Гость
Статьи
Строить дом или купить …

Строить дом или купить готовый? Как переубедить мужа?

Помогите пожалуйста советом! Я всегда мечтала о доме, и вот наконец у нас с мужем появилась возможность его приобрести! Ищем варианты готового дома. Но! Мне ничего не нравится из того, что есть сейчас на рынке ((( То район не тот, то планировка без окон без дверей, то просто дом мрачный, страшный какой-то. Я считаю выходом купить участок в месте, где нравится и построить «дом под ключ». Муж категорически отказывается строить! Говорит, что не хочет тратить время и заморачиваться со стройкой, хотя он не сам вручную будет строить, а мастера, но все же.. Я понимаю, что постройка дома по финансам это никак не выгоднее, но речь не об этом. Я хочу дом с планировкой, какой хочу и в таком месте, где хочу. Муж хочет купить дом из того, что есть, выбрать более-менее нормальный и там жить. Как его переубедить?
У нас четверо детей и собака, сейчас живем в трешке, очень хочу свой собственный дом!:)

Анастейжа
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дом под ключ каркасник?

Гость
#2

возьмите все заботы о строительстве на себя.

Гость
#3

ХЗ, как его переубедить... Скажите, что возьмете на себя все заботы о постройке дома. А он будет только детьми заниматься... и собакой. К слову сказать, вы в курсе, что быть домовладельцем - тот еще геморрой по сравнению с квартирой?

#4

Выгоднее купить...при стройке намного больше вложишь денег..при продаже за такую сумму не продашь

Гость
#5

конечно вы хотите дом мечты, но походу у вашей мечты другая ценовая категория)) поэтому за ваши деньги попадается всё не то. Стройка затянется на года и скорее всего вы разочаруетесь в том, что получается из тех денег, на которые вы рассчитывали. А докладывать будет не с чего(( и муж понимает, что всю стройку нужно будет взять на себя. Под ключ не предполагается что вся стройка будет в его отсутствии, вас просто напросто обкрадут и обсчитают))))) всё нужно будет контролировать практически каждый день. Вы с детьми вряд ли сможете в этом помочь, придется мужу, который судя по всему и так работает за всех и для всех)) поэтому он не хочет заморачиваться.

Гость
#6

я хочу жить в арабских эмиратах. хотеть вы можете что угодно, вот только если будете строить дом под ключ, у вашего мужа будет нервный срыв. Ваш муж хотел четверо детей? (очень сильно сомневаюсь)хватит переубеждать, "с милым рай и в шалаше" начните уже идти на уступки. Ваш муж где роботает? сколько ему придется добираться до роботы от загородного дома? ищите компромис.

Гость
#7

Готовые дома продаются с наценкой. Любой застройщик будет стремится заработать на этом. К тому же качество далеко не всегда гарантировано. Постройка обойдется дешевле. Но тут тоже много подводных камней. Нужна хорошая бригада. Грамотный спец который будет контролировать стройку. А на счёт времени .Если не собираетесь строить двух этажный коттедж из кирпича то это не долго. Тот же каркасник с нуля под ключ за месяц можно построить.

Гость
#8
Гость

Готовые дома продаются с наценкой. Любой застройщик будет стремится заработать на этом. К тому же качество далеко не всегда гарантировано. Постройка обойдется дешевле. Но тут тоже много подводных камней. Нужна хорошая бригада. Грамотный спец который будет контролировать стройку. А на счёт времени .Если не собираетесь строить двух этажный коттедж из кирпича то это не долго. Тот же каркасник с нуля под ключ за месяц можно построить.

дома продаются по рыночной стоимости, которую устанавливает продавец. Речь не идет о застройщиках. Это частные дома, которые люди строили для себя, жили в них, а теперь продают. Каркасные за месяц - дома из г.о.в.н.а и палок, такой для жизни не строится, максимум дача)

Гость
#9

Я хочу, я хочу, я хочу!
На мнение мужа навалила...

А Кто мы такие, чтобы судить...!?

Гость
#10
Гость

дома продаются по рыночной стоимости, которую устанавливает продавец. Речь не идет о застройщиках. Это частные дома, которые люди строили для себя, жили в них, а теперь продают. Каркасные за месяц - дома из г.о.в.н.а и палок, такой для жизни не строится, максимум дача)

У соседей каркасник, заходишь как в избушку на курьих ножках. особенно 2 этаж.

Гость
#11
Гость

Готовые дома продаются с наценкой. Любой застройщик будет стремится заработать на этом. К тому же качество далеко не всегда гарантировано. Постройка обойдется дешевле. Но тут тоже много подводных камней. Нужна хорошая бригада. Грамотный спец который будет контролировать стройку. А на счёт времени .Если не собираетесь строить двух этажный коттедж из кирпича то это не долго. Тот же каркасник с нуля под ключ за месяц можно построить.

Можна и за месяц. Вот только фундаменту после заливки должен выстоятся. Желательно заливать фундамент зимой, тогда по весне можна будет возводить стены. и того только фундамент 3 месяца.

Гость
#12
Гость

Готовые дома продаются с наценкой. Любой застройщик будет стремится заработать на этом. К тому же качество далеко не всегда гарантировано. Постройка обойдется дешевле. Но тут тоже много подводных камней. Нужна хорошая бригада. Грамотный спец который будет контролировать стройку. А на счёт времени .Если не собираетесь строить двух этажный коттедж из кирпича то это не долго. Тот же каркасник с нуля под ключ за месяц можно построить.

Отапливать его еще надо, этот коттедж....

Гость
#13
Гость

Можна и за месяц. Вот только фундаменту после заливки должен выстоятся. Желательно заливать фундамент зимой, тогда по весне можна будет возводить стены. и того только фундамент 3 месяца.

*перед зимой

Гость
#14
Гость

дома продаются по рыночной стоимости, которую устанавливает продавец. Речь не идет о застройщиках. Это частные дома, которые люди строили для себя, жили в них, а теперь продают. Каркасные за месяц - дома из г.о.в.н.а и палок, такой для жизни не строится, максимум дача)

Што вы говорите 😂. Смотря сколько вы готовы заплатить за каркасник и УТЕПЛИТЕль . Вся ивропа живет в каркасниках .
Вы в каких домах жили ? Брус, проф.брус, бревно , оцилин.бревно, кирпич ( какой ? ) Я вот жила почти во всех . Кроме газосиликатного .

Гость
#15
Гость

Можна и за месяц. Вот только фундаменту после заливки должен выстоятся. Желательно заливать фундамент зимой, тогда по весне можна будет возводить стены. и того только фундамент 3 месяца.

Какой фундамент зимой?
Зимой фундамент лучше не делать, сложна технология и дорого.
И не надо никому отстаиваться. Надо грунт уплотнять под фундаментом.
Первые годы желательно отделку не делать.

Гость
#16
Гость

Какой фундамент зимой?
Зимой фундамент лучше не делать, сложна технология и дорого.
И не надо никому отстаиваться. Надо грунт уплотнять под фундаментом.
Первые годы желательно отделку не делать.

комент №13

Гость
#17
Гость

Какой фундамент зимой?
Зимой фундамент лучше не делать, сложна технология и дорого.
И не надо никому отстаиваться. Надо грунт уплотнять под фундаментом.
Первые годы желательно отделку не делать.

Ваще-то да . Но под каркасник может подойти хороший буро-набивной фундамент Выдерживает . проверено . Но надо почву смотреть .
Не винтовые .

Гость
#18
Гость

Какой фундамент зимой?
Зимой фундамент лучше не делать, сложна технология и дорого.
И не надо никому отстаиваться. Надо грунт уплотнять под фундаментом.
Первые годы желательно отделку не делать.

вы строитель? есть специальный антифриз для бетона, и не очень то и дорогой, можна и зимой залить, но как не крути фундамент должен выстоятся.

Гость
#19
Гость

вы строитель? есть специальный антифриз для бетона, и не очень то и дорогой, можна и зимой залить, но как не крути фундамент должен выстоятся.

Вот автору не потянуть 😬
Ещё и бетон разбадяжат ей.

Гость
#20
Гость

вы строитель? есть специальный антифриз для бетона, и не очень то и дорогой, можна и зимой залить, но как не крути фундамент должен выстоятся.

Да.
1. Зачем ему стоять? Какой целью?
2. Антифриз не панацея, без термоса или прогрева заливка бетона возможна до минус 10 максимум, потом надо укрывать и подогревать
3. Есть опасность проморозить котлован. Замёрзнет грунт основания и хана фундаментам по весне

Анастейжа
#21
Гость

я хочу жить в арабских эмиратах. хотеть вы можете что угодно, вот только если будете строить дом под ключ, у вашего мужа будет нервный срыв. Ваш муж хотел четверо детей? (очень сильно сомневаюсь)хватит переубеждать, "с милым рай и в шалаше" начните уже идти на уступки. Ваш муж где роботает? сколько ему придется добираться до роботы от загородного дома? ищите компромис.

У мужа сезонный бизнес за границей. Детей он сам хотел столько. После рождения двух сыновей, я не могла больше иметь детей по медицинским показаниям. Муж хотел принцессу)) Нашли выход - взять девочку в детском доме. В процессе так вышло, что мы удочерили двух сестричек, сейчас 2,5 и 4 года. Ооочень много хлопот и забот, но я не жалею.
С бизнесом мужу помогает его отец, с детьми мне помогают родители, чтобы Вы не подумали, что сказку рассказываю))
Живем в Украине, муж родом из Австрии.

Гость
#22
Гость

Ваще-то да . Но под каркасник может подойти хороший буро-набивной фундамент Выдерживает . проверено . Но надо почву смотреть .
Не винтовые .

А чем плохи винтовые сваи? Несущая способность больше чем у буронабивной, технология монтажа проще в разы.
Еслинственный минус, не в каждый грунт подойдут.
Хотя, те-же буронабивные на текучие глины ставить нельзя.
У каждого типа фундамента есть свои ограничения

Гормон роста
#23

Абсолютно согласен с вашим мужем, автор. Сейчас готовые дома можно купить намного выгоднее, чем строить, а стройка затянется года на 2 и будет дороже. И еще момент - вы квартиру продаете или оставляете? Если продаете, то где будете жить, пока идет стройка? с 4 детьми... Можно подумать про компромиссный вариант - купить дом с возможностью перепланировки или иных усовершенствований. Например, сейчас, пока дети маленькие, расселить их по 2 человека в комнату, а потом озадачиться пристроем, в котором разместятся еще комнаты. Или другие помещения перенести в будущий пристрой. Смотрите шире) И не надо на мужа давить - если сломаете, ему не в кайф будет что то делать в новом доме и своим поведением сейчас вы готтовите почву для будущих скандалов

Анастейжа
#24
Гость

Можна и за месяц. Вот только фундаменту после заливки должен выстоятся. Желательно заливать фундамент зимой, тогда по весне можна будет возводить стены. и того только фундамент 3 месяца.

Спасибо за полезную информацию

Гость
#25

Вывод . Не строителям лучше покупать . Увы, автор . Готовьтесь к переплате в 40-50% как минимум .
Себе построим сами .

Гость
#26
Гость

Вот автору не потянуть 😬
Ещё и бетон разбадяжат ей.

автор "дупля не режет что такое стройка, и как она вытягивает деньги. если строить будет не муж, тогда придется искать толковые бригады монолитчики, каменщики, штукатуры, электрики, сантехники, фасадчики и т.д. Кто этим будет заниматся? А еще нада как то проверять правильно ли они делают. Организовать своевременную доставку стройматериала. автор просто хочет и все тут, о том какой это геморой ей знать не хочется.

Гость
#27
Гость

Да.
1. Зачем ему стоять? Какой целью?
2. Антифриз не панацея, без термоса или прогрева заливка бетона возможна до минус 10 максимум, потом надо укрывать и подогревать
3. Есть опасность проморозить котлован. Замёрзнет грунт основания и хана фундаментам по весне

13. Гость
[176669616] - Сегодня, 16:38
Гость
Можна и за месяц. Вот только фундаменту после заливки должен выстоятся. Желательно заливать фундамент зимой, тогда по весне можна будет возводить стены. и того только фундамент 3 месяца.

*перед зимой

Анастейжа
#28
Гость

Вот автору не потянуть 😬
Ещё и бетон разбадяжат ей.

:)) кароче, ищем дальше готовый дом))

Гость
#29

Да забейте на планировку, всёравно после развода разменивать придется

Гость
#30
Анастейжа

:)) кароче, ищем дальше готовый дом))

Да, только перед покупкой заплатите спецу , чтобы все посмотрел . Где надо что - то вскрыл для осмотра . И торгуйтесь по недочетам как на базаре , не стесняйтесь .

Анастейжа
#31
Гость

Да забейте на планировку, всёравно после развода разменивать придется

Хи-хи))

Гость
#32

автор, если вы никогда не имели дела со стройкой - не пытайтесь! вас будут обманывать бригады, завышать сметы, воровать материалы. Скрытые работы сделаю на от"***, а вы даже проверить и проконтролировать это не способны. А ввод в эксплуатацию. а подключение к сетям...вы хоть представляете этот геморрой ? КТО будет всем заниматься? Муж пашет на всю ораву, вы с кучей детей, и ни один из вас стройку изнутри не видел ни разу....

!
#33

Автор ничего не бойтесь,если хотите стройте. Не дело это с кучей детей в квартире ютится, а про то что лучше готовый дом купить (Вы я думаю только вторичку смотрите?),так вот все мои знакомые продавали вторичку,все дома были мягко сказать не очень. Хорошее никогда продавать не будут. Если строить будете сразу увидите косяки (тем более информации много в интернете про стройку,калькуляторы о стройматериалах есть,отзывы о бригадах и т.д), готовый дом купите всех косяков не увидите,они вылезут спустя время. Конечно будет не легко со стройкой,но Вы как многодетная мама,лёгких путей не ищите,так что все Вам по плечу. Удачи Вам.

Гость
#34

Лучше дом купить. Стройка - это долго, дорого и хлопотно. Надо разбираться в самом процессе, выбирать и покупать материалы, следить за рабочими, чтобы не напортачили, оформлять кучу бумаг. Фундамент должен отстояться, коробка дома - тоже. Соседи наши одни стоили из желтого кирпича, вторые - из газосиликатных блоков, и в одном, и во втором случае коробки домов стояли год, и только потом их начали накрывать крышей и вставлять окна. За это время и за такие деньги в уже готовом доме можно спокойно сделать ремонт по вкусу и вселиться уже в свое жилье.

Гость
#35

И еще, просто для примера: у нас дом частный, старый уже, нужно отделать фасад, мы с мужем уже месяц обсуждаем, чем именно отделать дом снаружи, сайдинг не хотим. Выбирать сложно. Например понравился один вид фасадной плитки, а она горючая, зараза, и при пожаре выделяет токсичные вещества. Второй вид фасадной отделки монтировать сложновато, да и с горючестью у него тоже не все в порядке, третий выцветает, несколько видов отделки не подходят вообще, потому что тяжелые, и так далее.
И это только отделка фасада уже готового жилого дома. А при стройке дома с нуля вы, чтобы вам не навешали лапшу, должны будете разбираться во всем, начиная от способа закладки фундамента и заканчивая видом лампы, которую повесите над входом в дом.

Натали.
#36

Автор, муж Ваш прав!
Очевидно, что он свои силы и возможности оценивает реально.
Вся основная нагрузка будет на нем, а нагрузка - ой-ей-ей, какая!!!
Вам верно написали, это надо разбираться практически в каждой детали, и разбираться хорошо!
У нас за стройкой муж наблюдал + прораб был, свой человек, платили ему. Строили 6 лет. Проект был - как пишете, "какой захотели", это да, но вот в реальности все не так, как на бумаге(проекте), в процессе стройки всплывает миллион мелочей и не только мелочей, на ходу приходится что-то менять, где-то что-то не предусмотрели, одна мелочь тянет за собой кучу проблем, короче, это не только огромный геморрой, но и итог может не удовлетворить! Недаром говорят, что ХОРОШО ПОСТРОИТЬ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ... ВТОРОЙ ДОМ! Это очень верно, сейчас, пожив в этом доме, мы бы многое по-другому сделали!
Стройка эта нас вымотала, а мы-то строили ДО детей(у меня, кстати, тоже двое усыновлены). С детьми мы бы не потянули, совершенно точно!!! Хотя знакомые построили, имея двоих, потом третью удочерили(тоже принцесса нужна была). Не представляю, чего им это стОило!
Люди даже из-за размена квартиры разводятся, не могут общий язык найти, со стройкой все в разы сложнее!!!
Вас результат может разочаровать, потом начнете другие варианты выискивать, выйдет, что много сил и средств потрачено в никуда!
Поищите + - подходящий дом, переделайте под свои нужды, и будет Вам счастье!
P.S. : До того, как искать, опросите знакомых + на форумах поспрашивайте тех, кто живет в частном доме, какие в их доме плюсы, какие минусы. Это поможет в поисках.

Майсин
#37

Автор, не переубедите, это слишком хлопотное предприятие, чтобы человек вдруг хопа - и передумал. У нас с мужем даж есть участок пустой, я ему тоже говорила: "Давай с нуля построим готовое, наше". Он сказал: "Нет, я слишком много вложил сил в свою дачу, которая у нас была с БЖ, я понимаю, насколько это энерго и ресурсо затратно, поэтому с нуля строить не готов".
Ну это и понятно - за рабочими следи, они наверняка что-то не доделают, нужно это будет все устранять, контролировать, переделывать, и бабки, бабки, бабки...
Выкупили у БЖ короче в итоге их дачу, которая ей досталась после развода.
Плюс купить готовое гораздо дешевле выходит, это правда, чем строить самому.

Майсин
#38
Гость

ХЗ, как его переубедить... Скажите, что возьмете на себя все заботы о постройке дома. А он будет только детьми заниматься... и собакой. К слову сказать, вы в курсе, что быть домовладельцем - тот еще геморрой по сравнению с квартирой?

Работники бабу разведут как ребенка. Вы знаете, как нужно все эти утеплители класть, например, в каком порядке, какие, когда? Велика вероятность, что будет тяп-ляп и готово. А потом придется приглашать других рабочих, заново отдирать, переделывать...
Это как в автосервисе. У женщины просят круглую сумму за ремонт ременной передачи двигателя. Она говорит: "Ребята, у меня цепная передача" Они удивляются, зачеркивают, пишут "цепной", а сумму оставляют прежней. И редкая женщина способна оценить - развели ее или нет :)))

Гость
#39

А так всегда будет. Либо дом с примитивной планировкой, либо участок далеко. Проще самим купить участок и строиться. Тут советуют готовый дом посмотреть, да только перед покупкой нужно, годик пожить в доме и оценить + и минусы, "болячки" готовых домов вылезают спустя время. У нас строятся с шабашниками в основном, получая летние строения. На чем экономят, то и получают. Мы сначала купили участок, поставили времянку. Через какое-то время, заказали терему зимний дом. Зимой жить можно, проверяли неоднократно. Для постоянного проживания зимой нужно отопление разводить и котел ставить. Посмотрите дома на сайте терема, у них много различных проектов, участки вроде тоже продают.

Даша
#40

У нас все строго наоборот было, муж хотел строить сам, так как говорит, что будет знать что и где там, сам все хотел спланировать и материалы сам закупать. А я помня, как он делал ремонт в нашей трешке (5, 5 лет) дрожжала от одной только мысли о новом строительном и ремонтном периоде нашей жизни. Но муж победил убедил, больше всего понравился участок и поселок и цена.

Марья
#41
Даша

У нас все строго наоборот было, муж хотел строить сам, так как говорит, что будет знать что и где там, сам все хотел спланировать и материалы сам закупать. А я помня, как он делал ремонт в нашей трешке (5, 5 лет) дрожжала от одной только мысли о новом строительном и ремонтном периоде нашей жизни. Но муж победил убедил, больше всего понравился участок и поселок и цена.

Где купили? Мы тоже смотрим, у нас однушка в Москве, устали в тесноте, плюс воздуха все меньше становится, дети болеют, хотим загород, но с возможностью быстро добраться до города.

Даша
#42
Марья

Где купили? Мы тоже смотрим, у нас однушка в Москве, устали в тесноте, плюс воздуха все меньше становится, дети болеют, хотим загород, но с возможностью быстро добраться до города.

Мы взяли в Дольче Вита участок, Грин Таун продает. Все уже оформили, у нас на руках документы. Свою квартиру выставили, но процесс замедлился из-за ситуации в стране и мире, так что пока продажу тормознули, ждем. Муж хотел ехать уже строить, тоже ждет.

Марья
#43
Даша

Мы взяли в Дольче Вита участок, Грин Таун продает. Все уже оформили, у нас на руках документы. Свою квартиру выставили, но процесс замедлился из-за ситуации в стране и мире, так что пока продажу тормознули, ждем. Муж хотел ехать уже строить, тоже ждет.

Посмотрим, спасибо, вообще сейчас мало кто без подряда продает участки и чтобы с коммуникациями, в основном с домами.

Марк Сергеев
#44

оставлю вам сайт, посмотрите там готовые дома , мужу 100% понравится и он растает. Моей сестре строила эта фирма, они крутые. https://home500.ru/services/proektirovanie-zdaniy/

Гость
#45
Гость

Готовые дома продаются с наценкой. Любой застройщик будет стремится заработать на этом. К тому же качество далеко не всегда гарантировано. Постройка обойдется дешевле. Но тут тоже много подводных камней. Нужна хорошая бригада. Грамотный спец который будет контролировать стройку. А на счёт времени .Если не собираетесь строить двух этажный коттедж из кирпича то это не долго. Тот же каркасник с нуля под ключ за месяц можно построить.

У каждого варианта есть плюсы и минусы.Застройщик строит как выгодно ему-этажность может быть большая,у меня дом получился 2 жилых этажа и мансарда и цоколь.Самое дорогое в строительстве фундамент и крыша.Если строить самому,то как повезет,каких найдешь строителей.Не имея опыта их сложно контролировать.

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем