Гость
Статьи
Массаж

Массаж

Массаж детям до года делается только по показаниям или можно просто так его сделать? не навредишь ли малышу?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наоборот, полезно делать массаж детям, это развивает и речевые функции. Причем делать его можно самостоятельно, это совсем несложно.

Хм
#2

для профилактики делают, можно делать в 3,6, 9, 12 месяцев

Гость
#3

Что-то я не встречала деток, которым бы не нужен был массаж. Практически у всех или гипертонус, или гипотонус или дистония:( Некоторые относятся к массажу и ЛФК скептически, типа и так все ок. Так потом замечаешь, что детки хоть немного, но запаздывают в моторном развитии. Проще говоря, взрослые тоже могут не заниматься спортом и не делать зарядку. Но никто не будет отрицать, что здоровья такая пассивность не добавляет.

tata
#4

только по назначению (всё можно откорректировать..позв.ножки и даже прикус...)..грамотно стоит дорого.

Алёна
#5

я тоже считаю что массаж можно и нужно делать и без назначения-общий оздоровительный всегда только в пользу=)

#6

Массаж НУЖНО делать хотя бы раз в год!

#7

Я, когда беременная ходила, даже курсы закончила детского масажа, так что своему крохе сама делала для профилактики, а вообще в и-нете много инфы, любая мамочка при желании может своей детке хорошо его сделать, плюс упражнения разные.

#8

Моей племяннице ортопед назначил лечебный массаж - от сколиоза, малышка вроде не заметно чтобы сутулилась, но что-то перекошено, надо исправлять, причем чем быстрей, тем лучше. Где бы хорошего специалиста в Питере найти, чтоб доверить можно было ребенка, а то слышала, многие болезненно такие массажи переносят?

#9

Массаж (если его делать правильно, конечно) всегда полезен! И чтобы его делать совершенно не обязательно, чтобы были какие-то специальные показания!

IDEAY
#10

Это самое распространенное ортопедическое заболевание, наблюдается почти у каждого двадцатого ребенка. Это заболевание сегодня считается неизлечимым, но можно избежать дальнейшего развития, для этого нужно как можно раньше начать лечение. Не стоит надеяться, что с возрастом всё пройдёт. Неправильная нагрузка на позвоночник даже при слабой степени сколиоза может привести к образованию межпозвоночных грыж, выпадению дисков, достаточно сильным болям и онемением конечностей. Массаж много чего может, если его делает профессионал. Массаж делают с одной стороны позвоночника (со стороны искривления) делается тонизирующий массаж т.к. мышцы с этой стороны слабые, с другой стороны расслабляющий, а также на оказание общеукрепляющего действия на организм ребенка. Это всё я знаю из опыта моей сестры. У нёе у малыша тоже такая проблема и в этом ей помог опытный массажист Астахов Анатолий Петрович. Ей подружка посоветовала, сказала, что у него руки волшебные, детки на сеансах улыбаются и агукают. Плюс он очень знающий массажист, опыт работы больше 5 лет и плюс медицинское образование, а это немало важно в работе массажиста. Вот здесь можете найти его координаты. http://detskymassage.ru/about.html

#11

Спасибо IDEAY, обязательно обратимся по вашему совету. Только бы не поздно было, действительно, чем раньше начать лечение, тем больше шансов на полное выздоровление.

.Юлия
#12

Сколиоз очень индивидуален.Наследсвенность,скачки роста,вес,состояние мышечного корсета,гормональный баланс-микс у каждого ребенка свой;Массаж хорош в комплексе-говорю как массажист с18летним стажем и м/о,только не при всех диагнозах дети улыбаются-если работа делается правильно...А так хотелось бы.

anny
#13

Массаж детям до 1 года никогда не помешает, а уж если есть показания - тем более. Я в Москве. Стаж 17 лет. Выезжаю на дом. Не дорого. ЛФК и плаванье малышам до 4 мес - бесплатные. Звоните (499) 479 55 21 Анна

Джани
#14

Я советую масло косметическое детское ╚Календула╩ бюбхен, продается в аптеке и на детских отделах. Делали массаж 2 раза уже с ним, просто идеально подходит. Массажисты в восторге от него и аллергии нет. Оно натуральное и без всяких ароматизаторов и добавок.

Натали
#15

Мне очень нравится как делают массаж в Тайландике!! У них чисто, аккуратно, настроение такое загадочное) Для отдыха идеальное место!
http://tailandika.club/bas/massage/

fghdgdjydj86586689
#19
Автор

Массаж детям до года делается только по показаниям или можно просто так его сделать? не навредишь ли малышу?

анальный массаж пальчиком- очень полезны в этом возрасте! Я читала, что практически от всех болезней как профилактика идёт! Особенно когда проблемы с пузиком (когда не сформировалась микрофлора кишечника)

Мираслава
#20

Массаж до года делать очень даже полезно. Даже если нет особых показаний у ребенка. Только я бы не стала в обычную поликлинику ходить, а пригласила бы массажиста домой. Мы живем в Павшинской пойме, приглашали домой отличного детского массажиста Аллу Сухоцкую 8(916)116-82-19. После курса массажа ребенок сильно прибавил в развитии. Ребенок доволен, ему нравится, на массаже не плачет. А еще она после массажа делает гимнастику на фитболе. Только положительный отзыв можно оставить.

Форум: Дети
Всего: 47 926 тем
Новые темы за месяц: 816 тем
Популярные темы за месяц: 21 105 тем