Гость
Статьи
Поборы в детский садик

Поборы в детский садик

Я молодая мама. 24 года. Живем с мужем на съёмной квартире, бОльшая половина его зарплаты уходит на неё. Я пока безработная, отправила ребёнка в сад, чтобы устроиться и помогать нашей семье держаться на плаву. 
В первый же день попросили закупиться салфетками, пеленками, бумагой и т. д. Скупилась на 300 грн.
Далее фонд садика ещё 300 грн. 
Сегодня в чат написали, что день рождения воспитателя, планируют дарить 1000 грн, конфеты и цветы. Плюс сразу сдавать на новый год, воспитателю и няне по 1000 грн каждой и тоже шампанское и конфеты.
Я написала в чате, что на новый год можно подарить конфеты и шампанское. И все. Кто считает, что это мало, тот может хоть новогоднюю ёлку от себя лично дарить. Отреагировали вроде спокойно, написали, что все добровольно. Но чувствую подвох.
Я не знаю, что делать. У нас трудное материальное положение. Сдавать, чтобы не быть белой вороной и ребёнка не травили? Или не сдавать и висеть на стене позора?
Почитала в интернете, что впереди будут ещё многочисленные поборы.
Я неопытна в этом. Подскажите, как поступить?
Я бы сдавала только на подарки моему ребёнку, чтобы тот не чувствовал себя ущемлённым в какие-то праздники. И все.
В конце концов гос.садику все выделяется, в итоге платят родители, а остальное в карман администрации.
Подскажите как не нарваться на буллинг? Я не хочу больше сдавать деньги, но переживаю за своего ребёнка.

Автор
341 ответ
Последний — Перейти
Незнакомка
#1

Возглавьте родительский комитет и решайте на что, сколько и в каком количестве.

Гость
#2

Работать на своего ребенка. Сбагрили его на весь день на государство. Ни на еду, ни на образование, ни на спорт не тратитесь.
Салфетки купить сложно блин своему же ребенку.
Не дарите ничего.они обязаны сидеть с вашим дитем. Но и любить они его не обязаны.

Гость
#3
Гость

Работать на своего ребенка. Сбагрили его на весь день на государство. Ни на еду, ни на образование, ни на спорт не тратитесь.
Салфетки купить сложно блин своему же ребенку.
Не дарите ничего.они обязаны сидеть с вашим дитем. Но и любить они его не обязаны.

Мой ребёнок ходит до 12:30 и то 2 раза в неделю. Эту неделю не ходили вообще, болеем.
На салфетки, бумагу и фонд группы я сдала.

Я надеюсь на адаптацию и мечтаю выйти на работу.

Гость
#4

Забыла добавить. Одна дама заявила, что дети, у которых льготы на питание могут скидываться и больше остальных.
У нас льготы. Я написала «кто это решает вообще?». И в ответ глава РК сразу написала «никто никого не заставляет».

Меня это все очень напрягает.

Гость
#5

Было, есть и будет, к сожалению. От садика до выпускного в школе. Без поборов - частный сад с фиксированной некислой оплатой, потом частная же школа или хорошая гимназия (там свои нюансы и деньги немалые, намнооого больше чем стандартные поборы). В гос. саду, потом и школе - постоянно то одно то другое, это ещё цветочки, привыкайте. Кстати, многие поборы действительно идут на то, что нужно детям. На бумаге выделено - одно, есть в наличии - совсем другое, тех же игрушек может не быть нормальных, не хватает моющих и подобное. Подарки персоналу как обязаловка - с одной стороны свинство конечно. Но с другой - ребенок маленький, и отношение к нему хуже чем к другим банально на его здоровье скажется, не проконтролировать одежду на прогулке, чтоб сухой, как поел и т.д. и т.п. Вы мама и думаю понимаете. Ему и так в сад рано бы идти, а тут ещё это. Уж простите за грубость, не обязательно было рожать в нищете, у вас в вашем возрасте что, крайний срок родить? А раз уж родили, на себе сэкомномьте, а в сад сдавайте, что сдают все, а не будьте белой вороной. Здоровье и комфорт ребенка дороже, чтобы люди, с которыми он большую часть времени проводит, к нему не относились с неприязнью. Да, это мерзко, но частный сад или няню вы тем более не потянете, это та ситуация, когда извините лучше "лизнуть". Бороться с системой вы не сможете, это нужно идти на принцип, возможно по инстанциям, возможно переводить ребенка в другой сад. Не в вашем положении.

Гость
#6
Незнакомка

Возглавьте родительский комитет и решайте на что, сколько и в каком количестве.

Ну вообще такие вещи решают вместе, а не только род ком

Гость
#7
Гость

Было, есть и будет, к сожалению. От садика до выпускного в школе. Без поборов - частный сад с фиксированной некислой оплатой, потом частная же школа или хорошая гимназия (там свои нюансы и деньги немалые, намнооого больше чем стандартные поборы). В гос. саду, потом и школе - постоянно то одно то другое, это ещё цветочки, привыкайте. Кстати, многие поборы действительно идут на то, что нужно детям. На бумаге выделено - одно, есть в наличии - совсем другое, тех же игрушек может не быть нормальных, не хватает моющих и подобное. Подарки персоналу как обязаловка - с одной стороны свинство конечно. Но с другой - ребенок маленький, и отношение к нему хуже чем к другим банально на его здоровье скажется, не проконтролировать одежду на прогулке, чтоб сухой, как поел и т.д. и т.п. Вы мама и думаю понимаете. Ему и так в сад рано бы идти, а тут ещё это. Уж простите за грубость, не обязательно было рожать в нищете, у вас в вашем возрасте что, крайний срок родить? А раз уж родили, на себе сэкомномьте, а в сад сдавайте, что сдают все, а не будьте белой вороной. Здоровье и комфорт ребенка дороже, чтобы люди, с которыми он большую часть времени проводит, к нему не относились с неприязнью. Да, это мерзко, но частный сад или няню вы тем более не потянете, это та ситуация, когда извините лучше "лизнуть". Бороться с системой вы не сможете, это нужно идти на принцип, возможно по инстанциям, возможно переводить ребенка в другой сад. Не в вашем положении.

спасибо за ответ.
нет квартиры, жили с родителями. решили жить самостоятельно. тяжело, конечно, но всяко лучше чем с родителями. они помогают нам понемногу. то есть, мы не нищие, просто нет квартиры.
поэтому эта ситуация с поборами... может посоветуете на что сдавать НЕ обязательно в нашем случае?

Гость
#8
Гость

Работать на своего ребенка. Сбагрили его на весь день на государство. Ни на еду, ни на образование, ни на спорт не тратитесь.
Салфетки купить сложно блин своему же ребенку.
Не дарите ничего.они обязаны сидеть с вашим дитем. Но и любить они его не обязаны.

Ну начался вечный вой воспиталок.... 🙄
Как же ж привыкли то, что их дарами осыпают

Гость
#9
Гость

Работать на своего ребенка. Сбагрили его на весь день на государство. Ни на еду, ни на образование, ни на спорт не тратитесь.
Салфетки купить сложно блин своему же ребенку.
Не дарите ничего.они обязаны сидеть с вашим дитем. Но и любить они его не обязаны.

А типа за подарки сразу полюбят? Все эти поборы ни к чему. Тем более это не подарок лично от себя, а общак.

Гость
#10
Гость

Было, есть и будет, к сожалению. От садика до выпускного в школе. Без поборов - частный сад с фиксированной некислой оплатой, потом частная же школа или хорошая гимназия (там свои нюансы и деньги немалые, намнооого больше чем стандартные поборы). В гос. саду, потом и школе - постоянно то одно то другое, это ещё цветочки, привыкайте. Кстати, многие поборы действительно идут на то, что нужно детям. На бумаге выделено - одно, есть в наличии - совсем другое, тех же игрушек может не быть нормальных, не хватает моющих и подобное. Подарки персоналу как обязаловка - с одной стороны свинство конечно. Но с другой - ребенок маленький, и отношение к нему хуже чем к другим банально на его здоровье скажется, не проконтролировать одежду на прогулке, чтоб сухой, как поел и т.д. и т.п. Вы мама и думаю понимаете. Ему и так в сад рано бы идти, а тут ещё это. Уж простите за грубость, не обязательно было рожать в нищете, у вас в вашем возрасте что, крайний срок родить? А раз уж родили, на себе сэкомномьте, а в сад сдавайте, что сдают все, а не будьте белой вороной. Здоровье и комфорт ребенка дороже, чтобы люди, с которыми он большую часть времени проводит, к нему не относились с неприязнью. Да, это мерзко, но частный сад или няню вы тем более не потянете, это та ситуация, когда извините лучше "лизнуть". Бороться с системой вы не сможете, это нужно идти на принцип, возможно по инстанциям, возможно переводить ребенка в другой сад. Не в вашем положении.

Если на бумаге одно, а по факту другое. Значит это одно у кого-то в кармане и это повод написать в мин образования.
В нашем саду так внезапно деньги на окна нашлись. А то тоже с родителей с трясти пытались.
Так что можно с этой системой бороться.

Гость
#11
Гость

Забыла добавить. Одна дама заявила, что дети, у которых льготы на питание могут скидываться и больше остальных.
У нас льготы. Я написала «кто это решает вообще?». И в ответ глава РК сразу написала «никто никого не заставляет».

Меня это все очень напрягает.

Манипуляции и давление. Может действительно есть смысл стать частью род комитета?

Гость
#12
Гость

Манипуляции и давление. Может действительно есть смысл стать частью род комитета?

Я очень за всю эту тему переживаю и волнуюсь. У меня мягкий характер в принципе и я внушаемая, но и материальной возможности сдавать такие суммы нет.
На фонд садика сдала, на все бытовое нужное в начале года закупилась и сдала.
Я очень боюсь буллинга своего ребёнка, если на следующие поборы ничего не сдам. Как поступить?

Гость
#13
Гость

Мой ребёнок ходит до 12:30 и то 2 раза в неделю. Эту неделю не ходили вообще, болеем.
На салфетки, бумагу и фонд группы я сдала.

Я надеюсь на адаптацию и мечтаю выйти на работу.

Автор, вот реально, делать тебе нечего взятки давать! Ребёнок даже толком не ходит в сад, с таким посещением ты и на работу не выйдешь! Так зачем ты тратиться на все эти дурацкие дни рождения? Лучше сядь и посчитай, во сколько тебе нянька обойдётся, вполне возможно, что это будет лучше чем садик. И, без обид, но если денег нет, то лучше не спешить с рождением детей.

Гость
#14
Гость

Забыла добавить. Одна дама заявила, что дети, у которых льготы на питание могут скидываться и больше остальных.
У нас льготы. Я написала «кто это решает вообще?». И в ответ глава РК сразу написала «никто никого не заставляет».

Меня это все очень напрягает.

Тебя на понт берут :)) Сама прекрасно понимаешь, что это обычное подхалимство и взятки! Не давай ничего и спи спокойно :)

Гость
#15
Гость

спасибо за ответ.
нет квартиры, жили с родителями. решили жить самостоятельно. тяжело, конечно, но всяко лучше чем с родителями. они помогают нам понемногу. то есть, мы не нищие, просто нет квартиры.
поэтому эта ситуация с поборами... может посоветуете на что сдавать НЕ обязательно в нашем случае?

На подарки персоналу не обязательно. На то что нужно в группу детям, чем они пользуются - обязательно. Но повторюсь, это детский сад, ребенок маленький, сам за собой как положено ещё не не ухаживает, а человеческий фактор, к сожалению... ((( Поэтому по возможности, как ни противно это писать, лучше себе откажите в чем-то, но сдайте на всё, на что сдает большая часть группы. Моим уже 16 и 20, племянники, крестники, дети друзей - видела и слышала предостаточно. Детский сад и младшая школа - то время, когда физическое и психологическое здоровье и комфорт ребенка дороже и важнее денег и принципов.

Гость
#16

всем спасибо за ответы.
скажите пожалуйста, это ПРАВДА, что нашу семью будут демонстративно гнобить в случае не сдачи поборов? и ПРАВДА ли что воспитатель не будет должным образом следить за моим ребёнком?

Гость
#17
Гость

На подарки персоналу не обязательно. На то что нужно в группу детям, чем они пользуются - обязательно. Но повторюсь, это детский сад, ребенок маленький, сам за собой как положено ещё не не ухаживает, а человеческий фактор, к сожалению... ((( Поэтому по возможности, как ни противно это писать, лучше себе откажите в чем-то, но сдайте на всё, на что сдает большая часть группы. Моим уже 16 и 20, племянники, крестники, дети друзей - видела и слышала предостаточно. Детский сад и младшая школа - то время, когда физическое и психологическое здоровье и комфорт ребенка дороже и важнее денег и принципов.

спасибо за добрый совет.

Гость
#18
Гость

Если на бумаге одно, а по факту другое. Значит это одно у кого-то в кармане и это повод написать в мин образования.
В нашем саду так внезапно деньги на окна нашлись. А то тоже с родителей с трясти пытались.
Так что можно с этой системой бороться.

Можно. Но 1. время 2. по крайней мере несколько единомышленников в группе. 3.хотя бы 1 юридически грамотный и немного знакомый с подобными вещами человек. Есть и другие факторы. Плавали, знаем ) не по финансовым вопросам и в школе, но решилось в нашу пользу, уволили неадекватного педагога. В ситуации автора - банально не до этого ей, выживать надо, на работу выходить, и спокойно в саду оставлять ребенка. А не там ещё трепать нервы.

Гость
#19

Какой кошмар эти сборища денег и этот РКом. Денег денег подарки.
Я б наверно изгой была со своим ребенком. Хах. Это ж сколько денег каждый раз надо! Поборы.

Гость
#20
Гость

Забыла добавить. Одна дама заявила, что дети, у которых льготы на питание могут скидываться и больше остальных.
У нас льготы. Я написала «кто это решает вообще?». И в ответ глава РК сразу написала «никто никого не заставляет».

Меня это все очень напрягает.

Ну это да.никто никого не заставляет.
Но если ты не сдашь,мы промоем кости тебе /твоей семье/ребенку, и будет бойкот.
Как с вакциной. Добровольно- принудительно. 'Ах не хотите,будет ваш ребенок один и играть/быть и без подарка'.
и

Гость
#21

Авториха, есть вк паблик Поборам нет.
Там полная инструкция, как и что делать.
Не знаю, правда, насколько это применимо для Украины.
Но почитай, может, поможет.
Детсадам все должны выделять из бюджета.
Проблема в том, что заведующие тырят бабло.

Гость
#22
Гость

всем спасибо за ответы.
скажите пожалуйста, это ПРАВДА, что нашу семью будут демонстративно гнобить в случае не сдачи поборов? и ПРАВДА ли что воспитатель не будет должным образом следить за моим ребёнком?

Если ты прослывешь скандальной яжемамкой, которая пишет жалобы в роно и прокуратуру, то тебя будут в задницу целовать.
Серьезно.
Воспитки боятся разборок.
Потому что знают, что взятки брать нельзя.
Делай скриншоты, записи разговоров всех и т.д. как доказательство.

Гость
#23
Гость

Я очень за всю эту тему переживаю и волнуюсь. У меня мягкий характер в принципе и я внушаемая, но и материальной возможности сдавать такие суммы нет.
На фонд садика сдала, на все бытовое нужное в начале года закупилась и сдала.
Я очень боюсь буллинга своего ребёнка, если на следующие поборы ничего не сдам. Как поступить?

Придется тебе озвереть и защищать своего ребенка.
Раз уж ты его вывалила из пыси.
Кроме матери, дети никому не нужны.

Гость
#24

Родком кстати вообще никаких прав не имеет.
Так что всех требования можно слать в ж.опу.

Гость
#25

Единственное - это вопрос, а сколько лет ребенку?
Он должен уметь говорить.
А ты его расспрашивать, что было в саду, как с ним обращались.
Если ребенок совсем маленький, то честно говоря, я бы в сад не отдала, с неговорящим и без видеокамер могут делать что угодно.

Гость
#26
Гость

Мой ребёнок ходит до 12:30 и то 2 раза в неделю. Эту неделю не ходили вообще, болеем.
На салфетки, бумагу и фонд группы я сдала.

Я надеюсь на адаптацию и мечтаю выйти на работу.

Вы с таким хождением будете адаптироваться до 11 класса.

Гость
#27
Гость

Единственное - это вопрос, а сколько лет ребенку?
Он должен уметь говорить.
А ты его расспрашивать, что было в саду, как с ним обращались.
Если ребенок совсем маленький, то честно говоря, я бы в сад не отдала, с неговорящим и без видеокамер могут делать что угодно.

2.8 ребёнку.
говорит, но мало. на вопросы отвечает и понимает суть.

Гость
#28
Гость

2.8 ребёнку.
говорит, но мало. на вопросы отвечает и понимает суть.

Учи его говорить.
И на игрушках пусть показывает, что было в садике.
Типа он играет за воспитку, а ты играешь за ребенка в садике.
Короче, держи руку на пульсе.
Дети не всегда сами рассказывают, т.к. думают, что это норма, надо слушаться взрослых, бла-бла-бла.
Сама спрашивай, проси показать.
Общее настроение ребенка отслеживай.

Гость
#29
Гость

Вы с таким хождением будете адаптироваться до 11 класса.

проблема в том, что мой ребёнок не ест там ВООБЩЕ.
я прихожу в обед, воспитатель выставляет мне тарелки с едой на столик в раздевалке и говорит «ничего не могу сделать, закрывает рот и убегает. кормите сами». мне ее жаль и забираю домой, чтобы кормить! это отдельная тема.
я много раз пыталась говорить с воспитателем, подкармливайте, пытайтесь завлечь в игру. у меня такое ощущение, что она даже не пытается и ей выгодно, чтобы я забирала ее в 12:30. она просто выставляет мне тарелки!
муж уже нервничает, мне нужно на работу. мой ребёнок дома прекрасно ест! и со мной ест даже детсадовскую еду в коридоре, правда не всегда.

Гость
#30

А с родкома требуй детальную калькуляцию в экселе.
Что куплено, цена, ссылка на магазин и т.д.
Родкомские мамки от этого бесятся и от тебя отстанут.
Т.к. они частенько мухлюют.
Покупают оптом, а ставят цену как розница, остальное себе в карман.

Гость
#31

Копии чеков еще требуй на все.

Гость
#32

Про отношение к ребенку.
У нас сдавали вечно, и я сдавала. И одна ушлая родительница вечно являлась поздравлять воспитателей, когда ей удобно, но типа от всей группы, вот ее и запомнили. А остальные сдают- не сдают, воспитатели вообще не в теме, кто там что сдает. Повезет, будут нормально относиться, нет - значит нет.

Гость
#33
Гость

Про отношение к ребенку.
У нас сдавали вечно, и я сдавала. И одна ушлая родительница вечно являлась поздравлять воспитателей, когда ей удобно, но типа от всей группы, вот ее и запомнили. А остальные сдают- не сдают, воспитатели вообще не в теме, кто там что сдает. Повезет, будут нормально относиться, нет - значит нет.

Да, родкомовские мамки выдают общие деньги за свой личный подарок.

Гость
#34
Гость

всем спасибо за ответы.
скажите пожалуйста, это ПРАВДА, что нашу семью будут демонстративно гнобить в случае не сдачи поборов? и ПРАВДА ли что воспитатель не будет должным образом следить за моим ребёнком?

Правда в том, что они в принципе должным образом следить не будут. Они разведут руками и скажут, а что вы хотите, их 25 детей в группе. Да у них голос у воспитательниц сорван у всех, они вечно орут.

Гость
#35
Гость

Правда в том, что они в принципе должным образом следить не будут. Они разведут руками и скажут, а что вы хотите, их 25 детей в группе. Да у них голос у воспитательниц сорван у всех, они вечно орут.

их 14

Гость
#36
Гость

проблема в том, что мой ребёнок не ест там ВООБЩЕ.
я прихожу в обед, воспитатель выставляет мне тарелки с едой на столик в раздевалке и говорит «ничего не могу сделать, закрывает рот и убегает. кормите сами». мне ее жаль и забираю домой, чтобы кормить! это отдельная тема.
я много раз пыталась говорить с воспитателем, подкармливайте, пытайтесь завлечь в игру. у меня такое ощущение, что она даже не пытается и ей выгодно, чтобы я забирала ее в 12:30. она просто выставляет мне тарелки!
муж уже нервничает, мне нужно на работу. мой ребёнок дома прекрасно ест! и со мной ест даже детсадовскую еду в коридоре, правда не всегда.

Автор, в обычном муниципальном детском саду просто так всех подряд детей кормить/уговаривать поесть не будут, никогда.
Я по этой причине не отдаю в сад свою дочь, хотя говорит она хорошо для своего возраста (предложениями, отвечает на вопросы, нормально формулирует просьбы).
У Вас только 2 варианта: доплачивать воспитателю и нянечке ощутимые суммы за «индивидуальное отношение», - так делала моя коллега, т.к. ребенок был проблемный, а на частный сад/няню денег не было, или научить ребёнка есть самостоятельно относительно быстро (в пределах 20-ти минут).

Гость
#37
Гость

Автор, в обычном муниципальном детском саду просто так всех подряд детей кормить/уговаривать поесть не будут, никогда.
Я по этой причине не отдаю в сад свою дочь, хотя говорит она хорошо для своего возраста (предложениями, отвечает на вопросы, нормально формулирует просьбы).
У Вас только 2 варианта: доплачивать воспитателю и нянечке ощутимые суммы за «индивидуальное отношение», - так делала моя коллега, т.к. ребенок был проблемный, а на частный сад/няню денег не было, или научить ребёнка есть самостоятельно относительно быстро (в пределах 20-ти минут).

Странный подход.
В группе 20 детей.
За дополнительное бабло воспитательница весь день целует в задницу одного а остальные 19 сами по себе бродят?

Гость
#38
Гость

их 14

Это пока. У нас к последнему году реально стало 25-28.
Я в итоге забрала оттуда ребенка, потому что он вырос и смог рассказать, как его обижали.
В вашем случае можно забить на сдачу денег на всякие подарки, кроме подарка ребенку (но там такую фигню дарят обычно). Реально воспитатели список изучать не будут сдавших деньги) только не ругайтесь, а мягко так - я бы с удовольствием, но сейчас нет возможности. На всякие шторы сдавать не надо. Можно сдавать на всякие пособия, но у таких мелких вроде и нет еще ничего такого

Гость
#39

Ну, и по существу, отдавать за аренду 1/2 дохода при том, что на оставшуюся 1/2 живут трое, - это путь к скандалам и разводу.
Если вы жили ранее с Вашими или мужа родителями, почему не рассматриваете вариант, вернуться к ним хотя бы на год, чтобы перестать «натягивать сову на глобус»?
Опять же, ребёнок будет болеть первый год, это больничные, далеко не каждый работодатель на подобное согласится.
У нас дочь с конца сентября болела уже трижды (каждый раз дней по 14, учитывая чахоточный «остаточный кашель» и «сопли пузырями», итого почти 1,5 месяца), посещая только «развивашку» раз в неделю.

Гость
#40
Гость

Странный подход.
В группе 20 детей.
За дополнительное бабло воспитательница весь день целует в задницу одного а остальные 19 сами по себе бродят?

В отношении остальных она делает все «по регламенту».
С маленькими детьми очень много нюансов: например, просто достали из шкафчика утеплённые брюки и дали ребёнку, чтобы он их надел, когда резко похолодало; посадили во время обеда на стул рядом игрушку и ребёнок, кормя ее, поел сам; вмешался в конфликт между детьми; и прочее сходное.

Гость
#41
Гость

их 14

К концу года будет 28 минимум.

Гость
#42
Гость

всем спасибо за ответы.
скажите пожалуйста, это ПРАВДА, что нашу семью будут демонстративно гнобить в случае не сдачи поборов? и ПРАВДА ли что воспитатель не будет должным образом следить за моим ребёнком?

Не обязательно. Демонстративно будут гнобить если не внесёте вовремя ежемесячный платеж, не сдадите на подарок ребенку на НГ и подобное. Остальное - зависит только от персонала. Люди разные. К большому сожалению, всякое может быть.

Гость
#43
Гость

Автор, в обычном муниципальном детском саду просто так всех подряд детей кормить/уговаривать поесть не будут, никогда.
Я по этой причине не отдаю в сад свою дочь, хотя говорит она хорошо для своего возраста (предложениями, отвечает на вопросы, нормально формулирует просьбы).
У Вас только 2 варианта: доплачивать воспитателю и нянечке ощутимые суммы за «индивидуальное отношение», - так делала моя коллега, т.к. ребенок был проблемный, а на частный сад/няню денег не было, или научить ребёнка есть самостоятельно относительно быстро (в пределах 20-ти минут).

Потому, что когда ребёнок сам не ест вообще - это реальная проблема, мы из-за этого переводили в специализированный сад дочь близкой родственницы, а вот там уже сидели и кормили их «из ложечки», но там в группе всего 8 человек, а ходят постоянно 4-ро, возможность «прыгать» вокруг каждого ребёнка есть.
У ребёнка плоскостопие, садик для детей с проблемами ОДА, в группе только 2-е с серьезными проблемами, остальные с плоскостопием/сколиозом начальной стадии и родителями, которые нехило заморочились, чтобы их дети туда попали.

Гость
#44
Гость

В отношении остальных она делает все «по регламенту».
С маленькими детьми очень много нюансов: например, просто достали из шкафчика утеплённые брюки и дали ребёнку, чтобы он их надел, когда резко похолодало; посадили во время обеда на стул рядом игрушку и ребёнок, кормя ее, поел сам; вмешался в конфликт между детьми; и прочее сходное.

Самое элементарное - к 3-м годам один без проблем кушает сам и успевает за время обеда, над вторым сидеть надо, причем дать время когда все уже поели, или встанет голодным. Лично я засела дома до 4-х лет сына, дочка без сада в школу пошла (чисто раззвивашки пару раз в неделю, сад ей вообще не зашёл никак, и отлично в первом классе адаптировалась, не хуже "садовских"). Но да, доходы мужа позволяли. Иначе ни в жизни не стала бы рожать, если честно. Вот по всем знакомым сужу - рано в 3 года даже в сад. Все болезни собрать только. 3,5 - 4 самый возраст. Но это или бабушка, или няня, или маме сидеть дома.

Гость
#45

А по поводу подарков персоналу, лично я сдавать на подробное не планирую, в принципе, но я планирую дарить им относительно нормальные подарки самостоятельно (это значительно дороже).
Вообще ничего не дарить тоже можно, но в этом случае нужно понимать, что «идти навстречу», когда смогут, не будут.
Повторю, сравнения с другими работами неуместны потому, что маленькие дети крайне неавтономны и даже плюс 10-20% помощи со стороны взрослых для них могут невыносимое сделать приемлемым.
С той же едой, теоретически воспитатель могла бы что-то предпринять, если бы Вы ее как-то «простимулировали» потому, что формально не обязана, как и многое другое.
Коррупция ли это, да. Стоит ли физический и психологический комфорт Вашего ребёнка того, чтобы им пожертвовали ради борьбы с нею? Решать только Вам.

Гость
#46
Гость

Самое элементарное - к 3-м годам один без проблем кушает сам и успевает за время обеда, над вторым сидеть надо, причем дать время когда все уже поели, или встанет голодным. Лично я засела дома до 4-х лет сына, дочка без сада в школу пошла (чисто раззвивашки пару раз в неделю, сад ей вообще не зашёл никак, и отлично в первом классе адаптировалась, не хуже "садовских"). Но да, доходы мужа позволяли. Иначе ни в жизни не стала бы рожать, если честно. Вот по всем знакомым сужу - рано в 3 года даже в сад. Все болезни собрать только. 3,5 - 4 самый возраст. Но это или бабушка, или няня, или маме сидеть дома.

Да, вижу сходное у ВСЕХ знакомых с детьми в окружении: до 4-х вред от детского сада полностью нивелирует пользу.
А еда - это базис в таком возрасте, если они голодные, то у них отвратительное настроение, они не спят днём, а если не спят днём, то вообще «летят с катушек» в 80% случаев, ну, и классика, если они очень голодны и устали, они уже не могут есть и спать😬😣.

Гость
#47
Гость

Да, вижу сходное у ВСЕХ знакомых с детьми в окружении: до 4-х вред от детского сада полностью нивелирует пользу.
А еда - это базис в таком возрасте, если они голодные, то у них отвратительное настроение, они не спят днём, а если не спят днём, то вообще «летят с катушек» в 80% случаев, ну, и классика, если они очень голодны и устали, они уже не могут есть и спать😬😣.

Это ни к тому, что Автору нужно забрать дочь домой, у неё для этого нет финансовой возможности.
Это к тому, что ей нужно очень оперативно решить проблему с едой в саду, если она хочет, чтобы ее ребёнок мог его посещать, пребывая там в относительно комфортном для него физическом и эмоциональном состояниях.

Гость
#48
Гость

А по поводу подарков персоналу, лично я сдавать на подробное не планирую, в принципе, но я планирую дарить им относительно нормальные подарки самостоятельно (это значительно дороже).
Вообще ничего не дарить тоже можно, но в этом случае нужно понимать, что «идти навстречу», когда смогут, не будут.
Повторю, сравнения с другими работами неуместны потому, что маленькие дети крайне неавтономны и даже плюс 10-20% помощи со стороны взрослых для них могут невыносимое сделать приемлемым.
С той же едой, теоретически воспитатель могла бы что-то предпринять, если бы Вы ее как-то «простимулировали» потому, что формально не обязана, как и многое другое.
Коррупция ли это, да. Стоит ли физический и психологический комфорт Вашего ребёнка того, чтобы им пожертвовали ради борьбы с нею? Решать только Вам.

Опять же, заставить/обязать уговаривать поесть/кормить из ложечки ребёнка Автора воспитателя этого ребёнка просто невозможно потому, что он не обязан это делать.
Если с подобным подойти к заведующей, она пошлёт в пешее эротическое, как собственно, и все контролирующие сад инстанции.
А вот на шторы/ремонт и прочее сдавать не нужно категорически, а если на эти вещи собирают, писать жалобы в прокуратуру, это вообще абсолютно иное.

Гость
#49
Гость

Опять же, заставить/обязать уговаривать поесть/кормить из ложечки ребёнка Автора воспитателя этого ребёнка просто невозможно потому, что он не обязан это делать.
Если с подобным подойти к заведующей, она пошлёт в пешее эротическое, как собственно, и все контролирующие сад инстанции.
А вот на шторы/ремонт и прочее сдавать не нужно категорически, а если на эти вещи собирают, писать жалобы в прокуратуру, это вообще абсолютно иное.

На шторы и ремонт нет однозначно, на это действительно деньги выделяются, и если их украли, то вы совершенно правы, нужно писать заявление. Но автор о таком не пишет. Сдают на "расходники", на праздники детям ну и на подарки персоналу (если честно, каких-то больших сумм я там не вижу, не слишком наглеют). На разную мелочевку, на праздники для детей и на подарки няням-воспитателям везде сдают. Не сдавать на то чем пользуются дети или на детский праздник, даже на ерундовый подарок - ребенку во вред. Ему приятно будет одному без подарка? Воспитателям - личное дело, но я уже писала, все живые люди. Я себе что-то не купила бы, но сдала, если вся группа сдает. Понятно что никто за эти подарки облизывать детей не будет. За особое отношение и внимание - отдельно от себя и дарить надо, и не коробку конфет, тут лучше приплатить отдельно, есть то, что они делать не обязаны (кормить с уговорами индивидуально, например, но если воспитатель заинтересован - ребенок поест, найдет подход). А вот если одна семья в группе не сдаст, а все остальные сдадут, и какая-то мамаша акцентирует на это внимание воспитателя (а так и будет) - то "особое" отношение будет тоже. Как минимум при ребенке не раз про семью что-то ляпнут. Как максимум - все для него будет в последнюю очередь, последнего оденут и разденут с прогулки всегда, на занятиях к последнему подойдут и т.д. Мелочи вроде бы. Но у кого были маленькие дети, понимает, какие это мелочи. И придраться формально не к чему.

#50

Да задолбали эти крысы предпенсионные. Знают прекрасно, как живут молодые семьи и пытаются последние копейки с родителей собрать.