Гость
Статьи
У кого дети школьники …

У кого дети школьники получают образование за границей?

Отзовитесь пожалуйста!
Здравствуйте,уважаемые форумчане.У меня двое детей.Семья не богатая.Мечтаю детям дать качественное образование.Сейчас старший сын пошел в первый класс,младшему исполнилось 3 г.Понимаю,что российское образование -палка о двух концах,если сильно повезет в жизни....Т.к дети поздние, а родители сильновозрастные,то ждать совершеннолетия детей чтобы чем-то им помочь в жизни ,уже поздно.Стала задумываться о школьном образовании за рубежом.Интересует опыт тех,кто в теме. Есть ли тут такие?Расскажите пожалуйста все плюсы и минусы,в каком направлении хотя бы ползти?

amuk
99 ответов
Последний — Перейти
amuk
#1

Английскому языку дети уже обучаются

Гость
#2
amuk

Английскому языку дети уже обучаются

Вопрос цели. Если есть возможность оплачивать им потом вуз заграницей и их дальнейшую жизнь, то и в школе там учиться надо.
А если жить они в итоге будут здесь, то зачем им зарубежная школа?

Гость
#3

Вы сильно недооцениваете российское образование и ОЧЕНЬ сильно переоцениваете зарубежное (английское, американское, французское).

Гость
#4

Дети богатеньких родителей по заграница учаться не для того, чтобы потом свои знания применить... поэтому как они учаться чему они учаться и чему они выучаться, кроме не всегда перфектного потом языка, - не известно...
Как говорит персонаж нетленной комедии "с деньгами мы и без ума проживём".
Лучше потратье свою энергию и деньги на недвигу, это надёжнее будет.

Гость
#5

А деньги есть? В год около 10 тысяч евро будет стоить скромное проживание студента плюс оплата общежития от 200 евро в месяц самый дешевый вариант. Учебники дорогие. Нужно ещё 1 год в российском вузе отучиться, если учиться хотите в европейском вузе. Там 12 лет гимназия, и они требуют такое же количество лет обучения от поступающих к ним. 11 лет школа + 1 год вуз. Конкурс высокий.

Гость
#6

Автор, школа заграницей вам ничего не даст без обучение в вузе и даже вуз только топовый может гарантировать трудоустройство. Поступить в вуз можно и после российской школы, но нужно будет узнавать конкретно какие требования для поступления, ЕГЭ конечно не прокатит, в каждой стране своя система. Английский естественно не лишний, но на обучение в англоязычных странах я бы не замахивалась, слишком дорого для обычного иностранца. В Англии вуз для англичан с субсидиями стоит 9тыс фунтов в год, а для иностранцев намного дороже (топовые как Кэмбридж например порядка 50тыс фунтов в год) , то же самое с США. Плюс ещё надо заплатить за проживание. Вот в других странах таких как Германия, Франция, Финляндия обучение бесплатное в вузах насколько мне известно, но только если обучаться на языке страны. Именно поэтому эти языки надо учить на очень хорошем уровне чтобы иметь возможность потом поступить и учиться там. Насчёт школ, ищите хорошие в России, они есть, но для этого вам возможно прийдется переехать и жить поближе к школе (снимать или продать вообще нынешнее жильё).

Camozlo
#7
Гость

Вопрос цели. Если есть возможность оплачивать им потом вуз заграницей и их дальнейшую жизнь, то и в школе там учиться надо. А если жить они в итоге будут здесь, то зачем им зарубежная школа?

Что бы засветиться там для зарубежных спец служб , быть завербованным и работать тут для уничтожения России . Стандартная схема для агентов влияния ЛЮБОЙ СТРАНЫ . Когда ребёнок растёт там ОН ТАМ ПОЛУЧАЕТ ИХ ЖИЗНЕННУЮ СИСТЕМУ . Набор правил которые выполняют там ВСЕ , и ребёнок выполняет тоже . После переезда сюда ребёнок будет испытывать дискомфорт от не соответствия тут и там . И на этом фоне будет стремиться ИЗМЕНИТЬ ТУТ ПОД ТАМОШНИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ . Но этом запад и подсаживает агентов влияния . Эти идиоты под предлогом улучшения жизни (как они привыкли) уничтожают страну в которой ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮТ . Посмотрите наших чиновников . 99% детей их учатся за границей . Мало того что папы под предлогом лучшей жизни детей там , выполняют указания запада . Так ещё и дети их будут подрывать Россию так же изнутри , с ещё большим рвением чем их отцы .

Гость
#8

Автор, вам правильно выше написали, если нет возможности потом оплачивать вуз заграницей и нет цели, чтобы ребёнок перебрался туда, то смысла нет. Образование заграничные - очень дорогое удовольствие. Один школьник будет Обходиться вам от 3000 евро в месяц. Потянете? У меня очень много состоятельных друзей отправили детей заграницу. По итогу, все вернулась и здесь получали вышку, ибо вуз для родителей оказался очень дорогим удовольствием (Англия, новая Зеландия, Америка), кто-то потом из них уехал заграницу опять, НО они там живут за счёт родителей исключительно, не работают.

Гость
#9

Если ваша семья средний класс, попробуйте вариант с бесплатной европейской магистратурой. ДА! В злобном копиталистическом мире есть бесплатное образование для иностранцев)) оплачивать будете только проживание всего около 1000 у.е в месяц совсем немного

amuk
#10

В европейский вуз можно и бесплатно поступить и учиться.Например в Чехии.У знаокмой дочь учится в Праге бесплатно,но естественно родители отправляют на питание и ежедневные траты.Проживание бесплатно в общежитите,правда девочка учится хорошо и получает стипендию.
Денег нет на вуз и сил скорее всего уже тоже не будет через 10 лет.
Большая надежда, что дети получив школьное образование заграницей будут сами сильно замотивированы продолжить свое дальнейшее обучение обучение в вузе.
При очень хорошем раскладе ,максимум на что можно расчитывать,если мы продадим квартиру в России переедем к детям и сможем с мужем там худо-бедно трудоустроиться.

Гость
#11
amuk

В европейский вуз можно и бесплатно поступить и учиться.Например в Чехии.У знаокмой дочь учится в Праге бесплатно,но естественно родители отправляют на питание и ежедневные траты.Проживание бесплатно в общежитите,правда девочка учится хорошо и получает стипендию.
Денег нет на вуз и сил скорее всего уже тоже не будет через 10 лет.
Большая надежда, что дети получив школьное образование заграницей будут сами сильно замотивированы продолжить свое дальнейшее обучение обучение в вузе.
При очень хорошем раскладе ,максимум на что можно расчитывать,если мы продадим квартиру в России переедем к детям и сможем с мужем там худо-бедно трудоустроиться.

А зачем тянуть последние жилы чтобы дети учились в школе зарубежом? Для чего? Тот универ в Праге сильно престижный? И не получится ли так, что закончить тот же МГУ куда престижнее чем универ в Праге? Какие вообще перспективы трудоустройства после него?

amuk
#12

Российское образование не имеет ценности,я не беру в расчет столичные престижные вузы.Мы точное не потянем обучить там детей.

Гость
#13
amuk

Российское образование не имеет ценности,я не беру в расчет столичные престижные вузы.Мы точное не потянем обучить там детей.

Не имеет ценности где? Где ваши дети в итоге будут жить и работать?
И опять же вопрос какое российское образование, многие без проблем подтверждают свои дипломы и уезжают зарубеж.

amuk
#14
Гость

А зачем тянуть последние жилы чтобы дети учились в школе зарубежом? Для чего? Тот универ в Праге сильно престижный? И не получится ли так, что закончить тот же МГУ куда престижнее чем универ в Праге? Какие вообще перспективы трудоустройства после него?

Так в том и дело,что обучение в Праге вполне доступнее,чем в МГУ.
Я разве против МГУ?

Гость
#15
Гость

Не имеет ценности где? Где ваши дети в итоге будут жить и работать? И опять же вопрос какое российское образование, многие без проблем подтверждают свои дипломы и уезжают зарубеж.

Увы,российское образование гораздо ниже котируется ,чем европейское.
я сейчас не про МГУ И Плеханова

Гость
#16

Автор, зачем мучать детей? Я уже молчу про деньги, но даже если вы сможете отправить ребёнка на учёбу за границу, это значит, что он будет жить один вдали от семьи. Зачем? Российское образование хорошее, а после школы можно поступить и в иностранный вуз. Я, например, училась в Сорбонне. Могу сказать, что МГУ меня впечатлил больше.

Гость
#17
amuk

Российское образование не имеет ценности,я не беру в расчет столичные престижные вузы.Мы точное не потянем обучить там детей.

Имеет, во Франции многие российские специалисты очень востребованы, но, конечно, не все. Впрочем, как и местные, всё зависит от человека. Как в наше время говорили: "МГИМО, МГИМО и - мимо".

Гость
#18
amuk

Так в том и дело,что обучение в Праге вполне доступнее,чем в МГУ.
Я разве против МГУ?

Тысячи студентов поступают в МГУ ежегодно по результатам егэ. Или вы заранее решили что ваши дети будут глупы и ничего кроме платного им не светит?

amuk
#19
Гость

Автор, зачем мучать детей? Я уже молчу про деньги, но даже если вы сможете отправить ребёнка на учёбу за границу, это значит, что он будет жить один вдали от семьи. Зачем? Российское образование хорошее, а после школы можно поступить и в иностранный вуз. Я, например, училась в Сорбонне. Могу сказать, что МГУ меня впечатлил больше.

Спасибо!

Гость
#20
Гость

Увы,российское образование гораздо ниже котируется ,чем европейское.
я сейчас не про МГУ И Плеханова

Где котируются? Где в итоге будут жить ваши дети? У них есть возможность получить европейское гражданство?

amuk
#21
Гость

Тысячи студентов поступают в МГУ ежегодно по результатам егэ. Или вы заранее решили что ваши дети будут глупы и ничего кроме платного им не светит?

Пытаюсь соломку постелить

Гость
#22
Гость

Имеет, во Франции многие российские специалисты очень востребованы, но, конечно, не все. Впрочем, как и местные, всё зависит от человека. Как в наше время говорили: "МГИМО, МГИМО и - мимо".

.
Никогда не будет специалист с российским дипломом востребован в такой же степени, как специалист с местным дипломом. Иностранцы получат работу, если на это место не найдут местных.

Гость
#23
Гость

Увы,российское образование гораздо ниже котируется ,чем европейское. я сейчас не про МГУ И Плеханова

.
МГУ на западе это пустой звук.

Гость
#24
Гость

.
Никогда не будет специалист с российским дипломом востребован в такой же степени, как специалист с местным дипломом. Иностранцы получат работу, если на это место не найдут местных.

Даже с местным образованием дети автора будут иностранцами, она ничего не говорит о возможности получения гражданства. А значит сложности у них будут практически такие же как и у всех других иностранцев.

amuk
#25
Гость

. Никогда не будет специалист с российским дипломом востребован в такой же степени, как специалист с местным дипломом. Иностранцы получат работу, если на это место не найдут местных.

Я с Вами полностью согласна.К сожалению даже к россиянам зараницей относятся предвзято.Буквально сегодня читала отзывы международных школ ,где русских детей оскорбляют коррупционерами и ворами.
А честно сказать сильно тревожит будущее в нашей стране. Мы не защищены в своем государстве.

Гость
#26
amuk

Российское образование не имеет ценности,я не беру в расчет столичные престижные вузы.Мы точное не потянем обучить там детей.

А европу потянете....ага 3 раза. тоньше троллите

Гость
#27

Всегда на западе были востребованы наши специалисты. Потому что мы умнее и смекалистей.Самый обычный способ это подтвердить свой диплом на языке страны в которой вы собираетесь жить.все. Учите язык!

Гость
#28
Гость

.
МГУ на западе это пустой звук.

Так же как и бесплатный университет Праги в каком-нибудь Лондоне.
И кстати, если это пустой звук, то зачем иностранные студенты там учатся?

Гость
#29
amuk

Я с Вами полностью согласна.К сожалению даже к россиянам зараницей относятся предвзято.Буквально сегодня читала отзывы международных школ ,где русских детей оскорбляют коррупционерами и ворами.
А честно сказать сильно тревожит будущее в нашей стране. Мы не защищены в своем государстве.

Ссылкой на статью не поделитесь?

amuk
#30
Гость

Даже с местным образованием дети автора будут иностранцами, она ничего не говорит о возможности получения гражданства. А значит сложности у них будут практически такие же как и у всех других иностранцев.

Моя цель в первую в очередь социализировать детей за границей.В переспективе мы с мужем готовы уехать из страны на временное или постоянное проживание там,где будут учиться дети.Если мои дети будут получать среднее образование в стране проживания,то и шансов получения вида на жительства ,а далее и гражданства в разы больше.

amuk
#31
Гость

Ссылкой на статью не поделитесь?

Читала с телефона,постараюсь найти.

Гость
#32
amuk

Моя цель в первую в очередь социализировать детей за границей.В переспективе мы с мужем готовы уехать из страны на временное или постоянное проживание там,где будут учиться дети.Если мои дети будут получать среднее образование в стране проживания,то и шансов получения вида на жительства ,а далее и гражданства в разы больше.

С какого перепуга? В какой стране дают гражданство за обучение в школе? На каком основании вы туда поедете?

Гость
#33
Гость

.
Никогда не будет специалист с российским дипломом востребован в такой же степени, как специалист с местным дипломом. Иностранцы получат работу, если на это место не найдут местных.

Через 10-15 лет опыта, да даже через 5 лет диплом уже имеет второстепенное значение, главное опыт работы. Могу судить по своему опыту работы в Англии.

Гость
#34
amuk

Моя цель в первую в очередь социализировать детей за границей.В переспективе мы с мужем готовы уехать из страны на временное или постоянное проживание там,где будут учиться дети.Если мои дети будут получать среднее образование в стране проживания,то и шансов получения вида на жительства ,а далее и гражданства в разы больше.

Из англоязычных стран по-моему таких нет, где обучение детей даст вам вид на жительство ....

Гость
#35
Гость

Из англоязычных стран по-моему таких нет, где обучение детей даст вам вид на жительство ....

Уж насколько в РФ лояльное миграционное законодательство, но даже здесь обучение детей не даёт родителям внж

amuk
#36

Вы поняли буквально,я пыталась донести,что это один из плюсов при рассмотрении документов.Я сейчас говорю не про англоязычную страну.У моих друзей именно так и было.Правда переехали Турцию на пмж.А вид на жительство там дают при покупке недвижимости.

Гость
#37
Гость

Всегда на западе были востребованы наши специалисты. Потому что мы умнее и смекалистей.Самый обычный способ это подтвердить свой диплом на языке страны в которой вы собираетесь жить.все. Учите язык!

С чего бы это? Врачом вы, например, не устроитесь на работу. Практически невозможно диплом подтвердить. А с польским дипломом возьмут на работу в любой европейской стране. Не надо ничего подтверждать.
Если бы это было так легко, то местное население уже бы обрусело давно.

Гость
#38

за границей все становятся пидарасами и лесбиянками, лучше смотрите за своими детьми

Гость
#39
Гость

С какого перепуга? В какой стране дают гражданство за обучение в школе? На каком основании вы туда поедете?

Дают внж на основании обучения детей. Правда, без разрешения на работу.

Гость
#40
Гость

Через 10-15 лет опыта, да даже через 5 лет диплом уже имеет второстепенное значение, главное опыт работы. Могу судить по своему опыту работы в Англии.

.
Опыт - это, конечно плюс. Но всегда смотрят на образование. Я вот недавно получила норвежскую авторизацию. Просто бросила старую работу. Не стала 6 месяцев отрабатывать. На работу устроилась без рекомендаций и без подтверждения опыта 7-и лет на старом месте работы. Это потому что образование топовое.

Гость
#41
amuk

Вы поняли буквально,я пыталась донести,что это один из плюсов при рассмотрении документов.Я сейчас говорю не про англоязычную страну.У моих друзей именно так и было.Правда переехали Турцию на пмж.А вид на жительство там дают при покупке недвижимости.

Автор, вы какая-то не логичная. Школу рассматриваете в Европе, а думаете о Турции.
Говорите нет денег на МГУ, а на 12 лет обучения двух школьников в Европе плюс покупку недвижимости есть.
На что вы будете жить если переедите, тоже не понятно, ведь у вас то местного образования нет, да и возраст не мал.
После школы детям предлагается искать бесплатный местный универ, а если не найдут, то что? Ведь денег на зарубежный у вас нет.
Причём не понятно зачем все это, если можно закончить школу тут и также поехать в универ туда или даже после универа в магистратуру?
Кстати, а какой зарубеж то вы рассматриваете, Турцию?

Гость
#42
Гость

С чего бы это? Врачом вы, например, не устроитесь на работу. Практически невозможно диплом подтвердить. А с польским дипломом возьмут на работу в любой европейской стране. Не надо ничего подтверждать.
Если бы это было так легко, то местное население уже бы обрусело давно.

С Польским дипломом возьмут врачом в Германии например? Ну зачем вы обманываете? В каждой стране свои законы и свои лицензии, никто иностранного врача с порога не возьмёт, все пойдут доучиваться.

Гость
#43
Гость

С чего бы это? Врачом вы, например, не устроитесь на работу. Практически невозможно диплом подтвердить. А с польским дипломом возьмут на работу в любой европейской стране. Не надо ничего подтверждать. Если бы это было так легко, то местное население уже бы обрусело давно.

естественно, в европе никакие дипломы из России не принимаются, польский или эстонский диплом запросто

Гость
#44
amuk

Вы поняли буквально,я пыталась донести,что это один из плюсов при рассмотрении документов.Я сейчас говорю не про англоязычную страну.У моих друзей именно так и было.Правда переехали Турцию на пмж.А вид на жительство там дают при покупке недвижимости.

Турция это не США, Англия, Австралия, я ничего не знаю и не слышала об уровне турецкого образования и вузах. Вам надо конкретно определиться с целью и страной. По-моему вы просто хотите сами уехать и думаете, что через обучение детей это будет проще, хотя это не так. В Каких-то прибалтийских странах тоже можно подучить ВнЖ при покупке недвижимости, а там и паспорт. Имея паспорт ЕС вы уже можете двигаться жить и учиться куда угодно. Если бы не наш Брекзит, с которым пока не известно что произойдёт, потом можно было бы переехать в Шотландию, там до сих пор бесплатное высшее образование для всех жителей ЕС, самих шотландец, кроме англичан 😂 и Универы там тоже топовые находятся, тот же St Andrews, который принц Вильям закончил. Но вам там самим нужно жить. Кстати недвижимость там относительно дешевая если сравнивать с тем же югом Англии.

Гость
#45
Гость

.
Опыт - это, конечно плюс. Но всегда смотрят на образование. Я вот недавно получила норвежскую авторизацию. Просто бросила старую работу. Не стала 6 месяцев отрабатывать. На работу устроилась без рекомендаций и без подтверждения опыта 7-и лет на старом месте работы. Это потому что образование топовое.

Не знаю что у вас за сфера деятельности и образование.
Но в некорых профессия опыт это первостепенное, опытный спец выиграет у свежего выпускника даже с супер пупер образованием

Гость
#46
Гость

С Польским дипломом возьмут врачом в Германии например? Ну зачем вы обманываете? В каждой стране свои законы и свои лицензии, никто иностранного врача с порога не возьмёт, все пойдут доучиваться.

.
В Норвегии возьмут. Ничего не надо подтверждать. Норвежцы сами ездят в Польшу медицинское образование получать. А врач в Норвегии больше миллиона крон в год зарабатывает. И все рецепты по книжке выписывает.

Гость
#47
Гость

С Польским дипломом возьмут врачом в Германии например? Ну зачем вы обманываете? В каждой стране свои законы и свои лицензии, никто иностранного врача с порога не возьмёт, все пойдут доучиваться.

в Германии все медсестры из Румынии, врачи из прибалтики, в Англии из Индии почти все, дешево и сердито, никаких белокожих врачей вы там не увидите

Гость
#48
Гость

Не знаю что у вас за сфера деятельности и образование. Но в некорых профессия опыт это первостепенное, опытный спец выиграет у свежего выпускника даже с супер пупер образованием

.
На 1.работу вообще-то всегда трудно устроиться.

Гость
#49
Гость

. В Норвегии возьмут. Ничего не надо подтверждать. Норвежцы сами ездят в Польшу медицинское образование получать. А врач в Норвегии больше миллиона крон в год зарабатывает. И все рецепты по книжке выписывает.

конечно, слышали по норж тв как из России пенсы полудурдоватые в домах престарелых себе невест по инету выписывают

Гость
#50
Гость

в Германии все медсестры из Румынии, врачи из прибалтики, в Англии из Индии почти все, дешево и сердито, никаких белокожих врачей вы там не увидите

Медсестра не врач.
Я очень сомневаюсь что польский хирург может без проблем приехать и стать хирургом в Великобритании.