Гость
Статьи
С чего начать разговор …

С чего начать разговор с ремонтниками?

Здравствуйте.

Уважаемые мужчины, планирую начать ремонт по 1 комнате и начать с санузла, решила пригласить одного мастера, с чего начать разговор? Что нужно говорить и спрашивать, чтобы разговор был предметным а не обобщенный?!

Первое: подробная смета? Что она в себя должна включать?
Кто делать обмер и замер помещения, сколько плитки и материалов мне нужно привезти?
Самый волнующий меня вопрос: в квартире, где будет производиться ремонт мы проживаем, днём никого не бывает, есть ли смысл оставлять ключи ремонтнику, если его нашла из интернета, не обворуют ли квартиру?!
Что ещё нужно спросить, как будет подключаться электрика? Как будет проходить сантехническая разводка?

Анна
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ценные вещи надо вывезти к родственникам, обворовать могут

Гость
#2

Это, действительно, сугубо мужской вопрос.
Еще материалы нужно найти, купить, доставить...
Это очень сложно🙇‍♀️

Гость
#3

У меня брат сам все трубы, отопление проводил в 3 этажном здании, я как-то в подвал зашла, там такие разводки со счетчиками, непонятно, что куда откуда🤪 а он "шарит" в этом всем)
В электрике тоже, но электриков нанимал.

Гость
#4

Заключайте договор не с индивидуалом, а с фирмой. К вам должен приехать сметчик и определить весь объем работ. Он должен учесть все ваши пожелания, что, как вам нужно сделать. Фирма может взять на себя полностью закупку и доставку всех материалов. В этом случае в смете должны быть указаны все материалы, их марка, цена. В смету может быть заложена стоимость непредвиденных работ. Потом составляется договор. Там обязательно должны быть указаны сроки выполнения и предусмотрены штрафные санкции для просрочки, гарантийные обязательства. Вы внимательно изучаете смету и договор, лучше попросить оставить их вам на день для изучения, и подписываете его. Дальше договариваетесь с мастером о режиме работы бригады. Оставлять квартиру без присмотра, если там есть ценные вещи, документы я бы не советовал. После завершения ремонта я бы также сменил замки на входной двери. С индивидуалом может выйти дешевле, но с фирмой надежнее. По крайней проще будет с претензиями.

Гость
#5
Гость

Заключайте договор не с индивидуалом, а с фирмой. К вам должен приехать сметчик и определить весь объем работ. Он должен учесть все ваши пожелания, что, как вам нужно сделать. Фирма может взять на себя полностью закупку и доставку всех материалов. В этом случае в смете должны быть указаны все материалы, их марка, цена. В смету может быть заложена стоимость непредвиденных работ. Потом составляется договор. Там обязательно должны быть указаны сроки выполнения и предусмотрены штрафные санкции для просрочки, гарантийные обязательства. Вы внимательно изучаете смету и договор, лучше попросить оставить их вам на день для изучения, и подписываете его. Дальше договариваетесь с мастером о режиме работы бригады. Оставлять квартиру без присмотра, если там есть ценные вещи, документы я бы не советовал. После завершения ремонта я бы также сменил замки на входной двери. С индивидуалом может выйти дешевле, но с фирмой надежнее. По крайней проще будет с претензиями.

ахахах)) так я и отдала смету для изучения на день)) наивная вы тетенька.
у меня в офисе посмотрите и запомните итоговую сумму, что то не устраивает - свободны. когда ты мастер своего дела с репутацией, клиенты в очередь становятся.

Гость
#6

особенно порадовали штрафные санкции)

Гость
#7

по поводу индивидуалов: со мной сотрудничают "мильон" шабашников. практически всем можно и нужно доверять. нафиг им не нужны ваши тазики и кресла.

Гость
#8
Гость

...С индивидуалом может выйти дешевле, но с фирмой надежнее. По крайней проще будет с претензиями.

:))))))) Вы сделали мой день, спасибо, сижу, рот до ушей... У меня шеф 3 (три) строительные фирмы сменил, судился с ними, пока, наконец, не нашел частника через рекомендации знакомых (рекомендации - не панацея, сразу говорю). Сам я профессиональный (в прошлом) строитель, все 90-е проходил по ремонту квартир и офисов. В фирмах ваших как раз и работают люди с улицы, таджики и т.п., нанимают их (и не только их, конечно) на разовую работу, сделали - разбежались.
Автор, смело нанимайте частников, но не иногородних (тем паче среднеазиатов). Работу разбейте на этапы - подготовка (сделали - расплатились), чистовая работа, электрика, сантехника и т.д. - за всё платите по очереди, так будет проще контролировать качество, на разводы строителей не ведитесь, ВЫ - главный.
90-е хоть и ругают страшно, но НИ РАЗУ никто из хозяев не попросил у меня паспорт, в 90% случаев отдавали ключи от квартиры на время работы (от пары квартир даже остались, как-то так получилось, уже не помню, почему).

Гость
#9
Гость

:))))))) Вы сделали мой день, спасибо, сижу, рот до ушей... У меня шеф 3 (три) строительные фирмы сменил, судился с ними, пока, наконец, не нашел частника через рекомендации знакомых (рекомендации - не панацея, сразу говорю). Сам я профессиональный (в прошлом) строитель, все 90-е проходил по ремонту квартир и офисов. В фирмах ваших как раз и работают люди с улицы, таджики и т.п., нанимают их (и не только их, конечно) на разовую работу, сделали - разбежались. Автор, смело нанимайте частников, но не иногородних (тем паче среднеазиатов). Работу разбейте на этапы - подготовка (сделали - расплатились), чистовая работа, электрика, сантехника и т.д. - за всё платите по очереди, так будет проще контролировать качество, на разводы строителей не ведитесь, ВЫ - главный. 90-е хоть и ругают страшно, но НИ РАЗУ никто из хозяев не попросил у меня паспорт, в 90% случаев отдавали ключи от квартиры на время работы (от пары квартир даже остались, как-то так получилось, уже не помню, почему).

Посоветуйте рекомендованного частника, плиз!

Marishka
#10

Почитала комментарии - вот не надо обобщать все-таки, и частники бывают те еще, и фирмы недобросовестные. Нужно именно смотреть по отзывам, и в идеале - чтобы кому-то из знакомых там уже ремонт делали, чтобы посмотреть на результат, как бы еще не пришлось переделывать. Мы к счастью через друзей наткнулись на компанию, которая нам ремонт делала - Вотидом, и у них сами и заказывали. А сами друзья еще лет 5 назад напоролись на недобросовестного частника, так тчо им теперь не доверяют.

Гость
#11

Спрашивайте все! Любые самые глупые вопросы, потому что вас все равно обдерут как липку, тк ремонтникам всегда мало и у них семеро по лавкам и жене надо унитаз на дачу. Ребята в практическом плане ушлые. В личные отношения не вступать! Используют и доплату попросят. О чем говорить - плебеи, нанимателя ненавидят заранее.

Гость
#12
Гость

ахахах)) так я и отдала смету для изучения на день)) наивная вы тетенька.
у меня в офисе посмотрите и запомните итоговую сумму, что то не устраивает - свободны. когда ты мастер своего дела с репутацией, клиенты в очередь становятся.

Бред, сегодня одна репутация , а завтра другая.

Форум: Дом
Всего: 20 476 тем
Новые темы за все время: 18 435 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем
Следующая тема