Гость
Статьи
Не любит собственная …

Не любит собственная мама

У меня с детства не лучшие отношения с мамой, в семье нас трое детей и к ним всегда относились лучше, мама меня и избивала и из дома выгоняла, ну, все было...
Даже помню, была маленькая, мама с подругой своей говорила, что, мол, старшая у меня умница, сынок супер, а эта, на меня указывая, типа, грязь из под ногтей... на всю жизнь это запомнила.
Сейчас мама все отрицает, будто ничего и не было, общение наладилось, но холод от неё. Всегда чувствую. Любит она меня и хвалит, только когда ей помогу в чем-то или куплю что-то.
Возможно из-за этого у меня никогда и друзей особо не было, в школе мало с кем общалась, обзывали, дразнили, да и сейчас нет особо подруг, но на работе все уважают и отношения хорошие, а чтоб дружить - нет.
Может дадите какие-то советы? Мне всегда кажется, что я хуже других. До сих пор так.
Также на свадьбу и др мама даже цветочка не подарила, нет от неё какой-то радости супер за меня в общем.
Со своей стороны приезжаю к маме часто с вкусненьким, звоню ей, всяческие знаки внимания оказываю #мама #отношения #нуженсовет

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Была в вашей ситуации. Первое что я сделала, это пошла к психологу. И он сказал хорошую вещь. Вы не можете заставить другого человека вас полюбить. И это все расставило на свои места. Желаю вам удачи!

#2

Моя на людях подлизывается, ведёт себя как образцовая мать, а при личном общении может матами крыть. Лицемерка. По своему опыту - лучше не общаться - вам самой спокойней же будет. Если хотите отпустить ситуацию - напишите ей письмо с описанием того, что чувствуйте, как ее отношение портило вам жизнь. Отдавать матери письмо - необязательно, это скорее для себя, чтобы выпустить эмоции наружу, держать это в себе, по опыту знаю, очень трудно

Гость
#3

Просто хочется разобраться чем я хуже сестры к примеру ?
Я очень давно обеспечиваю себя сама ,мама никогда мне ни в чем не помогала я и ничего не просила у неё никогда !сама выучилась ,работаю ,не курю не выпиваю .

Гость
#4
Жанна Семёнова

Моя на людях подлизывается, ведёт себя как образцовая мать, а при личном общении может матами крыть. Лицемерка. По своему опыту - лучше не общаться - вам самой спокойней же будет. Если хотите отпустить ситуацию - напишите ей письмо с описанием того, что чувствуйте, как ее отношение портило вам жизнь. Отдавать матери письмо - необязательно, это скорее для себя, чтобы выпустить эмоции наружу, держать это в себе, по опыту знаю, очень трудно

Спасибо

Гость
#5
YourGirlfriend

Была в вашей ситуации. Первое что я сделала, это пошла к психологу. И он сказал хорошую вещь. Вы не можете заставить другого человека вас полюбить. И это все расставило на свои места. Желаю вам удачи!

Огромное спасибо

Эфирное масло
#6
Гость

Просто хочется разобраться чем я хуже сестры к примеру ?
Я очень давно обеспечиваю себя сама ,мама никогда мне ни в чем не помогала я и ничего не просила у неё никогда !сама выучилась ,работаю ,не курю не выпиваю .

может вы приёмная? или по залёту от нелюбимого?

Гость
#7
Эфирное масло

может вы приёмная? или по залёту от нелюбимого?

Мы с сестрой от первого брака мамы и я копия отец сестра копия мама ,может поэтому

Прим
#8

У Евгении Стрелецкой на канале есть ролик "недолюбленный ребенок", посмотрите...

Гость
#9
Эфирное масло

может вы приёмная? или по залёту от нелюбимого?

Он да не любимый ,бил ее и много всего плохого делал

#10
Гость

Огромное спасибо

Прислушайтесь к совету о психологе.
Я к своему решению тоже не сразу дошла. Есть бесплатные поддержки, где вам люди со специальным образованием могут помочь разложить вашу жизненную ситуацию по полочкам.
Очень сложно мыслить конструктивно, пока не видишь ситуацию со стороны. Я при общении с матерью год пила Новопасит и мучалась с проблемами сердца, а заодно заработала гастроудентит (портилось настроение, пропадал аппетит, могла 2 дня не есть вообще и не замечать этого, что, конечно, на кишечнике отражалось).

Гость
#11
Гость

Просто хочется разобраться чем я хуже сестры к примеру ?
Я очень давно обеспечиваю себя сама ,мама никогда мне ни в чем не помогала я и ничего не просила у неё никогда !сама выучилась ,работаю ,не курю не выпиваю .

Вы не хуже, Вы другая!У меня точно такая же ситуация - младшая сестра хороша во всем, чтоб не сделала, я виновата во всем и отвечаю за всех. Недавно маман ко приезжала, обозвала меня "тварью неблагодарной и сучкой, которая строит из себя" на пустом месте, я ее быстро отправила домой, хотя она упиралась.Короче говоря, я похожа на папу, "папина дочка" должна была бы быть, но мамо папу давно загнала в могилу, но успокоиться не может до сих пор, хотя прошло уже больше двадцати лет и меня гнобит, потому что на нее я не похожа.А сестра, мамкина дочь, похожа на нее и маме с ней удобнее и приятнее.Вот и весь секрет "нелюбви"!

Гость
#12
Гость

Вы не хуже, Вы другая!У меня точно такая же ситуация - младшая сестра хороша во всем, чтоб не сделала, я виновата во всем и отвечаю за всех. Недавно маман ко приезжала, обозвала меня "тварью неблагодарной и сучкой, которая строит из себя" на пустом месте, я ее быстро отправила домой, хотя она упиралась.Короче говоря, я похожа на папу, "папина дочка" должна была бы быть, но мамо папу давно загнала в могилу, но успокоиться не может до сих пор, хотя прошло уже больше двадцати лет и меня гнобит, потому что на нее я не похожа.А сестра, мамкина дочь, похожа на нее и маме с ней удобнее и приятнее.Вот и весь секрет "нелюбви"!

Только отец со мной не общается вообще и никогда не общался ,в детсве алименты 500 р на нас сестрой вот все общение

Василий
#13

Ваше дело сейчас заботиться о своих детях. Мама отлично проживёт и без вас. Вообще, не занимайте свою голову ею, занимайтесь своей семьёй. Какие такие вам подруги ещё нужны? Есть приятельницы, сослуживицы (умницы, не желающие связываться с вами тесно), этого общения вам вполне хватит.

#14
Гость

Только отец со мной не общается вообще и никогда не общался ,в детсве алименты 500 р на нас сестрой вот все общение

Причины могут быть разные, разбираться в них - не имеет смысла, потому как какая бы причина за этой нелюбовью не стояла б, исправить ситуацию уже вряд ли выйдет.

Прим
#15
Гость

Просто хочется разобраться чем я хуже сестры к примеру ?
Я очень давно обеспечиваю себя сама ,мама никогда мне ни в чем не помогала я и ничего не просила у неё никогда !сама выучилась ,работаю ,не курю не выпиваю .

Не заморачивайтесь! Вы ничем не хуже сестры. Я уверена, что мама и сама не знает, почему вас не любит. Может вы ей ненавистную свекровь напоминаете, а может в родах был гормональный сбой, и она утеряла ту составляющую материнской любви, без которой животные бросают своих детенышей. Вы не сможете "заслужить" ее любовь. Но это уже не важно. Важно восполнить то, что вы недополучили от матери. И это возможно!

Гость
#16
Василий

Ваше дело сейчас заботиться о своих детях. Мама отлично проживёт и без вас. Вообще, не занимайте свою голову ею, занимайтесь своей семьёй. Какие такие вам подруги ещё нужны? Есть приятельницы, сослуживицы (умницы, не желающие связываться с вами тесно), этого общения вам вполне хватит.

Детей пока нет ,но очень планируем

Гость
#17
Гость

Только отец со мной не общается вообще и никогда не общался ,в детсве алименты 500 р на нас сестрой вот все общение

Так и со мной отец не общался, бил чем придется, но дело то не в этом, психологически ближе человек похожий на тебя, которого понимаешь и одобряешь, а непохожий воспринимается как чужой и напрягает!Не может мать всех детей любить одинаково!!!!Один ближе/лучше/и тд, даже если в грош мать не ставит, другой хоть извернись - плохой и ненужный!!!

Гость
#18

Ну что тут скажешь, бывает. Не пробуй выпросить любовь подарками, вниманием и т.д., это не от этого зависит. Ищи человека, который полюбит, это будет тебе опорой.

Гостя
#19
Гость

Просто хочется разобраться чем я хуже сестры к примеру ?
Я очень давно обеспечиваю себя сама ,мама никогда мне ни в чем не помогала я и ничего не просила у неё никогда !сама выучилась ,работаю ,не курю не выпиваю .

Во первых перестать называть ее мама, она вам не мама а просто матка вам родившая. Во вторых перестать общаться и приезжать к ней с вкусненьким,вы на какую то жертву смахиваете мазохистку

Гость
#20
Гостя

Во первых перестать называть ее мама, она вам не мама а просто матка вам родившая. Во вторых перестать общаться и приезжать к ней с вкусненьким,вы на какую то жертву смахиваете мазохистку

Вы не правы извините ,она мне дала жизнь. Сейчас уже год как мы наладили общение и не разу не ругались

Гость
#21
Прим

Не заморачивайтесь! Вы ничем не хуже сестры. Я уверена, что мама и сама не знает, почему вас не любит. Может вы ей ненавистную свекровь напоминаете, а может в родах был гормональный сбой, и она утеряла ту составляющую материнской любви, без которой животные бросают своих детенышей. Вы не сможете "заслужить" ее любовь. Но это уже не важно. Важно восполнить то, что вы недополучили от матери. И это возможно!

Спасибо вам огромное 🙏

Гость
#22
Гостя

Во первых перестать называть ее мама, она вам не мама а просто матка вам родившая. Во вторых перестать общаться и приезжать к ней с вкусненьким,вы на какую то жертву смахиваете мазохистку

+100000

#23
Гость

Просто хочется разобраться чем я хуже сестры к примеру ?
Я очень давно обеспечиваю себя сама ,мама никогда мне ни в чем не помогала я и ничего не просила у неё никогда !сама выучилась ,работаю ,не курю не выпиваю .

Чем хуже? Просто потому что это Вы... Увы, такие родители бывают. Не любят и точка, чтобы Вы ни делали.

Гость
#24
YourGirlfriend

Чем хуже? Просто потому что это Вы... Увы, такие родители бывают. Не любят и точка, чтобы Вы ни делали.

Насильно мил не будешь.

Гостя
#25
Гость

Вы не правы извините ,она мне дала жизнь. Сейчас уже год как мы наладили общение и не разу не ругались

Тогда не ной здесь и обязательно также относись к своему будущему ребенку 😄

Гость
#26
Гость

Просто хочется разобраться чем я хуже сестры к примеру ?
Я очень давно обеспечиваю себя сама ,мама никогда мне ни в чем не помогала я и ничего не просила у неё никогда !сама выучилась ,работаю ,не курю не выпиваю .

Представьте себе что мама это мужик, а вы с сестрой его две женщины. Любит он больше одну, об вторую ноги вытирает. Вы ему конфетки, ухаживания, люблю люблю, а он все на ту смотрит. Вот со стороны, честно говоря для меня это так выглядит, как соперничество двух женщин за внимание. Так вот поймите, мама это не мужик, у нее функции другие, она вырастила, выкормила, и все свою задачу сделала. Относитесь к ней практично, как к матери, она свою задачу выполнила, так забудьте ее и все. В природе вообще дети дорастают до определенного возраста и уходят от родителей навсегда. Лучше подумайте не о "псевдолюбовных" отношениях со своей метерью, о об отношениях с мужчинами к примеру, вот с ними ваша энергия нужна, а сейчас вы тратите энергию в пустую. Она тоже у вас бессовестная конечно, видит что вы к ней, и тщеславия свое тешит. У меня тоже такая ситуация была, тоже все сестре , а меня шпиняла, пока я не поняла, что мать реально не мужик в любовном треугольнике, и пошла она в одно место как говорится. Да, если честно была бы мужиком, я бы ее раньше бы послала за такое поведение. И знаете с тех пор вообще остыла к этой ситуации)

Гость
#27

Оооо, похожая ситуация. Прямо один в один! Не парьтесь, Вы - очень хорошая, судя по сообщению, не обозлились, не испытываете ненависти к матери. То что случилось, то случилось, ну не каждому выпадает счастье - любить своих детей. Таких людей только пожалеть остается. Главное потом, чтобы не повторить этой ошибки на своих детях. Я вот, например, всю жизнь поосыпалась, только от гневного крика своей мамы и даже не подозревала, что может быть по другому, пока муж не сделал мне замечание, когда я будила дочку в школу. И сейчас я бужу ее ласково глажу по голове, целую в лоб или щекочу ей пятки(я такое только в кино видела).

Гость
#28
Гость

Оооо, похожая ситуация. Прямо один в один! Не парьтесь, Вы - очень хорошая, судя по сообщению, не обозлились, не испытываете ненависти к матери. То что случилось, то случилось, ну не каждому выпадает счастье - любить своих детей. Таких людей только пожалеть остается. Главное потом, чтобы не повторить этой ошибки на своих детях. Я вот, например, всю жизнь поосыпалась, только от гневного крика своей мамы и даже не подозревала, что может быть по другому, пока муж не сделал мне замечание, когда я будила дочку в школу. И сейчас я бужу ее ласково глажу по голове, целую в лоб или щекочу ей пятки(я такое только в кино видела).

Спасибо вам огромное ,своим деткам буду лучшей мамой на земле ,вы тоже прекрасная мама ,всего вам самого доброго 🤍

Гость
#29
Гость

Представьте себе что мама это мужик, а вы с сестрой его две женщины. Любит он больше одну, об вторую ноги вытирает. Вы ему конфетки, ухаживания, люблю люблю, а он все на ту смотрит. Вот со стороны, честно говоря для меня это так выглядит, как соперничество двух женщин за внимание. Так вот поймите, мама это не мужик, у нее функции другие, она вырастила, выкормила, и все свою задачу сделала. Относитесь к ней практично, как к матери, она свою задачу выполнила, так забудьте ее и все. В природе вообще дети дорастают до определенного возраста и уходят от родителей навсегда. Лучше подумайте не о "псевдолюбовных" отношениях со своей метерью, о об отношениях с мужчинами к примеру, вот с ними ваша энергия нужна, а сейчас вы тратите энергию в пустую. Она тоже у вас бессовестная конечно, видит что вы к ней, и тщеславия свое тешит. У меня тоже такая ситуация была, тоже все сестре , а меня шпиняла, пока я не поняла, что мать реально не мужик в любовном треугольнике, и пошла она в одно место как говорится. Да, если честно была бы мужиком, я бы ее раньше бы послала за такое поведение. И знаете с тех пор вообще остыла к этой ситуации)

Спасибо вам

Гость
#30

Автор, вы не одиноки. Нас таких много. Моя меня тоже не особо любит. Обидно, но я решила, что мы, в конце концов, кроме себя никому не нужны. И решила, что я у себя одна и любить себя буду тоже я. И заботиться. Помогло

Гость
#31

Автор,ваша мать по каким-то причинам вас не любила и не любит,это больно,это обидно,но нужно принять реальность.Работайте над собой и стройте свою жизнь.Не вы одна такая.Вы очевидно были нежеланным ребенком,ну ваша мама хотя бы сейчас старается делать вид что все хорошо.

Гость
#32

Представьте, что Вы - сирота! Жить сразу станет веселее. Не общайтесь с полоумной мамашей, а то так и до психушки недалеко. Не надо искать причины, почему она Вас не любит. Она просто тетка, которая Вас родила. Она не мать.

Гость
#33
Гость

Спасибо вам огромное ,своим деткам буду лучшей мамой на земле ,вы тоже прекрасная мама ,всего вам самого доброго 🤍

И Вам - спасибо))

Гость
#34

Посмотрите в ютюбе Марина Линдхолм «Вас не любит мама?разрывайте отношения»

Гость
#35

Себя надо ценить и уважать и окружить себя людьми только теми которые вас ценят и уважают

Ольга
#36

Бывают такие отношения в семьях...В нашей были отношения(нас было трое детей), так в семье были я и ДЕТИ...Соответственно и отношения ко мне и детям....

Гость
#37

И у меня такая же ситуация. Младший брат свет в окошке для мамы, что бы нп сделал. Я одна воспитывают дочь, нас обеспечиваю, все сама, ребёнок с бабушкой бывает не часто, так вытроено сначала было. и я вечно подвергаюсь критике и прессинг, помню мне смс что я сука писалп

Гость
#38

А зачем к ней ездить, оказывать знаки внимания? Она всю жизнь Вас смешивала с грязью, а Вы снова ныряете в эту грязь? Вы себя хоть немного уважаете? Да, уж. Одни вопросы получаются. Попробуйте представить, что Вы - сирота. Жизнь будет играть всеми красками радуги!!! Поверьте, это все испытано собственной спиной. У мамаши есть любимый сын и любимая дочь. Ей хватит на старость. Живите своей жизнью, радуйтесь каждому дню без мамы и станет намного легче. Попробуйте.

Гость
#39

Просто отпустите от себя эту ситуацию. Как будто это было не с Вами.
И то что Вас якобы не любят, не значит, что Вы хуже всех остальных. Для примера, Вы часто в обществе, в коллективе встречали людей, которых все любят? И за какие заслуги? Так что можете быть спокойны, что такая же как все нормальные люди.

Гость
#40

а я устала от такой нелюбви и наконец приняла это.. и стало гораздо легче жить..

Гость
#41
Гость

Автор, вы не одиноки. Нас таких много. Моя меня тоже не особо любит. Обидно, но я решила, что мы, в конце концов, кроме себя никому не нужны. И решила, что я у себя одна и любить себя буду тоже я. И заботиться. Помогло

Сильная женщина, как вы сдерживались придерживаться такой истины?

Рыбачка
#42

Милая автор, у меня также.
Она тебя не то, что не любит, а очень ненавидит (грязь из под ногтей). И это иллюзия, что ты наладила с ней отношения. Она просто притворяется, держит маску, тк ты ей нужна для чего-то. Внутри ей это ОЧЕНЬ тяжело дается, она тебя ненавидит и завидует тебе.
Правильно посоветовали неоднократно уже - в перспективе надо рвать отношения. Она при возможности от тебя отвадит детей, которые родятся, и оставит тебя без мужа - просто так, так как ей будет очень тяжело смотреть на твой успех.
Материнство не равно любовь к ребенку. Увы.
Прими, что у тебя нет и никогда не было (и не будет!!) матери.
Долюби себя сама, дострой себя сама, довоспитай себя сама.
Ее любовь НЕ заслуживай, а именно это ты и делаешь. Скоро ты заметишь, возможно, что и подарками ей не угодить уже будет. Возможно и так.
И еще раз повторю. Проанализируй все плюсы/ минусы, ты ей не обязана, у нее есть любимые дети. И если она будет опасна для твоего психологического комфорта - навсегда рви с ней отношения.
Вот такой вот совет бывалой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: