Гость
Статьи
Завещание и без вести …

Завещание и без вести пропавший человек

Доброе утро, бабуля моя тронулась совсем умом ) но тут возраст и я спокойно вхожу в ее положение . Мы живем очень далеко друг от друга ,но в России . Мне от неё ничего и никогда не было нужно . Но тут она позвонила и сказала что хочет свою кв поделить на пополам : 50 - моему дяде , а другие 50 - мне (так и было сказано ).Я в отказ, потому что мы с дядей никогда не общались ,он вечно по тюрьмам , алкаш ….я связываться с ним не хочу . Бабушка начала ругаться ,что не хочет ему 100% оставлять, потому что у него нет детей ,что жена гражданская его - мегера . Мол, узнай как нам решить вопрос 😅

Я, находясь в Москве , узнала у юристов и нотариусов как нам выйти из ситуации , позвонила ей и разложила все . На что пришёл ответ , человеку 90 лет. Так вот , ее ответ : так ты не поняла , 50% - моему старшему сыну (дядя) , а другие 50% младшему сыну (мой отец) . А на минуточку , он считается без вести пропавшим уже 25 лет . И тут у меня чёрный экран, ведь папа пропал за неделю до родов и больше его никто не видел, в том числе и я . Я не стала объяснять бабуле , что и как , что его нет …

Но как ей объяснить, что так не получится , не получится завещать на без вести пропавшего и то что я не буду там жить в той кв , раз она хочет ее поделить на двоих . Да и живу я в Москве , мой край, в ее кв приезжать раз в год на неделю …но там удобств нет . В голове каша …стоит процедура дарения в ее городе 50.000₽
Платить такие деньги мне , я так понимаю , мой дядя(ему 65) тоже живет далеко от бабули, переезжать не собирается и что, я теперь должна все оплатить (процедуру) и делить ее непонятно с кем ? Бабушка не любит моего дядю из-за аморального образа жизни ,но бросить его не может , так же как и моего без вести пропавшего отца ))) говорит : вот завещаю тебе , а если Вова вернётся ??? Где он будет жить . И тут у меня занавес )
Бабушка не хочет отдавать государству жильё ,не хочет отдавать все сыну старшему и мне …

Как быть?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Ясно вижу
#1

Не мели сказок, пустомеля.
Уже за бабкой присмотр обязана была организовать.
Ты дура или хитрожопая?
Квартира должна отойти исключительно тому, кто ухаживает за стариком.

Гвоздь
#2

Да никак. Забить. Бабка в маразме. Если вам эта недвижимость не нужна, то не заморачивайтесь.

Ирина
#3

Так вам нужна квартира? Если нет, можете забить. Но вы должны понимать, что в ее возрасте, если она сама будет разбираться, рискует вообще без квартиры остаться. Так что помогайте в силу своих возможностей. Деньги не давайте.

Ирина
#4

А ещё. Если у нее нет мужа и дети - только твой папа и дядя - им итак все это по закону полагается. То есть не нужно оформлять завещание. С твоим папой - просто доля распределиться между его наследниками.

Гость
#5
Ясно вижу

Не мели сказок, пустомеля.
Уже за бабкой присмотр обязана была организовать.
Ты дура или хитрожопая?
Квартира должна отойти исключительно тому, кто ухаживает за стариком.

Бабушка в состояние сама себя обслуживать ,она очень гордая . Никого к себе не подпускает . Соц.работник покупает продукты ну и приносит .

Не знаете , не мелите Фигни

Гость
#6
Ирина

Так вам нужна квартира? Если нет, можете забить. Но вы должны понимать, что в ее возрасте, если она сама будет разбираться, рискует вообще без квартиры остаться. Так что помогайте в силу своих возможностей. Деньги не давайте.

Мне - нет . Да не , так то она в полном здравие . Просто все ждёт отца моего

Человек она гордый , волевой . Всю жизнь директор на корабле строительном заводе , управляла мужиками ….

Тяжело с ней

Static X - Destroyer
#7

Я бы болт положил...

Гость
#8
Ирина

А ещё. Если у нее нет мужа и дети - только твой папа и дядя - им итак все это по закону полагается. То есть не нужно оформлять завещание. С твоим папой - просто доля распределиться между его наследниками.

Да , но он без вести пропавший . А как я знаю , то если человека нет 5 лет , то его в список мертвых

Гость
#9
Ирина

А ещё. Если у нее нет мужа и дети - только твой папа и дядя - им итак все это по закону полагается. То есть не нужно оформлять завещание. С твоим папой - просто доля распределиться между его наследниками.

А раз в список мертвых его,то прямой наследник я

Ясно вижу
#10
Гость

Мне - нет . Да не , так то она в полном здравие . Просто все ждёт отца моего

Человек она гордый , волевой . Всю жизнь директор на корабле строительном заводе , управляла мужиками ….

Тяжело с ней

Волевая? Такие люди не пишут завещаний.
Или пишут исключительно за 5 минут до ухода.

Гость
#11
Static X - Destroyer

Я бы болт положил...

Она просит помощи ,она редко ,точнее никогда не обращалась

Я ее понимаю

Но в то же время у самой нет желания вмешиваться туда

Гость
#12
Ясно вижу

Волевая? Такие люди не пишут завещаний.
Или пишут исключительно за 5 минут до ухода.

Пожалуйста
Свалите

Вы идиот , никакого толка от вас
Только грубость

Ясно вижу
#13
Гость

Пожалуйста
Свалите

Вы идиот , никакого толка от вас
Только грубость

Вы сами идиот

Гость
#14
Гость

Да , но он без вести пропавший . А как я знаю , то если человека нет 5 лет , то его в список мертвых

А в чем проблема, берете и отказываетесь от наследства. Ещё раз, вы и дядя - наследники по закону. Можно не писать завещание. Вы потом просто отказываетесь от наследства. Главное чтобы от вашего папы ещё наследники не появились, но это будет не ваша проблема, а вашего дяди. Про дарение вообще не поняла. Просто скажите, что по закону итак все достанется дяде и папе, а потом просто откажитесь от доли.

Гость
#15
Гость

А в чем проблема, берете и отказываетесь от наследства. Ещё раз, вы и дядя - наследники по закону. Можно не писать завещание. Вы потом просто отказываетесь от наследства. Главное чтобы от вашего папы ещё наследники не появились, но это будет не ваша проблема, а вашего дяди. Про дарение вообще не поняла. Просто скажите, что по закону итак все достанется дяде и папе, а потом просто откажитесь от доли.

Вы плохо читали .

Бабушка не хочет завещать все 100% дяде , не хочет завещать на пополам мне и дяде , потому что мало ли вернётся ее второй сын ,который без вести пропавший 25 лет . Но и меня оставлять не хочет без наследства ,а мне оно не нужно . То есть решать ей , как ей объяснить что нельзя завещать мертвому человеку и живому ?????

Ясно вижу
#16
Гость

Вы плохо читали .

Бабушка не хочет завещать все 100% дяде , не хочет завещать на пополам мне и дяде , потому что мало ли вернётся ее второй сын ,который без вести пропавший 25 лет . Но и меня оставлять не хочет без наследства ,а мне оно не нужно . То есть решать ей , как ей объяснить что нельзя завещать мертвому человеку и живому ?????

Тут шиза у автора.
Спрашивать одно и то.

Дельта
#17

Автор, такое впечатление, что ваша бабушка вам не доверяет.

В этом Вся загвоздка.
Так и говорите, бабушка. Я понимаю что за дядей нужно присматривать, потому что он ненадежный. Если ты оформить долю на моего папу он точно присмотреть за дядей не сможет. Оформляй на дядю и на меня. Если вдруг папа появится-он будет жить в этой квартире. Я обещаю придержать свою долю для него.
У меня-то жилье есть и ещё одно - так долеко-мне не очень нужно, жить я в нем точно не смогу. Так что если папа обьявится- это будет даже лучше-мне не надо будет дёргаться переживать за дядю и наследство.

Либо отойдите в сторонку, дабы не быть козлом отпущения, пусть отписывает квартиру дяде, безвести пропавшему вашему папе и вам.
Ей нотариус популярно объяснит, в чем трудности оформления доли на пропавшего человека.
Папина доля разделится на наследников первой очереди-дядя и вы. Или кто там у вас ещё есть в этой цепочке.

Гость
#18
Дельта

Автор, такое впечатление, что ваша бабушка вам не доверяет.

В этом Вся загвоздка.
Так и говорите, бабушка. Я понимаю что за дядей нужно присматривать, потому что он ненадежный. Если ты оформить долю на моего папу он точно присмотреть за дядей не сможет. Оформляй на дядю и на меня. Если вдруг папа появится-он будет жить в этой квартире. Я обещаю придержать свою долю для него.
У меня-то жилье есть и ещё одно - так долеко-мне не очень нужно, жить я в нем точно не смогу. Так что если папа обьявится- это будет даже лучше-мне не надо будет дёргаться переживать за дядю и наследство.

Либо отойдите в сторонку, дабы не быть козлом отпущения, пусть отписывает квартиру дяде, безвести пропавшему вашему папе и вам.
Ей нотариус популярно объяснит, в чем трудности оформления доли на пропавшего человека.
Папина доля разделится на наследников первой очереди-дядя и вы. Или кто там у вас ещё есть в этой цепочке.

Все верно, только дядя не получит долю отца. Братья и сестры не наследники первой очереди. Автоматически в наследство вступит автор, если она единственная дочь, по праву представления.

Гость
#19

Так вы признали папу умершим?? Он у вас пропал хрен знает сколько а вы его не признали умершим. Без завещания квартира делится между братьями 50 на 50. Если папу признать умершим его долю получите вы. Если есть завещание то тому кому завещано но у дяди есть обязательная доля как у пенсионера. Бабушка может не писать завещание и так унаследует дядя и вы если отца признаете умершим.

Гость
#20
Гость

Так вы признали папу умершим?? Он у вас пропал хрен знает сколько а вы его не признали умершим. Без завещания квартира делится между братьями 50 на 50. Если папу признать умершим его долю получите вы. Если есть завещание то тому кому завещано но у дяди есть обязательная доля как у пенсионера. Бабушка может не писать завещание и так унаследует дядя и вы если отца признаете умершим.

Все верно, автор. Если отец не признан умершим, то он не в придет в течение 6 месяцев подавать на наследство, а значит все наследует второй. Если признан умершим, то можете вы вместо него встать

Гость
#21
Дельта

Автор, такое впечатление, что ваша бабушка вам не доверяет.

В этом Вся загвоздка.
Так и говорите, бабушка. Я понимаю что за дядей нужно присматривать, потому что он ненадежный. Если ты оформить долю на моего папу он точно присмотреть за дядей не сможет. Оформляй на дядю и на меня. Если вдруг папа появится-он будет жить в этой квартире. Я обещаю придержать свою долю для него.
У меня-то жилье есть и ещё одно - так долеко-мне не очень нужно, жить я в нем точно не смогу. Так что если папа обьявится- это будет даже лучше-мне не надо будет дёргаться переживать за дядю и наследство.

Либо отойдите в сторонку, дабы не быть козлом отпущения, пусть отписывает квартиру дяде, безвести пропавшему вашему папе и вам.
Ей нотариус популярно объяснит, в чем трудности оформления доли на пропавшего человека.
Папина доля разделится на наследников первой очереди-дядя и вы. Или кто там у вас ещё есть в этой цепочке.

Доверие есть, просто она ждёт любимого сына 25 лет и не хочет верить что он умер . Так как он прямой наследник , она хочет сделать все по закону . Нет трупа - нет смерти .
Значит квартира достанется ее сыновьям , даже тому уроды сыну , который всю жизнь по тюрьмам и ее избивал ….

Да ,она его не любит и детей у него нет, я единственная внучка . Но оставить своих детей без наследства она не может .

Гость
#22
Гость

Все верно, только дядя не получит долю отца. Братья и сестры не наследники первой очереди. Автоматически в наследство вступит автор, если она единственная дочь, по праву представления.

Да , я единственная
Бабушка сама не знает чего хочет
А я не знаю как ей помочь находясь так далеко , на 9ом месяце

Гость
#23
Гость

Так вы признали папу умершим?? Он у вас пропал хрен знает сколько а вы его не признали умершим. Без завещания квартира делится между братьями 50 на 50. Если папу признать умершим его долю получите вы. Если есть завещание то тому кому завещано но у дяди есть обязательная доля как у пенсионера. Бабушка может не писать завещание и так унаследует дядя и вы если отца признаете умершим.

Я думаю этим занимались моя мать и бабушка (мама папы)
Я не признавала никого …я его даже не видела . Мне с детства говорили : он умер

Гость
#24
Гость

Я думаю этим занимались моя мать и бабушка (мама папы)
Я не признавала никого …я его даже не видела . Мне с детства говорили : он умер

Ну так узнайте. Если отец не признан умершим то все получит дядя так как ваш отец не явится за наследством.

Гость
#25
Гость

А раз в список мертвых его,то прямой наследник я

нет, если он признан умершим, наследник один- второй сын бабушки, вы ничего не наследуете по закону

Гость
#26
Гость

А в чем проблема, берете и отказываетесь от наследства. Ещё раз, вы и дядя - наследники по закону. Можно не писать завещание. Вы потом просто отказываетесь от наследства. Главное чтобы от вашего папы ещё наследники не появились, но это будет не ваша проблема, а вашего дяди. Про дарение вообще не поняла. Просто скажите, что по закону итак все достанется дяде и папе, а потом просто откажитесь от доли.

с каких это пор у нас внуки- наследники при наличии наследников первой очереди (в данном случае детей)???

Гость
#27
Гость

нет, если он признан умершим, наследник один- второй сын бабушки, вы ничего не наследуете по закону

Нет за отца получает автор по праву предоставления. А вот если не признан и не явился тогда тогда дядя.

Гость
#28

Автор еще можно косвенным путем узнать. Если мать на вас оформила пенсию по утере кормильца значит он признан умершим. Узнайте у матери какие документы она предоставляла на получении пенсии.

Гость
#29
Гость

Нет за отца получает автор по праву предоставления. А вот если не признан и не явился тогда тогда дядя.

спасибо, не знала

Дельта
#30
Гость

Все верно, только дядя не получит долю отца. Братья и сестры не наследники первой очереди. Автоматически в наследство вступит автор, если она единственная дочь, по праву представления.

Да, действительно, ошиблась👍 спасибо.
Если голова своим забита, подзапутаешься в семейных узах😂
Он же дядя, он же сын, он же брат и автор называет его по разному, поди пойми о каком сыне речь идёт, Мож там дети/внуки, унас полноты картины нет.

Гость
#31
Гость

Автор еще можно косвенным путем узнать. Если мать на вас оформила пенсию по утере кормильца значит он признан умершим. Узнайте у матери какие документы она предоставляла на получении пенсии.

Пенсия ? По утере кормильца ? Чего ?

Гость
#32
Дельта

Да, действительно, ошиблась👍 спасибо.
Если голова своим забита, подзапутаешься в семейных узах😂
Он же дядя, он же сын, он же брат и автор называет его по разному, поди пойми о каком сыне речь идёт, Мож там дети/внуки, унас полноты картины нет.

Есть бабушка , у неё два сына , один из - мой отец . Внуков и внучек кроме меня у бабушки нет .

Гость
#33
Гость

Пенсия ? По утере кормильца ? Чего ?

А вот ничего. Если человек пропал без вести а потом признан умершим то на ребенка оформляется пенсия по утере кормильца. И платится она до 18 лет а если он студент очник то 23х лет.

Гость
#34
Гость

А вот ничего. Если человек пропал без вести а потом признан умершим то на ребенка оформляется пенсия по утере кормильца. И платится она до 18 лет а если он студент очник то 23х лет.

Я даже не знала об этом , с мамой не общаюсь , мне даже узнать не у кого …

А как узнать признан ли умершим человек ? Куда обратиться можно ? По мимо пенсии по потере кормильца ?

Гость
#35
Гость

Я даже не знала об этом , с мамой не общаюсь , мне даже узнать не у кого …

А как узнать признан ли умершим человек ? Куда обратиться можно ? По мимо пенсии по потере кормильца ?

Для начала в МФЦ обратитесь там узнайте были ли какие то выплаты на вас. А остальное с юристом.

Гость
#36
Гость

Я даже не знала об этом , с мамой не общаюсь , мне даже узнать не у кого …

А как узнать признан ли умершим человек ? Куда обратиться можно ? По мимо пенсии по потере кормильца ?

А сейчас сколько вам лет. Моей соседке пенсию назначили когда она в вуз поступила и умер отец.

#37

Забить, ничего не оформлять. По закону унаследуете Дядя и вы по праву представления. Все будет как бабка хочет. Если сын вернётся, то наследство будет его.

Гость
#38
Замужняя

Забить, ничего не оформлять. По закону унаследуете Дядя и вы по праву представления. Все будет как бабка хочет. Если сын вернётся, то наследство будет его.

Автору надо выяснить признан ли он умершим, если не признан то все унаследует дядя. Так как отец за наследством не явился.

Гость
#39

Да автор можете ЗАГС запросить о том выдавалось ли свидетельство о смерти тоже через МФЦ.

Гость
#40
Гость

Для начала в МФЦ обратитесь там узнайте были ли какие то выплаты на вас. А остальное с юристом.

Спасибо за совет !

Гость
#41
Гость

А сейчас сколько вам лет. Моей соседке пенсию назначили когда она в вуз поступила и умер отец.

Мне 24

Гость
#42
Гость

Автору надо выяснить признан ли он умершим, если не признан то все унаследует дядя. Так как отец за наследством не явился.

Да , я вот подумала что нужно съездить в загс , по последнему его местонахождению и там узнать

Интересно, они мне скажут?

Гость
#43
Гость

Да автор можете ЗАГС запросить о том выдавалось ли свидетельство о смерти тоже через МФЦ.

Спасибо большое
Очень выручили )

Гость
#44

автор , расслабтесь. ВАМ лично бабушка ничего отдавать /дарить/завещать не хочет ! она хочет все отдать своим детям. Живым, мертвым, пропавшим, алконавтам, не суть. Вам - ничего. Точка. Не тратьте нервы и деньги. думаю в итоге все получит ваш дядя, так как вашего папаши много лет нет, и даже если вам перепадет доля вы что с ней делать будете? дядя вас спьяну прибьет, если вы туда заявитесь

Гость
#45

Вообщем автор идете в МФЦ и узнаете 1) Оформляла ли ваша мать на вас пенсию по потере кормильца.2) Запрашиваете свидетельство о смерти и когда оно выдавалось, если выдавалось вообще. С собой возьмите паспорт и свидетельство о рождении. Может еще какие документы нужны будут.

Гость
#46
Гость

Вообщем автор идете в МФЦ и узнаете 1) Оформляла ли ваша мать на вас пенсию по потере кормильца.2) Запрашиваете свидетельство о смерти и когда оно выдавалось, если выдавалось вообще. С собой возьмите паспорт и свидетельство о рождении. Может еще какие документы нужны будут.

Спасибо большое за информацию ! Обязательно схожу

Гость
#47
Гость

автор , расслабтесь. ВАМ лично бабушка ничего отдавать /дарить/завещать не хочет ! она хочет все отдать своим детям. Живым, мертвым, пропавшим, алконавтам, не суть. Вам - ничего. Точка. Не тратьте нервы и деньги. думаю в итоге все получит ваш дядя, так как вашего папаши много лет нет, и даже если вам перепадет доля вы что с ней делать будете? дядя вас спьяну прибьет, если вы туда заявитесь

Ну так автор является не только наследницей бабушки по праву предоставления вместо умершего отца но и потенциальной наследницей дяди если он не будет иметь наследников первой очереди. Первая очередь это родители, жена, дети. Если на момент кончины их нет и нет завещания на третьих лиц, то автор наследница дяди.

Гость
#48

И самое главное вы можете обратится в полицию и узнать подавали ли родственники заявление о пропаже человека в розыск и какой им ответ дали. В архивах должно быть.

Гость
#49
Гость

Ну так автор является не только наследницей бабушки по праву предоставления вместо умершего отца но и потенциальной наследницей дяди если он не будет иметь наследников первой очереди. Первая очередь это родители, жена, дети. Если на момент кончины их нет и нет завещания на третьих лиц, то автор наследница дяди.

У дяди нет никого, нет детей , нет законной жены (гражданская) .

Ему уже 62-65 года , аморальный образ жизни

И бабушка поэтому не хочет ему оставлять кв + дядя живет на другом конце России уже 39 лет, в Ялту не ездит

Гость
#50
Гость

И самое главное вы можете обратится в полицию и узнать подавали ли родственники заявление о пропаже человека в розыск и какой им ответ дали. В архивах должно быть.

А в полицию в любую ? Или
Я имею ввиду , жил он в Московской области ,отец и мать
Значит туда ?