Гость
Статьи
Моя дочь очень сильно …

Моя дочь очень сильно устаёт от школы!!

Здравствуйте!Сегодня я очень хочу затронуть тему о школе и нагрузки в ней.Моя дочь учится в 9 классе,ей 15 лет.Каждый день она приходит со школы и очень устаёт,у неё постоянно болит голова,времени нет ни на что,кроме уроков.Начало в 9:00,а конец в(!!)16:25!Иногда в 17:10!!Мы живём в Подмосковье,и приходиться ехать в Москву,потому что там находится её школа,на Таганской.Дорога занимает 50 минут.Мне её очень жалко,больно смотреть на неё,за последние 2,5 месяца похудела с 60 кг до 53(!!)Бесконечные синяки под глазами,которые даже тональником не скроешь.При чём в 8 классе расписание было нормальное и всех устраивало.Сейчас же почти каждый день по 8 уроков,2 дня по 9!!!Собственно,я очень хочу услышать вообще мнение и совет по этому поводу.Нужно уходить из этой школы или идти к директору с другими родителями и просить нормальное расписание?Я не знаю,как решить этот вопрос.Если же переводить в другую школу,то я боюсь,что она не вольётся в новый коллектив,так как застенчивая и зажатая.

Мама дочери
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется нужно договориться с директором о инд программе по причине дальности жительства
Так не пойдёт
Загоните ребёнка
Моя до 2 учится и то падает без сил и два часа просто лежит от бессилия
А тут просто жесть ещё и дорога

У нас школа в 10 мин от Дома

#2

Когда я училась в школе, то чувствовала себя также, но дело было в анемии и всд, а не усталости. Попробуйте сдать кровь.
Вопрос:
Почему школа так далеко?

Марьяна
#3

Переведите дочку на домашнее обучение, это никуда не годится. Как раз это поможет ей правильно использовать свое неограниченно-свободное время.

Smokie
#4

Что это за расписание такое?? Я в универе максимум в 15 заканчивала.

Гость
#5

Автор, мы тоже живем в Подмосковье. Наша гимназия входит в список лучших школ страны. До школы 7 минут ходьбы. Дочь учится в 7 классе, сын уже закончил. Уроки, кружки, английский, бассейн - все это школа предоставляет. НО!!! Некоторые родители посчитали школу недостойной их детей и возят в Москву. Такая же проблема как и у вас. Усталость, раздражение, упадок сил, нет свободного времени. Стоит ли игра свеч? Вы тоже об этом подумайте.

Гость
#6

Вам надо что-то придумать. Переводите лучше. Возьмите на себя расходы и знакомство с новым классом. Оплатите им поход куда-нибудь. Так дочь подружится. Ваша задача - помочь найти ей друзей в новой школе. Следите за успеваемостью. Обязательно прогулка, отдых. Может она ничего не успевает, тк реально не понимает программу и ей нужен репетитор? Или просто отдых? Подумайте про матрас, подушку, удобный стул седло.

Мама дочери(автор)
#7
Гость

Вам надо что-то придумать. Переводите лучше. Возьмите на себя расходы и знакомство с новым классом. Оплатите им поход куда-нибудь. Так дочь подружится. Ваша задача - помочь найти ей друзей в новой школе. Следите за успеваемостью. Обязательно прогулка, отдых. Может она ничего не успевает, тк реально не понимает программу и ей нужен репетитор? Или просто отдых? Подумайте про матрас, подушку, удобный стул седло.

Программу она понимает,по всем предметам 5,кроме истории,обществознания и географии.Спасибо вам за совет!

Гость
#8

Здоровье ребёнка того не стоит, я бы перевела в школу рядом с домом или нашла бы способ переехать в Москву и жить там последние годы учебы (сдать свою квартиру, доплатить и снимать в Москве например). Почти два часа на дорогу это очень тяжело при таком графике, допрыгаетесь, что ребёнок до нервного срыва дойдёт

Гость
#9
Гость

Здоровье ребёнка того не стоит, я бы перевела в школу рядом с домом или нашла бы способ переехать в Москву и жить там последние годы учебы (сдать свою квартиру, доплатить и снимать в Москве например). Почти два часа на дорогу это очень тяжело при таком графике, допрыгаетесь, что ребёнок до нервного срыва дойдёт

Пардон «школа того не стоит»

Мама дочери(автор)
#10
Гость

Мне кажется нужно договориться с директором о инд программе по причине дальности жительства
Так не пойдёт
Загоните ребёнка
Моя до 2 учится и то падает без сил и два часа просто лежит от бессилия
А тут просто жесть ещё и дорога

У нас школа в 10 мин от Дома

А у вас дочь в каком классе?У меня в 9,но я считаю,что даже в старших классах так много уроков-это ужасно!Конечно,с этим надо что-то делать.Спасибо вам за совет!

Гость
#11

Вы не сможете договориться о пересмотре расписания. Для этого разрабатываются планы и весь учебный процесс.
Для вас вариант - перевести в школу у вас в районе. Всегда в городах существуют лицеи с каким-то уклоном, гимназии, лучшие школы. Не обязательно в первую попавшую переводить.
Здоровье надо беречь. Из-за усталости упадет успеваемость. И не рады будете такому раскладу.

Мама дочери(автор)
#12
Гость

Вы не сможете договориться о пересмотре расписания. Для этого разрабатываются планы и весь учебный процесс.
Для вас вариант - перевести в школу у вас в районе. Всегда в городах существуют лицеи с каким-то уклоном, гимназии, лучшие школы. Не обязательно в первую попавшую переводить.
Здоровье надо беречь. Из-за усталости упадет успеваемость. И не рады будете такому раскладу.

Да,вы правы.Я действительно буду переводить дочь в другую школу.Так будет лучше.

Altin
#13

Мне кажется, под вас вряд ли подстроят новое расписание, если попросите директора. Вам запросто могут сказать, что если вам что-то не нравится, то ищите другую школу. Тем более вы учитесь не по месту жительства. Конечно, если все родители вашего класса начнут бунтовать — то это другое, может что-то поменяться.

Гость
#14

А вы интересовались ее мнением на этот счёт? Что думает по этому поводу и в случае перевода, куда бы она хотела?
15 лет, уже осознанный человек
Она может тоже ездит и гоняет себя, лишь бы вас не огорчить
Все может выйти в психосоматику потом

Гость.
#15

Даже интересно, внеурочку отменили? Моя младшая школу закончила, я не в курсе. Как мы мучались с этой фигнёй. А теперь ее нет?

Гость
#16

А пропускать нельзя что ли? Просто от руки родитель пишет, что по семейным обстоятельствам.Если программа усваивается ребенком быстро , зачем девочку мучить

Гость
#17

Меняйте школу.

Гость.
#18

Когда ещё старших рожала, лежала в роддоме с детским психологом. У нее трое уже было, четвертую рожала. И она много мне рассказывала, о том , как дети растут, учатся. Вот она разрешала один день в неделю прогуливать. Отдыхать, уроки учить. И дети учились хорошо, вполне успевали. Ну, может, рецепт не для всех, но я тоже частенько разрешала и ничего страшного. Золотой медали никто не получил, но учились нормально.

Гость
#19

Меня одну удивило, что в 9 классе девочка весит 60 кг?

Бжж
#20

А мой сын в 11 классе. Тоже до 3-4 дня в школе, жалуется иногда на сильную усталость. Я разрешаю ему раз в три недели прогулять один день, пишу учительнице, что он плохо себя чувствует, и он отдыхает. Он мне за это благодарен, потом с бОльшим энтузиазмом занимается.

Бжж
#21
Гость

Меня одну удивило, что в 9 классе девочка весит 60 кг?

Я замуж выходила в 22 и весила 45. Ну может она высокая очень. Тогда норм вес

Мама дочери(автор)
#22
Гость

Меня одну удивило, что в 9 классе девочка весит 60 кг?

У неё рост 166 см,вес был 60 кг,сейчас 53.Ничего впечатляющего не вижу,ИМТ в норме,всё хорошо,сейчас выглядит худенькой,но уставшей

Мама дочери(автор)
#23
Бжж

Я замуж выходила в 22 и весила 45. Ну может она высокая очень. Тогда норм вес

Телосложение у всех бывает разное.У нас кости широкие,женственные фигуры.Тип фигуры-груша.И у меня,и у дочери.Только у меня рост 160 см,вес 60 кг,мне 45 лет.У дочери рост 166 см,вес 53 кг.Всё в пределах нормы

Гость
#24

Не особо я удивилась. В 9ом классе идет гонка по подготовке к ОГЭ. Почему Автор этого не написала? Мой сын закончил в этом году 9ый класс, учился в обычной школе, в первую сотню нормальных школ она входит (так называемый Центр Образования). В 17:15 приходил домой, дополнительные, плюс консультации (сдавать 4 предмета, значит 4 дня консультация по каждому). Плюс требовали, чтобы дети в обязательном порядке посещали что угодно - кружок, секцию, да хоть репетитора. Обязательно несли документ с печатью. Мой пошел, записался в кружок биологический, взял справку, сдал (кружок, конечно, не посещал). Только так отлипли и не приставали. Не до кружков было.

Гость
#25
Мама дочери(автор)

Телосложение у всех бывает разное.У нас кости широкие,женственные фигуры.Тип фигуры-груша.И у меня,и у дочери.Только у меня рост 160 см,вес 60 кг,мне 45 лет.У дочери рост 166 см,вес 53 кг.Всё в пределах нормы

У меня 166 см рост, вот 6 мес беременности, вешу 59...и я не дрыщ. Я не в наезд к вам, я к тому, что она не отощала, а приобрела нормальный вес, который ей лучше держать, раз у вас наследственность..

Гость
#26
Мама дочери(автор)

А у вас дочь в каком классе?У меня в 9,но я считаю,что даже в старших классах так много уроков-это ужасно!Конечно,с этим надо что-то делать.Спасибо вам за совет!

Она в 10 м
Ей тоже 15
Задают так много что она 5 часов делает уроки
Отказались уже от всех секций, ни на что сил не хватает
Пугают ЕГЭ, дети как кролики трясутся с утра до ночи и зубрят

Гость
#27

Жесть. Сейчас вообще нет здоровых детей, с такой нагрузкой. Надо петицию писать, чтобы минобразования урезало программу, пожалело детей! Раньше в первом классе буквы учили, а теперь чуть ли не уравнения решают. Куда гонятся,зачем?? Натаскивание на егэ - это вообще жуть, а не учеба(( считаю, родителям надо объединяться и требовать изменения учебной нагрузки. Жалко детей((

#28
Гость

Жесть. Сейчас вообще нет здоровых детей, с такой нагрузкой. Надо петицию писать, чтобы минобразования урезало программу, пожалело детей! Раньше в первом классе буквы учили, а теперь чуть ли не уравнения решают. Куда гонятся,зачем?? Натаскивание на егэ - это вообще жуть, а не учеба(( считаю, родителям надо объединяться и требовать изменения учебной нагрузки. Жалко детей((

Полностью с Вами согласна. Моей младшей сестре ввели в программу обязательные 2 иностранных языка. 4 класс. Теперь учит английский и немецкий я🤦🏼‍♀️

Гость
#29
Мама дочери(автор)

Телосложение у всех бывает разное.У нас кости широкие,женственные фигуры.Тип фигуры-груша.И у меня,и у дочери.Только у меня рост 160 см,вес 60 кг,мне 45 лет.У дочери рост 166 см,вес 53 кг.Всё в пределах нормы

Мда, а у нас в 10 классе весят до 40-50, если рост 160-170)))) У нас 60 весят только девы повыше, и с параметрами 90/100-60/70-100. Выглядят правда очень женственно))) никак не девически)

Мама дочери(автор)
#30
Гость

Жесть. Сейчас вообще нет здоровых детей, с такой нагрузкой. Надо петицию писать, чтобы минобразования урезало программу, пожалело детей! Раньше в первом классе буквы учили, а теперь чуть ли не уравнения решают. Куда гонятся,зачем?? Натаскивание на егэ - это вообще жуть, а не учеба(( считаю, родителям надо объединяться и требовать изменения учебной нагрузки. Жалко детей((

И не говорите,министерство образования уже совсем с катушек съехало.У меня племянник учится в Люберецкой школе,в 3 классе.Английский с 1 класса,задают так много,что он приходит домой в 14:00 и делает уроки до(!!)22:00!И это начальная школа!Хотя,не буду врать,он далеко не отличник,особых способностей нет.Дочь почти отличница,в той четверти вышло всего лишь 3 четвёрки.Но то,что нагрузка у детей большая-это очевидно,но самое печальное то,что некоторые взрослые воспринимают это как норму.

Гость
#31
Murka

Полностью с Вами согласна. Моей младшей сестре ввели в программу обязательные 2 иностранных языка. 4 класс. Теперь учит английский и немецкий я🤦🏼‍♀️

Наивные вы. Не для того ЕГЭ пропихивали, несмотря на все протесты, чтобы его по вашей петиции отменять))))))))))

Мама дочери(автор)
#32
Гость

Она в 10 м
Ей тоже 15
Задают так много что она 5 часов делает уроки
Отказались уже от всех секций, ни на что сил не хватает
Пугают ЕГЭ, дети как кролики трясутся с утра до ночи и зубрят

Это страшнее фильма ужасов.Каждый день моя дочь идёт в школу,как на каторгу.Сейчас Суббота,наконец-то выходные.Но я,скорее всего,склоняюсь к переводу в другую школу,только сначала спрошу у дочери,согласиться она или нет.Но скорее всего,согласится,потому что в этой школе друзей у неё нет с самого прихода.

Гость
#33
Мама дочери(автор)

И не говорите,министерство образования уже совсем с катушек съехало.У меня племянник учится в Люберецкой школе,в 3 классе.Английский с 1 класса,задают так много,что он приходит домой в 14:00 и делает уроки до(!!)22:00!И это начальная школа!Хотя,не буду врать,он далеко не отличник,особых способностей нет.Дочь почти отличница,в той четверти вышло всего лишь 3 четвёрки.Но то,что нагрузка у детей большая-это очевидно,но самое печальное то,что некоторые взрослые воспринимают это как норму.

Норма понятие относительное. Одно из ее значений - если распространяется для всех, значит, норма)))) в этом смысле сегодняшняя нагрузка и вправду норма. А каждый должен встраиваться в неё уже индивидуально. Таскаться в Москву такую даль в школу и вправду очень тяжело. Это оправдано только ради какого-то эксклюзива. Если это не единственная школа на весь регион, которая учит с нужным вам уклоном, то правильно надумали перевести куда-то поближе. Нагрузка в школе не рассчитана на то, что дети будут ездить черт-те откуда. Этак можно и из Воскресенска гонять в школу в Красногорске, вставать для этого каждый день в полпятого, не высыпаться, а винить во всем Министерство образования )))))

Twinkle✨
#34

У меня был похожий опыт)И сейчас я с вами им поделюсь)Надеюсь,что вам он поможет принять правильное решение)Так вот,к слову,мне тоже 15 лет.Учусь в 9 классе.Перешла в этом году в новую школу из-за большой нагрузки(у нас было 8 уроков каждый день.Перевелась в школу,до куда 15 минут ходьбы.А до этого ехала до школы на другой конец Москвы.И знаете,ничуть не пожалела😊В новой школе я обрела новых друзей,хотя в прежней у меня вообще их не было)))Не бойтесь переходить,посоветуйте дочери быть дружелюбной,приветливой,уметь за себя постоять,если что!Всё будет хорошо!Удачи!😊

Гость
#35
Twinkle✨

У меня был похожий опыт)И сейчас я с вами им поделюсь)Надеюсь,что вам он поможет принять правильное решение)Так вот,к слову,мне тоже 15 лет.Учусь в 9 классе.Перешла в этом году в новую школу из-за большой нагрузки(у нас было 8 уроков каждый день.Перевелась в школу,до куда 15 минут ходьбы.А до этого ехала до школы на другой конец Москвы.И знаете,ничуть не пожалела😊В новой школе я обрела новых друзей,хотя в прежней у меня вообще их не было)))Не бойтесь переходить,посоветуйте дочери быть дружелюбной,приветливой,уметь за себя постоять,если что!Всё будет хорошо!Удачи!😊

Аторка, хоть платят за это?)

Гость
#36
Гость

Аторка, хоть платят за это?)

Нормально😂! А мы тут советы...Она и без нас вон справилась. Пока мамка спала, дочь перевелась в другую школу и уже обрела друзей.

Анастасия Сергеевна🍓💞🍓
#37

Дочь в 1ом классе. И, знаете, столько всякой фигни напридумывали! Эрудит, риторика, однр, музееведение и тд. В 9ом классе страшно представить, что у Вас! Но у Вас ещё она позже начинается, чем у нас, в 8:00. В школах не должны делать столько уроков, так неправильно! Самый макс. 8 уроков, но никак не 9! Я Вам посоветую: лучше меняйте школу, директор не подстроится под Ваше расписание. Сейчас везде так. Меняйте школу, желательно ближе к Вашему дому.

Мама дочери(автор)
#38
Twinkle✨

У меня был похожий опыт)И сейчас я с вами им поделюсь)Надеюсь,что вам он поможет принять правильное решение)Так вот,к слову,мне тоже 15 лет.Учусь в 9 классе.Перешла в этом году в новую школу из-за большой нагрузки(у нас было 8 уроков каждый день.Перевелась в школу,до куда 15 минут ходьбы.А до этого ехала до школы на другой конец Москвы.И знаете,ничуть не пожалела😊В новой школе я обрела новых друзей,хотя в прежней у меня вообще их не было)))Не бойтесь переходить,посоветуйте дочери быть дружелюбной,приветливой,уметь за себя постоять,если что!Всё будет хорошо!Удачи!😊

Вообще-то,я автор этой темы.Но за совет спасибо

Гость
#39
Мама дочери(автор)

Вообще-то,я автор этой темы.Но за совет спасибо

Да, да, и запятые без пробела у вас одинаковые😜 Вот совпадение!

Гость
#40
Гость

Меня одну удивило, что в 9 классе девочка весит 60 кг?

Если рост 170-175 - а бывает иногда и такое даже в 15 лет - то это норма. Тем более если телосложение не астеническое.

Гость
#41
Мама дочери(автор)

У неё рост 166 см,вес был 60 кг,сейчас 53.Ничего впечатляющего не вижу,ИМТ в норме,всё хорошо,сейчас выглядит худенькой,но уставшей

Ааа, 166... многовато, конечно, было для подростка, а формально по цифрам сейчас 53 - норма. Но не все же сводится только к весу. Можно быть полноватой, но чувствовать себя нормально, а можно и при идеальном весе валиться с ног. И одно дело сознательно привести фигуру в порядок спортом и правильным питанием, и совсем другое - похудеть от стресса и переутомления и при этом ходить как зомбак.

Гормон роста
#42
Мама дочери(автор)

Программу она понимает,по всем предметам 5,кроме истории,обществознания и географии.Спасибо вам за совет!

Автор, так может в этом и проблема, что она по всем предметам старается одинаково хорошо заниматься. Я в этом году (так уж получилось) пообщался плотно с несколькими родителями учеников-медалистов, они все в один голос говорят, что чем вытягивать эти медали, лучше бы сосредоточились на профильных предметах, которые для поступления будут нужны. Потому что конкурса аттестатов почти нигде нет, а значит - пусть лучше по нужным предметам на егэ будут 90-100 баллов, а по остальным - хоть тройки, зато у ребенка будет время углубиться в то, что нужно.И откуда такое расписание в вашей школе - это противоречит всем нормам по здоровью. Если это не допзанятия, то вам с другими родителями надо объединяться и писать жалобы, потому что при такой нагрузке не у вас одной проблемы со здоровьем. А если это допзанятия, то возвращаемся к написанному выше и сокращаем их количество в жизни дочери.

Гормон роста
#43
Анастасия Сергеевна🍓💞🍓

Дочь в 1ом классе. И, знаете, столько всякой фигни напридумывали! Эрудит, риторика, однр, музееведение и тд. В 9ом классе страшно представить, что у Вас! Но у Вас ещё она позже начинается, чем у нас, в 8:00. В школах не должны делать столько уроков, так неправильно! Самый макс. 8 уроков, но никак не 9! Я Вам посоветую: лучше меняйте школу, директор не подстроится под Ваше расписание. Сейчас везде так. Меняйте школу, желательно ближе к Вашему дому.

дык все эти эрудиты и пр. - это не уроки, а факультативные занятия. Зачем вы соглашаетесь на них? Нет в программе таких предметов.

Гормон роста
#44

Родители, вы зачем на поводу у школьных администраций или своих амбиций идёте? Есть школьная программа, утвержденная и составленная по всем нормам и с учетом допустимой возрастной нагрузки. Все остальное - это измышлизмы администрации и родителей - все эти риторики, музееведения и т.п. Это необязательные факультативные занятия. Также как и при подготовке к егэ - дополнительные занятия после школы - они дополнительные, если ребенок не справляется с подготовкой сам. Зачем вы гоните на них детей? Если вы уверены, что вашему это не надо - пишите заявление на имя администрации школы и освобождайте своего ребенка. Кто кроме вас защитит здоровье детей?

Гость
#45
Гормон роста

Родители, вы зачем на поводу у школьных администраций или своих амбиций идёте? Есть школьная программа, утвержденная и составленная по всем нормам и с учетом допустимой возрастной нагрузки. Все остальное - это измышлизмы администрации и родителей - все эти риторики, музееведения и т.п. Это необязательные факультативные занятия. Также как и при подготовке к егэ - дополнительные занятия после школы - они дополнительные, если ребенок не справляется с подготовкой сам. Зачем вы гоните на них детей? Если вы уверены, что вашему это не надо - пишите заявление на имя администрации школы и освобождайте своего ребенка. Кто кроме вас защитит здоровье детей?

Да у нас уверены были пятеро чел из класса. Остальные не особо, но сдали все. А вот из тех пяти человек дети пересдавали русский, математику, английский и даже биологию. Они не ходили на допы, они ж уверены были. Одну девочку-отличницу поймали со шпорой на математике. Хотела себя проверить в задании повышенной сложности. Проверила. ГЭК прилетел через 10 минут. Итог - нервы, слезы (и родителям разумеется), втык школе, втык девочке, пересдача в сентябре. Кому это нужно было? Ну и пугают сильно в сентябре (я имею в виду 9ые, 11ые классы). Так что большинство чётко ходили на допы и консультации. Зато без нервов и истерик обошлось.

Гость
#46

Да, у меня тоже в школе было с 9го класса до выпуска по 7-8 уроков. Автор, школа действительно далековато. А насчет уроков, вы уверены, что переведя дочь в другую школу нагрузка снизится? Будет то же самое. Тем более в 9 кл подготовка к огэ

#47

Ого у меня в шкалке было по 6 уроков в день, в субботу или другой день бывало по 5 даже. Иногда прогуливали и охлаждали мозги от какого то предмета даже. При отдавании ребенка в школу лучше прочитать на стенде как учатся в школе разные классы до 9-11, так вы поймете что за нагрузка у них.

Гость
#48

Я—учитель. И хочу сказать следующее:и детей замучали , и нам спокойно не дают учить. Нагрузка ну просто катастрофическая. То тесты, то впр, то срезовые, а сколько конкурсов....я вообще молчу. И вс5 это делается за счёт уроков, а потом не успеваем по программе. Поверьте, ВСЕ учителя плюются от этого нашего образования. Видимо, только в министерстве хорошо.

Анастасия Сергеевна🍓💞🍓
#49
Гормон роста

дык все эти эрудиты и пр. - это не уроки, а факультативные занятия. Зачем вы соглашаетесь на них? Нет в программе таких предметов.

Нет, у дочери они обязательны. С уроками замучали, даже по этим эрудитам задают. Сейчас какая то непонятная программа, у нас, как ни странно, они обязательно нужны(.

Гость
#50
Мама дочери(автор)

У неё рост 166 см,вес был 60 кг,сейчас 53.Ничего впечатляющего не вижу,ИМТ в норме,всё хорошо,сейчас выглядит худенькой,но уставшей

Это много 60 кг при таком росте, 53-подходящий вес, не заставляйте есть! 60 кг-это сбитая такая девица, Неплохо еще в юности, но после 25- уже пухлый такой бабец получается, я бы радовалась, что дочь похудела! Или Вы из тех, которые пихают еду и умиляются лишнему весу?

Предыдущая тема