Гость
Статьи
Продавать ли квартиру …

Продавать ли квартиру родственникам?

Нужны истории - кто продавал квартиры родственникам (не близким) и чем это закончилось.
Нужно принять решение. Муж хочет продать родственикам, я считаю, что этого делать нельзя и отговариваю. Может быть, я не права? Предложение от родственников по деньгам не выгодное для нас и ещё куча нюансов типа "часть денег через полгода, тк они на счёте под процентами" и тд. Но родственники же. Других покупателей нет пока, но продаём меньше месяца ещё

Опрос
Продали ли бы квартиру родственикам?
Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По рыночной цене и без отсрочек.

Гость
#2
Гость

По рыночной цене и без отсрочек.

Да, иначе отсроченные $ вы не увидите

Гость
#3
Гость

Да, иначе отсроченные $ вы не увидите

Увы,но чаще всего обманывают близкие родственники( братья,сестры,племянники)

Гость
#4

Нет.

Гость
#5

Историй про продажу квартиры родственникам нет, но есть про деньги в долг. Родственники попросили крупную сумму в долларах без процентов, на год. Доллары были новые, из банка. Через год вернули старыми купюрами, которые сейчас не каждый банк примет. Убила бы, честное слово. Я это к тому, что родственики всегда сделают так, что вы понесете моральные и финансовы

Гость
#6

финансовые потери, на то они и родственники.

Гость
#7

Чем родственников так зацепила ваша квартира помимо льготного режима оплаты?

Гость
#8

Хата чья.

Гость
#9

Нет и все. Тем более с такими нюансами

Гость
#10

Мужу сказать, что не для этого вы на квартиру зарабатывали, чтобы терять в деньгах при продаже, да ещё и ждать денег полгода. Втихаря от родни продать квартиру другим и сказать, что покупатели предложили очень высокую цену и терять такую возможность нельзя!

Гость
#11

Вторую часть денег никогда не увидите , будут тянуть резину , пробивать на жалость , обижаться , и настраивать всех против вас ! Один раз дала большую сумму в долг родственникам в $ , не отдали , потом ещё попросили только больше, не дала , они мне за это долго мстили .
В деньгах родственников НЕТУ .

Гость
#12
Гость

Вторую часть денег никогда не увидите , будут тянуть резину , пробивать на жалость , обижаться , и настраивать всех против вас ! Один раз дала большую сумму в долг родственникам в $ , не отдали , потом ещё попросили только больше, не дала , они мне за это долго мстили .
В деньгах родственников НЕТУ .

Так есть поговорка6
Хочешь врага нажить, дай денег в долг.

любые отношения испортят деньги

Гость
#13

Благодарю всех за ответы!
Квартира мужа, наследство. Была бы общая - сказала бы "Нет!" и все. А так, могу только советовать. Но есть ощущение , что пытаются обмануть мужа, все сделать в свою пользу.

Гость
#14
Гость

Мужу сказать, что не для этого вы на квартиру зарабатывали, чтобы терять в деньгах при продаже, да ещё и ждать денег полгода. Втихаря от родни продать квартиру другим и сказать, что покупатели предложили очень высокую цену и терять такую возможность нельзя!

Бздось, хто зарабатывал-то?)))

Гость
#15
Гость

Чем родственников так зацепила ваша квартира помимо льготного режима оплаты?

Живут в однушке с ребенком 8 лет, давно. Видимо, никак не решатся на расширение, а тут такой вариант "на лоха" . Ну я так считаю. Квартира не плохая, но и не выдающаяся

Гость
#16

Мои родители продали родственникам дом в связи с переездом.
Написали меньшую сумму в договоре, чем было в реальности, так договорились изначально.
Так родственники потом недовольны осталось, что вычет могли бы больше получить, если бы сумма была указана реальная. Надо было раньше думать, а не потом кого-то винить

Гость
#17
Гость

Хата чья.

Квариира не общая, а именно мужа, наследство. Планируем закрыть свою ипотеку (со справедливым распределением долей впоследствии, естественно)

Гость
#18

У родственников затем и покупают, чтобы купить по своим условиям, на которые другие Нормальные собственники не пойдут. Будут давить на родственные чувства. Лучше не ввязывайтесь

Гость
#19
Гость

Бздось, хто зарабатывал-то?)))

Да никто не зарабатывал, это была квартира мамы мужа, он ее единственный сын, наследство.

Гость
#20

Таким родственникам не продала бы. Почему Вы должны соглашаться на не выгодные условия? Только потому что они родственники? Фиг им! Даже если они переиграют что-то, дел с ними не имела, они уже воду мутят с порога. Не советую, в общем.

Афродита
#21

Пха ещё че 😄какой дурак на такое согласится

Гость
#22
Гость

Таким родственникам не продала бы. Почему Вы должны соглашаться на не выгодные условия? Только потому что они родственники? Фиг им! Даже если они переиграют что-то, дел с ними не имела, они уже воду мутят с порога. Не советую, в общем.

Спасибо за ответ! Практически теми же словами сказала мужу. Доверия не вызывают, наоборот.
Но потом подумала, мало ли - я слишком подозрительна, меркантильна, не имею родственных чувств и тд. Может у людей другой опыт есть. Вот и решила его узнать.
Но судя по ответам, примерно также все.

Гость
#23
Гость

Живут в однушке с ребенком 8 лет, давно. Видимо, никак не решатся на расширение, а тут такой вариант "на лоха" . Ну я так считаю. Квартира не плохая, но и не выдающаяся

Были бы с серьезными намерениями , давно бы уже улучшили свои жилищные условия.

Гость
#24
Гость

Спасибо за ответ! Практически теми же словами сказала мужу. Доверия не вызывают, наоборот.
Но потом подумала, мало ли - я слишком подозрительна, меркантильна, не имею родственных чувств и тд. Может у людей другой опыт есть. Вот и решила его узнать.
Но судя по ответам, примерно также все.

Скажите мужу, что если он так их любит, то пусть подарит им бесплатно.
А сам заработает на новую.))))

Гость
#25

В вашей ситуации это дело точно невыгодное.
У меня был такой опыт с родственниками, причем близкими. Неудачный ((

Но это от родственников зависит. Если адекватные люди, уже проверенные в финансовых вопросах, и небедные, то они ничем не хуже незнакомых. Среди моих родственников есть человек, с которым мы много лет ведем денежные дела - делаем друг для друга переводы, занимаем, одалживаем... - и вот с ним всё ок. То, что он родственник, не делает его худшим партнером )

Гость
#26
Гость

Да, иначе отсроченные $ вы не увидите

Сто процентов не увидите (

Гость
#27

Продажа квартиры - дело небыстрое. Выставляйте на продажу, ищите покупателей. Если найдете нормального покупателя - продавайте. Если за полгода не найдете , к тому времени срок депозита у родственников как раз подойдет.

Если найдете покупателя раньше, можете для очистки совести предложить родственникам еще раз купить по полной стоимости вотпрямщас. Может они изыщут скрытые резервы, кто знает.

гость
#28

Невыгодно не продавайте. Просто настройте мужа против них.

#29

2ю часть денег, скорее всего, не увидят. Скидку можно небольшую сделать, но деньги с депозита пусть сразу снимают и платят.

#30
Бухие бухи

2ю часть денег, скорее всего, не увидят. Скидку можно небольшую сделать, но деньги с депозита пусть сразу снимают и платят.

* не увидите

Гость
#31

Оплата точно чтобы сразу.
Относительно скидки смотря какая квартира. Если ликвидная для рынка, то я бы скинула только минимум. Если что-то что потенциально фигово продаваться будет, то можно рассмотреть.

Как вариант. Скажите родственникам, что полгода продаете без скидки, а там как у них срок подойдет вклад закрывать обсудить еще раз.

Гость
#32

не надо связываться либо вы половины денег не увидите, или если заставите выплатить они вас на каждом углу будут обзывать жадными жлобами.

тут небольшую сумму даешь в долг и то тянут, а потом вообще начинают вопить что привязалась, нет у нас сейчас денег, у меня 3 детей мне больше нужно чем тебе. моя бабушка говорила : дашь руками, пойдешь ногами.

Л-в
#33

Продать можно, но по рыночной цене, а отсрочку платежа прописать в договоре (залог), так же обязательно прописать штрафные санкции в случае просрочки платежа и возможность развернуть сделку при невыплате оставшейся суммы. МФЦ вам зарегистрирует договор купли-продажи с обременением в вашу пользу (типа договора ипотеки). То есть квартира будет у вас в залоге, пока родственники полностью не расплатятся. После полной оплаты вы идёте и снимаете обременение. Если не оплатят-через суд признаете сделку недействительной.
Ну а если есть возможность неспешно продавать, лучше с родственниками не связываться

Гость
#34
Л-в

Продать можно, но по рыночной цене, а отсрочку платежа прописать в договоре (залог), так же обязательно прописать штрафные санкции в случае просрочки платежа и возможность развернуть сделку при невыплате оставшейся суммы. МФЦ вам зарегистрирует договор купли-продажи с обременением в вашу пользу (типа договора ипотеки). То есть квартира будет у вас в залоге, пока родственники полностью не расплатятся. После полной оплаты вы идёте и снимаете обременение. Если не оплатят-через суд признаете сделку недействительной.
Ну а если есть возможность неспешно продавать, лучше с родственниками не связываться

Оно в теории хорошо, а на практике те родственники заселятся, не выселишь, и отношения будут испорчены!

Гость
#35

Недвижимость быстро никогда не продается , ждите ,!!]

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 596 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема