Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли сокращать имя Мария?

Вот почему Марию называют Машей? Есть имя Марина. Оно даже длинее, чем Мария, но его почему-то не сокращают. Что если назвать девочку Мария и не позволять никому звать еë Машей? Ведь есть же родители, которые не позволяют Софию называть Соней или Полину — Полей (знаю таких).

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мария - это имя для коровы только. Как и машка

Гость
#2

да, психов полно это ты верно заметила

Ксюшенька👑💕
#3

Когда работала с детьми года 2-3 назад, была такая мамаша. Дочь зовут Мария, по-другому её не называть!
Автор, а какая разница? Почему нельзя Машей называть?? Что плохого в этом? У меня в школе была одноклассница из очень религиозной семьи, там детей 6-7, и имена у них: Евангелина, Кристиан, София… и вот пока последняя была маленькой, родители запрещали называть Соней, только София! Насколько знаю, сейчас этой девочке лет 16-17, и всё зовут Соня! А она и не обижается. Как уж родители к этому относятся - не знаю!

Ксюшенька👑💕
#4

Хотя с другой стороны понимаю вас, ибо из-за своего сокращенного имени тоже в неловкие ситуации часто попадаю😂например:
-Тебя как зовут?
-Ксюша.
-А по отчеству?
-Алексеевна
-Хорошо, Оксана Алексеевна - так и буду называть!
А я по паспорту КСЕНИЯ, а не Оксана! 😠😅

Гость
#5
Ксюшенька👑💕

Когда работала с детьми года 2-3 назад, была такая мамаша. Дочь зовут Мария, по-другому её не называть!
Автор, а какая разница? Почему нельзя Машей называть?? Что плохого в этом? У меня в школе была одноклассница из очень религиозной семьи, там детей 6-7, и имена у них: Евангелина, Кристиан, София… и вот пока последняя была маленькой, родители запрещали называть Соней, только София! Насколько знаю, сейчас этой девочке лет 16-17, и всё зовут Соня! А она и не обижается. Как уж родители к этому относятся - не знаю!

Мне нравится Мария, но не нравится Маша.

Гость
#6
Гость

Мария - это имя для коровы только. Как и машка

И для Богоматери

Гость
#7

У Марины нет сокращения

Гость
#8
Гость

Мария - это имя для коровы только. Как и машка

Нет, это очень хорошее имя. Мария, сколько святых женщин носили это имя, а вы говорите только для коровы. Для коровы, скорее Марта (от названия месяца марта, не в честь какой-нибудь фрау). Но, автор, может стоит выбрать другое имя? Меня мама тоже назвала определенным именем и запрещала всем сокращать. И мне всё детство внушала, что моё имя нельзя сокращать, потому что в сокращении оно грубое. И столько внимания было уделено этому моменту, столько негатива, что я возненавидела своё имя. Но потом я выросла и поняла, что люблю своё имя и в сокращении, и в длинном варианте и сейчас никому не запрещаю его сокращать, хотя мама до сих пор бесится, когда слышит. Если честно, выглядит это неадекватно. Поэтому может вам выбрать имя, которое нравится вам без всяких "но"?

Гость
#9

Да, лучше не сокращать Марию. Вообще многие имена очень красивые, а их беспощадно коверкают и придумывают безвкусные сокращенные формы.

Гость
#10

Можно просто Мрия

Гость
#11
Гость

У Марины нет сокращения

Я знаю. Вот и интересно: почему Мария сокращается, а Марина нет. Хотя Марина длинее, чем Мария.

Гость
#12

Всеравно называют Полей, Соней, Машей, за всеми не уследишь. Называй сразу Мариной.

Гость
#13
Гость

Всеравно называют Полей, Соней, Машей, за всеми не уследишь. Называй сразу Мариной.

Или Маей, Аллой, Агатой, Евой, Кирой, Инной, Тамарой, Яной, Ниной , то есть именами, которые изначально не сокращаются и не коверкаются. И вы будете спокойны и ребенок не будет в дискомфорте из-за имени, когда его кто-то назовет так, как маме не нравится.

Гость
#14

Марина имя латинское, его практически не давали по святцам в старину девочкам. Оттого и не сложил народ краткой формы.

Гость
#15
Гость

Или Маей, Аллой, Агатой, Евой, Кирой, Инной, Тамарой, Яной, Ниной , то есть именами, которые изначально не сокращаются и не коверкаются. И вы будете спокойны и ребенок не будет в дискомфорте из-за имени, когда его кто-то назовет так, как маме не нравится.

Агата (в народе Агафья) звалась Гашкой. Остальные опять же то не из святцев (стало быть эти имена не давались детям) то больше этнические.

Гость
#16

Плохое имя Мария (остался сильный осадок после женщины с таким именем). Ныне стараюсь очень избегать женщин с подобным именем.

Гость
#17

Откуда-то в последнее время в моем окружении - в основном в интернете - появились Марии самого разного возраста, которым не нравится сокрашение Маша. Четыре девушки, предпочитающие обращение Марья, парочка с вариантом Мара, у одной дочь Маша - больше для одноклассниц и других знакомых, а дома чаще называют Марусей ласково, если Маша и Мария - это больше строгие указания, что делать. Еще много лет назад была знакомая Мария - для не настолько близких знакомых Маша, для близких подруг Марийка. В самом деле что-то вариант с альтернативными сокращениями или их отсутствием для имени Мария стал не редкостью. Вот Мань и Манюнь всяких не встречала, это только у Абгарян Манюня, а Маня отдает какой-то деревенщиной.

Гость
#18
Гость

Плохое имя Мария (остался сильный осадок после женщины с таким именем). Ныне стараюсь очень избегать женщин с подобным именем.

Я всегда настороже с Еленами, но не могу судить по одному человеку. Разные Елены встречались. И хорошие и не очень.

Гречка
#19

Если не нравится сокращение имя, лучше так не называть. Иначе задолбаетесь всех поправлять

Гость
#20
Гость

Я всегда настороже с Еленами, но не могу судить по одному человеку. Разные Елены встречались. И хорошие и не очень.

Нда...с Еленами тоже не особо получается (больше ругани). По мне Елены (да и Марии тоже) больно высокомерны, мнят себя чуть ли не Богами. А может я им и по имени не подхожу (Сергей).

Гость
#21
Гость

Я всегда настороже с Еленами, но не могу судить по одному человеку. Разные Елены встречались. И хорошие и не очень.

Ленки ссучки стервозные такие...
Как и Ольги ...
🤬😠
Машки тое себе на уме.

Гость
#22
Гость

Агата (в народе Агафья) звалась Гашкой. Остальные опять же то не из святцев (стало быть эти имена не давались детям) то больше этнические.

Возможно, но вряд ли сейчас ребенка с именем Агата кто-то будет называть Агафьей или Гашей, если только специально из вредности. У сына в классе учится Агата, как она представилась Агатой и осталась Агатой, никак иначе её не называют (Агаточка и Агатка не считаю). А в группу ин.яза с ним ходит Глаша. Как она представилась всем Глашей, так её и родители называют, так все её и сокращают, хотя полное имя у неё Аглая, как сказала её мама - в честь бабушки. Но Марию большинство будут называть Машей, уж сильно распространено это сокращение и просьба его не использовать не всегда будет воспринимаема.

Гость
#23
Гость

Возможно, но вряд ли сейчас ребенка с именем Агата кто-то будет называть Агафьей или Гашей, если только специально из вредности. У сына в классе учится Агата, как она представилась Агатой и осталась Агатой, никак иначе её не называют (Агаточка и Агатка не считаю). А в группу ин.яза с ним ходит Глаша. Как она представилась всем Глашей, так её и родители называют, так все её и сокращают, хотя полное имя у неё Аглая, как сказала её мама - в честь бабушки. Но Марию большинство будут называть Машей, уж сильно распространено это сокращение и просьба его не использовать не всегда будет воспринимаема.

Просто агата полностью выпала из обихода на многие десятилетия, вот люди и не знают, что Агата это Гаша, Агафья. А Екатерина, Мария, Елена, Наталья, Анна - не выпадали, вот и знают люди их краткие варианты.

Гость
#24
Гость

Просто агата полностью выпала из обихода на многие десятилетия, вот люди и не знают, что Агата это Гаша, Агафья. А Екатерина, Мария, Елена, Наталья, Анна - не выпадали, вот и знают люди их краткие варианты.

Ульяна тоже надолго выпадала - но люди знают вариант Уля. Только по-хорошему стоит уточнять, как лучше обращаться - Уля или полностью Ульяна, оба варианта имеют право на существование. Имя Ангелина какое-то время тоже не было особо распространено, но тут уточнять стоит обязательно, Геля или Лина (а то иногда и всякие Ангелы, Анжелы, Анж и прочие переделки, более типичные для Анджелины, Анжелы, Анжелики итп). Чаще встречаются Лины.

Гость
#25
Гость

Ульяна тоже надолго выпадала - но люди знают вариант Уля. Только по-хорошему стоит уточнять, как лучше обращаться - Уля или полностью Ульяна, оба варианта имеют право на существование. Имя Ангелина какое-то время тоже не было особо распространено, но тут уточнять стоит обязательно, Геля или Лина (а то иногда и всякие Ангелы, Анжелы, Анж и прочие переделки, более типичные для Анджелины, Анжелы, Анжелики итп). Чаще встречаются Лины.

По частотности Ульяна и Ангелина несравнимы с Агафьей. Агафья это теперь что то вроде Пистемеи, древнота из сундука.

Ева
#26

Мария очень красивое имя. Маша тоже красиво звучит, как и Мэри