Гость
Статьи
Нужен совет по …

Нужен совет по ремонту: Изолировать ли в квартире-студии кухню?

Мы пара 36 и 38 лет. Имеем студию (площадь комнаты 31 м2, прямоугольная) и собираемся делать ремонт. Стоит вопрос: стоит ли изолировать кухню отдельно от спальни? Ниже я описала преимущества каждого подхода.
Без изоляции:
+ 1 Красивый, современный дизайн - увеличивает визуально пространство.
+ 2 Экономия денег и места от отсутствия перегородок.
+ 3 Можно общаться с любимым и готовить одновременно.
+ 4 Естественный свет из окна.

С изоляцией:
+ 1 Отсутствие шума (при мойке посуды, свч, холодильника, посудомойки).
+ 2 При включении света на кухне партнер не просыпается.
+ 3 Запахи не попадают в спальню.

Также буду рада, если вы поделитесь опытом долгосрочного проживания в квартирах-студиях. Если такого опыта нет, то как бы вы для себя делали ремонт? Напишите, пожалуйста, при ответе ваш возраст и живете ли вы одна или с партнером. Т. к. 19-летний холостяк и пара за 30 имеют разные понятия о том, что есть хорошо. #ремонт

Опрос
Изолировать ли кухню от жилой части?
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, конечно. Вам и так повезло что сносить стену не надо. Изолированная кухня в квартире это совок какой-то

Гость
#2

Да, у меня студия, но у меня спальня отдельно а кухня объединена с гостиной. Никаких запахов и шумов не проникает - у вас же не мясокомбинатный цех на кухне.

Гость
#3

Так-то я за проект перепланировки 5500 заплатила.
(Задним числом)

Обожаю готовить и смотреть ТНТ.
Даже не обсуждается

Гость
#4
Гость

Да, у меня студия, но у меня спальня отдельно а кухня объединена с гостиной. Никаких запахов и шумов не проникает - у вас же не мясокомбинатный цех на кухне.

У меня тоже спальня с дверью)

Вообще обожаю свою квартиру.
Она уютная.
Влюбилась с 1 взгляда

Доктор Cryx
#5

В такой площади, чем меньше перегородок, тем лучше. Меня лично запахи готовой еды не смущают, но тут уж дело индивидуальное😏

УдавКа 🐍
#6

Зависит ещё от того, готовите ли вы и как часто?

Гость
#7

Спальня-кабинет)
Кухня-гостиная.)

Коммуналка 2800
Водонагреватель.
Окна на центральную улицу.

Гость
#8
Гость

Нет, конечно. Вам и так повезло что сносить стену не надо. Изолированная кухня в квартире это совок какой-то

Угу, кухня совмещенная мл спальней и гостиной, это прям круто, модно современно 😂

Гость
#9
Доктор Cryx

В такой площади, чем меньше перегородок, тем лучше. Меня лично запахи готовой еды не смущают, но тут уж дело индивидуальное😏

Самая проблема в такой квартире, это жить в двоем.
Один проснулся, второй тоже вынужден, один ложится спать, и второму придётся.

Доктор Cryx
#10
Гость

Угу, кухня совмещенная мл спальней и гостиной, это прям круто, модно современно 😂

Угу, давайте сделаем 3-комнатную в 30 квадратах с раздельным санузлом! Топ

3м ванная, 1м туалет, 5м кухня, 3м прихожая, 8м гостина, 6м спальня и 4м кабинет. Сорян, для гардероба места уже не хватило 🤷‍♂️

Жена прокур
#11

Я бы вам посоветовала двушку купить.

Гостья
#12

Пара, две женщины, 38 и 35 лет. Раньше проголосовали бы за студию без отдельной кухни. Но вот последний год живём в однушке с отдельной кухней, и это намного лучше, даже при том, что межкомнатных дверей у нас нет, просто проем на кухню и все.
Есть несколько моментов, во-первых, какая ты ни была вытяжка, а на кухне на поверхностях все равно оседает жир от готовки. И одно дело вымыть только кухню от него, а другое всю квартиру.
Во-вторых, на кухне почти всегда далеко не идеальный порядок. То кастрюли стоят, посуда в раковине, кружки на столе, специи, масло, сахар, лопаточки. Все это создаёт визуальный шум. И вот это все ограничивается стеной кухонной, сидишь в комнате и вокруг порядок, не видишь всего этого постоянно. Кухни с идеальными поверхностями пустыми я встречала только на картинках.
В-третьих, если кухня объединена с комнатой, то почти наверняка во время еды вы будете залипать в тв. Это плохо, это разрушает семейную атмосферу, общение, кроме того под просмотр больше съедается, без ощущения вкуса и сытости. Это очень плохая привычка, на изолированной кухне ее проще избежать.
И последнее, что касается объема помещений. Оно только кажется, что будет больше места и воздуха. На самом деле, что в кухне, что в комнате нужны места хранения, тот же шкаф. У нас как раз однушка, 32 метра. И очень удобно, что и есть кухонная стена, она создаёт идеальную выемку под шкаф со стеной прихожей короткой. Не будь этого места, пришлось бы ставить шкаф на противоположную стену и ощущение свободной, не захламленной комнаты исчезло бы. В общем, продумайте сначала куда им какую мебель ставить, где все хранить.
У нас сейчас комната 17 метров, и 12 метров из них свободные, и кухня 8 метров, свободны метров 5 от мебели. Ощущения тесноты нет.

Дождь
#13

Изолировать, но по другим причинам - в квартире должно быть помещение, где ты можешь побыть один, закрыв дверь. Без возможности уединиться можно сойти с ума.

Гость
#14

Автор, а есть балкон? Кухню можно на балкон вынести

Гость
#15
Доктор Cryx

В такой площади, чем меньше перегородок, тем лучше. Меня лично запахи готовой еды не смущают, но тут уж дело индивидуальное😏

главное, чтобы от соседей запахов и звуков никаких не исходило. но разве можно этого как-то избежать?

Гость
#16
Гость

Самая проблема в такой квартире, это жить в двоем.
Один проснулся, второй тоже вынужден, один ложится спать, и второму придётся.

За рабочий стол развернется борьба.)

Гость
#17
Гость

Спальня-кабинет)
Кухня-гостиная.)

Коммуналка 2800
Водонагреватель.
Окна на центральную улицу.

коттедж 170 кв м. коммуналка 1400 рублей в месяц. окна начинаются там, где восходит солнце и заканчиваются там, где солце заходит.

#18
Доктор Cryx

Угу, давайте сделаем 3-комнатную в 30 квадратах с раздельным санузлом! Топ

3м ванная, 1м туалет, 5м кухня, 3м прихожая, 8м гостина, 6м спальня и 4м кабинет. Сорян, для гардероба места уже не хватило 🤷‍♂️

Вся квартира 40 м2, 31 - это жилая, остальное это балкон и ванная

Гость
#19

У меня скоро ребенок прилетит из другого часового пояса.
Придется спать на диване.

#20
Гость

Автор, а есть балкон? Кухню можно на балкон вынести

Балкон есть, но на балкон нельзя вынести кухню

Гость
#21
Гость

Угу, кухня совмещенная мл спальней и гостиной, это прям круто, модно современно 😂

модно это когда санузел совмещен со спальнями, кабинетом, гостиной, кухней, столовой. мода - это то, что выглядит дешево, но стоит при этом дорого.

Гость
#22

Даже маленькая кухня - это дополнительное помещение, где можно посидеть и почитать или поработать, когда другой спит. Да и вообще иногда хочется по разным комнатам разойтись.
Про запахи и жир выше написали.
Я б разделила, по мне студия - это как гостиница. Допускаю для себя опен-план лишь если есть отдельная спальня.

Гость
#23

Мне больше нравится планировка, когда комната совмещена с кухней.
Другое дело, что должно быть пространство, где уединиться можно.

Гость
#24
Гость

коттедж 170 кв м. коммуналка 1400 рублей в месяц. окна начинаются там, где восходит солнце и заканчиваются там, где солце заходит.

Не врите, моим родственникам зимой в сотку вылетает.
2 дома.
(1 общий котел)

Гость
#25
Гость

Самая проблема в такой квартире, это жить в двоем.
Один проснулся, второй тоже вынужден, один ложится спать, и второму придётся.

так у каждого должна быть своя спальня. если в доме проживает один человек, тогда должна быть одна спальня, а если два человека, тогда две спальни. в студии нет спальни. есть только гостиная. студии арендуют гастарабайтеры, которые на стройке работают. им нужно где-то обедать, мыться, справлять нужду и отдыхать в обеденный перерыв. гастарбайтеры делают это в студиях.

Гость
#26
Гостья

Пара, две женщины, 38 и 35 лет. Раньше проголосовали бы за студию без отдельной кухни. Но вот последний год живём в однушке с отдельной кухней, и это намного лучше, даже при том, что межкомнатных дверей у нас нет, просто проем на кухню и все.
Есть несколько моментов, во-первых, какая ты ни была вытяжка, а на кухне на поверхностях все равно оседает жир от готовки. И одно дело вымыть только кухню от него, а другое всю квартиру.
Во-вторых, на кухне почти всегда далеко не идеальный порядок. То кастрюли стоят, посуда в раковине, кружки на столе, специи, масло, сахар, лопаточки. Все это создаёт визуальный шум. И вот это все ограничивается стеной кухонной, сидишь в комнате и вокруг порядок, не видишь всего этого постоянно. Кухни с идеальными поверхностями пустыми я встречала только на картинках.
В-третьих, если кухня объединена с комнатой, то почти наверняка во время еды вы будете залипать в тв. Это плохо, это разрушает семейную атмосферу, общение, кроме того под просмотр больше съедается, без ощущения вкуса и сытости. Это очень плохая привычка, на изолированной кухне ее проще избежать.
И последнее, что касается объема помещений. Оно только кажется, что будет больше места и воздуха. На самом деле, что в кухне, что в комнате нужны места хранения, тот же шкаф. У нас как раз однушка, 32 метра. И очень удобно, что и есть кухонная стена, она создаёт идеальную выемку под шкаф со стеной прихожей короткой. Не будь этого места, пришлось бы ставить шкаф на противоположную стену и ощущение свободной, не захламленной комнаты исчезло бы. В общем, продумайте сначала куда им какую мебель ставить, где все хранить.
У нас сейчас комната 17 метров, и 12 метров из них свободные, и кухня 8 метров, свободны метров 5 от мебели. Ощущения тесноты нет.

чтобы жир не оседал, нужно крышкой накрывать кастрюли и сковороды. тогда и мыть ничего не придется.

Гость
#27
Гостья

Пара, две женщины, 38 и 35 лет. Раньше проголосовали бы за студию без отдельной кухни. Но вот последний год живём в однушке с отдельной кухней, и это намного лучше, даже при том, что межкомнатных дверей у нас нет, просто проем на кухню и все.
Есть несколько моментов, во-первых, какая ты ни была вытяжка, а на кухне на поверхностях все равно оседает жир от готовки. И одно дело вымыть только кухню от него, а другое всю квартиру.
Во-вторых, на кухне почти всегда далеко не идеальный порядок. То кастрюли стоят, посуда в раковине, кружки на столе, специи, масло, сахар, лопаточки. Все это создаёт визуальный шум. И вот это все ограничивается стеной кухонной, сидишь в комнате и вокруг порядок, не видишь всего этого постоянно. Кухни с идеальными поверхностями пустыми я встречала только на картинках.
В-третьих, если кухня объединена с комнатой, то почти наверняка во время еды вы будете залипать в тв. Это плохо, это разрушает семейную атмосферу, общение, кроме того под просмотр больше съедается, без ощущения вкуса и сытости. Это очень плохая привычка, на изолированной кухне ее проще избежать.
И последнее, что касается объема помещений. Оно только кажется, что будет больше места и воздуха. На самом деле, что в кухне, что в комнате нужны места хранения, тот же шкаф. У нас как раз однушка, 32 метра. И очень удобно, что и есть кухонная стена, она создаёт идеальную выемку под шкаф со стеной прихожей короткой. Не будь этого места, пришлось бы ставить шкаф на противоположную стену и ощущение свободной, не захламленной комнаты исчезло бы. В общем, продумайте сначала куда им какую мебель ставить, где все хранить.
У нас сейчас комната 17 метров, и 12 метров из них свободные, и кухня 8 метров, свободны метров 5 от мебели. Ощущения тесноты нет.

если в пухне кастрюли стоят, посуда в раковине, кружки на столе, специи, масло, сахар, лопаточки, тогда ты грязнуля.

Гость
#28
Дождь

Изолировать, но по другим причинам - в квартире должно быть помещение, где ты можешь побыть один, закрыв дверь. Без возможности уединиться можно сойти с ума.

один ты можешь побыть в туалете.

Гостья
#29
Гость

чтобы жир не оседал, нужно крышкой накрывать кастрюли и сковороды. тогда и мыть ничего не придется.

Ты хоть когда-нибудь в своей жизни вообще готовил, или все мамка для тебя готовит? )))

Гость
#30
Гость

Автор, а есть балкон? Кухню можно на балкон вынести

а может лучше в подъезд кухню вынести, чтобы ей весь этаж пользовался? раньше как раз такие дома и строили. их общежитиями называли. но вроде решили уйти от этого, а ты вновь призываешь к этому. так может тогда сразу в обжежитие и переехать?

Гостья
#31
Гость

если в пухне кастрюли стоят, посуда в раковине, кружки на столе, специи, масло, сахар, лопаточки, тогда ты грязнуля.

А, ну точно не готовил и отдельно от мамки не жил. Или знал бы как выглядит кухня, если ей пользуются, а не в магазине стоит.

Гость
#32
Гость

У меня скоро ребенок прилетит из другого часового пояса.
Придется спать на диване.

спать на диване - это как спать в ванне.

Гость
#33
Гость

Даже маленькая кухня - это дополнительное помещение, где можно посидеть и почитать или поработать, когда другой спит. Да и вообще иногда хочется по разным комнатам разойтись.
Про запахи и жир выше написали.
Я б разделила, по мне студия - это как гостиница. Допускаю для себя опен-план лишь если есть отдельная спальня.

студия - это как общежитие с заведенными в каждую комнату коммуникациями. в гостиницах есть обслуживающий персонал. в общежитиях такого персонала нет.
в гостиницах есть ресторан, есть прачечная. и ты ни о чем не заботишься, получая высоклассный сервис.

Гость
#34
Гость

Даже маленькая кухня - это дополнительное помещение, где можно посидеть и почитать или поработать, когда другой спит. Да и вообще иногда хочется по разным комнатам разойтись.
Про запахи и жир выше написали.
Я б разделила, по мне студия - это как гостиница. Допускаю для себя опен-план лишь если есть отдельная спальня.

посидеть и почитать ты можешь в библиотеке. там же ты можешь и поработать.

Дождь
#35
Гость

один ты можешь побыть в туалете.

Да чего уж там, можно и в шкафу посидеть пару часов.

Гость
#36
Гость

Мне больше нравится планировка, когда комната совмещена с кухней.
Другое дело, что должно быть пространство, где уединиться можно.

комнату соединяют с кухней от нищеты.
должна быть отдельная кухня (для кухарки), отдельная столовая, отдельная гостиная. как можно все это совмещать вместе? это дикость какая-то средневековая. крестьяне в избах жили. у них была одна комната. эта комната была и кухней, и гостиной, и столовой, и спальней. в общем была всем.
если ты человек низкого происхождения, тогда у тебя будет тяга к жилью такого типа.

Гость
#37
Гость

комнату соединяют с кухней от нищеты.
должна быть отдельная кухня (для кухарки), отдельная столовая, отдельная гостиная. как можно все это совмещать вместе? это дикость какая-то средневековая. крестьяне в избах жили. у них была одна комната. эта комната была и кухней, и гостиной, и столовой, и спальней. в общем была всем.
если ты человек низкого происхождения, тогда у тебя будет тяга к жилью такого типа.

Да, Бастарда какая-нибудь
Без роду без поемени

Гость
#38

Даже Не получившая фамилию отца

Гость
#39
Гость

Не врите, моим родственникам зимой в сотку вылетает.
2 дома.
(1 общий котел)

у меня газовое отопление. с электрические было бы дешевле.

Гость
#40
Гостья

Ты хоть когда-нибудь в своей жизни вообще готовил, или все мамка для тебя готовит? )))

у меня всегда все готовится под крышкой. и потому кухня, как новая. будто только из магазина. и даже прежде, чем крышку открыть, сковорода снимается с плиты, остывает и только потом крышка открывается, чтобы масло не брызгало. у меня все по уму сделано, потому не стоит мне каких-либо усилий и больших денег. а то тут некоторые 100 тыс рублей платят за отопление. что у них за дома там такие? из досок что ли сделаны?

Гость
#41
Гостья

А, ну точно не готовил и отдельно от мамки не жил. Или знал бы как выглядит кухня, если ей пользуются, а не в магазине стоит.

вот у меня кухня и выглядит так, как она выглядит в магазине. состояние новой кухни из магазина.

Басик
#42

Автор, у меня такие же вводные данные: 2 чел., возраст под 40, площадь 30 м2. Живем давно, изолировали стеной, без двери. Я интроверт и мне нравится, что когда я готовлю никто мне в спину не смотрит. Ну и свет ночью так сильно не мешает, когда один спит, а второй завтракает или просто ночью встал.

Гость
#43
Басик

Автор, у меня такие же вводные данные: 2 чел., возраст под 40, площадь 30 м2. Живем давно, изолировали стеной, без двери. Я интроверт и мне нравится, что когда я готовлю никто мне в спину не смотрит. Ну и свет ночью так сильно не мешает, когда один спит, а второй завтракает или просто ночью встал.

так вы спите в гостиной или в спальне?

Дождь
#44
Гость

у меня всегда все готовится под крышкой. и потому кухня, как новая. будто только из магазина. и даже прежде, чем крышку открыть, сковорода снимается с плиты, остывает и только потом крышка открывается, чтобы масло не брызгало. у меня все по уму сделано, потому не стоит мне каких-либо усилий и больших денег. а то тут некоторые 100 тыс рублей платят за отопление. что у них за дома там такие? из досок что ли сделаны?

Вообще-то мало что под крышкой готовится от начала до конца. Ну что только диетическое питание для язвенников, когда можно только тушеное и без специй, которые добавляют снимая крышку в процессе готовки.

Гость
#45
Басик

Автор, у меня такие же вводные данные: 2 чел., возраст под 40, площадь 30 м2. Живем давно, изолировали стеной, без двери. Я интроверт и мне нравится, что когда я готовлю никто мне в спину не смотрит. Ну и свет ночью так сильно не мешает, когда один спит, а второй завтракает или просто ночью встал.

двери у вас нет от нищеты. потому что с дверью пришлось бы делать вентиляцию, которой тоже нет. вы бы там в кладовке этой и задохнулись бы от жуткой вони, исходящей от ваших немытых тел и пер-де-жа. потому и двери у вас нет. а самое интересное то, что если бы замок сломался, то и выбраться бы из своей кладовки не смогли бы. потому что в кладовке этой даже окна нет. живете в чулане и даже не стыдитесь этого.

Гость
#46
Дождь

Вообще-то мало что под крышкой готовится от начала до конца. Ну что только диетическое питание для язвенников, когда можно только тушеное и без специй, которые добавляют снимая крышку в процессе готовки.

у меня все готовится под крышкой. питание получается вкусное и полезное. а вредное питание мне ни к чему. сама таким питанием питайся и кухню после этого мой. да только не отмоешь ее так, чтобы она как новая была. а если будешь часто мыть, тогда кухня вся износится. в общем вид будет, что у кухни, что у тебя самый неухоженный. и это будет отталкивать от тебя людей. я же думают прежде всего о других людях и мне приятно видеть хорошие дорогие вещи и красивых ухоженных людей.
вот и кухня потому у меня, как новая. ведь старая кухня способна была бы испортить мне все настроение.

Гость
#47

по тому как выглядит тетка, можно понять и то, в каком состоянии кухня у нее находится в доме какого типа она живет.

Дождь
#48
Гость

у меня все готовится под крышкой. питание получается вкусное и полезное. а вредное питание мне ни к чему. сама таким питанием питайся и кухню после этого мой. да только не отмоешь ее так, чтобы она как новая была. а если будешь часто мыть, тогда кухня вся износится. в общем вид будет, что у кухни, что у тебя самый неухоженный. и это будет отталкивать от тебя людей. я же думают прежде всего о других людях и мне приятно видеть хорошие дорогие вещи и красивых ухоженных людей.
вот и кухня потому у меня, как новая. ведь старая кухня способна была бы испортить мне все настроение.

Ну понятно. Нет, у меня другая жизненная концепция - вещи для меня, а не я для вещей

Гость
#49

кухня и санузлы - это лицо хозяйки.

Гость
#50
Дождь

Ну понятно. Нет, у меня другая жизненная концепция - вещи для меня, а не я для вещей

вещи для тебя - это грязные неухоженные вещи бомжеватого вида? так и у тебя бомжеватый вид от таких вещей.
у меня же вещи ухоженные, красивые и очень дорогие. по тому, как выглядят твои вещи, судят и о тебе.