Гость
Статьи
Что лучше взять для …

Что лучше взять для музыкальной школы ребёнку?

Электронный инструмент или старую-добрую классику? Разговаривала с преподавателем, советует брать именно старого варианта фортепиано. Я думала про синтезатор. Смутила меня прямо-таки.

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не нужен синтезатор, так как там только 5 октав. Он же потом ничего сыграть не сможет. Поэтому лучше электронное пианино. Большой плюс - наличие наушников. Это спасет и вас и соседей.
Все преподы советуют брать обычный инструмент из-за звучания. Да и играется по-другому.
А вы берите, что практичней и удобнее вам.
Решит ребенок идти в муз училище, консерваторию, то купите "живой"инструмент. А побрынчать и на электронном можно.

Кира
#2

Учителя советуют пианино потому что там клавиши тяжелее нажимать, а в синтезаторе они пластиковые и чуть не сами нажимаются, после как от занимаетесь дома, на уроке будет труднее. К тому же ребенок будет использовать педали, а они очень украшают звук) на синтезаторе их нет... Сама училась в муз.школе.

Гость
#3

Электронное пианино, но хорошее. Лучше с рук, но хорошую модель. Мы покупали Кассио цельвиано. Не акустика, конечно, но очень приближенно в режиме классики. Ямаха- тоже отличный вариант, но дорого. Из плюсов- легкое, не нужно настраивать и выдерживать температурный режим и влажность, можно звук тише делать и использовать наушники. для музыкальной школы-более чем, для консерватории, конечно, не подойдёт. Там уже ценители)))

Гость
#4
Кира

Учителя советуют пианино потому что там клавиши тяжелее нажимать, а в синтезаторе они пластиковые и чуть не сами нажимаются, после как от занимаетесь дома, на уроке будет труднее. К тому же ребенок будет использовать педали, а они очень украшают звук) на синтезаторе их нет... Сама училась в муз.школе.

Педали есть и у синтезатора, и у электронного пианино.
ну и если в муз школе учились, то знаете, что нажим у всех инструментов разный.
У меня было немецкое пианино 19 века, клавиши очень легко нажимались, а вот на "ласточках" такого не было.

Гость
#5
Кира

Учителя советуют пианино потому что там клавиши тяжелее нажимать, а в синтезаторе они пластиковые и чуть не сами нажимаются, после как от занимаетесь дома, на уроке будет труднее. К тому же ребенок будет использовать педали, а они очень украшают звук) на синтезаторе их нет... Сама училась в муз.школе.

На электронном пианино, а не на синтезаторе, есть и педали, и сопротивление клавиш. И да - наушники.

Гость
#6

Только не синтезатор! Я, как профессиональный музыкант, с уверенностью вам говорю: ребенок будет мучаться из-за сильнейшей разнице в нажиме и звучании... Это жутко выбивает. Он не сможет нормально ни один экзамен сдать. Для меня это был стресс, пока не приобрели нормальное деревянное пианино.

Гость
#7

Электропиано с молоточковым эффектом.
У нас YAMAHA

#8

Вы динозавры, что ли, у синтезаторов \ эл. пианин есть и педали и октав сколько пожелаете, и чувствительность к нажатию, все упирается в бюджет, но один большой плюс в отличие от старого пианино - возможность играть в наушниках как нормальный человек, а не му(ень, испытывающий терпение соседей \ членов семьи.
Думается мне, преподаватели муз. школ - старая закалка (в плохом смысле), технологии не признают, т.к. в их время таких возможностей не было. Они и неоклассику порой не признают.
Кто играет \ выступает из профи, все вполне нормально относятся к современному чуду техники, что не мешает им иногда с любовью сесть за "аналоговый" аппарат.

Гость
#9
Benzin

Вы динозавры, что ли, у синтезаторов \ эл. пианин есть и педали и октав сколько пожелаете, и чувствительность к нажатию, все упирается в бюджет, но один большой плюс в отличие от старого пианино - возможность играть в наушниках как нормальный человек, а не му(ень, испытывающий терпение соседей \ членов семьи.
Думается мне, преподаватели муз. школ - старая закалка (в плохом смысле), технологии не признают, т.к. в их время таких возможностей не было. Они и неоклассику порой не признают.
Кто играет \ выступает из профи, все вполне нормально относятся к современному чуду техники, что не мешает им иногда с любовью сесть за "аналоговый" аппарат.

Пришла, обозвала...
Лично у моего синтезатора 5 октав. В магазине все такие. Судя из постов под чувствительностью нажатия понималось не громкость звука, а само нажатие, да на синтезаторе, и на эл. пианино немного по-другому нажимаются.
Что касается помидоров в адрес преподавателей....
Есть несколько знакомых музыкантов-профессионалов, все как один за настоящий инструмент. Хотя используют чаще уже электронное пианино.
Вы играли когда-нибудь на рояле? Это совершенно другой звук, другое ощущение, другое нажатие.

Гость
#10

не синтезатор, а электронное пианино.

Гость
#11

Benzin
Вы динозавры, что ли, у синтезаторов \ эл. пианин есть и педали и октав сколько пожелаете, и чувствительность к нажатию, все упирается в бюджет, но один большой плюс в отличие от старого пианино - возможность играть в наушниках как нормальный человек, а не му(ень, испытывающий терпение соседей \ членов семьи.
Думается мне, преподаватели муз. школ - старая закалка (в плохом смысле), технологии не признают, т.к. в их время таких возможностей не было. Они и неоклассику порой не признают.
Кто играет \ выступает из профи, все вполне нормально относятся к современному чуду техники, что не мешает им иногда с любовью сесть за "аналоговый" аппарат.

Пришла, обозвала...
Лично у моего синтезатора 5 октав. В магазине все такие. Судя из постов под чувствительностью нажатия понималось не громкость звука, а само нажатие, да на синтезаторе, и на эл. пианино немного по-другому нажимаются.
Что касается помидоров в адрес преподавателей....
Есть несколько знакомых музыкантов-профессионалов, все как один за настоящий инструмент. Хотя используют чаще уже электронное пианино.
Вы играли когда-нибудь на рояле? Это совершенно другой звук, другое ощущение, другое нажатие.

Есть модели электронных пианино, с молоточковым механизмом клавиш, ничем не отличаются от обычного деревянного пианино. Про раритетные и немецкие рояли не будем-домой для занятий в музыкальной школе они точно ни к чему. Они и в школах-в одном экземпляре- для концертов.

Гость
#12

Сама закончила музыкальную школу. Хорошее, старое пианино продали, и через несколько лет купила себе синтезатор. Это небо и земля, классическое пианино в миллион раз лучше. Есть есть возможность, можно купить и электронное пианино, но оно и стоит 60-70 тысяч

Гость
#13

я в детстве училась на классике, хотя и синтезатор дома был. действительно небо и земля)) синтезатор и в подметки не годится, мне подходит только чтобы музыку писать. а сейчас я купила себе электронное пианино. клавиатура взвешенная и от классического фортепиано ничем не отличается. да и наушники тоже плюс

Гость
#14
Benzin

у синтезаторов \ эл. пианин есть ... чувствительность к нажатию

Это называется "активная клавиатура".

Гость
#15

Значит так-например, экзамены в моей музшколе сдавались в концерном зале на концертном рояле. А занятия проходили в классном кабинете (маленькая комната) на лирике. Звучание было разное. Акустика. Кто-то там про нажим вспоминал- и он тоже разный. Когда с первый год обучения я пришла сдавать в зал на этом рояле-это для меня был полный сюрприз, потому как и звучание, и вот этот самый нажим был абсолютно иной. А там уже комиссия сидит экзаменационная. Поэтому вы не застрахованы ни от чего. Абсолютно. А так к новому инструменту привыкаешь очень быстро.

Гость
#16
Гость

Сама закончила музыкальную школу. Хорошее, старое пианино продали, и через несколько лет купила себе синтезатор. Это небо и земля, классическое пианино в миллион раз лучше. Есть есть возможность, можно купить и электронное пианино, но оно и стоит 60-70 тысяч

Ну так это сейчас пианино отдают за самовынос;)) а, например, в году 87 новая та же лирика (не самая хорошая модель как бы) стоила вполне себе эквивалентом 50 тысяч сейчас;)

Гость
#17

Хотя вот более точно-новое полированное стоило порядка 700 рублей, а зарплата 120.
Ну как бы какая-там сейчас средняя зарплата? Вот примерно эквивалент 7 зарплат.

Гость
#18

Купи сейчас пианино, когда отучится, продай. Купи электронику.

Гость
#19

Мне не понравилось электронное пианино (пробовала у сестры играть на нем). Лично я себе взяла настоящее пианино, чувствую инструмент.

.гость
#20

у нас был сначала синтезатор, потом электронное пианино. Пианино супер. Легкое, занимает мало места, можно играть в наушниках, сочинять и накладывать музыку, спецэффекты

Ирина
#21

Старое пианино не захотели брать, даже не рассматривали такой вариант. Остановились на цифровом пианино - love-piano.ru/katalog/tsifrovye-pianino/yamaha/p/yamaha-p-115/ - для обучения лучше, чем синтезатор и не такое громоздкое как старый инструмент.

Хельга
#22

Тоже покупали клавиши на лав пиано. Очень хороший выбор инструментов. И цены ниже, чем в магазинах. Для обучения взяла бы цифровое пианино, но можно и хороший синтезатор.

#23

Мы с ребенком выбрали занятия вокалом в музыкальной школе Saint-P music . Мы пришли а пробное бесплатное занятие, так и остались заниматься в этой школе. Сыну нравится сам подход к обучению, преподаватели подбирают тщательно и проходят постоянно повышение квалификации, техническое оснащение школы профессиональное, используется аппаратура из фламандских линеек. Посещает сын занятия с энтузиазмом.