Гость
Статьи
Роспотребнадзор. Замер …

Роспотребнадзор. Замер уровня шума.

Форумчане. Приходил к кому нибудь Роспотребнадзор замерять уровень шума.
Как происходит этот замер. Я писала в Роспотребнадзор обращение о постоянном монотонном шуме в квартире, на следующей неделе придут замерять.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

[quote="Автор"]Форумчане. Приходил к кому нибудь Роспотребнадзор замерять уровень шума.
Как происходит этот замер. Я писала в Роспотребнадзор обращение о постоянном монотонном шуме в квартире, на следующей неделе придут замерять. Как как,придут с экспертами замерят и уйдут,потом сообщат вам были ли превышения и если установлен виновник привлекут его к ответственности!

Гость
#2

Это я понимаю.
У меня шум (гул) не громкий, но постоянный. Может по длительным шумам другие нормативы.

Евангелина
#3

А откуда шум? Есть в здании офисы, кафешки, магазины?

Гость
#4

нормы можно посмотрпть в интернете
вообще в старых нокиях туристических была функция замера шума там прям видно как идет звук по децибеллам

гость
#5

У меня мерили. У меня шум был с улицы от вентиляторов круглосуточно. Пришли часов в 10 вечера, т.к.должны были мерить и днем и ночью. Выбрали комнату, где слышно шум. Чуть приоткрыли форточку. Мерили в середине комнаты и на выходе из комнаты. Построили таблицу замеров. Потом я расписалась и они ушли.

Гость
#6

А соседи шум не слышат? Что они говорят?

Гость
#7
гость

У меня мерили. У меня шум был с улицы от вентиляторов круглосуточно. Пришли часов в 10 вечера, т.к.должны были мерить и днем и ночью. Выбрали комнату, где слышно шум. Чуть приоткрыли форточку. Мерили в середине комнаты и на выходе из комнаты. Построили таблицу замеров. Потом я расписалась и они ушли.

А кончилось чем?

У нас, например, у соседей кондиционер тихо-тихо гудит. Днем не мешает, а ночью я уснуть не могу. Мужу не мешает, а я слышу этот постоянный гул. Благо, что только в жару включают. Зимой не слышно. С ужасом ожидаю лета и бессонных ночей. Можно подумать, что я напридумывала себе, но началось все с того, что я ночью проснулась от гудежа, потом гудежь утих, потом снова загудело. Переставили кровать, но это мало помогло(. Более громкие шумы не раздражают так, как это монотонное прерывистое гудение.

Гость
#8

Приходилось сталкиваться (замер шума от кондиционеров магазина, и вибрация- все это в квартиры идет). Но тут есть загвоздка, которая рушит весь смысл таких замеров- перед началом замера ты должен ПРЕДУПРЕДИТЬ того, кто шумит, о проведении этой процедуры. Иначе результаты недействительны (бред, конечно, заведомый). Ну и что, естественно магазин все оборудование погасил на время замера да и все. В итоге отказ в каких-то действиях к магазину- все же нормально, тихо, че вы хотите.
Если кому удалось победить этот пункт о предупреждении шумящего- отпишитесь, пожалуйста, в теме, на какие статьи законов, подзаконные акты и прочее можно ссылаться. Заранее спасибо!

Гость
#9

Главное не санитарные нормы, а наше спокойствие!

Гость
#10

Мерилом шума служит наше спокойствие!

Автор
#12
Гость

Приходилось сталкиваться (замер шума от кондиционеров магазина, и вибрация- все это в квартиры идет). Но тут есть загвоздка, которая рушит весь смысл таких замеров- перед началом замера ты должен ПРЕДУПРЕДИТЬ того, кто шумит, о проведении этой процедуры. Иначе результаты недействительны (бред, конечно, заведомый). Ну и что, естественно магазин все оборудование погасил на время замера да и все. В итоге отказ в каких-то действиях к магазину- все же нормально, тихо, че вы хотите. Если кому удалось победить этот пункт о предупреждении шумящего- отпишитесь, пожалуйста, в теме, на какие статьи законов, подзаконные акты и прочее можно ссылаться. Заранее спасибо!

Но у меня источник шума не установлен. Кого мне предупреждать? Роспотреб может сам предупредить управляющую? Я подозреваю, что гудит от проблем с домовым оборудованием. если их предупредят, то и не исключено, что все вентили в нужную сторону закрутят.
Кстати, мне когда из Роспотреба звонили, сказали, что часто когда они приходят мерить шум странным образом уменьшается.

Автор
#13
Гость

А кончилось чем? У нас, например, у соседей кондиционер тихо-тихо гудит. Днем не мешает, а ночью я уснуть не могу. Мужу не мешает, а я слышу этот постоянный гул. Благо, что только в жару включают. Зимой не слышно. С ужасом ожидаю лета и бессонных ночей. Можно подумать, что я напридумывала себе, но началось все с того, что я ночью проснулась от гудежа, потом гудежь утих, потом снова загудело. Переставили кровать, но это мало помогло(. Более громкие шумы не раздражают так, как это монотонное прерывистое гудение.

Похоже на кондей. Но ведь зима. А у нас хорошо топят, то есть на тепло нет смысла включать.

гость
#14

Мой пост 5. У меня как раз и был шум от магазина. Вентиячторы магаза были как раз напротив наших окон. Муж тоже их не слышал. Соседям пофиг. Кому то не мешал. Комуто мешал, но было лень заниматься. Я слышала и бесилась. Написала жалобу. Отреагировали быстро. Позвонили недели через 2. Пришли с директором и инженером магазина. Поговорила с инженером. Рассмотрели варианты устранения шума. Сошлись, что поставят шумозаграждение. Отнеслись с пониманием. После замеров позвонил инжегер роспотребнадзора и сказала, что шум в пределах нормы, но меры приняты будут. Думаю без взятки со стороны магазина не обошлось. Но заграждение месяца через 2 поставили.

гость
#15

Кстатт, я никого не предупреждала. И даже в магазине не жаловалась. Только в роспотребнадзор жалобу на их сайте отправила.

Автор
#16
гость

Кстатт, я никого не предупреждала. И даже в магазине не жаловалась. Только в роспотребнадзор жалобу на их сайте отправила.

Я тоже на сайт Роспотребнадзона написала.
И у меня под окнами пятерочка. Но как под окнами. Мой дом напротив у у меня 9 этаж. Но вентиляторы пятерочки в мою сторону. Подходила к ним, гудят, так как я в квартире слышу. Но может ли до 9 этажа через стеклопакеты быть слышно. И тоже соседям никому не мешает. Но я не уверене, что шум от вентиляторов. И разве их на ночь не отключают? у меня гудит круглосуточно. В вк писала пятерочке об этих вентиляторах, ответили типа рассматриваем.

гость
#17

Они работают круглосуточно. Это вентиляторы от системы охлаждения холодильного оборудования. Ночью могут отключать только часть, для экономии. Но если это они, то при открытом окне было бы слышнее гораздо ваш шум.

гость
#18

На 9м этаже возможно шум антены на крыше. У меня у знакомого так было. Был гул в квартире. Не знали откуда. Он всех обошел. Все облазил. Не мог найти причину. Даже жена с ребенком на время сьехали. Невозможно было жить. Потом оказалась антена.

Гость
#19
гость

Они работают круглосуточно. Это вентиляторы от системы охлаждения холодильного оборудования. Ночью могут отключать только часть, для экономии. Но если это они, то при открытом окне было бы слышнее гораздо ваш шум.

Нет, у меня шум равномерный. по всем помещениям на одной ноте. Окно никак не влияет, точнее при открытом окне слышны бытовые шумы с улицы. Я этот гул и в тамбуре и в подъезде слышу.

гость
#20
Гость

Они работают круглосуточно. Это вентиляторы от системы охлаждения холодильного оборудования. Ночью могут отключать только часть, для экономии. Но если это они, то при открытом окне было бы слышнее гораздо ваш шум.

Нет, у меня шум равномерный. по всем помещениям на одной ноте. Окно никак не влияет, точнее при открытом окне слышны бытовые шумы с улицы. Я этот гул и в тамбуре и в подъезде слышу.

Значит ищите причину в доме.

Гость
#21
Автор

Но у меня источник шума не установлен. Кого мне предупреждать? Роспотреб может сам предупредить управляющую? Я подозреваю, что гудит от проблем с домовым оборудованием. если их предупредят, то и не исключено, что все вентили в нужную сторону закрутят. Кстати, мне когда из Роспотреба звонили, сказали, что часто когда они приходят мерить шум странным образом уменьшается.

Если не установлен-то не надо предупреждать. Потому что неизвестно кого конкретно (может, управляйка вашего дома и не виновата)

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы
Предыдущая тема