Гость
Статьи
Квартиры в СССР

Квартиры в СССР

По рассказам родственников и знакомых знаю, что многие получили квартиры, некоторым семьям давали жилье уже через год-два, кто-то успел по 2-3 квартиры получить, кто-то купил кооператив, что по сути та же ипотека, но без процентов, т.е. определенно было легче, чем сейчас. Сейчас хоть 40 лет на одном предприятии отработай, квартиры не видать. А как было у вас, у ваших родных и знакомых? Получали квартиры, покупали кооператив? Можно ли было просто купить квартиру в СССР?

Гость
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну по 2-3 квартиры это вы погорячились. Но рабочие на заводах как правило годам к 30 при наличии семьи квартиры получали. А в кооператив еще надо было умудриться попасть и при наличии квартиры путь туда был закрыт.

Гость
#2

Да, на предприятиях были очереди на квартиры те времена.
Дождаться было нереально.
А потом, в 90 е все рухнуло, предприятия закрылись,

Гость
#3

все получили. Мама моя получила, тетя получила, все получили и знакомые и родственники

Гость
#4

Чтобы получить жилье, надо было вставать в очередь. В очередь ставили нуждающихся. Должно было быть меньше 6 кв.м на человека. И, если на государственную квартиру надо было 1-2 десятилетия отстоять, то в кооператив можно было сразу вселиться, если это был 2-х комнатный. На 1-комнатный кооператив была очередь, потому что паевой взнос был в 2 раза меньше.

Гость
#5

Ещё были льготные очереди для ветеранов войны, вдов, у которых мужья погибли на войне, молодых специалистов. Они получали жильё очень быстро.

Снежинка ❄️
#6

Ооо сейчас начнётся....100500 тема про СССР. Мда, скучно. Не думаю, что тема зайдёт. Сколько можно мусолить эту страну? Мои родители 30 лет были на очереди, дядя тоже. Ничего не получили.

Гость
#7

Мой папа получил сначала1 комнатную, потом женился -2 комн, потом дети появились 3 комнатную, предыдущие, конечно, отдавались другим людям. Но тут еще сыграло роль, что много домов строило предприятие. А вот если человек волею судеб оставался один в "большой"квартире, то ее отнимали. Сестра бабушки поселилась после ее смерти в ее квартиру, тк нужен был уход за сыном бабушки после инсульта, потом он умер и из двухкомнатной кв ее переселили в коммуналку на 2 хозяев. Правда та бабушкина кв была неблагоустроенная, а коммуналка с удобствами, но именно переселили не по ее желанию, а в обязательном порядке. Но потом, при СССР тоже, ей дали отдельную однокомнатную как участнику войны.

Гость
#8

А очередях надо было стоять десятилетиями в основном, в основном жили в общагах с толпами детей.

А кооперативы - к ним была неприязнь. Вокруг дома моего детства было 2 кооперативных хрущевки на их обитателей смотрели с презрением и надменностью.

В совковое время вопрос о жилье не стоял у родителей моих родителей были квартиры, и мои родители за жилье не впрягались, батя был инструктором горкома партии, а мать начальником отдела снабжения автозавода (благодаря этому сидел даже в Центральной Кремлевской Проходной слева от Спаской Башни, пока мать в СовМин бегали). Вот с разводом совка жизнь так наоборот улучшилась.

Гость
#9

Ну как бы сейчас люди зарабатывают на квартиры, а совковые ддррочерры все ждут когда за них все само сделается

Виктория
#10

да, получили большую квартиру. Можно было взять еще кооператив... но долго собирались, не успели (страну развалили и все планы похерились).

Гость
#11

У нас кооперативов не было, иначе родители купили бы бабушке однокомнатную, она жила в бараке без удобств и страдала от этого. Вот ей квартиру нормальную так и не дали, хотя она мечтала. А в той ее развалюхе до сих пор живут люди.

Гость
#12
Снежинка ❄️

Ооо сейчас начнётся....100500 тема про СССР. Мда, скучно. Не думаю, что тема зайдёт. Сколько можно мусолить эту страну? Мои родители 30 лет были на очереди, дядя тоже. Ничего не получили.

конечно!куда интереснее обсудить современную конуру в 11 метров😂

Снежинка ❄️
#13
Гость

конечно!куда интереснее обсудить современную конуру в 11 метров😂

Вы о чем?)

Гость
#14

Кооператив был не по зубам простому населению. Во-первых, на паевой взнос надо было накопить приличную сумму, по стоимости равную цене автомобиля Москвич. Это на двушку. Дорого было платить за кооператив. В 10 раз дороже, чем за государственную.

Гость
#15

У нас на заводе дают квартиру, взамен нс зарплату, нищенскую у меня в 2008 была 12т,я не замужем, мне не дали, я узнавала) у других побольше но тоже мало, меньше чем по городу, работали по выходным..прикиньте какое это рабство, на десятки лет без возможности уйти с завода, не выплатив всю стоимость..позже запретили всю зп списывать, только часть или половину..задо у директора завола куча бизнессов и бешеные цены клиники, салоны, дома..на горбу рабочих, ой вспоминать страшно..оборудования нет я там здоровье оставила и на лечение не заработала..вот так

Илонушка
#16

Автор, вам не кажется что вы лет на 30 опоздали с этим вопросом?
Мне 37, при Союзе, была еще ребенком, откуда я могу такое знать.

Гость
#17
Илонушка

Автор, вам не кажется что вы лет на 30 опоздали с этим вопросом? Мне 37, при Союзе, была еще ребенком, откуда я могу такое знать.

Раз не знаете, можете не отвечать. Кто знает, ответит.

#18

Бабушка с дедушкой получили квартиру в центре Москвы, в начале 80-х, метро Китай город. 2 нормальные комнаты и одна совсем маленькая.

#19
Барабашкa

Бабушка с дедушкой получили квартиру в центре Москвы, в начале 80-х, метро Китай город. 2 нормальные комнаты и одна совсем маленькая.

До получения квартиры они жили в коммуналке.
У знакомой родители получили квартиру на садовом кольце

Гость
#20

А можно было сразу купить квартиру без кооператива, если есть деньги? На одном форуме читала, что квартиры не продавали, кооператив тоже просто так не давали, типа поэтому хорошо, что сейчас есть ипотека, можно сразу въехать в собственное жилье.

Гость
#21
Илонушка

Автор, вам не кажется что вы лет на 30 опоздали с этим вопросом?
Мне 37, при Союзе, была еще ребенком, откуда я могу такое знать.

Это вопрос для тех, кто живет в старых хрущобах и мечтает, когда бабка откинет копыта

Гость
#22
Гость

А можно было сразу купить квартиру без кооператива, если есть деньги? На одном форуме читала, что квартиры не продавали, кооператив тоже просто так не давали, типа поэтому хорошо, что сейчас есть ипотека, можно сразу въехать в собственное жилье.

Квартиры были собственностью государства. И купить их было невозможно, только кооперативные и то там не все так гладко с собственностью (правом на нее)

Гость
#23

Мы получили аж в 9ом году в Москве,стояли в очереди)))

Гость
#24

На кооперативы тоже были длиннющие очереди, несколько лет. И невозможно было купить то, что хочешь, даже, если денег навалом. Например, до 80-гг трехкомнатную можно было взять только если дети обоего "пола". Позже стало проще, просто количество детей учитывать стали.

Гость
#25
Гость

Это вопрос для тех, кто живет в старых хрущобах и мечтает, когда бабка откинет копыта

Наши хрущебы в некоторых странах мечта,а вы что думали))

Гость
#26
Гость

А можно было сразу купить квартиру без кооператива, если есть деньги? На одном форуме читала, что квартиры не продавали, кооператив тоже просто так не давали, типа поэтому хорошо, что сейчас есть ипотека, можно сразу въехать в собственное жилье.

Конечно хорошо)

Гость
#27

Получали те, кто работал на крупных предприятиях или ветераны. Остальным не светило или ждали много лет.
По поводу того, что легче было кооператив купить, чем нынешнюю ипотеку выплачивать, так приведу простейшие расчеты. Наша квартира стоила 17,5 тыс рублей. Средняя зп тогда была 120. Это я еще больше беру, чем средняя. Вот и посчитайте. Платили в течение 20, затем 25 лет.
И какая разница, входят в эти платежи проценты или стоимость квартиры так завышена? Об этом можно рассуждать только оценивая государственную политику, на кошельке это никак не сказывается. Ну, "не грело" нас то, что это не проценты.

Гость
#28
Гость

Кооператив был не по зубам простому населению. Во-первых, на паевой взнос надо было накопить приличную сумму, по стоимости равную цене автомобиля Москвич. Это на двушку. Дорого было платить за кооператив. В 10 раз дороже, чем за государственную.

Что-то вы не понимаете. Во-первых, первый взнос у нас за трехкомнатную составлял 3 тыс. в 83 году. Это меньше, чем стоимость "Москвича". Собирали мы на взнос три года, родители помогли. Во-вторых, не понимаю, как можно сравнивать плату за гос. и кооперативную квартиры, если гос. давали бесплатно, а коммунальные платежи были равны, независимо от статуса квартиры.
Оплата кооперативной квартиры была в рассрочку на 15, 20. 25 лет . В разные года по разному.

ктопв666
#29

мои родители вступили в кооператив в 1974, квартира обошлась в 5000 руб, при этом у отца зарплата была 120 руб. Что имеем сейчас: хата стоит 5 млн, средняя зарплата в моем регионе 120 т руб. Так что ничего не изменилось. и не корми народ баснями

Гость
#30

Так и я о том же. Стоимость возведения трехкомнатной панельной квартиры в 1983 году равнялась где-то третьей части уплаченных нами за нее денег. А куда эти выплаченные деньги уходили - банку, как сейчас или государству, как в 83 году, нам-то что ?

Гость
#31
Автор

По рассказам родственников и знакомых знаю, что многие получили квартиры, некоторым семьям давали жилье уже через год-два, кто-то успел по 2-3 квартиры получить, кто-то купил кооператив, что по сути та же ипотека, но без процентов, т.е. определенно было легче, чем сейчас. Сейчас хоть 40 лет на одном предприятии отработай, квартиры не видать. А как было у вас, у ваших родных и знакомых? Получали квартиры, покупали кооператив? Можно ли было просто купить квартиру в СССР?

Просто купить нельзя было. Но можно было вступить в кооператив.Были две очереди городская, от предприятия , еще ведомственное было жилье. В Москве общая очередь городская была 10 лет, на заводе могли и в течении 2х лет дать. Так же учитывалась инвалидность и другие льготы, их пропускали. Мой дед получил через год как инвалид 1 группы.Тяжелее было с пропиской Москва была закрытым городом и просто так нельзя было попасть. В Москве было много предприятий где не хотели работать москвичи, набирали рабочую силу с периферии.Строили общежития и в них жили рабочие по лимиту.Им давали временную прописку а через 10 лет постоянную и они могли встать на очередь на жилье. Ну если женились или замуж выходили за москвичей то обретали вожделенную прописку и становились москвичами.

Гость
#32

Мой папа работал в кап- стране , вернулся и купил кооператив , огромная квартира в центре , 1973 год....

Гость
#33

У меня родители получили - 2 взрослых+2 ребенка = трешка 80м2. Дедушка дом сам построил - они с бабушкой не получали.

Гость
#34
Гость

А можно было сразу купить квартиру без кооператива, если есть деньги? На одном форуме читала, что квартиры не продавали, кооператив тоже просто так не давали, типа поэтому хорошо, что сейчас есть ипотека, можно сразу въехать в собственное жилье.

Купить нельзя. Практиковали всевозможные размен с доплатой. В то время мои родственники вкладывали деньги в размены жилья, и в результате не прогадали

Гость
#35
Гость

Что-то вы не понимаете. Во-первых, первый взнос у нас за трехкомнатную составлял 3 тыс. в 83 году. Это меньше, чем стоимость "Москвича". Собирали мы на взнос три года, родители помогли. Во-вторых, не понимаю, как можно сравнивать плату за гос. и кооперативную квартиры, если гос. давали бесплатно, а коммунальные платежи были равны, независимо от статуса квартиры. Оплата кооперативной квартиры была в рассрочку на 15, 20. 25 лет . В разные года по разному.

.
Мои родители платили 4,5 тысячи первый взнос в 1988. Москвич в это время 5 тысяч где-то стоил. 2- и 3-х комнатные кооперативы давали без очереди, потому что не было желающих платить такие деньги.
На 1-комнатную был взнос 2,5 тысячи и их расхватывали как горячие пирожки.
Естественно, что за кооператив было дороже платить. Наша квартира стоила 44 рублей в месяц + коммунальные услуги.
Кто в государственной жил, платили коммуналку 3 рубля в месяц.

Крэнг
#36
Автор

По рассказам родственников и знакомых знаю, что многие получили квартиры, некоторым семьям давали жилье уже через год-два, кто-то успел по 2-3 квартиры получить, кто-то купил кооператив, что по сути та же ипотека, но без процентов, т.е. определенно было легче, чем сейчас. Сейчас хоть 40 лет на одном предприятии отработай, квартиры не видать. А как было у вас, у ваших родных и знакомых? Получали квартиры, покупали кооператив? Можно ли было просто купить квартиру в СССР?

Нет, в СССР квартиры не покупали. Всем давали. Бомжей не было. Всем обеспечивали жилье. Именно по этому в СССР личный автомобиль считался верхом крутости и даже круче чем квартира или дом. Просто потому что последнее было у всех. Так уж устроен человек - хорошее он не ценит и воспринимает как должное. Замечает только плохое. Эти вот ценности по инерции перешли и в РФ. Когда в 90-е народ живя в Хрущевках, покупал такие автомобили, типа 600-го Мерседеса, что можно было бы купить несколько квартир. Все для того что бы в нулевые уже остаться в.... той же самой Хрущевке со ржавым четырехколесным ведром под окном.

Гость
#37

Во-первых, смотря где квартира. Во всяких столицах люди могли годами ждать и не дождаться своих метров.
Во-вторых, многие шли работать туда, где обещали квартиры, в основном, крупные предприятия и так далее.
В-третьих , многие, хитрили - прописывались вдесятером где-нибудь в бараке или прописывали к себе какого-нибудь родственника ветерана-инвалида и т. д. Знаю много таких примеров.
Ну и в 80-е можно было вступить в кооператив, но это не всем было по карману.
Мои родители, 2 молодых специалиста с одним ребёнком, еле-еле получили маленькую двушку, которую ждали 5 лет. При том, что на момент получения оба уже были на руководящих должностях.

Гость
#38
Гость

Получали те, кто работал на крупных предприятиях или ветераны. Остальным не светило или ждали много лет. По поводу того, что легче было кооператив купить, чем нынешнюю ипотеку выплачивать, так приведу простейшие расчеты. Наша квартира стоила 17,5 тыс рублей. Средняя зп тогда была 120. Это я еще больше беру, чем средняя. Вот и посчитайте. Платили в течение 20, затем 25 лет. И какая разница, входят в эти платежи проценты или стоимость квартиры так завышена? Об этом можно рассуждать только оценивая государственную политику, на кошельке это никак не сказывается. Ну, "не грело" нас то, что это не проценты.

у кого была средняя 120? В отстающем колхозе? В передовых явно было больше.В конце 70-х это стартовая для выпускника ВУЗа. У рабочих, разумеется, выше.

Гость
#39
Гость

. Мои родители платили 4,5 тысячи первый взнос в 1988. Москвич в это время 5 тысяч где-то стоил. 2- и 3-х комнатные кооперативы давали без очереди, потому что не было желающих платить такие деньги. На 1-комнатную был взнос 2,5 тысячи и их расхватывали как горячие пирожки. Естественно, что за кооператив было дороже платить. Наша квартира стоила 44 рублей в месяц + коммунальные услуги. Кто в государственной жил, платили коммуналку 3 рубля в месяц.

это где такая коммуналка была? В правительственном доме? За нашу крохотную двушку рублей 15 было, при зарплате родителей 150+200, двух детях. Получили ее через 0,5 года после рождения второго ребенка.

Гость
#40
Гость

это где такая коммуналка была? В правительственном доме? За нашу крохотную двушку рублей 15 было, при зарплате родителей 150+200, двух детях. Получили ее через 0,5 года после рождения второго ребенка.

.
На северо-западе. За 30 кв.м. Стонали все, у кого были 3-х и 2-х комнатные кооперативы. Это было дорого. Несравненно дороже государственных.

Гость
#41

Можно было приобрести кооператив завербовавшись на Север.Многие москвичи ехали, на прописку накладывалась бронь. Можно было вернутся прописка сохранялась и вступить в кооператив. Многие вербовались на плавучие рыбные траулеры. Там сразу улов закатывали в банки. За полгода работы привозили по 2.5 тысячи. Работа была в три или четыре смены.

Гость
#42
Гость

. На северо-западе. За 30 кв.м. Стонали все, у кого были 3-х и 2-х комнатные кооперативы. Это было дорого. Несравненно дороже государственных.

все в кучу. Коммуналка-за потребленные блага, вода, свет, радио, телефон. Если квартира государственная-на этом все. Если кооператив -заплатить коммуналку+ взнос за квартиру. Двушка, трешка-разумеется, немало. Еще раз-3 рубля за что? За свет, или за воду, или обслуживание? В любом случае, это не все платежи, хоть за какую квартиру.

Гость
#43

1. Получали квартиры по месту работы. Не Москва. В среднем (на 10 человек родни) ждали от 5 до 10 лет, в зависимости от места работы. Причем существовал в моем городе вообще экспресс- способ. Работа на "кирпичке". У меня так два дяди получили. Схема вот в чем. Устраиваешься на кирпичный завод, почти на любую должность в цеху. И уже ЧЕРЕЗ ГОД получаешь квартиру. Потом надо отработать еще год- и можешь увольняться, идти на другое место
2. Да, кооператив. Причем первоначальный взнос был не слишком огромным, а в конце 1970-начале 80х годов у нас на заводе, помню, вообще упрашивали еще вступить, даже и без взноса. Видимо, план горел, что ли. Ежемесячные выплаты были вполне адекватны зарплате, не как сейчас, когда молодежи хоть на Дошираке сиди после выплаты ежемесячного взноса((((
3. Ну и был такой, не вполне обычный способ, аналог наследования недвижки сейчас.
Вот есть у семьи бабушка/ дедушка, он живет в своей квартире (ответственный квартиросъемщик это называлось тогда). При входе его/ ее в совсем уж преклонный возраст к нему прописывается кто-нибудь из семьи (обычно сын/ дочь по достижении 18 лет), при этом, естественно, выписывается от родителей. Затем, когда дед/ бабушка помирает, этот сын/ дочь автоматически переходит в категорию ответственного квартиросъемщика по факту оставшегося прописанным на данной жилплощади. Так "получил квартиру" в 20 лет мой сослуживец в 1980 году.
Эта схема не работала только в случае ведомственного жилья, когда квартиросъемщик занимал его только пожизненно, а после смерти его квартира заселялась следующим по очереди работником данного ведомства/ предприятия

Гость
#44
Гость

. На северо-западе. За 30 кв.м. Стонали все, у кого были 3-х и 2-х комнатные кооперативы. Это было дорого. Несравненно дороже государственных.

Мы купили в 83г трёхкомнатной кооператив. Первый взнос составлял 3,5 тыс . Это потому, что верхний этаж пятиэтажки и дом панельный. Коммунальные платежи были одинаковыми, все равно, в кооперативной квартире вы живёте или в государственной.
Но в государственной кроме коммунальных платежей ничего не платили, даже арендной платы не было.
А живущие в кооперативе выплачивали ее стоимость годами.

Гость
#45

Выплачивали за кооператив поквартально по 150 руб.

Гость
#46

Опять эта советская ложь. Не мог в ссср никто квартиру получить. Получали метры квадратные, на которые государство пускала человека жить. Квартиры людям дал Ельцин в итоге приватизации. А средняя площадь жилья в ссср, накануне нго позорного краха 12 м2 на человека. А сейчас, вдвое выше.

Гость
#47
Гость

Можно было приобрести кооператив завербовавшись на Север.Многие москвичи ехали, на прописку накладывалась бронь. Можно было вернутся прописка сохранялась и вступить в кооператив. Многие вербовались на плавучие рыбные траулеры. Там сразу улов закатывали в банки. За полгода работы привозили по 2.5 тысячи. Работа была в три или четыре смены.

А можно было не преобрести. В совке кооперативные квартиры составляли ничтожную часть жилого фонда. И не все имели на них право (это вам не современная ипотека). Так что многие, даже накопив на заветный кооператив жили в трущебах.

Гость
#48

Совкофилы 2000-х годов рождения, очень любят думать, что попав в ссср они бы легко на северах заработали з.п в 5-10 раз выше средней и купили кооперативную квартиру, на которые, кстати, тоже были очереди по 10 лет, а большинству кооперативы просто были не положены.) А потом бы он поехал отдыхать в загранку......но когда говоришь этому ловкачу-теоретику, что сейчас, зарабатывая жалкие 80-100 т.р. можно жить лучше большинства советских граждан, он начинает пучить глазенки и орать, что не знает, где взять такие деньги и сочинять сказки про блат, которого у него нет))))

Гость
#49
Гость

у кого была средняя 120? В отстающем колхозе? В передовых явно было больше.В конце 70-х это стартовая для выпускника ВУЗа. У рабочих, разумеется, выше.

Вы не поверите у 1/4 населения ссср, з.п. была меньше 100 р.

Гость
#50
Гость

у кого была средняя 120? В отстающем колхозе? В передовых явно было больше.В конце 70-х это стартовая для выпускника ВУЗа. У рабочих, разумеется, выше.

У колхозника передовика в колхозе миллионнике зарплата была рублей 70, а паспорт можно было получить только после 1970года, хотя деюре крестьянам разрешили паспорта в 1961. Без паспорта нельзя было покидать свою деревню.

Ну и да 120 рублей была средняя зарплата, самые высокие оклады были 320 (все остальное неофициальный доход который преследовался по закону)