Гость
Статьи
Как быть с квартирным …

Как быть с квартирным вопросом?

Добрый день, живём в двушке свекрови без лифта вчетвером (с двумя детьми), в моей однушке живёт свекровь. Мне не нравится район, где двушка. Пыталась продать однушку, но не получалось ( то доплаты не …

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Раз и у мужа есть однушка тоже, то надо вашу и мужа квартиры продать+материнский капитал, если не хватит взять кредит и купить там где нравится. А если муж не согласится тоже свою квартиру продать, значит пусть берет кредит+мат.капитал и квартира долевая на всех членов семьи.

Не будет он кредит брать, у него уже есть ипотека.

Гость
#52

Не продавать свое и все. И уж тем более не использовать капитал. А ипотека на мужа, выплаченная меньше чем на половину каким образом является его добрачным имуществом? Он ее из семейного бюджета оплачивает и при разводе подлежит разделу. Не 50/50, но все же

Гость
#53
Гость

Только отказ он должен подписать добровольно, а я так понимаю он не хочет отказываться от доли. Потом если отказывается все равно без его согласия вы не можете с новой квартирой ни чего делать, там будут доли детей. И еще...коль есть у него однушка и у вас и маткапитал, то может все обьединить и всем доли выделить честно...или муж не согласен делиться своим, а только на ваше губенку раскатывает?

Свою однушку он продавать не хочет. Говорит, "есть где жить", если не нравится район - продавай свою и покупай что хочешь.

Ъ
#54
Гость

Свою однушку он продавать не хочет. Говорит, "есть где жить", если не нравится район - продавай свою и покупай что хочешь.

А у вас точно семья?

Гость
#55

Обратитесь к юристу за консультацией

#56
Гость

Автор хочет расширять свое жилье за счет своих личных накоплений. Это хорошее вложение от инфляции.

Расширять можно свою однушку, сделав брачный контракт с мужем по этому конкретному вопросу.

Гость
#57

Вы умная! Я очень рада что вы всё прекрасно понимаете! Если и делать это то чтобы муж не знал и через консультацию с юристом.

Гость
#58

С чего вдруг,вложив маткапиталл,квартира станет ваша с мужем...деньги детям дали ,а не вам ,хитровыдуманные...

Гость
#59
Гость

Его устраивает жить в родительской двушке. Я вот не возьму в толк, для чего мужики берут до брака однушку в ипотеку?
Чтобы потом в ней жить вчетвером: муж, жена и двое детей?

А он у вас пророк чтоль,до брака знал сколько детей будет😂

Гость
#60
Гость

У него уже есть ипотека ( на добрачную его однушку)
Вторую он не потянет.

То есть добрачную ипотеку ,на однюшку,он платить в браке, из семейного дохода??? А доли хочет в твоей???😂🤣😂 Забавный какой...

Гость
#61

Не продавайте свою однушку. А то потом будет муж и его мамо всё делить при разводе.

Гость
#62
Гость

Он не хочет. А зачем ему это?)
Чтоб потом в его добрачной квартире выделять доли всем?)

Так и вы не соглашайтесь на его вариант. Он же зеркальный.

Гость
#63

Вы всё правильно решили, мама покупает на себя и договором дарения переписывает на вас.
Не влезайте в материнский капитал, потом будут сложности с продажей ( если надумаете продать/ район поменять), и конечно, квартира уже будет совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, на кого она будет записана. А брачный договор, как советуют, можно оспорить в суде. Особенно, если у мужа не будет собственного жилья ( он тоже может себя обезопасить, переписав свою однушку втайне от вас на свою маму. Наймёт хитроопого адвоката, потом доказывай, что взносы ипотечные шли из вашего семейного бюджета).
Можно ещё попробовать одномоментную продажу ( вашей добрачной) и покупку ( двухкомнатной), но недостающие деньги должна перевести на ваш расчетный счёт ваша мама с пометкой дарения+ расписка о дарении денег должна быть зафиксирована у нотариуса. Все документы хранить.

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем