Гость
Статьи
Дочь отказывается …

Дочь отказывается ходить в музыкальную школу

Здравствуйте. Моя дочь, ей 11 лет, отказывается ходить в музыкальную школу. Ходит она 5 год(последний) специальность-вокал. Я не знаю, что мне делать. Слух и голос у неё отличный, все хвалят. Много раз выступала на разных концертных сценах. Ходит со слезами, истериками. Я вот думаю, может взять академический отпуск для неё? Не факт конечно, что она захочет возвращаться учиться. Как лучше поступить, кто знает?

Варвара
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А может там препод-педофил к ней пристает...Разберитесь с ребенком, с его душевным состоянием, и потом, у нее сейчас гормоны, мамаша, переходный возраст, с врачом поговорите...горе-мамаша...

Варвара
#2
Гость

А может там препод-педофил к ней пристает...Разберитесь с ребенком, с его душевным состоянием, и потом, у нее сейчас гормоны, мамаша, переходный возраст, с врачом поговорите...горе-мамаша...

Что, простите, я не поняла????
У нее за 4 года менялись 4 преподавателя. Какой педофил, там женщины работают? Я в курсе всего моей дочери!!!

Гость
#3

Возьмите академ. Только дают ли его на последнем курсе?

Гость
#4

Ужас какой! Заставить! Кого волнует чего она там себе хочет. Главное мама решила выпихнуть ребенка на сцену, остальное не важно.

Лето
#5

Может быть устал ребенок? Школа+музыкальная школа((( Хорошо, что меня не отдали в муз.школу, у меня хороший голос

Компот из фиглимигли
#6
Гость

Ужас какой! Заставить! Кого волнует чего она там себе хочет. Главное мама решила выпихнуть ребенка на сцену, остальное не важно.

Варвара

Гость
А может там препод-педофил к ней пристает...Разберитесь с ребенком, с его душевным состоянием, и потом, у нее сейчас гормоны, мамаша, переходный возраст, с врачом поговорите...горе-мамаша...
Что, простите, я не поняла????
У нее за 4 года менялись 4 преподавателя. Какой педофил, там женщины работают? Я в курсе всего моей дочери!!!

+++++++++++
Авторша, а вы спросили, чего дочь хочет? Она вам из пластилина что ли - бешеная овулемать решила из дочери слепить чего ей там захотелось, а что дочь в жизни хочет - овулеяжематери просто сссраать.

Чо нервные такие? Попейте водички. И дочь заодно спросите, чего она в жизни хочет делать, а не то что яжемать решила - она вам не куколка ради ведра воды в старости

Варвара
#7
Гость

Ужас какой! Заставить! Кого волнует чего она там себе хочет. Главное мама решила выпихнуть ребенка на сцену, остальное не важно.

Выпихнуть?

Гость
#8

Если Вы в курсе всего дочери, то хотя бы напишите, как она объясняет свое нежелание ходить в эту школу.

Сашенька
#9
Варвара

Что, простите, я не поняла????
У нее за 4 года менялись 4 преподавателя. Какой педофил, там женщины работают? Я в курсе всего моей дочери!!!

не обращайте внимание на типичных вуманш))
Я понимаю вашу дочь, я тоже под конец не хотела уже ходить. Но я в 12 лет закончила муз. Школу. Семилетняя программа, начала с детсада. Как закончила - лет 6 вообще к фортепиано не подходила))) хотя дома стоит и у меня все в семье играют. Потом начала потихоньку вспоминать игру, сейчас все с восторгом смотрят как я играю, хоть и не профи. И мне самой приятно, что я могу делать то, что не умеют другие, и в принципе редко кто может. А вот голос так и не восстановила, абсолютный слух, имела сильнючий сопрано, а сейчас писклявый мецо в караоке))) я думаю, заставлять дочь не надо, а пытаться сделать так чтобы она поняла - что это круто)) когда вижу как шпарит по клавишам моя подруга , и какой красивый голос у неё - я так жалею, что забила на свои таланты, и не стала развивать. Очень мало людей с красивым голосом и умеющих играть на инструментах, и такие возможности нужно ценить

Ek
#10

Уступить. Меня тоже с усердием засовывали в музыкалку. И в дмш при консерватории поступила хотя специально играла самую простую песенку про выше города плетень. У училась там тихо неневмдя все. И на концертах выступали с сестрой. Как две талантливые девочки которые играют вместе. И рояля два ставили, черный и белый.. Все восторгались. Только когда мы с сестрой выросли она смогла сказать родителям что мы отказываемся заниматься. До сих пор терпеть ненавижу все эти публичные мероприятия и просьбы поиграть. Хотя иногда когда встречаемся мы играем с сестрой в четыре руки. Пианино у неё осталось. Но только когда хотим и когда никто не лезет. Как правило это все родительские мечты. Это родителям хотелось играть на пианино. Не нам.

Лето
#11

Вот, кстати. Против воли ребенка не надо идти. ничего хорошего не получится. Моя старшая сестра ходила в музыкалку на фортепиано, плакала каждый день, как Ваша дочь, причина была одна-усталость и одна препод на нее орала. Ее забрали из музыкалки наши родители, но она до сих пор иногда в свои 42 вспоминает эту учебу((( А что бы было, если б все 7 лет отучилась?? Вообще б наверное истеричкой стала, хорошо хоть меня не отдали на вокал, хотя данные были и есть,так что не мучайте ребенка!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12

Отучившись 5 лет (но у меня 7 лет, фортепиано), решила бросить школу. Как хорошо, что меня никто не принуждал туда ходить.
К музицированию созрела в 25 лет. Пошла и купила синтезатор, накачал ноты и вперёд.
Не усложняйте жизнь ребенку.
выступление на сцене - это не показатель, там все выступают.

Сашенька
#13

Пока свой ответ писала тут понаписали истерички)) подростки, как правило, вообще не хотят ходить на кружки, а хотят гулять с друзьями, зачастую такими же безлельниками) так что, позволять ребёнку разлагаться? Меня заставляли, и муз школу закончила, и хореографии 10 лет, и художественную школу , ещё и разряд кмс по легкой атлетике получила, хотя последние 2 - по собственному желанию. и это все за 11 лет. Безмерно благодарна родителям, за то что гулять отпускали редко. В интернете даже не сидела, потому что тупо не было времени, а не потому что не разрешали. Жалко что уроки я не делала никогда, и читать не люблю, но закончить школу с золотой медалью и поступить в хороший вуз мне это не помешало)) Те мои сверстницы, что после школы сидели в интернете и гуляли по вечерам сейчас не имеют ни ума , ни красоты, а из интересов - деньги, шмотки, парни и фотки в инстаграме.Конечно, кого то родители хорошо пристроили, так что речь не об успехах. Вы сами подумайте, хотели бы чтобы ваш ребёнок никак не развивался?

Сашенька
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Отучившись 5 лет (но у меня 7 лет, фортепиано), решила бросить школу. Как хорошо, что меня никто не принуждал туда ходить.
К музицированию созрела в 25 лет. Пошла и купила синтезатор, накачал ноты и вперёд.
Не усложняйте жизнь ребенку.
выступление на сцене - это не показатель, там все выступают.

Прям таки все?

Гость
#15
Сашенька

Пока свой ответ писала тут понаписали истерички)) подростки, как правило, вообще не хотят ходить на кружки, а хотят гулять с друзьями, зачастую такими же безлельниками) так что, позволять ребёнку разлагаться? Меня заставляли, и муз школу закончила, и хореографии 10 лет, и художественную школу , ещё и разряд кмс по легкой атлетике получила, хотя последние 2 - по собственному желанию. и это все за 11 лет. Безмерно благодарна родителям, за то что гулять отпускали редко. В интернете даже не сидела, потому что тупо не было времени, а не потому что не разрешали. Жалко что уроки я не делала никогда, и читать не люблю, но закончить школу с золотой медалью и поступить в хороший вуз мне это не помешало)) Те мои сверстницы, что после школы сидели в интернете и гуляли по вечерам сейчас не имеют ни ума , ни красоты, а из интересов - деньги, шмотки, парни и фотки в инстаграме.Конечно, кого то родители хорошо пристроили, так что речь не об успехах. Вы сами подумайте, хотели бы чтобы ваш ребёнок никак не развивался?

Вы, видимо, лентяйка. Я не хотела гулять с бездельниками, а выбирала кружки сама. И уроки делала сама. Меня только один раз насильно запихнули в художественную гимнастику, которая мне так и не пригодилась.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Сашенька

Генриетта_ни то нельзя_ни это
Отучившись 5 лет (но у меня 7 лет, фортепиано), решила бросить школу. Как хорошо, что меня никто не принуждал туда ходить.
К музицированию созрела в 25 лет. Пошла и купила синтезатор, накачал ноты и вперёд.
Не усложняйте жизнь ребенку.
выступление на сцене - это не показатель, там все выступают.
Прям таки все?

Да. В конце года всегда концерт в актовом зале, приглашали родителей. Все принимали участие, даже если не было сольного номера, то в ансамбле обязательно. А уж про и хор и говорить нечего, всегда на центральных площадях в городе выступали, в консерватории.

#17
Лето

Может быть устал ребенок? Школа+музыкальная школа((( Хорошо, что меня не отдали в муз.школу, у меня хороший голос

А меня на фоно таки отдали. Ох, елки, как же я его ненавидела все пять лет. А уж сольфеджио... Гори оно в аду.

#18

Кстати, я сама не помню уже - но по маминым рассказам была одна преподавательница (недолго), которая и линейкой по пальцам могла выдать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Мадам Хреногубка

А меня на фоно таки отдали. Ох, елки, как же я его ненавидела все пять лет. А уж сольфеджио... Гори оно в аду.

Трудная дисциплина, особенно музыкальные диктанты) Но там и математика есть, развивает внимательность, нужно быть максимально сконцентрированной, когда педагог играет.
Прошло много лет, а я как слышу вальс, то в голове сразу "три четверти", марш - "четыре четверти" и треугольник представляю))

Варвара
#20

Ох, не знаю прямо. Прочитала все ответы...Решения так и не приняла окончательно. Да, мне жалко, что не доучится. Но нервы дочери дороже

Гость
#21

я в таком же возрасте бросила. устала и надоело. не хочет она, так отстаньте от нее

Гость
#22

сколько же таких упертых родителей, которым хоть застрелись необходимо, чтобы ребенок закончил музыкальную школу. Причем 100% такие родители сами музыкального образования не имеют и вообще не понимают, о чем идет речь. Человеку 10 лет (не год), у нее истерики - а автор спрашивает, что же с ней такое? ну конечно, откуда же знать, почему 10-летний человек категорически что-то не хочет, у нее же нет мозга (по мнению мамы), нет умения выражать свои мысли, рассуждать. Может все же послушать, что она говорит? Думаю, тут все просто - достало человека чуть более, чем полностью, заниматься через силу тем, что не нравится. Очнитесь хоть немного - музыка - это творчество, искусство, какой смысл в ней, если это из-под палки и потому что надо? Редкие люди действительно находят себя в музыке, для этого им не нужны мамины указки, а вот детство музыкалка попортила людям через одного. Сколько раз слышала, и сама прошла через то же самое - не пригодится музыка, если нет желания, не будет человек заниматься ни для души, ни профессионально, это просто потеря времени и нервов, а главное, что если на этапе категорического отказа еще и сломать человека, надавить и заставить - это просто психологическое насилие, пользу в жизни не принесет, только проблемы и комплексы. Музыкальная школа, особенно последние ее годы обучения - нагрузка не меньше обычной, считай ребенок разрывается на две, в то время как ее сверстники имеют свободное время хоть какое-то, в итоге ни детства нормального, ни возможности и сил в обычной школе полноценно учиться, человеку просто не дают времени определить и найти то, что ближе, чтобы этим заниматься в жизни - просто сплошная гонка за оценками, корочками и пр. Сами бы походили на две работы в две смены без выходных, еще и с обязательное работой на дому - не так бы радовались жизни и не удивлялись бы, почему человек истерит.

#23
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Трудная дисциплина, особенно музыкальные диктанты) Но там и математика есть, развивает внимательность, нужно быть максимально сконцентрированной, когда педагог играет.
Прошло много лет, а я как слышу вальс, то в голове сразу "три четверти", марш - "четыре четверти" и треугольник представляю))

Значит преподаватель была такая, что заинтересовать не смогла, тогда как с математикой у меня всегда хорошо было.

Гость
#24
Варвара

Здравствуйте. Моя дочь, ей 11 лет, отказывается ходить в музыкальную школу. Ходит она 5 год(последний) специальность-вокал. Я не знаю, что мне делать. Слух и голос у неё отличный, все хвалят. Много раз выступала на разных концертных сценах. Ходит со слезами, истериками. Я вот думаю, может взять академический отпуск для неё? Не факт конечно, что она захочет возвращаться учиться. Как лучше поступить, кто знает?

Ну последний год можно и дотянуть. Моей 12. Ходит на скрипку. Абсолютный слух. То хочет ходить, то не хочет. Объясняю, что неизвестно, как жизнь повернется, что все может в жизни пригодиться. Вроде понимает.

Ek
#25

что касается обвинений по типу нужно заниматься ребёнком, а не потакать капризам, согласна, нужно. Но это не значит заставлять. У нас все время ходила куда то. В результате остались английский и рисование. когда решила бросить английский классе в седьмом мы ей сказали, окей но думай сама. Английский это твои деньги и твоя уверенность в будущем. Это твои шансы на хорошую работу и заграничные поездки. Подумала месяца три и опять мы пошли. В итоге сдала eге по английскому 94. не считая бесконечных олимпиад. И говорит лучше нас. И мы рады что она сама это решила. И кстати классно рисует маслом. Но исключительно потому то сама этого хочет. Понятно что нужно разобраться. Может действительно не сложились взаимоотношения с кем то или проблемы с преподавательницей. Но если причина не в этом, возможно стоит ей дать право сделать свой личный выбор

Гость
#26

Если вам дорог ребенок а не амбиции немедленно забирайте дочь из музыкалки.
Почти все мои ровесники через ремень и скандалы ходили в музыкальную школу. Никто не связал профессию с музыкой. Даже подходить к музыкальным инструментам не хотят, так их родители достали.

Гость
#27
Гость

сколько же таких упертых родителей, которым хоть застрелись необходимо, чтобы ребенок закончил музыкальную школу. Причем 100% такие родители сами музыкального образования не имеют и вообще не понимают, о чем идет речь. Человеку 10 лет (не год), у нее истерики - а автор спрашивает, что же с ней такое? ну конечно, откуда же знать, почему 10-летний человек категорически что-то не хочет, у нее же нет мозга (по мнению мамы), нет умения выражать свои мысли, рассуждать. Может все же послушать, что она говорит? Думаю, тут все просто - достало человека чуть более, чем полностью, заниматься через силу тем, что не нравится. Очнитесь хоть немного - музыка - это творчество, искусство, какой смысл в ней, если это из-под палки и потому что надо? Редкие люди действительно находят себя в музыке, для этого им не нужны мамины указки, а вот детство музыкалка попортила людям через одного. Сколько раз слышала, и сама прошла через то же самое - не пригодится музыка, если нет желания, не будет человек заниматься ни для души, ни профессионально, это просто потеря времени и нервов, а главное, что если на этапе категорического отказа еще и сломать человека, надавить и заставить - это просто психологическое насилие, пользу в жизни не принесет, только проблемы и комплексы. Музыкальная школа, особенно последние ее годы обучения - нагрузка не меньше обычной, считай ребенок разрывается на две, в то время как ее сверстники имеют свободное время хоть какое-то, в итоге ни детства нормального, ни возможности и сил в обычной школе полноценно учиться, человеку просто не дают времени определить и найти то, что ближе, чтобы этим заниматься в жизни - просто сплошная гонка за оценками, корочками и пр. Сами бы походили на две работы в две смены без выходных, еще и с обязательное работой на дому - не так бы радовались жизни и не удивлялись бы, почему человек истерит.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#29

Автор, даже если у вашей дочки хороший голос - это далеко не все, что нужно в музыкалке. Думаю, многие со мной согласятся, что музыкалку дети бросают в основном из-за сольфеджио.
Просто поверьте человеку, который окончил музыкалку, муз. колледж и консерваторию. Для большинства не только учеников, но и студентов теоретические предметы очень сложны.
Попробуйте компромиссный вариант: берите частные уроки вокала. Девочка будет петь, но не будет перегружена.

Гость
#30

Автор, это последний год, не первый или второй. Надо завершить начатое дело. А потом пусть хоть рот не раскрывает, не то что поет.

Поля
#31
Сашенька

Пока свой ответ писала тут понаписали истерички)) подростки, как правило, вообще не хотят ходить на кружки, а хотят гулять с друзьями, зачастую такими же безлельниками) так что, позволять ребёнку разлагаться? ?

Как с языка сняли :) Абсолютно согласна с вами. Как я не хотела ходить в музыкалку, когда мне было 14. Занятия каждый день по несколько часов: фоно, сольфеджио, хор, вокал. Гулять я не ходила в учебном году вообще. Только школа и музыкалка. 8 лет училась. Мама не разрешала бросать. И я ей сейчас благодарна за это.
Муз.школа - это не просто кружок. Это большая работа, огромный труд, который дает намного больше, чем просто умение петь и играть на инструменте. По прошествии 12 лет, могу вам сказать с уверенностью - мне не жалко лет, потраченных на собственное интеллектуальное развитие. Все, с кем я занималась музыкой, успешно окончили вузы, работают на престижных должностях. Все грамотные, образованные, а главное - интересные люди, в отличии от тех, кто не занимался ничем и кому я так завидовала, наяривая гаммы с утра до ночи. Встречаюсь со своими одноклассниками и понимаю, что мне с ними совершенно не о чем разговаривать.
Постарайтесь заинтересовать ребенка, выясните причину. Скорее всего ей просто банально хочется гулять. Если это так, то куда бы вы ее не записали - на долго не хватит. Учите доводить начатое до конца. И, конечно, обсудите эту проблему с педагогами, попросите помочь вашему ребенку, может немного уменьшить нагрузку.
Не идите на поводу у своей девочки.

Гость
#32

Прислушайтесь, Варвара! Вот тут Поля все правильно пишет. Да! Где-то надо и заставлять и это лучше, чем во дворе болтаться!!!И развитие колоссальное! Вот золотые слова.

Гость
#33

Кому вообще пригодился диплом музыкальной школы? искл. проф музыканты которых единицы. Да и не многие мамы мечтают, чтобы их дети пели в ресторане или были муз руками в дет.саду, да даже в орестре так себе работенка... Зато всем нужен диплом муз. школы. У меня вон 2 вышки и то дипломы особо не нужны. А тут муз. школа! Петь и играть для себя ее уже научили, для чего непременно получать диплом?

Гость
#34
Поля

Как с языка сняли :) Абсолютно согласна с вами. Как я не хотела ходить в музыкалку, когда мне было 14. Занятия каждый день по несколько часов: фоно, сольфеджио, хор, вокал. Гулять я не ходила в учебном году вообще. Только школа и музыкалка. 8 лет училась. Мама не разрешала бросать. И я ей сейчас благодарна за это.
Муз.школа - это не просто кружок. Это большая работа, огромный труд, который дает намного больше, чем просто умение петь и играть на инструменте. По прошествии 12 лет, могу вам сказать с уверенностью - мне не жалко лет, потраченных на собственное интеллектуальное развитие. Все, с кем я занималась музыкой, успешно окончили вузы, работают на престижных должностях. Все грамотные, образованные, а главное - интересные люди, в отличии от тех, кто не занимался ничем и кому я так завидовала, наяривая гаммы с утра до ночи. Встречаюсь со своими одноклассниками и понимаю, что мне с ними совершенно не о чем разговаривать.
Постарайтесь заинтересовать ребенка, выясните причину. Скорее всего ей просто банально хочется гулять. Если это так, то куда бы вы ее не записали - на долго не хватит. Учите доводить начатое до конца. И, конечно, обсудите эту проблему с педагогами, попросите помочь вашему ребенку, может немного уменьшить нагрузку.
Не идите на поводу у своей девочки.

Какие глупости! У меня тоже все знакомые окончили ВУЗы и имеют хорошую работу и те, кто в музыкалку ходил, и те, кто болтался вместо этого. Подруга окончила музыкалку, муз. колледж, работает юристом. Зато подростковый возраст ее накрыл ближе к 20 - когда на свободу вырвалась, а там развлекушечки похлеще уже, чем в наши невинные 13-15. Она всегда нам завидовала, как мы гуляли, дружили с мальчиками. И говорит что нечего вспомнить из детства кроме гамм.
Веселая юность не менее важно, чем "развитие".

Ek
#35

А мне смешно. Да я бросила музыку. закончила политех. Занимаюсь помимо прочего практическими исследованиями твердотельных лазеров. Имею свои работы. И это мне нравится, вот что главное. И про гаммы эти жуткие вспоминаю с омерзением, хотя играла я прилично.. Кстати, вот интересно многие ли считают музыкальное образование вершиной интеллектуального развития? Не уверена что лучшие люди все умели петь хором и играть И при чем тут улица. Если родителя разрешают ребёнку выбирать это не значит что он им не занимаются. Если я обожаю фитнес это не значит, что я должна была ребёнка запихивать на фитнес, танцы и ролики. Она не любит такие занятия. Ей нравится гонять на велике и ходить в философский клуб например. Ну и пусть ходит куда хочет

Гость
#36

33, 34 согласна с вами умение сбацать собачий вальс или спеть в ресторане для пьяных харь небольшое жизненное достижение. Незачем мучить ребенка.

Гость
#37
Гость

сколько же таких упертых родителей, которым хоть застрелись необходимо, чтобы ребенок закончил музыкальную школу. Причем 100% такие родители сами музыкального образования не имеют и вообще не понимают, о чем идет речь. Человеку 10 лет (не год), у нее истерики - а автор спрашивает, что же с ней такое? ну конечно, откуда же знать, почему 10-летний человек категорически что-то не хочет, у нее же нет мозга (по мнению мамы), нет умения выражать свои мысли, рассуждать. Может все же послушать, что она говорит? Думаю, тут все просто - достало человека чуть более, чем полностью, заниматься через силу тем, что не нравится. Очнитесь хоть немного - музыка - это творчество, искусство, какой смысл в ней, если это из-под палки и потому что надо? Редкие люди действительно находят себя в музыке, для этого им не нужны мамины указки, а вот детство музыкалка попортила людям через одного. Сколько раз слышала, и сама прошла через то же самое - не пригодится музыка, если нет желания, не будет человек заниматься ни для души, ни профессионально, это просто потеря времени и нервов, а главное, что если на этапе категорического отказа еще и сломать человека, надавить и заставить - это просто психологическое насилие, пользу в жизни не принесет, только проблемы и комплексы. Музыкальная школа, особенно последние ее годы обучения - нагрузка не меньше обычной, считай ребенок разрывается на две, в то время как ее сверстники имеют свободное время хоть какое-то, в итоге ни детства нормального, ни возможности и сил в обычной школе полноценно учиться, человеку просто не дают времени определить и найти то, что ближе, чтобы этим заниматься в жизни - просто сплошная гонка за оценками, корочками и пр. Сами бы походили на две работы в две смены без выходных, еще и с обязательное работой на дому - не так бы радовались жизни и не удивлялись бы, почему человек истерит.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

реальная трезвая мысль

Гость
#38
Ek

многие ли считают музыкальное образование вершиной интеллектуального развития?

Родители гоняют детей в музыкалку не ради интеллектуального развития а чтоб "красиво было" чтобы похвалиться поющей деткой или играющей на "пиянине" или пиликающей смычком. Над девочками измываются особо, гонят на танцы, художественную гимнастику, в балет для фигурки чтоб удачнее с рук сбыть взамуж и в музыкалку тоже ради удачного замуж эти родители любят свои амбиции а не дочерей.

Гость
#39
Гость

Родители гоняют детей в музыкалку не ради интеллектуального развития а чтоб "красиво было" чтобы похвалиться поющей деткой или играющей на "пиянине" или пиликающей смычком. Над девочками измываются особо, гонят на танцы, художественную гимнастику, в балет для фигурки чтоб удачнее с рук сбыть взамуж и в музыкалку тоже ради удачного замуж эти родители любят свои амбиции а не дочерей.

Согласна. К тому же сбацать/спеть девочка и так уже сможет. Всего один год не доучилась. Чтобы сбацать иногда для себя или для знакомых - диплом не нужен.

Гость
#40
Гость

Кому вообще пригодился диплом музыкальной школы? искл. проф музыканты которых единицы. Да и не многие мамы мечтают, чтобы их дети пели в ресторане или были муз руками в дет.саду, да даже в орестре так себе работенка... Зато всем нужен диплом муз. школы. У меня вон 2 вышки и то дипломы особо не нужны. А тут муз. школа! Петь и играть для себя ее уже научили, для чего непременно получать диплом?

Может, автор мечтает, что ее дочь - будущая Анна Нетребко?
Диплом музыкалки, действительно, может пригодиться только для дальнейшего поступления в музыкальный колледж/вуз.
Только вот, думается мне, что будущие великие певицы музыкалку не бросают. Чтобы чего-то достичь в этом деле - надо много и упорно трудиться, а не пасовать при первых трудностях. Иначе да - выйдет разве что ресторанная певичка. Или такая же преподавательница вокала в музыкалке.

Гость
#41
Варвара

У нее за 4 года менялись 4 преподавателя. Какой педофил, там женщины работают? Я в курсе всего моей дочери!!!

Можно подумать, женщина не способна изнасиловать или даже, теоретически, убить ребенка. Ерунду не говорите, откуда вам знать?

Гость
#42
Гость

Родители гоняют детей в музыкалку не ради интеллектуального развития а чтоб "красиво было" чтобы похвалиться поющей деткой или играющей на "пиянине" или пиликающей смычком. Над девочками измываются особо, гонят на танцы, художественную гимнастику, в балет для фигурки чтоб удачнее с рук сбыть взамуж и в музыкалку тоже ради удачного замуж эти родители любят свои амбиции а не дочерей.

Хотя, отдавать в музыкалку ради взамуж - это вообще сомнительно. Не думаю, что умение играть на инструменте само по себе кого-то покорит)

Гость
#43
Сашенька

Пока свой ответ писала тут понаписали истерички)) подростки, как правило, вообще не хотят ходить на кружки, а хотят гулять с друзьями, зачастую такими же безлельниками) так что, позволять ребёнку разлагаться? Меня заставляли, и муз школу закончила, и хореографии 10 лет, и художественную школу , ещё и разряд кмс по легкой атлетике получила, хотя последние 2 - по собственному желанию. и это все за 11 лет. Безмерно благодарна родителям, за то что гулять отпускали редко. В интернете даже не сидела, потому что тупо не было времени, а не потому что не разрешали. Жалко что уроки я не делала никогда, и читать не люблю, но закончить школу с золотой медалью и поступить в хороший вуз мне это не помешало)) Те мои сверстницы, что после школы сидели в интернете и гуляли по вечерам сейчас не имеют ни ума , ни красоты, а из интересов - деньги, шмотки, парни и фотки в инстаграме.Конечно, кого то родители хорошо пристроили, так что речь не об успехах. Вы сами подумайте, хотели бы чтобы ваш ребёнок никак не развивался?

Ой не свисти. Из тебя сделали рабыню и ты готова на что угодно, лишь оправдать свою разбитую в хлам самооценку. Чем больше пишешь, тем яснее становится подоплека.

Гость
#44
Гость

Ну последний год можно и дотянуть. Моей 12. Ходит на скрипку. Абсолютный слух. То хочет ходить, то не хочет. Объясняю, что неизвестно, как жизнь повернется, что все может в жизни пригодиться. Вроде понимает.

Ну да, вдруг пригодится в переходе на азербайджанцев работать под видом нищенки, сюиты да прелюдии наигрывать для людей, которые класть на это хотели. Это как одна лыжа на балконе. И еще лезет на форум своё мнение выражать, вот же *****.

Гость
#45
Варвара

Ох, не знаю прямо. Прочитала все ответы...Решения так и не приняла окончательно. Да, мне жалко, что не доучится. Но нервы дочери дороже

Это решать ей, а нужные навыки игры она уже получила и при желании сама закончит обучение в частном порядке, если вдруг решит, что это нужно. Сейчас на кону не ее карьера, а ваш авторитет и доверие к вам. Как можно любить мать, которая тебя ненавидит за упрямство и не хочет слушать?

Гость
#46
Гость

Хотя, отдавать в музыкалку ради взамуж - это вообще сомнительно. Не думаю, что умение играть на инструменте само по себе кого-то покорит)

На особой... простите... флейте только если.

Гость
#47
Гость

Хотя, отдавать в музыкалку ради взамуж - это вообще сомнительно. Не думаю, что умение играть на инструменте само по себе кого-то покорит)

Не покорит но у мам своя картинка в голове не совпадающая с реальностью. Моя мама мечтала про изящную дочь барышню из 19 века за фортепиано, рядом аристократичные ухажеры Вронские те конечная цель музыкалки была построена вокруг идеи замужа а мое желание маму не колебало в принципе "я тебе ду-ра добра желаю"

Поля
#48
Гость

Какие глупости! У меня тоже все знакомые окончили ВУЗы и имеют хорошую работу и те, кто в музыкалку ходил, и те, кто болтался вместо этого. Подруга окончила музыкалку, муз. колледж, работает юристом. Зато подростковый возраст ее накрыл ближе к 20 - когда на свободу вырвалась, а там развлекушечки похлеще уже, чем в наши невинные 13-15. Она всегда нам завидовала, как мы гуляли, дружили с мальчиками. И говорит что нечего вспомнить из детства кроме гамм.
Веселая юность не менее важно, чем "развитие".
Веселая юность в те годы, когда я занималась музыкой (1995 - 2003), заключалась в следующем: наркотики, сигареты, алкоголь. Не думаю, что это важнее, чем "развитие". Одна треть из моих "свободных" одноклассников стали наркоманами. Примерно столько же усиленно рожают с 18 лет, работают продавцами. Остальные благополучны. Сейчас, веселая юность - интернет, фотографии интимного характера, с,*****,к,с по подворотням.
У меня 13 летняя сестра. За прошлый учебный год в ее классе было несколько случаев, когда девочки от нечего делать отправляли свои интимные фото в публичные группы в соцсетях. Одна одноклассница в положении в 13 ! лет. (семья более, чем благополучная, элементарно не доглядели).
Сестру мою музыкалкой не мучают. Выбрали тактику: занимайся тем, к чему душа лежит. Перепробовали все (по ее желанию): фигурное катание, художка, плавание, английский, бальные танцы, рукоделие, экокружок, театральный, модельное. Ни к чему душа не лежит. Все бросает, глядя на гуляющих подружек. Возраст такой. Хочется бунтовать, хочется популярности, признания в коллективе.
Я не спорю, каждый выбирает свой метод воспитания. Но лично я ни сколько не пожалела, что не бросила музыкалку под влиянием гормонов и неустоявшейся подростковой психики.

Гость
#49
Гость

Не покорит но у мам своя картинка в голове не совпадающая с реальностью. Моя мама мечтала про изящную дочь барышню из 19 века за фортепиано, рядом аристократичные ухажеры Вронские те конечная цель музыкалки была построена вокруг идеи замужа а мое желание маму не колебало в принципе "я тебе ду-ра добра желаю"

В реальности же девушки музыкальных профессий находят себе богатеньких " аристократов", думаю, не чаще, чем девушки всех остальных профессий.

Гость
#50
Поля

Веселая юность в те годы, когда я занималась музыкой (1995 - 2003), заключалась в следующем: наркотики, сигареты, алкоголь.

Музыкалка не помешает ни курению ни алкоголю..