Гость
Статьи
Ипотека вне брака, …

Ипотека вне брака, планировали пополам а МЧ оформил на себя.

Ипотека вне брака, планировали долевую, а оформил МЧ сам на себя. У МЧ есть доля в родительской квартире, я недавно оформила гражданство, у меня нет ничего, родители мои пожилые, живут в другой стране в глухой деревушке, война меня заставила уехать из дома.По сумме доля МЧ больше чем моя, поэтому хотели долевую оформить, чтобы в договоре было честно указано кто сколько средств внес. Он занимался вопросом ипотеки, долевую не получилось взять проценты очень большые тогда банку платить, предложила пойти расписаться, чтобы мы в брачном контракте обозначили ситуацию с ипотекой и также кто сколько денег внес. Он не захотел без свадьбы, сказал что родственники обидятся. Очень хочет семью и детей .На свадьбу денег нет, все в ипотеке. Сейчас он оформил ипотеку сам на себя, сказал что ему предложил банк выгодные проценты, деньги мои взял, я не стала противиться. Думала составим тогда договор у юриста, и опять же там все укажем, и я в случае чего тоже являюсь собственником части квартиры. Но мой МЧ мне ничего не рассказывает ни про то как он ее оформляет, кто ему помогает, в каком банке, я ни договора банковского который он уже подписал не видела, ни доступа к счету не имею, а недавно он мне сказал что уже платит ипотеку. Я ему обьясняю что мне нужно быть в курсе дел, что меня смущает его скрытость, на это он говорит что не хочет чтобы я волновалась и колотилась из за этих тяжб с оформлением. Я много думала, много читала отзывов юристов в интернете по аналогичным делам, пришла к выводу , буду его просить вернуть мою часть обратно, и продолжу собирать на свою квартиру. Что скажете?

93 ответа
Последний — Перейти
Героиня на героине
#1

Разумеется, стоит вернуть свою часть! Как можно было вообще ему давать эти деньги?

Гость
#2

Пиши заявление в полицию о мошенничестве и думай, где возьмешь свидетелей, видевших факт передачи ему тобой денег. А если перевод с твоего счета на его - вообще париться не надо.

Гость
#3

Похоже на обман с его стороны(Не стоит так доверять малознакомым людям(

Гость
#4

В полицию идите и пишете заяву. Вас тупо обокрали.

Гость
#5

Похоже, вас развели на деньги. О какой сумме идет речь?
Вряд ли он вернет ваши деньги, вряд ли женится на вас. Скорее пинка под зад получите, когда с финансами у него станет нормально.

Гость
#6
Гость

Похоже, вас развели на деньги. О какой сумме идет речь?
Вряд ли он вернет ваши деньги, вряд ли женится на вас. Скорее пинка под зад получите, когда с финансами у него станет нормально.

Даже если не получит, он будет тиранить ее этой квартиры, что чуть что, квартира не твоя мол. Он мошенник или же его родственники подбили на мошенничество
В любом случае не давайте себя в обиду, автор. Сейчас по электронным счетам легко видны переводы денег и длительных доказательств не требуется. Он вам вернёт все сам скорее всего только бы вы забрали заяву

Гость
#7
Гость

Пиши заявление в полицию о мошенничестве и думай, где возьмешь свидетелей, видевших факт передачи ему тобой денег. А если перевод с твоего счета на его - вообще париться не надо.

Здесь нет мошенничества.

Елка
#8

Автор будем надеяться , что вас не обманули, но все говорит обо обратном и вряд ли Вам получиться вернуть обратно свои деньги он просто Вас развел, а теперь скрывает всю информацию чтобы у вас зацепок не было и чтобы вы ничего в суде не могли доказать и документы наверное все хранит либо у родителей либо на работе, там где не у вас доступа

Гость
#9
Гость

В полицию идите и пишете заяву. Вас тупо обокрали.

Откуда вы такие беретесь?!

Гость
#10

Автор, а почему вы "долго думали и читали" после того, как отдали ему деньги? По хорошему, вернуть свои деньги, вам ни как не удастся.

Гость
#11
Гость

Откуда вы такие беретесь?!

Какие, не воры и не лохи? А вы из каких будете?

Гость
#12
Елка

Автор будем надеяться , что вас не обманули, но все говорит обо обратном и вряд ли Вам получиться вернуть обратно свои деньги он просто Вас развел, а теперь скрывает всю информацию чтобы у вас зацепок не было и чтобы вы ничего в суде не могли доказать и документы наверное все хранит либо у родителей либо на работе, там где не у вас доступа

Все очень легко доказать по распечаткам. Сейчас не совковые времена.

мышь+
#13

Неужели такие куры еще бывают? Ее обокрали, а она еще обсуждать что-то хочет

#14
Елка

Автор будем надеяться , что вас не обманули, но все говорит обо обратном и вряд ли Вам получиться вернуть обратно свои деньги он просто Вас развел, а теперь скрывает всю информацию чтобы у вас зацепок не было и чтобы вы ничего в суде не могли доказать и документы наверное все хранит либо у родителей либо на работе, там где не у вас доступа

Мы уже 4 года вместе, его семья и родные и двоюродные)) ко мне очень хорошо относятся, всегда в гости зовут, делают небольшие призенты, мелочи а приятно.Да и он сам никогда не давал повода сомневаться в его честности и хорошем отношении. Но эта ситуация с ипотекой....

#15
Гость

В полицию идите и пишете заяву. Вас тупо обокрали.

В полицию нет смысла идти, отдала деньги не едине

Елка
#16
Гость

Все очень легко доказать по распечаткам. Сейчас не совковые времена.

А если это был НАЛ?

Гость
#17
Обычная

Мы уже 4 года вместе, его семья и родные и двоюродные)) ко мне очень хорошо относятся, всегда в гости зовут, делают небольшие призенты, мелочи а приятно.Да и он сам никогда не давал повода сомневаться в его честности и хорошем отношении. Но эта ситуация с ипотекой....

Ни к чему не обязывающие отношения. Честное отношение его к вам - расписаться и брать ипотеку вместе. Или оформить все так, что ваша доля тоже будет учтена юридически. Или оформить расписку на эти деньги. Все остальное - пустая болтовня.
Повторюсь - о какой сумме идет речь?
Скажите ему, что вам тоже надо думать о своем будущем и своем жилье и попросите вернуть ваши деньги. Сразу станет ясно, какое у него к вам честное и хорошее отношение.

#18
Гость

Даже если не получит, он будет тиранить ее этой квартиры, что чуть что, квартира не твоя мол. Он мошенник или же его родственники подбили на мошенничество
В любом случае не давайте себя в обиду, автор. Сейчас по электронным счетам легко видны переводы денег и длительных доказательств не требуется. Он вам вернёт все сам скорее всего только бы вы забрали заяву

Вот и я боюсь, что сейчас это не очень большая сумма, можно уйти пусть даже он ее и не вернет. А если сяду на крючок то через пару лет оплат чужой ипотеки буду терпеть, но жить так это мазохизм.

Елка
#19
Обычная

Мы уже 4 года вместе, его семья и родные и двоюродные)) ко мне очень хорошо относятся, всегда в гости зовут, делают небольшие призенты, мелочи а приятно.Да и он сам никогда не давал повода сомневаться в его честности и хорошем отношении. Но эта ситуация с ипотекой....

Автор дай вам всего хорошего чтоб вернул деньги, но поверьте это будет не так просто забрать у него деньги и вероятнее всего и к Вам его отношения и его родственников изменится после того как деньги будете назад требовать и еще вас меркантильной назовут! Нельзя никому доверять , только маме и подушке

#20
Гость

Автор, а почему вы "долго думали и читали" после того, как отдали ему деньги? По хорошему, вернуть свои деньги, вам ни как не удастся.

Я была склонна к тому факту что вне брака мы составим договор у юриста, и там все укажем. Но, почитав больше информации поняла, что все это так сказать мало что значит. Вес имеет только то , что он приобрел квартиру до брака. А жить всю жизнь и только и делать , что собирать чеки на что я по ратила в этой квартие свои деньги, я не хочу.

Таня@
#21

Автор, я вас понимаю, хочется верить людям, но со стороны все выглядет очень некрасиво. Нужно срочно ставить вопрос ребром. Боюсь с возвратом денег будут проблемы

#22
Гость

Ни к чему не обязывающие отношения. Честное отношение его к вам - расписаться и брать ипотеку вместе. Или оформить все так, что ваша доля тоже будет учтена юридически. Или оформить расписку на эти деньги. Все остальное - пустая болтовня.
Повторюсь - о какой сумме идет речь?
Скажите ему, что вам тоже надо думать о своем будущем и своем жилье и попросите вернуть ваши деньги. Сразу станет ясно, какое у него к вам честное и хорошее отношение.

Сумма 300 000

#23
Елка

Автор дай вам всего хорошего чтоб вернул деньги, но поверьте это будет не так просто забрать у него деньги и вероятнее всего и к Вам его отношения и его родственников изменится после того как деньги будете назад требовать и еще вас меркантильной назовут! Нельзя никому доверять , только маме и подушке

Спасибо за поддержку:) вот и посмотрим, кто чего стоит, но буду надеяться на лучшее.

Гость
#24
Обычная

Сумма 300 000

Что тут сказать? Наглый и подлый ваш парень. Сумма большая, хоть ее и не хватит на квартиру, но это, как минимум, была ваша подушка безопасности. Потребуйте вернуть обратно. Только вы же сами понимаете, что он не вернет. Объективно - ему сейчас ипотеку выплачивать надо, все деньги на квартиру отдал. Так откуда взяться такой сумме? Вряд ли у него есть свободные 300 тыс. или будут в ближайшее время.
Лично я офигеваю от наглости. Как можно взять такую сумму и потратиться, фактически, на себя не посоветовавшись? Кто он вам? Да никто! Обокрал вас.

#25
Гость

Что тут сказать? Наглый и подлый ваш парень. Сумма большая, хоть ее и не хватит на квартиру, но это, как минимум, была ваша подушка безопасности. Потребуйте вернуть обратно. Только вы же сами понимаете, что он не вернет. Объективно - ему сейчас ипотеку выплачивать надо, все деньги на квартиру отдал. Так откуда взяться такой сумме? Вряд ли у него есть свободные 300 тыс. или будут в ближайшее время.
Лично я офигеваю от наглости. Как можно взять такую сумму и потратиться, фактически, на себя не посоветовавшись? Кто он вам? Да никто! Обокрал вас.

Я понимаю всю глупость собственного поступка. Но уже все, отдала. Расчитываю только на его добросовестность. Такой суммы конечно у него сейчас нет, но! Он вполне может сдавать эту квартиру, она в хорошем месте расположена, а мне отдавать частями.

Гость
#26
Гость

Здесь нет мошенничества.

Вот пусть он это и доказывает, если не отдаст всю сумму в жалкие 300 т.р. сразу же по первому ее требованию. С волками жить по волчьи выть.

Гость
#27
Обычная

Я понимаю всю глупость собственного поступка. Но уже все, отдала. Расчитываю только на его добросовестность. Такой суммы конечно у него сейчас нет, но! Он вполне может сдавать эту квартиру, она в хорошем месте расположена, а мне отдавать частями.

Сумма ничтожна мала, пусть займет у родственников и отдаст всю сразу.

Елка
#28

Автор Вы отпишитесь потом как у вас, когда с ним поговорите, ой кажется что не все так просто

#29

Крупные суммы никому нельзя передавать без расписки.
Заберите деньги назад, или, если не будет отдавать, возьмите расписку о получении и денег (обязательно укажите что деньги переданы) и датой, когда отдаст. Если не получится взять расписку, то увы, остаётся только минимальный шанс через уголовное дело о мошенничестве что-то забрать, но он настолько минимальный, что всерьёз можете его не рассматривать.

Гость
#30

Вот пусть родственникам и возвращает долг с аренды. А вам деньги на стол - и радуйтесь, что все проявилось сейчас, а не в декрете. Если конечно, все это не разводка.

#31
Елка

Автор Вы отпишитесь потом как у вас, когда с ним поговорите, ой кажется что не все так просто

Хорошо, я обязательно напишу)

Гость
#32
Бухие бухи

Крупные суммы никому нельзя передавать без расписки. Заберите деньги назад, или, если не будет отдавать, возьмите расписку о получении и денег (обязательно укажите что деньги переданы) и датой, когда отдаст. Если не получится взять расписку, то увы, остаётся только минимальный шанс через уголовное дело о мошенничестве что-то забрать, но он настолько минимальный, что всерьёз можете его не рассматривать.

Обязательно надо заводить дело о мошенничестве. Плевать на шансы, он поймет, что с людьми так поступать нельзя. Ему ничто не мешало у нотариуса засвидетельствовать факт передачи денег в долг.

Гость
#33
Гость

Лично я офигеваю от наглости. Как можно взять такую сумму и потратиться, фактически, на себя не посоветовавшись? Кто он вам? Да никто! Обокрал вас.

Согласна, если бы относился серьезно к автору раз взял по свойски ее деньги и оформил на себя ипотеку, то пошел и расписался бы с ней, чтобы не было вопросов, а свадьбу хоть через 10 лет попраздновать можно со всеми родственниками, друзьями и домашними животными. А тут наварился на девчонке(

Гость
#34
Гость

Какие, не воры и не ***?

Альтернативно развитые.

Гость
#35
Обычная

Я понимаю всю глупость собственного поступка. Но уже все, отдала. Расчитываю только на его добросовестность. Такой суммы конечно у него сейчас нет, но! Он вполне может сдавать эту квартиру, она в хорошем месте расположена, а мне отдавать частями.

Он будет сдавать СВОЮ квартиру и платить СВОЮ ипотеку. Он вам ничего не должен юридически. Сами подумайте, что у него в приоритете - платить реальный долг, от которого не отвертишься или отдавать деньги девушке, которую намеренно обманул?
А обманул он вас намеренно! Вы же не думаете, что он дурачок и не понимает. что сумма большая, что вам их не вернет, что вы ему никто, что вы никак не можете заставить деньги вернуть?
Да, вы деньги хотели вложить в общий котел, но речи же не было, что он может взять ВАШИ деньги и вложить в СВОЮ квартиру? Так что тут факт воровства налицо.

Гость
#36
Гость

Вот пусть он это и доказывает, если не отдаст всю сумму в жалкие 300 т.р. сразу же по первому ее требованию. С волками жить по волчьи выть.

Он ничего не должен доказывать. Здесь нет состава преступления. Не пишите ерунду.

#37
Гость

Он ничего не должен доказывать. Здесь нет состава преступления. Не пишите ерунду.

Если не любит, если совсем нет ни капли порядочности, то Вы правы, денег не отдаст. И доказывать не станет.

Елка
#38

Да состава преступления нет автор сама и добровольно отдала, очень сложно будет доказать даже мошеннические действия т. е. практически не реально увы и ах таких дел в суде предостаточно

Гость
#39

Хрен с ней, с ипотекой, почему вы не присутствовали при сделке и почему вы не вписаны в договор купли-продажи как второй собственник? Автор клуха.

Гость
#40
Обычная

Если не любит, если совсем нет ни капли порядочности, то Вы правы, денег не отдаст. И доказывать не станет.

Договор займа попробуйте с ним заключить. В правоохранительные органы обращаться бессмыслено. Не слушайте пердунишек.

Гость
#41
Елка

Да состава преступления нет автор сама и добровольно отдала, очень сложно будет доказать даже мошеннические действия т. е. практически не реально увы и ах таких дел в суде предостаточно

Стесняюсь спросить, а как у Вас отрицание состава со сложностью доказывания мошенничества в голове сочетается?

#42
Гость

Он будет сдавать СВОЮ квартиру и платить СВОЮ ипотеку. Он вам ничего не должен юридически. Сами подумайте, что у него в приоритете - платить реальный долг, от которого не отвертишься или отдавать деньги девушке, которую намеренно обманул?
А обманул он вас намеренно! Вы же не думаете, что он дурачок и не понимает. что сумма большая, что вам их не вернет, что вы ему никто, что вы никак не можете заставить деньги вернуть?
Да, вы деньги хотели вложить в общий котел, но речи же не было, что он может взять ВАШИ деньги и вложить в СВОЮ квартиру? Так что тут факт воровства налицо.

Все что Вы говорите, я очень понимаю, но верю в лучшее, иначе свихнуться можно) Я умею показывать коготки, Москва меня хорошо научила. Не люблю вдаваться в лирику, найду кнопки на которые можно будет надавить. Хоть очень не хочется, мы семью планировали, детей. Покупка квартиры для меня это было началом счастливого будущего. Очень хочется чтобы так и было.

#43
Гость

Хрен с ней, с ипотекой, почему вы не присутствовали при сделке и почему вы не вписаны в договор купли-продажи как второй собственник? Автор клуха.

Потому, что я лежала в больнице после операции. Операцию ждала 2,5 года, еле нашла хирурга который согласился за меня взяться. Поэтому клуха и не присутствовала.

#44
Гость

Договор займа попробуйте с ним заключить. В правоохранительные органы обращаться бессмыслено. Не слушайте пердунишек.

Договор займа, хорошая идея, спасибо, я и не подумала про него!

Гость
#45

Автор,вы же будете жить вместе . В ЭТОЙ КВАРТИРЕ .!!! Какие проблемы - не понимаю. Платит за ипотеку он-вы почти в шоколаде. Сколько стоит кв и сколько он вложил. И сколько стоит съем в вашем городе?

Гость
#46
Гость

Автор,вы же будете жить вместе . В ЭТОЙ КВАРТИРЕ .!!! Какие проблемы - не понимаю. Платит за ипотеку он-вы почти в шоколаде. Сколько стоит кв и сколько он вложил. И сколько стоит съем в вашем городе?

Проблема в том, что 300 тыс., которые автор вложила + те деньги, которые будут вкладываться дальше - невозвратные. У парня есть квартира, у автора ничего нет. Если бы он ее не обворовал, то у нее были бы 300 тыс. рублей.

#47
Гость

Автор,вы же будете жить вместе . В ЭТОЙ КВАРТИРЕ .!!! Какие проблемы - не понимаю. Платит за ипотеку он-вы почти в шоколаде. Сколько стоит кв и сколько он вложил. И сколько стоит съем в вашем городе?

В Москве сьем квартиры стоит от 28 тыс за однушку. Снимать я считаю дорого, если можно за собственную платить почти столько же. Квартиру если купить то нужно выложить от 4 800 000 руб. Я могла бы жить в его квартире и в ус не дуть, но кто меня застрахует от того что муж в один момент не потребует развод?! И куда мне идти. Сейчас мне 31 год, мне под старость лет где жить?! На Курском вокзале))) или ехать к родителям, дома у меня война, это ребята не дай Бог никому такого!! И там жизни нормальной еще долго не будет. Так вот, что делать без собственного жилья, с начала жизнь начинать, у меня уже на это сил нет, слишком тяжело все дается. Я не хочу зря прожить и ничего не иметь.

#48
Гость

Проблема в том, что 300 тыс., которые автор вложила + те деньги, которые будут вкладываться дальше - невозвратные. У парня есть квартира, у автора ничего нет. Если бы он ее не обворовал, то у нее были бы 300 тыс. рублей.

Согласна, а вкладываться придется. Или жить вместе, а чеки собирать в рознь, и предьявлять претензии кто в этом месяце больше воды из под крана использовал , а кто нет))))))))) я конечно утрирую

#49
Гость

Обязательно надо заводить дело о мошенничестве. Плевать на шансы, он поймет, что с людьми так поступать нельзя. Ему ничто не мешало у нотариуса засвидетельствовать факт передачи денег в долг.

Если дело закроют за отсутствием состава (как это происходит в 99% случаев с такими делами, т.к. нет прямых доказательств умысла), то он поймёт, что как раз так можно.
Это крайняя мера, сначала надо по-хорошему попробовать забрать.

#50
Бухие бухи

Если дело закроют за отсутствием состава (как это происходит в 99% случаев с такими делами, т.к. нет прямых доказательств умысла), то он поймёт, что как раз так можно.
Это крайняя мера, сначала надо по-хорошему попробовать забрать.

Я настроена только по хорошему, что тут говорить, я люблю этого человека и очень верю в то, что хорошее которое я в нем вижу, в нем есть на самом деле.