Гость
Статьи
верить/не верить в …

верить/не верить в Бога?

Что повлияло на ваше решение верить/не верить в Бога?Шли ли вы к этому постепенно или, может, какое-то событие повлияло, что вы ясно ощутили себя атеистом или, наоборот, поверили в религию... Во сколько лет окончательно определились и на чем было основано решение? Посещают ли сомнения относительно вашего выбора?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Окончательное мнение сформировалось годам к двадцати - стал убежденный агностиком атеистического толка. Пришло осознание, что вера во бога мне просто не нужна ни для душевного комфорта, ни для объяснения того, что вижу.

Гость
#2

Постепенное изучение наук и наблюдения привели от религиозности к атеизму. Это длилось примерно лет 20, начиная с детства.

Odri
#3

мы все и так знаем изнутри,что есть Бог. просто некоторым невыгодно верить в это, чтобы жить так как хочется ИМ, а не так как надо.

#4
Odri

мы все и так знаем изнутри,что есть Бог. просто некоторым невыгодно верить в это, чтобы жить так как хочется ИМ, а не так как надо.

Я не знаю :)

Гс
#5

Что подразумеваем под словом Бог?
К РПЦ с 6 лет относилась категорически отрицательно. В некую высшую силу (пока не знаю как ее точно определить) - верю. В существование бога Яхве + Исус Христос поверила недавно, но отношусь к ним также отрицательно. Это не наши Боги. Таково мое мнение.
Бог это что-то светлое и мудрое. В такого Бога верить согласна, думаю что такое есть, но вот как найти с ним связь? Пока это для меня проблематично.

Odri
#6
Lexmechanic

Я не знаю :)

не не знаешь,а не хочешь знать.

#7
Odri

не не знаешь,а не хочешь знать.

Это вы как узнали?
Телепатически? :)

Анна
#8

Все верят в Бога. В каждом с рождения его частичка. Отрицание Бога только поверхностное. И,оно,опять же идёт из веры.Истинно верить в Бога обычно начинают после болезни или утраты.Именно в такие моменты человек находит время заглянуть внутрь себя,много размышляет. А когда он размышляет,он общается с Богом.

#9

[quote="Odri"]мы все и так знаем изнутри,что есть Бог. просто некоторым невыгодно верить в это, чтобы жить так как хочется ИМ, а не так как надо.[/quote

эммм, зато толпой верующих управляют другие, чтоб получать то, чего они хотят. Вера гораздо более разрушительное явление, чем атеизм

#10
Анна

Все верят в Бога.

Вот что я люблю в некоторых людях, так это умение говорить за всех, не спросив их мнения :)

Гость
#11
Гость

Постепенное изучение наук и наблюдения привели от религиозности к атеизму. Это длилось примерно лет 20, начиная с детства.

Знала одного физика, академика, так у него наоборот ) какие науки и как глубоко вы изучали, если не секрет?

Апельсинка
#12

Я верю на 100% закончила библейских колледж. Раньше верила в душе) как говорят) А сейчас сердем

гостья
#13

Никаких скорбных изображений на досках, бородатых дедушек и кровожадных Яхве. А так же пузатых улыбающихся добряков и синюшных шестируких истероидов.
Это нечто непостижимое, Высшая сила. Да, верю и сомнений не возникает.

Гость
#14

Бог есть. И имя ему Физика. Не та, конечно, что мы проходим в школе - это лишь малая часть. Бог - это Вселенная со всеми ее законами. До человека ему дела нет. Он "мыслит" совершенно иными категориями

Гость
#15

А я в церковь захожу, чтобы полюбоваться иконами. Попадаются гениальные творения!

Гость
#16

я верю в то,что есть высший разум,тк бездушная вселенная не могла вдохнуть жизнь в нас и во все живое, некий высший разум дал природе и вселенной законы,по которым мы все живем,их нельзя отменить,они всегда действуют..и вся эта затея с земной жизнью не просто так придумана,в этом есть смысл...все-таки тот,у кого есть аналитическое и логическое мышление не станет отвергать то,что есть НЕЧТо,что умнее и мудрее всех нас,тк создать этот мир и людей в нем,всех нас наделить разумом, сотворить законы вселенной и мироздания , может только некая величайшая сила,я думаю эта сверхсила и высший разум и есть БОГ, некий дух..и вера моя основывается на голых фактах, ни вселенная,ни мы сами,ни природа, никто никогда не смог бы придумать таких точных и мудрейших законов мироздания, нам остается лишь познавать все это вновь и вновь, у кого есть мозг,тот рано или поздно признает очевидное

Владислава
#17

верила всегда.

Гость
#18
Гость

Бог есть. И имя ему Физика. Не та, конечно, что мы проходим в школе - это лишь малая часть. Бог - это Вселенная со всеми ее законами. До человека ему дела нет. Он "мыслит" совершенно иными категориями

Вот именно среди физиков (не молодых, правда), и встречала больше всего верящих в Бога. Не воцерковленных, но верящих. Это как раз Апельсинка об этом говорит, она сердцем верит, как и большинство воцерковленных, а эти умом понимают. Говорят, не получается физическими законами объяснить создание мира... че-то не вяжется до конца. Но наличие Создателя все объяснило бы.

Мира
#19

Просто представь, когда то такой же человек как и ты сидел по вечерам и думал: "верить или не верить в МММ?"

Гость
#20

Вы либо верите, либо нет. Например я, уверена что Бога нет. Считаю, что люди ещё в древние времена придумали Богов, чтобы объяснить явления погоды. Время шло, дождь и снег можно логически объяснить, а некоторые люди до сих пор верят. Никому не навязываю атеизм, это личный выбор человека. К верующим отношусь спокойно, если это не помешанные фанатики. Вторых просто презираю, и стараюсь избегать общения. Не верю лет с 5, когда начала соображать, что такое Бог. Сейчас мне 13.

Гость
#21

Я в бога (высший разум, разумная энергия, вселенский разум и т.д.) не верю, но я завидую людям, которые искренне в него верят, верят, в то что бог ведёт и помогает по жизни, верят в загробную жизнь, в рай и ад, в ангелов.
Верят в то, что если ведёшь праведный образ жизни, то рано или поздно ждёт награда за это. Это наивно и смешно. Это даже слегка отдаёт слабоумием. Но иногда мне тоже хочется слепо в это верить.
Но я материалистка и весь этот религиозный бред мне чужд.

#22
Мира

Просто представь, когда то такой же человек как и ты сидел по вечерам и думал: "верить или не верить в МММ?"

Существование МММ, в отличие от бога, есть объективный факт :)

Гость
#23
Гость

я верю в то,что есть высший разум,тк бездушная вселенная не могла вдохнуть жизнь в нас и во все живое, некий высший разум дал природе и вселенной законы,по которым мы все живем,их нельзя отменить,они всегда действуют..и вся эта затея с земной жизнью не просто так придумана,в этом есть смысл...все-таки тот,у кого есть аналитическое и логическое мышление не станет отвергать то,что есть НЕЧТо,что умнее и мудрее всех нас,тк создать этот мир и людей в нем,всех нас наделить разумом, сотворить законы вселенной и мироздания , может только некая величайшая сила,я думаю эта сверхсила и высший разум и есть БОГ, некий дух..и вера моя основывается на голых фактах, ни вселенная,ни мы сами,ни природа, никто никогда не смог бы придумать таких точных и мудрейших законов мироздания, нам остается лишь познавать все это вновь и вновь, у кого есть мозг,тот рано или поздно признает очевидное

Мы так мало знаем, по сути... может, мы всего лишь в чьей-то компьютерной игре существуем? А сознание... ну вон, чат-боты уже начали общаться на своем языке, который человек не понимает... тож интеллект, искусственный. Может, там и сознание какое-то специфическое есть? О чем-то ведь они общаются...

Гость
#24

кто не верит в существование Высшей силы, тот просто глуп и слеп, уж извините. Просто названий у Энергии дофига (Бог, Иисус, Кришны всякие и пр.). В религии не верю, все они созданы для того, чтобы обуздать свободу человека, сделать из толпы стадо, не умеющих мыслить самостоятельно. Верю в реинкарнацию. Соответственно могу сказать, что души, которые на Земле не признают Высшую Силу (т.е. бездуховные, не развивают себя духовно), молодые, зеленые и им ещё много раз предстоит перерождаться. Всем необходима вера..иначе зачем это все? Зачем ты живешь? Зачем ты здесь? Родился, пожил, продлил род (или не продлил) и все? В каждом заложен смысл, каждый из нас частичка одного целого. Тут оперируют физикой, да..так вот многие ученые были верующими..Коперник, Галилей, Ньютон и т.д.

Гость
#25

Lexmechanic, «объективно», «факт»..пф Вы как мой молодой человек (атеист) выражаетесь. Вы, «атеисты», тоже выходит стадо) одни и те же фразы. А по ФАКТУ просто глубже смотреть не хотите. Проще забить на это все и сказать «не верю». Вы искали много, долго? Потому что мой просто РЕШИЛ быть атеистом, не читая абсолютно ничего о религиях, не держав ни разу Библию в руках, не изучая ничего, кроме физики, химии и биологии. Говорит мы от взрыва появились. От динозавров. Лягушек. Обезьянок. Жесть, ребята) почему Вы выбрали атеизм, почему Вы считаете себя атеистом?

#26
Гость

кто не верит в существование Высшей силы, тот просто глуп и слеп, уж извините.

Да ничего, мы привыкли. Верующие часто считают, что их вера даёт им право оскорблять тех, кто её не разделяет.

Гость
#27
Lexmechanic

Да ничего, мы привыкли. Верующие часто считают, что их вера даёт им право оскорблять тех, кто её не разделяет.

я не верующая в Вашем понимании, до конца читайте. Я просто вижу абсолютное сходство со всеми «атеистами», с которыми мне приходилось говорить. Они уперлись в «Бога как религию» и ничего не слышат. Да и как бы я не Вам лично сказала, Вы сами на себя примерили)) так может скажете по какой причине Вы выбрали атеизм?)

#28
Гость

Lexmechanic, «объективно», «факт»..пф Вы как мой молодой человек (атеист) выражаетесь. Вы, «атеисты», тоже выходит стадо) одни и те же фразы. А по ФАКТУ просто глубже смотреть не хотите. Проще забить на это все и сказать «не верю». Вы искали много, долго? Потому что мой просто РЕШИЛ быть атеистом, не читая абсолютно ничего о религиях, не держав ни разу Библию в руках, не изучая ничего, кроме физики, химии и биологии. Говорит мы от взрыва появились. От динозавров. Лягушек. Обезьянок. Жесть, ребята) почему Вы выбрали атеизм, почему Вы считаете себя атеистом?

Во-первых, я не атеист, я агностик :) Во-вторых, я читал и Библию и Коран, интересовался дзен. Много общался с верующими на форумах. Был у меня такой период душевных поисков. В конечном итоге я вывел для себя две вещи:
1. Разных мистических учений на земле пруд пруди, почти каждое из них претендует на истинность.
2. Мне ни одно из них не нужно, чтобы обрести гармонию в жизни.

#29
Гость

я не верующая в Вашем понимании, до конца читайте. Я просто вижу абсолютное сходство со всеми «атеистами», с которыми мне приходилось говорить. Они уперлись в «Бога как религию» и ничего не слышат. Да и как бы я не Вам лично сказала, Вы сами на себя примерили)) так может скажете по какой причине Вы выбрали атеизм?)

Верить можно не только в религиозном смысле. Можно, например, истово верить в коммунизм или гомеопатию :)

Гость
#30
Гость

Мы так мало знаем, по сути... может, мы всего лишь в чьей-то компьютерной игре существуем? А сознание... ну вон, чат-боты уже начали общаться на своем языке, который человек не понимает... тож интеллект, искусственный. Может, там и сознание какое-то специфическое есть? О чем-то ведь они общаются...

это все равно ,что у микроба спросить есть ли человек? ведь микроб не способен увидеть человека,но они живут на наших телах...и те,кто отрицает существование высшего Разума напоминают мне тех самых микробов,которые лишены способности увидеть и подумать,а существует ли человек или разум,превосходящий мышление микроба..вот примерно так

Гость
#31
Lexmechanic

Во-первых, я не атеист, я агностик :) Во-вторых, я читал и Библию и Коран, интересовался дзен. Много общался с верующими на форумах. Был у меня такой период душевных поисков. В конечном итоге я вывел для себя две вещи:
1. Разных мистических учений на земле пруд пруди, почти каждое из них претендует на истинность.
2. Мне ни одно из них не нужно, чтобы обрести гармонию в жизни.

Согласна, в каждой религии есть истина, так же, как и ложь) Хорошо, тогда другой вопрос, что для Вас гармония и как ее достичь? И судя по Вашим ответам я тогда кто, интересно..так как я тоже не придерживаюсь ни одного учения, я просто верю, что есть нечто Высшее. А так я тоже в 20 плюнула на это все и больше на эту тему не парюсь и не вникаю в неё.

Гость
#32
Lexmechanic

Верить можно не только в религиозном смысле. Можно, например, истово верить в коммунизм или гомеопатию :)

Гость

это все равно ,что у микроба спросить есть ли человек? ведь микроб не способен увидеть человека,но они живут на наших телах...и те,кто отрицает существование высшего Разума напоминают мне тех самых микробов,которые лишены способности увидеть и подумать,а существует ли человек или разум,превосходящий мышление микроба..вот примерно так

я и говорю, каждый во что-то верит) плюсую! Есть ещё метафора с ребёнком в утробе. Малыш чувствует, слышит, но он не видит маму, как говорят атеисты «доказать факт её существования» он не может.

#33
Гость

Согласна, в каждой религии есть истина, так же, как и ложь) Хорошо, тогда другой вопрос, что для Вас гармония и как ее достичь?

Гость

И судя по Вашим ответам я тогда кто, интересно..так как я тоже не придерживаюсь ни одного учения, я просто верю, что есть нечто Высшее. А так я тоже в 20 плюнула на это все и больше на эту тему не парюсь и не вникаю в неё.

Это отсутствие неразрешимого внутреннего конфликта. Например, конфликта между убеждениями и наблюдениями. Или между желаемым и возможным. Того, что не даёт расслабиться и ощущать невыразимую легкость бытия :)

А черт его знает, как вас классифицировать :)

Гость
#34
Гость

это все равно ,что у микроба спросить есть ли человек? ведь микроб не способен увидеть человека,но они живут на наших телах...и те,кто отрицает существование высшего Разума напоминают мне тех самых микробов,которые лишены способности увидеть и подумать,а существует ли человек или разум,превосходящий мышление микроба..вот примерно так

Примерно так, да ))

#35
Гость

Есть ещё метафора с ребёнком в утробе. Малыш чувствует, слышит, но он не видит маму, как говорят атеисты «доказать факт её существования» он не может.

Ну как же не может? Он же её слышит :) Это объективная реальность, данная ему в ощущениях. Да, он не может понять, что это такое, т.к. не может "взглянуть со стороны".
.
Но ведь и мы не можем взглянуть "со стороны" на нашу вселенную. Тем не менее, обладая лишь возможность смотреть в небо с нашей заурядной планетки, мы узнали об устройстве, истории и будущем нашей вселенной удивительные вещи! Вещи намного более захватывающие, чем сюжеты из священных писаний. :)

Гость
#36
Lexmechanic

Это отсутствие неразрешимого внутреннего конфликта. Например, конфликта между убеждениями и наблюдениями. Или между желаемым и возможным. Того, что не даёт расслабиться и ощущать невыразимую легкость бытия :)
А черт его знает, как вас классифицировать :)

да Вы лукавите) не верю, что 24/7 Вы в полнейшей гармонии с собой и миром)

Гость
#37
Lexmechanic

Ну как же не может? Он же её слышит :) Это объективная реальность, данная ему в ощущениях. Да, он не может понять, что это такое, т.к. не может "взглянуть со стороны".
.
Но ведь и мы не можем взглянуть "со стороны" на нашу вселенную. Тем не менее, обладая лишь возможность смотреть в небо с нашей заурядной планетки, мы узнали об устройстве, истории и будущем нашей вселенной удивительные вещи! Вещи намного более захватывающие, чем сюжеты из священных писаний. :)

так а верующие слышат Бога, Вы не знали?) молятся и им приходит ответ, так как они верят. И не воспринимайте буквально, кто захочет, тот услышит) ниче так, что эти «вещи» так или иначе связаны с «Богом»?)

#38
Гость

да Вы лукавите) не верю, что 24/7 Вы в полнейшей гармонии с собой и миром)

Я не лукавлю, это вы невнимательно читаете :)
Я же сказал - "неразрешимного конфликта". "Обычный" конфликт есть абсолютно нормальная конструктивная вещь, которая является неизбежной составляющей развития.

#39
Гость

так а верующие слышат Бога, Вы не знали?) молятся и им приходит ответ, так как они верят. И не воспринимайте буквально, кто захочет, тот услышит) ниче так, что эти «вещи» так или иначе связаны с «Богом»?)

Да я рад за них, пусть слышат!
Лично я ничего не слышу. И как собрать богоприёмник, который бы смог принимать этот сигнал, никто пока не объяснил. В отличие от электромагнитных излучений из космоса...

Гость
#40

В бородатого старца на небесах не верю. Но определенно верю в некий высший разум, или что-то типа единого информационного центра. Для меня бог-это совесть, и соответственно он у каждого свой. Поэтому не считаю нужным ходить в церковь, т.к. если он существует-то он везде. И хотя я крещеная, но наверное в библейского бога не верила никогда.

Гость
#41
Гость

В бородатого старца на небесах не верю. Но определенно верю в некий высший разум, или что-то типа единого информационного центра. Для меня бог-это совесть, и соответственно он у каждого свой. Поэтому не считаю нужным ходить в церковь, т.к. если он существует-то он везде. И хотя я крещеная, но наверное в библейского бога не верила никогда.

Тоже так рассуждаю и считаю себя атеистом. А то согрешили, покаялись и пошли дальше грешить...очень удобно.

И еще наслаждаюсь грамотностью и слогом Лексмеханика. Очень люблю и уважаю умных мужчин )

Лилу
#42

верю, что есть законы энергии. а в бога..на данный момент жизни скорее не верю.

Гость
#43

Ни один истинно верующий не будет тут спорить. И вообще спорить

Гость
#44

И даже диссусировать на эту тему

Гость
#45

Считаю себя итсистом, верю в Высший разум. Презираю православную церковь и слепое следование традициям религий любого толка. Для обретения душевного покоя мне не нужна религия, я сама строю свою жизнь и мне не нужно указывать путь или показывать истину. Делаю добро по мере возможности, уважаю людей, берегу животных, ценю свою семью.

#46

В действительности, это слишком наивно полагаться на некие теории Дарвина, либо наоборот, на церковь. Неужели вы верите, что нечто настолько могущественное, невероятно красивое, и завораживающее, как наша земля, и вся вселенная, могло возникнуть само? Либо наоборот, неужели тому, кто создал все это величие, так важно человеческие молитвы, и храмы построенные в его честь?
Не все так просто, это однозначно. Ведь просто вдумайтесь, до каких мелочей все продумано, микро и макро миры, подводная жизнь, суша, столько разновидностей живых существ, разве это могло возникнуть из одной живой клетки, якобы прилетевшей на землю миллиарды лет назад?

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Гость
#47
Гость

Знала одного физика, академика, так у него наоборот ) какие науки и как глубоко вы изучали, если не секрет?

Один физик, лауреат Нобелевской премии ( позабыла фамилию ) сказал очень хорошие слова : " В чём отличие учёных от верующих людей. Главное отличие в том , что у верующих Бог стоит вначале пути, а у учёных - в конце их пути.. "
Стоит задуматься.

Кошка Васька
#48
ветреная.

В действительности, это слишком наивно полагаться на некие теории Дарвина, либо наоборот, на церковь. Неужели вы верите, что нечто настолько могущественное, невероятно красивое, и завораживающее, как наша земля, и вся вселенная, могло возникнуть само? Либо наоборот, неужели тому, кто создал все это величие, так важно человеческие молитвы, и храмы построенные в его честь? Не все так просто, это однозначно. Ведь просто вдумайтесь, до каких мелочей все продумано, микро и макро миры, подводная жизнь, суша, столько разновидностей живых существ, разве это могло возникнуть из одной живой клетки, якобы прилетевшей на землю миллиарды лет назад?

Каждый живой объект воплощенного мира создался сам, от микробы до планеты! Нет никакого единого бога-центра-отца! Есть невидимый мир энергии(духов), там от разности потенциалов частиц энергии создается простейшая душа и очень хочет воплотиться в плотном материальном мире, то есть -жить! Сначала ее сил хватает только микробой воплотиться, набирается тут плотной энергии и опыта, и умирая воплощается чуть повыше-насекомым например. И так далее - кто до человека, кто до океана,кто до планеты кто до звезды . Каждая форма жизни стремится к своему более развитому воплощению. И все вместе они взаимодействуя, борясь за энергию, враждуя или сотрудничая, и создают пеструю гармоничную ткань всего материального мироздания. Эволюция! Дарвин только поверхность угадал, а на самом деле перевоплощения и есть эволюция. А единого центра "бог" нету! Есть энергия, она повсюду и нужна всем. Но это совсем не тот бог что в религиях.

Гость
#48

Мне 13 и я не верю в бога. Может со мной что не так. Но факт остаётся фактом. Я шла к этому постепенно. В основном это решение я приняла с помощью мысли о том, что сама Вера в бога зародилась в далёкие времена. Когда кто то увидел что то и в силу своих умственных способностей назвал это чем то сверхъестественным тоесть богом или же что людям просто необходимо было как то объяснять что то, что они не понимали и назвали это богом. Но они как известно не отличались умом. Поэтому глупо верить в их фантазии сейчас. Я верю в то что мир не справедлив. Тоесть самой справедливости как таковой нет. Мы и есть справедливость. И от нас зависит справедливо решится ситуация или нет. Всевисит только от тебя. Никакие всевышний силы тебе не помогут. Зачем жить в отчаянных надеждах. Мы рождаемся живём свою жизнь и умираем. И это не избежно. Люди должны умирать. А ещё у меня есть одна очень мудрая учительница в школе. Но однажды она сказала что человек без веры монстр. И я очень сильно задумалась на эту тему. И мне кажется что человек без веры совсем не монстр. Мне кажется что это просто человек который трезво мыслит. Его решения могут быть родикальными. Но скорее всего они более подходящие.
Может быть мои мысли глупые.
У каждого свои убеждения.

Гость
#48

Я скорее верю что в нашей жизни не все так просто, что есть смысл жизни но это все очень сложно что бы дать хоть какой-то ответ