Гость
Статьи
Подруга негатив

Подруга негатив

Как быть с такой подругой, у которой всегда все «плохо»? Я её конечно люблю, но сил нет уже слушать нытьё. Последнее время это стало не возможным, ее послушать, хуже только у неё, живет она лучше меня в финансовом плане. Когда мы видимся у неё постоянное недовольное лицо, бывает даже срывается на мне из-за плохого настроения... Она очень любит кого-то обсудить, обоср@ть, мне это становится не приятно и я всегда пытаюсь переключать ее на другие темы, но ей другие темы видимо не интересны и мы молчим всю встречу... Когда она начинает жаловаться я пытаюсь ее успокоить, дать совет, она начинает злиться и начинает спорить со мной, что она так делать не будет и я не права. Что тогда она от меня ждёт, поддержки или просто высказывается. Постоянно обижается на меня если не по её, например не так я сказала или не захотела с ней идти гулять. Как быть с такими друзьями, может есть какие то способы перенастроить ее на более позитивный лад ?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем ты к ней вяжешься, подруга?

Геката
#2

Отсекай ее человек скидывает свой негатив на вас

Гость
#3
Гость

А зачем ты к ней вяжешься, подруга?

Скорее уже наоборот в последнее время

Гость
#4
Гость

Скорее уже наоборот в последнее время

Названивает тебе, написывает ?

Гость
#5

Меняйте подргу. Ее не измените

Гость
#6
Гость

Меняйте подргу. Ее не измените

Не будет ли это с моей стороны предательством ?

Гость
#7

Попробуй аккуратно поговорить с ней об этом, возможно у неё сейчас простом плохой период в жизни и она сама не видит со стороны как она себе ведёт

Гость
#8
Гость

Названивает тебе, написывает ?

Ну конечно звонит, я её стараюсь поддержать успокоить как могу, она в принципе не спрашивает как у меня дела, ей нужно выговорится

Гость
#9
Гость

Ну конечно звонит, я её стараюсь поддержать успокоить как могу, она в принципе не спрашивает как у меня дела, ей нужно выговорится

Может ей папик нужен, а не подружка..

Гость
#10
Гость

Не будет ли это с моей стороны предательством ?

Нет. Люди часто перестают смотреть в одном направлении. Развиваются по-разному. Появляются новые интересы.
А еще вы можете с ней общаться, но не так часто, чтобы сильно не вгоняться в депрессию

Гость
#11

она вас использует вместо психолога... скажите все что чувствуете, или общаемся позитивно, или не общаемся, что она вводит вас в депрессию своими рассказами негативными, а вам проблем без этого хватает. Что ей нужна помощь психолога...

Гость
#12
Гость

Попробуй аккуратно поговорить с ней об этом, возможно у неё сейчас простом плохой период в жизни и она сама не видит со стороны как она себе ведёт

Такой «период» у неё уже длиться не первый год, я не знаю что именно ей сказать, пыталась много раз поговорить и как то успокоить, в ответ просто начинает со мной спорить, что я якобы не понимаю ее

Гость
#13
Гость

Нет. Люди часто перестают смотреть в одном направлении. Развиваются по-разному. Появляются новые интересы.
А еще вы можете с ней общаться, но не так часто, чтобы сильно не вгоняться в депрессию

Я всегда чувствую себя «виноватой» боюсь её как-то обидеть не выслушать, если я начинаю как-то возражать и говорить ей что хватит к примеру кого-то обсуждать, она начинает наезжать на меня, что я ни чем не лучше её... хотя я не люблю сплетни

Гость
#14
Гость

она вас использует вместо психолога... скажите все что чувствуете, или общаемся позитивно, или не общаемся, что она вводит вас в депрессию своими рассказами негативными, а вам проблем без этого хватает. Что ей нужна помощь психолога...

Да я уже это понимаю, просто раньше думала что друг должен выслушать поддержать человека и т д

Гость
#15
Гость

Может ей папик нужен, а не подружка..

У неё есть мужчина, с ним она себя ведёт иначе, очень по доброму и ласково... на мне видимо спускает своё раздражение, может подколоть или просто грубо отвечать

Гость
#16
Гость

У неё есть мужчина, с ним она себя ведёт иначе, очень по доброму и ласково... на мне видимо спускает своё раздражение, может подколоть или просто грубо отвечать

Вы как будто за человека решили, что и как... и как должно быть
У нее могут быть другие планы

Гость
#17
Гость

Вы как будто за человека решили, что и как... и как должно быть
У нее могут быть другие планы

У неё могут быть какие угодно планы, это её личное дело... но мне неприятно что со мной она только о плохом и негативном... и не совсем поняла Ваш текст, за кого и что я решила? Я очень спокойная не конфликтная, после общения с ней вся нервная становлюсь, переживаю

Гость
#18
Гость

У неё могут быть какие угодно планы, это её личное дело... но мне неприятно что со мной она только о плохом и негативном... и не совсем поняла Ваш текст, за кого и что я решила? Я очень спокойная не конфликтная, после общения с ней вся нервная становлюсь, переживаю

А Вам для чего это общение?

Гость
#19
Гость

А Вам для чего это общение?

Раньше так она себя не вела, и мы очень хорошо общались, в последнее время вот так происходит, И поэтому тут написала, нужен «взгляд со стороны», Дружить столько лет и прервать дружбу, вот и не знаю будет ли это правильным с моей стороны

Гость
#20
Гость

Раньше так она себя не вела, и мы очень хорошо общались, в последнее время вот так происходит, И поэтому тут написала, нужен «взгляд со стороны», Дружить столько лет и прервать дружбу, вот и не знаю будет ли это правильным с моей стороны

Будет.
Она вас больше не ценит, это же очевидно

Гость
#21
Гость

Я всегда чувствую себя «виноватой» боюсь её как-то обидеть не выслушать, если я начинаю как-то возражать и говорить ей что хватит к примеру кого-то обсуждать, она начинает наезжать на меня, что я ни чем не лучше её... хотя я не люблю сплетни

А вы не общайтесь с ней так часто. Общайтесь реже и недолго.

Гость
#22
Гость

А вы не общайтесь с ней так часто. Общайтесь реже и недолго.

Она очень обижается, если я к примеру сразу не отвечаю ей на звонки или Сообщения, сразу начинает расспрашивать где я и с кем я

Гость
#23
Гость

Она очень обижается, если я к примеру сразу не отвечаю ей на звонки или Сообщения, сразу начинает расспрашивать где я и с кем я

Ей после общения с вами вообще жить не хочется.

Каждый раз убеждается в том, что вы срвсем не то,что ей нужно
Пустая трата времени и разочарование.
Настольео сильное, что слова из себя выдавливать приходится через боль.

Вв сделаете лучше, если прекратите ей "помогать"

Гость
#24
Гость

Ей после общения с вами вообще жить не хочется.

Каждый раз убеждается в том, что вы срвсем не то,что ей нужно
Пустая трата времени и разочарование.
Настольео сильное, что слова из себя выдавливать приходится через боль.

Вв сделаете лучше, если прекратите ей "помогать"

Вообще не поняла что Вы написали

Гость
#25

Автор, было ТОЧЬ В ТОЧЬ как у вас прям. Дружили со школы, так же негатив постоянно, срывалась на мне когда настроение у нее было плохое, когда я начала встречаться с будущим мужем закатывала истерики, что я с ней не гуляю (хотя мы виделись два-три раза в неделю с ней, ага), так же расспросы где и с кем была и тд. Короче психанула я в итоге и написала "Мне все надоело, прощай", и все, как гора с плеч. Даже не вспоминаю её третий год! А то что вы думаете, что как-то её обидите если попрощаетесь с ней, или еще что-то, то это просто напросто ее манипуляция вами! Дайте угадаю, она наверно с другими девчонками по-другому общается, только с вами так?

Гость
#26
Гость

Автор, было ТОЧЬ В ТОЧЬ как у вас прям. Дружили со школы, так же негатив постоянно, срывалась на мне когда настроение у нее было плохое, когда я начала встречаться с будущим мужем закатывала истерики, что я с ней не гуляю (хотя мы виделись два-три раза в неделю с ней, ага), так же расспросы где и с кем была и тд. Короче психанула я в итоге и написала "Мне все надоело, прощай", и все, как гора с плеч. Даже не вспоминаю её третий год! А то что вы думаете, что как-то её обидите если попрощаетесь с ней, или еще что-то, то это просто напросто ее манипуляция вами! Дайте угадаю, она наверно с другими девчонками по-другому общается, только с вами так?

У меня недавно появился парень, и я начала с ним встречаться, у неё постоянные подколы и ухмылки, «а ну ты ж замуж хочешь», «а вот мне это не нужно», «а вот я бы не стала с ним все выходные проводить» и все в этом роде... хотя у неё у самой есть мужчина, и при мне она с ним очень добрая, милая. Но я себе не позволяю говорить и вести себя как она. Я очень запуталась постоянно чувствую себя «плохой» подругой что вдруг я ошибаюсь насчёт неё... Я не знаю как она ведёт себя с другими подругами может и не так как со мной

Гость
#27
Гость

Автор, было ТОЧЬ В ТОЧЬ как у вас прям. Дружили со школы, так же негатив постоянно, срывалась на мне когда настроение у нее было плохое, когда я начала встречаться с будущим мужем закатывала истерики, что я с ней не гуляю (хотя мы виделись два-три раза в неделю с ней, ага), так же расспросы где и с кем была и тд. Короче психанула я в итоге и написала "Мне все надоело, прощай", и все, как гора с плеч. Даже не вспоминаю её третий год! А то что вы думаете, что как-то её обидите если попрощаетесь с ней, или еще что-то, то это просто напросто ее манипуляция вами! Дайте угадаю, она наверно с другими девчонками по-другому общается, только с вами так?

Ещё я переживаю, что если прекращу нашу дружбу, все мои секреты которыми я с ней делилась, она расскажет нашим общим знакомым

Гость
#28
Гость

У меня недавно появился парень, и я начала с ним встречаться, у неё постоянные подколы и ухмылки, «а ну ты ж замуж хочешь», «а вот мне это не нужно», «а вот я бы не стала с ним все выходные проводить» и все в этом роде... хотя у неё у самой есть мужчина, и при мне она с ним очень добрая, милая. Но я себе не позволяю говорить и вести себя как она. Я очень запуталась постоянно чувствую себя «плохой» подругой что вдруг я ошибаюсь насчёт неё... Я не знаю как она ведёт себя с другими подругами может и не так как со мной

Вы не плохая, уберите эти мысли от себя. Это все из-за её манипуляций. Одной её фразы про вашего парня "я бы с ним не стала выходные проводить" должно было хватить, чтоб вы вычеркнули ее из своей жизни. Она не уважает ваш выбор, соответственно и вас тоже

Гость
#29
Гость

Вы не плохая, уберите эти мысли от себя. Это все из-за её манипуляций. Одной её фразы про вашего парня "я бы с ним не стала выходные проводить" должно было хватить, чтоб вы вычеркнули ее из своей жизни. Она не уважает ваш выбор, соответственно и вас тоже

Спасибо большое, я все понимаю, боюсь просто что начнёт мстить и настраивать других против меня

Гость
#30
Гость

Не будет ли это с моей стороны предательством ?

Нет

Гость
#31

Меня сейчас закидают тапками, но нет никакой женской дружбы и не может быть. Ей с вами выгодно, потому что вы всегда готовы выслушать её негатив. У вас наверняка свои причины терпеть её. Извините, не хочу никого обидеть.

Гость
#32
Гость

У меня недавно появился парень, и я начала с ним встречаться, у неё постоянные подколы и ухмылки, «а ну ты ж замуж хочешь», «а вот мне это не нужно», «а вот я бы не стала с ним все выходные проводить» и все в этом роде... хотя у неё у самой есть мужчина, и при мне она с ним очень добрая, милая. Но я себе не позволяю говорить и вести себя как она. Я очень запуталась постоянно чувствую себя «плохой» подругой что вдруг я ошибаюсь насчёт неё... Я не знаю как она ведёт себя с другими подругами может и не так как со мной

Токсичная дружба. Скажите ей "прощай".

Гость
#33

И зачем такие подруги???

Гость
#34
Гость

Не будет ли это с моей стороны предательством ?

Нет, это будет нормальной реакцией адекватного человека. Предательство Вы сейчас совершаете по отношению к самой себе, давая ей пользоваться Вами, как унитазом для слива своего дерьма.

Гость
#35
Гость

У меня недавно появился парень, и я начала с ним встречаться, у неё постоянные подколы и ухмылки, «а ну ты ж замуж хочешь», «а вот мне это не нужно», «а вот я бы не стала с ним все выходные проводить» и все в этом роде... хотя у неё у самой есть мужчина, и при мне она с ним очень добрая, милая. Но я себе не позволяю говорить и вести себя как она. Я очень запуталась постоянно чувствую себя «плохой» подругой что вдруг я ошибаюсь насчёт неё... Я не знаю как она ведёт себя с другими подругами может и не так как со мной

Ах вот в, чем с дело, зависть и не приязнь к неё.

Гость
#36

Я порвала дружбу не с одной похожей, и о да, я счастлива, что этих пиявок нет в моей жизни.

Гость
#37

Ваша подруга эгоистка ,ей главное что бы спустить свой негатив на кого-то.Если ей все равно что у вас,как ваши дела ,то зачем она Вам ? На Ваши чувства ей наплювать.Надо потихоньку от неё отдаляться.Она такая будет всегда ,не поменяется.Но если Вас устраивает ,то дружите дальше.

Гость
#38
Гость

Ну конечно звонит, я её стараюсь поддержать успокоить как могу, она в принципе не спрашивает как у меня дела, ей нужно выговорится

Послушайте на ютубе видео « подруга- паразит» и « как становятся эмоциональной прислугой» и больше не связывайтесь с подобными, отношения в целом должны приносить удовольствие

Гость
#39
Гость

Раньше так она себя не вела, и мы очень хорошо общались, в последнее время вот так происходит, И поэтому тут написала, нужен «взгляд со стороны», Дружить столько лет и прервать дружбу, вот и не знаю будет ли это правильным с моей стороны

Ой автор, ч расставалась с подругами после 10 и 20 лет дружбы, послала как только поняла что едут на мне давно уже и тоже устала от постоянного чувства вины. Сейчас 5 лет прошло уже, даже от мысли передергивает что опять подругу заводить, переоценена дружба. Лично я очень сильно жалею что столько лет убила на эти дружбы, сколько полезного могла бы сделать вместо этого трепа по телефону! Вам советую занять себя чем-то целыми днями, чтобы ни времени, ни сил не оставалось выслушивать чужие проблемы

Гость
#40
Гость

Спасибо большое, я все понимаю, боюсь просто что начнёт мстить и настраивать других против меня

попросите крупную сумму взаймы, такую, чтобы точно не могла вам занять и обидтесь демонстративно- прекрасный способ избавляться от надоевших людей, да еще и она пусть мучается с чувством вины. Либо перебивайте, посуду начинайте мыть, имитируйте дверной звонок на полуслове, гости говорите у вас,свидание, секс, срочная подработка- одним словом, станьте для нее неудобной

Гость
#41

Хитрый . Там его обдурили , и он вас пытается обдурить - открытым текстом , не стесняется))

ВербаГость
#42
Гость

Хитрый . Там его обдурили , и он вас пытается обдурить - открытым текстом , не стесняется))

Скажи ей напрямую - что вселенная реализует ее же мысли)).

Эля
#43
Гость

Ой автор, ч расставалась с подругами после 10 и 20 лет дружбы, послала как только поняла что едут на мне давно уже и тоже устала от постоянного чувства вины. Сейчас 5 лет прошло уже, даже от мысли передергивает что опять подругу заводить, переоценена дружба. Лично я очень сильно жалею что столько лет убила на эти дружбы, сколько полезного могла бы сделать вместо этого трепа по телефону! Вам советую занять себя чем-то целыми днями, чтобы ни времени, ни сил не оставалось выслушивать чужие проблемы

Как же вы правы! Дружба нужна тем, кому заняться нечем, кто хочет болтать ни о чём и иметь возможность сказать кому-то "ты мой друг, поэтому ты мне должен", только другими словами. Вот и я поняла это, в 25 лет послала одну девицу. Она всё ныла и ныла, просила совет дать, а когда я давала совет, слышала "не учи меня жить". Короче неблагодарное это дело и бессмысленное, лучше семьёй заняться, саморазвитием и т.д.

Гость
#44

Дорогая, автор! Как же я вас понимаю. У меня такая же "подруга" хотя я понимаю что нифига это не друг. Если я ей даю совет то она пропадает на день/два. Ей не нужен совет, ей нужно слить свой негатив, если же я начинаю её слушать то её просто несееееет. Я знаю её семью и знаю что врет дальше чем видит о многом, много зависти в ней. Я пыталась вычеркнуть её из жизни, пару лет было хорошо, но она опять вернулась и опять слив негатива, вам не передать словами, человеку все не так обсалютно. Так вот после общения с ней стала себя плохо чувствовать, агрессивная, нервная, голова болит. И теперь вру то свекровь в гостях, то мама то сестра то работа итд лишь бы она на звонила

Гость
#45

Рассталась с такой три месяца назад, жалею, что не слелала это раньше. Жизнь моя поменялась в лучшую сторону. Потому что такие подруги - "чёрные дыры" своим негативом забирают твою удачу!!!

#46

Слушая чужой негатив, вы подсознательно примеряете ситуацию на себя. Это чревато. Таким образом теряете удачу, деньги, Здоровье, любовь. У меня есть такая знакомая (раньше была подругой). От неё исходил шлейф негатива. После общения с ней, я становилась агрессивной и нервной, ночами не могла уснуть, думая о ее словах. Однажды до меня дошло, что я просто емкость для ее негатива. Сократила общение до минимума. Перестала ей звонить и приходить в гости. Мне моя жизнь дороже, чем такая подруга.

Гость
#47

У меня тоже была подруга, сначала нормально общались и тп., потом начала жаловаться все время на всякие болячеи и подробно их описывать, то в носу флудит, то еще что-то. Мне неприятно это все выслушивать и ни к чему, я ей так и сказала, что я не доктор, и мне неинтересно выслушивать всякое такое, и что не только мне скорее всего, и лучше бы она прекратила жаловаться, а то люди могут начать ее шугаться. Она обиделась, конечно, но отстала зато с этой темой.

Гость
#48

Была у меня такая подруга, такое общение ни к сему хорошему не приводит. Поругайтесь с ней, желательно, навсегда, и не надо трудиться кого-то перестраивать.

Гость
#49

Слать такую подругу лесом, причем желательно очень конкретно, чтобы поняла!

Гость
#50

Ваша подруга переживает трудный период!
Не хотите общаться скажите честно, запретите звонить!
Вы не лучше, значит не подруга вам, если вы её тут сливаете)))))