Гость
Статьи
Смысл жизни

Смысл жизни

Очень частая тема, но все же. В общем я всегда был и остаюсь позитивным, учитывая что не живу в дорогой квартире и не хожу с айфоном. Сам верующий, но не фанатик. В общем, вот в чем смысл, выучиться, сделать скажем так ребенка, взяв имотеку, и умереть? Неужели это и есть смысл?

Кирюша
57 ответов
Последний — Перейти
Геката
#1

Смысл жизни в том что бы прожить жизнь как хочешь ты

Гость
#2

Смысл жизни просто в том чтобы просто жить раз уж родился

Гость
#3

Каждому свое, но подавляющему большинству смысл жизни - выучиться, взять ипотеку, нарожать детей, дождаться внуков

Геката
#4
Гость

Смысл жизни просто в том чтобы просто жить раз уж родился

Жить радоваться жизни и оставить после себя частичку жизни

#5

На эту тему Достоевский хорошо сказал - "Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни."

Гость
#6

Сломай стереотипы
Не учись, на работай, не бери ипотеку, не создавай семью. Будь свободным бомжом.

Гость
#7

Никакого смысла в жизни нет,понарожали ,''чтобы как у других'', а для чего никто не знает . Одни страдания-душевные и физические, и страх перед смертью.

Артер
#8

Не делай того чего не хочешь, делай только то что хочешь, и смысл не нужен будет, а если надумал ( палец в рот ) то ты себя так не убьешь все равно, ибо ты это не твое тело, ты это весь мир

Гость
#9

Я в таких темах постоянно отписываюсь и говорю одно и тоже. Но никто меня не понимает почему то.
Смысл жизни - оставить то, что тебя переживет, и (или) внести вклад в развитие человечества. Например, придумать образовательную методику, написать полезную книгу, песни хорошие, картины красивые, фильмы и т.д. Вот это смысл. А не тупо удовольствие получить или родить посредственного ребенка, который также умрет и ничего не сделает грандиозного

Артер
#10
Гость

Я в таких темах постоянно отписываюсь и говорю одно и тоже. Но никто меня не понимает почему то.
Смысл жизни - оставить то, что тебя переживет, и (или) внести вклад в развитие человечества. Например, придумать образовательную методику, написать полезную книгу, песни хорошие, картины красивые, фильмы и т.д. Вот это смысл. А не тупо удовольствие получить или родить посредственного ребенка, который также умрет и ничего не сделает грандиозного

чушь какая) это вам таккажется что вы что-то полезное после себя оставляете, будущим поколениям это гумно разгребать придется

Гость
#11

Смысла нет. Если так нужен - придется самому придумывать, потому что к сожалению (или к счастью) на этой планете человек самое разумное существо и подсказывать нам некому. Но странно, если вы верующий вас не должны мучать такие вопросы. У верующих какой-никакой план жизни есть, ну там заповеди соблюдать, очищаться, приближаться к Богу...зачем называть себя верующим если не веришь?

Гость
#12
Артер

чушь какая) это вам таккажется что вы что-то полезное после себя оставляете, будущим поколениям это гумно разгребать придется

По себе не судите.

Гость
#13
Гость

Я в таких темах постоянно отписываюсь и говорю одно и тоже. Но никто меня не понимает почему то.
Смысл жизни - оставить то, что тебя переживет, и (или) внести вклад в развитие человечества. Например, придумать образовательную методику, написать полезную книгу, песни хорошие, картины красивые, фильмы и т.д. Вот это смысл. А не тупо удовольствие получить или родить посредственного ребенка, который также умрет и ничего не сделает грандиозного

90% населения способны оставить после себя только детей, но в этом тоже есть смысл жизни, иначе никто бы не рожал.

Артер
#14
Гость

По себе не судите.

и что вы такого полезного хотите оставить после себя?

Кирюша
#15
Гость

Смысла нет. Если так нужен - придется самому придумывать, потому что к сожалению (или к счастью) на этой планете человек самое разумное существо и подсказывать нам некому. Но странно, если вы верующий вас не должны мучать такие вопросы. У верующих какой-никакой план жизни есть, ну там заповеди соблюдать, очищаться, приближаться к Богу...зачем называть себя верующим если не веришь?

Я подчеркну верующий, но не фанатик. Имею этим ввиду, что я просто не верю в то, что человек пошел от обезьян и что он создался сам по себе. Для верующих как я считаю не обязательство просто жить, причещаясь и т.д, они тоже люди, это их жизнь, и у многих есть свои дети

Гость
#16
Гость

Я в таких темах постоянно отписываюсь и говорю одно и тоже. Но никто меня не понимает почему то.
Смысл жизни - оставить то, что тебя переживет, и (или) внести вклад в развитие человечества. Например, придумать образовательную методику, написать полезную книгу, песни хорошие, картины красивые, фильмы и т.д. Вот это смысл. А не тупо удовольствие получить или родить посредственного ребенка, который также умрет и ничего не сделает грандиозного

Очередной да ун. Кому нужны твои ср аные картины или методики. Сейчас эпидемия вот и особенно видно, какой мусор ненужный эти каракули. А вот ребенок может хотя бы в будущем сделать открытие всемирного значения или как минимум продлить твой род.

Гость
#17
Гость

90% населения способны оставить после себя только детей, но в этом тоже есть смысл жизни, иначе никто бы не рожал.

Да неправда это!
Мне вот тоже говорили - ты рассуждаешь о единицах, а людей миллиарды. Нет. Можно даже начать со школы. Я помню свою учительницу русского языка и литературы - она прививала нам любовь к классике, постоянно придумывала всякие интересные задания, конкурсы школьные. Стихи мы писали, одна девочка из нашего класса стала писательницей потом, именно из-за влияния учителя. Она начала писать рассказы в классе 9-ом. А сколько учеников было у нашей преподавательницы за 40 лет работы? Она в каждого вложила свою частичку. Расширила наш кругозор. А это уже повлияло на дальнейшую жизнь. Процесс пошел. И эти ученики будут влиять на других людей, цепочка.
Простые учителя, врачи, программисты, инженеры, да представители всех профессий в принципе, кроме обслуживающего персонала и работников без квалификации имеют шанс свой вклад внести

Гость
#18
Гость

По себе не судите.

Как можно какую-то мазню или методику считать ценнее ребенка?

Гость
#19
Артер

и что вы такого полезного хотите оставить после себя?

Какой-то мусор творческий сомнительного качества. Эти творческие люди, они такие. Цены не сложат своему гом нотворчеству.

Гость
#20
Гость

Я в таких темах постоянно отписываюсь и говорю одно и тоже. Но никто меня не понимает почему то.
Смысл жизни - оставить то, что тебя переживет, и (или) внести вклад в развитие человечества. Например, придумать образовательную методику, написать полезную книгу, песни хорошие, картины красивые, фильмы и т.д. Вот это смысл. А не тупо удовольствие получить или родить посредственного ребенка, который также умрет и ничего не сделает грандиозного

Смысл заложенный в существование человека - это добраться до вершины эволюции человечества. А рождение детей - маленькие смыслы-ступеньки на этом пути. Без новых людей не будет прогресса. Ненужных и лишних людей не может быть априори. Мы всё - выжившие, победившие. И мы нужны природе.
Наша жизнь - продолжение борьбы из которой оная же и началась. Нужно выжить, собрать информацию, запечатлеть её в генах и передать дальнейшим поколениям.
А саморазвитие, культура, научные открытия, создание и восхищение красивыми вещами и т.д. - всего лишь инструменты, с помощью которых мы исследуем мир.

Гость
#21
Артер

и что вы такого полезного хотите оставить после себя?

Я музыкант. Мои цели - создать новый музыкальный жанр, написать как можно больше отличных альбомов, повлиять на развитие инструментальной техники, чтобы молодые музыканты смотрели как я играю и брали пример, изучали мои фишки.

Кирюша
#22
Альма

На эту тему Достоевский хорошо сказал - "Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни."

Это точно, я полностью согласен, всегда любил и люблю жизнь, не смотря на то что происходит вокруг. А смысл, ну мне скорее интереснее было узнать какой он у других, для меня особо смысла нет, я еще ребенок практически), и единственное что мне щас надо, это учится. Не обращайте внимания, я не глупее некоторых взрослых, и вполне считаю что уже могу сидеть на таких форумах. Мне было интересно в общем то услышать все мнения, спасибо, надеюсь в дальнейшем я выберу для себя лучший вариант. Peace✊

Гость
#23

В молодости будучи не опытным и в силу природы человеку кажется что он влюбляется и это навсегда и прочая возня навязанная фильмами и книгами . На этой сильной эмоционально гормональной ноте он зачастую беременеееет) и ничего не остаётся как с постепенно получаемым жизненным опытом тянуть эти обстоятельства . Разочарования и неуспех в социальных стандартах постигают подавляющее большинство . Статистика разводов говорит сама за себя . А причина как правило в материальной плоскости . Почитайте темы по типу _ муж три месяца не может найти работу . Разводится ? Что посоветуете? ___ и т.п Это и есть Ваша ценность как мужчины ) три месяца пол года личностных проблем до которых нет дела казалось бы самому близкому человеку .
Хобби которое приносит деньги . Может быть в этом смысл .Но это не точно .

Гость
#24
Гость

Как можно какую-то мазню или методику считать ценнее ребенка?

Нафиг кому сдался ваш ребенок?

Гость
#25
Гость

Нафиг кому сдался ваш ребенок?

А твоя бездарная мазня или какофония?

Кирюша
#26
Гость

Как можно какую-то мазню или методику считать ценнее ребенка?

А представьте что у человека не может быть детей? И что ему делать? Как раз "мазня" и стает для этого человека смыслом, да если есть возможность иметь ребенка, то это прекрасно.

Гость
#27
Кирюша

А представьте что у человека не может быть детей? И что ему делать? Как раз "мазня" и стает для этого человека смыслом, да если есть возможность иметь ребенка, то это прекрасно.

У меня самой нет детей. Но когда какой-то да ун творческий считает свою ебо лу высшей ценностью - это смешно. Сомневаюсь что оно уровня хотя бы Баха или Меркьюри.

Гость
#28
Гость

Я музыкант. Мои цели - создать новый музыкальный жанр, написать как можно больше отличных альбомов, повлиять на развитие инструментальной техники, чтобы молодые музыканты смотрели как я играю и брали пример, изучали мои фишки.

все уже написано, можно только изучить нотную граммоту, играть по нотам все что есть. все спето, можно только повторять. Тем более жанры уже никто не придумает.

Гость
#29
Гость

А твоя бездарная мазня или какофония?

Я уже сказала. По себе не судите.Вы бездарны, я талантлива, образованна и создаю потрясающую музыку

Гость
#30
Гость

все уже написано, можно только изучить нотную граммоту, играть по нотам все что есть. все спето, можно только повторять. Тем более жанры уже никто не придумает.

Смешно даже)))

Гость
#31
Гость

Я уже сказала. По себе не судите.Вы бездарны, я талантлива, образованна и создаю потрясающую музыку

почему "создаю"?, просто вы играете известные мелодии.

Гость
#32
Гость

почему "создаю"?, просто вы играете известные мелодии.

Буквы были придуманы очень давно и слова тоже. По вашей логике, Федор Достоевский не написал ни одной своей книги? Ведь он не придумал ни одного своего слова, все слова уже были созданы и использованы другими писателями тысячи раз?

Гость
#33
Гость

Буквы были придуманы очень давно и слова тоже. По вашей логике, Федор Достоевский не написал ни одной своей книги? Ведь он не придумал ни одного своего слова, все слова уже были созданы и использованы другими писателями тысячи раз?

возможно такие как пушкин и остальные лишь нашли и собрали стихи в архивах. всему уже очень много лет, люди давно ничего не создают.

Гость
#34
Гость

возможно такие как пушкин и остальные лишь нашли и собрали стихи в архивах. всему уже очень много лет, люди давно ничего не создают.

Ну, понятно...Конечно ничего не создают, получают информацию от пришельцев. Не буду бред комментировать, извините.

Гость
#35
Кирюша

Я подчеркну верующий, но не фанатик. Имею этим ввиду, что я просто не верю в то, что человек пошел от обезьян и что он создался сам по себе. Для верующих как я считаю не обязательство просто жить, причещаясь и т.д, они тоже люди, это их жизнь, и у многих есть свои дети

Человек и есть обезьяна, точнее люди относятся к семейству гоминид в отряде приматов) наше отличие от остальных биологических видов- это то что у нас развитый мозг, и никакого универсального смысла для всех людей нет, передать свои гены и все

Гость
#36
Гость

Человек и есть обезьяна, точнее люди относятся к семейству гоминид в отряде приматов) наше отличие от остальных биологических видов- это то что у нас развитый мозг, и никакого универсального смысла для всех людей нет, передать свои гены и все

Человека сотворил Бог. Не происходил он ни от какой обезьяны. Мы созданы по образу и подобия Бога. А значит мы тоже Творцы и это наше призвание.

Гость
#37
Гость

Буквы были придуманы очень давно и слова тоже. По вашей логике, Федор Достоевский не написал ни одной своей книги? Ведь он не придумал ни одного своего слова, все слова уже были созданы и использованы другими писателями тысячи раз?

Ну ты српвнила, где ты, убожество, а где Достоевский. Ссылку давай на твою талантливую пое боту. Хоть поржем)

Мать ваша
#38

Бл ть философия на вумен))) не ну ладно там политика, грипп, а нахуа тут про смысл жизни?

Гость
#39

Смысл более разумный - быть счастливым
Смысл просто биологический - продолжение вида

Мать ваша
#40

Смысл один в этом мире - выжить бл ть! самому выжить! Это вам не райские гущи, этот чертов мир полон зла и насилия, несправедливости и жестокости, рабства и ненависти!

#41

Вы же верующий, правда, не уточнили в кого.
У православных, смысл — спасение.
Это глобальный смысл…

Гость
#42
Гость

Смысл более разумный - быть счастливым
Смысл просто биологический - продолжение вида

Кто вам это сказал смысл- быть счастливым, далеко не факт, Рай человеку уготован только на Небе и то не всем.

Гость
#43
Гость

Человек и есть обезьяна, точнее люди относятся к семейству гоминид в отряде приматов) наше отличие от остальных биологических видов- это то что у нас развитый мозг, и никакого универсального смысла для всех людей нет, передать свои гены и все

Ну вы сравнили человека и животных. У человека есть душа, за которую он несет ответ перед Господом Богом, а животные -это только биологический вид. Если Бог создал человека, а не остановился на обезьянах, значит была в этом необходимость, которую нам понять не дано.

Ferrari
#44

Думаю, каждый находит свой смысл. Для меня это в первую очередь самопознание, во-вторую - сделать что-то для других.
Ипотека-семья-дети..это все для меня фоном. Считаю, что в эту жизнь мы приходим получать уроки и духовно развиваться. А дорогу каждый выбирает сам.

Гость
#45
Мать ваша

Смысл один в этом мире - выжить бл ть! самому выжить! Это вам не райские гущи, этот чертов мир полон зла и насилия, несправедливости и жестокости, рабства и ненависти!

Этот мир прекрасен и удивительно красив. А жизнь - великий подарок

Гость
#46
Гость

Я в таких темах постоянно отписываюсь и говорю одно и тоже. Но никто меня не понимает почему то.
Смысл жизни - оставить то, что тебя переживет, и (или) внести вклад в развитие человечества. Например, придумать образовательную методику, написать полезную книгу, песни хорошие, картины красивые, фильмы и т.д. Вот это смысл. А не тупо удовольствие получить или родить посредственного ребенка, который также умрет и ничего не сделает грандиозного

А вот зачем? Эпоха динозавров длилась намного дольше. Что осталось от них, кроме костей? И всё что создали люди - просто прах. Всё, что мы понастроили развалится за несколько сотен лет.

Гость
#47
Кирюша

Это точно, я полностью согласен, всегда любил и люблю жизнь, не смотря на то что происходит вокруг. А смысл, ну мне скорее интереснее было узнать какой он у других, для меня особо смысла нет, я еще ребенок практически), и единственное что мне щас надо, это учится. Не обращайте внимания, я не глупее некоторых взрослых, и вполне считаю что уже могу сидеть на таких форумах. Мне было интересно в общем то услышать все мнения, спасибо, надеюсь в дальнейшем я выберу для себя лучший вариант. Peace✊

Смысл жизни в получении удовольствия, в хорошем настроении. У меня все.

Діана
#48
Кирюша

Я подчеркну верующий, но не фанатик. Имею этим ввиду, что я просто не верю в то, что человек пошел от обезьян и что он создался сам по себе. Для верующих как я считаю не обязательство просто жить, причещаясь и т.д, они тоже люди, это их жизнь, и у многих есть свои дети

Смысл- что бы жить и радоваться жизни.

Гость
#49
Гость

Ну вы сравнили человека и животных. У человека есть душа, за которую он несет ответ перед Господом Богом, а животные -это только биологический вид. Если Бог создал человека, а не остановился на обезьянах, значит была в этом необходимость, которую нам понять не дано.

Согласно зоологической классификации человек со всеми другими позвоночными относится к типу хордовых классу млекопитающих отряду приматов семейство гоминид- это официальная точка зрения принятая в международном научном сообществе) дальше уже каждый фантазирует себе сам) как кто-то выше правильно написал про динозавров, которые на планете жили суммарно дольше человека

Гость
#50

Так что не стоит преувеличивать свое значение для вселенной, мы микробы на теле планеты , планета чихнет и нас - нет)так что каждый сам должен придумать себе смысл, как прожить свою жизнь