Гость
Статьи
До скольки лет живут с …

До скольки лет живут с мамой девушки студентки?

Девушки ,которые учились на очном отделении нормальных специальностей (технические ,медицинские ,проще говоря все научные специальности ) - до скольки лет Вы жили с родителями ?сколько Вас содержали ?или может с какого то момента стали частично оплачивать ЖКХ или просто еду ?принуждали ли Вас родители к этому ?поделитесь , пожалуйста

Гость 2
54 ответа
Последний — Перейти
османовски
#1

до 40

Гость
#2

С медицинским образованием в нашей стране до старости с мамой жить придётся или замуж выходить и на мужа надеятся, зарплаты смешные, не знаю как люди на эти копейки живут. У меня мама 20 лет в Боткинской отработала, это реально треш.

#3

О, ща г. польется на меня 😁 До 20 жила с родителями, потом мне оплачивали съем, тк я отдельно хотела жить, а в 24 квартиру купили.

Сейчас все еще учусь, готовлюсь к usmle, и родители с этим очень помогают (в материальном плане)

Гость
#4

До окончания вуза - нормально

Гость
#5

Сейчас до 30 лет с мамами и папами живут

Гость
#6

Жила с родителями до 22 лет. Мне повезло: папа зарабатывал достаточно и в силу этого никогда никакой оплаты ни с меня, ни с сестры не требовалось. Да и время тогда было, может, другое. Мои родители - советские люди. Мне кажется, им и в голову бы не пришло требовать оплату с детей за содержание. Возможно и были такие случаи и в их время, но я как-то не слышала об этом.

Гость
#7

Я в 22 съехала как закончила учебу и усстроилась на работу

Не автор
#8

Я жила с прдителями до переезда к мужу, до 25 лет. С 22 лет, как закончила вуз и стала работать отдавала часть зп по свобственному желанию. Но одежда, отдых, медицина - полностью оплачивали родители. Как переехала к мужу, родители брать деньги перестали. Но тоже частично что-то покупали по собственной инициативе.
Как родился ребенок, очень много что покупают, и не собираются уменьшать свои расходы на нас, хотя мы не просим. У них есть возможности.
Минимум половина моих знакомых живут со своими рожителями до сих пор (нам уже всем по 30). Но думаю, что они поатят за себя, плбс себе наверное больше все покупают. Все зависит от желания и возможности родителей.
При чем тут специальность, не поняла. У меня экономическое, во время учебы не работала

Гость
#9

По-разному

Гость
#10

С 19 лет стала стабильно работать и отдавать родителям часть коммуналки и на продукты. Если делали ремонт или совершали крупную покупку -скидывала половину.
С 18 лет не беру у родителей денег от слова «совсем»,с 22 живу отдельно и помогаю родителям.
Для меня прям дно,когда люди после 25 лет живут с родителями или берут у них деньги. Прям фу

Гость
#11
Гость

С 19 лет стала стабильно работать и отдавать родителям часть коммуналки и на продукты. Если делали ремонт или совершали крупную покупку -скидывала половину.
С 18 лет не беру у родителей денег от слова «совсем»,с 22 живу отдельно и помогаю родителям.
Для меня прям дно,когда люди после 25 лет живут с родителями или берут у них деньги. Прям фу

А на съемной квартире жить и дяде/тете деньги отдавать, считай на ветер выкидывать, не дно?

Гость
#12
Гость

С 19 лет стала стабильно работать и отдавать родителям часть коммуналки и на продукты. Если делали ремонт или совершали крупную покупку -скидывала половину.
С 18 лет не беру у родителей денег от слова «совсем»,с 22 живу отдельно и помогаю родителям.
Для меня прям дно,когда люди после 25 лет живут с родителями или берут у них деньги. Прям фу

.
Так это у вас дно

Гость
#13

До 18.
Потом улетела в другой город учится, а там студ общага. Всё.

Крем от старых морщин
#14
Не автор

Я жила с прдителями до переезда к мужу, до 25 лет. С 22 лет, как закончила вуз и стала работать отдавала часть зп по свобственному желанию. Но одежда, отдых, медицина - полностью оплачивали родители. Как переехала к мужу, родители брать деньги перестали. Но тоже частично что-то покупали по собственной инициативе.
Как родился ребенок, очень много что покупают, и не собираются уменьшать свои расходы на нас, хотя мы не просим. У них есть возможности.
Минимум половина моих знакомых живут со своими рожителями до сих пор (нам уже всем по 30). Но думаю, что они поатят за себя, плбс себе наверное больше все покупают. Все зависит от желания и возможности родителей.
При чем тут специальность, не поняла. У меня экономическое, во время учебы не работала

Ужас ужасный. Как родители это терпят?

Гость
#15
Гость

До 18.
Потом улетела в другой город учится, а там студ общага. Всё.

вы поступили бесплатно и вам хватало на еду и оплату общежития, а на одежду?

Крем от старых морщин
#16
Гость

вы поступили бесплатно и вам хватало на еду и оплату общежития, а на одежду?

Многие студенты умудряются подрабатывать

Гость
#17

Нормальные специальности - это исключительно научные? 🤦🏼‍♀️ Дальше даже не читала, своё скудоумие и ограниченность вы показали в первом же предложении.

Гость 2
#18
Гость

Нормальные специальности - это исключительно научные? 🤦🏼‍♀️ Дальше даже не читала, своё скудоумие и ограниченность вы показали в первом же предложении.

Просто насмотрелись на недоменеджеров ,переводчиков ,специалистов в международных отношениях и тд ,которые потом официантами и продавцами работают тк во время учёбы ничего не делают и не умеют
В таких специальностях отличных спецов единицы .вот они стоят много,но их очччееь мало
Про вузы вроде МГИМО и подобное не надо упоминать-там учится точно также малое количество,а большинство в обычненьком вузе на платном или ещё лучше заочка

Гость
#19
Крем от старых морщин

Многие студенты умудряются подрабатывать

я пробовала жить в общежитии, там воруют вещи и все общее, а туалет как на вокзале. не представляю как там готовить. я там ела вафли и чай, толстела. там не уединишься, там и пацаны и девушки все вместе и они еще занимаются с-сом.

Гость
#20
Гость

А на съемной квартире жить и дяде/тете деньги отдавать, считай на ветер выкидывать, не дно?

В чем дно? Ты - взрослый человек, с чего это ты должна жить у родителей, ч.м.о. инфантильное

Гость
#21
Гость

я пробовала жить в общежитии, там воруют вещи и все общее, а туалет как на вокзале. не представляю как там готовить. я там ела вафли и чай, толстела. там не уединишься, там и пацаны и девушки все вместе и они еще занимаются с-сом.

Видимо вам попалось самое хадюшное общежитие. У меня лично было классная обащага, не новая, но норм. Никто вещи не воровал так как в комнате по 2 человека жили.
То что *** жрали говорит о вашей не самостоятельности к жизни.
В общем одни ваш коммент чистая разводка либо вы жили во время 90-х в обащаге

Гость
#22
Гость

вы поступили бесплатно и вам хватало на еду и оплату общежития, а на одежду?

Одежду, а до этого вы голые чтоль ходили не было одежды?
Там максимум пару кофт и всё. Жизнь студента это не огромный шкаф модных шмоток и прочего. Прежде всего это хороший опыт, если живете в общаге, ценить вещи начнете.
Народ подрабатывает и +стипендия все хватает.

Гость
#23
Гость

Видимо вам попалось самое хадюшное общежитие. У меня лично было классная обащага, не новая, но норм. Никто вещи не воровал так как в комнате по 2 человека жили.
То что *** жрали говорит о вашей не самостоятельности к жизни.
В общем одни ваш коммент чистая разводка либо вы жили во время 90-х в обащаге

нет не разводка, не в 90-х, не так давно, все шастают 4 человека в комнате, друзей к себе водят, бухают...что там вам не понравилось? вафли? т к там невозможно приготовить, только чай сделать, воду закипятить, там нет холодильника, можно было покушать купить только в ларьке напротив общаги, ближайших магазинов, супермаркетов нет и денег нет, я покупала чай и к чаю что-нибудь...очень уныло, уехала оттуда, в туалет невозможно сходить, вечно ты не 1 там, а как смывать? там как на вокзале туалеты железные внизу дырочка...это для принцесс все ужасно конечно.

Гость
#24
Гость

нет не разводка, не в 90-х, не так давно, все шастают 4 человека в комнате, друзей к себе водят, бухают...что там вам не понравилось? вафли? т к там невозможно приготовить, только чай сделать, воду закипятить, там нет холодильника, можно было покушать купить только в ларьке напротив общаги, ближайших магазинов, супермаркетов нет и денег нет, я покупала чай и к чаю что-нибудь...очень уныло, уехала оттуда, в туалет невозможно сходить, вечно ты не 1 там, а как смывать? там как на вокзале туалеты железные внизу дырочка...это для принцесс все ужасно конечно.

Эм, все нормальные люди. Покупают себе холодос по дешевке, чайники и прочее. Вы видимо за селились в общагу думаю что на готовом все будет, но нет!!!! У нас нормальные обычные унитазы как дома, и в гости к друг другу ходят только отбитые не русские мигранты. На кухне стояли две печки. За порядком следили все по очереди.

Гость
#25
Гость 2

Просто насмотрелись на недоменеджеров ,переводчиков ,специалистов в международных отношениях и тд ,которые потом официантами и продавцами работают тк во время учёбы ничего не делают и не умеют
В таких специальностях отличных спецов единицы .вот они стоят много,но их очччееь мало
Про вузы вроде МГИМО и подобное не надо упоминать-там учится точно также малое количество,а большинство в обычненьком вузе на платном или ещё лучше заочка

Вы, видимо, ещё студентка первого или максимум третего курса с мечтами о трудоустройстве по профессии. Официантка - это постыдно для вас? Я выучилась на переводчика китайский + английский, параллельно закончила заочкой журналистику. 4 года путешествовала и работала в основном в ресторанах и барах, сейчас живу заграницей и работаю менеджером 2х баров. Потому, что кайфую от этого.
Университет дал мне разве что расширение кругозора, ну и плюс зыки в моем случае. Да и то, жалею что много времени потратила на это, выучить язык можно было и не в стенах Универа.

Гость
#26
Гость

Эм, все нормальные люди. Покупают себе холодос по дешевке, чайники и прочее. Вы видимо за селились в общагу думаю что на готовом все будет, но нет!!!! У нас нормальные обычные унитазы как дома, и в гости к друг другу ходят только отбитые не русские мигранты. На кухне стояли две печки. За порядком следили все по очереди.

кто такие только отбитые? вы не русская? кто для вас русские, почему они эмиграны?

Гость
#27
Гость

В чем дно? Ты - взрослый человек, с чего это ты должна жить у родителей, ч.м.о. инфантильное

А с чего какое-то г. о. в. н.о. интернетное взяло, что имеет право судить, не имея вообще никакой информации о том, где я и с кем живу?

Не автор
#28
Крем от старых морщин

Ужас ужасный. Как родители это терпят?

Родители ничего не терпят, живут как сами хотят.

Не автор
#29
Гость 2

Просто насмотрелись на недоменеджеров ,переводчиков ,специалистов в международных отношениях и тд ,которые потом официантами и продавцами работают тк во время учёбы ничего не делают и не умеют
В таких специальностях отличных спецов единицы .вот они стоят много,но их очччееь мало
Про вузы вроде МГИМО и подобное не надо упоминать-там учится точно также малое количество,а большинство в обычненьком вузе на платном или ещё лучше заочка

Платное отделение в обычном вузе ничего не дает. Преподаватели не знают кто на каком. Для них все равны на экзамене.

Не автор
#30
Гость 2

Просто насмотрелись на недоменеджеров ,переводчиков ,специалистов в международных отношениях и тд ,которые потом официантами и продавцами работают тк во время учёбы ничего не делают и не умеют
В таких специальностях отличных спецов единицы .вот они стоят много,но их очччееь мало
Про вузы вроде МГИМО и подобное не надо упоминать-там учится точно также малое количество,а большинство в обычненьком вузе на платном или ещё лучше заочка

Ну и что? Они такие же студенты. Так же живут с родителями, или в общежитии. Кто-то подрабатывает, кто-то нет. Кто-то уходит на съем, кому-то родители с квартирой помогает и тд

Гость
#31
Гость

А на съемной квартире жить и дяде/тете деньги отдавать, считай на ветер выкидывать, не дно?

В чем дно? Ты - взрослый человек, с чего это ты должна жить у родителей, ч.м.о. инфантильное

.......
..
Это ты *** нищее и безродное, беспризорница у б о г ая. А мы со своими родителями по обоюдному желанию, а не как ты, собака безнадзорная или детдомовка

Гость
#32

Я ни одного человека не знаю из приличной семьи, чтобы жил отдельно от родителей. В студенчестве жили отдельно только приезжие из сёл или других городов. И то Им снимали квартиру сами родители! Всё остальные живут с родителями, даже если квартира уже есть своя.

Гость
#33
Крем от старых морщин

вы поступили бесплатно и вам хватало на еду и оплату общежития, а на одежду?

Многие студенты умудряются подрабатывать

...
.

Вот именно, что ПОДрабатывать, а не ЗАрабатывать. Я тоже подрабатывала себе на мелочи, но содержали меня полностью родители.

Гость
#34
Гость

До 18.
Потом улетела в другой город учится, а там студ общага. Всё.

.
.
Плохо училась, раз пишешь с грубыми ошибками. Видимо, не до учёбы тебе было. Приходилось пахать.

Гость
#35
Гость

А на съемной квартире жить и дяде/тете деньги отдавать, считай на ветер выкидывать, не дно?

Нет, не дно.

Гость
#36
Гость

.
Так это у вас дно

Не завидуйте)

Гость
#37
Гость

.
.
Плохо училась, раз пишешь с грубыми ошибками. Видимо, не до учёбы тебе было. Приходилось пахать.

Иди на хорошую букву жизни, не адекватная. На шее сидеть у родителей наверное офигенный показатель для взрослой лошади

Гость
#38
Гость

А на съемной квартире жить и дяде/тете деньги отдавать, считай на ветер выкидывать, не дно?

вот именно, если ты еще не в браке и норм отношения с родителями, смысл уходить в съемное жилье и тратить на это лишние деньги, которые ты можешь потратить на себя или на родителей, подарки им

Гость
#39
Крем от старых морщин

Ужас ужасный. Как родители это терпят?

а что именно они терпят? если у них есть возможность и желание делать подарки дочери и внуку, что в этом плохого? дочь же об этом не просит, и значит здесь не идет речь о средствах на выживание, просто добровольные подарки

Гость
#40

Разве есть слово "Скольки"?

Гость
#41

25 лет, живу с мамой. Квартира большая. Работаю с 14 (покупаю себе все, и одежду, и обучение, и мебель в дом). Училась в двух вузах + прошла проф. переподготовку (имею 4 разные профессии). Мама не работает (у нее осталось наследство после смерти отца и бабушки). Живем как сестры. Продукты комуналку оплачиваем вместе. Жила и одна, и с гражданским мужем. Если хочется на "шею сесть" лучше жить с мужчиной. Одной или с родителями ответственности больше, но и свободы хоть отбавляй.

Гость
#42
Не автор

Платное отделение в обычном вузе ничего не дает. Преподаватели не знают кто на каком. Для них все равны на экзамене.

А где как. У нас многие преподаватели все про всех прекрасно знали, т.к. первые 3 курса при знакомстве с группами на первой паре спрашивали, кто на бюджете, контракте и целевом, и специально себе записывали, пометки в журнал напротив фамилий делали. А при экзамене, конечно же, смотрели в этот журнал. Некоторые даже средний балл школьного аттестата спрашивали и прочие вещи. На старших курсах это переросло в опрос "где планируете работать" буквально от каждого нового преподавателя, притом негативно реагировали на неопределённые ответы. Для меня это было дико, но это абсолютная правда.

Гость
#43

До 23,пока замуж не вышла. Но работала с 18,зп тратила себе на одежду и мелочи, скидывалась (30%) на еду, остальное оплачивали родители. Но при этом на мне было все-готовка, глажка, уборка итд. Замуж вышла-как в отпуск пошла, правда, это длилось до декрета

Миа
#44

Жила с родителями до 18 лет. Как мне кажется, что с уже после 18 студент должен сам строить свою жизнь, а не жить с родителями, на их шеи (другое дело, когда родителям нужна помощь). Сейчас молодежь часто уезжает в другие города учиться и правильно делают!

Shmaksya
#45

Я целенаправленно поступила в институт на второе высшее, чтобы уйти от родителей и хоть немного пожить самостоятельно. Но меня оба раза было заочное отделение. Поэтому живя с родителями я просто отдавала им свою з\п добровольно а мне выдавали на карманные расходы.

Shmaksya
#46
Гость

25 лет, живу с мамой. Квартира большая. Работаю с 14 (покупаю себе все, и одежду, и обучение, и мебель в дом). Училась в двух вузах + прошла проф. переподготовку (имею 4 разные профессии). Мама не работает (у нее осталось наследство после смерти отца и бабушки). Живем как сестры. Продукты комуналку оплачиваем вместе. Жила и одна, и с гражданским мужем. Если хочется на "шею сесть" лучше жить с мужчиной. Одной или с родителями ответственности больше, но и свободы хоть отбавляй.

Насчет свободы при жизни с родителями спорный вопрос, это зависит от того насколько демократичные в этом смысле родители. Я выросла в достаточно авторитарной семье, мама экономист по образованию ждет отчета по всем расходам, но я привыкла к этому. И это даже дисциплинирует. Мужья тоже бывают авторитарными. Но если мне попадется такой, то буду рада. Смогу наконец расслабиться переложить на него львиную долю ответственности и почувствовать себя женщиной. А вообще любая жизнь с кем-бы то ни было (неважно с кем, с родителями, подругой, или мужем) так или иначе ограничивает свободу. Вот я например, хочу кино вечером посмотреть или поработать над статьей, а у меня в смежной комнате сестра спит потому что ей на работу вставать в шесть утра. В итоге статьи писать приходится без света. И таких мелких ограничений на самом деле хватает.

Гость
#47

В 21 . Я съехала от родителей, ушла на заочное , ушла работать сама, сейчас 30 живу сама , работаю зарабатываю деньги. Единственное радует что я не лицезрею ее кота как и своего

Гость
#48
Гость

В чем дно? Ты - взрослый человек, с чего это ты должна жить у родителей, ч.м.о. инфантильное

.......
..
Это ты *** нищее и безродное, беспризорница у б о г ая. А мы со своими родителями по обоюдному желанию, а не как ты, собака безнадзорная или детдомовкаБыдло - буржуйка, заткни свой поганый рот. То, что ты родилась в богатой семье - ни капли не твоя заслуга. Потому что человек не может выбрать, в какой семье ему родиться. А если ты до сих пор не поняла таких элементарных вещей, то это уже твоя ущербность, интелектуальная, которую не восполнят тебе деньгами родители.

Гость
#49

до тризны:своей али чуждой

Гость
#50

Я получила диплом по "ненормальной" специальности. Жила с мамой до 38 лет. Через 9 месяцев после отделения отменя мама отдала Богу душу... Последние 5 лет своей жизни мама была моим ребёнком - капризным, эгоистичным, требовательным, непослушным. Сиделка и отдельное жильё было вынужденным вариантом. Две сиделки от мамы сбежали. Она царапалась и кусала, когда они пытались её вымыть. Мама ходила под себя.

Следующая тема