Гость
Статьи
Квартирный вопрос …

Квартирный вопрос москвичей испортил

Как бы вы поступили?
Собирались пожениться с мужчиной. 2 года встречаемся. Вместе не живём.
У меня дочь 7 лет.

Ситуация такая. У меня своя однокомнатная квартира. Средней стоимости ~ 6 млн.
У него квартира двухкомнатная, хрущевка с проходной комнатой. Имущество совместное с мамой. ~8 млн. Мама живёт за городом, Но приезжает 2 иногда 3 раза в неделю постирать вещи, сходить в поликлинику, посидеть в интернете.

Жить там не смогу точно. Боюсь ненужных трений. Так как в проходной комнате втроём с мамой быть не смогу, буду уходить куда то. А хочется дома отдыхать. Не понимаю как всех уместить. Я работаю из дома много.

Я предложила купить его маме 1 комнатную квартиру и остаток средств добавить к моей и купить общую 2 х комнатную или даже 3 комнатную квартиру.
При этом совершенно не думаю записывать как то иначе чем совместно нажитое. Повторюсь что собиралась выйти замуж.
Но они не хотят.
Он предлагает продать мою и взять ипотеку, которую он будет платить со мной но напишет расписку что не претендует на нее.
Не понимаю зачем тогда выходить замуж. Расцениваю это как недоверие.
Ипотеку могу взять и сама, Но теряю смысл в таких отношениях.

Он ещё предлагал вариант все сдавать и снимать что-то. Думаю что на практике мама его будет или приезжать или откажется сдавать. И он будет доплачивать. Смысла вообще не вижу в съёмном жилье.

Вопрос.
Есть ли какой то вариант при таких обстоятельствах, чтобы и нашим и вашим?

Ладана
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Его предложение тоже не плохое..

Гость
#2

А вот прям продавать что то обязательно? Ну можно сдавать, а самим снимать. Еще жить не начали, а имущество уже делите(

Гость
#3

А может просто предложить маме жить в вашей квартире, а вам с мужем и дочерью - в их двушке?
Ничего ни на кого не переоформлять, просто договориться.

Гость
#4

И потом, продав двушку с проходной комнатой и купив однушку, почти ничего не останется. Что вы там "оставшееся" собираетесь вкладывать?
Разве что вы хотите купить маме квартиру в гораздо более дешёвом районе.

Гость
#5
Гость

А может просто предложить маме жить в вашей квартире, а вам с мужем и дочерью - в их двушке?
Ничего ни на кого не переоформлять, просто договориться.

Жить с дочерью семи лет и отчимом в проходной двушке??? Автор поди и совместного ещё родить решит.
Почему бы просто не взять ипотеку на новую совместную квартиру?
Однушка автора достанется её дочери, двушка когда нибудь перейдёт мужу в наследство.

Гость
#6
Гость

Жить с дочерью семи лет и отчимом в проходной двушке??? Автор поди и совместного ещё родить решит.
Почему бы просто не взять ипотеку на новую совместную квартиру?
Однушка автора достанется её дочери, двушка когда нибудь перейдёт мужу в наследство.

Конечно, если бы удалось уговорить маму на такой обмен квартирами, то комнаты желательно было бы сделать изолированными.
Многие даже не переоформляют это документально, т.к. это не снос несущей стены.

Гость
#7

Одну из квартир сдавать - которая подороже будет сдаваться. Вторую маме. Вместе с законным!!!! мужем берете ипотеку, часть покрываете деньгами от сдачи.
Второй вариант. Сдавать обе квартиры. Брать ипотеку в законном браке. Деньги от сдачи - на ипотеку. Маму принимать у себя.
В любом случае, добрачное КАТЕГОРИЧЕСКИ не вкладывать в общее имущество.

Гость
#8

Про «недоверие» - логично, но смешно.
Только штамп поставят- и давай «доверять», ага. Это все хорошо на словах, но в реальности финансы обламывают многое, в том числе и доверие.
Мамину квартиру я бы не трогала- это имущество ее. У вас есть мужик- вот пусть и напряжет верхний мозг.
И еще- от продажи 2-х квартир у вас будет максимум млн.14
Итого: вам нужно изловчиться купить однушку за 6 (не видела ни одного предложения уже с весны, сорри, все дороже), и двушку за 8 не с проходными комнатами. Закладывайте еще ремонт- по таким ценам будет сильно все в плохом состоянии. Ну или Новая москва- но тоже не новострой.

Гость
#9

Дочку свою левую продайте или с выгодой обменяйте- она тут явно лишнее звено!

Как разведенка с приблудами, так обязательно лезет к новой свекрови имущество делить...

#10

Можно просто самим купить квартиру и не будет таких вот проблем. Посмотрите тут https://www.gdeetotdom.ru/kupit-kvartiru-moskva-nekrasovka-408982/ Есть отличные варианты квартир, районов, так же цена разная. Можно посмотреть, подобрать нужный вариант. Но это как пример

Гость
#11

Его вариант с ипотекой - это лучший вариант. Если что, он свалит, квартира вам с дочерью останется. Дочь когда нибудь выйдет замуж, или съедет, или продадите квартиру и купите каждому по жилью (советую уже начать откладывать на доплату). Но это будет ваша дочь, вы ради нее будете действия совершать, а матери будущего мужа на кой ляд уперлась продажа ее с сыном квартиры? Не хочет она и это понятно. Вы не обижайтесь, но вы для нее чужой человек, и дочь ваша ей чужая. Может вид и будет делать, что все ок, но поверьте, крайне редко бывает по другому. Соглашайтесь на его вариант с ипотекой (мое мнение).

Гость
#12
Гость

А вот прям продавать что то обязательно? Ну можно сдавать, а самим снимать. Еще жить не начали, а имущество уже делите(

Так если не поделить свекровкино, то для разведенки с приблудой"теряется смысл отношений". Она даже не скрывает это!)))))

Гость
#13

Автор, не понятно смысл-то в отношениях почему потерялся при его варианте?
*Не путайте секс и квартирные дела. Вам с дочерью в 1ком и так тесно. Решите свою проблему. Двушку самостоятельно. А вот "муж" уже придет в вашу комнату или станет гостевым другом. Смысл трогать свекровь, если лично Вам не сегодня-завтра дочери комнату надо?
*Его вариант шикарный.

Гость
#14

взять с нуля совместную ипотеку. У вас есть ребенок, однушку ему можно в перспективе оставить, а с мужем наживать свое отдельное. Потом эту кв можете сдавать живя в ипотечной.

Гость
#15
Гость

А может просто предложить маме жить в вашей квартире, а вам с мужем и дочерью - в их двушке?
Ничего ни на кого не переоформлять, просто договориться.

С какой стати, женщина в возврасте должна менять привычное жильё, ради чужой девки ?! Она вообще в курсе , что чужая девка уже решает ,кому , где жить и куда спихнуть свекровь ?????
Вообщем пусть мать этой невесты переезжает в квартиру дочери а они в к ней заселяться .

гость
#16

Судя по цене квартир речь о Москве идет. Скорей всего двушка хрущ идет по реновации. Ее просто невыгодно продавать. Вчера прочитала объявление на снос 5 ру, кто то выставил двушку на продажу в Бескудниково, попала во второй этап сноса. Тут же покупатель нашелся с лету и без просмотра готов брать.

гость
#17
Гость

Его вариант с ипотекой - это лучший вариант. Если что, он свалит, квартира вам с дочерью останется. Дочь когда нибудь выйдет замуж, или съедет, или продадите квартиру и купите каждому по жилью (советую уже начать откладывать на доплату). Но это будет ваша дочь, вы ради нее будете действия совершать, а матери будущего мужа на кой ляд уперлась продажа ее с сыном квартиры? Не хочет она и это понятно. Вы не обижайтесь, но вы для нее чужой человек, и дочь ваша ей чужая. Может вид и будет делать, что все ок, но поверьте, крайне редко бывает по другому. Соглашайтесь на его вариант с ипотекой (мое мнение).

Так можно без брака продать однушку и взять двушку с небольшой ипотекой. Ну и будет ипотека на авторе. Или прям так взамуж хочется??

Гость
#18
гость

Так можно без брака продать однушку и взять двушку с небольшой ипотекой. Ну и будет ипотека на авторе. Или прям так взамуж хочется??

У нее ребенок, наверное хочется взамуж.

Гость
#19
гость

Судя по цене квартир речь о Москве идет. Скорей всего двушка хрущ идет по реновации. Ее просто невыгодно продавать. Вчера прочитала объявление на снос 5 ру, кто то выставил двушку на продажу в Бескудниково, попала во второй этап сноса. Тут же покупатель нашелся с лету и без просмотра готов брать.

Прекрасно. Пусть берет без просмотра и ждет сноса плюс минус бесконечность;)))
Пришлите такого лошка срочно- и чтоб прям без просмотра был уверен, что его через дорогу в реновацию поселят, а не за дцать километров с видом на шоссе;))))

гость
#20
Гость

Прекрасно. Пусть берет без просмотра и ждет сноса плюс минус бесконечность;)))
Пришлите такого лошка срочно- и чтоб прям без просмотра был уверен, что его через дорогу в реновацию поселят, а не за дцать километров с видом на шоссе;))))

Ну кому что.

Гость
#21
Гость

Прекрасно. Пусть берет без просмотра и ждет сноса плюс минус бесконечность;)))
Пришлите такого лошка срочно- и чтоб прям без просмотра был уверен, что его через дорогу в реновацию поселят, а не за дцать километров с видом на шоссе;))))

По программе реновации квартиры предоставляются в том же районе.
Могут лишь предложить соседний район, но собственник вправе отказаться и потребовать равнозначное жильё в своём районе.

Гость
#22
Гость

И потом, продав двушку с проходной комнатой и купив однушку, почти ничего не останется. Что вы там "оставшееся" собираетесь вкладывать?
Разве что вы хотите купить маме квартиру в гораздо более дешёвом районе.

Мамку надо придушить. И всё. Москвичей не жалко

Форум: Дом
Всего: 20 222 темы
Новые темы за все время: 18 190 тем
Популярные темы за все время: 10 814 тем