Гость
Статьи
В школах РФ правда …

В школах РФ правда изучают православие?

В обычных школах РФ есть предмет основы православия? Зачем? Опять 988?

#Школа в период COVID-19

Гость
206 ответов
Последний — Перейти
Людмила Прокофьевна
#1

По другому звучит, не православие,а религии мира.
*5кл вчера дочь вопрос подняла,чем отличается католицизм от православия. И вот тут мы поняли,что не готовы лекцию читать в 22.00, учебник есть.

Гость
#2

основы православной культуры. ну в России такие вещи нельзя не знать.

#3

Есть выбор между православной/мусульманской/какой-то еще культурой и светской этикой. Если родители в классе вменяемые, то выбирается последнее. Полностью отказаться от предмета нельзя.

Крэнг
#4
Hogfather

Есть выбор между православной/мусульманской/какой-то еще культурой и светской этикой. Если родители в классе вменяемые, то выбирается последнее. Полностью отказаться от предмета нельзя.

Последнее ввели вынуждено под давлением тех самых вменяемых родителей. Поначалу хотели просто ввести основы православия. Что нагло нарушает Конституцию РФ. Наших законотворцев это конечно ни мало не беспокоит.

Гость
#5
Hogfather

Есть выбор между православной/мусульманской/какой-то еще культурой и светской этикой. Если родители в классе вменяемые, то выбирается последнее. Полностью отказаться от предмета нельзя.

А светская этика там про что? Ну вот не поймк куда все идет. Сначала предметы про бога, потом статья об оскорблении чувств верующих, потом бог в конституции. Ясно же дальже насильно крестить заставлять будут и в школы некрещенных не пустят.

Гость
#6
Крэнг

Последнее ввели вынуждено под давлением тех самых вменяемых родителей. Поначалу хотели просто ввести основы православия. Что нагло нарушает Конституцию РФ. Наших законотворцев это конечно ни мало не беспокоит.

Вот для чего они это делают? Статья об оскорблении чувств верующих тоже противоречит конституции, однако все молчат.

Гость
#7
Гость

основы православной культуры. ну в России такие вещи нельзя не знать.

Я не из РФ. Я атеистка и дети такие же, богов мы не признаем. Есть предложение по работе, поэтому думала переехать в Россию. Но не хочу, чтобы моих детей учили иконы целовать и в ноги попам падать.

#8

В школе, где учится мой ребенок такого предмета нет

#9

Россия - светское государство.
На Кубани ещё и предмет "Кубановедение" есть. Вслушайтесь - не История Родного края или История Краснодарского края, а, blяt', Кубановедение целое! Это что-то рядом с Математикой, Русским языком, Географией. И длится этот хреноведческий мараземь что-то года 4 или 5. Вот где махровое мракобесие ужилось.

#10
Гость

Я не из РФ. Я атеистка и дети такие же, богов мы не признаем. Есть предложение по работе, поэтому думала переехать в Россию. Но не хочу, чтобы моих детей учили иконы целовать и в ноги попам падать.

Настаивайте на том, что Вы и Ваши дети оголтелые Буддисты, пусть Вам гелюнга ищут для занятий. Гелюнг - Буддистский монах. Могут прислать из Калмыкии или Бурятии, если он согласится.

#11

Нет! У нас можно выбрать мировые религии или светскую этику.

#12
Гость что в горле кость

Россия - светское государство.
На Кубани ещё и предмет "Кубановедение" есть. Вслушайтесь - не История Родного края или История Краснодарского края, а, blяt', Кубановедение целое! Это что-то рядом с Математикой, Русским языком, Географией. И длится этот хреноведческий мараземь что-то года 4 или 5. Вот где махровое мракобесие ужилось.

Рабочую тетрадь по "Кубановедению" выдают бесплатно, остальные покупаются за свои деньги.
И "Кубановедение" ещё в ВУЗах есть🤦‍♀️

Гость
#13

Эти основы православия с какого класса изучают и по какой?

Гость
#14
Na avosi

В школе, где учится мой ребенок такого предмета нет

Государственная школа? И какой город? И класс какой? Не с 1 же изучают.

Гость
#15
Гость что в горле кость

Россия - светское государство.
На Кубани ещё и предмет "Кубановедение" есть. Вслушайтесь - не История Родного края или История Краснодарского края, а, blяt', Кубановедение целое! Это что-то рядом с Математикой, Русским языком, Географией. И длится этот хреноведческий мараземь что-то года 4 или 5. Вот где махровое мракобесие ужилось.

Кубановедение - и правда кошмар. Так понимаю с образованием школьным в РФ не очень.

#16
Гость

Государственная школа? И какой город? И класс какой? Не с 1 же изучают.

Школа государственная. Краснодар. 2 класс.
"Основы православной культуры" у нас изучают только в казачьих классах

#17
Гость

Эти основы православия с какого класса изучают и по какой?

В 4 классе, но вас никто не заставит. Можно выбрать светскую этику.

Гость
#18
Гость что в горле кость

Россия - светское государство.
На Кубани ещё и предмет "Кубановедение" есть. Вслушайтесь - не История Родного края или История Краснодарского края, а, blяt', Кубановедение целое! Это что-то рядом с Математикой, Русским языком, Географией. И длится этот хреноведческий мараземь что-то года 4 или 5. Вот где махровое мракобесие ужилось.

Кубановедение))))))))))))))
Ахахах))))))))))))))))))))

Гость
#19

Авториха, можно не выбирать долбославие.
По закону, даже если ты одна из класса выберешь для ребенка буддизм, например, ребенку обязаны будут предоставить учебник и учителя.
Школа конечно это сделать не в состоянии, поэтому обычно забивают, дают какие-то домашние задания и все.
Насколько я знаю.
Можно выбрать светскую этику.

Гость
#20

Лучше бы государственное управление ввели вместо религий. Или основы власти. Да те же законы. Законоведение. Раз уж так ведение нравится. Мироведение. Мировая политика.

Гость
#21
Гость

Лучше бы государственное управление ввели вместо религий. Или основы власти. Да те же законы. Законоведение. Раз уж так ведение нравится. Мироведение. Мировая политика.

это все есть. предмет называется право и обществознание.

#22

Многие школы ввели обязательным предметом "Самбо в школу". Но есть дети, которые не хотят им занисаться и это тоже проблема

Гость
#23
Гость

Я не из РФ. Я атеистка и дети такие же, богов мы не признаем. Есть предложение по работе, поэтому думала переехать в Россию. Но не хочу, чтобы моих детей учили иконы целовать и в ноги попам падать.

речь не про религию, а культуру. в России все живут в православной культуре (ну тут уж смирись), поэтому знать основы надо.

Гость
#24
Гость

Кубановедение - и правда кошмар. Так понимаю с образованием школьным в РФ не очень.

просто в других регионах это называется история города (история спб в спб, история москвы в москве, а в краснодарском крае это назвали кубановедение)

Гость
#25
Na avosi

Многие школы ввели обязательным предметом "Самбо в школу". Но есть дети, которые не хотят им занисаться и это тоже проблема

ну так пусть не занимаются, это факультатив, по нему оценки нет.

Гость
#26
Гость

это все есть. предмет называется право и обществознание.

В обществознании про религии есть. Тогда зачем отдельный предмет.
А вот систему гос.и мун.управления надо изучать.

Гость
#27
Гость

речь не про религию, а культуру. в России все живут в православной культуре (ну тут уж смирись), поэтому знать основы надо.

И без школы это все знают. Не глупите. Это насаждение.

Гость
#28
Na avosi

Многие школы ввели обязательным предметом "Самбо в школу". Но есть дети, которые не хотят им занисаться и это тоже проблема

Зря) надо ввести еще оружееведение. Куда полезнее рабских идеологий.

#29
Гость

ну так пусть не занимаются, это факультатив, по нему оценки нет.

Это не факультатив, это вместо уроков физ-ры

Гость
#30
Гость

Авториха, можно не выбирать долбославие.
По закону, даже если ты одна из класса выберешь для ребенка буддизм, например, ребенку обязаны будут предоставить учебник и учителя.
Школа конечно это сделать не в состоянии, поэтому обычно забивают, дают какие-то домашние задания и все.
Насколько я знаю.
Можно выбрать светскую этику.

Какой закон?

Гость
#31
Гость

В обществознании про религии есть. Тогда зачем отдельный предмет.
А вот систему гос.и мун.управления надо изучать.

речь о культуре, а не о религии.

Гость
#32
Гость

речь о культуре, а не о религии.

Понятно. Верующий пожаловал. Так изучай сам. Другим зачем? Тем более детям. Без этого предмета как-то жили и не вымерли же? Да и там на выбор. Так же? Полно желающих будут ислам изучать.

Гость
#33
Гость

И без школы это все знают. Не глупите. Это насаждение.

ну так в чем тогда проблема? ну расскажут про празднование пасхи, про устройство храмов, про православных подвижников. это все равно знать надо, иначе как того же достоевского читать, да и вообще всю русскую культуру и философию как понять-то без знания основ православия?

Гость
#34
Гость

Зря) надо ввести еще оружееведение. Куда полезнее рабских идеологий.

это есть на уроках обж.

#35

Отлично, я давно ждала, когда введут такой предмет. Надеюсь, новое поколение будет более душевным и правильным.

Гость
#36

Люди, вам все равно чему учат ваших детей? Из них делают рабов.
Недавно смотрела по рос.каналу, военные таскали мощи святого - это как? В РФ идет насильное насаждение религий и так незаметно, но конкретно. Та же самая конституция и статья.

Гость
#37
Гость

речь не про религию, а культуру. в России все живут в православной культуре (ну тут уж смирись), поэтому знать основы надо.

Кто эти "все", живущие по православным канонам? Полно мусульманских регионов.
Вы этих попов давно видели? После встречи со многими невольно атеистом станешь прямо на месте.

Гость
#38
Гость

ну так в чем тогда проблема? ну расскажут про празднование пасхи, про устройство храмов, про православных подвижников. это все равно знать надо, иначе как того же достоевского читать, да и вообще всю русскую культуру и философию как понять-то без знания основ православия?

С вами разговор закончен. Вы не видите дальше собственого носа. Да и раб не поймет свободного человека. Вы рождены рабом.

Гость
#39
Гость

Понятно. Верующий пожаловал. Так изучай сам. Другим зачем? Тем более детям. Без этого предмета как-то жили и не вымерли же? Да и там на выбор. Так же? Полно желающих будут ислам изучать.

Без предмета жили, без православной традиции не жили. Изучающие ислам тоже живут в рамках православной культуры.

Гость
#40
Гость

Кто эти "все", живущие по православным канонам? Полно мусульманских регионов.
Вы этих попов давно видели? После встречи со многими невольно атеистом станешь прямо на месте.

Она одна из попих видимо. Дожили в РФ, детей своих попам отдают на обучение. Я вижу уже падение великого государства. Где же Ленин?)

Гость
#41
Гость

Люди, вам все равно чему учат ваших детей? Из них делают рабов.
Недавно смотрела по рос.каналу, военные таскали мощи святого - это как? В РФ идет насильное насаждение религий и так незаметно, но конкретно. Та же самая конституция и статья.

религию насильно насадить невозможно. и крестить нельзя насильно.

#42

Я буду не против, если у моих детей будет такой предмет.

Гость
#43

Чем ближе религия к государственному управлению, тем ближе развал этого государства.

Гость
#44

Вот говорят, в Чечне, если девушка ходит без платка к ней любой человек может подойти и сделать замечание. Вы так хотите жить? Вы не знаете как быстро религии прорастают? Дай только крохотный шанс и уже вернуть все будет сложнее.

Гость
#45
Гость

Она одна из попих видимо. Дожили в РФ, детей своих попам отдают на обучение. Я вижу уже падение великого государства. Где же Ленин?)

ленин учился в гимназии, в которой соблюдались посты и были обязательные молебны, сталин учился в семинарии.

Гость
#46

Посмотрите на страны религиозные, как вам? Пакистан, например. Год или 2 назад там девушку забили насмерть, потому что она выпила из святого колодца. Шикарно так ведь? Идеальная жизнь для верующих.

Гость
#47
Гость

Чем ближе религия к государственному управлению, тем ближе развал этого государства.

весь мир религиозен до сих пор. за исключением китая (но там сектантство цветет). нигде ничего не разваливается.

Гость
#48
Гость

Вот говорят, в Чечне, если девушка ходит без платка к ней любой человек может подойти и сделать замечание. Вы так хотите жить? Вы не знаете как быстро религии прорастают? Дай только крохотный шанс и уже вернуть все будет сложнее.

А Вы из какой страны переезжаете? 100% - из страны СНГ.

Гость
#49
Гость

Какой закон?

№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования
Шесть учебных курсов (модулей) на выбор родителей (законных представителей) школьника:
«Основы православной культуры»;
«Основы исламской культуры»;
«Основы буддийской культуры»;
«Основы иудейской культуры»;
«Основы мировых религиозных культур»;
«Основы светской этики».
Школа обязана по заявлению родителя предоставить условия для обучения выбранному модулю.
Если ваш ребенок в следующем году переходит в 4 класс, значит не позднее апреля этого года вам нужно подойти к директору школы и сказать, что вы готовы подписать заявление о выборе одного из шести модулей курса ОРКСЭ (основ религиозных культур и светской этики). Если директор скажет, что «осенью всё подпишем», поясните ему, какой именно модуль вы выбрали, и напомните, что учебник по этому модулю школа должна закупить до осени, а осенью будет уже поздно. Если и в этом случае директор всё попробует замять, пишите письмо в управление образования о результатах разговора с директором.

Рина
#50

Бред сивой кобыли написали...
Ребенок, выбрал общий курс: светскую этику. Изучил основные мировые религии, с исторической стороны вопроса и их взяимосвязь.
Неучи, собрались в теме...

Следующая тема