Гость
Статьи
Живу отдельно, бабушка …

Живу отдельно, бабушка указывает, когда мне домой приходить

Мне 24, живу с парнем, пошла с подругой гулять. Около 11 звонит, что б я домой шла, ждёт когда я прийду домой и позвоню ей, переживает. Домой приехала на такси, говорит что и на такси опасно.. Все время выслушиваю по телефону, что я себя не правильно веду. В общем у меня слов нет, это допустимо вообще?

Вика
46 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Пока вы слушаете - конечно допустимо.
В отношениях всегда присутствуют двое. Бабушка показывает свою значимость, а вы подыгрываете ей, оставаясь в роли послушной внучки.
Если решите выходить из этого сценария у бабушки будет подниматься давление, а вы будете переживать и сама звонить ей. И здесь уже вам решать - играть дальше с ней в ее игры, или ее давление зависит от нее. Это жесткий выход, но без помощи специалиста есть только подобный.
Обговорите с ней что вас не устраивает, проговорите свои действия и переставайте играть. На дальнейшие попытки вернуть вас в детское состояние лучше стараться не реагировать, так как это затягивает "агонию" игры.

#1

Так и скажите бабушке что вы уже не маленький ребенок и сами принимаете решения, когда и сколько гулять.
А еще лучше после этого разговора самой снимать квартиру. Так вы докажете на деле.

#2

Бабушка переживает, а не указывает. Попробуйте ей донести, что вы уже взрослый человек, у вас есть мужчина который за вас несёт ответственность. Мы же не знаем, почему она так реагирует на ваши прогулки, может на то есть причины.

Вика
#3
ВсёХорошо

Бабушка переживает, а не указывает. Попробуйте ей донести, что вы уже взрослый человек, у вас есть мужчина который за вас несёт ответственность. Мы же не знаем, почему она так реагирует на ваши прогулки, может на то есть причины.

Причины? Она говорит, что до 12 нужно быть только с мужчиной, а самим девочкам опасно и неприлично, для кафе есть день, хотя мы не в кафе были , а на квартире сидели и разговаривали

к т о п в
#4

а не раздражаться ты можешь?

Гость
#5

Отойти в тихое место сказать ‘Дадада я дома и ложусь спать’ и на беззвука ее номер до утра, если звонит позже - не брать. Утром звук включить, если она звонит - отвечать ‘да все хорошо вчера в 9 уже уснула, поэтому не отвечала’.
Потом она сама перестанет звонить)
Иначе так и будете оправдываться годами

Гость
#6
Вика

Причины? Она говорит, что до 12 нужно быть только с мужчиной, а самим девочкам опасно и неприлично, для кафе есть день, хотя мы не в кафе были , а на квартире сидели и разговаривали

Молодец бабушка!!!

#7

Гиперопека+ старческое. Не обращай внимания.

#8
Вика

Причины? Она говорит, что до 12 нужно быть только с мужчиной, а самим девочкам опасно и неприлично, для кафе есть день, хотя мы не в кафе были , а на квартире сидели и разговаривали

У каждого свое виденье приличия, я с бабушкой согласна, для меня не понятно как можно где то без своего мужчины отдыхать (даже если это квартира) . Но это моё мнение. Попросите вашего парня с ней поговорить, пусть объяснить, что в ваших отношениях это норма. Причины могут быть разные, может она чего то вам не рассказывала, может была свидетелем какой то ситуации. И в данной ситуации она реально переживает, а не указывает

Гость
#9
Гость

Отойти в тихое место сказать ‘Дадада я дома и ложусь спать’ и на беззвука ее номер до утра, если звонит позже - не брать. Утром звук включить, если она звонит - отвечать ‘да все хорошо вчера в 9 уже уснула, поэтому не отвечала’.
Потом она сама перестанет звонить)
Иначе так и будете оправдываться годами

Чудесная инструкция как нае*ать любящего, родного человека..

Гость
#10

Не берите трубку. Раз в день созвонились, выяснили, что всё ок и хватит.

Крем от старых морщин
#11

Сразу бы нах*уй послала

Гость
#12

Не пофигу что говорит бабушка?)

Гость
#13
Гость

Чудесная инструкция как нае*ать любящего, родного человека..

Наоборот, это с целью, чтобы бабушка не волновалась и с сердцем/давлением плохо не было - пусть считает, что внучка дома, всем только плюс.
Возможно вам незнакома гиперопека и поэтому вы так реагируете.

Вика
#14
ВсёХорошо

У каждого свое виденье приличия, я с бабушкой согласна, для меня не понятно как можно где то без своего мужчины отдыхать (даже если это квартира) . Но это моё мнение. Попросите вашего парня с ней поговорить, пусть объяснить, что в ваших отношениях это норма. Причины могут быть разные, может она чего то вам не рассказывала, может была свидетелем какой то ситуации. И в данной ситуации она реально переживает, а не указывает

А он без меня значит может отдыхать?) тоже не всегда меня с собой берет

Гость
#15
Гость

Наоборот, это с целью, чтобы бабушка не волновалась и с сердцем/давлением плохо не было - пусть считает, что внучка дома, всем только плюс.
Возможно вам незнакома гиперопека и поэтому вы так реагируете.

Да ну, чтоб не волновалась надо перестать шляндраться по ночам, а так обман. Бабушка что дура, не знает что автор ищет?

Вика
#16
Гость

Да ну, чтоб не волновалась надо перестать шляндраться по ночам, а так обман. Бабушка что дура, не знает что автор ищет?

Стесняюсь спросить, что я ищу?

Гость
#17

Недопустимо. Главное что все устраивает вашего парня. Попробовал бы мне кто нибудь в мои 24 года указывать когда домой приходить. Дичь какая-то

Гость
#18

Ты так себя поставила.

Гость
#19
Гость

Да ну, чтоб не волновалась надо перестать шляндраться по ночам, а так обман. Бабушка что дура, не знает что автор ищет?

Если честно, не понимаю, почему я не могу посидеть вечером ДОМА у подруги, просто поболтать с ней. Это ведь не в клуб в одиночку, не в компанию малознакомых на вписку.
Я иногда ночую у подруг, муж не против, у нас с ними свои женские темы для разговоров. Все очень прилично.

Гость
#20
Гость

Да ну, чтоб не волновалась надо перестать шляндраться по ночам, а так обман. Бабушка что дура, не знает что автор ищет?

Хотя конечно, каждый судит по себе)
Вы вечером выходите из дома только для того чтобы что-то ‘искать’?

Гость
#21
Гость

Чудесная инструкция как нае*ать любящего, родного человека..

"Меньше знает-крепче спит"

Гость
#22
Вика

Стесняюсь спросить, что я ищу?

Я не постесняюсь ответить, ты живёшь с парнем, а пошла гулять с подругой, поискать на какой бы ку*ёк в перспективе можно было присесть. А парень аленит, верит наверно в нитакую.

Гость
#23
Вика

Стесняюсь спросить, что я ищу?

Откуда ваша бабушка знает, что вы с подругами зажигаете вне дома, она у вас ясновидящая? Поменьше докладывайте бабушке с кем вы и где, у нее будет поменьше поводов для переживаний, дольше сохранит здоровье.

Вика
#24
Гость

Я не постесняюсь ответить, ты живёшь с парнем, а пошла гулять с подругой, поискать на какой бы ку*ёк в перспективе можно было присесть. А парень аленит, верит наверно в нитакую.

Ты больной человек, а таких верных как я нужно ещё поискать.

Гость
#25
Гость

Я не постесняюсь ответить, ты живёшь с парнем, а пошла гулять с подругой, поискать на какой бы ку*ёк в перспективе можно было присесть. А парень аленит, верит наверно в нитакую.

А к подругам(подруге) парня надо таскать, да ему бабские пересуды даром не сдались или с подругами не общаться? Что за чушь несете.

Гость
#26

Поговорите спокойно и серьезно с вашей бабушкой. Мол типа баба я тебя люблю. Но управлять и читать мне нотации не позволю. Мне уже не 13 лет. В принципе это хорошо, что бабушка о вас так беспокоится. Но это и плохо. Гиперопека ни к чему хорошему не приводит. Установите рамки общения.

#27
Вика

А он без меня значит может отдыхать?) тоже не всегда меня с собой берет

Уважаемый автор, вы через слово читаете? Прочтите вторую часть сообщения. В разных парах по разному. Я ответила, что понимаю что бабушка вам хочет донести. Такое чувство что объясняю 14 летнему подростку, у которого юношаский максимализм прёт из-за всех щелей. Если в вашей паре это норма, то пусть попробует это донести ваш парень, как человек который несёт за вас ответственность.

Ъ
#28
ВсёХорошо

У каждого свое виденье приличия, я с бабушкой согласна, для меня не понятно как можно где то без своего мужчины отдыхать (даже если это квартира) . Но это моё мнение. Попросите вашего парня с ней поговорить, пусть объяснить, что в ваших отношениях это норма. Причины могут быть разные, может она чего то вам не рассказывала, может была свидетелем какой то ситуации. И в данной ситуации она реально переживает, а не указывает

Каким бы видение не было, его нельзя навязывать. Один раз тактично посоветовали - и хорош. А названивать и загонять домой 24-летнюю самостоятельную женщину как-то глупо.

Гость
#29

Правильно бабушка говорит, что неприлично женщине, живущей с мужчиной, болтаться ночью, непонятно где!
Вам, 24 года! Должны сами понимать! Или семья, или подруги.
Вы, и парня своего потеряете, при таком отношении, к нему.

Гость
#30
Таня

Гиперопека+ старческое. Не обращай внимания.

Ну, глупее совета, дать невозможно!!!
И бабушку оскорбили.
Сколько лет, «бабушке»?

Гость
#31
Ъ

Каким бы видение не было, его нельзя навязывать. Один раз тактично посоветовали - и хорош. А названивать и загонять домой 24-летнюю самостоятельную женщину как-то глупо.

А, эта «самостоятельная», работает или нет?
Или, сидит на шее у бабушки с парнем?

Вика
#32
Гость

А, эта «самостоятельная», работает или нет?
Или, сидит на шее у бабушки с парнем?

Работаю, и парень тоже. И что дальше?

Вика
#33
Гость

Правильно бабушка говорит, что неприлично женщине, живущей с мужчиной, болтаться ночью, непонятно где!
Вам, 24 года! Должны сами понимать! Или семья, или подруги.
Вы, и парня своего потеряете, при таком отношении, к нему.

Серьёзно? А ему можно значит с другом на хате допоздна задерживаться? Что то он не считает что мы "семья"!

Гость
#34
ВсёХорошо

Уважаемый автор, вы через слово читаете? Прочтите вторую часть сообщения. В разных парах по разному. Я ответила, что понимаю что бабушка вам хочет донести. Такое чувство что объясняю 14 летнему подростку, у которого юношаский максимализм прёт из-за всех щелей. Если в вашей паре это норма, то пусть попробует это донести ваш парень, как человек который несёт за вас ответственность.

Вы е**нулись? Ей 24 года! И она несет за себя ответственность САМА!

Гость
#35
Гость

Правильно бабушка говорит, что неприлично женщине, живущей с мужчиной, болтаться ночью, непонятно где!
Вам, 24 года! Должны сами понимать! Или семья, или подруги.
Вы, и парня своего потеряете, при таком отношении, к нему.

Неприлично жить с мужчиной, будучи незамужем. А вот незамужней девушке встречаться с подругами как раз прилично.

Гость
#36
Гость

Неприлично жить с мужчиной, будучи незамужем. А вот незамужней девушке встречаться с подругами как раз прилично.

Автор живет с мужчиной без брака, оба, шляются по ночам.
Вот, бабушка и переживает, чем все закончится?

Гость
#37

Это недопустимо. С 18 лет человек несет сам за себя ответственность. Вам нужно учиться отстаивать свои личные границы. Возможно придется конфликтовать, бросать трубку, игнорировать, если бабушка черезчур непонятливая. Обычно отстаивание личных границ проходят еще в подростковом возрасте. А вам уже 24, вы можно сказать взрослая тётя, а чувствуете себя маленькой девочкой. Начинайте взрослеть.

Гость
#38

Автор, Вы такая странная. Во-первых, что значит "указывает"? Это некорректное слово, раз Вы живете отдельно. Знаете такую фразу о том, что мы всегда остаемся детьми для наших родителей? А тут бабушка пожилая. Естественно, она за Вас волнуется, и в 35, и в 40 будет волноваться, дай Бог ей долгих лет жизни. Ничего недопустимого в этом нет, сердобольный пожилой человек. Я тоже много чего выслушиваю от пожилых родных, это нормально. И зачем Вы вообще все рассказываете? Бабушке не обязательно знать о том, что Вы пошли вечером гулять. Говорите бабушке, что не ходите поздно вечером гулять, что у Вас с парнем все хорошо, Вас любит, и бабушка не переживает. И Вам, и ей лучше и спокойнее. Откуда же такие глупые бабы, как Вы, берутся?

Гость
#39
Гость

Наоборот, это с целью, чтобы бабушка не волновалась и с сердцем/давлением плохо не было - пусть считает, что внучка дома, всем только плюс.
Возможно вам незнакома гиперопека и поэтому вы так реагируете.

Абсолютно согласна. Реально, в случае с такими излишне переживающими родными намного лучше умалчивать. От такой невинной лжи бабушка успокоится, и всем будет лучше.

Гость
#40
Гость

Отойти в тихое место сказать ‘Дадада я дома и ложусь спать’ и на беззвука ее номер до утра, если звонит позже - не брать. Утром звук включить, если она звонит - отвечать ‘да все хорошо вчера в 9 уже уснула, поэтому не отвечала’.
Потом она сама перестанет звонить)
Иначе так и будете оправдываться годами

Самый лучший совет.

Гость
#41

Автор с бабушкой не живет. Так что бабушка не имеет никакого права решать, когда ей куда идти и возвращаться, когда ложиться, просыпаться, что есть. При совместном проживании от такого сложно куда деваться, но поэтому взрослые люди и должны жить отдельно, что автор и делает.
Вообще после 9 вечера звонить неприлично, если вы не проживаете в одном доме или если у тебя не инфаркт или какие другие серьезные проблемы, потому что люди спят, им рано на работу, сексом занимаются.

Вика
#42
Гость

Автор с бабушкой не живет. Так что бабушка не имеет никакого права решать, когда ей куда идти и возвращаться, когда ложиться, просыпаться, что есть. При совместном проживании от такого сложно куда деваться, но поэтому взрослые люди и должны жить отдельно, что автор и делает.
Вообще после 9 вечера звонить неприлично, если вы не проживаете в одном доме или если у тебя не инфаркт или какие другие серьезные проблемы, потому что люди спят, им рано на работу, сексом занимаются.

А она считает, что имеет. Так как мы живём в ее доме, она не считает, что я живу отдельно. Несмотря на что она заграницей.

Гость
#43
Вика

А она считает, что имеет. Так как мы живём в ее доме, она не считает, что я живу отдельно. Несмотря на что она заграницей.

Ну так в 11 вечера вы СПИТЕ! потому что вы на работу/учебу куда там вам надо ходите. Так что бабуль извини, после 8-ми мы телефоны не слышим. Я даже не представляю, чтобы мне в это время кто-то звонил, во-первых он не дозвонится, во-вторых мне с утра рано вставать. Если никто не умирает, не убивают, то он об этом еще пожалеет, что это не так.
И откуда ваша бабушка заграницей знает куда во сколько вы ходите? У нее детективы что ли за вами следят? Это же надо умудриться. Не рассказывайте и все.

Василий
#44

Вика, а как бабушка узнаёт, где вы, что делаете и когда приходите? Наверное, вы сами ей и рассказываете. Я после двадцати двух часов телефон вообще выключаю. Моё время. что хочу, то и делаю. Идиотизм какой-то: жить отдельно и отчитываться перед бабушкой!

Гость
#45

Автор, понимаю Вас, но Вы же уже взрослая женщина, а ведете себя как бунтующий подросток... Ну чего Вам стоит ради спокойствия пожилой бабушки лишний раз кратко ей отзвониться в 10-11 чвсов и успокоить ее, что пришли домой и что у Вас все хорошо. Или для бабушкиного спокойствия (сама так иногда делаю) приврать и опустить некоторые подробности Вашей жизни. Пусть бабушка думает, что Вы всегда в 11 дома и не ездите на такси (по возможности), ей будетспокойнее и, поверьте, Вас она также будет меньше "поучать". А вообще правда не вижу проблемы в этом. Раз Вы живете отдельно, Вам не обязательно прям рассказывать бабушке всю правду.

Гость
#46

У меня почти такая же ситуация, только вот я живу с бабушкой... Все время на все указывает. Как и что делать, когда приходить, как одеваться, что кушать и как тратить деньги... Я уже не знаю, что делать.. Разговоры о том, что я взрослая, вобще не помогают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: