чуть копни - и выход голубой глины. Из нее и будет фундамент. Нагуглите "фундамент из покрышек" это не моя идея )) Оно чем и хорошо, что можно делать ручками.28

Ель Сибирская
#30
Лера

сможет если строить каркасник. заранее прям на лесопилке напилить доски в размер. так то они продаются 6ти метровые, надо по чертежам прикинуть сколько надо 3х и 2 х метровых и сразу распилить, их и носить удобнее. листы осб вполне поднять в одиночку, утеплитель мин вата тоже. пленки ветро влагозащитные легко. я так сарай каркасник построила без утепления у себя на даче, набиваю руку перед домом. фундамент - столбики сама лила на месте из сбитых обрезков 50*50. подложка в яму щебень.

Доски в размер можно и бензопилой пилить. Если по цене небольшая разница выйдет, то можно и на лесопилке, надо посчитать. А вы когда лили фундамент чем бетон мешали? Руками, или бетономешалкой? Пленку по идее можно заменить банером, у меня есть возможность их найти бэушные по бросовой цене.

Гость
#31
Ель Сибирская

Доски в размер можно и бензопилой пилить. Если по цене небольшая разница выйдет, то можно и на лесопилке, надо посчитать. А вы когда лили фундамент чем бетон мешали? Руками, или бетономешалкой? Пленку по идее можно заменить банером, у меня есть возможность их найти бэушные по бросовой цене.

Какой кошмар и феерический бред

Гость
#32
Гость

Какой кошмар и феерический бред

Вот полностью согласна. Бред!

#33
Гость

Нет! Вы что сами фундамент заливать будете? Нет, однозначно. Это делают 2-3 человека. На днях наблюдала, как у соседа делали. Сруб сами ставить будете? нет, однозначно. Согласна, что внутреннею отделку можно сделать самой. Я обила сама стены гобеленом. Эрмитаж отдыхает. Полки сама кое-какие повесила. А все остальное, о чем писала выше мне делали рабочие. И это верно! Подумайте о своем здоровье. Женщине по определению нельзя таскать тяжести. Тоже все хотела делать сама, пока грыжу не заработала. Берегите себя!

Почему проблема с фундаментом?Я лично,в пять лет назад заливала капитальный фундамент . Отец инвалид, только говорил на какую глубину/ширину копать,и все остальное подсказывал,а так,без бетономешалки отлично получилось.Нереально тяжело,это так.Не не невозможно)

Гость
#34

Забудьте про глиняный фундамент, после хорошего дождя или не дай бог ливня вся эта глина растекётся по вашему участку.

Гость
#35
Юлия

Почему проблема с фундаментом?Я лично,в пять лет назад заливала капитальный фундамент . Отец инвалид, только говорил на какую глубину/ширину копать,и все остальное подсказывал,а так,без бетономешалки отлично получилось.Нереально тяжело,это так.Не не невозможно)

Ой, да делайте, что хотите. Хочется гробить свое здоровье - вперед! Хочется поставить мазанку на глиняном фундаменте, которая поплывет после первого ливня- вперед! Хочется самой таскать тяжести - вперед! Разговариваем, как глухой со слепым.

Гормон роста
#36

Насколько я понимаю, бетон и глина это все же разные вещи. Если уж на то пошло, кто вам мешает делать бетон и заливать им? Заказали или накопали песок, цемент, вставили миксер в перфоратор и замешиваете вручную, без всяких бетономешалок. Для замеса в таком случае обычно используют старые ванны (покупают на металлосвалках - рублей за 400), вставляют в нее любую затычку, 3-4 ванны - куб. Потом из ванны растаскивают ведрами по опалубке. Это очень тяжелая работа - честно. Даже для здоровых мужиков. Одна из тех, где хозяева не возражают, чтобы мужики в процессе передыхали с рюмашкой. Проблема еще в том, что фундамент лучше лить одним днем, то есть особо не поперекуриваешь и нельзя растянуть надолго. Как вариант - выставить опалубку и пригнать миксер для заливки. Но не обольщайтесь, что это будет легко - все равно ручной работы там много, а делать ее надо быстро, пока не застыло. Ну и еще не забудьте, что до этого всего нужна песочная подушка, иначе по весне фундамент может непредсказуемо повести.

Гормон роста
#37

Насчет остальных работ - одно дело прикрутить полку шуруповертом, другое - крупногабаритные листы, доски или брус. Как бы вы ни старались, тот же брус в одиночку вы не то что не прикрутите, но даже не перенесете. Тем более не поднимите на нужную высоту. Даже если вы все знаете как делать, вам для этой работы надо будет минимум двух подсобников. И я бы рекомендовал вам (если вы хотите сэкономить) нанимать не таджиков и не дешевых алкашей, а хороших мальчишек-студентов, лет 16-20 (может есть вокруг вас такие), которые летом хотят подработать, а негде - делать особо они ничего не умеют, но желание работать зверское, сила немеряна и относятся к работе более ответственно, ну и не спорят особо) и пусть они за вас тяжелую работу делают - руководите

Гормон роста
#38

а в целом - не дурите) Думаю, что на деньги, которые вы потратите даже на эту стройку, можно снимать в деревне небольшой домик лет 20. А еще лучше - поискать уже готовый - пусть и маленький-старенький, и подлатать его

берегите природу мать вашу
#39

Доводилос смотрет несколко передач про построьку еко домов- из исползованных материалов, а такзхе как зхеншина одна (с маленким ребенком) перестроила ветряную мелницу в зхилоь дом. Вывод- дорогу осилит идушиь. Но, времени такие строьки занимают несколко лет, а такзхе в качестве помошников привлекают волонтеров. Вы их кормите пишеь духовноь и недуховноь, но с етим у вас не долзхно возникнут проблем, вы судя по всену человек очен незаурядныь.

Гость
#40

Такое впечатление, что автор темы насмотрелась детских мастер-классов, как-то они называют вроде лай-факи, не знаю. Так вот у меня ребенок сидит и смотрит гифки или видео и строит дом, а когда его хвалят, то может и 2 дома построить. Так и автор. И пытается всем доказать что построить домик это очень легко. И фундамент легко сделать, и балки поставить. Флаг вам в руки!

Ель Сибирская
#41
Гормон роста

Насчет остальных работ - одно дело прикрутить полку шуруповертом, другое - крупногабаритные листы, доски или брус. Как бы вы ни старались, тот же брус в одиночку вы не то что не прикрутите, но даже не перенесете. Тем более не поднимите на нужную высоту. Даже если вы все знаете как делать, вам для этой работы надо будет минимум двух подсобников. И я бы рекомендовал вам (если вы хотите сэкономить) нанимать не таджиков и не дешевых алкашей, а хороших мальчишек-студентов, лет 16-20 (может есть вокруг вас такие), которые летом хотят подработать, а негде - делать особо они ничего не умеют, но желание работать зверское, сила немеряна и относятся к работе более ответственно, ну и не спорят особо) и пусть они за вас тяжелую работу делают - руководите

Отличная идея, насчет школьников-студентов! Спасибо! Кредит мне не дали на стройку, хватает только на землю. Так что все строительные идеи перемещаются на следующее лето... Может что-то подкоплю, может и мужик созреет помогать с участком. Он вообще не понимает моего кипиша, у него есть земля и дом, и если уж вкладывать силы и время, то туда. А я хочу свое, хоть сарай, хоть землянку. Нажилась уже по чужим углам...

Ель Сибирская
#42
Гормон роста

а в целом - не дурите) Думаю, что на деньги, которые вы потратите даже на эту стройку, можно снимать в деревне небольшой домик лет 20. А еще лучше - поискать уже готовый - пусть и маленький-старенький, и подлатать его

Варианты есть со старыми дачами, где развалюшки стоят. Но тоже не дешевые, дешевле 300 тыр не найти, либо совсем у чорта на рогах, все на бензин уйдет. Снимать смысла нет, еще ладно квартиру снимать, если к работе в городе привязан, а дачу или домик зачем снимать, весь смысл как раз в том, что сажаешь все и строишь на перспективу хотя бы через десять или двадцать лет сможешь отдохнуть и попользоваться плодами своих трудов.

Ель Сибирская
#43
берегите природу мать вашу

Доводилос смотрет несколко передач про построьку еко домов- из исползованных материалов, а такзхе как зхеншина одна (с маленким ребенком) перестроила ветряную мелницу в зхилоь дом. Вывод- дорогу осилит идушиь. Но, времени такие строьки занимают несколко лет, а такзхе в качестве помошников привлекают волонтеров. Вы их кормите пишеь духовноь и недуховноь, но с етим у вас не долзхно возникнут проблем, вы судя по всену человек очен незаурядныь.

У нас пока не развита эта система, с экопоселениями и экодомами. По сравнению с западом не развита. А так, действительно, все больше людей переезжают на природу, целыми общинами, и потихоньку строятся. Может даже присоединюсь к такой общине, много людей знаю, но у каждого свой бзик, у кого-то кедры звенят, кто-то мясо не ест и так далее. Меня вон вообще одна знакомая позвала на канары, там община хиппи живет прямо в пещерах и не тужит )))

Ель Сибирская
#44
Гость

Такое впечатление, что автор темы насмотрелась детских мастер-классов, как-то они называют вроде лай-факи, не знаю. Так вот у меня ребенок сидит и смотрит гифки или видео и строит дом, а когда его хвалят, то может и 2 дома построить. Так и автор. И пытается всем доказать что построить домик это очень легко. И фундамент легко сделать, и балки поставить. Флаг вам в руки!

Ну жизнь прижмет - и голыми руками землянку выкопаешь, как вон раньше раскулачивали и ссылали. Не так и много времени прошло, у кого-то еще живы те, кто это помнит лично или по рассказам предков.

Гормон роста
#45
Ель Сибирская

Отличная идея, насчет школьников-студентов! Спасибо! Кредит мне не дали на стройку, хватает только на землю. Так что все строительные идеи перемещаются на следующее лето... Может что-то подкоплю, может и мужик созреет помогать с участком. Он вообще не понимает моего кипиша, у него есть земля и дом, и если уж вкладывать силы и время, то туда. А я хочу свое, хоть сарай, хоть землянку. Нажилась уже по чужим углам...

Ель, вы мне глубоко симпатичны, только поэтому я влезаю в эту тему, а не ору "баба-ду/ра") Ваше желание своего угла очень понятно и оправданно, но я б хотел, чтоб у вас получился домик, а не мавзолей над вашей могилкой. Поэтому поищите возможности устроить это дело по другому. Свой дом - это не разовые, а регулярные вложения. Даже я - мужик, спец по стройкам, с деньгами и кучей возможных помогальщиков - искал вариант, чтоб строить не с нуля и в хорошем месте. Именно чтоб была возможность сразу и жить и строить. Вы ж берете пустой участок с неподведенными коммуникациями (и как я понимаю без возможности их подвести) и собираетесь строить, не имея реального опыта в этом. Я не говорю, что это не реально - реально. Но в вашем случае более реальным вариантом представляется купить домик в сельской местности - их в деревнях можно и за 200-300 тыр найти (а можно и дешевле), и довести его до ума потихоньку. И для меня открытым остается вопрос - что это за фихня, когда у вашего мужика "дом есть", а у вас - нет. Обычно они идут в комплекте)

Гормон роста
#46
Ель Сибирская

Варианты есть со старыми дачами, где развалюшки стоят. Но тоже не дешевые, дешевле 300 тыр не найти, либо совсем у чорта на рогах, все на бензин уйдет. Снимать смысла нет, еще ладно квартиру снимать, если к работе в городе привязан, а дачу или домик зачем снимать, весь смысл как раз в том, что сажаешь все и строишь на перспективу хотя бы через десять или двадцать лет сможешь отдохнуть и попользоваться плодами своих трудов.

Насчет съема я согласен, но, думаю, что вы мало искали. Вот смотрите у нас, например. Есть областной город-миллионник - Нижний Новгород. В пределах 30-60 минут на машине от него - еще города 4 - райцентры (нормальные для жизни - тихие, спокойные, школы, больницы и т.п., на работу можно и в НН мотаться, можно и там работать). От этих райцентров во все стороны - поселки, деревни и пр. Да, везде какая-то засада есть, конечно - где газа нет, где дорогу развозит, где автобус не ходит, где деревня 3 дома. Но если покопаться, есть места идеальные - меньше 0,5 км от того же райцентра, но вообще без автобусов и без магазинов - почему бы и нет при наличии машины и такси по 200 р (на всякий случай)? А жилье там уже раза в 2-3 дешевле. Я сам видал дом в таком месте - за 170 тыр продавали - на хорошем фундаменте, крепкий пятистенок, хорошая печка, крыша не течет (хоть и перекрывать верха надо само собой), еще и участок 8 соток. Заезжай и живи. Вода - реально пробурить скважину, поставить водонапорную башню, сейчас - из колонки - метров 200 от дома. Газа правда нет и не будет. Из минусов - ближайший магазин в другой деревне в 2 км, и там же хоть небольшая, но цивилизация. А от города(райцентра) ехать 15-20 мин. Так почему бы и нет? Вы поищите за зиму - может и подвернется

Ель Сибирская
#47
Гормон роста

И для меня открытым остается вопрос - что это за фихня, когда у вашего мужика "дом есть", а у вас - нет. Обычно они идут в комплекте)

Дом не его, а родителей. Мы часто ездим к ним, помогаем, вкладываемся и трудом, и деньгами. Я не против, люди хорошие и душевные. Но по сути дом не его. И он старший из троих детей в семье. В моей жизни уже был сюжет (неоднократно, причем) вложись в чужое жилье в обмен на хорошие отношения. И кончилось все печально. Кроме этого у него три развода (только официальных) в жизни было, и у меня два. В общем мужик-то хороший сам по себе, но вся ситуация не перспективная. А мне уже пятый десяток. Вот и думаю, что к земле уже привыкать пора, землянку например копать )))

Ель Сибирская
#48
Гормон роста

Но если покопаться, есть места идеальные - меньше 0,5 км от того же райцентра, но вообще без автобусов и без магазинов - почему бы и нет при наличии машины и такси по 200 р (на всякий случай)? А жилье там уже раза в 2-3 дешевле. Я сам видал дом в таком месте - за 170 тыр продавали - на хорошем фундаменте, крепкий пятистенок, хорошая печка, крыша не течет (хоть и перекрывать верха надо само собой), еще и участок 8 соток. Заезжай и живи. Вода - реально пробурить скважину, поставить водонапорную башню, сейчас - из колонки - метров 200 от дома. Газа правда нет и не будет. Из минусов - ближайший магазин в другой деревне в 2 км, и там же хоть небольшая, но цивилизация. А от города(райцентра) ехать 15-20 мин. Так почему бы и нет? Вы поищите за зиму - может и подвернется

Вы не учитываете такой момент - перевалив за урал плотность населения реально меньше. И населенных пунктов тоже меньше. Когда я их привычной западной сибири ехала на машине в центральную полосу, то удивлялась как больше и больше населенных пунктов. Через удмуртию ехали - вообще страх и жуть, ни людей, ни населенных пунктов, ни заправок, телефоны не ловят. Чем дальше на запад - тем больше людей и цивилизации. Как пригорок какой повыше - на нем уже церковь стоит, куполами блестит. Это сибирь, тут просто не успели еще место освоить и застроить как следует. А цены на землю и дома удивляют, может потому что область у нас богатая, в том пгт, где свекровь живет - просто участок со сгоревшим домом и разваленным сараем уже триста стоит, и земли там меньше десяти соток. По объявлениям постоянно мониторю, по сайтам, пустые участки от ста тыщ, и это вообще не рядом к городу. Когда жила во Владимире десять лет назад - там попадались дачи за 15 тыр, развалюхи в деревне за 50-100 тыр. Конечно за десять лет цены изменились, но не настолько. У нас вот такая ситуация.

Ель Сибирская
#49

А вообще, если и правда ближе к столицам такие цены попадаются, то может и правда сесть да поехать в такую деревеньку и купить избушку. Спасибо за советы ) Тему писала после ссоры с мужем, который от покупки земли и стройки увиливает, а идеи мои не приветствует... просто отмалчивается... То есть ссора была односторонняя, только с моей стороны. Вообще не представляю как ругаться с человеком, который молчит, скучно же (

Иришка
#50

В Омске я решила построить дом. Для этой затеи требовались хорошие стройматериалы: песок/щебень/кирпич. Очень долго искала, спрашивала у знакомых, весь интернет просмотрела. Случайно наткнулась на одну компанию, сразу привлёк сайт, все грамотно и понятно расписано. Самые лучшие стройматериалы уже были у меня по очень низким ценам. Компания называется "Пром-Прогресс", кому интересно. вот их сайт h t t p:/ /pesok-sheben55. r u. Обращайтесь к ним, не пожалеете.