Гость
Статьи
Скандал из-за …

Скандал из-за наследства

У мужа и его брата скандал по поводу наследства. Предмет спора - дом. Был оформлен на мать, она умерла, в наследство ни муж, ни брат, ни их отец сразу не вступили. Дом состоит из жилой и нежилой половины. Сейчас проживаем в жилой двумя семьями: мы с мужем и ребенком и брат с женой. Отец живет отдельно у сожительницы.
Встал вопрос о вступлении в наследство. Брат откровенно заявляет, что желает нас отсюда "выпереть". Говорит мужу, забирай нежилую половину без всего, а себе жилую, с ремонтом и коммуникациями.
Отец предлагает вступить в наследство и чтобы оба брата сразу же написали отказную в его пользу (якобы так дешевле будет оформить), а потом он напишет на них дарственные. При этом постоянно приезжает, беседует с братом. Сожительница отца тоже на этот дом виды имеет.
Выглядит как откровенное, простите, кидалово. На мой взгляд, мужа хотят оставить без всего.
Как поступить? Очень нужен совет.

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Суд вам в помощь

Гость
#2

Наследник первой очереди их отец , если они были в браке. А затем уже дети в равных долях. Вам только в суд, если мирно не договоритесь

Гость
#3
Гость

Наследник первой очереди их отец , если они были в браке. А затем уже дети в равных долях. Вам только в суд, если мирно не договоритесь

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

Гость
#4

делите сразу, с дарственными слишком мутно все

Гость
#5

Хоспаде, опять эти маргиналы, плодящиеся без своего жилья и живущие у мамы на шее

Гость
#6

Вам как жить в одном доме, норм? Может сначала нужно было о своем жилье позаботиться, а потом рожать? А не делить чужое м

Гость
#7
Гость

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

Я могу ошибаться, но вроде отец 1/2 и сыновья по 1/4.Вам лучше к юристу сходить.

Гость
#8
Гость

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

Если это только имущество матери, то в равных долях, потому что все трое наследники первой очереди.

Если это совместнонажитое имущество матери и отца, то делится в равных долях будет только материнская половина дома. Она поделится на три равные части.

Если не знаете, как поступить, поступайте по закону.
Не ввязывайтесь в аферы с отказом от наследства, будет наиппалово со стороны брата и обработанного им папеньки. Таких историй пруд пруди.

Гость
#9
Гость

Я могу ошибаться, но вроде отец 1/2 и сыновья по 1/4.Вам лучше к юристу сходить.

если дом приобретался/строился в браке, то даже если был оформлен на жену (мать) , то отец может выделить супружескую долю 50%. Оставшиеся 50% делятся на троих в данном случае, т.е. каждому сыну по 1/6 по итогу.
Если по каким-то причинам дом был личной собственностью жены (добрачное имущество, подарок и т.п.) то просто делится на троих.
Муж и дети это наследники одной первой очереди

Гость
#10

Но так конечно к юристу, потому что это для простого случая все

Гость
#11
Гость

Я могу ошибаться, но вроде отец 1/2 и сыновья по 1/4.Вам лучше к юристу сходить.

Ничего страшного. Взбздни что угодно!

Гость
#12

Вступайте в наследство по закону, вашему мужу положена треть.

Гость
#13

Пук пук пук пук пук пук скажите что у вас диарея это будет смягчающим обстоятельством в вашу пользу вам всё отдадут и выпишут лекарства!!!!!!!!!!

Гость
#14

И вы,и брат идиоты.Понпприводили примачья,и наплрдилась.
Все дети имеют право,что вы хотите?
Берите ипотеки,либо выкупайте их части.Где родители вашего мужа и жены брата?

Гость
#15
Гость

Ничего страшного. Взбздни что угодно!

Самый трезвый ответ. Зачем люди с имуществеными вопросами ходят на форумы-флудилки? В поле за 1000 км от ближайшего жилья, и юриста живут(хотя и так бывает, омг)? Ведь есть онлайн-юридичесая помощь!

#16

вступить в наследство - братьям по закону причитаются равные доли по 16,67%, отцу - львиная доля 66,66% : но это лишь в том случае, если отец на момент смерти был официально в браке с матерью. Если не в браке - то по закону наследниками являются только братья в равных доля 50 на 50.
А вот что делать с долями уже решайте. Если отец имеет право на дом, то пусть и отписывает сыновьям свою долю и все.

Гость
#17
Гость

Я могу ошибаться, но вроде отец 1/2 и сыновья по 1/4.Вам лучше к юристу сходить.

Дети и муж в равных долях!! На три равные части. Дети тоже наследники первой очереди

Гость
#18
Гость

Дети и муж в равных долях!! На три равные части. Дети тоже наследники первой очереди

Господи, как люди живут, если такие дремучие? Если дом строился или приобретался в браке, то 50% — это супружеская доля отца, остальные 50% делятся между отцом и сыновьями. Если это был подарок, наследство матери, то вся масса делится на троих — отец и сыновья. Как вы жить умудряетесь, если элементарных законов не знаете? Каждый день, как новость?

Гость
#19
Гость

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

Да,отец имеет право на половину имущества. Остальное делится поровну между детьми.
Мой вам совет. От своей доли ни в коем случае не отказывайтесь.
Я отказалась в пользу матери. Осталась с голой опой. И не факт, что она умрет раньше. Полна сил. А я бомж.

Коза, приятно познакомиЦа))
#20

Почему ваша мама должна умирать?
У вас вавка в голове?
Или родив Вас она должна копыта отбросить???

Гость
#21

Ничего не пишите. Вас хотят на улице оставить. А почему брат решил что ему лучшая половина?

Гость
#22

О, новая серия моего любимого сериала " Из жизни маргиналов"))) Чё, автор, муж у тебя тупенький или бухленький, что вовремя в наследство не вступил???))) Ему полгода мало было или он ждёт одобрения папочки и братишки?))) Или так" горевал" за мамкой, что только сейчас протрезвел и как баран бекает :" а чё делать? Как в наследство вступить? Караул, грабят, дом отнимают!!! "))))) К нотариусу сходи, дура, раз твой баран не может!!!!!

Гость
#23
Гость

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

Смотря как дом приобретался- был материнский добрачный/ наследство или совместно купленный/ построенный на совместной земле. Если дом был мамкин- то делить на троих поровну, если совместнонажитое- выделяется 50% супружеская доля отца, а оставщаяся долч тож на троих делится. Мужу и брату достанется по 1/6 доля. Отказную в пользу отца не писать- обманут.

гость
#24

А какой совет идет к нотариусу и вступает в наследство. Даже если срок пропустил то надо доказать что вступил в наследство по факту.

гость
#25
Гость

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

Если приобретен в браке с матерью то большая часть его. Если дом матери добрачный или ее наследство или подарок то на всех поровну будет. Не вздумайте долю на отца переписывать. Вас оттуда выгонят. А отец свою бабу приведет.

Гость
#26

Делиться там будет половина, если дом - совместнонажитое родителей, половина и так отца, тут без разницы на кого оформлено. От этой половины - половина мужу, половина детям пополам.

Светлана
#27

Вам бы своё жильё заиметь, а то 2 взрослых мужика, уже семьи, а живут в жилье престарелой умершей матери, ничего не нажили. Я бы за такого бы никогда не вышла, а вы ещё и родили от бомжа. Семьи, а тем более братья должны быть друг за друга горой, а тут дележка за полдома.. Прям фу. У меня отец женился повторно 10 лет назад, полгода назад убили, в феврале еду вступать в наследство, так вот я его жене, чужой тёте (а видела её от силы раз 5 за 10 лет), так вот я дарю ей полдома, ибо смотреть некому будет за ним, я живу в другой области с мужем.. А тут родные братья... Вот говорят же куда матушка-Русь катиться, родные ради квадратных метров глотку перегрызть готовы... Не русские вон семьями живут в огромных коттеджах, у каждого по комнате, все горой друг за друга... А мы.. Русские в кого вы превращаетесь??? 🤦‍♀️😢😢😢

Гость
#28
Гость

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

Отец имеет право на 50 % имущества - это супружеская доля, остальные 50% будут делиться на троих наследников первой очереди- отца и двух сыновей. Так что, на половину ни Ваш муж ни его брат права в любом случае не имеют. А вот у отца по факту будет почти 67 %.

гость
#29
Гость

Отец имеет право на 50 % имущества - это супружеская доля, остальные 50% будут делиться на троих наследников первой очереди- отца и двух сыновей. Так что, на половину ни Ваш муж ни его брат права в любом случае не имеют. А вот у отца по факту будет почти 67 %.

В добрачном имуществе или наследном супружеская доля не выделяется.

Гость
#30

входить в наследство через нотариуса по закону, если дом был 100% на матери, то там 3 наследника, отец и 2 брата, вроде поровну на 3 части должны делить. А дальше смотря кто там жить хочет. Можно выкупать доли или продавать свою.

Гость
#31
Гость

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

Все наследники первой очереди, наследуют в равных долях.Но! Если дом построен или куплен в браке с Вашим отцом, то у него половина дома в собственности (независимо от того, оформлено это документально или нет), а вторая половина, принадлежавшая матери делится поровну на троих (2 сына и муж). тогда у отца Вашего мужа 4/6 доли дома, а у Вашего мужа и его брата по 1/6. Вот такой расклад.

Гость
#32

Ну моя мать например все завещала троюродному племяннику: дветквартиры, дом, бизнес и все прочие активы. Я остался лишь в одежде, что на мне и с тем, что в руках было плюс собака. 6й год судов с троюродным братом

Гость
#33
Гость

Ну моя мать например все завещала троюродному племяннику: дветквартиры, дом, бизнес и все прочие активы. Я остался лишь в одежде, что на мне и с тем, что в руках было плюс собака. 6й год судов с троюродным братом

Почему она так сделала?

Гость
#34
Гость

Ну моя мать например все завещала троюродному племяннику: дветквартиры, дом, бизнес и все прочие активы. Я остался лишь в одежде, что на мне и с тем, что в руках было плюс собака. 6й год судов с троюродным братом

Может вы её били и что-то подобное? Других вариантов не пришло в голову))

Гость
#35
Гость

Может вы её били и что-то подобное? Других вариантов не пришло в голову))

Все просто, я маминькин сынок, который кстати водил ее в туалет перед смертью, ну и еще последний раз подмывал от фикалий в том числе место откуда сам появился. Ну и да, в том вина рака печени, и мой ответ: "не знаю", на вопрос: "справишься ли ты?". А еще я холостяк 38 летний (хотя чуть более чем через две недели в праздничек будет 39). Живу сейчас в квартире отца в которую тоже в наследство вступать будет, надо потому что его в сентябре сбил полицейский патрульный автомобиль.

Гость
#36

Разве это кидалово, отец наследует после своей жены этот дом ☝️и имеет половину от этого дома как супружескую долю (50%) а остальная доля делится на двух братьем и так отца, приблизительно но 70 % дома ему пренадлежать, а вы уже губы раскатали и видите кидалово, это вы помоему отца хотите кинуть,,

Гость
#37
Гость

Подскажите,отец в этом случае имеет бОльшую часть?или все трое в равных долях?

ВСЕ трое в РАВНЫХ долях (если жива бабушка или дедушка,то они тоже наследники первой очереди)

#38

Какой скандал то?
Идет к нотариусу, где открыто наследное дело,там все выделят по долям.
А не по теме,так стремно,у отца отжимать,идите свое заработайте.

Гость
#39

« Был оформлен на мать, она умерла, в наследство ни муж, ни брат, ни их отец сразу не вступили»
Автор, что значит сразу не вступили? Вы вообще срок в 6 месяцев пропустили? Ваш муж и его брат в этом доме до смерти матери были зарегистрированы и проживали?

гость
#40
Vtoroidom

Какой скандал то?
Идет к нотариусу, где открыто наследное дело,там все выделят по долям.
А не по теме,так стремно,у отца отжимать,идите свое заработайте.

Что значит у отца отжимать?? Дом собственность матери а папаня давно у новой бабы живет.

#41

1. Вам не на форум надо, а к нотариусу. Это первое. Консультирует бесплатно по вопросам наследства.
2. Скорее всего, никакие сроки не пропустили (почитайте ст.1153 ГК РФ)
3. В зависимости от того, что у вас там с принятием наследства, будут разворачиваться дальнейшие события.

Гость
#42

Продать и поделить деньги

Гость
#43
Гость

Наследник первой очереди их отец , если они были в браке. А затем уже дети в равных долях. Вам только в суд, если мирно не договоритесь

Наследники первой очереди в данном случае муж, дети (оба), родители умершей. А не "наследник первой очереди их отец, .... А затем уже дети". Дом по закону делиться на три части, если нет в живых родителей умершей. Выставить дом на продажу и разделить деньги. По хорошему они не договорятся. Отказываться детям в пользу отца категорически нельзя. Стопроцентно останутся без дома, все получит сожительница отца.

Гость
#44

Я не знаю,как в РФ,но если вы проживаете в доме и несёте бремя содержания,ваш муж должен заявить нотариусу о фактическом принятии наследства. Или чз суд,но тоже, с таким заявлением.

Гость
#45

не соглашаться

Гость
#46

Не вступили в наследство юридически. Если вы в доме проживали, то фактически в наследство вступили. Отец имеет право на 50%, сыновья по 25%. Играет роль и факт регистрации в доме. После смерти отца половина его доли отойдёт к его жене, половина поделится между сыновьями. Но.. Имеет значение, кто и на какую сумму вкладывался в ремонт. Это должно быть подтверждено свидетелями, долговыми расписка и, и кредитами. На все нужны бумажки. Если сохранились, чеки на покупку материалов. Го овтесь к войне. Сходите к юристам, проконсультируйтесь. Если отец проживает в другом месте не пользуется домом, не вкладывает я в него, то его доля наследства может быть уменьшена. Если был развод до смерти матери, то он не наследник. Тут очень много мелочей, идите к юристу

Гость
#47

Побрей писечку

Гость
#48
Гость

Наследник первой очереди их отец , если они были в браке. А затем уже дети в равных долях. Вам только в суд, если мирно не договоритесь

Наследники первой очереди супруг, дети. Так что все в равных долях.

Гость
#49

Отец и дети наследники первой очереди. Но на долю матери, если они с отцом были собственниками. Сразу вопрос: - кто собственник дома? В какой доле?
Если долевая собстваенность, то будет делиться доля матери. Но вообще, много есть нюансов, связанных с постоянным проживанием, оплатой и т.п. Или сами изучайте законодательство или идите к юристу. Возможно вам придется идти в суд.

Гость
#50

Жена только умерла, а муж уже с сожительницей живет?? как-то быстро?