Гость
Статьи
Как было бы …

Как было бы справедливо (квартирный вопрос)

У меня сыну и дочери по 16 лет, появилась возможность взять ипотеку. Заметила, что на этом форуме часто обсуждаются квартирные вопросы и решила узнать мнение молодых парней и девушек. Так как сейчас все считаются - у кого какая зарплата, есть ли квартира, и проч. хочется сделать все так, чтобы никто не был в обиде. Купить сыну однушку? Как будет справедливо в будущем? Чтобы не было претензий к невестке.Считаю, что если он жениться на обычной девушке, но имеющей тоже однушку-двушку, то при уходе девушки в декрет они первое время смогут жить в однушке сына, а его жена может сдавать квартиру, и таким образом они смогут финансово неплохо существовать. Если захотят расшириться, то могут взять через какое-то время общую квартиру от общих накоплений в ипотеку. Я против того, чтобы за счет имеющихся квартир покупать общую. Сейчас все сходятся-расходяться не по разу, зачем создавать проблему.. Если девушка бесквартирная (любви то не прикажешь), то пусть живут в однушке, сами зарабатывают или живут на одну зарплату сына. Мы простые среднестатистические люди, не олигархи. Как сын будет зарабатывать еще не известно, хочется как-то себя в будущем обезопасить. Жить с невесткой не хочу ни в каком виде, лезть в их семью тоже. Понятно, что сейчас многие парни жениться рано не хотят, сейчас все живут гражданскими браками, но сути не меняет, все рано или поздно живут парами. Дочери же думаю брать двушку, так как если она разведется, то все равно ей надо будет жить с ребенком, ну и опять же в декрете будут свои деньги от сдачи квартиры, чтобы муж не попрекал и не наглел, если придет жить к дочери. Как вы думает это справедливо? Живем в Москве, в старой крохотной трешке. Хотелось бы услышать мнение.

Про квартиры
61 ответ
Последний — Перейти
Софья
#2

Я считаю, что вливания должны быть равными это во-первых, вы не знаете еще на ком женится сын и женится ли вообще, дочь соответственно. Покупать сыну однушку без права расширения тупо, в любом случае оформляйте на себя все здеь точно не прогадаете, а там время покажет.

Штучка
#3

А мнение мое таково... Несмотря на всякие возможные заоблачные обстоятельства, детям нужно покупать ОДИНАКОВЫЕ квартиры, чтобы все было поровну и справедливо. Столько примеров из жизни, когда родители одному дали чуть меньше, а другому больше и начинается между детьми ненависть, раздор, зависть. Зачем это нужно? Лишь одна мудрая семья поделила наследство между детьми равными долями, не взирая на то, что одна дочь замужем за очень состоятельным мужчиной, а другая мать-одиночка, никаких разборок, претензий не было. поддерживают нормальные отношения, потому что это объективная и всем понятная справедливость.

Хильда
#4

Ух ты,вы две квартиры хотите купить? Девушку дочери и один ушку сыну,я правильно поняла

мики
#5

Не надо ссорить детей. Ваши предположения могут так и остаться предположениями, а детей рассорите навсегда. Берите им все одинаково.

А то фантазии могут быть и другими. Одинока чайлдфри дочь в двушке, и многодетный сын с 3 детьми в однушке :) Всякое бывает.

А начальный старт нужно дать одинаковый

Гость
#6

Если средства позволяют, то каждому по двушке. И оформлять только на себя, особенно в случае с сыном.

#7

Думаю, стоит покупать поровну. Когда еще они вырастут и женятся... а до этого момента отношения между детьми могут испортиться, когда они узнают о Вашем решении.

Хильда
#8

Не,меня больше всего поразил пассаж "мы обычные средне статистические люди,не олигархи,живем в Москве" А неплохо народ живет,аж две квартиры имеет возможность детям купить. А еще говорят квартиру в Москве купить нереально.

Гость
#9

Обим по однушке!

Если еще остаются деньги, то купите еще и комнату, потом если что продадите и деньги отдадите наиболее нуждающемуся, а пока поровну, зачем кого-то обижать, неизвестно как жизнь сложится

Я
#10

Купите квартиру и оформите её на себя так многие делают, а потом разберетесь, на детей не обязательно оформлять

Гость
#11

все должно быть поровну, а там уже как жизнь детеи сложится. Нельзя их настраивать друг против друга, давая дочери больше , чем сыну

Гость
#12
Хильда

Не,меня больше всего поразил пассаж "мы обычные средне статистические люди,не олигархи,живем в Москве" А неплохо народ живет,аж две квартиры имеет возможность детям купить. А еще говорят квартиру в Москве купить нереально.

меня тоже, самая плохонькая однушка 5 млн, 2-ка 7млн, еще мне интересно как автор собирается брать ипотеку на 2 квартиры ?

Про квартиры
#13

Детям пока не говорим о наших планах. На широкую ногу не живем. все экономно, на первый взнос накопили.Хотим взять ипотеку на 15 лет. Присматриваемся к разным вариантам - скорее всего ближнее подмосковье - однушки там примерно 3 млн. 800 тыс - первый взнос сейчас можно найти 10% значит минимально можно 380 тыс. Это по моему не заоблачная цифра. Двушку 4 млн 500 опять же примерно. Что для нормально зарабатывающих 2 взрослых нереально накопить примерно 1 млн?

гость
#14
Гость

меня тоже, самая плохонькая однушка 5 млн, 2-ка 7млн, еще мне интересно как автор собирается брать ипотеку на 2 квартиры ?

да как почитаешь этот форум, так в Москве уже в 20 лет з/п по 200 тыс получают, и на еду москвичам 40 тыс не хватает, бедненькие. Так в чем проблема скопить за 20 лет нужную сумму?

Про квартиры
#15

Справедливость, я считаю, это не значит поровну. Уже невозможно справедливость соблюсти потому, что мужчины не вынашивают и не рожают детей. Поэтому женщина всегда как бы в проигрыше - она выключена из жизни бывает на год -два. Да и как ни странно мужчины больше получают и на работу их охотнее берут. А как почитаю тут как девчонки плачут, что она в декрете, а муж не дает денег, а на себя тратит, так очень обидно. Не хочу такого дочери своей, хочу ее максимально защитить изначально. Парню проще - он может и до 30 в однушке прожить и не торопиться с детьми. И кстати если невестка нарожает трех в однушке, то это какие простите мозги у нее? А подумать? Так что считаю в таком случае сама будет виновата. Сейчас уже все умеют противозачаточными таблетками пользоваться. Ну если уж судьба, что сразу тройня, то понятное дело будем помогать. Сейчас это все гадание на кофейной гуще.

Не смотрите НТВ
#16

имхо, всем одинаково. по двушке или по однушке- не важно.

Ия
#17

Автор, у меня взрослые дети и у многих подруг есть дети. Ход ваших мыслей правильный, все мальчишкам покупали квартиры меньшие и они мужики. Вчера только с подругой общалась, в строящихся домах купила она девушку дочери и однушку сыну в свое время. Дочка старше сына на два года, семьи есть у каждого и по одному ребенку. У дочери муж неплохо зарабатывает и живут они в его квартире, но двушка у дочери и это ее имущество и под страховка в случае чего. А сын вполне может расшириться потом сам и он же мужик. И такая ситуация у всех, парню поменьше площадь покупают и неважно старший он или младший

Не смотрите НТВ
#18
Про квартиры

Справедливость, я считаю, это не значит поровну. Уже невозможно справедливость соблюсти потому, что мужчины не вынашивают и не рожают детей. Поэтому женщина всегда как бы в проигрыше - она выключена из жизни бывает на год -два. Да и как ни странно мужчины больше получают и на работу их охотнее берут. А как почитаю тут как девчонки плачут, что она в декрете, а муж не дает денег, а на себя тратит, так очень обидно. Не хочу такого дочери своей, хочу ее максимально защитить изначально. Парню проще - он может и до 30 в однушке прожить и не торопиться с детьми. И кстати если невестка нарожает трех в однушке, то это какие простите мозги у нее? А подумать? Так что считаю в таком случае сама будет виновата. Сейчас уже все умеют противозачаточными таблетками пользоваться. Ну если уж судьба, что сразу тройня, то понятное дело будем помогать. Сейчас это все гадание на кофейной гуще.

нуууу.... и женщины далеко не все рожают и вынашивают детей

Шпилька
#19

А поговорить с детьми не пробовали? Может у кого-то из них вообще в планах уехать из страны?

Лучше всем одинаковые квартиры, и иметь возможность в случае чего помогать детям по мере поступления проблем.

Ия
#20

Еще один вариант у подруги, у нее погодки, сейчас готовятся к свадьбе дочери. Была трешка и все жили вместе, потом в наследство квартира одно комнатная была от мамы ее, отдали парню и он там с девушкой живет. Дочка снимала квартиру с парнем. Сейчас мама с папой себе купили двушка и уезжают туда, трешка остается дочери. Квартира старенькая и с маленькой кухней в пять метров, у парня большая одно комнатная остается

Не смотрите НТВ
#21
Ия

Автор, у меня взрослые дети и у многих подруг есть дети. Ход ваших мыслей правильный, все мальчишкам покупали квартиры меньшие и они мужики. Вчера только с подругой общалась, в строящихся домах купила она девушку дочери и однушку сыну в свое время. Дочка старше сына на два года, семьи есть у каждого и по одному ребенку. У дочери муж неплохо зарабатывает и живут они в его квартире, но двушка у дочери и это ее имущество и под страховка в случае чего. А сын вполне может расшириться потом сам и он же мужик. И такая ситуация у всех, парню поменьше площадь покупают и неважно старший он или младший

ой как это напоминает мою бабушку со стороны отца. она поменяла свою трешку, чтоб дочке сделать трешку из двушки. а мы тогда жили в комуналке даже без ванны или душа (раковина ну кухне и все).

но там в рождения всегда все было для дочечки - и платьица и игрушки и помощь (вплоть до устройства той внучки на работу за счет баушкиной запрлаты) а сыну- фиг. с детсва ходилл как беспризорник. и сейчас еще та внучка искенне считает нечестным, что бабушкина квартира досталась по закону пополам обоим детям, а должна была достаться полностью ей!

Ия
#22
Не смотрите НТВ

ой как это напоминает мою бабушку со стороны отца. она поменяла свою трешку, чтоб дочке сделать трешку из двушки. а мы тогда жили в комуналке даже без ванны или душа (раковина ну кухне и все).

но там в рождения всегда все было для дочечки - и платьица и игрушки и помощь (вплоть до устройства той внучки на работу за счет баушкиной запрлаты) а сыну- фиг. с детсва ходилл как беспризорник. и сейчас еще та внучка искенне считает нечестным, что бабушкина квартира досталась по закону пополам обоим детям, а должна была достаться полностью ей!

Не нужно фантазий и все детей любят одинаково, девочка более не защищена и уязвима и если еще и с ребенком останется

N
#23

Автор, зависит от сына. У меня брат от квартиры сразу отказался, так как уехал учиться за границу (по стипендии). Правда, и я у родителей просить не стала, вот сейчас в планах ребенок, поэтому будут помогать с квартирой, дадут около 40- 50%. Хотя у них квартира огромная, и вроде могут уехать в двушку, но мне удет не по себе, если из.за меня ухудшат условия.

Я к чему, поговорите с сыном, узнайте его реакцию. И кто бы что ни говорил здесь про одинаковость, женщине сложнее, тк декрет. Ну или в декрет уходить лет в 35, а это тоже не всегда правильно

Гламурный скунс
#24

ну вообще-то если по справедливости, то детям надо одинаковый старт давать.

а т.к. я девушка, то, конечо, меня б такой вариант больше устроил бы )))

N
#25

и кстати, к постам выше - у мужа мать тоже сделала размен квартиры, дочери однушку, сыну ничего. но он на нее зла совсем не держит, считает что нормально (ему тогда 18 было, в общагу, а дочке почти 30 ) сама думаю мне повезло - не жлоб и пр, хорошая работа, хорошая квартира на данный момент, собственно заработанна

Не смотрите НТВ
#26
Ия

Не смотрите НТВой как это напоминает мою бабушку со стороны отца. она поменяла свою трешку, чтоб дочке сделать трешку из двушки. а мы тогда жили в комуналке даже без ванны или душа (раковина ну кухне и все).

но там в рождения всегда все было для дочечки - и платьица и игрушки и помощь (вплоть до устройства той внучки на работу за счет баушкиной запрлаты) а сыну- фиг. с детсва ходилл как беспризорник. и сейчас еще та внучка искенне считает нечестным, что бабушкина квартира досталась по закону пополам обоим детям, а должна была достаться полностью ей!Не нужно фантазий и все детей любят одинаково, девочка более не защищена и уязвима и если еще и с ребенком останется

в смысле- каких фантазий? где фантазии?

Гость
#27

Купите себе большой дом, а трешку оставьте обоим детям, пускай живут. А дальше-по обстоятельствам. двушка и однушка - все равно мало, а трешку можно разделить поровну, если приспичит.

Про квартиры
#28

С детьми постоянно разговариваем так сказать о жизни, разбираем всякие ситуации, спорим и про квартирный вопрос тоже. Мечтаем кто бы что хотел. Я конечно проталкиваю свою точку зрения, которую выше написала, что женщине нужна большая защита.

Не смотрите НТВ
#29
Про квартиры

С детьми постоянно разговариваем так сказать о жизни, разбираем всякие ситуации, спорим и про квартирный вопрос тоже. Мечтаем кто бы что хотел. Я конечно проталкиваю свою точку зрения, которую выше написала, что женщине нужна большая защита.

а что дети говорят? у меня есть такая подруга, у нее брат. так они сами матери сказали, чтоб все поровну и чтоб наследсвто на свои две квартиры писала поровну, чтоб они не переругались (причем на обе поровну, а не одному- одну, другую- другому)

Про квартиры
#30

Пока из постов я вижу, что в обиде не мужчины, а их жены, что мало досталось?

Гость
#31

Поровну. потом если что поддержите дочку а так только альфонсов вокруг собирать будет.

#32

вообще все правильно рассуждаете. если сын добрый по натуре то поймет, если завистливый то будут враждавать и обида будет. вам лучше знать своих детей. начните издалека закидывать идею и посмотрите как сын отреагирует.

flake-praline
#33

Автор,

хотите сделать детям доброе дело - купите по однокомнатной квартире:

1. Не возникнет вопрос "кому больше отвалили".

2. И сын, и дочь будут мотивированы сбивать масло, дрыгать лапками и крутиться в жизни.

2. Отвалив дочери двушку, вы возможно лишите ее мощной мотивации к достижению: "средний" уровень комфорта уже есть, достаточно зарабатывать себе на повседневные расходы, сидя ровно на попе.

Как говорит народная мудрость - не кормите собак перед охотой.

Про квартиры
#34

Дети хотят большой дом. Но это несбыточная мечта и я понимаю, что это было бы не самым хорошим вариантом. Они хотят жить все вместе, но это сейчас, а через пару лет опять все менять?

Про квартиры
#35

Пост 33 вы интересно написали. Может и правда.

Хильда
#36

Пралине,как вам уровень жизни средней московской семьи?

Хильда
#37

Автор,а вот вы никогда не задумывались над таким аспектом. Вы сейчас влезаете в ипотеку,вешаете на себя довольно приличные обязательства,а потом так случиться,что эти квартиры не понадобиться и не будут нужны ни вам,ни детям ,а сейчас на их приобретение будет затрачена такая гора усилий?

flake-praline
#38
Хильда

Пралине,как вам уровень жизни средней московской семьи?

Ну, что тут скажешь!

Молодцы средние семьи!

Впрочем, взять ипотеку - это еще не выплатить ее...

У них будут тяжелые условия кредита при минимальном взносе - всего 10%.

Гость
#39
Хильда

Автор,а вот вы никогда не задумывались над таким аспектом. Вы сейчас влезаете в ипотеку,вешаете на себя довольно приличные обязательства,а потом так случиться,что эти квартиры не понадобиться и не будут нужны ни вам,ни детям ,а сейчас на их приобретение будет затрачена такая гора усилий?

На пенсии сдавать будут или продадут.

flake-praline
#40
Хильда

Автор,а вот вы никогда не задумывались над таким аспектом. Вы сейчас влезаете в ипотеку,вешаете на себя довольно приличные обязательства,а потом так случиться,что эти квартиры не понадобиться и не будут нужны ни вам,ни детям ,а сейчас на их приобретение будет затрачена такая гора усилий?

Хильда, автору и ее мужу - может быть.

Уже не будучи юными и и с переизбытком молодых сил, они выложатся на эти две ипотеки, параллельно выполняя долг родителей (образование детей, как минимум).

Допущу, что к окончанию марафона им ничего уже не будет надо в этой жизни :-((.

А вот ситуация, когда детЯм безвозмездное жилье не пригодится - не могу выдумать такое...

Вы много видели ненужных, невостребованных квартир в Москве? :-)))))

555
#41
flake-praline

Автор,

хотите сделать детям доброе дело - купите по однокомнатной квартире:

1. Не возникнет вопрос "кому больше отвалили".

2. И сын, и дочь будут мотивированы сбивать масло, дрыгать лапками и крутиться в жизни.

2. Отвалив дочери двушку, вы возможно лишите ее мощной мотивации к достижению: "средний" уровень комфорта уже есть, достаточно зарабатывать себе на повседневные расходы, сидя ровно на попе.



Как говорит народная мудрость - не кормите собак перед охотой.

+1 И на себя обе квартиры оформляйте. Я бы вообще на Вашем месте детям сказала бы. Вася, Маша вот вам квартиры - живите...пока себе на квартиры не заработаете. Не факт конечно, что заработают, но хоть мотивация появится. Пенсии у нас в стране маленькие, так что Вы сможете жить сдавая квартиры.

Про квартиры
#42

Хильда, усилия действительно будут очень приличные. Надежда есть все-таки расплатиться раньше, когда дети начнут сами зарабатывать. Но почему же никому не будут нужны квартиры? Конец света что ли имеете ввиду?

Гостья
#43

Купить две квартиры одинаковые, оформить на себя. Потом наследство им оставите (наследство между супругами не делится). А у кого из них как личная жизнь сложится, это уж их дело.

Лада
#44
Про квартиры

Хильда, усилия действительно будут очень приличные. Надежда есть все-таки расплатиться раньше, когда дети начнут сами зарабатывать. Но почему же никому не будут нужны квартиры? Конец света что ли имеете ввиду?

Все правильно делаете и за девочку больше переживаний и правильно выше писали, она более уязвима. Случись чего и к вам же потом прибежит с дитем, примете и куда денетесь, значит этот вариант нужно предусмотреть и парень с ребенком не останется, девочка да и значит ей нужно большая площадь.

Тут одна молодежь вещает, а вы слушайте матерей уже взрослых детей и как -никак опыт имеем и разницу видим.

Лада
#45
flake-praline

Хильда, автору и ее мужу - может быть.

Уже не будучи юными и и с переизбытком молодых сил, они выложатся на эти две ипотеки, параллельно выполняя долг родителей (образование детей, как минимум).

Допущу, что к окончанию марафона им ничего уже не будет надо в этой жизни :-((.



А вот ситуация, когда детЯм безвозмездное жилье не пригодится - не могу выдумать такое...

Вы много видели ненужных, невостребованных квартир в Москве? :-)))))

У вас один сын и ситуации вы этой не просечете, а когда двое разнополых взрослых детей, то расклад другой совершенно

Гость
#46
Про квартиры

Справедливость, я считаю, это не значит поровну. Уже невозможно справедливость соблюсти потому, что мужчины не вынашивают и не рожают детей. Поэтому женщина всегда как бы в проигрыше - она выключена из жизни бывает на год -два. Да и как ни странно мужчины больше получают и на работу их охотнее берут. А как почитаю тут как девчонки плачут, что она в декрете, а муж не дает денег, а на себя тратит, так очень обидно. Не хочу такого дочери своей, хочу ее максимально защитить изначально. Парню проще - он может и до 30 в однушке прожить и не торопиться с детьми. И кстати если невестка нарожает трех в однушке, то это какие простите мозги у нее? А подумать? Так что считаю в таком случае сама будет виновата. Сейчас уже все умеют противозачаточными таблетками пользоваться. Ну если уж судьба, что сразу тройня, то понятное дело будем помогать. Сейчас это все гадание на кофейной гуще.

Ух какая вы коза мерзкая. Невестка значит - дурочка без мозгов, пусть парится, рожает, вам до неё ***, а доченька ваша - принцесска и рожать она бедненькая будет и проч.

Бабы, почему вы так друг друга ненавидите?

А вам за ваши слова, как бы самой до конца жизни не пришлось на шее нести 3-х детей от вашей незамужней дочери. И к богатой невестке на поклон ходить.

Гость
#47

Автор, а когда вы жить будете?

Про квартиры
#48

Гость 46. Откуда такая злость? Никто не заставляет невестку рожать бездумно. Пусть думает сначала куда и сколько. А дочь свою хочу обеспечить, чтобы было у нее свое жилье, чтобы в случае развода было куда вернуться или чтобы сдавала пока будет в декрете и у мужа жить, а если муж будет жить в ее квартире так пусть хорошо зарабатывает, а не как в соседней ветке девочка пишет, что и в ее квартире живет и денег не дает, а она бедная в декрете. Моя невеста тоже чья-то дочь, вот пусть мать ее и думает о ее благополучии, а я не обязана. Сына тоже обеспечу, но сейчас себе во всем отказывать ради того, чтобы невестка на все готовое пришла и в большую квартиру тоже не хочу.

Гость
#49

"Живем в Москве, в старой крохотной трешке" - 5 баллов за прибеднение :))))

но народ как то не повелся, слишком тонкий троллинг :)

Про квартиры
#50

гость 47. Я и сейчас живу. Работа, дом, заботы и хобби все успеваю. Да нет каких то излишек, которых порой хочется. Но через 5-10 лет уже думаю смогу себе и излишества позволить. Главное сейчас детей выучить и обеспечить собственным жильем, а потом они начнут работать и сама возможно увеличу свои доходы, муж тоже постоянно повышает уровень зарплаты. Вериться, что сможем все потянуть. За здоровьем слежу, чтобы не быть развалиной к 50 годам.