Гость
Статьи
Отлучение от ночных …

Отлучение от ночных кормлений. Чем заменить?

Вопрос к мамочкам, у которых ребенок часто просыпался ночью. Мы на ГВ, днем уже молочко не сосет, только обычную еду. На ночь кормлю сытно - кашку обычно. Засыпает без груди. Ребенку год. Решила отлучать полностью. Остались только ночные кормления. К бутылочке не привык, пробовала давать водичку - отталкивает. Соску тоже ночью не хочет, хотя днем ее любит. требует грудь. и часто не от голода, а просто привык просыпаясь ночью похныкать, получить грудь и сразу заснуть. просыпается раза 4 за ночь. Как отлучить? И как ваши дети спали после ГВ. Просьба помочь советом только тех, у кого была подобная проблема.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моей дочери тоже год, уже давно грудь не требует ночью. Если просыпается, рядом бутылочка с соком, выпивает ее с закрытыми глазами, кидяет рядом и дальше спит. На всякий случай рядом две бутылочки ставлю, утром тоже может попить. Стоят всегда в одном и том же месте, она уже привыкла. Так что попробуйте дать не водичку, а сок. Его я иногда разбавляю травяным чаем (мята, шиповник и т.д.)

Xanele
#2

сок для зубов плохо...

почитайте книжку "каждый ребенок может научиться спать". может, что-то поможет

Рыпка
#3

Люди, у меня такой проблемы не было, так что извините, что встреваю, но сок давать ребёнку в таких количествах - это же прямая дорога к гнилым зубам. Сок - это же чистый сарах, только жидкий. Тем более даёте его ночью, когда нет возможности почистить зубы.

Гость
#4

вода или пустышка, больше никак. конечно он будет возмущаться первое время. умейте настоять на своем.:)

Гость
#5

сами приучили ночью к груди. я с полутора месяцев ребенка ночью не кормлю, т.к. сразу не давала грудь по малейшему писку.

А сейчас, как гость4 советует, придется потерпеть детские возмущения. Ну и лучше, чтобы ночью к ребенку не вы подходили, а муж, например - от вас-то молоком пахнет.

Гость
#6

Есть великолепный способ. Пусть ночью спит с папой, а вы в другой комнате. Он вас во сне ищет, поэтому и грудь требует. У пап дети спят спокойно, потому как знают, что у них ловить нечего. Это самый короткий путь к долгому сну.

Автор
#7

Всем спасибо за комментарии. Когда отучу - отпишусь. Вероятно, папе на следующих выходных прийдется не поспать.

Гость
#8

нефиг было с самого начала приучать к ночным кормежкам,тем более в таких количествах...

Tomochka
#9

не слушайте гневные отклики по поводу "нефиг было ночью кормить" - младенцев ночью кормить нужно. Ваш малыш подрос - можно ночные кормления сокращать постепенно, если на резкий переход вас не хватит. Первую ночь кормите 3 раза, через пару дней - 2 раза, потом сведите к одному, а там уже постепенно и вообще прекратите. Предлагайте воду. Если малыш требовательный - готовьтесь к плачу. Пару ночей стойте на своем - поймет. А еще, в течение дня проводите с ним больше времени, играя, чтобы он понял - грудь - это не единственный источник успокоения и близости с мамой. Удачи.

Tomochka
#10

после того, как я отучила свою малышку, спать стала практически всю ночь, не просыпаясь. Правда, ей 11 месяцев было. В общей сложности, ушло недели 2 на это.

Веснушка
#11
Гость

Есть великолепный способ. Пусть ночью спит с папой, а вы в другой комнате. Он вас во сне ищет, поэтому и грудь требует. У пап дети спят спокойно, потому как знают, что у них ловить нечего. Это самый короткий путь к долгому сну.

+мульон. Мы отучили от груди ночью ровно за две ночи (ребенку год). Правда, однажды пришлось ребенку показать все комнаты в квартире, чтобы он убедился, что меня дома нет (я спряталась). Теперь спит ночью крепко. Единственный мой совет - не приучайте к соске, бутылке (с водой, соком, и т.п). отучайте просто от всего, кроме сна. Ночью ребенок должен спать.

Маришка
#12
Рыпка

Люди, у меня такой проблемы не было, так что извините, что встреваю, но сок давать ребёнку в таких количествах - это же прямая дорога к гнилым зубам. Сок - это же чистый сарах, только жидкий. Тем более даёте его ночью, когда нет возможности почистить зубы.

Зубы это генетика,у меня сын ест и ел много сладкого,сейчас 16,ни одной пломбы,и на молочных не было

Гость
#13

Сок не только для зубов плохо, он для всего остального не хорошо...надо стараться избегать этих ночных "распитий", вода - на крайний случай. Автор, попробуйте метод с папой:) у меня была другая проблема - последнее кормление на ночь и укладка спать, без груди не знала, как уложить. Решили этот вопрос именно с папиной помощью. Так и укладывает уже 5,5 лет с тех пор

гость
#14

Я неделю, как не кормлю, не приучайте к бутылке, потом тоже трудно будет отучить. Сейчас пару раз за ночь похнычет, я его по голове глажу, успокаиваю. Первые дни было очень тяжело, сильно плакал. До этого он засыпал только с грудью и мы старше Вас, нам 1г9м. Я тоже очень боялась, но ничего, все терпимо. Раньше за ночь просыпался минимум 3 раза. Надеюсь, через неделю будет лучше. Удачи Вам!!

Яна
#15

Вот, зашла специально на форум, чтобы поделиться опытом ))) Т.к. пару месяцев назад задавала такой же вопрос.

Ребенку 10 мес., решила отучать от груди из-за того, что просыпался ночью через каждые 1,5- 2 часа... Это был какой-то комар!! Думала никогда не отучу...

Спала всегда я с сыном, чтобы не бегать каждый раз к кроватке.. Значит, начала я с того, что переселила папу с сыном в отдельную комнату (хорошо, что квартира двухкомнатная). На ночь ставила им в одной бутылочке йогурт, в другой воду ) Мужу, конечно, пришлось не сладко - просыпался через 2-3 часа, давал сначала воду, потом йогурт (или молочный напиток). Постепенно (недели через 2-3) кормления начали сокращаться, вместо йогурта давал уже сок, потом вместо сока - воду, потом вместо воды - соску ))

Прошло уже 1,5 месяца, как начали отучать. Уже с ребенком сплю я. График у нас такой - ложимся спать в 23.00, просыпается один раз в 7 утра (наверное просто привык, что папа в это время встает на работу), я ему даю соску, 2-3 минуты и он уже спит... окончательно просыпается в 10!!!

Не могу передать словами как я рада!!! теперь наконец-то высыпаюсь, могу ложиться и в час, и в два ночи.. Теперь нахожу время и для мужа ))

Так что могу посоветовать тоже - привлечь к отученю папу..

Если еще будут вопросы - обращайтесь! С удовольствием отвечу и подскажу!! )

Яна
#16

И еще, хочу добавить, что сын теперь вообще грудь сосать не хочет!! Хотела как-то ему дать, чтобы не так грудь болела - а он ни в какую!!! Плюется, кривится, отворачивается )) пришлось сцеживать, чтобы постепенно молочко уходило..

Мне мама сказала, что когда редко кормишь, молоко становится соленое, наверное поэтому и не хочет его пить )) Вот теперь жду, когда совсем молоко уйдет. грудь еще немного болит и молоко есть...

Яна
#17

Еще добавлю =) когда я с ним спала, то тоже ни соску, ни бутылочку не брал... только когда с папой стал спать, начал кушать йогурт, пить водичку и брать соску..

Да и были такие ночи, когда ничего не хотел кушать - кричал, плакал. приходилось мне брать его на ручки, укачивать минут по 30-40... Потом опять клала рядом с папой и уходила в другую комнату.

Гость
#18

По своему опыту скажу, если отучать , то отучать от груди вообще, а не только на ночь. У меня ребенок перестал просыпаться только, когда я его отучила.

Автор
#19

Все ясно. Папе терпения. Надеюсь, что мы отучимся от груди за 2 ночи, а не за 2 недели, как у некоторых.Вот читаю, что после этого сон у деток стал крепче и вы, мамочки, наконец-то, выспались и детки спят всю ночь. Я вас поздравляю!!! ээээх!!!когда уже и у нас отлучение будет позади я сразу отпишусь. Всем спасибо!

бла-бла-бла
#20

Я бы не стала вообще искать заменит ели. А то потом будете отучть уже от водички ночной. Мой сын младший в годи 5 мес.по 4 раза за ночь грудь просил,замучил. Я просто уехала из дома на неделю,сынуля с папойостался. Первую ночь,по словам мужа,поскандалил, но уже во вторую спал "без задних ног.":) Когда я вернулась,то проблема была решена,сынуля спал всю ночьподряд и про грудь и не вспоминал.:)

Автор
#21

Всем привет! расскажу, как у нас все прошло. я никуда не уехала. просто когда малой проснулся - я взяла его на ручки, поносила минутку, а потом положила на свою кровать, погладила немного по спинке и он заснул. потом переложила на его кровать. и так действовала каждый раз когда он просыпался. не плакал совсем. несколько ночей давала грудь уже под утро. так и ему и моей груди было легче. потом перестала давать совсем. я так рада! а я так боялась, что будет плакать. но просыпался с той же регулярность, что и раньше. а сегодня в 23-20 он проснулся, я его как обычно приспала и проспал он аж до 7-40! для меня это впервые! а как теперь быть с молоком? когда оно перестанет вырабатываться?

Мама Ира
#22

Автор, рада за вас! Возьму ваш опыт на вооружение! Нам пока 10,5 месяцев, просыпаемся по 5 раз за ночь, но у меня был лактостаз, так что теперь боюсь не давать грудь, пока прикладываю ребенка к груди, как можно чаще.

Алёна.
#23

Это вам просто повезло, а существует такая проблема, как бутылочный кариес!!!В один прекрасный момент зубы чернеют и ребёнок остаётся без них лет так до 7-ми, помоему не радужная перспективка!!!

Алёна.
#24

Это я пишу про сок, если кто не понял...А водичку можно давать, хотя я тоже считаю, лучше ничего, ато будете подскакивать чтобы бутылку дать, какая разница...Сама сейчас пытаюсь от груди отучить, ребёнку 9 мес, вот ждём папу с командировки и селим в комнату к ребёнку...:)

Irina
#25

Ночное кормление заменить укачиванием или поглаживанием по спинке.. Так он отвыкнет кушать ночью и будет налегать на пищу днем))

Анастасия
#26

Яна....конечно прошло уже 100 лет)))но для нас тема актуальна сейчас)
нам 11,5 днем уже месяц ни-ни.
а ночью кошмар.каждый1-1,5 часа(((((((
соски и бутылки-плюется. закатывает истерики.
засыпает на ночь и днем спокойно без меня..
Ночью пытались качать на пару с мужем-истерика часа2. потом сон на пару часов-потом сдавалась я и лишь бы поспать давала снова грудь и так по кругу....
как быть??? спрятаться на ночь?)

Гость
#27
Анастасия

Яна....конечно прошло уже 100 лет)))но для нас тема актуальна сейчас)нам 11,5 днем уже месяц ни-ни.а ночью кошмар.каждый1-1,5 часа(((((((соски и бутылки-плюется. закатывает истерики. засыпает на ночь и днем спокойно без меня..Ночью пытались качать на пару с мужем-истерика часа2. потом сон на пару часов-потом сдавалась я и лишь бы поспать давала снова грудь и так по кругу....как быть??? спрятаться на ночь?)

Вот вот у нас так же ,только нам 7месяцев незнаю что делать.

Гость
#28

На ночь берёте бутылочку с чаем,когда ребенок просыпается,ставите ее между грудь и даете пить.Очень важно ,чтобы чай был тепленький,запах молочка теплый напиток,и ркбенок спит дальше'

Гость
#29
Маришка

Зубы это генетика,у меня сын ест и ел много сладкого,сейчас 16,ни одной пломбы,и на молочных не было

но емли генетика хреновая. То за зубами нужен тщательный контроль и уход.и уж ни как ни сок по ночам

Аркадия
#30

Пить просто давайте и все, ночные кормления вообще надо прекращать.

Марго
#31

Тоже боялась и за малыша, что отлучу и за грудь , так как наслышала , что приливы грудь набухает темпа может подняться .... Как было наше отлучение пишу: нам 1,3 решила хватит и есть др причину но не суть ... Уменьшила кормления вечером попробовала уложить без груди далее грудь набухла в 7 утра покормила и все ... Далее комплексы капусты и сцедила один раз 80 Мл массажем ещё сцеживала , первые дни доча плакала ( и мне тоже жалко гормончики прыгали )... Я раз решила все значит все не надо мучать и давать приемного или кормить или нет... Но мне пришлось заменять кашей, так как спать надо с бутылкой вместо груди .. Кашей у нас стало Толокно , Варю 3 мин и в бутылёк первые дни доча ела много, честно не знаю , как дальше действовать так как отлучила но привычка кушать ночью осталась , на ночь запасаюсь бутылками с водой первую пробую дать воду ( иногда не обхитрить ), кривляется типа дай кашки - ух... В общем надо думать как с ночными завязывать... Смесь мы не любим молоко тоже только Толокно , один два раз манку давала но она сытная калорийная лучше не надо .. Итог после отлучения надо держаться , для ребёнка запастись заменой груд молока или жестко ничего давать воду ( это пока не мой случай), чтоб спал всю ночь ...девочки насчет груди свой опыт : капусту с холодильника прикладывала ее немного порубить и этой же стороной приложить , честно говорю один Разин первый делала комплек из мочи прикладывала но это по секрету ), мазь арника гомеопатия , и когда остались комки отеки массировала и немного давила что молоко ушло .. Как то так ... Написала сумбурно извините , главное настрой ! Удачи вам девчонки !

Гость
#32
Гость

нефиг было с самого начала приучать к ночным кормежкам,тем более в таких количествах...

У меня такая же проблема с ночными кормлениями. Хотя при рождении в роддоме у меня ребенок хорошо спал ночью, заставляли будить каждые 3 часа и насильно кормить. Беременность первая, поэтому к врачам прислушивалась, а теперь мучаюсь.

Гость
#33
Маришка

Зубы это генетика,у меня сын ест и ел много сладкого,сейчас 16,ни одной пломбы,и на молочных не было

Неправда! Не только генетика! Ночью соки, компоты давать нельзя! Много литературы по этому вопросу. Моя ошибка с первой дочкой, пила ночью литрами компоты!

Гость
#33
Гость

Вот вот у нас так же ,только нам 7месяцев незнаю что делать.

в 7 месяцев надо кормить, а не думать как отучить... обычно когда зубки так налегают детки на грудь

Гость
#33
Гость

У меня такая же проблема с ночными кормлениями. Хотя при рождении в роддоме у меня ребенок хорошо спал ночью, заставляли будить каждые 3 часа и насильно кормить. Беременность первая, поэтому к врачам прислушивалась, а теперь мучаюсь.

У меня тоже в роддоме хорошо спал, специально не будила для кормления. И что толку:нам 8,5месяцев за ночь 3 бутылки смеси и еще воды выпивает, соской необманишь, пока укачивает спит, как только ложишь ищет бутылку и плачет.
А автору'нечего было приучать ' просто хамка , если у вас такой проблемы нет, то вам повезло, ведь эта действительно проблема по 5-7 раз ночью вставать

Гость
#33
Гость

нефиг было с самого начала приучать к ночным кормежкам,тем более в таких количествах...

Детей не кто не приучает они не виноваты в том что хотят ночью кушать постепенно отвыкнут сами от ночных кормлениям они знают что это мама и дадут грудь !если не кормите и не кормили тогда не говорите так

Виктория
#33
Гость

У меня тоже в роддоме хорошо спал, специально не будила для кормления. И что толку:нам 8,5месяцев за ночь 3 бутылки смеси и еще воды выпивает, соской необманишь, пока укачивает спит, как только ложишь ищет бутылку и плачет.
А автору'нечего было приучать ' просто хамка , если у вас такой проблемы нет, то вам повезло, ведь эта действительно проблема по 5-7 раз ночью вставать

Кормить ночью грудью ребёнка это не проблема, а счастье

Виктория
#34

Нам почти 11 мес, собираюсь до года отлучить. Столько всяких вариантов пишут, но боюсь моему все пофиг будет, скандал обеспечен грандиозный (ночью). Буду ставить мужу для малыша и воду, и кашу, и смесь, и кефир. Старший Асю ночь страшно орал, а на вторую уже взял бутылку, которую выкидывал все 12 мес.

Надя
#35

Просто грудь не давала, раз похныкал, два похныкал, а на третий раз взял пустышку. Но я наоборот от засыпания без сиськи отучала, спал уже без нее. Попробуйте соску поменять, сын полюбил пустышку с бархатистым покрытием, у нас она от chicco.

Гость
#36

Просто не давать грудь, помучаетесь ночьки три и забудет. Грудь можно либо водой заменить, либо молочком, если нет аллергии. Если бутылочку не берет, можно предложить поильник, например. Моя по ночам молочко пьет из поильника, просыпается ночью 1 раз и рано утром 1 раз. Поильник у нас Трейнинг Кап от Чикко с мягким носиком. Носик из силикона мягкого, гибкого, во все стороны гнется. Дочке очень нравится поильник, с удовольствием пьет. Сделан из пластмассы, но очень качественной, без запаха, не содержит бисфенол а, не мутнеет, не желтеет.

Гость
#37
Гость

Просто не давать грудь, помучаетесь ночьки три и забудет. Грудь можно либо водой заменить, либо молочком, если нет аллергии. Если бутылочку не берет, можно предложить поильник, например. Моя по ночам молочко пьет из поильника, просыпается ночью 1 раз и рано утром 1 раз. Поильник у нас Трейнинг Кап от Чикко с мягким носиком. Носик из силикона мягкого, гибкого, во все стороны гнется. Дочке очень нравится поильник, с удовольствием пьет. Сделан из пластмассы, но очень качественной, без запаха, не содержит бисфенол а, не мутнеет, не желтеет.

Здравствуйте. Пьёт лёжа? Сыночку 1,2.Грудь перед сном днем, ночью несколько раз. И соску сосёт. Хочу заменить молоком. Поильник с жёстким носиком не нравится.Пьет из кружечки.Не знаю что купить либо поильник с мягким носиком либо с трубочкой. Нужно чтобы можно было пить лежа

Наташа
#38

Замени на каши. Которые даёте днём. Только жидкие делайте

Гость
#39

Можно и я свои пять копеек вставлю..при отмене груди не давать совсем ничего считаю что нельзя. Причина - ребенок может ночью дышать ртом,поплакать,пописать,т.о. уходит много жидкости,особенно зимой.Во рту может элементарно пересохнуть. Если ребенок ночью попьет воду,ему будет хорошо с одной стороны,а с другой вода это все ж не грудь,психика с водой не связана,спать будет все равно лучше, а постепенно и это не понадобиться (хотя я воду в чашке дочкам все равно ставлю,сами просят, иногда пьют). И еще дети часто встают не только из-за голода, даже наоборот-основными причинами являются прорезывание зубов,перевозбуждение,невролгии, псевдокисты головы, скрытые грыжи пупочные, животики,стулы,та же жажда и т.д.Как только это проходит- спят на убой и грудь сама собой уходит в прошлое.

Гость
#40
Гость

нефиг было с самого начала приучать к ночным кормежкам,тем более в таких количествах...

Что за некорректный ответ?!

Гость
#41
Гость

нефиг было с самого начала приучать к ночным кормежкам,тем более в таких количествах...

*** овца

Гость
#42
Гость

Что за некорректный ответ?!

Просто она еб....анутая овца

Гость
#43

Ох, девочки... посту 10 лет почти, а тема всегда будет актуальна. Ребенку 1.3, грудь только на засыпание, ночной сон. Днем вот уже 4 дня укачиваю на улице в коляске. Не знаю как уйти от гв и как сделать, чтобы ребенок засыпал самостоятельно(((

Гость
#44
Яна

Вот, зашла специально на форум, чтобы поделиться опытом ))) Т.к. пару месяцев назад задавала такой же вопрос.

Ребенку 10 мес., решила отучать от груди из-за того, что просыпался ночью через каждые 1,5- 2 часа... Это был какой-то комар!! Думала никогда не отучу...

Спала всегда я с сыном, чтобы не бегать каждый раз к кроватке.. Значит, начала я с того, что переселила папу с сыном в отдельную комнату (хорошо, что квартира двухкомнатная). На ночь ставила им в одной бутылочке йогурт, в другой воду ) Мужу, конечно, пришлось не сладко - просыпался через 2-3 часа, давал сначала воду, потом йогурт (или молочный напиток). Постепенно (недели через 2-3) кормления начали сокращаться, вместо йогурта давал уже сок, потом вместо сока - воду, потом вместо воды - соску ))



Прошло уже 1,5 месяца, как начали отучать. Уже с ребенком сплю я. График у нас такой - ложимся спать в 23.00, просыпается один раз в 7 утра (наверное просто привык, что папа в это время встает на работу), я ему даю соску, 2-3 минуты и он уже спит... окончательно просыпается в 10!!!



Не могу передать словами как я рада!!! теперь наконец-то высыпаюсь, могу ложиться и в час, и в два ночи.. Теперь нахожу время и для мужа ))

Так что могу посоветовать тоже - привлечь к отученю папу..

Если еще будут вопросы - обращайтесь! С удовольствием отвечу и подскажу!! )

Как быть если одна с ребёнком? Малышу 8 месяцев будет. Спит со мной. Часто просыпается. Хочу отучить . Перекладывать в кроватку? Через слёзы и истерики? Благодарю за ответ

Гость
#45
Гость

Как быть если одна с ребёнком? Малышу 8 месяцев будет. Спит со мной. Часто просыпается. Хочу отучить . Перекладывать в кроватку? Через слёзы и истерики? Благодарю за ответ

Маленький еще совсем..трудно вам будет. А вообще попробуйте укачивать в кроватке или коляске

Гость
#46
Tomochka

не слушайте гневные отклики по поводу "нефиг было ночью кормить" - младенцев ночью кормить нужно. Ваш малыш подрос - можно ночные кормления сокращать постепенно, если на резкий переход вас не хватит. Первую ночь кормите 3 раза, через пару дней - 2 раза, потом сведите к одному, а там уже постепенно и вообще прекратите. Предлагайте воду. Если малыш требовательный - готовьтесь к плачу. Пару ночей стойте на своем - поймет. А еще, в течение дня проводите с ним больше времени, играя, чтобы он понял - грудь - это не единственный источник успокоения и близости с мамой. Удачи.

Вот мудрая мама, а то сидят умничают, некоторые мадамы, у многих такая ситуация у меня тоже