Гость
Статьи
Как может имя быть …

Как может имя быть устаревшим?

Дамы и господа, а какие у вас лично критерии по выбору имени ребенку? Или даже просто те имена, которые вам нравятся. Я замечаю, что многие люди начинают восхвалять какое-то имя т.к. оно будто бы новое, свежее, можно сказать в диковинку. А как же классические имена? Неужели девочек больше не будут называть Светланами и Татьянами? Вера, Надежда, Любовь это вообще на все времена, разве нет? Почему одно имя в трендах из года в год, а другое забывают? #имена

Марина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будут Валентина же вернулось, много знаю с таким именям
Сначала Варя,потом Валя и тд

Гость
#2

Зависит от мировоззрения родителей и от степени их интеллекта. Кому-то нравится имя Мария, а кому-то кошачье Мия. Исчезли древнеславянские, несущие глубокий смысл, имена, пошла бессмыслица, люди даже не интересуются, что означает имя, если оно , допустим, пришло к нам из Греции ( в основном в святках), или из нового или старого завета.

Гость
#3

Имя должно хорошо сочетаться с отчеством и фамилией. Всегда можно подобрать яркий выигрышный вариант.
Лучше брать редкое, но в то же время всем известное, не вычурное, имя. Как в приведенном вами примере. Тогда будет эффектно! Так что пусть все называют одинаково))), а мы выделимся на их фоне. Устаревшими они считаются из-за ассоциаций с бабушками, которых зачастую так называли. Но это ложное ощущение. При виде молодой красивой девушки такой ассоциации не возникает! Наоборот, данное имя ассоциируется уже с этим человеком. Сознание людей очень быстро меняется.

Гость
#4
Гость

Зависит от мировоззрения родителей и от степени их интеллекта. Кому-то нравится имя Мария, а кому-то кошачье Мия. Исчезли древнеславянские, несущие глубокий смысл, имена, пошла бессмыслица, люди даже не интересуются, что означает имя, если оно , допустим, пришло к нам из Греции ( в основном в святках), или из нового или старого завета.

Мия - это вообще испанское. Из Латинской Америки. Просто мода на иностранщину 😀😀

Гость
#5
Гость

Мия - это вообще испанское. Из Латинской Америки. Просто мода на иностранщину 😀😀

Знаем, что испанское. Но по-русски звучит, как кошачье , именно так "говорят" кошки.

Гость
#6

Да сейчас мода на мий до этого на Софий была простыми именами сейчас тоже не так редко называют много на детской площадке девочек саш у нас и Вероник) а мальчики каждый второй Марк или лев)

#7

Ну напримѣръ Эмпидоклъ малость устарѣвшѣе, хотя въ соврѣмѣнной Грѣции нормально будѣтъ звучать.

Гость
#9
болт

Какая Мия? Поломия, бл смешнее имени не слышал.

Серьезно сейчас полно Мий только вот оч смешно то что Мия Ивановна Мия Андреевна ну как то от слова совсем не красиво

Марина
#10
Гость

Будут Валентина же вернулось, много знаю с таким именям
Сначала Варя,потом Валя и тд

Мне кажется Валентинами чаще в честь бабушек и пробабушек называют, полное имя неплохое

Марина
#11
Гость

Зависит от мировоззрения родителей и от степени их интеллекта. Кому-то нравится имя Мария, а кому-то кошачье Мия. Исчезли древнеславянские, несущие глубокий смысл, имена, пошла бессмыслица, люди даже не интересуются, что означает имя, если оно , допустим, пришло к нам из Греции ( в основном в святках), или из нового или старого завета.

На самом деле да, считаю лучше заранее интересоваться значением имени, почитать переводы в интернете хотя бы

Марина
#12
Гость

Имя должно хорошо сочетаться с отчеством и фамилией. Всегда можно подобрать яркий выигрышный вариант.
Лучше брать редкое, но в то же время всем известное, не вычурное, имя. Как в приведенном вами примере. Тогда будет эффектно! Так что пусть все называют одинаково))), а мы выделимся на их фоне. Устаревшими они считаются из-за ассоциаций с бабушками, которых зачастую так называли. Но это ложное ощущение. При виде молодой красивой девушки такой ассоциации не возникает! Наоборот, данное имя ассоциируется уже с этим человеком. Сознание людей очень быстро меняется.

Соглашусь с вами, если маленькая красивая девочка носит имя Любаша, это мило

Марина
#13
Гость

Мия - это вообще испанское. Из Латинской Америки. Просто мода на иностранщину 😀😀

Всегда считала его немецким именем

Марина
#14
Гость

Да сейчас мода на мий до этого на Софий была простыми именами сейчас тоже не так редко называют много на детской площадке девочек саш у нас и Вероник) а мальчики каждый второй Марк или лев)

Вот мне и интересно откуда это мода берет начало, вот одна назвала, другая и понеслось. Саш действительно много стало, особенно девчонок

Марина
#16
болт

Какая Мия? Поломия, бл смешнее имени не слышал.

Есть фильм с Энн Хэтэуэй, где она играет принцессу Мию, так вот вчера узнала - полное имя оказывается Амелия

Марина
#17
Гость

Знаем, что испанское. Но по-русски звучит, как кошачье , именно так "говорят" кошки.

Кошку я бы Муркой или Нюркой назвала

Гость
#19

Вот например Зина или Рая. Они настолько неприятные слуху, что народ забыл их начисто. Клава тоже туда же. Если бы не Шиффер и Кристина Орбакайте не возродила бы его. Хотя что то не вижу, чтобы сейчас стали называть девок Клавами.

Гость
#20
Гость

Вот например Зина или Рая. Они настолько неприятные слуху, что народ забыл их начисто. Клава тоже туда же. Если бы не Шиффер и Кристина Орбакайте не возродила бы его. Хотя что то не вижу, чтобы сейчас стали называть девок Клавами.

Не, ну Клава по звучанию приятно звучит. Многим оно не нравится, потому что так зовут жабу в известном мультике и ещё так клавиатуру называют.

Гость
#21

Я бы в жизни не назвала свою дочь Надей или Любой. Не нравится и всё тут. А Надя так вообще терпеть не могу из-за ассоциаций.

Гость
#22

Моду на Саш тоже не понимаю. Ну Александр неплохо, но звать то его (или её) будут всю жизнь Сашей...

Гость
#23

Мне важно, чтобы имя моего ребёнка не ассоциировалось у меня с неприятными мне людьми. У меня одним из таких является как раз надька.

Гость
#24
Гость

Я бы в жизни не назвала свою дочь Надей или Любой. Не нравится и всё тут. А Надя так вообще терпеть не могу из-за ассоциаций.

Правда, все Нади глупые базарные дуры.

Гость
#25

Просто сейчас модно быть не как все, но на этом фоне ты становишься таким как все. По итогу все пытаются дать ребенку вычурное имя и "Александр" уже в этом случае смотрится наоборот более выигрышным. В моем классе, в школе, и институте у нас были такие имена как Яна, Нина, Валя, Галя, Кира, Степаида, Виктория, Кристина, Братислава. Мне кажется вполне разношерстно было.

Марина
#26
Гость

Вот например Зина или Рая. Они настолько неприятные слуху, что народ забыл их начисто. Клава тоже туда же. Если бы не Шиффер и Кристина Орбакайте не возродила бы его. Хотя что то не вижу, чтобы сейчас стали называть девок Клавами.

Зина да, Рая более менее еще

Марина
#27
Гость

Я бы в жизни не назвала свою дочь Надей или Любой. Не нравится и всё тут. А Надя так вообще терпеть не могу из-за ассоциаций.

А как вам Вера?

Марина
#28
Гость

Мне важно, чтобы имя моего ребёнка не ассоциировалось у меня с неприятными мне людьми. У меня одним из таких является как раз надька.

У меня ассоциации с Надей из сериала "ранетки" ужасно неприятная героиня

Гость
#29
Гость

Знаем, что испанское. Но по-русски звучит, как кошачье , именно так "говорят" кошки.

МИЯу Мур мур мур 🐱

Гость
#30
Марина

У меня ассоциации с Надей из сериала "ранетки" ужасно неприятная героиня

Наденька)))

Гость
#31
Марина

Кошку я бы Муркой или Нюркой назвала

А Нюрка-это Анна. Ну уж точно не кошачье

Гость
#32

У меня в классе было 5 Насть. И вообще у моих ровесниц это самое популярное имя. Поэтому когда я буду называть своего ребёнка, то сначала посмотрю список самых популярных имён и исключю их из своего списка. Сейчас мне нравится Ольга, Лидия, Алевтина, Вера. Сына пусть муж называет, но тоже не слишком популярным именем.

Гость
#33

банально, мода, как и на всё остальное

Гость
#34
Гость

Вот например Зина или Рая. Они настолько неприятные слуху, что народ забыл их начисто. Клава тоже туда же. Если бы не Шиффер и Кристина Орбакайте не возродила бы его. Хотя что то не вижу, чтобы сейчас стали называть девок Клавами.

суперпопулярная певица Клава Кока😀

Гость
#35
Гость

У меня в классе было 5 Насть. И вообще у моих ровесниц это самое популярное имя. Поэтому когда я буду называть своего ребёнка, то сначала посмотрю список самых популярных имён и исключю их из своего списка. Сейчас мне нравится Ольга, Лидия, Алевтина, Вера. Сына пусть муж называет, но тоже не слишком популярным именем.

Вообще так девочек не называли, Настя было всегда морально устаревшим, простодырным именем. И вдруг популярность до небес. Тоже терпеть не могу это имя, фу. Настька. Простодырное.

Кариша
#36
Гость

суперпопулярная певица Клава Кока😀

Фамилия у нее конечно смешная, псевдоним точнее

Кариша
#37
Гость

А Нюрка-это Анна. Ну уж точно не кошачье

Так Мурка или Муська тоже от человеческого имени пошли, угадайте от какого

Катерина
#38
Гость

Имя должно хорошо сочетаться с отчеством и фамилией. Всегда можно подобрать яркий выигрышный вариант.
Лучше брать редкое, но в то же время всем известное, не вычурное, имя. Как в приведенном вами примере. Тогда будет эффектно! Так что пусть все называют одинаково))), а мы выделимся на их фоне. Устаревшими они считаются из-за ассоциаций с бабушками, которых зачастую так называли. Но это ложное ощущение. При виде молодой красивой девушки такой ассоциации не возникает! Наоборот, данное имя ассоциируется уже с этим человеком. Сознание людей очень быстро меняется.

Как звучит Ваше особенное имя?)

Гость
#39
Кариша

Так Мурка или Муська тоже от человеческого имени пошли, угадайте от какого

имя Мурка пошло от мурчания кошки - "мур-мур"

Гость
#40
Кариша

Фамилия у нее конечно смешная, псевдоним точнее

и чё, это не мешает ей быть суперзвездой, как говорится - не имя красит человека, а человек имя

Гость
#41
Гость

Вообще так девочек не называли, Настя было всегда морально устаревшим, простодырным именем. И вдруг популярность до небес. Тоже терпеть не могу это имя, фу. Настька. Простодырное.

Анастасия - греческое имя, имеет значение "воскресшая" от греческого слова ανάσταση (анастаси) - воскрешение. Образовывайся, бестолковка, простодырные у тебя мозги. Понимаю, что в силу отсутствия у тебя образования, ты не знаешь, откуда у нас греческие имена, поэтому объясню тебе - мы их заимствовали у греков в связи с принятием христианства ( его мы тоже приняли от греков). Учись, бестолочь.

P.S. нет, меня НЕ зовут Настя)

Гость
#42
Гость

Вообще так девочек не называли, Настя было всегда морально устаревшим, простодырным именем. И вдруг популярность до небес. Тоже терпеть не могу это имя, фу. Настька. Простодырное.

Анастасиия Николаевна — великая княжна, четвёртая дочь императора Николая II и Александры Фёдоровны, было много самозванок выдающих себя за неё (якобы чудом спасшуюся) после растрела царской семьи. Так что не особо простолюдное имя. В конце девяностых вышел и мультфильм "Анастасия" об этой княжне напомнив людям об имени, и пошлааа мода

Гость
#43

Как выше и написала часто массовая культура влияет на популярность имени. Может сарафанное радио, одни назвали другие подхватили и пошло. Старые имена возраждаются, помню мне было немного смешно когда читала в одной теме писали "откуда это новомодное имя – Кира? Придумали какой-то набор букв и называют!" когда одну из моих бабушек так зовут)

Елизавета
#44
Гость

Анастасиия Николаевна — великая княжна, четвёртая дочь императора Николая II и Александры Фёдоровны, было много самозванок выдающих себя за неё (якобы чудом спасшуюся) после растрела царской семьи. Так что не особо простолюдное имя. В конце девяностых вышел и мультфильм "Анастасия" об этой княжне напомнив людям об имени, и пошлааа мода

На самом деле большинство девочек в деревнях звали именно Асями и Настями, ну еще Алёнки вроде

Гость
#45
Марина

А как вам Вера?

Соседка верка такая склочная баба, разговаривать нормально не умела

Гость
#46
Гость

Вообще так девочек не называли, Настя было всегда морально устаревшим, простодырным именем. И вдруг популярность до небес. Тоже терпеть не могу это имя, фу. Настька. Простодырное.

Позвольте влезть: имя Настя на Руси было востребованным в дореволюционные годы и вспомнили о нем снова уже ближе к перестройке скорее потому, что называли в честь бабушек и прабабушек