Гость
Статьи
Бесит, что не научили …

Бесит, что не научили быть самой собой

Вот смотрю на некоторых людей - они такие энергичные, яркие, они делают то, что хотят и счастливы. Я же, как и многие-многие другие, внутри будто мёртвая.
С детства любимая мотивация - ты хуже всех, будь лучше, что бы ни делала - все плохо, при этом, естественно, собой быть нельзя - это плохо, самовыражение рубилось на корню. Хотя в итоге я все таки смогла самовыражаться хотя бы внешне и то, только потому, что это самое простое.
Ощущение, что ты вечный раб: сначала делаешь то, что говорят властные родители, а потом просто не умеешь по другому.
Что с этим делать - ума не приложу! Пытаюсь, пытаюсь, а все никак. А жизнь идет, молодость проходит. Позавчера исполнилось 26 лет, у меня случился просто нервный срыв и вчера я весь день лежала и пялилась в стену. Потому что ощущение, что я как в клетке, хотя не я ее создала, но я в ней живу, а вырваться не так просто, потому что на вопросы "а что мне надо? А как я люблю? А что я хочу ?" ответов нет.
Что делать-то?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Психолог был. Если что. Помог вырваться из депрессии и ряда других серьёзных проблем. Но жить он мне не помогает, да и не должен.

Немного удивленный
#2

Попробуйте с малого... к примеру, поругайтесь здесь с кем-нибудь...Вас будут принижать, иногда оскорблять, обесценивать...вы в ответ огрызайтесь, ругайтесь...
Со временем поймете, что мнение других людей, это всего лишь их мнение и только ваше право, соглашаться с этим, или нет. Анонимность вам в помощь)))

Немного удивленный
#3
Немного удивленный

Попробуйте с малого... к примеру, поругайтесь здесь с кем-нибудь...Вас будут принижать, иногда оскорблять, обесценивать...вы в ответ огрызайтесь, ругайтесь...
Со временем поймете, что мнение других людей, это всего лишь их мнение и только ваше право, соглашаться с этим, или нет. Анонимность вам в помощь)))

Даже не поймете, а прочувствуете... свой ганизм, свою ментальность, иногда можно и необходимо тренировать...
На счет психолога... Это как с похудением...Нельзя просто сказать...-"я похудею" и похудеть моментально... Над этим надо работать, формировать в себе новые привычки. И лучше, делать это постепенно...

Немного удивленный
#4
Немного удивленный

Даже не поймете, а прочувствуете... свой ганизм, свою ментальность, иногда можно и необходимо тренировать...
На счет психолога... Это как с похудением...Нельзя просто сказать...-"я похудею" и похудеть моментально... Над этим надо работать, формировать в себе новые привычки. И лучше, делать это постепенно...

*свой ОРганизм.

Автор
#5
Немного удивленный

Попробуйте с малого... к примеру, поругайтесь здесь с кем-нибудь...Вас будут принижать, иногда оскорблять, обесценивать...вы в ответ огрызайтесь, ругайтесь...
Со временем поймете, что мнение других людей, это всего лишь их мнение и только ваше право, соглашаться с этим, или нет. Анонимность вам в помощь)))

Я и так понимаю, что мнения других людей - всего лишь мнения и часто пустой звук вообще.

Гость
#6

есть ответы, но они тебе не понравятся. ты ж унылая инфантильная великовозрастная ддура с психическими отклонениями, но тебе правда-то не нужна.

Автор
#7

Точнее не пустой звук в целом. А для меня. Потому что всем не угодишь.
Есть полно людей, с которыми я могу общаться, а потом оказывается, что они такое мелют... и ничего, бывает. Я нормально к этому отношусь.
Я знаю, что не всем нравлюсь и вообще всем нравится нельзя.
Короче. Я все знаю. Но не знаю, что с этим делать.

Автор
#8

Я будто раздробленная и будто не знаю зачем я делаю то , что делаю
Кто смотрел сбежавшую невесту помнит наверняка момент, когда героиня пробует разные виды приготовления яиц, потому что со всеми своими женихами она любила якобы яйца по разному.
Вот я себя чувствую точно так же. Вот я привыкла пить кофе по утрам. Так делала моя мама. Сижу и думаю , а нравится ли мне вообще пить кофе? Не знаю. Но пью.

Немного удивленный
#9
Автор

Точнее не пустой звук в целом. А для меня. Потому что всем не угодишь.
Есть полно людей, с которыми я могу общаться, а потом оказывается, что они такое мелют... и ничего, бывает. Я нормально к этому отношусь.
Я знаю, что не всем нравлюсь и вообще всем нравится нельзя.
Короче. Я все знаю. Но не знаю, что с этим делать.

Тренировка!!!
"Я знаю как играть в большой теннис... но играть-то не умею"

Гость
#10

Автор, моя мама всегда при мне хвалила других детей, я хорошо ничего не делала никогда. И что? Вполне могу быть сама собой. В себе разберитесь, и отделитесь уже от родителей. До пенсии что ли будете их одобрения ждать?

Автор
#11

Конечно, я делаю не только то, что делала моя мама. В целом какие -то вещи вырабатавались и брались откуда то из окружения. Будто все , что я делаю пришло извне.

Автор
#12
Гость

Автор, моя мама всегда при мне хвалила других детей, я хорошо ничего не делала никогда. И что? Вполне могу быть сама собой. В себе разберитесь, и отделитесь уже от родителей. До пенсии что ли будете их одобрения ждать?

Дело не в одобрении. Вы не понимаете о чем я , явно. Я вообще со своей матерью не общаюсь потому что это не тот человек, с которым я хотела бы общаться.

Автор
#13

Мне уже давно и глубоко насрааать на мамино мнение, естественно. Дело не в этом.

Немного удивленный
#14
Автор

Я будто раздробленная и будто не знаю зачем я делаю то , что делаю
Кто смотрел сбежавшую невесту помнит наверняка момент, когда героиня пробует разные виды приготовления яиц, потому что со всеми своими женихами она любила якобы яйца по разному.
Вот я себя чувствую точно так же. Вот я привыкла пить кофе по утрам. Так делала моя мама. Сижу и думаю , а нравится ли мне вообще пить кофе? Не знаю. Но пью.

"Вот я себя чувствую точно так же. Вот я привыкла пить кофе по утрам. Так делала моя мама. Сижу и думаю , а нравится ли мне вообще пить кофе? Не знаю. Но пью."
Не там ищите...
Что, никогда ничего не хотели и не желали ничего из того, что мама говорила "Незя", но повзрослев, вы понимаете, что можно?

Автор
#15
Немного удивленный

"Вот я себя чувствую точно так же. Вот я привыкла пить кофе по утрам. Так делала моя мама. Сижу и думаю , а нравится ли мне вообще пить кофе? Не знаю. Но пью."
Не там ищите...
Что, никогда ничего не хотели и не желали ничего из того, что мама говорила "Незя", но повзрослев, вы понимаете, что можно?

Конечно делала. Дело не в этом.

Автор
#16

Дело не в маме , на данный уже момент. А в том , что я стала сама себе такой мамой. Знаю например, что не обязана готовить, есть куча сервисов , но готовлю. А когда не готовлю - испытываю чувство вины. Даже когда я делаю так, как мне по идее должно быть комфортно , то меня все равно что то не устраивает.

Автор
#17

Плюс ко всему я реально очень легко впитываю чужие мнения. Хотя и шлю их в попу , но они где то на подкорке откладываются . И так у многих. Я делаю вещи на заказ и прекрасно вижу, как заказчица меняется, когда она спросила мнения " той самой подруги"

Гость
#18
Автор

Психолог был. Если что. Помог вырваться из депрессии и ряда других серьёзных проблем. Но жить он мне не помогает, да и не должен.

На ютубе есть психиатр и психотерапевт. Мне он помог выйти из такой же проблемы как у вас. "Витамодо"

Гость
#19
Автор

Конечно, я делаю не только то, что делала моя мама. В целом какие -то вещи вырабатавались и брались откуда то из окружения. Будто все , что я делаю пришло извне.

так и есть. Все наши мысли и убеждения извне и это у всех так

Немного удивленный
#20
Автор

Конечно, я делаю не только то, что делала моя мама. В целом какие -то вещи вырабатавались и брались откуда то из окружения. Будто все , что я делаю пришло извне.

А и так все извне...вы не первый человек на земля...важно тут, как вы это делаете и получаете ли от этого удовольствие, или как это вам помогает чего-то достичь..
Я знаю, часто родители учат детей быть "правильными", но не объясняют..."зачем это".
-надо хорошо учиться
-надо быть примерной девочкой
- нельзя громко смеяться
и т.д. и т.п.
Не научили вас цели ставить...
В жизни, лучше все делать по трем причинам:
1. Потому что это надо делать, чтобы жить (еда, здоровье, безопасность)
2. Потому что это надо делать, чтобы достигнуть своей цели (развитие, гармоничные отношения)
3. Потому что мне от этого кайфово... (без каких-либо причин, просто нравится сам процесс)
Задавайте себе по чаще вопросы на первом этапе. Потом, многое будет работать автоматически.

Автор
#21
Гость

так и есть. Все наши мысли и убеждения извне и это у всех так

Да понятное дело , что у всех. Но я не понимаю нравятся они мне или нет. Очень многое из того, что я делаю мне не нравится , вот еще пример - заказала подарок, ехать за ним не хочу - лень, заказала курьера, курьеры мне тоже не нравятся- отпускают сальные шуточки часто и вообще тупят и опаздывают. Понимаю, что там и там есть минусы, это нормально. Но не понимаю, что мне больше нравится и не нравится.

Немного удивленный
#22
Автор

Да понятное дело , что у всех. Но я не понимаю нравятся они мне или нет. Очень многое из того, что я делаю мне не нравится , вот еще пример - заказала подарок, ехать за ним не хочу - лень, заказала курьера, курьеры мне тоже не нравятся- отпускают сальные шуточки часто и вообще тупят и опаздывают. Понимаю, что там и там есть минусы, это нормально. Но не понимаю, что мне больше нравится и не нравится.

Лечение очень простое..
Просто, позвоните и поздравьте человека.

Автор
#23
Немного удивленный

А и так все извне...вы не первый человек на земля...важно тут, как вы это делаете и получаете ли от этого удовольствие, или как это вам помогает чего-то достичь..
Я знаю, часто родители учат детей быть "правильными", но не объясняют..."зачем это".
-надо хорошо учиться
-надо быть примерной девочкой
- нельзя громко смеяться
и т.д. и т.п.
Не научили вас цели ставить...
В жизни, лучше все делать по трем причинам:
1. Потому что это надо делать, чтобы жить (еда, здоровье, безопасность)
2. Потому что это надо делать, чтобы достигнуть своей цели (развитие, гармоничные отношения)
3. Потому что мне от этого кайфово... (без каких-либо причин, просто нравится сам процесс)
Задавайте себе по чаще вопросы на первом этапе. Потом, многое будет работать автоматически.

Это так. Не научили. Вопрос только в том ,что я еще и делаю то , что не хочу. Вот сейчас я пью колу, хотя знаю, что от нее желудок болит. Зачем? Не знаю. Дууура , наверное.
И так во многом.

Гость
#24

"Во мне нет ничего первоначального. Я — совместное усилие всех тех, кого я когда-то знал" это из "Невидимок" Чака Паланика, ну это так лиричное отступление.
На самом деле, я вас понимаю, возможно не полностью, но в какой-то степени, сама часто об этом думаю, я говорю и делаю что-то потому что так правильно, так надо или потому что я так хочу, этот вопрос беспокоит меня давно. Для окружающих я почти идеальна, меня так приучили с детства, будь доброй, вежливой, послушной, и вроде как нет ничего плохого в хорошем воспитании, нет ничего плохого в том чтобы быть вежливой, но что-то тут не то и это беспокоит. Мне кажется, что от того что я постоянно себя контролирую во всех сферах жизни и даже в эмоциональной сфере, я стала как манекен, после 27 лет я перестала как-то особо бурно проявлять радость, счастье, но и плакать в полную силу тоже не плачу, у меня всё средненько, умерено, без перегибов, я же должна держать баланс, всегда держать баланс. Честно говоря, я тоже уже не понимаю где я настоящая, не правильная и идеальная, а настоящая, может быть я настоящая давно умерла, есть только человек золотой середины потому что так правильно и так надо, все об этом говорят, везде так пишут, будь собой но будь позитивной, воспитанной, эмпатичной, трезвомыслящей и так далее.

Автор
#25
Немного удивленный

Лечение очень простое..
Просто, позвоните и поздравьте человека.

Всмысле позвонить и поздравить собственного мужа?

Гость
#26

Почти никого, наверное, этому не учили. Как вообще можно навязать человеку самостоятельность, это оксюморон какой-то. Быть собой - этот навык надо вырабатывать самому/самой, иначе никак.

Немного удивленный
#27
Автор

Это так. Не научили. Вопрос только в том ,что я еще и делаю то , что не хочу. Вот сейчас я пью колу, хотя знаю, что от нее желудок болит. Зачем? Не знаю. Дууура , наверное.
И так во многом.

Может вы немного перепутали и начинаете делать не то, чего хотите делать, а "на зло правильному"
Это не одно и тоже. И даже, если болит желудок... но очень хочется.. Вы, наверное уже знаете (из-за опыта), чем купировать боль.. ну и приготовьтесь.

Автор
#28
Гость

"Во мне нет ничего первоначального. Я — совместное усилие всех тех, кого я когда-то знал" это из "Невидимок" Чака Паланика, ну это так лиричное отступление.
На самом деле, я вас понимаю, возможно не полностью, но в какой-то степени, сама часто об этом думаю, я говорю и делаю что-то потому что так правильно, так надо или потому что я так хочу, этот вопрос беспокоит меня давно. Для окружающих я почти идеальна, меня так приучили с детства, будь доброй, вежливой, послушной, и вроде как нет ничего плохого в хорошем воспитании, нет ничего плохого в том чтобы быть вежливой, но что-то тут не то и это беспокоит. Мне кажется, что от того что я постоянно себя контролирую во всех сферах жизни и даже в эмоциональной сфере, я стала как манекен, после 27 лет я перестала как-то особо бурно проявлять радость, счастье, но и плакать в полную силу тоже не плачу, у меня всё средненько, умерено, без перегибов, я же должна держать баланс, всегда держать баланс. Честно говоря, я тоже уже не понимаю где я настоящая, не правильная и идеальная, а настоящая, может быть я настоящая давно умерла, есть только человек золотой середины потому что так правильно и так надо, все об этом говорят, везде так пишут, будь собой но будь позитивной, воспитанной, эмпатичной, трезвомыслящей и так далее.

Вооо. Да , именно так.
Удобненький такой человечек.
Хотя я понимаю, что я на самом деле далеко неудобная и вообще довольно эгоистичная в глазах остальных. Но для себя - нет.
Вот меня достали вопросами о детях - я пять лет замужем и более 11 лет убежденно не хочу детей. Вот что мешает сказать всем , что я не хочу детей, я решила так давно и их мнения для меня пустой звук, пусть не портят настроения ни мне , ни себе ? Да хрен его знает, что мешает. Неудобно как то!
Контроль - это вообще отдельная тема. Я раньше на столько себя контролировала, что не могла даже слишком сильно вздохнуть будучи зажатой между двумя пассажирами в метро. И я не преувеличиваю.

Немного удивленный
#29
Автор

Всмысле позвонить и поздравить собственного мужа?

Тем более мужа... Поздравьте его так, как вам хочется.
Возможно, для этого, достаточно всего-лишь нежности и улыбки... если только вы не вышли за этого человека, потому что так "правильно"

Автор
#30
Гость

Почти никого, наверное, этому не учили. Как вообще можно навязать человеку самостоятельность, это оксюморон какой-то. Быть собой - этот навык надо вырабатывать самому/самой, иначе никак.

А как?
Вот я вроде социально самостоятельный человек - замуж вышла, работаю, не инвалид. Вот даже стеллаж самостоятельно могу собрать.
А хожу как умершая. Хотя депрессия уже прошла. Будто эта самостоятельность - тоже выученная, собственно так и есть - быть самостоятельной - это хорошо. Не дай бог сядешь на пол и будешь орать, что устал.

Гость
#31

Не сравнивайте себя с другими. На всей земле Вы одна такая, других нет. Человеческое несовершенство и слабости заставляют некоторых чувствовать собственную неполноценность. Трудно избавиться от прочно укоренившихся чувств, но все-таки это возможно. Чтобы быть счастливой, вам необходимо иметь чувство собственного достоинства. В книге Иакова 1 главе 12 стихе говорится: "Счастлив человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его". Применяйте Слово Бога в своей жизни и будете счастливой.

Автор
#32
Немного удивленный

Может вы немного перепутали и начинаете делать не то, чего хотите делать, а "на зло правильному"
Это не одно и тоже. И даже, если болит желудок... но очень хочется.. Вы, наверное уже знаете (из-за опыта), чем купировать боль.. ну и приготовьтесь.

Нет. Я ничего не путаю.
Нет, не знаю, чем купировать боль. Я знаю что надо ходить ко врачу , почему не хожу ? Не знаю. Я знаю, что для меня лучше, но не делаю. Почему? Да знать не знаю. Так выходит. И это бесит.
Хотя в каких то моментах на меня опять же повлияли - например мой муж не пьет и я не пью. Это хорошо. Но это не мое решение. Иногда я пью что нибудь слабоалкогольное. И тоже не понимаю - это я пью потому что мне это нравится или потому что просто есть мнение , что иногда приличному человеку можно и выпить?

Автор
#33

Если что я не про алко зависимость) просто пример хороший. Пью раз в месяц бутылочку сидра, а то и реже.

Гость
#34
Автор

Это так. Не научили. Вопрос только в том ,что я еще и делаю то , что не хочу. Вот сейчас я пью колу, хотя знаю, что от нее желудок болит. Зачем? Не знаю. Дууура , наверное.
И так во многом.

надо просто сесть и подчувствовать с малого что нужно сделать чтобы вам было хорошо? Может нужно поесть или в туалет сходить. Может нужно закрыть форточку или одеться. Это легко понять потом такой же вопрос дадать дальше. Может вам нужно убраться, гулять сходить. И так постоянно задавать вопросы главное не углубляясь в философские размышления о том что полезно или нет - вся эта инфа уже навязана извне. Хочется колу пейте колу. И так вы и станете таким жизнерадостным человеком постепенно

Автор
#35
Немного удивленный

Тем более мужа... Поздравьте его так, как вам хочется.
Возможно, для этого, достаточно всего-лишь нежности и улыбки... если только вы не вышли за этого человека, потому что так "правильно"

А зачем? Я же хочу заказать ему подарок.
Т.е. в целом можно вообще ничего не делать потому что самовывоз - далеко, а курьеры бесят?
Ну тогда можно вообще не работать- это ж напрягаться надо. Извиняюсь, что утрирую.
Дарить то , что и так должно быть... зачем?

Автор
#36
Гость

Не сравнивайте себя с другими. На всей земле Вы одна такая, других нет. Человеческое несовершенство и слабости заставляют некоторых чувствовать собственную неполноценность. Трудно избавиться от прочно укоренившихся чувств, но все-таки это возможно. Чтобы быть счастливой, вам необходимо иметь чувство собственного достоинства. В книге Иакова 1 главе 12 стихе говорится: "Счастлив человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его". Применяйте Слово Бога в своей жизни и будете счастливой.

Я не верю в бога. А Библию считаю всего лишь странным и занимательным чтивом , где куча неточностей и противоречий.

Гость
#37

Начните выпивать и ходить на рок-концерты или тусы, хотя в 26 уже поздновато...
Я не шучу. Мне в юности умеренное пьянство помогло избавиться от комплексов, зажатости и неумения общаться. Главное с этим делом не перебарщивать и вовремя соскакивать.

Автор
#38
Гость

Начните выпивать и ходить на рок-концерты или тусы, хотя в 26 уже поздновато...
Я не шучу. Мне в юности умеренное пьянство помогло избавиться от комплексов, зажатости и неумения общаться. Главное с этим делом не перебарщивать и вовремя соскакивать.

Это уже пройденный этап. Я начала пить в 16 и тусила до 19.
Потому что алкоголь помогал найти друзей. Да.
Да только не помогло. Стало только хуже. В моем случае это усугубило депрессию, которая и так была. И отложило решение проблемы.

Гость
#39

А есть что-то чего прям хотите сильно, но не можете позволить себе по каким-то причинам?

Василий
#40

Какое отношение к вашему состоянию имеют родители? Что за манера в 26 лет всё на них сваливать? У вас уже двое детей должно быть, природу не обманешь. Вы пропустили лучшее время для рождения первого ребёнка, у вас нет мужа... И что вам родители?

Гость
#41
Василий

Какое отношение к вашему состоянию имеют родители? Что за манера в 26 лет всё на них сваливать? У вас уже двое детей должно быть, природу не обманешь. Вы пропустили лучшее время для рождения первого ребёнка, у вас нет мужа... И что вам родители?

26 это уже старая для рождения ребенка??

Василий
#42
Гость

26 это уже старая для рождения ребенка??

Гость 16.18! Ребёнка родить - это обычная физиология. Это возможно сделать и в 40 лет. Но всё надо делать вовремя. Планировать его надо с мужем. А чем старше,тем сложнее выйти замуж. В собачью конуру, на солому, ребёнка из роддома не принесёшь, нужно иметь жильё. Годится съёмное, но на него тоже надо заработать. Иметь силы для ухода за ребёнком и ведения домашнего хозяйства, а то и для работы. Это что, в 40 лет этим заниматься? Можно, но трудно. Далее, детей должно быть не менее трёх. Потому что один может оказаться "пенсионером", не желающим жениться никогда. Или его собьет машина. Или вырастет эгоистичным уродом. А так, вероятность благополучного развития хотя бы одного, увеличивается кратно. И если разложить всю цепочку, то в 30 лет у вас должен родиться третий ребёнок, а первый - пойти в школу.
Эти мои умозаключения подтвердились с моим младшим сыном (третий в семье). Он родился, когда мне было 30, а его первенец появился, когда ему было 30! И насколько сыну сложнее, я вижу невооружённым глазом. Это я уже не говорю, что внук лишён возможности позаниматься с дедушкой и бабушкой, потому что возраст у нас не тот, и здоровье не то. Очень горько.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема