Гость
Статьи
Как выбрать роддом?

Как выбрать роддом?

Вот пришла пора задуматься над выбором (или невыбором) роддома. Я живу в Москве, беременность протекает нормально. Так как рожаю я в первый раз очень много непонятного и подсказать некому. Пожалуйста. поделитесь опытом.Как вы выбирали роддом? Стоит ли искать поближе к своему району? Стоит ли договариваться с врачом или заключать контракт? И если стоит. с чего начать - просто поехать с мужем заранее в роддом? Стоит ли ложиться в роддом заранее. если угрозы преждевременных родов нет? И вообще. все советы с благодарностью выслушаю. Спасибо.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотреть прежде всего, наличие реанимации, детской и взрослой. Это важно. Иначе будут транспортировать по пробкам в другой, могут разлучить мать и ребенка. Сколько в роддоме мест в реанимации так же очень важно, чтобы хватило вам.

Не кювезики смотрите, а именно реанимацию.

Лечь лучше немножко заранее, роды дело непредсказуемое совершенно, никто не знает, с какой скоростью они могут протекать. Сколько народу рожает прямо на посту гаи.

Ну и последнее, выбирайте не роддом даже (хотя и это тоже важно, чтобы был чистый и современный), а ВРАЧА. Именно от него и будет все зависеть. Если ваш врач будет занят на других родах, или сляжет с гриппом, обязательно найдите вторую кандидатуру на подстраховку.

С врачом договариваться стоит. Не потому что отношение будет другим, нет, не в этом причина, и бесплатно нормально рожают, а потому что он будет в вас заинтересован, и вы не попадете в случайную бригаду к коновалам-студентам без должного опыта.

Легких вам родов!:))

В идеале, лучше рожатьс мужем:))) Но не с бухты барахты, а чтобы муж прошел подготовку перед этим событием. Тогда не будет никаких обмороков и паники, куда бежать и почему жена орет:) Он вам будет помогать и поддерживать.

Автор
#2

Спасибо Вам за развернутый ответ))

Поняла все с роддомом - вот теперь только в растерянности: как лучше искать врача? Нет знакомых врачей. нет знакомых знакомых с врачами, а если есть - не хотят почему-то делится контактами)..

Если вы были в такой ситуации - как вы поступали. где искали? И сколько в среднем стоят услуги врача? И когда нужно давать деньги - заранее? Если дать заранее - то возникнет возможность того, что он не приедет на роды и окажется непорядочным...

Рожать с мужем не хочу..)) Почему-то одной мне терпеть боль проще. Может быть, я поменяю мнение после родов. Но пока все же настраиваюсь на роды без сопровождения.)

Гостья
#3

Если хотите попасть к конкретному врачу, то только по контракту. За денежку в конверте заранее - не выйдет. По крайней мере там, где я рожала, такое не проканывало. Читайте отзывы на форумах о врачах. Отблагодарить врача - после родов, ну и команду, если будет желание, анестезиолога, акушерку... А по поводу выбора роддома - правильно написали, надо, чтоб реанимация была.

молодая мать 34 лет
#4

Исать врача можно по форумам, но это конечно сложно, т.к. плохое люди пишут, а о хорошем молчат.

Там где я рожала, если нужен был конкретный врач, то только контракт, тогда он и в свой выходной обязан приехать. Если деньги в конверте, то в выходной не имеет права принимать роды (это мне объясняла девочка, которая рожала платно)

Я рожала бесплатно

#5

автор. я первый раз рожала не в москве. там было проще. 3 роддома. муж нашел мне гинеколога. та - акушерку в роддоме. оплата после процесса. все прошло нормально. где надо - она мне помогала. лежала я в обычной палате. спустя 2 года все еще звоню ей на праздники.

второй раз рожала в москве. за полгода до даты родов начала выяснять что по чем и где. беременность была нормальная. денег было жаль на врача - около тысячи евро. в конце концов многое зависит именно от роженицы.

и вотпо очереди все возможные варианты стали отпадать:

одна акушерка сказала что их роддома сейчас переполнен. тк 2 других что рядом закрыли на ремонт.

во втором роддоме много кесарят - у них такое направление и им так проще.

в третьем врач именно в мою дату уходила в отпуск.

я читала отзывы на сайте роддома.

в итоге выбрала 25 роддом - близко от дома. хорошие отзывы. и сама врач что уходила в отпуск сказала: у нас все хорошо.

и я ни капельки не пожалела. все было отлично. всем внимание. денег не вымогал никто. я предлагала деньги лишь бы мне размассироли грудь при приходе молока - 2 акушерки отказались - у нас так не принято и подробно все объясняли. оставляли свой телефон для контакта на всякий случай.

в приемном отделении тоже ласково встретили, аккуратно побрили.

а попала я туда по скорой. качались схватки и мы вызвали 03. врачу муж предложил 500 р за то что бы нас отвезли именно туда. хотя она сама спросила меня: куда бы хотела поехать рожать. просто муж не слышал этого и сам влетел с деньгами.

в общем если вы там рядом - советую этот роддом.

#6

заранее ложиться не советую. спросите у своей мамы - как проходил ее процесс (с первым ребенком)? сколько длились схватки?

приготовьте все необходимое, как начнутся схватки (боль в животе как при месячных), то готовьтесь - можете обмыться, причесаться, перекусить, держать рядом таймер-часы, вызвать скорую.

лично меня на скорой везли с мигалкой не по правилам дорожного движения а как быстрее.

Ростовская
#7

Я только личным опытом выбрала роддом по душе)). И лишь после самих родов поняла, что там было идеально. За реанимацию не узнавала, была уверенна, что всё пройдёт отлично, может самонадеяно. Шла на врача и чтобы находиться в одной палате с ребёнком. Этот роддом оказался самым близким от дома.

Я советую всё-таки идти ко врачу, о котором много хороших отзывов и с ним обговаривать свои пожелания по ведению родов.

Гость
#8

Автор, если вам позволяют деньги, рожайте только в Перинатальном центре на Севастопольском. Не в Центре планирования, который в соседнем доме, а именно в Перинатальном! Не пожалеете ни секунды. Я рожала второго ребенка там 2 года назад, просто в санатории побывала. Да, дорого, но оно того стоит. Ни с какими контрактами в обычных роддомах не сравнить. Там вы просто выбросите деньги. По моему совету туда за эти 2 года отправились несколько моих знакомых - не пожалел никто.

Гость
#9
Гость

Автор, если вам позволяют деньги, рожайте только в Перинатальном центре на Севастопольском. Не в Центре планирования, который в соседнем доме, а именно в Перинатальном! Не пожалеете ни секунды. Я рожала второго ребенка там 2 года назад, просто в санатории побывала. Да, дорого, но оно того стоит. Ни с какими контрактами в обычных роддомах не сравнить. Там вы просто выбросите деньги. По моему совету туда за эти 2 года отправились несколько моих знакомых - не пожалел никто.

Моя подруга в нем рожала. Девушка при больших деньгах, поэтому не считали, и даже в мыслях не было рожать в другом месте.

Ее там били по щекам, когда она падала в обморок, сломали ребенку ключицу. Это было два года назад примерно. Сейчас второго ребенка она родила месяц назад в другом роддоме. В другом городе даже. Специально уезжала.

Гость
#10
Гость

Моя подруга в нем рожала. Девушка при больших деньгах, поэтому не считали, и даже в мыслях не было рожать в другом месте.

Ее там били по щекам, когда она падала в обморок, сломали ребенку ключицу. Это было два года назад примерно. Сейчас второго ребенка она родила месяц назад в другом роддоме. В другом городе даже. Специально уезжала.

Именно такой ответ я и ждала))) конечно в мухосранске лучше!

Гость
#11

Роды непредсказуемый процесс, и в любом месте может пойти что- то не так, даже в самом лучшем. Но зачем увеличивать риски и лишать себя комфорта, идя в обычный роддом, если есть возможность родить в перинатальном?

Гость
#12
Гость

ГостьМоя подруга в нем рожала. Девушка при больших деньгах, поэтому не считали, и даже в мыслях не было рожать в другом месте.

Ее там били по щекам, когда она падала в обморок, сломали ребенку ключицу. Это было два года назад примерно. Сейчас второго ребенка она родила месяц назад в другом роддоме. В другом городе даже. Специально уезжала.Именно такой ответ я и ждала))) конечно в мухосранске лучше!

Она рожала в Лондоне.

А вы - плохо воспитаны.

Автор
#13

Спасибо за ответы. Я слышала много противоречивых отзывов о Перинатальном центре.. Правда не знаю, о каких деньгах идет речь. Конечно. заплатить я могу. Просто я не вижу смысла переплачивать. Если бы возраст или фактор риска ( сложно протекающая беременность) были - тогда да. А когда организм все-таки молодой и здоровый я не вижу смысла платить много. Тем более, что я все-таки не могу назвать себя очень обеспеченным человеком по московским меркам. Поэтому предпочитаю нечто среднее...

Кейт
#14

выбирайте не роддом, а акушера, ну и смотрите чтобы реанимация была.

КУ
#15

Рожала в Сеченова год назад! Реанимация есть, отзывов хороших тоже много, НО больше я туда ни ногой! Одни хапуги!!!

КУ
#16

Им на всех нас-рать большой кучей, главное денег дайте и контракт не оформляйте, так все в карман идет!!! Еще и роды вызвали тв*ри, что бы только в смену попала! Правильно пост 4. ТОЛЬКО КОНТРАКТ!!! Нас контракт отговорили оформлять, о чем очень пожалели (((

Гость
#17

в восемьмесяцев пришла на прием к своим врачам, спросили где рожать буду)))я пришла домой)открыла интернет и прочитала отзывы обо всех больницах))))выбрала))))а вообще когда за вами скорая приедет можете попроситься куда хотите)))ну а практика показывает что безразницы куда)))главное слушайтесь ведите себя хорошо)))и отношение отличное будет____так что в любой)))приготовте водичку и 3 шоколадки с собой)))одну вам, другую врачу)))когда в палату приведут врач придет)))его угостите)))потом после родов акушерке дайте))))уже отношение к вам другое будет)))))

у меня были первые роды)))могу еще хоть 10 родить)))))все терпимо))))не лежите и не седите в палате когда привезут)гуляйте по ней)))быстрее родите)а боль такая как спина болит))))а когда потуги пойдут так там и вобще ничего)))только тужиться хочется)))ну а когда родите)))))))))БЛАЖЕНСТВО))))))))твоя малютка!!!!и такая легкость что в животе ничего))))и не читайте в интернете про роды кто плохо пишет, не расстраивайтесь)пугают только) а так зуб больнее лечить и психологически и физически)))))))

УДАЧИ ВАМ!!!!!!!!

Белочка
#18

Место для родов лучше выбирать учитывая опыт подруг или знакомых, а еще можно лично поездить посмотреть... Я вот рожала там же, где и моя подруга - в медцентре Лапино. Там очень хорошие условия и прекрасные специалисты. Это вообще один из лучших медцентров Москвы...

Валерия
#20
Гость

Автор, если вам позволяют деньги, рожайте только в Перинатальном центре на Севастопольском. Не в Центре планирования, который в соседнем доме, а именно в Перинатальном! Не пожалеете ни секунды. Я рожала второго ребенка там 2 года назад, просто в санатории побывала. Да, дорого, но оно того стоит. Ни с какими контрактами в обычных роддомах не сравнить. Там вы просто выбросите деньги. По моему совету туда за эти 2 года отправились несколько моих знакомых - не пожалел никто.

Только поддерживаю Ваш выбор. Сама там рожала, отличный центр! Ни разу не пожалела. Не дешево, но зато опытные врачи тебя ведут. Меня Бондаренко Клавдия Васильевна вела, она же роды принимала.

Катя
#21
Валерия

Только поддерживаю Ваш выбор. Сама там рожала, отличный центр! Ни разу не пожалела. Не дешево, но зато опытные врачи тебя ведут. Меня Бондаренко Клавдия Васильевна вела, она же роды принимала.

Уж больно дорого в ПМЦ.. по крайней мере мы не тянем. А Клавдия Васильевна - это не бывший зам главврача в 25 рд? Если да, то классная женщина, с ней мы общались, когда подруга в 25-м рожала в 2011 году.

Валерия
#22
Катя

Уж больно дорого в ПМЦ.. по крайней мере мы не тянем. А Клавдия Васильевна - это не бывший зам главврача в 25 рд? Если да, то классная женщина, с ней мы общались, когда подруга в 25-м рожала в 2011 году.

Она самая, очень внимательный и квалифицированный доктор. Очень многие идут именно к ней, как я заметила.

Кристина
#22

Если у вас получается попасть к Бондаренко - то это здорово. Она крутой акушер-гинеколог, многие к ней идут со спорными вопросами. Для нас это слишком дорого. 5300 за 1 консультацию для нас дороговато.

Изольда
#24
Кристина

Если у вас получается попасть к Бондаренко - то это здорово. Она крутой акушер-гинеколог, многие к ней идут со спорными вопросами. Для нас это слишком дорого. 5300 за 1 консультацию для нас дороговато.

Мне надо срочно найти опытного гинеколога, которая поможет сестренке с вынашиванием ребенка, не все хорошо проходит, есть проблемы со здоровьем. Вы не в курсе Бондаренко ведением беременности занимается?

Гость
#25

музыкальной открытки брошенки с люлькой когда чепчик у крестной матери

Предыдущая тема